Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,972 101,196
 

Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.79
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Тибрус от 24.11.2019 15:28:11Сизиф, мы можем бесконечно спорить( и хоть принято решение или нет-наше право обсуждать это) , но мне интересно какую пользу вы видите от объединения?


Много раз писал, и пространно в том числе о разных аспектах этого вопроса, о "за и контра"  подобного решения. Недавно совсем на ветке самовлюбленно себя цитировал из 2013 аж года и последующих. Там тоже некоторые элементы ответа на Ваш вопрос имеются.
Там лозунгами и ярлыками не обойтись. Если именно это рассматривать.

Лихо, Вы, в паре строчек вопросик кинули, мне что, по новой простынок дцать писать?
А Вы потом так же парой строчек мои аргумены низводить будете и мну курощать.
"Я так не играю" (с)
Давайте, наоборот.

Вы, так понимаю, сторонник бесполезности и вредности присоединения.
Ну накидайте, тезисы, хотя бы, аргументов за вредность.

Только без ярлыков, эмоций, отсылок к знакокачествености любой полярности хоть кого.
Без огульных обобщений, без всяких братьев-небратьев, без натягивания личности Лукашенко как главного "источника и составной части" сего. Он всего лишь фактор, ограничивающий спектр наших возможных действий. Но, ограничивающий спектр выбора таких действий, а не определяющий НАШУ СТРАТЕГИЮ. Ее определяют наши интересы, как текущие, так и стратегические.

А именно вредность этого для интересов России.
Сумеете, с удовольствием по оппонирую или в чем-то поспорю, а то в чем-то и поддержу, может свои даже пять копеек вставив.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.34 / 14
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: slon102 от 24.11.2019 16:07:10В будущем году госдолг Беларуси вырастет до рекордных 54,4 млрд рублей. Власти говорят, что опасаться этого не стоит, так как по отношению к ВВП эта сумма не критичная. Но есть один существенный нюанс.

За год госдолг вырастет на 11,5%\n\nПроект бюджета на будущий год рассматривался на этой неделе в Палате представителей в ходе нулевого чтения. Там выяснились интересные детали, касающиеся будущих обязательств казны. Министерство финансов ожидает, что госдолг (включая гарантированный) к концу этого года вырастет до 48,8 млрд рублей, а в 2020-м достигнет 54,4 млрд рублей.

«Государственный долг на конец будущего года составит 54,4 млрд рублей. Его рост по сравнению с 2019 годом обусловлен реализацией ряда капиталоемких проектов, в том числе строительство АЭС, финансированием проектов биотехнологической корпорации», — отметил министр финансов Максим Ермолович, выступая в Палате представителей.

При этом власти предпринимают превентивные меры для того, чтобы госдолг быстро не увеличивался.
«Мы крупные коммерческие проекты на государственных предприятиях теперь не реализуем под гарантии правительства», — сказал премьер-министр Сергей Румас, отвечая на вопросы БелаПАН во время общения с журналистами.
Белорусские власти считают, что ситуация с динамикой госдолга управляемая, и опасаться его размера нет оснований. «Резкого роста госдолга мы не планируем», — подчеркнул Румас, отвечая на вопрос о динамике госдолга до 2025 года.

В свою очередь, министр финансов обратил внимание, что на 1 октября долг государства (сектора госуправления) составил 36% ВВП, а пороговое значение этого показателя (по методологии МВФ) — 50%, то есть запас для увеличения уровня госдолга еще имеется.
Вместе с тем, обслуживать и погашать даже существующий уровень госдолга государству непросто ввиду больших сумм, которые нужно направлять на эти цели.

зы. Но это же мелочи , деньги мы возьмем из тумбочки , там же их дофига . С неба нападало.
+ зарплаты бюджетникам\силовикам , + пенсии , + полезет инфраструктура , +++ 
И да , переходный период обязательно ! Лет на 10-15. Вливания как в российский регион , а спрос ... Да ну вы шо , онижедети....

зы. И еще да , вот с этим тоже придется что-то делать :

"22 ноября в Литве огромное количество людей прощались с Кастусем Калиновским и другими повстанцами 1863-1864 годов (о том, что как прошла торжественная церемония, можете посмотреть в нашем материале). В Вильнюс приехали граждане и официальные лица трех стран – Польши, Литвы и Беларуси. Беларускую делегацию возглавлял вице-премьер Игорь Петришенко." Ссылка

зы2. Но это тоже ерунда , мы просто перенацелим  башни , и оно рассосется само по себе.

Забавная цифирь, и сама по себе,  и её обоснование и объяснение. 
Итак. Повышение госдолга за год  на примерно 3млр долларов . Это где то четверть госбюджета. 
А попадание от сокращения российских дотаций за год 0,6-0,8 млрд..
А ещё странее объяснение этого строительством АЭС, как будто Рб за неё платит. Видимо совсем жопа, а шансы на повышение и даже на сохранение дотаций невысокие.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.07 / 22
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,102
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 24.11.2019 16:58:56Забавная цифирь, и сама по себе,  и её обоснование и объяснение. 
Итак. Повышение госдолга за год  на примерно 3млр долларов . Это где то четверть госбюджета. 
А попадание от сокращения российских дотаций за год 0,6-0,8 млрд..
А ещё странее объяснение этого строительством АЭС, как будто Рб за неё платит. Видимо совсем жопа, а шансы на повышение и даже на сохранение дотаций невысокие.

