Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,737 101,197
 

zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,105
Читатели: 0
Цитата: tomuchin от 16.11.2019 06:50:56Debka - это железобетонный аргумент? Шокированный
«Но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни zdrav Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая! Настоящая!! Броня!!!»

©М. Булгаков

 
Во-первых: это напечатали российские СМИ - все претензии к ним.
Во-вторых: может дебка и врет, но никто особо не усомнился в возможности что белорусы там были и помогали Асаду. Ни в наших СМИ ни в израильских такую возможность не исключают.
В-третьих: сам ты швондер, бремя опровержения лежит на том кто сомневается. Флаг тебе в руки и Гугл в помощь. Я процитировал МК. Ваши аргументы?

Отредактировано: zdrav - 16 ноя 2019 07:07:41
  • -0.50 / 14
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Тибрус от 16.11.2019 07:16:40То есть были пооданы. Соответственно это уже сирийские борта. Белорусских нет вообще. В остальном -Враньё.  Наглое и беспардонное.

Это такой распространенный в РБ пропагандистский прием. Обычно он применяется к поставкам куда-либо продовольствия, которые могут чванливо характеризовать как "мы кормим страну ______". Соответственно если РБ продала куда-то хоть ящик снарядов со старого советского склада, уже можно заявлять, что она защищает страну ______, и намекать, что она является серьезным участником событий.
Позиция АГЛ по Сирии ясна из следующего высказывания:
Что они творят в этой Сирии? Даже эти постоянные так называемые члены ООН. Уже и моего друга Антониу Гутерриша (Генеральный секретарь ООН. — Прим. TUT.BY) втянули в эту драку, он по миру поехал, начал делать заявления вместе с папой римским. А все в простом: уйдите из Сирии все и дайте возможность сирийскому народу определить свою жизнь и судьбу. Что вы там, как петухи, ходите по этой территории друг перед другом, показываете свою мощь и силу, тренируете там армию или еще что-то. И нам рассказывают, какая бедная Сирия и как вы помогаете ей там. Прекратите использовать Сирию как полигон для испытаний и тренировок, — сказал президент.
https://news.tut.by/…90163.html

Думаю, комментировать "союзника" тут излишне.
  • +1.60 / 31
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Бывший от 16.11.2019 07:39:39Это такой распространенный в РБ пропагандистский прием. Обычно он применяется к поставкам куда-либо продовольствия, которые могут чванливо характеризовать как "мы кормим страну ______". Соответственно если РБ продала куда-то хоть ящик снарядов со старого советского склада, уже можно заявлять, что она защищает страну ______, и намекать, что она является серьезным участником событий.

Это сарказм над господами козыряющими кредитами и льготными продажами энергоносителей в РБ?
 
Цитата: Бывший от 16.11.2019 07:39:39Что они творят в этой Сирии? Даже эти постоянные так называемые члены ООН. Уже и моего друга Антониу Гутерриша (Генеральный секретарь ООН. — Прим. TUT.BY) втянули в эту драку, он по миру поехал, начал делать заявления вместе с папой римским. А все в простом: уйдите из Сирии все и дайте возможность сирийскому народу определить свою жизнь и судьбу. Что вы там, как петухи, ходите по этой территории друг перед другом, показываете свою мощь и силу, тренируете там армию или еще что-то. И нам рассказывают, какая бедная Сирия и как вы помогаете ей там. Прекратите использовать Сирию как полигон для испытаний и тренировок, — сказал президент.

Думаю, комментировать "союзника" тут излишне.

Я не хочу защищать Лукашенко - но, насколько я помню, это относилось скорее к США.
  • -0.66 / 23
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Хан от 16.11.2019 07:51:03Это сарказм над господами козыряющими кредитами и льготными продажами энергоносителей в РБ?
 

Я не хочу защищать Лукашенко - но, насколько я помню, это относилось скорее к США.

Льготный кредит и продажа по сниженной цене, ИМХО все таки другое дело. Я ни разу не слышал о продаже белорусской стороной кому-либо товаров по ценам заведомо ниже рынка, или выделении льготных кредитов. А вот требовать этого от других она любит, да.
Приведу еще раз цитату, отметив важное:
Что они творят в этой Сирии? Даже эти постоянные так называемые члены ООН. Уже и моего друга Антониу Гутерриша (Генеральный секретарь ООН. — Прим. TUT.BY) втянули в эту драку, он по миру поехал, начал делать заявления вместе с папой римским. А все в простом: уйдите из Сирии все и дайте возможность сирийскому народу определить свою жизнь и судьбу. Что вы там, как петухи, ходите по этой территории друг перед другом, показываете свою мощь и силу, тренируете там армию или еще что-то. И нам рассказывают, какая бедная Сирия и как вы помогаете ей там. Прекратите использовать Сирию как полигон для испытаний и тренировок, — сказал президент.

