Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,479 101,197
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5429294 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: ВЛЮМ от 27.10.2019 15:07:54Уважаемая Gera, объединение не только возможно, оно неизбежно, по моему скромному мнению. Вся история России свидетельствует именно об этом. Вопрос только в том, как, когда, и какую цену придётся за это заплатить. Когда агл только дорвался до власти, на обещаниях этого самого объединения, оно могло пройти сравнительно легко, и без больших затрат. Теперь цена выросла на порядки. Дальше будет больше. Опять таки только моё мнение.
Никогда  русские люди не будут безразлично смотреть на то, как уничтожают других русских людей, и не только русских. Это в генах, можно ненавидеть государство, правящую верхушку, и безмерно любить Россию. У В.С. есть прекрасное стихотворение в тему:

Нынче все срока закончены,
А у лагерных ворот,
Что крест-накрест заколочены,
Надпись: "Все ушли на фронт".

За грехи за наши нас простят,-
Ведь у нас такой народ:
Если Родина в опасности -
Значит, всем идти на фронт.

Там год - за три, если бог хранит,-
Как и в лагере зачет.
Нынче мы на равных с ВОХРами,
Нынче всем идти на фронт.

У начальника Березкина -
Ох и гонор, ох и понт!
И душа - крест-накрест досками,
Но и он пошел на фронт.

Лучше б было сразу в тыл его,
Только с нами был он смел.
Высшей мерой наградил его
Трибунал за самострел.

Ну, а мы - все оправдали мы,
Наградили нас потом,
Кто живые - тех медалями,
А кто мертвые - крестом.

И другие заключенные
Пусть читают у ворот
Нашу память застекленную -
Надпись: "Все ушли на фронт".

К сожалению люди везде разные, и появляется много таких, везде, кто измеряет свою "любовь" глубиной и наполнением "корыта" под носом. Именно такие и вопят что им "должны". Они есть везде, и в РФ тоже.
А по поводу "потянет - не потянет",  я не знаю, но для данной ситуации есть прекрасный пример – ассоциированные территории США. Пуэрто- Рико к примеру. Почему бы и нет, на какое-то время. На какое будет – видно в процессе.

Я не знаю,что будет через 10-50-100 лет.
Мы обсуждаем ситуацию текущего момента. 
Это как по технике безопасности в самолете: надентье кислородную маску сначала на себя, а потом на своего ребенка
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.79 / 10
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  27 окт 2019 19:20:26
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: Виктор 1964 от 27.10.2019 16:37:26Или хочет скомпенсировать упущенную прибыль от российского налогового маневра. По-хорошему - надо бы нашим "ответку" продумать, желательно асимметричную.


Вот здесь Белоруссия отменит льготу по НДС на российские товары для строительства АЭС на мой взгляд приводится более похожая на правду причина

ЦитатаВ указе также оговаривается, что уплачиваемые суммы НДС не подлежат отчислению в местные бюджеты и зачисляются по отдельному коду классификации доходов бюджета. Также данные суммы уменьшают обязательства "Белорусской АЭС" по погашению государственного экспортного кредита и не подлежат налоговому вычету у организации.

Ранее официальные лица в Минске неоднократно выступали с предложениями по изменению условий кредита, выданного РФ на строительство БелАЭС, в частности, продление срока российского кредита с 25 до 35 лет и снижение ставки по кредиту.


Ну и еще по этой ссылке много всего интересного на эту тему, на самом-то деле "всего лишь" изменёна дата окончания действия льгот с 31 декабря 2022 на 31 октября 2019. Как я понял, тот НДС 20%, ничо так.

ИМХО, никогда Белоруссия не выполняла обязательства связанные с выдаваемыми ей кредитами и в этот раз тоже не собирается. Давно уже пора переходить на предоплату - сначала выполнение обещаний по ранее взятым кредитам, а уж только потом рассматривать выдачу новых.
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.84 / 17
Zeratul   Zeratul
  27 окт 2019 19:23:29
...
  Zeratul
Цитата: Хан от 27.10.2019 15:15:31Г-н Зератул, если вас не устраивает Батька - то забирайте его себе, а земли и белорусов оставьте России.


Что значит "забирайте его себе"? Зачем нам в России это незалежное дерьмо под названием Лукашенко? У нас и так своего аналогичного русофобского дерьма хватает - Навальный, Грудинкин, Ходорковский, Каспаров, Немцов, Новодворская.  Оставьте его себе. :)

И что значит "земли и белорусов оставьте России"?  Разве в Белоруссии уже массово ходят с российскими флагами, скандируют "Россия, Россия" и провели полноценный законный референдум о присоединении к РФ, на котором 97% проголосовали "За" (как в Крыму)?

Я вот на примере АндрК, Лукашенко и других "белорусских патриотов", вижу белорусов, которые Россию не любят и в Россию не хотят. Рассказывают сказки, что якобы в РБ лучше чем в РФ.
Учитывая, что незалежный бацька Лукашенко пользуется поддержкой в белорусском обществе, очевидно, что таких антироссийских белорусов развелось не так уж и мало. Куда их всех девать?  

Цитата: Хан от 27.10.2019 15:15:31И не надо придумывать чушь про инфраструктуру, я катаюсь и в России в РБ.