Ваши экономически прозрения вызывают восхищение. Особенно умиляет «четверть госбюджета» от 22 млрд долларов. Вы в школе математику  прогуливали?



За год ЗВР Беларуси выросли на 2 млрд долларов. Упс, вся ваша пафосная ахинея выглядит очень убедительно, впрочем как всегда

Отредактировано: zdrav - 24 ноя 2019 19:31:05
  • -0.46 / 9
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,102
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 24.11.2019 17:24:25Есть такая поговорка Про дядьку в огороде и бузину в Киеве.
Где долги, и где ЗВР.

 Для гуманитария типа вас никакой разницы. 
Рост долга обмусолил, а рост валютных запасов на скромные 2 млрд долларов проигнорировал. И уже можно глубокомысленно высасывать из пальца аналитику, про то что «полная жопа» в Беларуси.
Отредактировано: zdrav - 24 ноя 2019 17:30:02
X
24 ноя 2019 18:54
Предупреждение от модератора Сизиф:
На личности не переходим
  • -1.31 / 19
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,102
Читатели: 0
Цитата: slon102 от 24.11.2019 16:07:10В будущем году госдолг Беларуси вырастет до рекордных 54,4 млрд рублей. Власти говорят, что опасаться этого не стоит, так как по отношению к ВВП эта сумма не критичная. Но есть один существенный нюанс.

За год госдолг вырастет на 11,5%\n\nПроект бюджета на будущий год рассматривался на этой неделе в Палате представителей в ходе нулевого чтения. Там выяснились интересные детали, касающиеся будущих обязательств казны. Министерство финансов ожидает, что госдолг (включая гарантированный) к концу этого года вырастет до 48,8 млрд рублей, а в 2020-м достигнет 54,4 млрд рублей.

«Государственный долг на конец будущего года составит 54,4 млрд рублей. Его рост по сравнению с 2019 годом обусловлен реализацией ряда капиталоемких проектов, в том числе строительство АЭС, финансированием проектов биотехнологической корпорации», — отметил министр финансов Максим Ермолович, выступая в Палате представителей.

зы. Но это же мелочи , деньги мы возьмем из тумбочки , там же их дофига . С неба нападало.

зы2. Но это тоже ерунда , мы просто перенацелим  башни , и оно рассосется само по себе.

 Смотрим данные за 2018 год и обнаруживаем госдолг в 52,8 миллиардов рублей ( *в 2019 году он заметно снизился)  
Фантастический рост за два года госдолга на целых 3% причём в рублях!


В стране где годовая инфляция в разы больше это невероятная катастрофа
Отредактировано: zdrav - 24 ноя 2019 17:47:40
  • +0.22 / 5
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки
Цитата: Тибрус от 24.11.2019 16:05:53Ну я и не собирался развешивать или спорить. Мне была интересна ваша мысль-в  чем польза. И портянки тоже не надо, общую мысль я пойму. Сам же кратко отвечу.
1) лукашенко не верю, считаю предателем в шаге от "врага".
2) считаю расточительным тратить ресурсы на восстановление всей экономики РБ
3) не считаю население РБ готовым к объединению 
4) пользы от экономики РБ не вижу.
5) в военном плане объединение не даст обороноспособности РФ ничего.
Это кратко.

Можно я попробую?

Во-первых, самая общая идея в пользу объединения заключается в том, что, чтобы выживать и продолжать существовать всякой популяции, всякому обществу, цивилизации важно быть многочисленной. Просто потому, что у многочисленной популяции, общества, цивилизации больше шансов пережить какой-нибудь кризис, чем у малочисленной. Поэтому идея с кем-нибудь объединиться, кого-нибудь присоединить - здравая, если нет каких-либо конкретных противопоказаний.

Объединение с белорусами/ присоединение Белоруссии мне представляется перспективной идеей в силу того, что серьезных противопоказаний против такого объединения/ присоединения я не вижу.

  • Белорусы - наиболее близки русским в этническом отношении. Близость русских и белорусов выше, чем русских и украинцев. У белорусов не было и нет идеи "Белоруссия - не Россия". У русских и белорусов не было конфликтов в прошлом и, надеюсь, не будет и в будущем.

  • Белорусская экономика тесно интегрирована с российской. Такое положение и сохранение его в будущем нам выгодно. Вот только сохранение такого положения возможно только в случае политического объединения.




Относительно Ваших замечаний.

1) лукашенко не верю, считаю предателем в шаге от "врага" - да, это так. Но это всего-лишь препятствие нужно и можно преодолеть.

2) считаю расточительным тратить ресурсы на восстановление всей экономики РБ - мне не кажется, что экономика Белоруссии как-то особенно сильно запущена. В России полно более проблемных регионов. Это означает, что Белоруссия может быть для России не проблемой, а средством решения других проблем.

