Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Беларусь: проблема геополитического выбора

Беларусь: проблема геополитического выбора

Обсуждаются политические, экономические и социальные аспекты жизни в республике Беларусь. Беларусь на стыке западной и восточной цивилизации.
←Пред←150645065506750685154→След→

30 октября 2015, 02:26:33, Pepenec (обновлено: 27 августа 2018 13:38:58)

1,959 +1.71 / 360 Сообщение  
Прошу камрадов не переходить на личности, культуру общения на форуме никто не отменял. Возражаем по существу вопроса, пожалуйста. Будем взаимовежливы.
И пусть акулы империализма не тянут свои грязные лапы в наш советский огород! Обрубим щупальца пентагоновским ястребам!

+ 0.00 / 0

04 сентября 2019, 17:33:09, Хан (обновлено: 13 сентября 2019 19:38:10)

465 +23.38 / 844  
И ребята, мне не особо нравятся, что одна сторона спамит новости по десятку в день, а другая делает набросы "Белоруссия-паразит а Лукашенко предатель, потому что предатель".
Бездумный спам новостей - это зафлуживание ветки. Пожалуйста, ограничитесь 2-3 новостями в день, которые вам кажутся действительно важными.
Набросы - еще хуже, это помимо нарушений правил форума - сведение дискуссии к перекидыванию фекалиями. Это так же будет пресекаться.
Отредактировано: Хан - 05 октября 2019 11:40:53

+ 0.00 / 0

04 октября 2019, 17:20:30, Сизиф (обновлено: 07 октября 2019 21:33:55)

373 +5.24 / 95 Сообщение  
Обсуждение табличек, объявлений и прочих языковых изысков, постоянно превращающееся во флуд и флейм, будет караться.

Проблема языка есть. Насколько важная и назревшая... большой вопрос, но в любом случае, обсуждать ее надо не на подобном уровне (просто разжиганием и ярлыками пришпиливаемыми), да еще с переходом на обсуждение участников "дискуссии". А на уровне чуть хотя бы более взрослом, с учетом динамики изменений, затрагиваемых сфер социальной и гумманитарной жизни, сопряжения этих изменений с гос. институтами и политикой РБ в этой области. Хотя бы в этом направлении, ни разу не обязываю участников глыбокие исследования в этих направлениях производить, да и не все на это способны. Но подменять обсуждение тех или иных проблем голимым разжиганием под их прикрытием не стоит, На ГА, так точно. Площадок, где подобное любой полярности приветствуется, в инете как грязи.

Прошу всех коллег этот модераториал использовать и таки ему следовать в обсуждениях.
Отредактировано: Сизиф - 23 декабря 2019 11:28:25
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.

+ 0.00 / 0

Sir Max Merfie   Россия
Иркутск
39 лет

Эксперт

Читатели: 78

Модератор раздела

Не надо вкладывать в слова Батьки смысл который не подразумевался. То что буквально "это не война белорусов" он не говорил.
В стенограмме относительно этого главная фраза такая

http://president.gov.by/ru/news_ru/view/intervjju-informagentstvu-xabar-22238/\n\nИ уж учить белорусов памяти о Великой Отечественной тем, кто стыдливо драпирует символ ПОБЕДЫ- Мавзолей на 9 мая, извините , не вам.

Это ведь не в Беларуси славят маннергеймов, пересматривают роль Власова, cнимают гнусные клеветнические "штрафбаты" и похабные сериалы о Верховном Главнокомандующем и орут патентованные антисоветчики-перевертыши на федеральных телеканалах.

А Батька... В сердцах может конечно, сказать небезупречно ... но главное в делах. А в данном вопросе - именно при нем построен новый Величественный Музей ВОВ и реет флаг СССР круглые сутки.
\n\nМожете конечно, забанить меня стопиццотый раз - но я высказался еще предельно мягко в данном вопросе. ПРЕДЕЛЬНО...
1. Я не баню просто так. Только когда начинается флейм, бесконечное обсуждение плюсования и минусования и то стараюсь на предельно минимальный срок, чтобы люди просто остыли от ссоры.
2. Что касается слов. Я по поводу вот этого фрагмента.