Вы тут уже давали понять, что не совсем объективны. Про Россию пишете черное, а про РБ белое. Такое же поведение я видел и у форумчан с Украины.

А вот как на самом деле. 

Железные дороги в Белоруссии однозначно намного хуже чем в России:
....
Автомобильные дороги в Белоруссии тоже в последние несколько лет стремительно приходят в упадок. Они уже намного хуже чем в европейской части России (где как раз наоборот в последние несколько лет дороги сильно улучшились).
https://glav.su/forum/4/72/messages/5220544/#message5220544
...
Про белорусское здравоохранение тут:
https://glav.su/forum/4/3093/messages/4676541/#message4676541
https://glav.su/forum/4/3093/messages/4684091/#message4684091
...
Про белорусское образование тут:
Скрытый текст
https://glav.su/forum/4/72/messages/5177999/#message5177999
https://glav.su/forum/4/3093/messages/4684732/#message4684732
...
Про белорусскую армию тут:
Скрытый текст
https://glav.su/forum/4/72/messages/5203379/#message5203379
...
Про белорусскую промышленность тут:
...

Заметен явный тренд на нарастающую деградацию всей инфраструктуры в Белоруссии. Прям как на Украине. Кредитных подачек выклянчивать получается всё меньше, из советского задела распродавать уже нечего, вот деньги у хитрых незалежников вдруг и закончилисьУлыбающийся  

Цитата: Хан от 27.10.2019 15:15:31В Белоруссии инфраструктура как бы не получше российской (из того что я видел) и школы новые и дороги и прочее.


У вас снова голословные утверждения. Пытаетесь выдать желаемое за действительное, якобы в Белоруссии, несмотря на нищету этой страны, лучше чем в России.
А по ссылкам выше - конкретика, причем во многом из белорусских источников. 

В среднем белорусская инфраструктура намного хуже российской. Причем у российской инфраструктуры сейчас тренд на улучшение, а в Белоруссии - на ухудшение. У нас есть деньги, у вас нет.

Единственное, что действительно серьезно улучшилось в РБ при незалежном бацьке Лукашенко - это туризм. Но лучше вам не знать по какой причине Белоруссию выбирают многие туристы. 
https://glav.su/forum/4/72/messages/5168371/#message5168371

Улыбающийся
Отредактировано: Zeratul - 27 окт 2019 19:29:59
  • +1.74 / 36
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.82
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Бринкли от 27.10.2019 19:04:59Так это мы считаем, что с Белоруссией в Таможенном союзе состоим, а Лукашенко, получается, УЖЕ так не считает?


Ну, дык... Кто ему дохтур.
Но любая палка имеет два конца, это из жизненных наблюдений.
А любое действие порождает противодействие, тут уже, если старик Ньютон нам не врет, а мну кажется, что правду-матку режет.

Но ведь и в ТС он в последний вагон в свое время заскочил, когда ему уж объявили, что может приезжать, может не приезжать, тогда мы его на двоих с Казахстаном подпишем, а Белоруссия может когда потом присоединится, на условиях, которые выработают для присоединяющихся. В 10 часов успел и парламент собрать, единогласно в нем проголосить и в поезд скакнуть.

Нам же эта... Еще когда дедушка Мичурин завещал...
"Нам не надо ждать милостей от природы, взять их у нее наша задача".
Так и живем с тех пор.... Сами, все сами.

А он таки дите природы.... "Хоть дурное, но дитя". Онижедеть, фактиски, 
Вот Вы поди на картоху или овощебазу только студенткой сподобились, если застали.... А он всю жизнь ее перебирал и перетрахивал Веселый
Так и перетрахивает с тех пор, то парламент, то правительство... Как ту картоху
Отредактировано: Сизиф - 27 окт 2019 19:56:19
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.68 / 24
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Zeratul от 27.10.2019 19:23:29Что значит "забирайте его себе"? Зачем нам в России это незалежное дерьмо под названием Лукашенко? У нас и так своего аналогичного русофобского дерьма хватает - Навальный, Грудинкин, Ходорковский, Каспаров, Немцов, Новодворская.  Оставьте его себе. :)

 
Вы же его переваривать не можете? Вот и берете и несите а Белоруссию оставите нормальным людям )
Касательно кучи постов про то как все плохо в РБ. И про мои "голословные утверждения".
Вы пишите очевидцу, который своими глазами видел и дороги в РФ и дороги в РБ. Дороги в РБ становятся лучше, и как они становятся лучше в том числе и ремонтные бригады я наблюдал своими глазами. А про дороги в Рязани, например, где я школу закончил, я лучше промолчу. Как и собственно про школу, где строительство новой лет на двадцать растянулось. 
И электрички я видел своими глазами - под Москвой катался в прошлом месяце к дяде - одна хрень с тем что под минском 5 лет назад (я тут имею ввиду обычные электрички)
а не это http://swim.by/belarus-railways-travel/ - в которой я тоже катался.
 