Очевидно, что он говорит  во множественном числе, о всех, а не о США. По его мнению, все должны уйти из Сирии и дать местным разбираться самостоятельно.
  • +1.40 / 30
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Бывший от 16.11.2019 08:15:44Льготный кредит и продажа по сниженной цене, ИМХО все таки другое дело. Я ни разу не слышал о продаже белорусской стороной кому-либо товаров по ценам заведомо ниже рынка, или выделении льготных кредитов. А вот требовать этого от других она любит, да.
Приведу еще раз цитату, отметив важное:
Что они творят в этой Сирии? Даже эти постоянные так называемые члены ООН. Уже и моего друга Антониу Гутерриша (Генеральный секретарь ООН. — Прим. TUT.BY) втянули в эту драку, он по миру поехал, начал делать заявления вместе с папой римским. А все в простом: уйдите из Сирии все и дайте возможность сирийскому народу определить свою жизнь и судьбу. Что вы там, как петухи, ходите по этой территории друг перед другом, показываете свою мощь и силу, тренируете там армию или еще что-то. И нам рассказывают, какая бедная Сирия и как вы помогаете ей там. Прекратите использовать Сирию как полигон для испытаний и тренировок, — сказал президент.

Очевидно, что он говорит  во множественном числе, о всех, а не о США. По его мнению, все должны уйти из Сирии и дать местным разбираться самостоятельно.

Надо было выделить еще и "тренируете там армию" и "Прекратите использовать Сирию как полигон  для  испытаний  и  тренировок "
  • +1.07 / 26
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Выборы в РБ
Дискуссия   135 6
А тем временем в РБ близится к завершению избирательная кампания.

Как сообщает ЦИК Белоруссии, за 4 дня досрочного голосования явка составила 27,5%. Первое место в этом показателе заняла Гомельская область, второе — Витебская область. Наименьшая активность наблюдается в Минске, отметили в Центризбиркоме.
https://regnum.ru/news/polit/2779710.html

За 5 дней точно больше трети досрочно "проголосуют". Такие вот бесхитростные избирательные технологии.
  • +1.67 / 14
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Бывший от 16.11.2019 10:29:29А тем временем в РБ близится к завершению избирательная кампания.

Как сообщает ЦИК Белоруссии, за 4 дня досрочного голосования явка составила 27,5%. Первое место в этом показателе заняла Гомельская область, второе — Витебская область. Наименьшая активность наблюдается в Минске, отметили в Центризбиркоме.
https://regnum.ru/news/polit/2779710.html

За 5 дней точно больше трети досрочно "проголосуют". Такие вот бесхитростные избирательные технологии.

А какой смысл в досрочном голосовании в таком  количестве? И чем объясняется досрочное голосование?
  • +0.52 / 10
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.81
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 16.11.2019 06:49:43Ваши маразматические выдумки мне не интересны
Миг-23 были модернизированы в РБ и только потом переданы в Сирии. Фото 2008 года
К тому же кроме белорусов никто не занимается ремонтом и обслуживанием Миг-23, у самих сирийцев никогда не было технической базы для этого, в России этот самолёт снят с вооружения четверть века назад и специалистов кроме древних пенсионеров уже никого не осталось. 


Вы ручаетесь, что переданы, а не проданы?Шокированный И Сирия денег за модернизацию не платила?Шокированный А, кстати, кем эти самолёты были построены? Белоруссией? Или всё ж таки Иркутским авиазаводом и на Московском заводе № 30 «Знамя труда», которые к Белоруссии не имеею никакого отношения? И достались Белоруссии даром, в наследство от СССР. Белоруссия из продала Сирии, это не новость, вон Украина в кучу стран мира распродаёт советскую военную технику и никто это не воспринимает, как союзническую помощь Украины. Нормальный рынок и бизнес. Никакого отношения к безвозмездной помощи не имеет! Просто распродажа излишков вооружения, доставшихся даром в наследство от СССР. Естественно, что перед продажей надо отремонтировать и привести в работоспособное состояние. Это и есть та самая "модернизация", про которую Вы говорите. Потому как неисправные самолёты Сирия бы не купила.
Про то, что якобы никто Миг-23 не ремонтирует - вот, ознакомьтесь:
ЦитатаИспользуя современную производственную базу, «121 АРЗ» выполняет:
• Ремонт и техническое обслуживание самолетов МиГ-23МЛ, МиГ-23МЛД, МиГ-23У, МиГ-29, МиГ-29УБ, Су-25, Су-25Т, Су-25УБ, Су-27 и их комплектующих.

• Модернизацию с одновременным проведением ремонта самолета Су-25 в вариант Су-25СМ.

• Ремонт комплектующих изделий самолетов Су-27УБ и Су-30МК.

• Ремонт и техническое обслуживание авиационных двигателей Р29-300, Р27Ф2М-300, РД-33, АЛ-31Ф, ГТДЭ-117, ГТДЭ-117-1, ВК-1ТМ и их комплектующих.

• Ремонт вспомогательных газотурбинных дви­гателей АИ-9 и АИ-9В.