3) не считаю население РБ готовым к объединению - согласен. Но мы и не говорим о немедленном и насильственном присоединении Белоруссии. Готовность населения РБ к объединению является непременным условием. И обсуждаем мы плюсы и минусы предполагаемого объединения при условии, что это объединение со стороны Белоруссии абсолютно добровольное.

4) пользы от экономики РБ не вижу. Тут Вы просто предвзяты. Есть Белорускалий. Его объединение с Уралкалием устранит конкуренции на этом рынке, т. е. даст российской компании серьезные преимущества на мировом рынке. В Белоруссии есть два удачно расположенных неплохих НПЗ. В Белоруссии все еще существует многоотраслевое машиностроение, в том числе важное для нашего ВПК. Нам было бы выгодно сохранить такую специализацию белорусской экономики. Нам это было бы просто дешевле, чем дублирование всего этого на другой территории. Но сохранение такой специализации возможно только при политическом объединении. В общем, для такой небольшой экономики и населения пользы уже довольно много.

5) в военном плане объединение не даст обороноспособности РФ ничего. Да, ладно! Что-то все таки даст. По каким-то соображениям Россия же хотела базу в Белоруссии? Значит, что-то она дала бы? Никто не утверждает, что Белоруссия имеет какое-то из ряда вон военное значение, но и в нынешних условиях лишнее пространство лишним не будет.

Поэтому я полагаю, что объединение с Белоруссией - это интересная и перспективная тема. Тема для обсуждения условий такого объединения.
  • +0.77 / 16
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Boris Bakhterev от 24.11.2019 18:59:29
Можно я попробую?

Во-первых, самая общая идея в пользу объединения заключается в том, что, чтобы выживать и продолжать существовать всякой популяции, всякому обществу, цивилизации важно быть многочисленной. Просто потому, что у многочисленной популяции, общества, цивилизации больше шансов пережить какой-нибудь кризис, чем у малочисленной. Поэтому идея с кем-нибудь объединиться, кого-нибудь присоединить - здравая, если нет каких-либо конкретных противопоказаний.

Объединение с белорусами/ присоединение Белоруссии мне представляется перспективной идеей в силу того, что серьезных противопоказаний против такого объединения/ присоединения я не вижу.

...


Поэтому я полагаю, что объединение с Белоруссией - это интересная и перспективная тема. Тема для обсуждения условий такого объединения.



Есть одна проблема,  и она тянет многое другое. 
Это слово "объединение".
Объединение таких разных по масштабам субъектов может быть только  в форме поглощения. 
Предводитель и его админвоинство бредит о равноправии и никак по другому. Даже в мелочах. 
Как и когда этот конфликт интересов будет разрешён,  не представляю, длится он уже лет 20 как минимум.
Но без него не будет ничего. 
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.04 / 27
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,102
Читатели: 0
Цитата: Тибрус от 24.11.2019 18:25:27Если все прекрасно в РБ, зачем берутся кредиты? Ответа у вас нет. Это риторический вопрос)

Зарекся вам отвечать, ни раз никого другого в теме нет, то повторю в третий или четвёртый раз, то что уже озвучивал в этой теме.
Кредиты берут  все государства и крупные компании мира. Это азы современной экономики. 
 Наличие кредитов ничего не означает. ГАЗПРОМ  набрал кредитов больше чем вся Беларусь, при этом никто в здравом уме не называет это признаком банкротства ГП. 

ЦитатаГазпром» взвешенно подходит к выбору источников финансирования и эффективно использует заемный капитал. В основном Группа осуществляет привлечение заимствований в иностранной валюте: около 29 % долга номинировано в долларах, 43 % — в евро. Около 20 % общего долга Группы составляют рублевые заимствования, преобладающие в долговых портфелях дочерних компаний Группы «Газпром».

 Сразу отвечу на попытку слиться на то что ГП - это всего лишь госкомпания, а не само государство.

Отредактировано: zdrav - 24 ноя 2019 19:49:18
  • -0.22 / 12
Тот самый
 
russia
Гомель
64 года
Слушатель
Карма: +778.49
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 987
Читатели: 0

Бан в ветке до 03.04.2024 19:54
Цитата: zdrav от 24.11.2019 19:36:18Зарекся вам отвечать, ни раз никого другого в теме нет, то повторю в третий или четвёртый раз, то что уже озвучивал в этой теме.
Кредиты берут  все государства и крупные компании мира. Это азы современной экономики. 
 Наличие кредитов ничего не означает. ГАЗПРОМ  набрал кредитов больше чем вся Беларусь, при этом никто в здравом уме не называет это признаком банкротства ГП. 


 Сразу отвечу на попытку слиться на то что ГП - это всего лишь госкомпания, а не само государство.



Просто дело в том, что Газпром предприятие прибыльное, а ЗАО РБ хронически убыточное.
Не ищи в друге изъяны. Изъян найдешь. Друга потеряешь.
  • +1.52 / 27
Тибрус   Тибрус
  24 ноя 2019 22:24:31
...
  Тибрус
Цитата: Boris Bakhterev от 24.11.2019 18:59:29
Можно я попробую?

