Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,097 101,194
 

ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Pepenec от 17.10.2019 13:09:27В Беларуси есть законодательные механизмы, позволяющие обществу поставить перед руководством страны вопрос о целесообразности сохранения Союзного государства с Россией. Но ни сдавать, ни продавать суверенитет никто не собирается, заявил министр иностранных дел Владимир Макей 16 октября в интервью ....


Я так думаю скоро это общественное мнение власти организуют.

За последнее время и Макей, и предводитель, и прочие столько всего разнообразного, интересного  и увлекательного наговорили.
Как тот коллективный Остап Бендер с его красноречием из-за того, что много дней не ел.
Видимо чувствуют что то.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.78 / 16
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.00
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: ДедМиши от 17.10.2019 13:51:51За последнее время и Макей, и предводитель, и прочие столько всего разнообразного, интересного  и увлекательного наговорили.
Как тот коллективный Остап Бендер с его красноречием из-за того, что много дней не ел.
Видимо чувствуют что то.

Их давно не кормят. Более того, жестко поставили условием нового нефтегазового соглашения - договор по интеграции, и не просто подписать (сколько их уже) а исполнять по датам и шагам. А это потеря власти. Они на это пойти не могут, а без нефти их власть грохнется еще быстрее. Пат. Их в угол загнали. Вот они и верещат о разрыве союза, находясь в западне. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.00 / 18
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
договоры
Дискуссия   250 0
Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Станислав Зась :
Белоруссия считает необходимым обсудить с Российской Федерацией вопрос о возможном продлении договора о совместных усилиях по охране госграницы от 1995 года. Об этом заявил в четверг госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Станислав Зась на заседании Совета командующих пограничными войсками стран СНГ.
"Уже истекает действие этого договора, и нам надо принять решение, он нам нужен или нет, мы его продлеваем или в настоящей реальности он потерял свою актуальность"

данная новость отмечена к тому, что срок договора не истекает(продление автоматически) и переговоры похожи на попытку шантажировать уже на военной тематике

Статья 17
Настоящий Договор вступает в силу с даты обмена уведомлениями о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу, и будет действовать в течение пяти лет, а затем автоматически продлеваться каждый раз на последующий пятилетний период, если ни одна из Сторон не заявит о своем желании прекратить его действие, о чем она должна письменно известить другую Сторону не позднее чем за шесть месяцев до истечения очередного пятилетнего периода.
http://pravo.levonev…ext059.htm
Отредактировано: kobro - 17 окт 2019 16:47:31
  • +0.54 / 8
Румпельштильцхен
 
Слушатель
Карма: +644.40
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,247
Читатели: 0
Цитата: Тот самый от 17.10.2019 18:10:31История учит тому, что никогда никого ничему не учит. Цитата, но чья, не помню.


  • +0.51 / 10
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Antar от 17.10.2019 17:04:36Про общую бредовость идеи, что чем дешевле Россия продаёт нефть Белоруссии, тем ей же, России, лучше, говорить не буду, а лишь напомню, что укры после Майдана тоже говорили, что Украина, покупая дешёвый газ, оказывается, спонсирует (!) Россию. Когда (по инициативе украинской стороны) "спонсорство" прекратилось, выяснилось, что Россия легко нашла рынки сбыта для своего газа, а у Украины вдруг начались экономические проблемы. Это, конечно, больше всего поражает в белорусских пропагандистах и прочих апологетах "уникальной экономической модели" - ну по сторонам-то смотрите хоть иногда, ёлы-палы, прежде чем полную чушь нести.

Укровские пропагандисты ведут пропаганду. Пропаганда эта в целом работает - и бывшие граждане СССР радостно убиваются об Россию и пашут на олигархов.
Белорусские апологеты "уникальной экономической модели" - говорят про другое. А точней про сохранение гос. собственности на большую часть средств производства.
Если сравнивать с местами где все разворовано и ничего не работает - то да, такая "модель" работает лучше. Но она один хрен не эффективна. Может после развала СССР она имела смысл, но, имхо, она она уже устарела лет 15 как.
 