• Ремонт агрегатов и систем планера само­лета, включая КСА-2, КСА-3 и ВКА-99, авиационное оборудование, радиоэлектронное
АО "Авиаремонт" 121 авиаремонтный з-д, г. Москва.


Как видно из цитаты - и сами Миг-23 ремонтирует, и их двигатели (Р27Ф2М-300)
  • +1.10 / 16
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: Виктор 1964 от 16.11.2019 15:08:54Купленных? И в самой Сирии отремонтированных?Шокированный Хороша белорусская помощь! За конвертируемую валюту...Веселый

Причем продавали не произведенное самой РБ, а полученное в процессе дерибана активов Союза. А потом некоторые клянчат чтобы им бесплатно поставляли современную военную технику. Позор
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.66 / 16
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.81
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: Тибрус от 16.11.2019 17:19:25Не реагируйте. Данный товарищ и передергивает, выдавая продажу за помощь и притягивает за уши непритягиваемое. Ну и откровенно соврал, когда сказал, что миги только  белорусы обслуживают. Ну то на его совести пусть будет) дабы мне на личности не переходить..Все там делают садыки и мы. Лукашенковских специалистов я видел только в новостях.

Да просто обидно читать, что РФ такие негодяи, что напродавали самолётов, а ремонтировать их не хотят и свалили весь ремонт на робкую и безотказную РБ, которая из кожи вон выкручивается, чтоб обслужить всех желающих отремонтировать Миг-23! Неправда ведь! Возможно, что РБ имеет право производить сертифицированный ремонт данного самолёта. При этом, возвращаясь к Белоруссии:
ЦитатаПравительство Болгарии также одобрило финансирование ремонта и продления ресурса штурмовиков Су-25 ВВС Болгарии стоимостью 82,5 млн левов (48 млн долл.). Средства будут выделяться благодаря наличию рамочного соглашения, подписанного 28 ноября 2011 года с белорусским ОАО «558-й авиационный ремонтный завод» в Барановичах. Это предприятие выиграло соответствующий болгарский тендер в ноябре 2018 года и будет проводить ремонт и ограниченную модернизацию (затронет навигационную и прицельную систему, а также появится возможность применения контейнерной системы РЭБ «Сателлит М2») восьми Су-25. Кроме того, будет продлен их ресурс. В это число вошли шесть одноместных штурмовиков Су-25К и две «спарки» Су-25УБК. От самолетов требуется соответствовать поставленным задачам до конца 2020-х годов. Основной причиной, по которой Болгария тратит средства на Су-25, является необходимость сохранять ударные возможности по наземным целям до тех пор, пока ВВС страны не получат на вооружение новый многофункциональный истребитель.


Следуя логике здрава, стране НАТО Болгарии Белоруссия тоже помогает и является её союзником?Шокированный
Кстати, чтоб не подумали, что 588 завод "всё сам, всё сам, вот этими мозолистыми руками" -- вот цитатка:
Цитата"558-й АРЗ является в кооперации заказчиком, то есть предприятие приобретает у российских авиастроителей всё необходимое для ремонта и модернизации самолётов и вертолётов, таким образом давая работу авиапрому России", - подчеркнул собеседник. На поставки из России приходится от 40 до 60% от общего объёма работ по ремонту и модернизации истребителей Су-30, Су-27 и МиГ-29, штурмовиков Су-25, а также вертолётов "Ми", в зависимости от типа воздушного судна и сложности проводимых ремонта или модернизации. https://www.aviaport.ru/news/2…42937.html


Ну кто бы мог подумать! По публикациям здрава кажется, что белорусы  сами всё делают, а они и не скрывают, что ремонт производится из российских комплектующих, в кооперации с российскими предприятиями!
 Вот ещё например про продажу Анголе 18 Су-30К:
ЦитатаВ июле 2017 года в СМИ появились сообщения российской и ангольской сторон о переговорах относительно продажи Анголе остальных шести истребителей Су-30К с хранения в Барановичах. Ранее также сообщалось, что контракт на приобретение Анголой в счёт российского кредита 12 из 18 бывших индийских истребителей Су-30К был подписан АО "Рособоронэкспорт" в октябре 2013 года. Истребители Су-30К были построены в качестве первых 18 машин на авиазаводе ПАО "Корпорация "Иркут" для поставки Индии по программе Су-30МКИ по соглашениям 1996 и 1998 годов. Самолёты Су-30К были поставлены ВВС Индии в 1997-1999 годах, но по соглашению от декабря 2005 года были возвращены индийской стороной корпорации "Иркут" в обмен на поставку Индии 16 новых полноценных истребителей Су-30МКИ иркутского производства в 2007 году. В июле 2011 года все 18 возвращённых индийской стороной Су-30К были перевезены из Индии на 558-й АРЗ в Барановичах, где поставлены на хранение с целью последующей перепродажи.