Во-первых, самая общая идея в пользу объединения заключается в том, что, чтобы выживать и продолжать существовать всякой популяции, всякому обществу, цивилизации важно быть многочисленной. Просто потому, что у многочисленной популяции, общества, цивилизации больше шансов пережить какой-нибудь кризис, чем у малочисленной. Поэтому идея с кем-нибудь объединиться, кого-нибудь присоединить - здравая, если нет каких-либо конкретных противопоказаний.

Объединение с белорусами/ присоединение Белоруссии мне представляется перспективной идеей в силу того, что серьезных противопоказаний против такого объединения/ присоединения я не вижу.

  • Белорусы - наиболее близки русским в этническом отношении. Близость русских и белорусов выше, чем русских и украинцев. У белорусов не было и нет идеи "Белоруссия - не Россия". У русских и белорусов не было конфликтов в прошлом и, надеюсь, не будет и в будущем.

  • Белорусская экономика тесно интегрирована с российской. Такое положение и сохранение его в будущем нам выгодно. Вот только сохранение такого положения возможно только в случае политического объединения.




Относительно Ваших замечаний.

1) лукашенко не верю, считаю предателем в шаге от "врага" - да, это так. Но это всего-лишь препятствие нужно и можно преодолеть.

2) считаю расточительным тратить ресурсы на восстановление всей экономики РБ - мне не кажется, что экономика Белоруссии как-то особенно сильно запущена. В России полно более проблемных регионов. Это означает, что Белоруссия может быть для России не проблемой, а средством решения других проблем.

3) не считаю население РБ готовым к объединению - согласен. Но мы и не говорим о немедленном и насильственном присоединении Белоруссии. Готовность населения РБ к объединению является непременным условием. И обсуждаем мы плюсы и минусы предполагаемого объединения при условии, что это объединение со стороны Белоруссии абсолютно добровольное.

4) пользы от экономики РБ не вижу. Тут Вы просто предвзяты. Есть Белорускалий. Его объединение с Уралкалием устранит конкуренции на этом рынке, т. е. даст российской компании серьезные преимущества на мировом рынке. В Белоруссии есть два удачно расположенных неплохих НПЗ. В Белоруссии все еще существует многоотраслевое машиностроение, в том числе важное для нашего ВПК. Нам было бы выгодно сохранить такую специализацию белорусской экономики. Нам это было бы просто дешевле, чем дублирование всего этого на другой территории. Но сохранение такой специализации возможно только при политическом объединении. В общем, для такой небольшой экономики и населения пользы уже довольно много.

5) в военном плане объединение не даст обороноспособности РФ ничего. Да, ладно! Что-то все таки даст. По каким-то соображениям Россия же хотела базу в Белоруссии? Значит, что-то она дала бы? Никто не утверждает, что Белоруссия имеет какое-то из ряда вон военное значение, но и в нынешних условиях лишнее пространство лишним не будет.

Поэтому я полагаю, что объединение с Белоруссией - это интересная и перспективная тема. Тема для обсуждения условий такого объединения.



1) каким образом вы будете объединяться с предателем или почти врагом?Шокированный не фига себе- "всего лишь"
2) вы можете считать что угодно, но экономика, которая берет кредиты на погашение процентов по другим кредитам убыточна. Камрад Бывший уже писал про "провальный мега проекты". Тем более имея регионы в России, которые требуют решения, вы предлагаете вливать силы в РБ. Л-логика
3)согласен
4) зачем это России? Плодить конкурентов? Если с калием еще в какой-то мере соглашусь, то с остальным вообще нет
5) вот вам и ладно. Защищая белорусь мы тратим больше сил, чем тратили бы сами себя защищая. Пространство ничего на даёт в текущих реалиях и авиабазе нам нужна была только для того, чтобы прикрыть ею территорию РБ, а не Россию. Пысы. В совместных военных структурах служит много кашников, так что я представляю прекрасно, о чем говорю
Отредактировано: Тибрус - 01 янв 1970
  • +0.40 / 11
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.79
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Тибрус от 24.11.2019 22:24:311) каким образом вы будете объединяться с предателем или почти врагом?Шокированный не фига себе- "всего лишь"


Речь об объединении со страной Белоруссия, а это ее народ и территория со всем, что на этой территории находится, а отнюдь не с Лукашенко. И Борис Бехтерев как раз явно и четко об этом же написал, так зачем педергивать.

Цитата: Тибрус от 24.11.2019 22:24:312) вы можете считать что угодно, но экономика, которая берет кредиты на погашение процентов по другим кредитам убыточна. Камрад Бывший уже писал про "провальный мега проекты". Тем более имея регионы в России, которые требуют решения, вы предлагаете вливать силы в РБ. Л-логика


Как Вы это сопоставляете, именно целевое назначение кредитов к выплате процентов притягивая. Формально никаких кредитов именно с таким назначением никто Белоруссии не дает. Фактически это вообще оксюморон.
Вот смотрите на пальцах. Арихметико класса 2-го.
Дано:
Белоруссия получила за год от экспорта 100 долларов и еще заняла за тот же год 10 долларов.
В том же году Белоруссия потратила на импорт 90 долларов, 15 долларов отдала по ранее взятым займам и 5 долларов потратила на уплату процентов по ранее взятым займам.
Вопрос:
1. Сколько долларов осталось у Белоруссии в конце года
2. Сколько долларов она заняла именно для отдачи процентов по ранее взятым займам.

