Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,858 101,197
 

Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Pepenec от 19.11.2019 21:53:56Жестко он. То есть либо всей до единой подписываются, либо прощай интеграция. Молодец. Дави их.

 
Ну дык, не надо просто слушать тех, кто считает российское правительство сборищем лохов. Там все прекрасно понимают, кто такой Лукашенко и что с ним надо делать.
  • +0.84 / 12
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.72
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: Хан от 19.11.2019 22:21:07Ну дык, не надо просто слушать тех, кто считает российское правительство сборищем лохов. Там все прекрасно понимают, кто такой Лукашенко и что с ним надо делать.

Подозреваю будет очередной вопль Луки про независимость и про то что нагибают. Думаю Медведеву про нахрена нужен такой союз уже тоже доложили.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.70 / 20
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Pepenec от 19.11.2019 22:45:05Подозреваю будет очередной вопль Луки про независимость и про то что нагибают. Думаю Медведеву про нахрена нужен такой союз уже тоже доложили.

 
Нехай кричит сколько влезет, пока не выполнят конкретные шаги по интеграции никаких плюшек не будет. Пусть дальше строит успешную экономику основанную на гос. предприятиях.
  • +0.53 / 6
KMA
 
russia
Раменское
49 лет
Слушатель
Карма: +16.54
Регистрация: 25.05.2013
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 19.11.2019 22:45:05Подозреваю будет очередной вопль Луки про независимость и про то что нагибают. Думаю Медведеву про нахрена нужен такой союз уже тоже доложили.

Типа того. Вообще, на данный момент союз ни куда не годится. Разница масштабов. На момент создания, когда в РФ совсем всё было хреново, может и да. Тем более в РБ чиновникам и промышленности это точно не нужно, их быстро скушают. Обычные люди этого не заметят, а кто-то что-то потеряет.
Отредактировано: KMA - 19 ноя 2019 23:31:04
  • +0.29 / 5
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,437.39
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,534
Читатели: 2
Цитата: Pepenec от 19.11.2019 21:53:56Жестко он. То есть либо всей до единой подписываются, либо прощай интеграция. Молодец. Дави их.

Дык по дуроскопу чуток показали. И на предъяву бульбо переговорщика дескать когда прилетели их встретил туман, Дмитрий Анатольевич послал его в куй заявив что это, ТУМАН, не наших рук дело причем надо было видеть лицо и руки Дмитрий Анатольевича. Но блин ухо резануло что бульбо переговорщик во фразе о том что нас нет никаких проблем вставил "КАК БЫ". 
Отредактировано: Асгл - 20 ноя 2019 00:28:31
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.36 / 8
KMA
 
russia
Раменское
49 лет
Слушатель
Карма: +16.54
Регистрация: 25.05.2013
Сообщений: 200
Читатели: 0
Цитата: Асгл от 20.11.2019 00:26:18Дык по дуроскопу чуток показали. И на предъяву бульбо переговорщика дескать когда прилетели их встретил туман, Дмитрий Анатольевич послал его в куй заявив что это, ТУМАН, не наших рук дело причем надо было видеть лицо и руки Дмитрий Анатольевича. Но блин ухо резануло что бульбо переговорщик во фразе о том что нас нет никаких проблем вставил "КАК БЫ".

Интересно, что в итоге выйдет из всяких этих переговоров.
  • +0.32 / 5
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
немцы что-то мутят
Дискуссия   123 0
https://www.youtube.…3G2Khyg2oY

сочинили и выложили в сеть посредственный рэпчик, о том, что есть такая страна аж в центре европы.
Такого шлака полно, но есть нюанс - сделано сие фондом Конрада Аденауэра . Фонд имеет представительство в РБ чуть-ли не с середины 90х, находится на территории комплекса, где и представительство ОБСЕ и посольство германии и плюс гостиница где все они живут. Так что то, что делает фонд - это не совсем частные инициативы, вот что точно - они никогда не идут у них вразрез с политикой германии. и тут внезапно такое промо-видео, сделанное немцами и для немцев. 
  • +0.29 / 4
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Тибрус от 19.11.2019 15:33:51То есть вы считаете,  что всего 30% населения РБ считают себя самостийными Белоруссии? И что усатое "не нахлебники" только в них проникли до костей? Ок, принято.