Цитата
За это время мы немало сделали. Независимость - планировать и создавать жизнь внутри страны мы должны сами. Не кто-то там нам подскажет. Как раньше было - из Кремля и так далее. Хотя, конечно, большую самостоятельность и Казахстан, и Беларусь имели в этом плане. Тем не менее где-то не распоряжались трудом своего народа, где-то чего-то не хватало, где-то надо было какие-то разрешения глупые спрашивать, когда надо было здесь принимать решения. Очень было много соответствующих нестыковок, проблем.

Сейчас мы сами решаем эти вопросы. Мы сами распоряжаемся своей судьбой. Но самое главное - Беларусь, да и Казахстан, они ведь всегда были под чьей-то плеткой, как я часто говорю. Кто-то нами понукал, кто-то пытался на колени поставить. Особенно в Беларуси. Все эти войны - не наши войны. Отечественная война 1812 года, Наполеон прошелся до Москвы и назад вернулся через Беларусь. Все разграблено, все было уничтожено. Потом Первая мировая война. Дошли до того, что от Беларуси осталась только узенькая полосочка - часть восточных губерний отошло России, а до Минска отошли к Польше по Рижскому договору. Потом Вторая мировая война, у нас - Великая Отечественная война. Полностью Беларусь стерли с лица земли. Это не наши были войны. Мы, тем не менее, горя хлебнули. Мы в последней войне треть нашего населения потеряли. В основном гражданского населения. В чем были виноваты дети, старики?

Что же касается того, что память о ВОВ сохраняется, против этого я ничего не говорил.
Я не был в новом музее. Я был в музее Великой Отечественной в Минске в 1989 году (4 этажное здание). И могу сказать, что экспозиция была достойной и сделанной с душой.
Что касается России, то
1. табличку Маннергейму убрали, и слава Богу. До этого несколкьо раз разбили, что тоже показательно.
2. про уродов обеляющих Власова - это уроды. К слову, такие же как Г. Костусев.
3. про пахабные фильмы и прочее. Ну все не без греха. И в Белоруссии есть Алексиевич и прочее.
4. "орут патентованные антисоветчики-перевертыши на федеральных телеканалах", ну кое где тоже перевертыши стали получать большую свободу слова.
НО это опять же в плане дискуссии. Ничего личного.
Сообщение скрыто автором
+ 1.16 / 27

Sir Max Merfie   Россия
Иркутск
39 лет

Эксперт

Читатели: 78

Модератор раздела

Министр финансов Беларуси Максим Ермолович заявляет об отсутствии потребности "в каких-то политических кредитах" от России.
"Мы не рассматриваем в качестве источника финансирования кредит правительства Российской Федерации и, собственно, не ведем переговоры по поводу этого кредита. Запросов мы российской стороны не предоставляли. На получение российского кредита мы не рассчитываем", - сказал Ермолович журналистам в пятницу в Минске.
Беларусь обеспечена источниками финансирования в текущем году и "есть четкое понимание по данным источникам на 2020 год", - подчеркнул министр. "Поэтому необходимости в каких-то политических кредитах абсолютно нет", - заявил Ермолович.
Как сообщалось, 19 октября первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что государственного кредита на $600 млн, который уже длительное время обсуждают Россия и Беларусь, может в итоге не быть.
https://interfax.by/news/policy/ekonomicheskaya_politika/1266350/
По кредиту. Сейчас он реально не нужен. Но вскоре он возможно будет очевидно недостаточен.
На днях в России произошло достаточно важное событие - перевод долгов крупнейших оборонных компаний на государство. Долги эти возникли в результате большой работы по модернизации производств (у Алмаз-Антея минимум 4 новых завода, структуры АОКа с большим строительством). Но самое главное, почему сейчас сделали этот перевод. ЗВР России достаточны для решения долговых проблем и позволяют избежать неприятностей по досрочному предъявлению требований о возврате долгов. Но время неслучайно избрано.
Мировой кризис ударит уже очень скоро и там многим придется серьезно подумать о внешних средствах заимствования.
Сообщение скрыто автором
+ 0.79 / 22
  АндрК