Но, тут есть другой аспект - когда белорусам втирают что им не нужна Россия, а русским что им не нужна Белоруссия. Это тоже антироссийская пропаганда, направленная на "разделить и поссорить", и это тоже во многих местах работает. Но, почему-то тут многие этого урока усваивать не хотят.
Отредактировано: Хан - 17 окт 2019 20:07:28
  • -0.07 / 18
White Dragon
 
russia
Spb
Слушатель
Карма: +48.54
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 88
Читатели: 0
Цитата: Хан от 17.10.2019 19:58:34Но, тут есть другой аспект - когда белорусам втирают что им не нужна Россия, а русским что им не нужна Белоруссия. Это тоже антироссийская пропаганда, направленная на "разделить и поссорить", и это тоже во многих местах работает. Но, почему-то тут многие этого урока усваивать не хотят.

Это работает, потому что альтернативой "поживите-ка вы на свои" является позиция "Россия! Дай!". Нормально сотрудничать две настолько разные по масштабам экономики не могут, поэтому получаются по хорошему два варианта: поглощение, или перевод Белоруссии на подножный корм. Я надеюсь, что бесполезность "братского спонсирования за так" наше ВПР хорошо усвоило на примере Украины.
Отредактировано: White Dragon - 18 окт 2019 07:55:56
  • +1.09 / 29
Antar
 
russia
Екатеринбург
Практикант
Карма: +2,272.02
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 2,125
Читатели: 3
Цитата: Хан от 17.10.2019 19:58:34Укровские пропагандисты ведут пропаганду. Пропаганда эта в целом работает - и бывшие граждане СССР радостно убиваются об Россию и пашут на олигархов.

На украинской ветке теорию "башен" неоднократно разбирали. Пропаганда работает только при определённых условиях, иначе она, наоборот, вызывает отторжение. К примеру, человек уже должен верить в то, что ему хотят внушить, или хотя бы испытывать сомнения. Поэтому грузины поверили, что у них "самая мощная армия на пространстве СНГ", а у русских подобная пропаганда ничего, кроме смеха, вызвать не могла, хоть ты её сутками по всем утюгам крути. Соответственно, бывшие граждане СССР радостно убиваются об Россию и пашут на олигархов вовсе не в результате пропаганды, а потому, что немалая часть украинцев давно хотела убиваться об Россию и пахать на олигархов.
Цитата: Хан от 17.10.2019 19:58:34Белорусские апологеты "уникальной экономической модели" - говорят про другое. А точней про сохранение гос. собственности на большую часть средств производства.
Если сравнивать с местами где все разворовано и ничего не работает - то да, такая "модель" работает лучше. Но она один хрен не эффективна. Может после развала СССР она имела смысл, но, имхо, она она уже устарела лет 15 как.

"Белорусская модель" работает не потому, что что-то там сохранила или нет, а потому, что РБ не разрывала экономических связей с Россией и получает серьёзные субсидии от неё. Неэффективна "модель" была всегда, просто сейчас, с уменьшением субсидий, это стало невозможно скрывать.
Цитата: Хан от 17.10.2019 19:58:34Но, тут есть другой аспект - когда белорусам втирают что им не нужна Россия, а русским что им не нужна Белоруссия. Это тоже антироссийская пропаганда, направленная на "разделить и поссорить", и это тоже во многих местах работает. Но, почему-то тут многие этого урока усваивать не хотят.