Около 30% могут сделать самостийный выбор, да. Если попробовать обозначить более детальную раскладку, то мое субъективное видение ситуации следующее:
- 15-20% - твердо пророссийских
- 10-15% - твердо прозападных
- 65-75% - "болото", обыватели, которые просто живут и не задавались вопросом выбора всерьез.
Сейчас первых практически не слышно, поскольку не организованы, не имеют доступа к СМИ. Пророссийская позиция подвергается зачистке и организованной травле со стороны свидомых. Ее наличие иногда можно заметить в комментариях под соответствующими статьями на крупнейших ресурсах РБ типа тутбая. В первые часы там может быть 3 нормальных ответа на 1 свидомый, потом все вычищается модерацией, начинает работать бригада, и получаем картину не лучше, чем у хохлов. Помимо репрессий и прочих факторов активность пророссийской части общества до сих пор в значительной степени сдерживается тем, что офоциально, в заявлениях как российского, так и местного руководства у нас все отлично, интеграция, дружба и сплошная благодать. Соответственно, и беспокоиться нечего.
Вторые на порядок более активны, особенно в интернете. Причины - организованность и финансирование; исторически свидомые плотно оккупировали местный сегмент интернета еще когда их вытесняли из сферы традиционных СМИ, а интернет казался малозначимым; в их среде больше молодежи.
Интересна ситуация по третьей группе - обывателей. Они аполитичны, но всю жизнь живут преимущественно в российском культурно-информационном поле. Смотрят пусть обрезанные, но российские новости, пользуются российскими сайтами и соцсетями и говорят по-русски. В каком-то смысле для них ВВП президент не меньше, чем АГЛ. Поэтому при наличии открытой дискуссии о будущем РБ я уверен, что эта массовка подавляющим большинством выберет Россию.
Помимо отношения к России, важным фактором является отношение к фигуре АГЛ и его семейству. Былой популярности у него давно нет, многие его искренне ненавидят, многих он просто достал за 25 лет. Если российская сторона поспособствует его уходу, она даже некоторую часть прозападной группы отколоть сможет.
  • +1.55 / 26
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,327.05
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,746
Читатели: 56
Силуанов
Дискуссия   54 0
Россия и Белоруссия пока не согласовали цену на газ при поставках со следующего года — первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.78 / 21
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +495.97
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: Антиматрица2 от 19.11.2019 11:03:29
Скрытый текст


2. Образно говоря, зачем же кидаться в крайности и сразу после присоединения "делать всем красиво" - выравнивать пенсии и т.д. и т.п.
1. Существуют вполне опробованные и отработанные методологии по постепенной интеграции и подъему таких территорий, к тому же минимизирующие возможности возникновения рецидивов сепаратизма в будущем


Скрытый текст

1. Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что именно эта методология  на Украине и реализуется. Но она реализуются не на всю страну а пока на ее отдельную часть - ЛДНР. Скажем так - отрабатываются технологии...

2. Именно это и делается в ЛДНР...
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Только хочется (многим) что бы было как в Крыму. А так, уже, (пока) не будет. Крым это - более 90% за Россию. 
 Харьков, Одесса, Мелитополь и Донбас с Луганском... Честно скажите: было у вас: хотя бы 80% (ну или хотя бы 70%) за Россию? Нет!?  У вас не было даже 50% за Россию.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Белоруссия, к моему великому сожалению, пройдет тот же путь что и Украина. Белорусский "батька" добровольно не уйдет. А наши ни чего делать не будут делать для его поддержки. 
Почему. Спросите вы!?
У вас более 80% процентов считают себя белорусами, а в Крыму более 90% считали себя русскими... 
  • +0.01 / 12
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: siner от 20.11.2019 18:31:47Только хочется (многим) что бы было как в Крыму. А так, уже, (пока) не будет. Крым это - более 90% за Россию. 
 Харьков, Одесса, Мелитополь и Донбас с Луганском... Честно скажите: было у вас: хотя бы 80% (ну или хотя бы 70%) за Россию? Нет!?  У вас не было даже 50% за Россию.

Я когда читаю про всякие проценты русских или там проценты за Россию. Вспоминаю 90-е, когда какой-нибудь задрипанный Союз Правых Сил, с Явлинскими-Немцовыми набирал 15% в думу, это я еще про прочий зоопарк не вспоминаю...
Мне вот интересно тогда у нас "процент правильных русских" был достаточный чтобы Россией заниматься - или все уже, надо было опустить руки и ползти на кладбище?
 
К чему это я - проценты меняются а люди остаются, и с ними надо продолжать работать, со всеми - в том числе и с теми которые оказались за границей. Информационная война никогда не прекращается, и нужно продолжать бороться за людей, даже в "плохих" условиях.
  • +0.27 / 20
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +495.97
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: Хан от 20.11.2019 18:55:21Я когда читаю про всякие проценты русских или там проценты за Россию. Вспоминаю 90-е, когда какой-нибудь задрипанный Союз Правых Сил, с Явлинскими-Немцовыми набирал 15% в думу, это я еще про прочий зоопарк не вспоминаю...
Мне вот интересно тогда у нас "процент правильных русских" был достаточный чтобы Россией заниматься - или все уже, надо было опустить руки и ползти на кладбище?
 
