Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,005,557 101,197
 

Antar
 
russia
Екатеринбург
Практикант
Карма: +2,272.02
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 2,125
Читатели: 3
Цитата: Дядя Саша от 18.10.2019 18:49:44Отношение россиян к Белоруссии и Лукашенко постоянно волнует наших политиков, поэтому такие опросы общественного мнения проводятся регулярно. В 2019 году ФОМ провел уже два таких опроса (на результаты зимнего ссылается автор приведенной вами статьи).
По данным всех опросов основной массе россиян АГ нравится, хотя и с некоторыми оговорками.
При этом в опросе, проведенном ВЦИОМ в 2017 году (Пресс-выпуск Таблицы) был задан интересный вопрос, ответы на который хочу показать:


Спасибо. В моём личном окружении, пожалуй, цифры такие же, о чём я Хану и написал. Отношение не как к Турчинову с Порошенко, конечно, но далёкое от обожания, прямо скажем. Я не знаю, как там было в 90-е, не до того было, может, для любимого анекдота лукасеков, "мол, выступит Александр "Ясно Солнышко" Григорьевич со взводом на восток, а к Москве подойдёт уже во главе целой армии" и были основания, но с тех пор много времени прошло. Россия изменилась, а Лукашенко - нет. Да, большинство русских таким "великого лидера" маленькой соседней страны и видит: хитрым, себе на уме, может, и не явным врагом, но уж ж точно не другом. И не может в окружении России других быть, я уже задолбался с любителями "братских народов" спорить по этому поводу. Дебилы быть могут (чаще всего), и умные тоже, вроде Назарбаева, а друзей не может быть в принципе, если мы говорим про руководство. Не для того они лезли на вершину власти в своих недогосударствах, чтобы потом это всё России отдать.
Как показала жизнь - у СССР была не сфера влияния, а сфера вливания ©Евгений из Днепра
  • +1.09 / 25
Antar
 
russia
Екатеринбург
Практикант
Карма: +2,272.02
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 2,125
Читатели: 3
Цитата: Бринкли от 18.10.2019 19:46:10В этой связи Александр Лукашенко рассказал, что читает разную информацию, в том числе закрытого характера: "Мне разведка наша доложила однажды один материал, где они (в Евросоюзе, на Западе. - Прим. БЕЛТА) оценивают Беларусь. И что меня удивило (это где-то года два назад было), говорят: самая продвинутая страна в Восточной Европе и вокруг Евросоюза, готовая без всяких изменений законодательства, еще чего-то вступить в Евросоюз, - это Беларусь. Это был закрытый их доклад, я прочитал".

==========

Ну надо же! Оказывается, Евросоюз уже давно, года два точно, хочет иметь Беларусь своим членом, а АГЛ об этом даже не задумывался!
Вот как заморочили ему голову безмозглые и безденежные москали. Но теперь-то, теперь - совсем другое дело!
Можно  окончательно и бесповоротно отказаться от "неприемлемых требований" Кремля в плане интеграции, и с гордо поднятой головой принять предложение Евросоюза.

Доклад, я подозреваю уверен, не разведка белорусская (уже смешно) стырила, а кто-то вроде штатного оптимиста на госслужбе Андрейки накропал и шефу подсунул - всё равно, пока в бане сидит, делать нечего. А к Лукашенко, как всегда, один вопрос: чего народ-то не в "самую продвинутую страну в Восточной Европе и вокруг Евросоюза" ломится, а наоборот?
Отредактировано: Antar - 19 окт 2019 07:46:40
Как показала жизнь - у СССР была не сфера влияния, а сфера вливания ©Евгений из Днепра
  • +0.77 / 16
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Antar от 19.10.2019 07:19:29Доклад, как я подозреваю, не разведка белорусская (уже смешно) стырила, а кто-то вроде штатного оптимиста на госслужбе Андрейки накропал и шефу подсунул - всё равно, пока в бане сидит, делать нечего. А к Лукашенко, как всегда, один вопрос: чего народ-то не в "самую продвинутую страну в Восточной Европе и вокруг Евросоюза" ломится, а наоборот?

Да я вообще подозреваю, что этот доклад ему приснился после плотного ужинаВыпивающий
Но интересная связка получается; сначала Макей в своем интервью русофобским и маргинальным (по мнению Здрава) изданиям рассказывает, что : 

Цитатаесли общество посчитает нецелесообразным существование того или иного соглашения, общество может поднять вопрос и поставить его перед руководством государства.