У вас предвзятый взгляд на Россию. Никто в России на официальном уровне не называл белорусов русскими со знаком минус, не говорил, что в столице Белоруссии сидят воры и бандиты, не говорил, что у белорусов нет мозгов и т.д., т.е. не говорил ничего из того, что постоянно льётся на Россию с вашей стороны. И рассказы о том, что кто-то в России против интеграции с Белоруссией, это как раз та самая пропаганда, в которую вам хочется верить, иначе вы бы её не повторяли постоянно. Россия за интеграцию всего постсоветского пространства и постоянно доказывает это делом. Хотя, по большому счёту, проживёт и одна. А вот вы без неё не проживёте. Яркий пример - Украина. Тоже рассказывали, что без них Россия пропадёт, и чем всё кончилась? А ведь Украина гораздо крупнее, богаче, более развита промышленно, чем РБ, и имеет куда более благоприятное географическое положение, один выход к морю (да ещё и тёплому!) чего стоит. Ан нет, без России загибаются. Чего уж там о Белоруссии говорить?
Антироссийская пропаганда, это рассказы, что без Белоруссии (Украины, Грузии, Армении - неважно) России не выжить и она должна всё бросить и соглашаться на любые условия. Хотя - мы же об уроках истории говорим? - история говорит прямо противоположное: это вам без России не выжить. Вот бы какой урок и вам, и вашим элитам, в первую очередь усвоить, прежде чем заведомо невыполнимые условия для интеграции выставлять, а потом обвинять во всём Россию.
Отредактировано: Antar - 18 окт 2019 09:00:58
Как показала жизнь - у СССР была не сфера влияния, а сфера вливания ©Евгений из Днепра
  • +1.84 / 40
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Antar от 18.10.2019 08:48:33На украинской ветке теорию "башен" неоднократно разбирали. Пропаганда работает только при определённых условиях, иначе она, наоборот, вызывает отторжение. К примеру, человек уже должен верить в то, что ему хотят внушить, или хотя бы испытывать сомнения. Поэтому грузины поверили, что у них "самая мощная армия на пространстве СНГ", а у русских подобная пропаганда ничего, кроме смеха, вызвать не могла, хоть ты её сутками по всем утюгам крути. Соответственно, бывшие граждане СССР радостно убиваются об Россию и пашут на олигархов вовсе не в результате пропаганды, а потому, что немалая часть украинцев давно хотела убиваться об Россию и пахать на олигархов.

Незалежности 30 лет. Об стенку убиваются в основном молодые, 40+ люди воспитанные в СССР как-то к России гораздо более лояльно относятся.
От чего такая разница? От того, что пропаганда работает или после развала союза генный код у украинцев сменился?
Цитата: Antar от 18.10.2019 08:48:33У вас предвзятый взгляд на Россию. Никто в России на официальном уровне не называл белорусов русскими со знаком минус, не говорил, что в столице Белоруссии сидят воры и бандиты, не говорил, что у белорусов нет мозгов и т.д., т.е. не говорил ничего из того, что постоянно льётся на Россию с вашей стороны. И рассказы о том, что кто-то в России против интеграции с Белоруссией, это как раз та самая пропаганда, в которую вам хочется верить, иначе вы бы её не повторяли постоянно. Россия за интеграцию всего постсоветского пространства и постоянно доказывает это делом.
...

У меня со взглядом на Россию все в порядке. И приписывать мне того что я не говорил - не надо, вы себя только в глупом виде выставляете.
И доказывать мне те же самые вещи, что я тут озвучиваю - тоже не надо...
Если вам таки интересна моя позиция - откройте историю моих постов и почитайте.
Отредактировано: Хан - 18 окт 2019 09:45:06
  • -0.83 / 21
Antar
 
russia
Екатеринбург
Практикант
Карма: +2,272.02
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 2,125
Читатели: 3
Цитата: Хан от 18.10.2019 09:38:58У меня со взглядом на Россию все в порядке. И приписывать мне того что я не говорил - не надо, вы себя только в глупом виде выставляете.
И доказывать мне те же самые вещи, что я тут озвучиваю - тоже не надо...
Если вам таки интересна моя позиция - откройте историю моих постов и почитайте.