К чему это я - проценты меняются а люди остаются, и с ними надо продолжать работать, со всеми - в том числе и с теми которые оказались за границей. Информационная война никогда не прекращается, и нужно продолжать бороться за людей, даже в "плохих" условиях.

Вы будите, таки, отрицать, что: более 80% считают себя белорусами...!?
Тогда, у ВАС, процент "правильных русских" был не тот... 
ВЫ старайтесь... и процент у вас будет тот...
  • -0.16 / 7
Lexander1
 
24 года
Слушатель
Карма: +154.81
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 696
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 19.11.2019 22:45:05Подозреваю будет очередной вопль Луки про независимость и про то что нагибают. Думаю Медведеву про нахрена нужен такой союз уже тоже доложили.

В том то и дело, что решать будет не Медведев. Грустный
Мозаичный (иначе все же не назвать судя по нижепрведенному) прессуху закатил в Минске российским СМИ

Это даже не колхозник ... Это просто мелкий шкет с блатными ужимками волею судеб попавший на трончик

Не могу не согласиться с мнением Сизифа
  • 0.00 / 2
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.72
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Как заявила РБК заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Элла Селицкая, в ходе семичасовых переговоров по интеграции двух стран обсуждался в том числе и вопрос разработки единого налогового кодекса. Налогового администрирования касаются две дорожные карты, работу над которыми ведут министерства финансов двух стран. Обсуждалось создание единой системы налогового администрирования двух стран. Белорусская сторона выразила мнение, что это не нужно поскольку на территории двух стран уже созданы автоматические информационные системы. Стороны лишь договорились об обмене опытом по налоговому администрированию. При этом Беларусь перенимает опыт России по цифровизации налогового администрирования. 

Две дорожные карты уже псу под хвост. Потому и цена на газ до сих пор не согласована.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +2.17 / 32
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Хан от 20.11.2019 18:55:21Я когда читаю про всякие проценты русских или там проценты за Россию. Вспоминаю 90-е, когда какой-нибудь задрипанный Союз Правых Сил, с Явлинскими-Немцовыми набирал 15% в думу, это я еще про прочий зоопарк не вспоминаю...
Мне вот интересно тогда у нас "процент правильных русских" был достаточный чтобы Россией заниматься - или все уже, надо было опустить руки и ползти на кладбище?
 
К чему это я - проценты меняются а люди остаются, и с ними надо продолжать работать, со всеми - в том числе и с теми которые оказались за границей. Информационная война никогда не прекращается, и нужно продолжать бороться за людей, даже в "плохих" условиях.

Возможно, есть некая закономерность в том, что количество убежденных свидомых в РБ приблизительно коррелирует с численностью упоротых либерастов и прочей русофобской публики в России. Это лишний раз подтверждает тезис про то, что население РБ и России - по сути один народ. Просто для данной публики в РБ есть намного более удобный способ реализовать свою русофобию - объявить себя отдельной ("высшей", "европейской") нацией, и все дела. В России приходится придумывать более сложные идеологические конструкции.
  • +0.77 / 15
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: siner от 20.11.2019 19:23:19Вы будите, таки, отрицать, что: более 80% считают себя белорусами...!?
Тогда, у ВАС, процент "правильных русских" был не тот... 
ВЫ старайтесь... и процент у вас будет тот...

А что такое "белорусы"? Над правильным определением этого термина тоже можно поработать. Сейчас этот термин официально пытаются трактовать как отдельный народ, даже нацию. А можно ведь рассматривать их как русских, проживающих в местности Белоруссия. Типа новгородцы, москвичи, поморы, сибиряки, белорусы  и т.д. И аргументов можно подобрать к такой трактовке немало.
  • +1.16 / 16
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Бывший от 21.11.2019 08:59:34Возможно, есть некая закономерность в том, что количество убежденных свидомых в РБ приблизительно коррелирует с численностью упоротых либерастов и прочей русофобской публики в России. Это лишний раз подтверждает тезис про то, что население РБ и России - по сути один народ. Просто для данной публики в РБ есть намного более удобный способ реализовать свою русофобию - объявить себя отдельной ("высшей", "европейской") нацией, и все дела. В России приходится придумывать более сложные идеологические конструкции.