Решение. 
Всего Белоруссия получила 100+10=110 долларов
Всего Белоруссия потратила 90+15+5=110 долларов.
Ответ на вопрос 1. У Белоруссии в конце года долларов не осталось.
Ответ на вопрос 2. А хрен его знает. "Деньги не пахнут".

Займы бывают и целевые, но не на отдачу процентов. А на постройку АЭС, например.
Или не целевые (или с широким спектром целей их использования). Но тогда эту задачку мы выше решили.

По второму выделенному.
Борис Бехтерев писал как раз об обратном в своем п.2)
.
Цитатамне не кажется, что экономика Белоруссии как-то особенно сильно запущена.


Зачем Вы опять передергиваете.

Цитата: Тибрус от 24.11.2019 22:24:313)согласен
4) зачем это России? Плодить конкурентов? Если с калием еще в какой-то мере соглашусь, то с остальным вообще нет


А с кем/чем "остальным" именно Вы не согласны ...с Энгельсом или с Каутским... или еще с каким конкурентом? Или со всеми сразу, чохом...

Цитата: Тибрус от 24.11.2019 22:24:315) вот вам и ладно. Защищая белорусь мы тратим больше сил, чем тратили бы сами себя защищая. Пространство ничего на даёт в текущих реалиях и авиабазе нам нужна была только для того, чтобы прикрыть ею территорию РБ, а не Россию. Пысы. В совместных военных структурах служит много кашников, так что я представляю прекрасно, о чем говорю


Это оставлю без комментария, но совсем не потому, что хоть с чем-то в этом согласен.
Отредактировано: Сизиф - 24 ноя 2019 23:00:37
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.48 / 19
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,102
Читатели: 0
Цитата: Сизиф от 24.11.2019 22:56:51Как Вы это сопоставляете, именно целевое назначение кредитов к выплате процентов притягивая. Формально никаких кредитов именно с таким назначением никто Белоруссии не дает. Фактически это вообще оксюморон.
Вот смотрите на пальцах. Арихметико класса 2-го.
Дано:
Белоруссия получила за год от экспорта 100 долларов и еще заняла за тот же год 10 долларов.
В том же году Белоруссия потратила на импорт 90 долларов, 15 долларов отдала по ранее взятым займам и 5 долларов потратила на уплату процентов по ранее взятым займам.
Вопрос:
1. Сколько долларов осталось у Белоруссии в конце года
2. Сколько долларов она заняла именно для отдачи процентов по ранее взятым займам.

Решение. 
Всего Белоруссия получила 100+10=110 долларов
Всего Белоруссия потратила 90+15+5=110 долларов.

Ответ на вопрос 1. У Белоруссии в конце года долларов не осталось.
Ответ на вопрос 2. А хрен его знает. "Деньги не пахнут".

Займы бывают и целевые, но не на отдачу процентов. А на постройку АЭС, например.
Или не целевые (или с широким спектром целей их использования). Но тогда эту задачку мы выше решили.

 Сизиф зачем вы ведётесь на провокацию этого тролля? И начинаете обсуждать его безграмотные некомпетентные выдумки?
Экспорт Беларуси в год  - 42 миллиарда долларов
Заняла Белорусь за последний год - 0 миллиардов долларов. *
Крупных кредитов за последний год Беларусь  не получала.  
Чего ради обсуждать эту нелепую выдумку? 
 
* с натяжкой можно считать кредитом размещение евробондов, но даже если в 2019 году оно было( не нашёл),  то сумма мизерная порядка или менее 0,5 млрд долларов 
Отредактировано: zdrav - 25 ноя 2019 05:46:31
  • -0.39 / 18
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Сизиф от 24.11.2019 22:56:51Речь об объединении со страной Белоруссия, а это ее народ и территория со всем, что на этой территории находится, а отнюдь не с Лукашенко. И Борис Бехтерев как раз явно и четко об этом же написал, так зачем педергивать.\n\n
Как Вы это сопоставляете, именно целевое назначение кредитов к выплате процентов притягивая. Формально никаких кредитов именно с таким назначением никто Белоруссии не дает. Фактически это вообще оксюморон.
Вот смотрите на пальцах. Арихметико класса 2-го.
Дано:
Белоруссия получила за год от экспорта 100 долларов и еще заняла за тот же год 10 долларов.
В том же году Белоруссия потратила на импорт 90 долларов, 15 долларов отдала по ранее взятым займам и 5 долларов потратила на уплату процентов по ранее взятым займам.
Вопрос:
1. Сколько долларов осталось у Белоруссии в конце года
2. Сколько долларов она заняла именно для отдачи процентов по ранее взятым займам.

Решение. 
Всего Белоруссия получила 100+10=110 долларов
Всего Белоруссия потратила 90+15+5=110 долларов.
Ответ на вопрос 1. У Белоруссии в конце года долларов не осталось.
Ответ на вопрос 2. А хрен его знает. "Деньги не пахнут".