Я, при всём желании, не могу доказывать те же самые вещи, что вы тут озвучиваете, потому, что считаю Лукашенко предателем (конкретно - за 08.08.08), и не считаю, что Лукашенко изображает русофоба исключительно по просьбе Путина - он сам по себе русофоб, без дополнительных просьб. И вообще, не считаю русофобию выдумкой. Кроме того, я не считаю жизненно необходимой для России интеграцию на постсоветском пространстве, тем более, любой ценой. Желательной, да, но не жизненно необходимой, и только на выгодных России, или взаимовыгодных условиях. И ваша позиция мне хорошо известна, она пробелорусская, а мне ближе пророссийская. Причём, я абсолютно уверен, что это две разные позиции.
P.S. Глубокомысленную сентенцию про свой глупый вид оставляю на вашей совести, как модератора.
Как показала жизнь - у СССР была не сфера влияния, а сфера вливания ©Евгений из Днепра
  • +1.45 / 33
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: steam_R от 18.10.2019 10:22:21Для неопытного читателя все логично и понятно ...Ваш пост наиболее объективен и логичен.
Впрочем для остальных (подавляющее большинство) -это (ваш пост) очередное заблуждение (например сравнение РБ с Украиной) и т.д. по тексту.
Кстати здесь написали что роуминг не будет отменен и с доводами правительства России я соглашусь, потому что это логично и правильно (или всем одни и те же правила в содружестве или никому).
Комментировать полностью то что написали можно, но зачем мне это и способны ли вы из своей башни вылезти и посмотреть на реальность ?


Я, например,  вполне опытный читатель, и мне тоже все логично и понятно

А какова она эта реальность на Ваш взгляд?
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.65 / 12
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Antar от 18.10.2019 10:20:14Я, при всём желании, не могу доказывать те же самые вещи, что вы тут озвучиваете,

Первая же ваша фраза в процитированном мной абзаце, где вы мне что-то доказываете:
Цитата: Antar от 18.10.2019 08:48:33Никто в России на официальном уровне не называл белорусов русскими со знаком минус


Я тут регулярно озвучиваю, что Белоруссия на официальном уровне является союзником России и вообще официальные лица относится к белорусам уважительно и т.д. и т.п.. И привожу например цитаты того же Путина.
И вы мне повторяете тоже самое - так что я хз как это вы "при всем желании не можете" - но у вас это получилось.
 
И еще раз - я не знаю, что вам "известно" но почитайте таки мои посты. Я, например, гражданин России - что недавно тут в очередной раз писал.
И вы мне постя такие фразы:
Цитата: Antar от 18.10.2019 08:48:33Вот бы какой урок и вам, и вашим элитам, в первую очередь усвоить, прежде чем заведомо невыполнимые условия для интеграции выставлять, а потом обвинять во всём Россию.

 
Выставляете себя в глупом виде.
И вместо того чтобы таки сходить и почитать, вы переводите стрелки на мое модераторство.
Отдельно доставляет, что это все происходит в контексте фразы "История учит тому, что никогда никого ничему не учит."
Отредактировано: Хан - 18 окт 2019 10:50:20
  • -1.02 / 24
Antar
 
russia
Екатеринбург
Практикант
Карма: +2,272.02
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 2,125
Читатели: 3
Цитата: Хан от 18.10.2019 10:48:28Я тут регулярно озвучиваю, что Белоруссия на официальном уровне является союзником России и вообще официальные лица относится к белорусам уважительно и т.д. и т.п.. И привожу например цитаты того же Путина.
И вы мне повторяете тоже самое - так что я хз как это вы "при всем желании не можете" - но у вас это получилось.