Что российские Су-30К делали в Барановичах? Просто хранились. И ремонтировались. А  отремонтировав 12 из 18, перенаправляют в Анголу. РФ перепродаёт, и ремонт оплачивает белорусской стороне, потому как "Корпорация Иркут" загружена "выше крыши" и нет у неё времени и возможности для ремонта и модернизации истребителей для стран "третьего мира", вот и дают заработать на этом белорусским коллегам. Всё вполне нормально и по-человечески.

ЦитатаПАО "Объединённая Авиастроительная Корпорация" на контрактной основе предоставляет белорусским партнёрам техническую документацию, а также обеспечивает конструкторско-технологическое сопровождение ремонта и регулярное проведение авторского надзора.

Так что все работы по ремонту проводятся с использованием наших запчастей, под нашим надзором и по нашим регламентам. Нормальная кооперация. Таким образом оказывается, что ничего уникального в ремонте Су-23 в РБ и нет.Веселый
Отредактировано: Виктор 1964 - 16 ноя 2019 18:25:30
  • +1.15 / 21
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Бринкли от 16.11.2019 14:24:32А какой смысл в досрочном голосовании в таком  количестве? И чем объясняется досрочное голосование?

В течение 5 дней досрочки невозможно постоянно контролировать урны для голосования, соответственно, туда можно без инцидентов забросить что угодно, особенно после закрытия участка.
ИМХО даже более важным параметром для властей является не результат, а явка. Население давно склонно игнорировать "дурыборы" за явной предрешенностью результата. Оппозиция давно развлекается составлением списков будущего парламента сразу после регистрации кандидатов, попадание обычно почти 100%, т.к. по биографии ясно, кто проходной кандидат. Но властям для приличия нужна явка, чтобы демонстрировать "поддержку народа". Поэтому на досрочное загоняют по максимуму студентов, бюджетников и т.д. плюс пририсовывают. Бюллетени досрочки можно без проблем заменить. Потом полупустые участки в основной день объясняют 30+% проголосовавших досрочно.
  • +1.47 / 20
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.81
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: Тибрус от 16.11.2019 18:27:24Да все правильно вы понимаете, каа и я, как и 99% здешних камрадов. Есть нормальная кооперация, есть обыкновенная торговля и называть их помощью-ну я столько не выпью даже , чтобы перепутать. РБ за это получает деньги!  А по миг-23 сирии... Там война уже который год идет? Временами ремонт шёл под постоянным обстрелом . Садыки все сами ремонтировали и обслуживали. Как и с обслуживанием и ремонтом л-39 и остальных типов. Там было много "доноров". Сейчас с запчастями полегче стало...Иногда наши им с ремонтом помогали. Как и с боевыми, так и просто заклепать, как было с порвавшим закрылки ил-76-м сирийским. Поэтому и говорю-истории товарища враньё.

Теперь я хочу перейти к приведённой фото "белорусской" ЗРК С-125 "Печора-2М"

Короткая цитата:
ЦитатаДля «Печоры-2М» в КБСМ (Санкт-Петербург) была специально разработана новая ПУ на базе шасси автомобиля МЗКТ-8021. При этом белорусский производитель данного шасси предусмотрел возможность оснащения данной пусковой установки коробкой передач «Аллисон», двигателем «Мерседес» и иностранными покрышками, что объясняется не только пристрастиями зарубежных заказчиков, но и сравнительно небольшой ценой данных комплектующих. Исследования, которые были проведены еще на стадии проектирования и были направлены на определение возможности транспортировки ракет на балках пусковой установки 5П73 по пересеченной местности, показали, что без кардинальной переработки и утяжеления самой ПУ обеспечить транспортировку 4 ЗУР не удастся. Поэтому было принято решение о перепроектировании четырехбалочной ПУ в двухбалочную. https://topwar.ru/36487-zrk-pe…c-125.html

Для тех, кто не в курсе - КБСМ (конструкторское бюро специального машиностроения) входит в состав концерна "Алмаз-Антей"
Так чья же это ЗРК?  Российская? Если её по шасси МКЗТ считать белорусской, то почему тогда не немецкой, по принадлежности двигателя или по трансмиссии - вообще штатовской?Шокированный При этом, пришлось убрать 2 ракеты из 4-х, так как пусковая на шасси МКЗТ 4 ракеты "не тянет"... Ну и было бы чем гордиться!
  • +0.68 / 19
KMA
 
russia
Раменское
49 лет
Слушатель
Карма: +16.54
Регистрация: 25.05.2013
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: Виктор 1964 от 16.11.2019 19:16:55Теперь я хочу перейти к приведённой фото "белорусской" ЗРК С-125 "Печора-2М"

Короткая цитата:

Для тех, кто не в курсе - КБСМ (конструкторское бюро специального машиностроения) входит в состав концерна "Алмаз-Антей"
Так чья же это ЗРК?  Российская? Если её по шасси МКЗТ считать белорусской, то почему тогда не немецкой, по принадлежности двигателя или по трансмиссии - вообще штатовской?Шокированный При этом, пришлось убрать 2 ракеты из 4-х, так как пусковая на шасси МКЗТ 4 ракеты "не тянет"... Ну и было бы чем гордиться!