Руководство — как нашей Беларуси, так и любого другого государства — учитывает общественное мнение, и соответствующее решение будет принято. Поэтому, если действительно большинство людей посчитает это нецелесообразным, то такой вопрос может быть поднят и поставлен перед руководством страны

А вслед за ним Лукашенко рассказывает, что Белоруссия 

Цитатасамая продвинутая страна в Восточной Европе и вокруг Евросоюза, готовая без всяких изменений законодательства, еще чего-то вступить в Евросоюз

Что бы это значило?Думающий
  • +0.60 / 16
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Бринкли от 19.10.2019 07:56:43Да я вообще подозреваю, что этот доклад ему приснился после плотного ужинаВыпивающий
Но интересная связка получается; сначала Макей в своем интервью русофобским и маргинальным (по мнению Здрава) изданиям рассказывает, что : \n\nА вслед за ним Лукашенко рассказывает, что Белоруссия \n\nЧто бы это значило?Думающий

Что в переговорах о ценах  и прочих пряниках пауза затянулась,  и для  Предводителя затянулась критически.
 Вот он и заскакал на пропрозападной табуретке.  У него выборы, а его маринуют. Ждём-с,  так сказать,  триумфа интеграции. 
Отредактировано: ДедМиши - 19 окт 2019 08:07:18
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.02 / 23
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: ДедМиши от 19.10.2019 08:06:23Что в переговорах о ценах  и прочих пряниках пауза затянулась,  и для  Предводителя затянулась критически.
 Вот он и заскакал на пропрозападной табуретке.  У него выборы, а его маринуют. Ждём-с,  так сказать,  триумфа интеграции.

Это он так Кремль пугает, что ли? Шокированный
  • +0.60 / 15
Antar
 
russia
Екатеринбург
Практикант
Карма: +2,272.02
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 2,125
Читатели: 3
Цитата: Бринкли от 19.10.2019 07:56:43Да я вообще подозреваю, что этот доклад ему приснился после плотного ужинаВыпивающий
Но интересная связка получается; сначала Макей в своем интервью русофобским и маргинальным (по мнению Здрава) изданиям рассказывает, что : 

Цитатаесли общество посчитает нецелесообразным существование того или иного соглашения, общество может поднять вопрос и поставить его перед руководством государства.

Руководство — как нашей Беларуси, так и любого другого государства — учитывает общественное мнение, и соответствующее решение будет принято. Поэтому, если действительно большинство людей посчитает это нецелесообразным, то такой вопрос может быть поднят и поставлен перед руководством страны

А вслед за ним Лукашенко рассказывает, что Белоруссия 

Цитатасамая продвинутая страна в Восточной Европе и вокруг Евросоюза, готовая без всяких изменений законодательства, еще чего-то вступить в Евросоюз

Что бы это значило?Думающий

Да, замутил "союзник" интригу. Но мне всё же интересно, приснился Лукашенко доклад, Андрейке он его заказал, указав общее направление монаршей мысли, или всё же Макей притащил "доклад разведки" (всё как положено - со следами клюквы крови и рассказом, как 15 оперативников отдали жизни ради того, чтобы секретнейшая информация попала на стол самого могущественного человека в мире (по версии газеты "Беларусь сегодня"))? Последний вариант самый печальный. Лукашенко и так не гигант мысли, а так им вовсе любой макей сможет манипулировать, как захочет.
Как показала жизнь - у СССР была не сфера влияния, а сфера вливания ©Евгений из Днепра
  • +0.66 / 15
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Бринкли от 19.10.2019 08:16:37Это он так Кремль пугает, что ли? Шокированный

В первый раз что ли. Как только недадают ему  чего,  так и шантажирует.
 То пойдём туда, где нас не знают,  то Дружбу разверну, то  в ТС не войду,  то вообще из СГ выйду. 
Конечно  его просчитали,  и давно,  истерить он может сколько угодно.
Отредактировано: ДедМиши - 19 окт 2019 08:49:13
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.94 / 21
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Antar от 19.10.2019 08:58:31Это да, тут не поспоришь. Хотя, становится немного страшно - сколько же ещё секретов хранится в сейфах белорусской разведки? Веселый

Например, секреты американской разведки. 
Уже выдал в прямом эфире:
— А-а-а, у Лукашенко 13 миллиардов состояние. Я так прикинул, думаю, Господи, это ж государственный бюджет за год. А как страна жила? Украл 13 миллиардов, и вроде люди хоть небольшую зарплату, но получали, и страна развивалась.