Белоруссия  не является союзницей России (к сожалению). Или, точнее, является ею только на словах. Уж после 08.08.08 вне всякого сомнения. Причём я говорю не о пустяках, вроде признания Осетии и Абхазии, а о гибели наших военнослужащих. Формально - военнослужащих общего с Белоруссией государства. Вы так не считаете, и вот в этом наши позиции диаметрально расходятся (как и в том, кто реально тормозит интеграцию). Да, выгораживая режим Лукашенко (почему я и считаю вашу позицию пробелорусской), вы, действительно, ссылаетесь на официальные заявления ВПР России. Но руководство России может говорить что угодно из геополитических или ещё каких соображений, факта предательства Белоруссией России это не отменяет никак (Путин и США партнёрами называет, если что). Кстати, и ОДКБ, по поводу которого мы с вами тоже дискутировали, по сути предал Россию. Вы, цитируя Путина, на самом деле пытаетесь оправдать предательство Лукашенко, вторя белорусской пропаганде - мол, если Путин встречается-обнимается с Лукашенко, то Александр Григорьевич всё делает правильно, а кто его критикует, тот против России. Это не так, вот о чём я пытаюсь вам сказать (и не только я).
Цитата: Хан от 18.10.2019 10:48:28И еще раз - я не знаю, что вам "известно" но почитайте таки мои посты. Я, например, гражданин России - что недавно тут в очередной раз писал.

Я про ваше гражданство ничего не знаю и мне всё равно, если честно. Я пишу о вашей позиции, а не гражданстве. Тут кто-то на украинской ветке недавно зарядил: кто не любит Украину, тот вообще никого любить не способен, ага. Написано из России (уж не знаю, гражданином, или нет), но понятно же, какую позицию этот пан занимает, если для него нацистская помойка эталоном любви является.
Вообще, вы конечно, можете считать свою позицию пророссийской или какой угодно ещё, но со стороны она выглядит как абсолютно пробелорусская. Я не украинец, чтобы считать себя всегда правым, вполне могу и ошибаться, но можете у других поинтересоваться. Думаю, не у меня одного такого мнение сложилось. Помню, вы мне много лет назад пытались рассказать о каком-то особом вкладе белорусов в оборону Белоруссии. А я и тогда вам писал, и сейчас так считаю, что к тому времени РККА уже не формировалась по территориальному принципу и вклад белорусов, если уж кому-то хочется выделить их из единого советского народа, был несравнимо меньше вклада русских. Просто потому, что русских в РККА было несравнимо больше.
Как показала жизнь - у СССР была не сфера влияния, а сфера вливания ©Евгений из Днепра
  • +1.41 / 39
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Antar от 18.10.2019 12:28:21Белоруссия  не является союзницей России (к сожалению). Или, точнее, является ею только на словах. Уж после 08.08.08 вне всякого сомнения.

Это ваше личное мнение. Официальные власти озвучивают диаметрально противоположное. И большинство граждан России, в том числе и я, считают по другому.
Преподносить вашу личную мрию как непреложную истину... неправильно.
 
Цитата: Antar от 18.10.2019 12:28:21Вы так не считаете, и вот в этом наши позиции диаметрально расходятся (как и в том, кто реально тормозит интеграцию).

Насчет союзника я выше написал, а интеграцию тормозит в большей степени белорусская сторона, пытаясь выторговать себе более выгодные условия.
Совет почитать что я пишу - вы проигнорировали во 2-й раз и продолжаете мне приписывать какие-то свои фантазии.
 
Цитата: Antar от 18.10.2019 12:28:21Вы, цитируя Путина, на самом деле пытаетесь оправдать предательство Лукашенко, вторя белорусской пропаганде - мол, если Путин встречается-обнимается с Лукашенко, то Александр Григорьевич всё делает правильно, а кто его критикует, тот против России. Это не так, вот о чём я пытаюсь вам сказать (и не только я).

Я цитируя Путина - поддерживаю официальную политику России, почему я так делаю и почему я считаю что все делает правильно я тоже тут писал. 
А те люди что хотят сиюминутного расторжения союза с РБ - игнорируют интересы России и призывают все усилия, вполне планомерные и последовательные на протяжении 20 лет, спустить в унитаз - ничего кроме ущерба России это не принесет.
 
Цитата: Antar от 18.10.2019 12:28:21Я про ваше гражданство ничего не знаю и мне всё равно, если честно. Я пишу о вашей позиции, а не гражданстве.