АндрК   Белоруссия
Дзержинск

Дилетант

Читатели: 0

Полный бан до 12.02.2020 19:35

1. Я не баню просто так. Только когда начинается флейм, бесконечное обсуждение плюсования и минусования и то стараюсь на предельно минимальный срок, чтобы люди просто остыли от ссоры.
2. Что касается слов. Я по поводу вот этого фрагмента. \n\n
Что же касается того, что память о ВОВ сохраняется, против этого я ничего не говорил.
Я не был в новом музее. Я был в музее Великой Отечественной в Минске в 1989 году (4 этажное здание). И могу сказать, что экспозиция была достойной и сделанной с душой.
Что касается России, то
1. табличку Маннергейму убрали, и слава Богу. До этого несколкьо раз разбили, что тоже показательно.
2. про уродов обеляющих Власова - это уроды. К слову, такие же как Г. Костусев.
3. про пахабные фильмы и прочее. Ну все не без греха. И в Белоруссии есть Алексиевич и прочее.
4. "орут патентованные антисоветчики-перевертыши на федеральных телеканалах", ну кое где тоже перевертыши стали получать большую свободу слова.
НО это опять же в плане дискуссии. Ничего личного.
По некоторым вашим пунктам:
2. Костусев - не имеет отношения к политике белорусского государства - в отличии от...
3.Алексиевич - частное лицо и не сверкает на белорусских телеканалах.
4. Тот же режиссер Смирнов (тесть Чубайса) пару дней назад выдал перл о выбросе Ленина из Мавзолея ( при этом стыдливо умолчал что дала ему и его семье Ленинская КПСС).
И вы не прокомментировали кстати драпировку Мавзолея.
Но
это опять же в плане дискуссии. И потому позвольте процитИровать небезызвестного Костю СЕМИНА- считаю очень к теме:

Цитата
Пишет Александр из Киева. Считаю уместным вывесить это здесь:

"Простите, наболело...Взгляд из Киева: то, что творится сейчас у нас, во многом является следствием дикой антисоветчины в российских СМИ, продолжающейся по сей день и все так же уродующей историческую память новых поколений. Именно она помогла сформироваться специфической украинской антисоветчине, замешанной на бандеровщине и потому естественным образом переросшей затем в нацизм. Молодые граждане Украины, десятилетиями наблюдавшие в российских масс-медиа антисоветскую истерику, стали теми, кем они стали, поскольку, если у молодых россиян оставался имперский патриотизм, то перед молодыми украинцами зияла идеологическая пропасть, которую и заполнили тем дерьмом, которым заполнили.

Если принять, что антисоветизм является формой русофобии (а это так и никак иначе), и что он одновременно является важнейшим условием выживания олигархического капитализма, то нетрудно заключить, что для восстановления империи необходимо решительно заткнуть глотки прежде всего всем антисоветчикам. Стыдно было смотреть последнюю передачу Бабаяна, где обе(!) "противоборствующие" стороны на все лады проклинали СССР и Сталина, но одни делали это в лживом и глумливом тоне, вторые же изредка "возражали" - "Но ведь не всех пересажали и расстреляли, выжил, например, Юрий Гагарин". С экранов давно пора гнать таких, как Ципко - и больше нигде не показывать.

Когда я слышу слова об испорченных навсегда российско-украинских отношениях, я понимаю, что «писатели» понятия не имеют о том, что пишут, поскольку отношения эти станут лучше доперестроечных в течении трех-пяти дней после разгрома хунты. Ощущение русофобской "тотальности" достигается на Украине простым способом: слово в СМИ дается исключительно тем 2-3%, которые, являясь по сути врагами народа Украины, выступают от имени этого самого народа. Они же имеют всю власть и распоряжаются всеми финансами. Прием старый, цэрэушный, но работает прекрасно.

Говорят о «манкуртах на Украине», но право слово, - манкуртами на Украине многих сделали такие сериалы, как "Штрафбат" и оскароносные михАлковские "шедевры" с погружением головы Сталина в торт. Плюс студийная "аналитика" с непрекращающейся гулаговской тематикой. Год примерно назад один молодой еще мужчина в беседе со мной (в Киеве) искренне недоумевал - "Так они там сами все памятники Ленину да Дзержинскому посносили, города переименовали, СССР прокляли, - но ведь мы же делаем то же самое!". И рассказал, как смотрел какую-то передачу по росс. ТВ, участники которой пришли к выводу, что, поскольку Власов боролся с ГУЛАГом и со Сталиным, то не такой уж он и плохой мужчина. И что я должен был ему ответить..? Что Бандера еще хуже?