Пишу Бушу письмо. Я ему пишу: «Дорогой Буш, найдешь хоть один актив — забирай себе». А они ж контролируют каждый доллар, а на Западе белорусские рубли не хранятся, там же валюта. Я ему: «Забирай, 13 миллиардов — это ж деньги», — рассказал Лукашенко.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.59 / 13
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 19.10.2019 08:48:37В первый раз что ли. Как только недадают ему  чего,  так и шантажирует.
 То пойдём туда, где нас не знают,  то Дружбу разверну, то  в ТС не войду,  то вообще из СГ выйду. 
Конечно  его просчитали,  и давно,  истерить он может сколько угодно.

❗️Решение о предоставлении Белоруссии кредита на 600 млрд рублей пока не принято — Силуанов
 Надеюсь, что сумма все же написана была ошибочно в источнике, раньше речь шла о 600 миллионах уе
Отредактировано: kobro - 19 окт 2019 13:06:31
  • +0.61 / 9
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Ох от 19.10.2019 11:41:48Осень затянулась, опять же полнолуние только что было

Напрасно Вы на луну грешите. Тут явно раздражители посильнее будут и куда более приземленнее.
Первый вопрос, который напрашивается: что заставило вспомнить историю почти 15-летней давности именно сейчас - не к теме и не к месту. Что крутилось в голове, что ему опять доложили? Что спровоцировало рефлекс и заставило оправдываться?
Второй вопрос: кто? Кто посмел растревожить батьку? 
Третий вопрос: В чьих руках находится яичко с иголочкой? В ответе на этот вопрос содержится ответ на заключительный вопрос: 
подпишет--не подпишет договор по интеграции.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.74 / 10
СГ2018
 
Слушатель
Карма: +199.90
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 591
Читатели: 2
Цитата: Gera99 от 19.10.2019 12:52:09Напрасно Вы на луну грешите. Тут явно раздражители посильнее будут и куда более приземленнее.
...
подпишет--не подпишет договор по интеграции.

Да ладно Вам, даже если подпишет, то выполнять все равно не будет, именно потому, что раздражители, как Вы уже сказали, приземленнее.
Отчетливо же видно, что повторяется, пусть и с опозданием на 15-20 лет, украинский сценарий. А если трезво взвесить факты, то другого и не могло быть. Я недавно именно об этом и писал одному мриятелю на укроветке.
Мриятель писал, что если бы
- кто-то (он так и не смог назвать эти силы, очевидно подразумевалась, как всегда, Россия)
- какими-то магическими (реальных он опять таки не назвал, лично я в качестве наиболее реального метода вижу только жесткую оккупацию, но и такой метод крайне затратен и малоэффективен от "фиги в кармане", потому и "магическими") методами
- установил на 404 идеальный порядок (ага, где 404 и где порядокУлыбающийся )
то "народ" (мриятель в упор не видит разницы между народом и сборищем хатаскрайников) 404 якобы мог бы
- высказать свою волю (ага, как будто ему до самых последних пор в этом кто-то сильно мешал)
- на эту волю и поддержку этого самого "народа" (наивный, на песок в качестве фундамента все лучше, чем хатаскрайники в той же роли) могла бы опереться идеальная власть (ага, правда он так и не сказал, откуда она возьмется, такая вся из себя идеальная)
- и эта идеальная власть начала бы превращать 404 в страну молочных рек в кисельных берегах.
Чел тупо не понимает, что все население 404 вот уже более четверти века непрерывно мриет о том самом, что этот мриятель явно высказал, а именно "вот если бы кто-то пришел и навел у нас идеальный порядок, то тут бы все само собой наилучшим образом сложилось".
То же самое мы видим и здесь. Власти много лет непрерывно поют песню "дай, дай, денег дай", их подпевалы - о том, как в "сосуде" все здорово (ага, вл всех странах мира куча проблем, а в "сосуде" "нету никаких проблем", разве что Россия то налоговые маневры выдумывает, то газ по внутренней цене не продает), народ население -  непрерывно мриет, как все будет здорово. Не все, многие что-то делают, например уезжают в России работать или насовсем, но основная масса именно такова.
Если учесть, что любой человек, если он не карабкается вверх, катится по наклонной вниз, а мриями, как и благими намерениями, вымощена дорога в известное место, то в обеих бывших "братских республиках" есть только силы, явно тянущие их в Европу вниз, и подавляющая масса мриющего населения, которое делает то же самое, но не так явно и не без осознания того, что оно делает.
Какая при таком раскладе сил интеграция?
Мне могут сказать, что якобы и в России население такое же. Да, типичный обыватель и в России похож на этих. Но Россию в этом плане отличают 2 момента:
1) Уровень хатаскрайности населения РФ намного ниже, чем в 404 и в Белоруссии.
2) Направление движения общества определяет не обыватель, а пассионарии. А вот пассионарии на 404 и в Белоруссии в основном настроены антироссийски, повернуты на Запад. В России тоже есть такие, но у нас они не преобладают.
Любимый мной пример каши: взяв даже одну и ту же крупу, но использовав разные приправы, можно сварить очень разные по вкусу и свойствам каши. А уж если и сама крупа. как в той же 404, уже основательно прогоркла, то даже самые лучшие приправы ничего не дадут.
Отредактировано: СГ2018 - 19 окт 2019 13:48:18
  • +0.84 / 16
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +7,969.09
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,031
Читатели: 7
 Государственного кредита на $600 млн, который уже длительное время обсуждают Россия и Белоруссия, может в итоге не быть, заявил в субботу первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов.
"Не решено пока. Его (решения по этому кредиту - ИФ) может и не будет", - сказал он журналистам в Вашингтоне.
Министр отметил, что перспективы этого кредита не увязаны с обсуждением планов интеграции экономик двух стран.