Ну почитайте еще раз что вы мне написали, хотя надо с этим закругляться, один фиг если человек не хочет слушать, то что-то ему доносить бесполезно )
Цитата: Antar от 18.10.2019 08:48:33Хотя - мы же об уроках истории говорим? - история говорит прямо противоположное: это вам без России не выжить. Вот бы какой урок и вам, и вашим элитам, в первую очередь усвоить, прежде чем заведомо невыполнимые условия для интеграции выставлять, а потом обвинять во всём Россию.

 
Повторяю - я гражданин России и я поддерживаю официальную политику России. А то что у вас в голове творится - это ваше личное мнение, которое с объективной реальностью состыкуются крайне хреново... И когда вам показывают такое не соответствие, вы конечно можете накатать несколько абзацев мол "Лукашенко предатель!!11, те кто с ним сотрудничают - предатели!!! и вообще не граждане России!!!" - но, это не лучший выход.
Хотя, может быть, вам так комфортней. 
  • -1.06 / 26
Antar
 
russia
Екатеринбург
Практикант
Карма: +2,272.02
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 2,125
Читатели: 3
Цитата: Хан от 18.10.2019 13:28:18Это ваше личное мнение. Официальные власти озвучивают диаметрально противоположное. И большинство граждан России, в том числе и я, считают по другому.
Преподносить вашу личную мрию как непреложную истину... неправильно.

Да, это моё личное мнение, не более того. И насчёт того, что спор бесполезен, согласен тоже. Единственно, в чём не согласен, так это в вашей уверенности, что большинство граждан России на вашей стороне. Я лично уверен в обратном. У русских все эти "братские чуйства" уже поперёк горла стоят, после болгарских, украинских, польских и прочих выкрутасов. Да, отношение к белорусам хорошее, и против интеграции с РБ никто не против (хотя и не в таком виде, как это видится Лукашенко, скорее, как предлагал Путин, 6-ю областями), но отношение к самому Лукашенко у значительной части россиян плохое, и с каждой его выходкой становится только хуже (а переломной точкой стал 08.08.08, конечно). Статистику, кто за кого, сам бы не отказался посмотреть, только она покажет, что правильно, а что нет.
Как показала жизнь - у СССР была не сфера влияния, а сфера вливания ©Евгений из Днепра
  • +1.02 / 28
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Antar от 18.10.2019 14:50:11Да, это моё личное мнение, не более того. И насчёт того, что спор бесполезен, согласен тоже. Единственно, в чём не согласен, так это в вашей уверенности, что большинство граждан России на вашей стороне. Я лично уверен в обратном. У русских все эти "братские чуйства" уже поперёк горла стоят, после болгарских, украинских, польских и прочих выкрутасов. Да, отношение к белорусам хорошее, и против интеграции с РБ никто не против (хотя и не в таком виде, как это видится Лукашенко, скорее, как предлагал Путин, 6-ю областями), но отношение к самому Лукашенко у значительной части россиян плохое, и с каждой его выходкой становится только хуже (а переломной точкой стал 08.08.08, конечно). Статистику, кто за кого, сам бы не отказался посмотреть, только она покажет, что правильно, а что нет.

https://eurasia.expert/sotsiologi-raskryli-kak-v-rossii-otnosyatsya-k-belorusam-i-lukashenko/
 
"Социологи выяснили и отношение граждан России к президенту Беларуси Александру Лукашенко: 47% относятся положительно к белорусскому лидеру, 40% – безразлично, и плохо относятся лишь 6%. При этом у 7% респондентов отношение к Лукашенко улучшилось, у 5% – ухудшилось, 78% заявили о том, что их мнение остается неизменным."
 