Займы бывают и целевые, но не на отдачу процентов. А на постройку АЭС, например.
Или не целевые (или с широким спектром целей их использования). Но тогда эту задачку мы выше решили.

По второму выделенному.
Борис Бехтерев писал как раз об обратном в своем п.2)
.\n\nЗачем Вы опять передергиваете.\n\n
А с кем/чем "остальным" именно Вы не согласны ...с Энгельсом или с Каутским... или еще с каким конкурентом? Или со всеми сразу, чохом...\n\n
Это оставлю без комментария, но совсем не потому, что хоть с чем-то в этом согласен.

Вернёмся немножко к арифметик 2 класса.
Все хорошо вроде бы,  но как и всегда, дьявол в деталях. 
110 получил, 110 отдал,  проблем нет. Если отдал.
А теперь,  как говорят в одной известной передаче,  послушаем правильный ответ.  Сколько берут,  и сколько отдают. 
Далеко не полезем, всего 5 лет.
Итак.
Госдолг/внешний госдолг.(млрд бел.рублей)
01.01.16  - 32,9/ 12,4
01.01.17 -  37,0/ 13,6
01.01.18 -  42,2/ 16,7
01.01.19 -  45,3/ 16,9
01.01.20 -  48,8
01.01.21 -  54,4
Первые 4 строчки- это сайт минфина
http://www.minfin.go…condition/
Последние 2- это ожидаемое,  цифры обсуждали на предыдущей страничке. 

Итого:  всего за 5 последний лет госдолг вырос на 65%, внешний растёт по той же траектории,  можно поверить.
И это ещё без выплат по долгу за АЭС.
Вот такая самостоятельность и эффективность. 
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.94 / 24
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,102
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 25.11.2019 05:46:08Вернёмся немножко к арифметик 2 класса.
Все хорошо вроде бы,  но как и всегда, дьявол в деталях. 

Последние 2- это ожидаемое,  цифры обсуждали на предыдущей страничке. 
...
Итого:  всего за 5 последний лет госдолг вырос на 65%, внешний растёт по той же траектории,  можно поверить.
И это ещё без выплат по долгу за АЭС.
Вот такая самостоятельность и эффективность.

Когда ты уже перестанешь тупо врать и передергивать?
Совокупный валовый внешний долг Беларуси уже пять лет стоит на одном уровне. С 2014 года так и держится в районе 40 млрд. Уже тысячу  раз в этой  теме разбирали. Так нет же выдергивают из него одну часть и начинают делать глубокомысленные набросы


Это настолько примитивная подтасовка, что даже стыдно становится за дедМойшу.
Пример: в  семье у мужа кредит 10 тысяч и у жены 30 тысяч - всего 40 тысяч
Жена частично погасила свой кредит на 5 тысяч , а муж наоборот взял 5 тысяч. Итого: 15+25= 40 тысяч общий долг семьи не изменился 

Но тут забегает сосед Мойша и начинает кричать, что семья эта самая банкрот, долги мужа выросли на 50%! 
Отредактировано: zdrav - 25 ноя 2019 06:01:24
X
25 ноя 2019 08:38
Предупреждение от модератора Хан:
Переходы на личности после предупреждений.
  • -0.98 / 22
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Тибрус от 25.11.2019 06:06:40Странно, а вот сайт Минфина РБ с вами не согласен и как показал камрад выше там другие данные. Может быть это вы врёте,  передергиваете от безысходности?
Мало того, сальдо по итогам 2018 года отрицательное емнип 5,7 млрд( кто за них заплатил

На самом деле в своём расчёте я Белоруссию просто пожалел.  
Потому что если бы взял для расчёта тренда не 5, а хотя бы 7 лет, то результат был бы катастрофически. Это был бы  рост госдолга не 65%, а почти в 4 раза. Данные все на том же сайте Минфина. 
Просто для того, чтобы это понять,  надо хотя бы среднюю школу окончить,  там читать и считать учат. Но похоже на то, что не все её осилили. Улыбающийся
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.59 / 17
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 24.11.2019 18:59:29
Объединение с белорусами/ присоединение Белоруссии мне представляется перспективной идеей в силу того, что серьезных противопоказаний против такого объединения/ присоединения я не вижу.

  • Белорусы - наиболее близки русским в этническом отношении. Близость русских и белорусов выше, чем русских и украинцев. У белорусов не было и нет идеи "Белоруссия - не Россия". У русских и белорусов не было конфликтов в прошлом и, надеюсь, не будет и в будущем.

  • Белорусская экономика тесно интегрирована с российской. Такое положение и сохранение его в будущем нам выгодно. Вот только сохранение такого положения возможно только в случае политического объединения.




 

3) не считаю население РБ готовым к объединению - согласен. Но мы и не говорим о немедленном и насильственном присоединении Белоруссии. Готовность населения РБ к объединению является непременным условием. И обсуждаем мы плюсы и минусы предполагаемого объединения при условии, что это объединение со стороны Белоруссии абсолютно добровольное.


Поэтому я полагаю, что объединение с Белоруссией - это интересная и перспективная тема. Тема для обсуждения условий такого объединения.