Из самой России многое «украинское» выглядит непонятным, но из Киева все выглядит так или примерно так. Пишу с полной ответственностью, - так, как вижу это из Киеве и выполняя своего рода «информационный заказ» многих киевлян и граждан Украины: пока Россия не встроит 70-летнюю "черную советскую дыру" в Русскую историю на правах величайшей исторической эпохи, империю в полной мере восстановить не удастся никогда. Так я вижу это из Киева и точно так видят это мои знакомые из Витебска, Минска и Еревана. Повторяю: на правах величайшей исторической эпохи, каковым и был советский период русской истории. Скажу больше: советский период был самым русским в истории России, и чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить «Горе от ума» с произведениями советских литературных классиков.

С уважением из Киева, Александр."

http://voskhodinfo.su/aktualno/16967-s-uvazheniem-iz-kieva-aleksandr.html
Отредактировано: АндрК - 25 октября 2019 13:05:21
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
-1.03 / 23
  Хан

Хан  

Слушатель

Модератор ветки

2. Что касается слов. Я по поводу вот этого фрагмента.

Батька косноязычен, для него нормально когда в одном абазце две фразы полностью противоречат друг другу.
Выдирать у него фразы из контекста и делать по ним какие-то выводы... это чистой воды софизм.
В одном месте он скажет "мы с Россией братья навек" - можно выдрать и сказать - ага он нам брат!
В другом он скажет "Беларусь пострадала от России" - можно выдрать и сказать - ага он считает, что от России только вред!

Только всем этим рассуждениям грош цена. Нужно разбирать речь целиком и контекст, чтобы хоть что-то понять чего и с каким смыслом он вещает.
-0.98 / 34
  СГ2018

СГ2018  

Слушатель

Батька косноязычен, для него нормально когда в одном абазце две фразы полностью противоречат друг другу.
Выдирать у него фразы из контекста и делать по ним какие-то выводы... это чистой воды софизм.
В одном месте он скажет "мы с Россией братья навек" - можно выдрать и сказать - ага он нам брат!
В другом он скажет "Беларусь пострадала от России" - можно выдрать и сказать - ага он считает, что от России только вред!

Только всем этим рассуждениям грош цена. Нужно разбирать речь целиком и контекст, чтобы хоть что-то понять чего и с каким смыслом он вещает.
Все он совершенно ясно сказал, и косноязычия именно в обсуждаемой фразе нет и в помине.
Какое вообще может быть косноязычие в фразе "это не наши войны"? Как вообще эту фразу можно интерпретировать иначе?
Отредактировано: СГ2018 - 25 октября 2019 13:13:20
+ 0.89 / 23
  АндрК

АндрК   Белоруссия
Дзержинск

Дилетант

Нужно разбирать речь целиком и контекст, чтобы хоть что-то понять чего и с каким смыслом он вещает.
Вобщем, да. И соотносить с практикой.
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
-0.11 / 11

ДедМиши  

Специалист

Читатели: 9

Бан в ветке до 11.02.2020 09:21

.....
И вы не прокомментировали кстати драпировку Мавзолея.
....
Я не он, но тем не менее напишу.
Интересно, откуда прет такое дикое историческое невежество, вслед за своим косноязьчным и истеричным предводителем.
Какое нафиг отношение имеет мавзолей к Победе, и какой из него символ этой Победы. Никакого.
Ни сам мавзолей, ни персонаж, чучелко которого там лежит никакого отношения ни к ВОВ, ни к Победе в ней не имеет.
Более того, его во время войны даже драпировали от бомбежек.
Если и имел он какое то отношение к войне и Победе, так только в тот короткий период, когда там и тело Сталина лежало, пока его оттуда коммунисты не выбросили. Вот и весь символ.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
+ 0.89 / 22
  АндрК