Да ладно, сейчас zdrav придет и споёт нам новую песню. 
  • +0.52 / 13
Lexander1
 
24 года
Слушатель
Карма: +154.81
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 696
Читатели: 0
Цитата: Хан от 16.11.2019 07:51:03Это сарказм над господами козыряющими кредитами и льготными продажами энергоносителей в РБ?
 

Я не хочу защищать Лукашенко - но, насколько я помню, это относилось скорее к США.


Нет

1. Это галантерейщик и кардинал
2. Это относилось ко всем, кроме террористов.
Мозаичный (иначе все же не назвать судя по нижепрведенному) прессуху закатил в Минске российским СМИ

Это даже не колхозник ... Это просто мелкий шкет с блатными ужимками волею судеб попавший на трончик

Не могу не согласиться с мнением Сизифа
  • +0.27 / 6
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Тибрус от 16.11.2019 18:32:25Я больше скажу. Который год я не понимаю товарищей, которые горой стоят за интеграцию. Вот не понимаю их доводов и логики. На кой ляд России восстанавливать экономику РБ? Зачем? Пусть будут нашими добрыми и адекватными соседями. Мне даже их "союзнической" помощи не надо. И земли тоже из мне не надо. У нас земли той-восстанавливать и восстанавливать.  И краев ее не видно. Лучше в себя , в свою страну деньги вложить. Ан нет... вроде российский флаг на аватарке у таких, но то один горой стоит за "украинское земли", то другой за "белорусские"Позор

 
А я не понимаю почему офицерам (я не знаю конкретно вы офицер или нет, но споры с офицерами у меня были) надо доказывать, что государству нужны земли и население. Споры были не про РБ а про Украину. И людям приходилось доказывать, что нельзя там бросать население даже с промытыми мозгами, что нужно бороться за землю, которая может стать нашей.
 
Если ваша работа воевать за интересы государства, хотя бы постарайтесь разобраться исходя из каких интересов вы воюете. 
 
1-х у вас не будет добрых и адекватных соседей - это из разряда сказок. Соседи дружелюбны когда вы их контролируете и они чуть меньше чем полностью от вас зависят. В это уже надо не хило вкладываться. А делать там еще адекватное правительство, когда самим адекватных чиновников не хватает - это дикое расточительство.
2-х если вы не будете контролировать соседей - их будут контролировать ваши конкуренты. К чему это приводит - можете полюбоваться на примере той же Украины.
3-х посмотрите на НАТО - какую пользу оно приносит США. Посмотрите на ЕС - какую пользу оно приносит странам Европы. Пользу почему-то видят но, почему-то не хотят чтобы Россия построила военно-экономический блок... 
 
Дай-ка угадаю - строить блоки надо с кем угодно кроме Батьки? Да и Литва, Эстония, Латвия тоже не подходят. Украина тоже того... Грузия - нет? Азербайджан? - а что тогда с дружественной Арменией? Дружить и поддерживать в обход через море и не дружественные Грузию и Азербайджан, и это, типа, будет очень выгодно? А правительство там не поменяться на очередном майдане? А вдруг поменяется - тогда что остается? Казахстан и Монголия? Зажатые между РФ и Китаем.
Про Казахстан я тоже могу высказаться что там как-бы не похуже чем в РБ... но не суть...
 
А суть в чем - нас последовательно окружают враждебно настроенными лимфортами. На борьбу с которыми приходится тратить ресурсы, весьма серьезные. Против России методично настраивают бывших граждан советского союза, которые могли бы интегрироваться в Россию быстро и безболезненно. А сейчас уже эти "граждане" убивают и третируют других пророссийских граждан. Форма разная - от "не граждан" в Латвии до сжигания и обстрелов на Украине.
 
И мы или со всем этим боремся и работаем с тем что есть, строим собственные блоки. Либо мы получаем "Украину" по всей границе. 
Российское правительство борется и работает. А вы нос воротите.
...
Я бы предложил вам задуматься над причинами - почему вы нос воротите. Может вы послушали не тех людей, которые вроде как "патриоты", но почему-то убеждают действовать поперек государственных интересов?
 
На тему еще кредитов, и зачем мы вообще с РБ возимся. Просчитайте ситуацию когда в начале 2000-х на РБ болт забивают. Зарезают кредиты, поддержку, союзное государство и все остальное. Батька повыделавшись переходит во враждебный стан. Белорусам начинают промывать мозги - появляется Укра2 - лайт версия. Населению рассказывают что они кормят Россию, она живет за их счет - потому что они платят кредиты и за газ - т.е. дают деньги России. Появляются советники из НАТО и прочие "замечательные" последствия...
Нравится - не? 
 