Так вот - мне вы, что черное белым является не докажите ) Найдите какую-нибудь другую жертву )
  • -0.29 / 18
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +19.15
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,157
Читатели: 1
Цитата: Zeratul от 27.10.2019 14:55:49Белоруссия потребляет товаров намного больше чем производит. Внешнеторговый баланс РБ уже много лет отрицательный.
Баланс внешней торговли Белоруссии, млрд долларов:
1995: -0,760
2001: -0,835
2002: -1,071
2015: -3,632 
2016: -4,073
2017: -5,023
2018: -4,683
2019: -5,456 (прогноз, за первое полугодие 2019 отрицательное сальдо уже -2,728 млрд долларов. В январе-апреле 2018 сальдо было -1,6 млрд долларов)

Простите, Зератул, но данные Национального банка РБ разнятся с Вашими:
.
Информация о внешней торговле товарами и услугами Республики Беларусь за январь-август 2019 года

млн. долларов США 


Показатели                                                          янв.-авг. 2018  янв.-авг. 2019           янв.-июль 2019





Внешнеторговый оборот товаров и услуг
54 852,7
54 124,2
98,7%
46 842,0
98,3%
Экспорт товаров и услуг
27 809,2
27 323,0
98,3%
23 617,1
98,0%
Импорт товаров и услуг
27 043,5
26 801,2
99,1%
23 224,9
98,6%
Сальдо внешней торговли товарами и услугами
765,7
521,8
68,1%
392,2
74,2%
Внешнеторговый оборот товаров
45 622,1
44 469,5
97,5%
38 542,0
97,1%
Экспорт товаров (в ценах ФОБ)
22 063,7
21 316,7
96,6%
18 420,0
96,3%
Импорт товаров (в ценах ФОБ)
23 558,4
23 152,8
98,3%
20 122,0
97,9%
Сальдо внешней торговли товарами
-1 494,7
-1 836,1
122,8%
-1 702,0
119,0%
Внешнеторговый оборот услуг
9 230,6
9 654,7
104,6%
8 300,0
104,3%
Экспорт услуг
5 745,5
6 006,3
104,5%
5 197,1
104,8%
Импорт услуг
3 485,1
3 648,4
104,7%
3 102,9
103,4%
Сальдо внешней торговли услугами
2 260,4
2 357,9
104,3%
2 094,2
106,9%


https://www.nbrb.by/statistics…e/Current/
P.S. Прошу извинения, не успел справиться с табличкой. 
Отредактировано: Аладдин - 27 окт 2019 21:23:00
  • +0.06 / 1
хрюнморжов
 
russia
Слушатель
Карма: +18.57
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: Хан от 27.10.2019 14:54:37Далее - вариант своего "Евросоюза + НАТО" к которому имхо мы постепенно и двигаемся. Не прямое объединение, но возрастание экономических связей, удаление внутренних барьеров, общий военный блок, выступление общим политическим фронтом под правильным руководством. 
И так же работа в этом направлении ведется, не так быстро как хочется, но ведется, и вестись еще будет, наверное, десятилетия.
 
И я, честно говоря не понимаю, почему люди всей этой работы не видят и считают что все это надо слить в унитаз ради внушенной им ненависти к Лукашенко. Есть в мире более важные вещи, чем сделать плохо человеку, который просто себе хочет кусок побольше. И можно заставить его делать то, что надо без всяких радикальных мер.

почитатели модели "нефть в обмен на поцелуи" не пишут никаких реальных обоснований, а просто поддерживают кумира, но если отбросить шелуху, то в голом остатке остается - продолжаем как было. А было так как выгодно РБ, без ощутимых гарантий РФ. Ну да, через лет 30... 
  • +0.99 / 21
СГ2018
 
Слушатель
Карма: +199.90
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 591
Читатели: 2
Цитата: Хан от 27.10.2019 17:35:081) Господин СГ2018 - если отбросить ваши гадания ...
2) в общем если отбросить шелуху у вас остается утверждение что денег нет, потому что и с Крымом нам бюджет порезали.
 
3) На мое имхо деньги таки есть, например если хотя бы сюда посмотреть https://www.cbr.ru/hd_base/mrrf/mrrf_7d/
4) Другое дело что одновременно с вкачиванием денег в Крым начался очередной виток экономической войны с западом, санкции и прочая гадость. И ущерба/вложений они потребовали как бы не в разы больше чем интеграция Крыма (это вам как "изнутри" было видно - не?). 
5) И при интеграции если не РБ то Донбасса, нас снова постараются ударить побольней. Мнение о том что надо интегрировать в первую очередь я написал выше. 
6) РБ никуда не девается в отличие от Украины, где можно и нужно ловить свой шанс. 
7) И деньги снова пойдут (и уже идут) на интеграцию Донбасса и на противодействия санкциям. И денег у вас снова в регионе не будет, но тем не менее, делать будут то, что нужно всей России в целом.
8 ) Во всяком случае, я на это надеюсь.