АндрК   Белоруссия
Дзержинск

Дилетант

Я не он, но тем не менее напишу.
Интересно, откуда прет такое дикое историческое невежество, вслед за своим косноязьчным и истеричным предводителем.
Какое нафиг отношение имеет мавзолей к Победе, и какой из него символ этой Победы. Никакого.
Ни сам мавзолей, ни персонаж, чучелко которого там лежит никакого отношения ни к ВОВ, ни к Победе в ней не имеет.
Более того, его во время войны даже драпировали от бомбежек.
Если и имел он какое то отношение к войне и Победе, так только в тот короткий период, когда там и тело Сталина лежало, пока его оттуда коммунисты не выбросили. Вот и весь символ.
В стиле "чучелко" будешь гопоте в подворотне рассказывать.
-1.13 / 28
  kobro

kobro   СССР

Слушатель

надо смотреть результаты. Приблизился ли он к РФ или Западу, за последнее время, остальное - забалтывание реальности, словесами не имеющими реального значения
+ 0.72 / 15
  Тимон

Тимон  

Слушатель

Читатели: 1

По кредиту. Сейчас он реально не нужен. Но вскоре он возможно будет очевидно недостаточен.
Мне вот в этой новости совсем другое смешно - только что этот самый кредит был "интеграционным" а тут махом стал "политическим" ))) Ох и сябры... Ох и консервы незалежные ))))
- Дайте кредит, интеграция же, союзники, форпост на западе!
- Нет.
- Ну и не нужен нам ваш политический кредит! У китайцев возьмем 500, хехехе... интеграционный тоже, вы слышали? Вот берем уже, сморите!

Обиженки ))
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Тимон - 26 октября 2019 13:30:01
+ 1.59 / 23
  зарун

зарун   Россия
Санкт-Петербург

Специалист

Читатели: 5

Министр финансов Беларуси Максим Ермолович заявляет об отсутствии потребности "в каких-то политических кредитах" от России.
"Мы не рассматриваем в качестве источника финансирования кредит правительства Российской Федерации и, собственно, не ведем переговоры по поводу этого кредита. Запросов мы российской стороны не предоставляли. На получение российского кредита мы не рассчитываем", - сказал Ермолович журналистам в пятницу в Минске.
Беларусь обеспечена источниками финансирования в текущем году и "есть четкое понимание по данным источникам на 2020 год", - подчеркнул министр. "Поэтому необходимости в каких-то политических кредитах абсолютно нет", - заявил Ермолович.
Как сообщалось, 19 октября первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что государственного кредита на $600 млн, который уже длительное время обсуждают Россия и Беларусь, может в итоге не быть.
https://interfax.by/news/policy/ekonomicheskaya_politika/1266350/
Новая попытка экономически дистанцироваться от России.
Сегодня прошла инфа о согласовании основных параметров по поставкам нефти и нефтепродуктов из Казахстана в Белоруссию
https://www.yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fvz.ru%2Fnews%2F2019%2F10%2F25%2F1004924.html&d=1
Стоимость казахской нефти выше - продавать будут по мировым ценам
Только выйдет она несомненно ещё дороже, учитывая транспортировку по железной дороге.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
+ 0.89 / 16

Павел ВИ   Россия
Воронеж

Слушатель

Ну дедлайны дедлайнами, а заявлять, что Великая Отечественная была не войной белорусов ... это уже совсем, слет с катушек.
Благо что вслед за "украми" не требует еще признать какой то "мор".
Он-то может вслух и не требует. Но процесс идёт:

В Беларуси создают Совет исследователей коммунистического террора
Читать полностью: https://news.tut.by/society/657171.html
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Павел ВИ - 26 октября 2019 14:30:01
+ 0.57 / 11
  АндрК

АндрК   Белоруссия
Дзержинск

Дилетант

Он-то может вслух и не требует. Но процесс идёт:

В Беларуси создают Совет исследователей коммунистического террора
Читать полностью: https://news.tut.by/society/657171.html
Гы. "Совет террора". Вы уж , коль руки заламываете в таких сообщениях о Беларуси, говорите не полуправду -а всю правду.
А правда здесь проста - ничтожная кучка оппов, кроме себя никого не представляющая (клоуны, короче), что то там себе создали, что бы , как тому псу, не лизать яйца от нечего делать.
Государство здесь никаким боком ( в отличии от...)
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: АндрК - 26 октября 2019 14:30:01
-0.67 / 15