Я вас может удивлю, но для многих людей (русских и живущих в России) в возрасте Батька вполне понятный лидер - железной рукой наводящий порядок и не давший разбазарить государственную собственность.
  • -1.25 / 32
Antar
 
russia
Екатеринбург
Практикант
Карма: +2,272.02
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 2,125
Читатели: 3
Цитата: Хан от 18.10.2019 15:04:59https://eurasia.expert/sotsiologi-raskryli-kak-v-rossii-otnosyatsya-k-belorusam-i-lukashenko/
 
"Социологи выяснили и отношение граждан России к президенту Беларуси Александру Лукашенко: 47% относятся положительно к белорусскому лидеру, 40% – безразлично, и плохо относятся лишь 6%. При этом у 7% респондентов отношение к Лукашенко улучшилось, у 5% – ухудшилось, 78% заявили о том, что их мнение остается неизменным."
 
Я вас может удивлю, но для многих людей (русских и живущих в России) в возрасте Батька вполне понятный лидер - железной рукой наводящий порядок и не давший разбазарить государственную собственность.

Несерьёзно, извините. «Евразия.Эксперт» – информационно-аналитическое издание о Евразийском регионе. Редакция издания имеет представительства в Москве и Минске. Это из серии, что опрос среди пользователей Интернета показал, что 100% пользуются Интернетом. Хотя, вынужден признать, обманутых усатым демагогом в России ещё немало.
Я, в свою очередь, вас ещё больше удивлю, когда скажу, что для многих людей в самой Белоруссии, не говоря о России, Лукашенко никакой не Батька, а пронырливый - и способный, не буду спорить - жулик, подмявший государственную собственность под себя и строящий в Белоруссии феодализм. С соответствующими печальными последствиями для Белоруссии и белорусов. Ну, хоть отрицать тот печальный для "понятного лидера, железной рукой наводящего порядок и не давшего разбазарить государственную собственность" факт, что бегут из Белорусского рая в "разграбленную олигархами" Россию, а не наоборот, вы не будете?
P.S. Кстати, недавно видел где-то табличку. ВВП России по ППС больше белорусского в 22 с чем-то раза, а население больше только в 15 раз (про субсидии РБ со стороны РФ я скромно умолчу). Вы правда считаете "Батьку" эффективным руководителем, что-то там не давшим разбазарить? В России-то пресловутый либеральный экономический блок только ленивый не ругает. Каков же уровень "Батьки" тогда, если даже эти лучше?
Отредактировано: Antar - 18 окт 2019 15:40:38
Как показала жизнь - у СССР была не сфера влияния, а сфера вливания ©Евгений из Днепра
  • +1.31 / 31
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Хан от 18.10.2019 15:04:59https://eurasia.expert/sotsiologi-raskryli-kak-v-rossii-otnosyatsya-k-belorusam-i-lukashenko/
 
"Социологи выяснили и отношение граждан России к президенту Беларуси Александру Лукашенко: 47% относятся положительно к белорусскому лидеру, 40% – безразлично, и плохо относятся лишь 6%. При этом у 7% респондентов отношение к Лукашенко улучшилось, у 5% – ухудшилось, 78% заявили о том, что их мнение остается неизменным."
 
Я вас может удивлю, но для многих людей (русских и живущих в России) в возрасте Батька вполне понятный лидер - железной рукой наводящий порядок и не давший разбазарить государственную собственность.

Отношение россиян к Белоруссии и Лукашенко постоянно волнует наших политиков, поэтому такие опросы общественного мнения проводятся регулярно. В 2019 году ФОМ провел уже два таких опроса (на результаты зимнего ссылается автор приведенной вами статьи).
По данным всех опросов основной массе россиян АГ нравится, хотя и с некоторыми оговорками.
При этом в опросе, проведенном ВЦИОМ в 2017 году (Пресс-выпуск Таблицы) был задан интересный вопрос, ответы на который хочу показать:

  • +0.73 / 17
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
18 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Руководство Беларуси никогда не думало о возможности вступления страны в Евросоюз и цели такой не ставило. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече в Академии управления при Президенте Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства рассказал, что таков был его ответ на вопрос одного из представителей Евросоюза. "Никогда об этом ни я, ни мое правительство не думали и цели такой не ставили, - сказал он. - Но раз задают такой вопрос, значит, он у них сформировался где-то. Действительно, если бы мы вступили сегодня в Евросоюз, они бы с нами вообще никаких проблем не имели".