Идеи о том что "Белоруссия - не Россия" нету хотя бы по той причине что "Белоруссия" закончилась в начале 90х. Дискуса о том, что Белорусская ССР= Беларусь (подобно тому как в РФ о том что  РФ=СССР)  в обществе нет. Одна формация закончилась, другая началась и это четко разделяют.  Также нету дискуса о том, что Беларусь это Россия. Еще в начале нулевых затеяли компанию (это где-то наложилось на войну "мух с котлетами")  по популяризации РБ как бренда. все что можно обвешали плакатами "Я - грамадзянiн Республiкi Беларусь". В обществе есть консенсус о том, что отправная точка государственности - полоцкое княжества. Позиция кстати совпадающая у всех - от государства, до разных спектров оппозиции. В обществе есть разные оценки об этапах истории ПК-ВКЛ-РП-РИ-СССР/БССР-РБ, в частности - все ли считать нашей историей - кто-то считает ВКЛ за своих но не считает РП и БССР, кто-то наоборот. Но вот о том, что РБ нет, как и нет ее истории - это не так. Посмотрите данные соцоросов - основной мейнстрим на нейтралитет. что до бесконфликтности , то почитайте хотя бы это для начала. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B
другое дело что эту тему никто не педалирует, ибо без надобности, но достать то всегда можно при необходимости.
ТО что экономика РБ завязана на РФ это не преимущество, а ее характеристика. Так было и сейчас это так. Что будет дальше - вопрос открытый.  Сейчас читаю о том, что происходит с поляками и газпромом. Речь о непродлении контракта. В 2009 году полякам которые потребляли на 3\4 газпромовский газ -  выкрутили руки. Поляки огорчились от газа который дороже чем для Германии, а теперь имеют газовый терминал и трубы в норвегию и нежелание иметь дела с газпромом от слова совсем. Какие последствия будут, начни РФ выкручивать руки РБ ( а еще даже не начиналось по большому счету) - вопрос интересный.
Что до политического объединения, то дискуса в обществе - опять же нет. Интеграцию экономик некто не отменял, другое дело что обе стороны выколупливают изюм из булки все явнее. Польский вектор усиливается все сильнее, причем в первую очередь среди молодежи. Родители хотят лучшей доли детям и все больше школьников готовятся к поступлению в польские вузы. В силу невозможности влиять на политические процессы, люди голосуют ногами все чаще. 
Отредактировано: Amalker - 25 ноя 2019 08:05:06
  • +0.20 / 10
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Тибрус от 24.11.2019 22:24:311) каким образом вы будете объединяться с предателем или почти врагом?Шокированный не фига себе- "всего лишь"
2) вы можете считать что угодно, но экономика, которая берет кредиты на погашение процентов по другим кредитам убыточна. Камрад Бывший уже писал про "провальный мега проекты". Тем более имея регионы в России, которые требуют решения, вы предлагаете вливать силы в РБ. Л-логика
3)согласен
4) зачем это России? Плодить конкурентов? Если с калием еще в какой-то мере соглашусь, то с остальным вообще нет
5) вот вам и ладно. Защищая белорусь мы тратим больше сил, чем тратили бы сами себя защищая. Пространство ничего на даёт в текущих реалиях и авиабазе нам нужна была только для того, чтобы прикрыть ею территорию РБ, а не Россию. Пысы. В совместных военных структурах служит много кашников, так что я представляю прекрасно, о чем говорю

Провальные проекты, в т.ч. "модернизация" деревообработки, цементных и некоторых других заводов, Светлогорский ЦБК, завод газетной бумаги, с/х все полностью - к сожалению местная, можно сказать, традиция. В то же время это активы, которые можно пытаться в отдельных случаях санировать, по каждому надо тщательно индивидуально разбираться. Для российского бизнеса такие активы могут представлять интерес, если их пропустить через банкротство, списать долги (надо изучать, кому и сколько они должны) и продать по адекватной цене.
  • +0.37 / 4
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Amalker от 25.11.2019 07:53:36Идеи о том что "Белоруссия - не Россия" нету хотя бы по той причине что "Белоруссия" закончилась в начале 90х. Дискуса о том, что Белорусская ССР= Беларусь (подобно тому как в РФ о том что  РФ=СССР)  в обществе нет. Одна формация закончилась, другая началась и это четко разделяют.  Также нету дискуса о том, что Беларусь это Россия. Еще в начале нулевых затеяли компанию (это где-то наложилось на войну "мух с котлетами")  по популяризации РБ как бренда. все что можно обвешали плакатами "Я - грамадзянiн Республiкi Беларусь". В обществе есть консенсус о том, что отправная точка государственности - полоцкое княжества. Позиция кстати совпадающая у всех - от государства, до разных спектров оппозиции. В обществе есть разные оценки об этапах истории ПК-ВКЛ-РП-РИ-СССР/БССР-РБ, в частности - все ли считать нашей историей - кто-то считает ВКЛ за своих но не считает РП и БССР, кто-то наоборот. Но вот о том, что РБ нет, как и нет ее истории - это не так. Посмотрите данные соцоросов - основной мейнстрим на нейтралитет. что до бесконфликтности , то почитайте хотя бы это для начала. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B
другое дело что эту тему никто не педалирует, ибо без надобности, но достать то всегда можно при необходимости.
ТО что экономика РБ завязана на РФ это не преимущество, а ее характеристика. Так было и сейчас это так. Что будет дальше - вопрос открытый.  Сейчас читаю о том, что происходит с поляками и газпромом. Речь о непродлении контракта. В 2009 году полякам которые потребляли на 3\4 газпромовский газ -  выкрутили руки. Поляки огорчились от газа который дороже чем для Германии, а теперь имеют газовый терминал и трубы в норвегию и нежелание иметь дела с газпромом от слова совсем. Какие последствия будут, начни РФ выкручивать руки РБ ( а еще даже не начиналось по большому счету) - вопрос интересный.
Что до политического объединения, то дискуса в обществе - опять же нет. Интеграцию экономик некто не отменял, другое дело что обе стороны выколупливают изюм из булки все явнее. Польский вектор усиливается все сильнее, причем в первую очередь среди молодежи. Родители хотят лучшей доли детям и все больше школьников готовятся к поступлению в польские вузы. В силу невозможности влиять на политические процессы, люди голосуют ногами все чаще.