Ктулх Оглы   Россия
Dark Empire
52 года

Специалист

Читатели: 23

- Дайте кредит, интеграция же, союзники, форпост на западе!
- Нет.
- Ну и не нужен нам ваш политический кредит! У китайцев возьмем 500, хехехе... интеграционный тоже, вы слышали? Вот берем уже, сморите!

Обиженки ))
Что, не дашь рубля?!
Ах ты, тля!!!

© В. С. Высоцкий
Веселый
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Ктулх Оглы - 25 октября 2019 18:30:01
Долой этих!!! Как их? Забыл... :(
+ 0.98 / 15

Тот самый, как его там ..   Россия
Санкт-Петербург

Практикант

Читатели: 4

Благо что вслед за "украми" не требует еще признать какой то "мор".
Дык. Чернобыль же
Сообщение скрыто автором
Если факты противоречат эмоциям, то тем хуже для эмоций.
+ 0.24 / 6

Свет Лана   Россия
Брянск
35 лет

Слушатель

Михаил Сергеевич Горбачёв то же был косноязычным. Не умел грамотно говорить и главное не умел грамотно мысли формулировать. Как речь Горбачёва целиком разобрать было кому без толкователя?Улыбающийся Например: вы их давите снизу, а мы их сверху давить будем?
Вы толкователь Батьки? Толмач с марсианского на человеческий?
+ 0.82 / 18

ДедМиши  

Специалист

Читатели: 9

Бан в ветке до 11.02.2020 09:21

До Москвы они таки достучались. Там ответили, кредита не ждите, компенсации за налоговый маневр не ждите.
Стучите ( не Вам) дальше , вас внимательно слушают. Улыбающийся
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
+ 0.88 / 18

ИвaнычЪ   Россия
Москва
46 лет

Специалист

Полный бан до 13.01.2020 16:43

Новая попытка экономически дистанцироваться от России.
Экономически - нет. Паразитировать на экономических связях с Россией. Я бы так сказал. Играть на противоречиях , выбивая себе профит. Это и есть суть экономики РБ.
X
25 октября 2019 17:25
Предупреждение от модератора Хан:
Рассказы что "ваши союзники паразитируют на вас" - на этой ветке не приветствуются, см. предупреждения наверху.
+ 0.87 / 22
  Асгл

Асгл   Россия
Санкт-Петербург
42 года

Практикант

Про заявы Лясандра Грыгорыча
Дискуссия 20 0 +1.09 / 25 +1.09 / 25

Вот подумал с чего это Папа Коли вдруг такую деятельность развёл, и нафту из Казахстана тащить собирается и от кредита отказывается называя его политическим, всё оказалось очень прозаично, ибо он прост как клубень бульбы. Просто наш Минфин послал его нахер с его претензиями на компенсацию "его потерь" от налогового манёвра

Претензии Беларуси на компенсацию потерь от "налогового маневра" в российском нефтяном секторе ограничивают суверенное право РФ на проведение внутренней политики и не соответствуют принципам договора о Евразийском экономическом союзе, считает Минфин России.

Такое мнение Минфин РФ высказал в своем письме по итогам рассмотрения предложения МИДа Беларуси о включении в повестку очередного заседания Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства вопроса о компенсации потерь и совершенствовании ценообразования на поставляемую в Беларусь российскую нефть, с которым ознакомился "Интерфакс". Российское министерство считает нецелесообразным включать такой вопрос в повестку заседания группы.

тынц
Эн таро одун, питсотысячачертей
+ 1.09 / 25
  slon102

slon102   Россия
125rus
51 год

Слушатель

Бан в ветке до 14.02.2020 15:48

Беларусь отменила льготу по уплате НДС на ввозимые из РФ товары для строительства АЭС

Беларусь с 1 ноября 2019 года вводит ввозной НДС на товары для строительства БелАЭС, следует из опубликованного в среду указа президента Александра Лукашенко №389.