О том, что Белоруссия обратилась к России за кредитом на $600 млн для рефинансирования долга, стало известно еще в начале 2019 года. Однако переговоры затянулись, и уже в июле замглавы Минфина Белоруссии Андрей Белковец заявил, что правительство страны завершает переговоры с Банком развития Китая о суверенном кредите на такую же сумму вместо российского. Параллельно РФ и Белоруссия спорили о компенсациях Минску в связи с российским "налоговым маневром" в ТЭК, и эта тема не закрыта до сих пор. Силуанов в беседе с журналистами не стал комментировать тему потерь Белоруссии, ограничившись фразой "Кто-то теряет, кто-то находит".

Как сообщалось, обязательства Минска по погашению внешнего госдолга в 2019 году составляют $3,2 млрд, в том числе обслуживание - $1,1 млрд, погашение или рефинансирование - $2,1 млрд.
https://www.interfax.ru/business/681004
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.85 / 16
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.52
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,745
Читатели: 0
На фейки надо решительно реагировать, тем более что правда на нашей стороне. На это Александр Лукашенко обратил внимание в ходе открытого диалога на проходившей 18 октября  встрече со слушателями, студентами, магистрантами и аспирантами, профессорско-преподавательским составом и сотрудниками Академии управления при Президенте Республики Беларусь
Президент призвал слушателей не бояться критических замечаний со стороны различных негосударственных СМИ и телеграм-каналов:
— Не это главное, надо не бояться разговаривать с ними, на тех же телеграм-каналах. Тем более что это сплошное вранье, гвалт оппозиции — это вранье! Надо просто излагать факты так, как оно есть.
В качестве примера Глава государства привел ситуацию с информационной шумихой вокруг непродолжительного задержания в Минске россиянки Анны Богачевой:
— Чего только не кричали: «Американцы, Интерпол!» Это обычное вранье. Задержали человека, фамилия которого в компьютере засветилась красным цветом, мы должны были изучить. Так нет же, волна поднялась, что «братья-белорусы против России». Да не против России! Мы посмотрели, изложили факты — и они сразу закрылись. Так что не надо молчать —надо говорить правду. Тем более правда на нашей стороне.
Президент отметил, что информационные накаты на нашу страну имеют весьма длительную историю:
— Еще один фейк со времен Буша (президента США Джорджа Буша-младшего. — Прим. ред.) — мол, состояние у Лукашенко — 13 миллиардов. Я прикинул: да это же наш бюджет за год! А как же страна жила? Президент «украл» 13 миллиардов, а люди и зарплату, вроде, получали, и страна развивалась. Задумался, как на этот фейк реагировать? Или не реагировать вовсе? Пишу Бушу письмо (ведь именно оттуда все это пошло): найдете хоть один актив — забирайте себе. До сих пор забирают…
https://cont.ws/post/1479487


P.S. Батька дипломатично умолчал еще про один старый фейк, когда  телеканал НТВ в  июле  2010 года забросил гнусный, мерзкий, склепанный на коленке телепасквиль про "крестного батьку". Но президент Беларуси ответил на него еще в сентябре 2010 го:

ЦитатаАлександр Лукашенко:
 Уже многое сказано: фашист, вор, крадет ежегодно до $7 млрд., правда, расходятся в цифрах. Кто может поверить, что в Беларуси можно украсть $7 млрд.? Я не поверю, что даже в Кремле в России начальнику можно украсть $7 млрд. за год, а в Беларуси это тем более невозможно. Тем не менее, уже все перечислили, взялись за детей.
На сей счет я могу сказать только одно. Если человек украл, и вы это знаете — скажите, где эти деньги. Когда-то Буш искал мои деньги. На самом высоком мировом уровне арестовывали мои счета. Я на это сказал: ребята, найдете — забирайте. Это же миллиарды долларов — забирайте. До сих пор никто ничего не нашел. То есть, надежно спрятал — вот это из этой оперы. И обворовал, и что только не наделал. Поэтому, виноват — называйте факты, место, как известный персонаж из тандема говорит: «Адреса, пароли, явки». И никаких разговоров не будет. Достаньте и положите на стол.
Это ворье, которое хочет сделать из меня и тех, кто рядом со мной, таких, как они, хотя бы в СМИ. За душой у меня то, о чем я говорю вам откровенно. В Беларуси если бы кто-то что-то взял, то завтра вся страна бы знала, где это лежит. Это не Россия. У нас народ искренний, принципиальный, справедливый, очень болезненно реагирующий на подобные вещи. Чтобы не вышло так, что я оправдываюсь перед этими негодяями, ни в коем случае. Просто они знают, за что меня можно зацепить. Я очень болезненно реагирую, когда трогают моих детей и когда меня упрекают в том, что я взял чужое. Это мой принцип жизни: «Не трогай чужое — рано или поздно это вылезет боком».

http://www.ctv.by/node/43968
НЕ достали и не положили...
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.66 / 16
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.52
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,745
Читатели: 0
Цитата: Бринкли от 18.10.2019 19:46:10==========

Ну надо же! Оказывается, Евросоюз уже давно, года два точно, хочет иметь Беларусь своим членом, а АГЛ об этом даже не задумывался!
Вот как заморочили ему голову безмозглые и безденежные москали. Но теперь-то, теперь - совсем другое дело!
Можно  окончательно и бесповоротно отказаться от "неприемлемых требований" Кремля в плане интеграции, и с гордо поднятой головой принять предложение Евросоюза.

Не приписывайте ваши безграмотные (если не сказать хамские) домыслы ни Лукашенко ни белорусам.
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.54 / 13
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.52
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,745
Читатели: 0

Батька на встрече с новгородским губернатором: "Я очень часто говорю: если кто-то в России думает, что это их Россия, они ошибаются. Это и наша Россия. К этому надо привыкать. Россия - это больше, чем страна, для Беларуси - тем более. Это идеология,
https://cont.ws/post/1479497
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.89 / 19
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.52
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,745
Читатели: 0
17 октября, Минск //. Президент Беларуси Александр Лукашенко награжден высшей наградой Совета командующих Пограничными войсками государств — участников СНГ, сообщил журналистам заместитель председателя Совета командующих Погранвойсками — председатель Координационной службы генерал-полковник Александр Манилов, передает корреспондент БЕЛТА.
«Решением Совета командующих Президент Беларуси награжден высшей наградой Совета командующих, учрежденной главами государств, — нагрудным знаком “Почетный пограничник Содружества Независимых Государств”. Эта награда будет вручена ему дополнительно», — сказал Александр Манилов.
По его словам, Александр Лукашенко стал первым лидером, который награжден этой наградой. Ее дают только за выдающиеся заслуги в укреплении пограничной безопасности, за проявленное личное мужество при организации охраны государственной границы.

https://cont.ws/post/1477213


Отредактировано: АндрК - 20 окт 2019 18:01:43
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.61 / 12
Antar
 
russia
Екатеринбург
Практикант
Карма: +2,272.02
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 2,125
Читатели: 3
Цитата: АндрК от 20.10.2019 17:44:55
Батька на встрече с новгородским губернатором: "Я очень часто говорю: если кто-то в России думает, что это их Россия, они ошибаются. Это и наша Россия. К этому надо привыкать. Россия - это больше, чем страна, для Беларуси - тем более. Это идеология,
https://cont.ws/post/1479497