Ах да - для любителей считать деньги. Если вы думаете что транзит российских энергоносителей в Европу кто-то волшебным "не заметит", то вы глубоко ошибаетесь все трубы в РБ в этом варианте попали бы под контроль того же США. И далее или вообще прекращение продаж в Европу или обложение конскими платами за транзит, которые бы съедали бы большую часть прибыли, ну и суды с конфискациями, кудаж без них.
В таком варианте окажется что трети бюджета РФ и как-то и нету... 
Можно поплакаться про несправедливость и двойные стандарты... но денег у вас от этого не прибавится.
 
Это я объяснил с точки зрения выгодно не выгодно. Упрощенно объяснил, по моему, достаточно очевидные вещи.
Я понимаю, что "он не признал Осетию!" гораздо важней чем транзит российского нефтегаза в европу. Но, может, кто-то все таки задумается.
 
Но, я хотел бы закончить на другом - есть базовые вещи. Мощность государства складывается из людей и земли. Земля дает возможности, люди - это способность эти возможности реализовать. И наращивание как людей так и земель - это прямая выгода государству.
Все эти лозунги - нам не нужен Кавказ, Украина, Беларусь - это суть подмена понятий и призывы отказаться от развития государства. Вестись на эти лозунги - это путь в деградацию, за подобные ошибки могут наказать очень быстро - как это было с Чечней. Или не быстро - примеров тоже хватает. 
 
За людей и землю надо бороться всегда, пока есть возможность... 
А возможности, они не бесконечны... со временем, если хлебалом щелкать, их прикроют.
  • +0.18 / 21
Тибрус   Тибрус
  17 ноя 2019 04:40:34
...
  Тибрус
Цитата: Хан от 17.11.2019 00:32:58А я не понимаю почему офицерам (я не знаю конкретно вы офицер или нет, но споры с офицерами у меня были) надо доказывать, что государству нужны земли и население. Споры были не про РБ а про Украину. И людям приходилось доказывать, что нельзя там бросать население даже с промытыми мозгами, что нужно бороться за землю, которая может стать нашей.
...... 
 
За людей и землю надо бороться всегда, пока есть возможность... 
А возможности, они не бесконечны... со временем, если хлебалом щелкать, их прикроют.