Плакаты можно развесить другие. И закон принять о запрете определенной символики как коллаборационистской, и много чего еще сделать, сравнительно несложного. И через пару лет никто не будет даже пытаться ставить под сомнение употребление хорошего русского слова "Белоруссия". Дело в том, что общерусский дискурс ИМХО намного комплиментарнее менталитету населения РБ, чем разные польско-литовские исторические и языковые извращения. Поэтому общерусский дискурс сейчас тщательно подавляют, а антиподов - подпитывают и поддерживают в надежде, что рано или поздно они станут жизнеспособными. Если эту политику изменить, все быстро придет в норму, и будет один народ. На этот раз - навсегда, поскольку в современном информационном обществе вновь реанимировать проект нациестроительства на основе сельских диалектов вековой давности и примитивных антиисторических мифов уже не выйдет.
  • +0.97 / 10
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Бывший от 25.11.2019 08:59:38Провальные проекты, в т.ч. "модернизация" деревообработки, цементных и некоторых других заводов, Светлогорский ЦБК, завод газетной бумаги, с/х все полностью - к сожалению местная, можно сказать, традиция.

 
Господин Бывший, Румаса премьером сделали после того, как холдинг под его управлением деревообработку привел в прибыльное состояние.
http://www.belmarket.by/holding-derevoobrabotki-vyshel-na-6-rentabelnosti-v-i-kvartale
Сельское хозяйство тоже с прибылью работает, там где у людей руки прямые. Савушкин продукт, например, и по сей день в Москве продают.
 
Производство в РБ по большей части страдает не из за того, что оно развалено - наоборот, его поддерживают в рабочем виде.
А страдает оно из-за не эффективного подхода к управлению. Г-н Лукашенко хочет держать все производственные активы у себя, именно те которые "материальны" и 70% где-то таки держит. 
При этом управляют ими чиновники за средние зарплаты, в эффективности работы предприятий они заинтересованны весьма опосредованно, над ними висят инструкции и сама система предполагает служение и выполнение приказов, а не инициативность и риск ради прибыли. 
И даже если появляется грамотный управленец, его с какого-нибудь колхоза перекидывают на более важное и прибыльное направление. Поэтому НПЗ и Калий работают стабильно и прибыль зарабатывают - а колхозы в залуподрыщенске вешаются на шею в качестве подшефных хозяйств.
Практика сия в целом объяснима но порочна. У государства нет столько компетентных администраторов, чтобы управлять каждым колхозом/заводом в стране.
И все эти "подвисшие" колхозы и предприятия государству все равно надо продавать, где-то они выплывут, где-то загнутся и обанкротятся.
  • +0.29 / 5
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: Хан от 25.11.2019 09:33:27Производство в РБ по большей части страдает не из за того, что оно развалено - наоборот, его поддерживают в рабочем виде.
А страдает оно из-за не эффективного подхода к управлению. Г-н Лукашенко хочет держать все производственные активы у себя, именно те которые "материальны" и 70% где-то таки держит. 
При этом управляют ими чиновники за средние зарплаты, в эффективности работы предприятий они заинтересованны весьма опосредованно, над ними висят инструкции и сама система предполагает служение и выполнение приказов, а не инициативность и риск ради прибыли. 
И даже если появляется грамотный управленец, его с какого-нибудь колхоза перекидывают на более важное и прибыльное направление. Поэтому НПЗ и Калий работают стабильно и прибыль зарабатывают - а колхозы в залуподрыщенске вешаются на шею в качестве подшефных хозяйств.

Вы сами себе противоречите. При неэффективном управлении производство не может стабильно работать, оно неизбежно разваливается. 
Стабильность НПЗ и Блоруськалия была обеспечена разве не за счет дешевого российского газа? А если да, то причем тут грамотные управленцы и есть ли они вообще в РБ?
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.23 / 8
Сейчас на ветке: 51, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 12, Ботов: 37
 
Ивиан Корн , Литцендратт