Я понимаю тех, кто минусует посты Андрейки, я и сам вынужден так поступать. Это не накрутка рейтинга, конечно - с рейтингом и отношением к Андрейке всё и так давно ясно - это попытка хоть как-то отреагировать на вал информационных помоев, который этот г-н вываливает на форуме, если модераторы не успели его вовремя остановить. Но вот данное сообщение чистая правда. На идеологию, как и на Россию, Лукашенко, конечно плевать (иначе он в 2010-м не призывал бы наживаться на неурожае в России), он лишь откровенно говорит: это моя корова и я буду её доить. Вот так и надо понимать все заявления Лукашенко, что Россия и его тоже. Практически дословно: "если кто-то в России думает, что это их нефть и газ, они ошибаются. Это [и] наши нефть и газ". И эту идеологию, действительно, из Лукашенко не выбить. Других ресурсов для выживания "уникальной модели" у него просто нет, да и не умеет он по-настоящему ничего больше, кроме как тянуть из России.
Как показала жизнь - у СССР была не сфера влияния, а сфера вливания ©Евгений из Днепра
  • +1.20 / 32
Antar
 
russia
Екатеринбург
Практикант
Карма: +2,272.02
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 2,125
Читатели: 3
Цитата: slavae от 20.10.2019 21:32:58Мой минус на это заявление означает, что я понял подложку, но хотел бы показать фигу.

Так я не в плане критики. Говорю же, сам такой. Я в том плане, что без разбора вываливая в российское информационное пространство гениальные, как им кажется, перлы своего великого лидера, белпропаганда оказывает ему плохую услугу. Как раз потому, что в России прекрасно понимают, как вы сказали, подложку. Вот я о чём. Отсюда, кстати, и непонятки между нами и сторонниками Лукашенко. Им-то кажется, что, вот, их кумир правду же про совместные окопы говорит, что там может не нравиться? А просто мы уже хорошо знаем -  раз Лучезарный шарманку про окопы завёл, значит опять будет денег просить или нефти с газом на халяву. Хотя, конечно, понятно, что другим пропагандистам у Лукашенко взяться неоткуда, только уж больно унылые эти певцы "европейской технологической сверхдержавы" и "лучшего друга России".
Отредактировано: Antar - 21 окт 2019 07:34:02
Как показала жизнь - у СССР была не сфера влияния, а сфера вливания ©Евгений из Днепра
  • +1.19 / 24
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Antar от 20.10.2019 21:11:10Я понимаю тех, кто минусует посты Андрейки, я и сам вынужден так поступать. Это не накрутка рейтинга, конечно - с рейтингом и отношением к Андрейке всё и так давно ясно - это попытка хоть как-то отреагировать на вал информационных помоев, который этот г-н вываливает на форуме, если модераторы не успели его вовремя остановить. Но вот данное сообщение чистая правда. На идеологию, как и на Россию, Лукашенко, конечно плевать (иначе он в 2010-м не призывал бы наживаться на неурожае в России), он лишь откровенно говорит: это моя корова и я буду её доить. Вот так и надо понимать все заявления Лукашенко, что Россия и его тоже. Практически дословно: "если кто-то в России думает, что это их нефть и газ, они ошибаются. Это [и] наши нефть и газ". И эту идеологию, действительно, из Лукашенко не выбить. Других ресурсов для выживания "уникальной модели" у него просто нет, да и не умеет он по-настоящему ничего больше, кроме как тянуть из России.

Да уж, Лукашенко ни разу не продемонстрировал на деле способность на высокие отношения.
Ни самому Лукашенки, ни Андрейке не понять, что вызывает отторжение, ведь, ничего плохого сказано не было. 
Им не понять, что льстивые  речи особенно оскорбительны, когда знаешь, что тебе лгут в корыстных целях, когда невтерпеж, разводят на "большую и чистую любовь" на сеновале.
Да еще требует привыкать...
Отредактировано: Gera99 - 21 окт 2019 13:09:24
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.80 / 38
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.52
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,745
Читатели: 0
Сегодня,20 октября  на полигоне «Брестский» открылось двустороннее батальонно-тактическое учение. От нашей стороны участвует усиленный десантно-штурмовой батальон 38 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Из России прибыл парашютно-десантный батальон 137-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й воздушно-десантной дивизии ВДВ Вооруженных Сил России
Десантникам предстоит совершать прыжки с парашютом, вести разведывательно-боевые действия в тылу условного противника, предусмотрены боевые стрельбы. Кстати, впервые на территории Беларуси будет проводиться стрельба вооружением БМД-4, которая стоит на вооружении российских ВДВ. Активная фаза начнется 21 октября  и продлится до 25 октября.

https://cont.ws/post/1479905

Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.49 / 16
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 29
 
АндрК