1) Я живу в России, имею "инсайдерские" данные из властных структур и при этом я "гадаю", а Вы - живете вне России, не имеете доступа к "инсайдерским" данным, а только к открытой информации - но при этом "точно знаете". Кто бы сомневалсяУлыбающийся
Собственно на этом можно было бы и закончить, но раз уж начал, то пройдусь по остальным моментам.
2) Не только поэтому, но в том числе, будете отрицать очевидное?
3) На этом форуме много раз объяснялось, почему нельзя просто так взять и использовать эти деньги без появления серьезных проблем, повторяться не буду. Подчеркну только то, что если эти деньги не включены в статьи бюджетных расходов, то их все равно, что нет. Вы, видимо, никогда не сталкивались с вопросами бюджета и сопутствующими, поэтому и пишете ерунду.
4) Вообще-то санкции сыграли двоякую роль, некоторым, в основном импортерам и экспортерам, они понизили прибыли - вот эти то "трейдеры" и вопят про "злые санкции", а вот тем производственным предприятиям, которые приобретают сырье и продают свою продукцию на внутреннем рынке, санкции сыграли на руку, вот только к зомбоящику их не подпускают первые. Это во-первых. Во-вторых значительная доля поступлений в бюджеты (федеральный, региональные, муниципальные) связана с доходами импортеров и экспортеров не слишком прямо и жесткой пропорциональности там нет и в помине. Те же акцизы и НДПИ берутся далеко не с прибыли хозяйствующих субъектов.
5) Ваше, как человека проживающего на территориях, интеграция которых принесет им бонусы, мнение - мнение одной заинтересованной стороны. Мое мнение - тоже мнение заинтересованной стороны. Но разница наших мнений в том, что баланс плюсов и минусов у нас разный. Вы видите в основном плюсы, как плюсы лично для себя и той территории, на которой проживаете. А минусы есть, например то, как будет колбасить местный бизнес в течение всего периода, когда более крупный, значительно серьезнее "вооруженный" финансовыми инструментами, гораздо более подготовленный для работы в условиях законодательства РФ, имеющий гораздо большие "связи наверху" российский бизнес начнет подминать бизнес местный, бывший белорусский. Наверняка Вы этого не проходили, в отличие от меня, вживую видевшего, как колбасило местный бизнес моего региона когда к нам поперли "бешеные бабки" московских "инвесторов". И ладно бы это отражалось только на "олигархах", так нет, серьезнее всего как раз аукнулось протсым людям, задержки зарплат, сокращения и прочие "прелести".
Я вижу как небольшие плюсы, так и очень серьезные минусы, а именно:
- повышение внутренней конкуренции для уже имеющихся производств в российских регионах, т.е. ухудшение состояния экономики в этих регионах
- знакокачественность и хатаскрайность (знаю на примерах многих личных знакомств как с белорусами, так и с "белорусскими русскими") населения потенциально присоединяемого региона
- очень серьезные расходы на восстановление инфраструктуры (пример Крыма, масштабы сумм уже приводились здесь не так давно)
- очень серьезные расходы на выплаты пенсий, пособий и прочих социальных расходов. Сомневаетесь, что к моменту присоединения все накопления соответствующих белорусских структур будут выведены в оффшоры или превращены в некие активы "нужных людей"? Зря, так и будет, и придется соответствующим фондам РФ раскошеливаться. За счет остальных россиян, которые их и формировали, других-то источников нет. 2,5 миллиона пенсионеров - это даже при условии выплаты им только минималки составляет не менее 15 миллиардов рублей в месяц и не менее 180 миллиардов рублей  в год. Плюс медицина, за счет соответствующего фонда, она уже относится ко всему населению, а не к его четверти, плюс многое другое. Причем очень долго, как это до сих пор и есть в Крыму, местные чинуши будут воровать как не в себя, а недовольство, особенно в условиях запредельного инфантилизма (заповедник же) местного населения, будет этими чинушами активно переадресовываться на Москву.
etc&etc
- результатом всего вышесказанного будет общее ослабление страны, нескомпенсированное имеющимися небольшими плюсами. Прибавление территорий и населения в лучшем случае даст положительный эффект через десятилетия, в худшем - даст отрицательный эффект, как мы это уже видели на примере 404. Строили-строили перед войной - всё пошло прахом, да еще и пришлось вкладывать силы и средства на то, чтобы спасти хотя бы военные производства. Строили-бы на Урале и в Сибири - все было бы куда проще. Но национальные лобби в ВКП(б) были и тогда. Строили-строили после войны - и опять всё пошло прахом после 1991. Могут, конечно, найтись наивные, кому 2 раз мало, но в политике таких нет. Такой фокус может выгореть, но только за счет лоббирования.
Сколько уж раз задавали вопрос "интеграторам" - где положительный для России баланс интеграции, подтвержденный экономическими расчетами? А в ответ, как в анекдоте, только "...мать ... мать ... мать...", даже от "экономиста" Глазьева. То, что в этом процессе ядровая Россия опять будет донором для присоединяемых, никакого сомнения нет. Интеграторы обещают молочные реки и кисельные берега для присоединяемых, вот только для присоединяющих они даже конкретных цифр, отличающихся от статпогрешности, дать не могут, не говоря уже об их обосновании. Громкие слова типа "синэргия" слышны постоянно, но в части конкретных цифр глухо.
6) Насчет "можно" - да, можно. А вот насчет "нужно" - большие сомнения. Читайте предыдущий пункт. В целом то, что нужно, я не оспариваю, но во-первых процесс, проведенный "здесь и сейчас" приведет в основном к потерям и убыткам, во-вторых никто не предложил действенные методы такого присоединения, кроме "присоединения к бюджету РФ". Действенными же будут такие методы, которые дадут возможность присоединяемым регионам развиваться не в ущерб и не за счет страны в целом и "жить на свои". В чем будут плюсы такого присоединения? Да хотя бы в "ядерном зонтике" и отсутствии необходимости прямых трат на армию, дипломатию и прочее. Сейчас-то он, зонтик, тоже есть за счет наличия соответствующих лобби в Москве, чья работа проявляется в официальных утверждениях о "братстве", хотя лоббируемые и защищаемые вовсю гадят на нашем крыльце, но кто Вам гарантировал, что так будет вечно?
7) "мячты-мячты"Улыбающийся Я ведь Вам уже говорил про реальный рейтинг ВВП после того, как начали "баловать" Крым? Совсем не зря именно тогда и появился очередной вал опросов общественного мнения, якобы подтверждающих то, что рейтинг ВВП не просел.
Каково было слышать про среднероссийскую зарплату в Крыму например учителям моего региона (я, в силу того, что мать была учителем, часто общаюсь с этим кругом людей), которые на этом фоне получили снижение выплат даже ниже среднерегионального, который сам по себе значительно ниже среднего по России. Пока определенная справедливость по принципу "как потопаешь, так полопаешь" соблюдалась, народ молчал, но как только появился "любимчик", тут всё пошло по другому, да и регионалы постарались отвести обвинения от себя и объяснить причины. И так не только с учителями. "Главный бог" нашего народа, в отличие от того же Запада, не законность, а справедливость, а получение незаработанных денег да еще и за счет тех, кто эти деньги заработал, серьезнейшее нарушение принципа справедливости. Да, открытых бунтов не было и не будет, но появись альтернатива ВВП, которая вовремя скажет нужные слова - и всё будет не просто плохо, русский бунт - он ведь "бессмысленный и беспощадный", народ сделает плохо себе, но и нарушившему принципы мало не покажется, его слопают политические противники. Не думаю, что ВВП этого не понимает.
Так вот, если ВВП  в последнее время все же начал отрываться от реальной обстановки и не замечает этого реального падения во многих регионах, то ведь обязательно найдутся политические силы, которые постараются это падение использовать. И если даже сам ВВП это упустит из виду, то члены его команды вряд-ли, они то с ним в одной лодке. Совсем не зря, хотя многие именно этого и ожидали, ЛДНР получили отлуп по вопросу вступления в состав РФ. Да, помогают, чем могут, но обжегшись на Крыме, тут торопить ситуацию не стали.
8 ) "Надежды юношей питают", в ироническом, конечно же, смыслеУлыбающийся
Отредактировано: СГ2018 - 28 окт 2019 10:43:43
  • +1.93 / 35
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: СГ2018 от 28.10.2019 10:23:191) Я живу в России, имею "инсайдерские" данные из властных структур и при этом я "гадаю", а Вы - живете вне России, не имеете доступа к "инсайдерским" данным, а только к открытой информации - но при этом "точно знаете". Кто бы сомневалсяУлыбающийся
Собственно на этом можно было бы и закончить, но раз уж начал, то пройдусь по остальным моментам.
2) Не только поэтому, но в том числе, будете отрицать очевидное?
3) На этом форуме много раз объяснялось, почему нельзя просто так взять и использовать эти деньги без появления серьезных проблем, повторяться не буду. Подчеркну только то, что если эти деньги не включены в статьи бюджетных расходов, то их все равно, что нет. Вы, видимо, никогда не сталкивались с вопросами бюджета и сопутствующими, поэтому и пишете ерунду.
.......
Так вот, если ВВП  в последнее время все же начал отрываться от реальной обстановки и не замечает этого реального падения во многих регионах, то ведь обязательно найдутся политические силы, которые постараются это падение использовать. И если даже сам ВВП это упустит из виду, то члены его команды вряд-ли, они то с ним в одной лодке. Совсем не зря, хотя многие именно этого и ожидали, ЛДНР получили отлуп по вопросу вступления в состав РФ. Да, помогают, чем могут, но обжегшись на Крыме, тут торопить ситуацию не стали.
8 ) "Надежды юношей питают", в ироническом, конечно же, смыслеУлыбающийся