 
На мое имхо, из того что я видел, "убежденных свидомых" в РБ в разы меньше чем либерастов в России... Да и вообще народ как-то попроще, поспокойней, менее инициативный, в том числе и дурные инициативы меньше лезет.
А долбоклюев, что жаждут себя считать "высшей нацией", везде хватает.
Отредактировано: Хан - 21 ноя 2019 09:28:50
  • +0.25 / 17
Антиматрица2
 
Практикант
Карма: +316.32
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 656
Читатели: 14
Цитата: siner от 20.11.2019 18:31:47Только хочется (многим) что бы было как в Крыму. А так, уже, (пока) не будет. Крым это - более 90% за Россию. 
 Харьков, Одесса, Мелитополь и Донбас с Луганском... Честно скажите: было у вас: хотя бы 80% (ну или хотя бы 70%) за Россию? Нет!?  У вас не было даже 50% за Россию.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Зачем передергивать, выдумывать и плодить сущности?
Референдум, который проводили  в Луганской и Донецкой обл. 11.05.14 г., ответил на все вопросы.
Вопрос: "Поддерживаете ли вы Акт провозглашения государственной независимости ЛНР/ДНР"
Ответ:            "Да", %                               "Нет", %                          Явка, %      
ЛНР                96.20                                      3.80                                75.00
ДНР                89.70                                     10.19                               74.27
Результат - очевиден. Можно, конечно, если захотеть - придраться (зачем, кстати, захотеть?) и сказать, мол, так то за независимость, а не за Россию. Но это будет совсем уж подленько, потому что по другому тогда и нельзя было - первый этап - провозглашение государственного суверенитета и независимости (первый референдум);
- второй этап - присоединение к РФ (второй референдум).
Второго референдума не было. И первый то прошел с трудом - Путин "советовал" отложить, значительные территории республик были заняты войсками хунты и его организаторов и участников на этих территориях убивали в буквальном смысле этого слова или сажали в ямы и тюрьмы. Потом пошла война в полный рост и стало не до бумажек.
И учтите еще, что на момент проведения референдумов уже случилась Одесса и Мариуполь, а Славянск был три недели в осаде и по нему уже били и артиллерией и авиацией. А "зеленные человечки", которые обеспечили крымский референдум, находились очень далеко. Так что не нужно тут "мерить черепа" и выяснять, кто тут "истиннее ариец". Как и качать тему крымской "автономии" и законности процедуры ее выхода. Не надо! Всем все понятно, на том и покончим.
;
И, тем не менее, Карфаген должен быть разрушен!...
  • +1.30 / 18
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +495.97
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: Бывший от 21.11.2019 09:03:16А что такое "белорусы"? Над правильным определением этого термина тоже можно поработать. Сейчас этот термин официально пытаются трактовать как отдельный народ, даже нацию. А можно ведь рассматривать их как русских, проживающих в местности Белоруссия. Типа новгородцы, москвичи, поморы, сибиряки, белорусы  и т.д. И аргументов можно подобрать к такой трактовке немало.

Нет нации или народа сибиряк или помор. Я сибиряк так как живу в Сибири. Но я русский. Он помор так как живет там, но он русский или татарин (к примеру). А они белорусы (и считают себя белорусами) и живут они в Белоруссии. 
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
А так все верно. Можно и нужно поработать, но только сейчас. А не потом. Так как в случай присоединения мы будем вынуждены будем проводить политику союза. У нас во всех законах прописано что мы должны поддерживать национальные образования, малые народности и т.п. В Крыму же русский, украинский и татарский языки. Так и в Белоруссии мы будем вынуждены вести документооборот на белорусском языке, вывешивать таблички и указатели ну и т.п. А в школах преподавать историю Белоруссии. А нам оно надо наступать на те же грабли...!?
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
"Маленького" белоруса сейчас все устраивает, пусть бедненько но зато чистенько и свое родное. Что бы этот "маленький" белорус захотел вспомнить что он русский и захотел стать русским. В его стране должна наступить "жопа", нет не так, а вот так "ЖОПА". А до этого момента "маленький" человек и чесаться не будет. А когда наступает кризис, вот тогда "маленький" человек начинает думать, вспоминать свои корни, и прочее и прочее и прочее... 
  • +0.19 / 14
Смоляк
 
russia
Смоленск
Слушатель
Карма: +194.31
Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: siner от 21.11.2019 12:24:14"Маленького" белоруса сейчас все устраивает, пусть бедненько но зато чистенько и свое родное. Что бы этот "маленький" белорус захотел вспомнить что он русский и захотел стать русским. В его стране должна наступить "жопа", нет не так, а вот так "ЖОПА". А до этого момента "маленький" человек и чесаться не будет. А когда наступает кризис, вот тогда "маленький" человек начинает думать, вспоминать свои корни, и прочее и прочее и прочее...

Вы правы. "Лечебное голодание" способствует просветлению. Но очень важно кто и как во время него будет работать с "пациентами". Люди должны понимать суть происходящего.
Но я думаю, что устраивать ЖОПУ вариант крайний. Будут нежно давить и убеждать. Без резких движений.
Отредактировано: Смоляк - 21 ноя 2019 15:44:59
  • +0.15 / 5
Сейчас на ветке: 30, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 29