Не понимаете видимо потому, что не обладаете знаниями. Это не плохо, но это объясняет, почему вы спорите с офицерами. Ну и не обладаете их опытом. Я сейчас не про боевой опыт, а про опыт путешествия по стране.))) Они поездили по ней с лихвой и ее размеры ощущают не эфемерно, а своей кожей, по которой мурашки бегут от расстояний. Все ваши споры объясняются одним словом -земля. На кой она вам? Вам мало земли за Уралом?? не надо мне только рассказывать про «зоны рискованного земледелия». Мы сейчас производим зерновых больше, чем можем потребить. И на своей земле мы можем это наращивать и наращивать. Да и по стране покатайтесь, посмотрите в скольких регионах НАШИМ людям на НАШЕЙ земле нужны гигантские вливания, чтобы уровень их жизни сравнился хотя бы с центральным округом. Почему вы им в этом отказываете? Ну то таке...) Поговорим по пунктам. Итак.       
                  1) да, это из области сказок. Я не эльф. Поэтому если соседи не хотят быть добрыми и адекватными, то они должны нас бояться и уважать. Должны понимать, что если даже подумают открыть свой рот и сказать что-то подобное о чем вещает усатый-расплата за слова будет неминуемой. Никаких военных ударов. Просто обрушение экономики, при невозможности входа туда других инвесторов. Каким образом- останавливаться не буду. Вкладывать в правительство? Я вас умоляю! Не надо ни в кого ничего вкладывать, ибо бесполезно! Не в коня корм. Пока вы вкладываете вас любят. Но пройдет день- и вас оплюют с ног до головы. Конкуренты какие? НАТО? Ну пусть контролирует. Тогда точно обрушим в каменный век. Смотрим на Украину , а еще лучше на проебалтику. Смотрим на НАТО и видим, что НИКАКОЙ пользы оно не приносит. А в данной реальности наоборот-вред США. Ибо США связаны по рукам договором и коллективной безопасности. Что происходит в Сирии? США теряют лицо. Что происходит в Европе? США теряют лицо. НАТО было необходимо, пока существовал Варшавский договор. Про ЕС вы меня конечно повеселили, спасибо. ЕС пользу приносит только восточным лимитрофам, которые доят ЕС похлеще голодного теляти. А вот Британии, Франции, Германии ЕС почему-то резко перестал нравится. И все чаще звучат голоса о выходе. Наверное их прибылью захлестнуло?
                  2) Строить блоки можно и иногда нужно. Только участников надо брать АДЕКВАТНЫХ и тех, кто сам этого хочет. Смотрим ШОС, смотрим БРИКС. И в этих союзах отношения выстраивать так, чтобы ВСЕ получали выгоду большую, чем если бы они были в одиночке. Выгоден России блок? Да, вступаем. Не выгоден? Извиняйте, мы как-нибудь сами. Я бы вообще строил один единственный блок с одной единственной страной. С Китаем. Наш сосед и пользы от этого блока на порядки больше, чем со всеми бывшими республиками вместе взятыми. Ну и периодических воплей «дай мне на халяву!» от Китая мы не слышим.
                    3)Если граждане Украины убивают за русский язык, то этот означает лишь одно. Хоть кол на голове чеши они останутся такими. 70 лет пропаганды СССР не помогло, вбухивание безумных денег не помогло... Хотите пробежать голышом по граблям? Удачи. И как я вижу в отличии от вас ВПР прекрасно это понимает и его действия говорят об этом. Смотрим на порты и состояние экономик «балтийских помойных котов», смотрим на «северный поток» ну и на все остальное. пысы. Я вообще никого в этом плане не слушаю.))) не имею права иметь собственное мнение? зачем мне вообще кого-то слушать? Иль отказываете мне в праве на интеллект?))
                     4)Про РБ. Не не нравится. И выходы я предложил. Обрушить экономику. Вы же предлагаете несмотря на все, что описали продолжать вылизывать и кормить. Вы мазохист? Нет чувства собственного достоинства? Наверняка есть. Тогда почему вы Россию заставляете так делать? Причина, кмк, одна. Вам страшно, что вас «окружат и перестанут любить». А мне нет.)
                      5)про транзит даже не надо заводить пластинку с ветки УРО. проходили 100500 раз. И как оказалось, охранители холодильника были тысячу раз правы.Смотрим на СП-2 и турецкий поток. И смотрим на миллион инвесторов выстроившихся вдоль украинской трубы. У вас прям какой-то фетиш-Труба! Без обид. Труба не важна-важен дешевый газ. Смотрим на Германию. Ей плевать по какой трубе получать российский газ. И плевать на мнение членов ЕС по этому вопросу.
                       6)Вы выгоду не объяснили вообще. Чем плохо то, что мы стали производить у себя то, что раньше нам продавала хохляндия? )... «не признал Осетию, не поддержал нас 08.08.08, не признал крым, не поддержал в Донбассе, не поддержал в Сирии, постоянно грозится развернуться на запад, обманывает, наживается на наших проблемах.. Не слишком ли вы мало указали в своем « не признал осетию»?
                       7)Важна не земля. Важны ЛЮДИ. Земли у нас ВАЛОМ. Вот этого вы не понимаете. И не понимаете, что в современных реалиях при наличии СЯС и всего остального-не важно где стоят у пиндосов войска. Хоть в Прибалтике, хоть в Японии или Южной Корее. Чего вы их не зовете в состав России? Про лозунги не надо. Про Кавказ я не говорил, передергивать не надо. Развитие государства? Напомните мне, пожалуйста, сколько в Украину, Белоруссию, Грузию, Прибалтику и прочее вложил СССР?! И каков был результат. И ЧЬИХ сил и ресурсов он туда вложил? Не, опять эльфимизм без учета ошибок истории..
                 ПысЫ: прошу прощение за портянку у камрадов. Но ответить надо было. Ибо, повторюсь, тут на ветке сложилась ситуация , когда не хватает только сакраментального :» а...эти...и рок-концерт!» Полное отрицание поступков, действий руководства РБ и реалий. А я слишком люблю Россию, что бы согласится на отказ ей в Развитии. И еще руководствуюсь одним уже тезисом: « у России лишь два союзника-Армия и Флот!» ну и надеюсь, что после Путина придет еще более прагматичный циник. Путин очень хорош, но хочется большего) Которому плевать будет на все эти лозунги о братской любви и братских народах. Есть Россия и только она. А все остальные или становятся адекватными добрыми соседями или превращаются в колонию с полезными ископаемыми 
Отредактировано: Тибрус - 17 ноя 2019 04:41:42
  • +1.86 / 47
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.72
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Минск не подпишет дорожные карты по интеграции с Россией, если они будут противоречить независимости и суверенитету Минска и если не будут решены вопросы в экономике.


Об этом сообщает РИА Новости. 
«Ни один документ мною не будет подписан, если он будет противоречить конституции и фундаментальным принципам... — независимости и суверенитету», — сказал президент Белоруссии.
Он добавил, что «никакие дорожные карты не будут подписаны», если не будут решены «принципиальные вопросы в экономике».
Короче не подпишет он ничего, вся работа последних месяцев коту под хвост. Ну и скатертью по жопе тогда, пусть Россия выходит из договора о создании союзного государства и закрывает границу. Соответственно никакой нефти по братским ценам. Не доходит через голову пусть дойдет через протесты населения, потому что голод не тетка. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +2.27 / 43
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Тибрус от 17.11.2019 04:40:34...

Господин Тибрус, я стараюсь при спорах оперировать логикой и фактами и как-то уходить от воды и воздерживаться от софизма, очернения собеседника, подмены понятий и прочих "нечестных приемов". 
Так вот логических доводов в вашем большом посте два (спасибо тем не менее за труд)  - это 1-е что не надо тратить деньги вовне а надо вкладывать в собственные регионы, и 2-е, что земли у нас и так дохрена, больше нам не надо.
 