Есть такой исторический анекдот.
После неудачного боя Наполеон вызвал начальника артиллерии и  резко спросил у него, почему не стреляли пушки.
Тот начал оправдываться: «На это у нас было несколько причин.
Во-первых, закончился порох…»
«Достаточно!» — прервал его Наполеон…Улыбающийся


Бессмысленно обсуждать различные варианты и  аспекты политической интеграции, и в том числе финансовые, если нет первого и главного-  пороха, то есть в данном случае желания какой либо интеграции, кроме экономической, и то частично.
Об этом белорусские лидеры говорят постоянно и открытым текстом.
Никаких надгосударственных институтов, никаких разговоров и переговоров o  какой либо политической интеграции.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.83 / 23
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: ДедМиши от 28.10.2019 12:07:59Бессмысленно обсуждать различные варианты и  аспекты политической интеграции, и в том числе финансовые, если нет первого и главного-  пороха, то есть в данном случае желания какой либо интеграции, кроме экономической, и то частично.
Об этом белорусские лидеры говорят постоянно и открытым текстом.
Никаких надгосударственных институтов, никаких разговоров и переговоров o  какой либо политической интеграции.

Можно делать ставки кто последний в ЕАЭС отменит роуминг мобильной связи, а можно и не делать, ответ и так очевиден.
Да воздастся каждому по делам его.
  • -0.03 / 3
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: СГ2018 от 28.10.2019 10:23:192) Не только поэтому, но в том числе, будете отрицать очевидное?