В этой связи Александр Лукашенко рассказал, что читает разную информацию, в том числе закрытого характера: "Мне разведка наша доложила однажды один материал, где они (в Евросоюзе, на Западе. - Прим. БЕЛТА) оценивают Беларусь. И что меня удивило (это где-то года два назад было), говорят: самая продвинутая страна в Восточной Европе и вокруг Евросоюза, готовая без всяких изменений законодательства, еще чего-то вступить в Евросоюз, - это Беларусь. Это был закрытый их доклад, я прочитал".

Президент считает, что даже сохранение в Беларуси смертной казни не стало бы каким-то барьером и не является таковым для общения в настоящее время. "Говорю: народ проголосует - отменим. У нас референдум прошел. Вы думаете мне в радость эта смертная казнь, что я подписываю, и после меня расстреливают человека, грубо говоря? Да сто лет это мне надо! Но так проголосовал народ, и это по конституции полномочия Президента в любой стране, где существует смертная казнь", - отметил белорусский лидер.

Он добавил, что когда речь идет о смертной казни, он приводит несколько конкретных примеров ужасающих по своей жестокости убийств, в том числе детей

 ==========

Ну надо же! Оказывается, Евросоюз уже давно, года два точно, хочет иметь Беларусь своим членом, а АГЛ об этом даже не задумывался!
Вот как заморочили ему голову безмозглые и безденежные москали. Но теперь-то, теперь - совсем другое дело!
Можно  окончательно и бесповоротно отказаться от "неприемлемых требований" Кремля в плане интеграции, и с гордо поднятой головой принять предложение Евросоюза. 
Отредактировано: Бринкли - 18 окт 2019 19:57:19
  • +1.44 / 30
Румпельштильцхен
 
Слушатель
Карма: +644.40
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,247
Читатели: 0
Цитата: Хан от 18.10.2019 09:38:58Незалежности 30 лет. Об стенку убиваются в основном молодые, 40+ люди воспитанные в СССР как-то к России гораздо более лояльно относятся.

Брехня. В УССР с ненавистью к москалям было все в порядке. С детского садика воспитывали.
Эти самые люди в 91 голосовали за незлежность, во многом потому, что верили, что без них москали с голоду сдохнут.

PS: Жаль, что тогда не был широко распространен Интернет. Тогда бы таких иллюзий не возникало.
Отредактировано: Румпельштильцхен - 18 окт 2019 20:24:27
  • +1.08 / 27
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Румпельштильцхен от 18.10.2019 20:21:56Брехня. В УССР с ненавистью к москалям было все в порядке. С детского садика воспитывали.
Эти самые люди в 91 голосовали за незлежность, во многом потому, что верили, что без них москали с голоду сдохнут.

PS: Жаль, что тогда не был широко распространен Интернет. Тогда бы таких иллюзий не возникало.

Я срочную служил в 1978-1980 в дивизионах Северодвинского полка ПВО. Подтверждаю.
Личный состав дивизиона в Рикасихе в/ч 92485 в течение многих лет, подписывался и собрал пошивку журнала Радио.  Однажды зам по вооружению  какл, как уже тогда можно было поть,  майор Павленко, узнав, что сержат Шкварок имеет отношениние к росту живота его супруги, устроил во взводе управления полный шмон с костром сжигания неуставной литературы.
Справочник Г. Корн ... был слишком толст, чтобы сгореть.... Майор Павленко ни хрена не понимал, нахера рядовым и сержантам ЗРВ нужна эта информация...
Отредактировано: adolfus - 19 окт 2019 00:49:13
  • +0.30 / 6
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 21