Отвечу по этим доводам, по остальному посту я тоже могу накатать разбор... если у меня будет время и желание. Может быть, как в поговорке, если вам указать на собственные недостатки, обратите внимание на "соринку" в собственном глазу.
 
1. В собственные регионы вкладывать деньги надо. И кроме денег еще больше нужны компетентная и эффективная администрация, которые эти деньги не разворует и не спустит в унитаз. 
Но, кроме собственных регионов нужно вкладываться в другие сферы, например в ту же армию и флот - потому что если в них не вкладываться - придут другие люди и за это накажут. С внешней политикой аналогично, если в нее не вкладываться - в нее вложатся другие. И вы потеряете как и десятки миллионы людей, которых можно ассимилировать и с которыми можно строить общую экономику, военные блоки и прочее. Так и доступ к внешним рынкам, который вам по максимуму ограничат. Те же газо и нефтепроводы через Украину и РБ приносят десятки миллиардов доходов в бюджет.
Из какого кармана вы все это компенсировать будете? 
 
2. Земель в России дохрена, руки до всего не доходят. Даже не за Уралом, а вполне каком-нибудь подмосковье. Но земля это возможности. Вам, например, надо объяснять зачем России Крым и контроль Черного моря в частности? И зачем за него надо было вписываться. А потом, наверное, надо объяснить зачем Донбасс. А потом еще что-то и еще...
Если у вас есть земля, то у вас есть и возможности эту землю использовать, как добыча полезных ископаемых, так курорты, заводы, военные базы, выход к морю, контроль торговых путей и т.д. и т.п. И отказываться от того, что рядом лежит и государству нужно - это глупость.
Нужно одновременно заниматься и своими территориями и возможностью приобретения новых территорий, или приобретения влияния на эти территории. Дабы у страны была возможность развиваться дальше. И не в последнюю очередь за счет гигантских территорий и ресурсов Россия выезжает из той ямы в которую ее загнали.
Да внешними территориями может заниматься не выгодно. Но у России есть вполне компетентное руководство, которое ими таки занимается. И этому есть вполне объективные причины в каждом случае. Что в Сирии, что в Украине, что в РБ. И прежде чем призывать все слить в унитаз и закуклиться, лучше все-таки задуматься и оценить эти причины.
  • +0.09 / 12
сябры
 
belarus
Минск
44 года
Слушатель
Карма: -211.71
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 824
Читатели: 0
Цитата: Тибрус от 17.11.2019 04:40:34Не понимаете видимо потому, что не обладаете знаниями. Это не плохо, но это объясняет, почему вы спорите с офицерами. Ну и не обладаете их опытом. Я сейчас не про боевой опыт, а про опыт путешествия по стране.))) Они поездили по ней с лихвой и ее размеры ощущают не эфемерно, а своей кожей, по которой мурашки бегут от расстояний. Все ваши споры объясняются одним словом -земля. На кой она вам? Вам мало земли за Уралом?? не надо мне только рассказывать про «зоны рискованного земледелия». Мы сейчас производим зерновых больше, чем можем потребить. И на своей земле мы можем это наращивать и наращивать. Да и по стране покатайтесь, посмотрите в скольких регионах НАШИМ людям на НАШЕЙ земле нужны гигантские вливания, чтобы уровень их жизни сравнился хотя бы с центральным округом. Почему вы им в этом отказываете? Ну то таке...) Поговорим по пунктам. Итак...

 Кто мешает?Вы прекрасно знаете и понимаете куда эти средства вливаются уже 25 лет,достаточно посмотреть чьи дети живут за границей.
 Есть хорошая притча насчёт этого,про бревно и сучок,поэтому в первую очередь надо разбираться у себя дома.Когда будет порядок дома тогда и вопросы с Украинами и Беларусами решаться.А так эта эпопея и будет дальше продолжаться.
 И конретно насчёт разрыва связей с РБ,процент комплектующих и материалов из России  в машиностроении:МАЗ,БЕЛАЗ,Могилёвлифт и т.д где-то 30-70 %,поэтому разорвать будет достаточно просто.Только тогда это будет совершенно другая история.
  • -0.91 / 27
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +515.08
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: Хан от 17.11.2019 13:13:49************************************

Хан !
Пытаюсь Вас понять и Незнающий
Вам не только "я" но и многие другие пытаются объяснить...
АГЛоед это не белорусские земли ,..
АГЛоед это враждебное государственное образование ,точно такое же как и "Украина не Россия",но называется это государственное образование Республика Беларусь .
А раз это отдельное да ещё враждебное образование ,то это надо использовать.
"Русофобия должна стоить дорого!"
РФ при нынешнем ВПР будет забирать в Россию только желающих и борющихся за это (Донбасс Вам в пример),с "вокзалами как с крымом" или "персонально " по упращёнке.
Ещё раз администрация на белорусских землях возлагаемая АГЛоедом ,враждебна РФ.
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • +1.27 / 28
Сейчас на ветке: 36, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 35