Я это утверждаю ) Если вы сможете таки заметить текст где я говорю про санкции
Цитата: СГ2018 от 28.10.2019 10:23:193) На этом форуме много раз объяснялось, почему нельзя просто так взять и использовать эти деньги без появления серьезных проблем, повторяться не буду. Подчеркну только то, что если эти деньги не включены в статьи бюджетных расходов, то их все равно, что нет. Вы, видимо, никогда не сталкивались с вопросами бюджета и сопутствующими, поэтому и пишете ерунду.

Т.е. с вопросом про деньги есть - мы разобрались ) Они есть.
И я прав, но вопрос моей правоты мы нивелируем тем что "все равно нельзя", и вообще оппонент(в данном случае я) лох и ни в чем разбирается )
 
Далее текст разбирать не буду, времени нет )
За описание вашего личного опыта - спасибо. По поводу ваших личных гаданий моих мотивов, возраста, места проживания и прочего - у вас похоже плохая привычка по каким-то "оговоркам" строить далеко идущие предположения, не стоит ей увлекаться )
 
По поводу того что Путин испугался падения рейтинга, имхо вы не правы. Рейтинг в этой игре не котируется, у нас правительство не стесняется непопулярные вещи в жизнь претворять, как ту же пенсионную реформу, это как-то покруче будет высоких зарплат учителей в Крыму. После выборов, задним числом, но тем не менее.
Отредактировано: Хан - 28 окт 2019 13:02:07
  • -0.49 / 22
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 28.10.2019 12:57:16Ну и да. Российский бизнес, причем всех масштабов, вплоть до ларечника Маги, придя в РБ, местный бизнес сожрет с потрохами. Что несомненно вызовет социальный протест, тем более что почва в виде пугалки про "российских олигархов" хорошо унавожена.

Пока АП кошмарит бизнес, переписывая его на себя в лучших традиция 90-х - никто из России в здравом уме туда не сунется. 
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.12 / 6
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 28.10.2019 13:59:37Речь о гипотетическом объединении
И.е. случае, когда АГЛ возможность захватить бизнес резко теряет

Боюсь, только вхождение в РФ в качестве региона может дать бизнесу хоть какие-то гарантии безопасного ведения дел. Все остальные варианты без прямого подчинения Москве создадут для бизнеса слишком высокие риски, на которые он может и не захотеть пойти.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.43 / 7
aleksa77
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +52.57
Регистрация: 05.06.2019
Сообщений: 244
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 28.10.2019 13:59:37Речь о гипотетическом объединении
И.е. случае, когда АГЛ возможность захватить бизнес резко теряет

речь о контроле всего и всея. вот о чем речь. лука был не против об объединении когда была чуйка взять под контроль все, поженившись с ельциным... а вот потом что-то пошло не так)))
а когда посмотрел крым с базой в севасе, вообще обделался, и в итоге базы нет. как-то так... 
банте, чего уж там...
Отредактировано: aleksa77 - 28 окт 2019 16:25:48
  • +0.37 / 6
Antar
 
russia
Екатеринбург
Практикант
Карма: +2,272.02
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 2,125
Читатели: 3
Цитата: АндрК от 23.10.2019 14:05:20Господа Zeratulы, вы отстали от жизни... Методичка вашего руководства, уже стала совсем другой.

"Белоруссия, белорусский народ и белорусское руководство – были, есть и всегда будут братьями и союзниками России. Исходя из этого тезиса и надо осуществлять любую аналитическую и интеллектуальную деятельность, не обращая внимания на периодически возникающие шероховатости рабочего процесса"

Взято из https://regnum.ru/news/polit/2709759.htmlПодмигивающий

PS Господа "патриоты"! Правильно осуществляйте вашу "аналитическую и интеллектуальную деятельность". Помните, что белорусское руководство, с сентября - месяца, стало у вас - братьями!

Г-н Баранчик к нашему руководству не имеет ни малейшего отношения, что и неудивительно, с такой-то кашей в голове. Лучше товарища Сталина не скажешь: "Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остаётся", но и нынешнее руководство России, конечно же, разделяет недогосударство, народ и руководство, что в случае Украины, что в случае Белоруссии. Тут даже спорить не о чем.

А вот про методичку это интересно. У меня такое впечатление, что на Украине и, как выяснилось, в Белоруссии тоже, русофобы получили методичку по прежнему нести всякую хрень, но уже прикрываясь авторитетом Путина. За Ковтуном не слежу, но на тех шоу, что его вижу, у него в последнее время обязательный элемент программы (кроме бреда о санкциях), это фраза: "Ваш национальный лидер сказал, что украинцы братский народ, поэтому все заткнулись с критикой и сделали украинцам хорошо". Обратите внимание, как это совпадает со словами Андрейки. Другой русофоб, Вакаров, говорит о том же: "Путин сказал, что уважает Зеленского, значит прекратите его критиковать и начинайте уважать", 

Методичка, конечно, абсолютно русофобская, не зря так русофобам нравится. Как наблюдавший вживую распад СССР, могу уверенно сказать, что как раз догматизм и отсутствие обратной связи стали одной из важнейших причин распада. Сам Путин, к слову, это прекрасно понимает, отсюда и его прямые диалоги с народом. И, конечно, это абсолютно русофобское, свойственно только нашей либерде и их зарубежным единомышленникам, представление о России, как о стране, населённой тупым быдлом, "генетическими рабами", послушно выполняющими волю "кровавого тирана". Сами русские могут тут только пальцем у виска покрутить, а вот русофобы верят.

Я Путина никогда не перестану уважать за то, что он сделал для России, но это не значит, что я восторге от всех его действий - и от пенсионной реформы, и от обнимашек с Лукашенко, и что Чубайс с Гозманом до сих на свободе. Другое дело, что, в отличие от либерды, я понимаю, что, говоря словами того же товарища Сталина, есть логика намерений, и есть логика обстоятельств. Путин, может, и хотел бы дать хорошего пинка усатому прилипале, да логика обстоятельств не позволяет. Поэтому, я не бегаю с криками "Навального в президенты" и не разрушаю свою страну от того, что Чубайс на свободе.

Ну, а те, кто призывает слепо идти за Путиным (и вообще за кем либо), это либо идиоты, либо враги. Причём первые как бы не опаснее, так как притворяются своими.
Как показала жизнь - у СССР была не сфера влияния, а сфера вливания ©Евгений из Днепра
  • +0.95 / 25
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Сизиф от 27.10.2019 18:31:43Да можно и симметричную. Мало не покажется.

То что Главбелорусс удумал вообще-то полный маразм.
Нет там и не может быть никакого НДС. Это налог на добавленную стоимость. Т.е. облагается дополнительно созданная добавленная стоимость НА ТЕРРИТОРИИ ее создания. На территории Белоруссии никакая добавленная стоимость в случае с БелАЭС не создается. Там станция возводится, которая никому пока не продается, чтобы стоимость иметь для налогобложения. Туда поступают комплектующие целиком созданные в России и вся их стоимость там же и создана и уже налогами всеми обложена с учетом российских законов.

То что он учудить пытается (если ничего не переврали журнализды, сыро пока),  заставить российское юрлицо (Атомстройэкспорт) платить в Белоруссии второй раз НДС прямиком в белорусский бюджет со стоимости созданного в России и там  оплаченного российскими же деньгами (из экспортного кредита), включая и все налоги, ессна,  есть полный нонсенс.

Теоретиски он может заставить платить НДС покупателя (хотя и это совсем не НДС был бы, а налог на хрен что, но это их белорусское дело), но это "РУП БелАЭС" (если наименование не путаю), таки белорусское унитарное предприятие. Ну, дык, пусть и платит, если есть чем Веселый
Нет, пусть даст ему взаймы и переложит из кармана в карман с возвратом в карман первоначальный, если делать нех.

А возлагать обязанность плательщика на Атомстройэкспорт это уже не НДС, а нечто сродни импортной пошлине и уплате НДС на импорт, причем экспортером. Что в условиях Таможенного Союза есть полный нонсенс.

И симметричной мерой будет, например, введение НДС на весь поступающий в Россию импорт из Белоруссии, причем обязать его уплачивать не российских покупателей, а белорусских продавцов. Ровно тоже, что и в случае с АЭС.
Вполне симметричная мера и мало не покажется.

Но, пока просто объявлена белорусская (батькина) хотелка. Думаю, прежде чем стенать, надо подождать российской реакции. Боюсь, как бы перемога зрадой не обернулась еще до того как состоится Веселый

Попробовал почитать ТК ЕАЭС, но скоро бросил - уж очень здоров) 
Нашел вот простенькую статью для бухгалтеров:
НДС при импорте из Белоруссии
--
Я понял так: есть категории товаров, которые при взаимной торговле членов ЕАЭС не облагаются НДС.
И есть все остальные, которые облагаются, причем, ставка НДС определяется законодательством страны, в которую ввозится товар.
  • +0.03 / 1
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.82
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Дядя Саша от 28.10.2019 20:35:45Попробовал почитать ТК ЕАЭС, но скоро бросил - уж очень здоров) 
Нашел вот простенькую статью для бухгалтеров:
НДС при импорте из Белоруссии
--
Я понял так: есть категории товаров, которые при взаимной торговле членов ЕАЭС не облагаются НДС.
И есть все остальные, которые облагаются, причем, ставка НДС определяется законодательством страны, в которую ввозится товар.



Почитал статью.
Ну да. В статье написано про зеркальную рассматриваемой нами ситуацию, импорт в Россию из Белоруссии, а не экспорт из России в Белоруссию. Но сути это не меняет. 

Для ситуации, рассматриваемой в статье, по сути последствия для покупателя товара те же, что и при покупке товара внутри России. В этом смысле российские производители находятся в одинаковых условиях с белорусскими, в чем и есть суть Таможенного Союза. 

Например, вы купили нечто в России за 120 рублей.
С точки зрения налоговой вы купили не за 120 рублей, а за 100 рублей плюс 20 рублей НДС, которые вы передали продавцу для того, чтобы чтобы он их потом уплатил в бюджет. Именно так и в платежке пишется: сто двадцать рублей, включая НДС двадцать рублей.
Каждый при этом по концу налогового периода считает разницу между тем НДС, который в этом налоговом периоде ему уплатили его покупатели вместе с оплатой за поставляемый им товар и тем НДС, который он уплатил своим поставщикам вместе со стоимостью их товара. Если она положительна, то именно эту разницу он перечисляет в бюджет.

В случае импорта из Белорусии российская налоговая этот НДС от РОССИЙСКОГО ПОКУПАТЕЛЯ хочет получать  напрямую в российский же бюджет. И совершенно права. Белорусский продавец ей потом ничего не перечислит, он вне ее налоговой юрисдикции.
И покупатель в России за белорусский товар приобретенный по импорту платит ровно столько же, сколько за такой же товар, если бы он его купил у российского продавца.
Те же самые 100 рублей. Но вот 20 рублей НДС при импорте он перечисляет не продавцу товара из Белоруссии, а напрямую в российский бюджет. А при покупке внутри России, перечисляет эти 20 руб. НДС продавцу, который потом его уплатит в бюджет (с учетом и им уплаченного НДС уже своим поставщикам, как выше написал).

При импорте товаров в Белоруссию (экспорте из России) ситуация зеркальная, ставки белоруссы у себя определяют сами, льготы тоже, но и плательщики белорусские же юридические лица, находящиеся в их налоговой юрисдикции.

Каким боком это относится к рассматриваемой хотелке белоруссов обложить своим НДС поставляемое в Белоруссию РОССИЙСКИМ Атомстройэкспортом. Если и хотят получить, то не с него надо получать, он никакой добавленной стоимости на территории Белоруссии не создавал, а с получателя его товаров (комплектующих для АЭС). БЕЛОРУССКОЙ (!!!), заметьте конторы "РУП БелАЭС" (если правильно название помню). Вот пусть она по хотелкам батьки и платит.

Как я и написал в том посту, но который Вы отвечаете. 

Они же, если журнализды не врут, вознамерились плательщиком сделать Атомстройэкспорт.
Отредактировано: Сизиф - 28 окт 2019 21:51:49
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.27 / 14
KMA
 
russia
Раменское
49 лет
Слушатель
Карма: +16.54
Регистрация: 25.05.2013
Сообщений: 200
Читатели: 0
"В указе также оговаривается, что уплачиваемые суммы НДС не подлежат отчислению в местные бюджеты и зачисляются по отдельному коду классификации доходов бюджета. Также данные суммы уменьшают обязательства "Белорусской АЭС" по погашению государственного экспортного кредита и не подлежат налоговому вычету у организации."
https://www.interfax.ru/business/681439
Тут на самом деле всё еще интересней. Этот НДС нельзя пустить в зачет, как уже оплаченный, что в общем-то повышает цену станции, которая строится в кредит, сумма которого не определена. То есть, вначале навесили НДС на границе, затем не дали его включить в зачет. По факту - как будто выдали Белоруссии кредит, о котором даже не нужно было вести переговоров. Изящно, что тут скажешь.
  • +0.33 / 5
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.82
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Скрытый текст

Не очень понимаю, что Вы хотите проиллюстрировать этими двумя документами.
Ну да, первый освобождает от НДС. Второй отменяет это освобождение.
И?
Вопрос не в этом. Вопрос в том кто плательщик этого НДС. Если таки белорусская унитарка "РУП БелАЭС",  то это их внутреннее дело. Им же АЭС дороже обойдется, и за их же счет. Ну и пусть из кармана в карман перекладывают, если заняться нечем.

А вот с какого бодуна Атомстройэкспорту платить этот НДС?

Об том и писал уже несколько постов. Что сие полный маразм и никакой это не "НДС", а попытка обложить налогом экспорт из России в Белоруссию, причем плательщиком его сделать российскую компанию. Вот на это можно и ответить абсолютно симметрично, обложив весь экспорт из Белоруссии в Россию подобным же налогом. Мало не покажется.

Но вот сейчас одна мысль пришла. Какой-то смысл может появиться в случае, если БелАЭС передадут в собственность России. Для этого можно просто продать существующее "РУП БэлАЭС".  Как ГП отдали трубу и розницу.

Фиг знает, может и договариваются о чем-то подобном в рамках более широких договоренностей. Тогда может просто подготавливают нормативную базу под них.
Но это так...сфероконичная пока мысля, просто, чтобы хоть какой-то здравый смысл попытаться найти.
Отредактировано: Сизиф - 29 окт 2019 00:30:24
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.04 / 13
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.82
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Сизиф от 29.10.2019 00:12:22
Скрытый текст

Но вот сейчас одна мысль пришла. Какой-то смысл может появиться в случае, если БелАЭС передадут в собственность России. Для этого можно просто продать существующее "РУП БэлАЭС".  Как ГП отдали трубу и розницу.

Фиг знает, может и договариваются о чем-то подобном в рамках более широких договоренностей. Тогда может просто подготавливают нормативную базу под них.
Но это так...сфероконичная пока мысля, просто, чтобы хоть какой-то здравый смысл попытаться найти.


На это же (про передачу АЭС России) навевают всякие слова в новом Указе. Типа
Атостройэспорт или его правоприемник.
РУП БелАЭС или его правоприемник.
И подобные.

Фигзнает. Может просто пока в паблик попал только именно этот Указ. А остальное все в том, что готовят уже несколько месяцев интенсивно по энтому как его... "углублению интеграции".

Посмотрим. Прояснится скоро, наверное.
Отредактировано: Сизиф - 29 окт 2019 00:28:00
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.44 / 8
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 29