В соответствии с указом, вносятся изменения в принятый в октябре 2013 года указ №487, который предусматривал освобождение товаров, ввозимых в Беларусь для строительства БелАЭС, от уплаты НДС с 1 января 2013 года по 31 декабря 2022 года.

"В части первой пункта 1 указа президента Республики Беларусь от 28 октября 2013 г. № 487 "Об отдельных вопросах налогообложения при строительстве атомной электростанции в Республике Беларусь" слова "31 декабря 2022 г." (прежний срок моратория на взимание НДС – ИФ) заменить словами "31 октября 2019 г.", - сказано в указе №389 от 21 октября 2019 года.

В Минфине Беларуси агентству "Интерфакс-Запад" подтвердили, что в соответствии с указом досрочно отменяется ранее действовавшая налоговая льгота при ввозе в Беларусь товаров для строительства БелАЭС.

В ведомстве пояснили, что данное решение принято с учетом проводимой в стране работы по сокращению налоговых льгот с целью пополнения доходов бюджета. "Это сделано в рамках работы по пересмотру льгот и работы по консолидации доходов бюджета", - сказал представитель пресс-службы Минфина.

В соответствии с документом, исполнение соответствующего налогового обязательства осуществляется АО "Атомстройэкспорт" (Российская Федерация, АСЭ) либо его правопреемником за счет выданного в 2011 году средств российского государственного экспортного кредита. Налоговые обязательства исполняются в Беларуси с целью применения АСЭ нулевой ставки НДС при экспорте целевых товаров в Беларусь.
При этом указом предусмотрено, что по уплате НДС в белорусский бюджет для АСЭ предоставляется отсрочка на срок до 180 дней с даты принятия РУП "Белорусская АЭС" на бухгалтерский учет импортированных товаров.

В периоды предоставления отсрочки пени и проценты не начисляются. Ввозной НДС на товары для строительства АЭС может быть уплачен в российских рублях.

В указе также оговаривается, что уплачиваемые суммы НДС не подлежат отчислению в местные бюджеты и зачисляются по отдельному коду классификации доходов бюджета. Также данные суммы уменьшают обязательства РУП "Белорусская АЭС" по погашению государственного экспортного кредита и не подлежат налоговому вычету у РУП "Белорусская АЭС".

Как сообщалось, ранее официальные лица в Минске неоднократно выступали с предложениями по изменению условий кредита, выданного РФ на строительство БелАЭС, в частности, продление срока российского кредита с 25 до 35 лет и снижение ставки по кредиту.

Межправительственное соглашение о предоставлении правительству Беларуси государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции, предусматривающее выделение до $10 млрд, было подписано 25 ноября 2011 года. Средства предоставлены для финансирования 90% стоимости работ по генконтракту на строительство АЭС. Еще 10% оплачивает белорусская сторона.

Беларусь ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Ввод первого энергоблока в энергосистему запланирован на начало 2020 года, второго – до конца 2020 года. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

В апреле президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая с посланием к белорусскому народу и парламенту страны, заявил, что стоимость строительства БелАЭС может составить около $7 млрд вместо $10 млрд, предусмотренных белорусско-российским кредитным соглашением.

По данным Минфина Беларуси, на конец 2018 года выборка средств по российскому госкредиту составляла около $3,9 млрд. Освоение кредитных средств в 2019-2020 годах будет обусловлено ходом выполнения контракта между РУП "Белорусская АЭС" и ЗАО "Атомстройэкспорт" и ожидается в объеме порядка $2,5 млрд. Таким образом, на конец 2020 года привлечение средств российского госкредита на строительство БелАЭС может составить $6,4 млрд.Ссылка

зы. без комментариев . встречный НДС на продукцию МТЗ , включая машинокомплекты ,
и целевкой - на субсидирование пр-ва своих тракторов.
и да , МЗКТ нужно замещать еще быстрее.
Сообщение скрыто автором
+ 1.00 / 16
загрузить следующие сообщения: 20 из 1750
←Пред←150645065506750685154→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Alex_B , tukan , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Pepenec , Хан
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Беларусь: проблема геополитического выбора
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика