Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,530 101,197
 

Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: ВЛЮМ от 26.10.2019 23:18:31А про вхождение  в состав Польши,  серьёзно или нет. не то что говорить, а и спрашивать никто не станет. И уж там, в составе, опять таки не станут спрашивать кто ты есть, примерно как при теперешней переписи в Белоруссии. Если есть сомнения, можно посмотреть сколько было белорусов до 1939 г, Православных церквей, и в наше время,  на той же Белостокчине.

За всё правительство РФ я конечно говорить не могу, Вам наверно видней, может лучше осведомлены. Но вот терзают меня смутные сомнения что у В.В. Путина хватит сил за всех работать. Вы своими хотелками размахиваете, а именно всячески способствуете тем кто здравицы агл провозглашает, мол не может Путин с ....... работать. А Путин попросту работает с тем кто есть, вынужден, работа у него такая.  Я личное мнение выскажу, что если бы агл хоть десятую часть своих обещаний выполнил,тех что провозглашал в 1994 г, то уже давно бы в одном государстве жили, но тут ведь властью поступиться надо. Как можно,  это ведь  .......... , а народец перетопчется, не впервой.  В общем моё мнение, Лукашенко – враг. подлый враг, другом прикидывающийся и народом прикрывающийся.И все метания то к нацикам, то к "окопам", то ЕС, то Китай, всё только чтоб власть сохранить. "Я коней напою, Я куплет допою, хоть немного ещё постою на краю." 
Семимильными шагами проторенным "путём скакуасов"  "товарисчи" шагают. Задержание  гражданки РФ это подтверждает, некто усиленно пытается сжечь мосты, но другие этого в упор видеть не хотят.

В основном поддерживаю.
Но хочу сделать одно уточнение: объединение невозможно не только потому, что АГЛ, олигархи (а они таки есть в РБ) и весь гос. аппарат против, но и потому что России это экономически не выгодно. Речь уже не идет о затратах, а речь идет о неприемлемых затратах. Экономика России просто не потянет. 
Те, кто топят за объединение русских людей, не просчитываю ни риски, ни последствия. Инфантилизм в чистом виде. Путин сказал и все!
Путин не единолично управляет государством, он не может каждый коровник инспектировать и каждой корове под хвост заглянуть.
Я уже не говорю о разности социально-политических систем, одну из которых придется ломать, и это не российская государственная система. Ломать со всеми неприятными последствиями для граждан РБ. И тогда количество желающих объединиться в РБ упадет до нуля. Разумеется, во всем виновата будет Россия.
К сожалению, момент, когда экономическая интеграция экономики РБ в экономику РФ (не политическое объединение) была возможна, благополучно был слит властями РБ. Я говорю о 5 крупных проектах слияния, ни один из которых реализован не был.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.14 / 25
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Виктор 1964 от 26.10.2019 23:54:34Я немного не понял! РФ ведь строит АЭС за деньги? Следовательно за поставку комплектующих платит Белоруссия? Значит ей и оплачивать повышение стоимости комплектующих на размер НДС?  То есть это просто деньги, переложенные РБ из одного кармана в другой, так как конечный пользователь (государство Белоруссия) сам себе платит этот несчастный НДС при покупке комплектующих, взимая его с самого себя. Ну и нафига?Шокированный Может я неправ, но я представляю это именно так. Повышение цены ложится не на поставщика, а на покупателя, который сам был инициатором повышения цены и разницу от повышения цены сам и получает. Просто сумма поступлений в бюджет от налогов у него будет больше, но и заплатит он больше на ту же сумму, на которую повысятся налоговые поступления...

Резонов наверное не один, но один виден невооружённым взглядом,  и думаю,  что он главный. 
Это время. Время  и деньги. 
Горизонт планирования решений минимальный,  день простоять и ночь продержаться.  
В этом лукоморье схоже с потомками древних укров.
НДС в бюджет они получат сегодня,  а кредит отдавать ещё когда-нибудь в бесконечности. Пара лет для них почти бесконечность,  а они уже потребовали продлить срок кредита на  ещё 10 лет.
 Раз Россия решила для них построить аэс, то и пусть думают,  как вернуть свои деньги. 
Уверен, что по теме Аэс мы увидим и услышим много всего  разного.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.75 / 19
Минский Остоя
 
belarus
Слушатель
Карма: +104.50
Регистрация: 11.04.2017
Сообщений: 297
Читатели: 7
Цитата: Vagrant_ от 27.10.2019 05:32:54Да будет уже.
Во время оккупации немцы с тутэйшими "окончательно решили еврейский вопрос".
Хватит нести эту антисемитскую ересь.

Учитывая категоричность и безапелляционность поста разумно было бы не вступать с Вами в дискуссию. Но провокационное утверждение о активном пособничестве населения БССР в преследование и уничтожение евреев на территории Белоруссии в период немецкой  оккупации с 1941 по 1944 гг. требует адекватной реакции.
1. Точная информация о количестве жертв и общей численности евреев, проживавших на белорусской территории к моменту начала Холокоста, отсутствует. Однако, по данным большинства научных источников, погибло примерно от 600 до 800 тысяч человек, то есть от 74 до 82 % еврейского населения Белоруссии. Это факт.
2. Так уж вышло, что моё детство и юность прошло сразу после войны в кварталах Минска, где до ноября 1943 существовало Минское гетто. Не ошибусь, если скажу, что 80-85% соседей из нашего двора были евреи вернувшиеся в Минск после его освобождения. Именно от них я узнал в те далёкие годы, что охрану гетто несли лабусы (презрительное прозвище прибалтов), на подхвате полиция из числа бывших пленных Красной армии в т.ч. и белорусов. Как установило следствие в 1947 - 1962 году, акции по уничтожению людей дело рук военнослужащих 266-го "Е" латышского полицейского батальона и 12-го литовского охранного батальона. Обеспечивали работу "душегубок" исключительно немци под руководством начальника полиции безопасности и СД в Минске  оберштурмбаннфюрера СС Эдуарда Штрауха.
3. И для справки. Неевреи, получившие звание "Праведников народов мира" от израильского института «Яд ва-Шем» за спасение евреев во время Холокоста в Белоруссии, подвергавшие опасности при спасении свою собственную жизнь и жизнь близких. По данным «Яд ва-Шем» На 1 января 2016 года такие звания присвоены 618 лицам, во всём мире звание получили 26 119 человек. За спасение евреев на территории современной Белоруссии к 1 января 2013 года праведниками признаны 711 человек.
Делайте выводы.
Отредактировано: Минский Остоя - 27 окт 2019 11:17:48
  • +0.38 / 5
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Gera99 от 27.10.2019 02:00:21В основном поддерживаю.
Но хочу сделать одно уточнение: объединение невозможно не только потому, что АГЛ, олигархи (а они таки есть в РБ) и весь гос. аппарат против, но и потому что России это экономически не выгодно. Речь уже не идет о затратах, а речь идет о неприемлемых затратах. Экономика России просто не потянет. 
Те, кто топят за объединение русских людей, не просчитываю ни риски, ни последствия. Инфантилизм в чистом виде. Путин сказал и все!
Путин не единолично управляет государством, он не может каждый коровник инспектировать и каждой корове под хвост заглянуть.
Я уже не говорю о разности социально-политических систем, одну из которых придется ломать, и это не российская государственная система. Ломать со всеми неприятными последствиями для граждан РБ. И тогда количество желающих объединиться в РБ упадет до нуля. Разумеется, во всем виновата будет Россия.
К сожалению, момент, когда экономическая интеграция экономики РБ в экономику РФ (не политическое объединение) была возможна, благополучно был слит властями РБ. Я говорю о 5 крупных проектах слияния, ни один из которых реализован не был.

 
Как это у людей все в голове умещается?
Им видней что экономика России потянет а что нет... а то что там правительство так лет 20 уже пашет, программы-договора рисует, в жизнь их претворяет - это как бы "инфантилизм в чистом виде".
И конечно видней что ни территории России не нужны, ни люди не нужны, ни союзники не нужны )
Лучше от всего поотказываться - оказаться в окружении врагов, которые русских травят и готовы сами удавиться лишь бы русским подгадить.
Отличная программа, успех которой мы наблюдаем, на примере некоторых соседних государств. Да и пример Чечни, от которой тоже отказались - тоже, видимо, успех эпический... был, пока не пришел косорукий Путин и все не испортил.
 
Где-то тут была цитатка подходящая... ну там про историю, которая никого ничему не учит.
 
Ок, бог с ней с логикой и историческими примерами. Но вот в РБ 2.5 миллиона пенсионеров и бюджетников порядка миллиона (говорю сильно примерно) вот все эти люди, грубо говоря треть населения, при объединении с РФ, станут получать эдак на 20-50% больше денег (просто в РФ пенсии и ЗП у бюджетников выше). С какого перепугу они должны разочаровываться в объединении? 
Отредактировано: Хан - 27 окт 2019 11:07:31
  • -0.67 / 25
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +515.08
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: Хан от 27.10.2019 11:05:19Как это у людей все в голове умещается?
_________________________________________------
С какого перепугу они должны разочаровываться в объединении?

Хан! 
Какого вида "объединение Вы видите?
Я Белоруссию в составе или СГ не желаю видеть ,если будет голосование : я ПРОИТВ.
 Я за вхождение областей по отдельности ,как Крым и Севастополь.
Кстати : Минск в СССР был отдельной единицей ,как Ленинград,Севастополь и Москва.
Он был отдельном регионом не входящим в БССР - город Союзного значения. 
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • +0.44 / 8
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.81
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 27.10.2019 05:04:35Резонов наверное не один, но один виден невооружённым взглядом,  и думаю,  что он главный. 
Это время. Время  и деньги. 
Горизонт планирования решений минимальный,  день простоять и ночь продержаться.  
В этом лукоморье схоже с потомками древних укров.
НДС в бюджет они получат сегодня,  а кредит отдавать ещё когда-нибудь в бесконечности. Пара лет для них почти бесконечность,  а они уже потребовали продлить срок кредита на  ещё 10 лет.
 Раз Россия решила для них построить аэс, то и пусть думают,  как вернуть свои деньги. 
Уверен, что по теме Аэс мы увидим и услышим много всего  разного.

 То есть деньги РФ на 20% больше заплатит сейчас, а вернутся они России когда-нибудь через 25 лет, если вернутся, потому как кредит на строительство могут простить и реструктуризовать и вообще, через 25 лет Лукашенко уже помрёт и это будут не его проблемы? Неплохой "кидок"... При этом Лука вроде заявлял,, что строительство АЭС может обойтись процентов на 20 дешевле, вот он и решил выбрать эти сэкономленные 20% из российского кармана, чтоб добро не пропадало... При этом - налоговая политика - это внутреннее дело Белоруссии, как налоговый маневр был внутренним делом РФ, и, как Россия не собирается компенсировать Белоруссии потерянную в результате российского налогового маневра прибыль от спекуляцией российской же нефтью, так и Белоруссия не будет компенсировать РФ потери от отмены налоговых льгот в Белоруссии... При этом и в первом и во втором случае речь о российской же продукции - о нефти, спекулировать которой не позволили РБ и о российском строительстве АЭС, в которое РФ придётся вложить больше денег. Если бы РФ строила АЭС не в кредит, а за живые деньги, то ей было бы наплевать, а, раз в кредит - то это автоматом влечёт за собой увеличение затрат на строительство со стороны РФ с ОЧЕНЬ зыбкой перспективой получить эти деньги когда-нибудь через 25 лет или больше...
Отредактировано: Виктор 1964 - 27 окт 2019 12:16:41
  • +0.43 / 5
СГ2018
 
Слушатель
Карма: +199.90
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 591
Читатели: 2
Цитата: Хан от 27.10.2019 11:05:191)Как это у людей все в голове умещается?
Им видней что экономика России потянет а что нет...
2) а то что там правительство так лет 20 уже пашет, программы-договора рисует, в жизнь их претворяет - это как бы "инфантилизм в чистом виде".
3) И конечно видней что ни территории России не нужны, ни люди не нужны, ни союзники не нужны )
4) Лучше от всего поотказываться - оказаться в окружении врагов, которые русских травят и готовы сами удавиться лишь бы русским подгадить.
5) Ок, бог с ней с логикой и историческими примерами. Но вот в РБ 2.5 миллиона пенсионеров и бюджетников порядка миллиона (говорю сильно примерно) вот все эти люди, грубо говоря треть населения, при объединении с РФ, станут получать эдак на 20-50% больше денег (просто в РФ пенсии и ЗП у бюджетников выше).
6)С какого перепугу они должны разочаровываться в объединении?

1) Тому, кто видит вопрос изнутри страны, заведомо видней, чем тому, кто видит вопрос издалека. Например при присоединении Крыма было порезано финансирование или вообще отложены многие проекты в "невитринных" регионах России. Это я Вам как сотрудник органов госвласти утверждаю. Тогда об этом руководителям по меньшей мере моего региона было сказано прямо, хотя и не официально - "ребята! деньги не берутся из ниоткуда, появилась серьезная внеплановая статья расходов - Крым, поэтому финансирование режем". Сумма годовых поступлений из федерального в региональный бюджет по разного рода программам и проектам в нашем регионе составляла тогда порядка 20 миллиардов рублей, а в Крым (включая мост) даже  в первый год было влито минимум на порядок больше.
Так что плохо представляете вопрос как раз Вы.
2) Фактический результат всех этих "программ-договоров", которые по Вашим же словам правительство "рисует" - проговорочка то знаковая, близок  к нулю. Реальная интеграция буксует. И именно то, что Вы этого не видите, а может и не желаете видеть - и есть инфантилизм в  чистом виде. Ваши оппоненты куда как прагматичнее смотрят на ситуацию.
3) В России нужны не люди вообще, а граждане, т.е. люди, думающие в первую очередь не о том, что "зарплаты бюджетников в России выше" - Вы это сами сказали, опять знаковая проговорка, а о том, что они могут сделать для России. А с этим что в 404, что в Белоруссии неважно.
4) Старая мантра про "5 минут подлетного времени" - она с 404 уже давно несется в виде этакого ультиматума - "сделайте нам красиво, а то вот уйдем в Европу и будут у нас ракеты НАТО стоять и будет подлетное время 5 минут". Не то, чтобы фраза про 5 минут была совсем неправдой, но проблема во-первых в том, что "5 минут подлетного времени" уже и так есть с учетом Прибалтики, а во-вторых даже если "сделаем красиво", то "союзники за деньги" к нам лучше от этого относиться не будут, только хуже - элементарная психология.
И в окружении врагов Россия была всегда, нам не привыкать. Даже т.н. "страны соцлагеря" были "союзниками за деньги" и сдриснули при первом шухере, если применить бескопромиссный дворовый жаргон..
5) А почему Вы уверены, что пенсионеры РБ будут получать столько же, сколько пенсионеры РФ, правила назначения пенсий ПФ РФ, завязанные на отчисления в ПФ РФ, из которого и платятся пенсии, никуда не делись? Нет отчислений - нет высокой пенсии, и хорошо, что пока есть минималка.  И почему Вы уверены, что при гипотетическом присоединении цены в Белоруссии не подрастут до среднероссийских или не перепрыгнут их? Поинтересуйтесь историей с пенсионерами Крыма, много интересного узнаете, в т.ч. знаменитую фразу Медведева про "денег нет, но вы держитесь" в ответ на вопли местных буйных о том, что их не облили шоколадом пенсий им не хватает для комфортной жизни при возросших ценах.
С бюджетниками всё еще интереснее. Во-первых уровни зарплат бюджетников в каждом регионе устанавливаются исходя из доходов регионального и муниципальных бюджетов. Да, есть минимальный уровень оплаты труда, но даже он может отличаться от региона к региону. Вот пример данных в системе образования
https://riarating.ru…19246.html
как по мне, так вполне показательный.
Даже в системе федеральных органов власти, например в управлениях федерального казначейства по регионам, казалось бы нахоядщимся "рядом с деньгами", уровень зарплат отличается кратно, это я из первых рук знаю.
В России, пожалуй, только в Крыму и сложилась ситуация, когда ВВП в директивном порядке приказал обеспечить уровень зарплат, более высокий, чем в значительной части других регионов. Других таких "любимчиков" нет, все остальные живут по принципу "что потопал, то и полопал", т.е. есть доходы бюджета в регионе - бюджетники получают зарплаты выше, нет - получают минимум.
Думаете такая ситуация понравилась народу в тех самых "бедных" регионах? Я знаю про свой регион - очень не понравилась народу такая несправедливость и реальный рейтинг ВВП, как-бы ни старались "политологи", здорово просел. В т.ч. и по этой причине до сих пор не идет речь о присоединении ЛДНР. А что будет при аналогичном "присоединении к бюджету РФ" Белоруссии, где население многократно  больше крымского?
Так что Ваши мрии про то, как после присоединения, все пенсионеры и бюджетники вдруг станут получать деньги, сравнимые с московскими, просто наивны. Даже присоединение к бюджету РФ кратно меньшего количества бюджетников (а пенсионеров там и так было много российских) в Крыму пробило основательную дыру в бюджете, потребовавшую, как я уже сказал выше, резать финансирование многих проектов в регионах.
6) Конфликт ожиданий "молочных рек в кисельных берегах" и не самой приятной обстановки в реальной экономике России, как это уже и было в Крыму. Не вижу причин, почему бы в Белоруссии было бы иначе.
Хотя все вышесказанное относится к гипотетическому сценарию вхождения Белоруссии в состав РФ, неважно как - федеральным округом/округами, областями или еще как. Гипотетическому потому, что и Лукашенко и его команде, постоянно контактирующей с руководством многих российских регионов, хорошо известно то, что в реальности многим из них сильно ограничили свободу воровства бюджетных денег. Да, ситуация неидеальна и сейчас, но кое-кто из регионалов хорошо получил по рукам и "сел", лично знаю одного "сидящего" зама главы региона, и гораздо больше таких по СМИ. Не пойдут Лукашенко и его команда на то, чтобы из полноценных "хАзяв" бюджета, стать всего-лишь распорядителями с постоянным риском вылететь через полгода-год, а то и получить реальный срок. Потому и сценарий вхождения Белоруссии в состав России - чисто гипотетический. ВВП с командой это прекрасно понимают, у нас таких "лукашенок" - в каждой бывшей АССР, только почти все они последнее время, за исключением особо упертых и особо глупых, притихли. И именно понимая то, что именно Лукашенко никогда не пойдет на реальное вхождение в состав России, ВВП сотоварищи могут, ни о чем не беспокоясь, выдавать "на гора" любую политическую риторику, которую многие не только принимают за чистую монету, но и нам пытаются втюхать, что "вот прямо завтра, ну в крайнем случае в течение ближайшего года ... свекла заколосится" и т.д.
И если уж говорить о том, где инфантилизм населения выражен ярче, то это как раз бывшие "витринные" республики exСССР, как раз за счет того, что им в Союзе был обеспечен режим наибольшего благоприятстования, а в РСФСР люди при отсутствии нормального снабжения и тотальном дефиците, и выживали как могли, сама жизнь избавляла от инфантилизма. В Белоруссии же инфантилизм выражен гораздо ярче, чем во всех остальных "братских" республиках, не зря родился термин "заповедник социализма".
Отредактировано: СГ2018 - 27 окт 2019 13:37:18
  • +1.57 / 34
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Хан от 27.10.2019 11:05:19Как это у людей все в голове умещается?
Им видней что экономика России потянет а что нет...

Да, мне виднее, чем вам. Причем намного.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.93 / 19
Valkeru
 
russia
Красноярск - Сибирь
48 лет
Слушатель
Карма: +825.00
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 2,258
Читатели: 0
вылезла модератора их хохловетки. награждаемая весом от коммунистувующих.

А теперь меня преследует какое то говно из "Лента". притомили паразиты Веселый
X
27 окт 2019 15:03
Предупреждение от модератора Хан:
Господин Valkeru, кончайте коверкать русский язык и постить какую-то муть. Это предупреждение если что.
«Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает» Эрик Хоффер
"интеграторы" загнали РСФСР в экономическую .опу ради "витрин социализма". Загонят и РФ дай им волю
  • +0.06 / 2
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: с Дона  до Хопра от 27.10.2019 11:28:03Хан! 
Какого вида "объединение Вы видите?
Я Белоруссию в составе или СГ не желаю видеть ,если будет голосование : я ПРОИТВ.

 
От того что вы не желаете, ничего не изменится. Оно уже существует, на бумаге можно сказать, но тем не менее.
Если вспомнить как оно образовывалось бодро, то это был 1997 год когда уже Ельцин дышал на ладан. А бодрый и молодой Лукашенко имел отличный рейтинг и в РБ и в РФ. И все это бодро крутилось до 99 года пока к власти не пришел дядя Путин (точней его туда поставили) а потом все это как-то подвисло и перестало двигаться...
На мое имхо СГ имело все шансы успешно объединиться в одно и потом на очередных выборах победил бы кое-то усатый с большим отрывом.
Но не сложилось.
 
Впрочем это не важно, нас интересует текущий момент.
Идеально объединение я вижу как в слияние в одно государство, как минимум это Россия + Белоруссия и восточная Украина. Причем без дурных решений СССР с автономными республиками, которые могут отвалиться и попыток заигрывания в толерантность когда представителей "малых народностей" пихают вперед русских ради какой-го то там изображения "равноправия". И вместе с тем с сохранением культурного наследия. А всяких нацистов, которые пытаются на "вышиванках" построить концепции "мы лучше России" прикопать в лесу рядом в лесу с другими нацистами. Культура отдельно - нацисты отдельно.
Слияние в одно государство, это не просто, и не факт что мы это вообще когда-то потянем, но вот как "идеальный вариант" пусть не применимый в реальной жизни у меня такая мечта есть.
 
Но, но... На текущий момент у России есть куча других "проблемных" соседей и другие регионы, в которых требуются как и деньги так и административный ресурс. Причем административный ресурс ограниченный, если деньги мы можем взять из ЗВР или там национального фонда. То новых грамотных управленцев взять неоткуда. Если их бросили на наведение порядка в Крыму или в Донбасс, то новые из неоткуда не возьмутся. 
Так вот на текущий момент у РФ рядом лежит труп не сложившейся "незалежной Украины", в которой очередной передел власти между шайками олиграхов (я считаю что как государство Украина не сложилась, так как у власти там стояли и стоят олигархи, которым личный кошелек важней государства - и вся их национализация в первую очередь ради сохранения власти очередной шайки). И я лично надеюсь что под этим соусом из этого трупа вытащат очередной кусок русских земель и русских людей. И ими тоже нужно будет заниматься, отстраивать инфраструктуру, давать работу, больницы, образование, обеспечение предметами первой необходимости, лечить свидовизм и т.д. и т.п.
На все это нужны ресурсы, несколько денежные - сколько административные. Которые у РФ ограничены, и делать все это на несколько фронтов не получится.
 
Короче говоря объединение в одно государство с РФ, это скорее вариант будущего, там лет через 20-30, если получится посадить в кресло Батьки пророссийского президента, который оную работу по объединению по большей части сам проведет. 
(и имхо тоже в эту сторону идет прямая работа со всеми этими "интеграциями" и подгонками законодательства - но она идет как - за счет дотаций. Хотите плюшку? Сделайте этот кусок работы, сами. - Что из этого получится - посмотрим. Но, имхо, направление правильное.)
А так по большому счету, сохранение текущего статуса кво Россию, имхо полностью устроит, пусть даже с замороженными СГ и всеми прочими интеграциями. При постепенном возрастании российской экономики и грамотном управлении никуда малые союзники не денутся, их со временем так или иначе интегрируют, как бы тот же Лукашенко не хорохорился.
Главное свою страну не просрать тупо и бессмысленно в очередной раз.
 
Далее - вариант своего "Евросоюза + НАТО" к которому имхо мы постепенно и двигаемся. Не прямое объединение, но возрастание экономических связей, удаление внутренних барьеров, общий военный блок, выступление общим политическим фронтом под правильным руководством. 
И так же работа в этом направлении ведется, не так быстро как хочется, но ведется, и вестись еще будет, наверное, десятилетия.
 
И я, честно говоря не понимаю, почему люди всей этой работы не видят и считают что все это надо слить в унитаз ради внушенной им ненависти к Лукашенко. Есть в мире более важные вещи, чем сделать плохо человеку, который просто себе хочет кусок побольше. И можно заставить его делать то, что надо без всяких радикальных мер.
  • -0.06 / 14
Zeratul   Zeratul
  27 окт 2019 14:55:49
...
  Zeratul
Цитата: Хан от 27.10.2019 11:05:19И конечно видней что ни территории России не нужны, ни люди не нужны, ни союзники не нужны


Российские территории нужны. Пророссийские люди нужны. Надёжные и сильные союзники нужны.  А вот хитрозадые предатели, которые даже Крым трусят признать, не послали ни одной тонны помощи в ЛДНР и целуются взасос с украинскими карателями - не нужны. Чувствуете разницу?Улыбающийся
Если предатель постоянно на словах повторяет "я ж союзнег! а ну дай денег, не то хуже будет!", а на деле постоянно гадит против России - ну какая ему вера будет?

Мы тут в РФ всеми руками за, чтобы пророссийски настроенные русские из Белоруссии переезжали в Россию и приносили России пользу. Они и едут. С 2011 по 2018 российское гражданство получили 133083 граждан Белоруссии. 1,5% от всего населения РБ уже переехали навсегда в Россию только за последние несколько лет.  Ещё примерно столько же находятся в состоянии подачи документов и ожидания получения российского гражданства.   Детей этих бывших жителей Белоруссии не будут зомбировать в школе на тему "незалежности Беларуси и самобытности великага беларускага народа, выкопавшего Беларускае море", не будут навязывать польскую мову и хохлятские вышиванки. 
Из Украины в Россию за этот же период переехали 935265 человек, 2% населения страны.

Мы против незалежных царьков, которые нагло заявляют "у России нет ни денег ни мозгов", пытаются шантажом вымогать скидки на российские энергоносители (чтобы потом хитренько подороже перепродавать в другие страны, нанося тем самым экономический ущерб России), занимаются контрабандой антисанкционной европейской продукции под видом белорусской и т.д.


Цитата: Хан от 27.10.2019 11:05:19Лучше от всего поотказываться - оказаться в окружении врагов, которые русских травят и готовы сами удавиться лишь бы русским подгадить.

Вы передёргиваете.

На мой взгляд, русским косвенно или напрямую гадит никто иной как бацька Лукашенко. Всячески препятствовал присоединению Белоруссии к России (сейчас об этом уже даже не идет речи), занимается гонениями на русский язык и георгиевские ленты, запретил парад 9 мая в Минске, популяризирует мову и вышиванки, помогает укрофашистам, переписывает историю, очерняет Россию.

Цитата: Хан от 27.10.2019 11:05:19Да и пример Чечни, от которой тоже отказались - тоже, видимо, успех эпический... был, пока не пришел косорукий Путин и все не испортил.


Чечня - это часть России, никто от нее не отказался.  И войну в Чечне устроили в основном извне, на деньги Запада воевали международные террористы-наёмники из десятков стран мира.

Скрытый текст

...

Цитата: Хан от 27.10.2019 11:05:19Ок, бог с ней с логикой и историческими примерами. Но вот в РБ 2.5 миллиона пенсионеров и бюджетников порядка миллиона (говорю сильно примерно) вот все эти люди, грубо говоря треть населения, при объединении с РФ, станут получать эдак на 20-50% больше денег (просто в РФ пенсии и ЗП у бюджетников выше). С какого перепугу они должны разочаровываться в объединении?


А какой толк для России от 2,5 миллионов пенсионеров, чьи деньги украло белорусское правительство, навесив на каждого из них огромный внешний и внутренний долг?

В Крыму живет около 2,3 млн человек. Нагрузка на российский бюджет после присоединения Крыма составляет порядка 150 млрд рублей в год. Именно столько дотаций перечисляется на полуостров ежегодно. 
https://tass.ru/ekonomika/4755896
И это не считая строительства моста, энергомоста, трёх электростанций и других мегапроектов, на которые суммарно потрачено более 600 млрд.

В Белоруссии инфраструктура в ужасном состоянии, особенно железнодорожная. Хотя и автомобильная с коммунальной и промышленной тоже уже приходят в упадок. Оборудование в белорусских больницах и школах устаревшее. Всё придется перестраивать, ремонтировать и переоборудовать, как сейчас делается в Крыму.
В Белоруссии 9,5 млн населения. Причем жители Белоруссии при гипотетическом присоединении к России не удовлетворятся зарплатами и пенсиями как в депрессивных регионах вроде Псковской области, захотят зарплат и пенсий как в Москве и Питере. Тут даже к гадалке не ходиУлыбающийся

Белоруссия потребляет товаров намного больше чем производит. Внешнеторговый баланс РБ уже много лет отрицательный.
Баланс внешней торговли Белоруссии, млрд долларов:
1995: -0,760
2001: -0,835
2002: -1,071
2015: -3,632 
2016: -4,073
2017: -5,023
2018: -4,683
2019: -5,456 (прогноз, за первое полугодие 2019 отрицательное сальдо уже -2,728 млрд долларов. В январе-апреле 2018 сальдо было -1,6 млрд долларов)

Судя по этим цифрам и по сравнению с численностью населения Крыма, примерный уровень дотаций из федерального бюджета РФ на подтягивание Белоруссии до уровня РФ составит порядка 1 триллиона рублей в год. 

Плюс бацька ради создания видимости хорошего уровня жизни и наполнения собственных карманов набрал у иностранных государств и у населения огромные долги. В эти долги входит государственный внешний долг, государственный внутренний долг, внешние долги всех крупных предприятий Белоруссии (большинство из которых государственные, а значит за эти долги тоже расплачиваться государству).
Скрытый текст
https://glav.su/forum/4/72/messages/5320683/#message5320683

То есть еще и с этими 45+ млрд долларов валового внешнего и внутреннего долгов РБ нужно будет кому-то рассчитываться. Это ещё 3 триллиона российских рублей или по +1 трлн рублей в год, если расплатиться за 3 года. 

Вместе с расплатой за внешние долги, получится по 2 триллиона рублей в год дополнительная нагрузка на российский федеральный бюджет в случае гипотетического присоединения Белоруссии к России на правах обычной области.
Именно на столько России нужно будет сократить финансирование своей армии, флота, науки, образования, здравоохранения и т.д. ради того, чтобы сделать белорусам жить красиво.
___________________________________________________________

Ну и главное. Даже если отбросить все палки в колёса от цепляющегося за власть Лукашенки и свидомизацию белорусских элит.

Я пока не вижу готовность белорусского общества в основной своей массе вступать в Россию и работать на благо России не покладая рук. 
Ну вот не вижу я массовых митингов с российскими флагами в Минске и других городах РБ. Не вижу лояльности по отношению к России в современных конфликтах  со стороны большинства граждан РБ. Такое впечатление, что население Белоруссии делится на тех, кому на всё пофиг, на тех кого всё устраивает (включая вышиванки и мову), на тех кто любой ценой с оружием в руках будет отстаивать незалежность этого богатовекторного псевдогосударства-паразита. А тех кто собственно мечтает стать гражданином РФ и кого тошнит от восхваляющих незалежность речей Лукашенки - таких меньшинство, дай бог 15-20% населения. 

А это значит, что при любом новом кризисе незалежное и хатаскрайнее большинство в РБ начнет предъявлять претензии России и предаст в очередной раз. "Нам запад больше заплатит! Мы кормим москалей! И вообще мы можем стать второй Францией, только москали нам мешают!" 

Белоруссия пока не готова к вступлению в состав России на правах одной из областей. Слишком много раздуто "национальной гордости" и "знакокачественности" у многих белорусов.  Посмотрите пример АндрК. Он совершенно искренне ненавидит Россию, считает Белоруссию лучшей страной чем РФ. Вы думаете, таких в Белоруссии мало?

...

Каков мой прогноз развития ситуации...

Радикально ничего не поменяется еще лет 20. Лукашенко еще 10 лет просидит президентом, потом новым незалежным царьком станет его сын Коля. 
Население Белоруссии продолжит сокращаться. 
Скрытый текст

Те кто поумнее будут переезжать в Россию. Те кто не обладает политической дальновидностью, рванут в Европку. 
Белорусские предприятия постепенно будут терять в конкурентоспособности и сокращать производство. Внешний долг и отрицательное торговое сальдо РБ будут нарастать. Продолжится деградация белорусской образовательной системы, деградация белорусского здравоохранения, деградация всей белорусской инфраструктуры (транспортной, промышленной и т.д.). 

При этом Россия наоборот продолжит развиваться и богатеть, нарастит свою военную и экономическую мощь, значительно увеличит свое население (за счет одних только  ЛДНР в ближайшие годы станет на 3 млн больше россиян). 

А через 20 лет посмотрим, что там будет. Может и присоединим частично или полностью, причем на гораздо более выгодных для России условиях, с гораздо большим ЗВР и бюджетом РФ, чем сейчас (так что присоединение никак не отразится на жизни большинства россиян). 
Россия умеет играть вдолгую. Время играет на нас, а не на слабых зависимых хитрозадых незалежников, бегающих с протянутой рукой, выпрашивающих кредитные подачки у Китая/Запада, и грозящихся на зло бабушке отморозить уши. :)
Отредактировано: Zeratul - 27 окт 2019 15:08:40
  • +1.13 / 34
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Zeratul от 27.10.2019 14:55:49В Белоруссии инфраструктура в ужасном состоянии, особенно железнодорожная. Хотя и автомобильная с коммунальной и промышленной тоже уже приходят в упадок. Оборудование в белорусских больницах и школах устаревшее. Всё придется перестраивать, ремонтировать и переоборудовать, как сейчас делается в Крыму.
В Белоруссии 9,5 млн населения. Причем жители Белоруссии при гипотетическом присоединении к России не удовлетворятся зарплатами и пенсиями как в депрессивных регионах вроде Псковской области, захотят зарплат и пенсий как в Москве и Питере. Тут даже к гадалке не ходиУлыбающийся

Белоруссия потребляет товаров намного больше чем производит. Внешнеторговый баланс РБ уже много лет отрицательный.
Баланс внешней торговли Белоруссии, млрд долларов:

Г-н Зератул, если вас не устраивает Батька - то забирайте его себе, а земли и белорусов оставьте России.
И не надо придумывать чушь про инфраструктуру, я катаюсь и в России в РБ. В Белоруссии инфраструктура как бы не получше российской (из того что я видел) и школы новые и дороги и прочее. 
А баланс торговли надо смотреть с учетом услуг https://myfin.by/wiki/term/saldo
Сальдо внешней торговли товарами и услугами
391,7
136,7
34,9%
98,9
27,9%

Короче говоря - не занимайтесь передергиваниями и не тяните сову на глобус, ей больно.
 
Г-ну СГ2018 я отвечу позже, как будет время.
Отредактировано: Хан - 27 окт 2019 17:36:29
  • +0.23 / 16
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.41
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: ВЛЮМ от 27.10.2019 15:07:54Никогда  русские люди не будут безразлично смотреть на то, как уничтожают других русских людей, и не только русских. Это в генах, можно ненавидеть государство, правящую верхушку, и безмерно любить Россию. У В.С. есть прекрасное стихотворение в тему:

Нынче все срока закончены,
А у лагерных ворот,
Что крест-накрест заколочены,
Надпись: "Все ушли на фронт".

Как обычно, всем уйти на фронт вы сценарируете для жителей России, это, я так понимаю, они не будут безразлично смотреть.
А сами белорусы - что? Что-нибудь вы не хотите сделать? Заранее, так сказать, до того, как вас начнут уничтожать.
Ах, да, наверно, это тайный план Путина, дождаться, когда Лукашенко приведёт вашу страну в жопу, а потом послать всех на фронт. Поэтому надо сидеть и ждать, Путин же знает, с кем он встречается и договора подписывает.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.60 / 16
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Виктор 1964 от 26.10.2019 23:54:34Я немного не понял! РФ ведь строит АЭС за деньги? Следовательно за поставку комплектующих платит Белоруссия? Значит ей и оплачивать повышение стоимости комплектующих на размер НДС?  То есть это просто деньги, переложенные РБ из одного кармана в другой, так как конечный пользователь (государство Белоруссия) сам себе платит этот несчастный НДС при покупке комплектующих, взимая его с самого себя. Ну и нафига?Шокированный

Только что обсуждали отказ правительства Белоруссии от "политических" кредитов.
Но деньги же нужны! И вот таким способом, через НДС, Белоруссия откусывает деньги от целевого российского кредита на строительство АЭС, и фактически получает "не политический" кредит.
Конечно, кредит получится поменьше, чем политический, но АГ рачительный хозяин, умеет копейки считать.
  • +0.84 / 11
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.81
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: Дядя Саша от 27.10.2019 16:32:57Только что обсуждали отказ правительства Белоруссии от "политических" кредитов.
Но деньги же нужны! И вот таким способом, через НДС, Белоруссия откусывает деньги от целевого российского кредита на строительство АЭС, и фактически получает "не политический" кредит.
Конечно, кредит получится поменьше, чем политический, но АГ рачительный хозяин, умеет копейки считать.

Или хочет скомпенсировать упущенную прибыль от российского налогового маневра. По-хорошему - надо бы нашим "ответку" продумать, желательно асимметричную.
  • +0.49 / 6
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: СГ2018 от 27.10.2019 12:47:401) Тому, кто видит вопрос изнутри страны, заведомо видней, чем тому, кто видит вопрос издалека. Например при присоединении Крыма было порезано финансирование или вообще отложены многие проекты в "невитринных" регионах России. Это я Вам как сотрудник органов госвласти утверждаю. Тогда об этом руководителям по меньшей мере моего региона было сказано прямо, хотя и не официально - "ребята! деньги не берутся из ниоткуда, появилась серьезная внеплановая статья расходов - Крым, поэтому финансирование режем". Сумма годовых поступлений из федерального в региональный бюджет по разного рода программам и проектам в нашем регионе составляла тогда порядка 20 миллиардов рублей, а в Крым (включая мост) даже  в первый год было влито минимум на порядок больше.
Так что плохо представляете вопрос как раз Вы.
...

 
Господин СГ2018 - если отбросить ваши гадания по оговоркам, невесть откуда взявшееся полетное время, инфантилизм, зарплаты на уровне московских (откуда они, кстати, взялись? если я написал про увеличение на 20-50 процентов, а зарплаты пенсии средние белорусские отстают от средних же российских. Наверное процесс гадания очень увлекателен и очень сложно прочитать, даже то, что сами процитировали).... в общем если отбросить шелуху у вас остается утверждение что денег нет, потому что и с Крымом нам бюджет порезали.
 
На мое имхо деньги таки есть, например если хотя бы сюда посмотреть https://www.cbr.ru/hd_base/mrrf/mrrf_7d/
Другое дело что одновременно с вкачиванием денег в Крым начался очередной виток экономической войны с западом, санкции и прочая гадость. И ущерба/вложений они потребовали как бы не в разы больше чем интеграция Крыма (это вам как "изнутри" было видно - не?). 
И при интеграции если не РБ то Донбасса, нас снова постараются ударить побольней. Мнение о том что надо интегрировать в первую очередь я написал выше. 
РБ никуда не девается в отличие от Украины, где можно и нужно ловить свой шанс. 
И деньги снова пойдут (и уже идут) на интеграцию Донбасса и на противодействия санкциям. И денег у вас снова в регионе не будет, но тем не менее, делать будут то, что нужно всей России в целом.
Во всяком случае, я на это надеюсь.
 
И да к новому витку экономического противостояния, имхо тоже готовятся, и газопровод и товарооборот с Китаем тому отличный пример.
  • +0.22 / 6
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.82
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Виктор 1964 от 27.10.2019 16:37:26Или хочет скомпенсировать упущенную прибыль от российского налогового маневра. По-хорошему - надо бы нашим "ответку" продумать, желательно асимметричную.


Да можно и симметричную. Мало не покажется.

То что Главбелорусс удумал вообще-то полный маразм.
Нет там и не может быть никакого НДС. Это налог на добавленную стоимость. Т.е. облагается дополнительно созданная добавленная стоимость НА ТЕРРИТОРИИ ее создания. На территории Белоруссии никакая добавленная стоимость в случае с БелАЭС не создается. Там станция возводится, которая никому пока не продается, чтобы стоимость иметь для налогобложения. Туда поступают комплектующие целиком созданные в России и вся их стоимость там же и создана и уже налогами всеми обложена с учетом российских законов.

То что он учудить пытается (если ничего не переврали журнализды, сыро пока),  заставить российское юрлицо (Атомстройэкспорт) платить в Белоруссии второй раз НДС прямиком в белорусский бюджет со стоимости созданного в России и там  оплаченного российскими же деньгами (из экспортного кредита), включая и все налоги, ессна,  есть полный нонсенс.

Теоретиски он может заставить платить НДС покупателя (хотя и это совсем не НДС был бы, а налог на хрен что, но это их белорусское дело), но это "РУП БелАЭС" (если наименование не путаю), таки белорусское унитарное предприятие. Ну, дык, пусть и платит, если есть чем Веселый
Нет, пусть даст ему взаймы и переложит из кармана в карман с возвратом в карман первоначальный, если делать нех.

А возлагать обязанность плательщика на Атомстройэкспорт это уже не НДС, а нечто сродни импортной пошлине и уплате НДС на импорт, причем экспортером. Что в условиях Таможенного Союза есть полный нонсенс.

И симметричной мерой будет, например, введение НДС на весь поступающий в Россию импорт из Белоруссии, причем обязать его уплачивать не российских покупателей, а белорусских продавцов. Ровно тоже, что и в случае с АЭС.
Вполне симметричная мера и мало не покажется.

Но, пока просто объявлена белорусская (батькина) хотелка. Думаю, прежде чем стенать, надо подождать российской реакции. Боюсь, как бы перемога зрадой не обернулась еще до того как состоится Веселый
Отредактировано: Сизиф - 27 окт 2019 18:41:00
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.83 / 25
aleksa77
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +52.57
Регистрация: 05.06.2019
Сообщений: 244
Читатели: 0
Цитата: Сизиф от 27.10.2019 18:31:43Да можно и симметричную. Мало не покажется.

То что Главбелорусс удумал вообще-то полный маразм.
Нет там и не может быть никакого НДС. Это налог на добавленную стоимость. Т.е. облагается дополнительно созданная добавленная стоимость НА ТЕРРИТОРИИ ее создания. На территории Белоруссии никакая добавленная стоимость в случае с БелАЭС не создается. Там станция возводится, которая никому пока не продается, чтобы стоимость иметь для налогобложения. Туда поступают комплектующие целиком созданные в России и вся их стоимость там же и создана и уже налогами всеми обложена с учетом российских законов.

То что он учудить пытается (если ничего не переврали журнализды, сыро пока),  заставить российское юрлицо (Атомстройэкспорт) платить в Белоруссии второй раз НДС прямиком в белорусский бюджет со стоимости созданного в России и там  оплаченного российскими же деньгами (из экспортного кредита), включая и все налоги, ессна,  есть полный нонсенс.

Теоретиски он может заставить платить НДС покупателя (хотя и это совсем не НДС был бы, а налог на хрен что, но это их белорусское дело), но это "РУП БелАЭС" (если наименование не путаю), таки белорусское унитарное предприятие. Ну, дык, пусть и платит, если есть чем Веселый
Нет, пусть даст ему взаймы и переложит из кармана в карман с возвратом в карман первоначальный, если делать нех.

А возлагать обязанность плательщика на Атомстройэкспорт это уже не НДС, а нечто сродни импортной пошлине и уплате НДС на импорт, причем экспортером. Что в условиях Таможенного Союза есть полный нонсенс.

И симметричной мерой будет, например, введение НДС на весь поступающий в Россию импорт из Белоруссии, причем обязать его уплачивать не российских покупателей, а белорусских продавцов. Ровно тоже, что и в случае с АЭС.
Вполне симметричная мера и мало не покажется.

Но, пока просто объявлена белорусская (батькина) хотелка. Думаю, прежде чем стенать, надо подождать российской реакции. Боюсь, как бы перемога зрадой не обернулась еще до того как состоится Веселый




указ подписан

Белоруссия отменит льготу по НДС на российские товары для строительства АЭС
Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Белоруссия с 1 ноября 2019 года вводит ввозной НДС на товары для строительства БелАЭС, следует из опубликованного в среду указа президента Александра Лукашенко.
В соответствии с новым указом №389, вносятся изменения в указ №487, принятый в октябре 2013 года, который предусматривал освобождение товаров, ввозимых в Белоруссию для строительства БелАЭС, от уплаты НДС с 1 января 2013 года по 31 декабря 2022 года.
"В части первой пункта 1 указа президента Республики Белоруссия от 28 октября 2013 года №487 "Об отдельных вопросах налогообложения при строительстве атомной электростанции в Республике Белоруссия" слова "31 декабря 2022 г." (прежний срок моратория на взимание НДС - ИФ) заменить словами "31 октября 2019 г.", - говорится в указе №389 от 21 октября 2019 года.
В Минфине Белоруссии "Интерфаксу" подтвердили, что в соответствии с указом досрочно отменяется ранее действовавшая налоговая льгота при ввозе в республику товаров для строительства БелАЭС.
В соответствии с документом, исполнение соответствующего налогового обязательства осуществляется АО "Атомстройэкспорт" (АСЭ, структура "Росатома"), либо его правопреемником за счет выданного в 2011 году средств российского государственного экспортного кредита. Налоговые обязательства исполняются в Белоруссии с целью применения АСЭ нулевой ставки НДС при экспорте целевых товаров в республику.
При этом указом предусмотрено, что по уплате НДС в белорусский бюджет для АСЭ предоставляется отсрочка на срок до 180 дней с даты принятия республиканского унитарного предприятия (РУП) "Белорусская АЭС" на бухгалтерский учет импортированных товаров.
В периоды предоставления отсрочки пени и проценты не начисляются. Ввозной НДС на товары для строительства АЭС может быть уплачен в российских рублях.

В указе также оговаривается, что уплачиваемые суммы НДС не подлежат отчислению в местные бюджеты и зачисляются по отдельному коду классификации доходов бюджета. Также данные суммы уменьшают обязательства "Белорусской АЭС" по погашению государственного экспортного кредита и не подлежат налоговому вычету у организации.
Ранее официальные лица в Минске неоднократно выступали с предложениями по изменению условий кредита, выданного РФ на строительство БелАЭС, в частности, продление срока российского кредита с 25 до 35 лет и снижение ставки по кредиту.
Межправительственное соглашение о предоставлении правительству Белоруссии государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции, предусматривающее выделение до $10 млрд, было подписано 25 ноября 2011 года. Средства предоставлены для финансирования 90% стоимости работ по генконтракту на строительство АЭС. Еще 10% оплачивает белорусская сторона.
Белоруссия ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Ввод первого энергоблока в энергосистему запланирован на начало 2020 года, второго - до конца 2020 года. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт".
В апреле Лукашенко, выступая с посланием к белорусскому народу и парламенту страны, заявил, что стоимость строительства БелАЭС может составить около $7 млрд вместо $10 млрд, предусмотренных белорусско-российским кредитным соглашением. В октябре 2018 года президент РФ Владимир Путин говорил, что Россия помогает строить АЭС в Белоруссии в ущерб себе.
По данным Минфина Белоруссии, на конец 2018 года выборка средств по российскому госкредиту составляла около $3,9 млрд. Освоение кредитных средств в 2019-2020 годах будет обусловлено ходом выполнения контракта между РУП "Белорусская АЭС" и АО "Атомстройэкспорт" и ожидается в объеме порядка $2,5 млрд. Таким образом, на конец 2020 года привлечение средств российского госкредита на строительство БелАЭС может составить $6,4 млрд.
  • +0.86 / 7
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.82
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Бринкли от 27.10.2019 18:42:26Есть такое - ввозной НДС.
Вот тут можно почитать - https://nalog-nalog.ru/nds/nds_pri_importe/


Отвечу в ветке, Ваш пост только в треде. А может и другим интересно.

Ну, да. При импорте уплачивается совокупный таможенный платеж, состоящий из "НДС" и таможенной пошлины. Но там "НДС" просто часть совокупного таможенного платежа на импорт, потому и в кавычки взял", и берется для уравнивания конкурентных условий по отношению к российским производителям, потому как многим экспортерам к нам ИХ ПРАВИТЕЛЬСТВА возмещают НДС, уплаченный ими при производстве товаров в стране происхождения при его экспорте.
Была бы Беларусь просто иной страной так бы и было. Но у нас вроде аак Таможенный Союз, не?Целующий
В котором ВЗАИМНО ни пошлин,  ни "НДС" и ничего другого при перемещении товаров внутри него не взимается именно при пересечении границы. А в общем порядке хозяйствующие субъекты платят налоги в тех юрисдикциях в которых они находятся и производят.
Еще раз.  ВЗИМНО не взимаются никакие таможенные платежи.
(исключением пока является нефтегаз)
Отредактировано: Сизиф - 27 окт 2019 21:18:22
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.13 / 15
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Сизиф от 27.10.2019 18:59:20Отвечу ветке, Ваш пост только в треде. А может и другим интересно.

Ну, да. При импорте уплачивается совокупный таможенный платеж, состоящий из "НДС" и таможенной пошлины. Но там "НДС" просто часть совокупного таможенного платежа на импорт, потому и в кавычки взял", и берется для уравнивания конкурентных условий по отношению к российским производителям, потому как многим экспортерам к нам ИХ ПРАВИТЕЛЬСТВА возмещают НДС, уплаченный ими при производстве товаров в стране происхождения при его экспорте.
Было бы Беларусь просто иной страной так бы и было. Но у нас вроде аак Таможенный Союз, не?Целующий
В котором ВЗАИМНО ни пошлин,  ни "НДС" и ничего другого при перемещении товаров внутри него не взимается именно при пересечении границы. А в общем порядке хозяйствующие субъекты платят налоги в тех юрисдикциях в которых они находятся и производят.
Еще раз.  ВЗИМНО не взимаются никакие таможенные платежи.
(исключением пока является нефтегаз)

Так это мы считаем, что с Белоруссией в Таможенном союзе состоим, а Лукашенко, получается, УЖЕ так не считает?
  • +1.40 / 18
Сейчас на ветке: 30, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 29