Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,858 101,196
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5526519 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
как известно арестованы несколько директоров белорусских сахарных заводов, ну такое нормально уже в стране, а вот экономический аспект, думаю интересен


- Белорусский сахар в России стоит в два раза дешевле, чем у нас… Что вообще происходит в сахарной отрасли Беларуси и в чем ее специфика?
- В ней всегда были свои «причиндалы»: еще лет 10 назад я анализировал, что происходит в сахарной промышленности Беларуси. Мы закупали сахар-сырец по 25 центов — в Бразилии в основном, в Кубе мы не закупали. Кстати, упоминаемые заводы — Жабинка, Слуцк — строились только под кубинский сахар.
Так вот, я сделал анализ, потом опубликовал и рассказывал всем «депутатам», министрам, кэгэбистам и иллюзионистам, что сахар-сырец мы покупали по 25 центов.
Продавали мы его в Эстонию по 29 центов, продавали мы его в Россию по 49 центов, а внутри Беларуси продавали своим гражданам по 75 центов.
И я задавал риторический вопрос: откуда такая «любовь» к Беларуси? Почему в Эстонию по 29 центов, а в Беларусь — по 75? Они все пучили глаза. Они этого не знали — эти чиновники, офицеры КГБ и прочие. Но это было. Я обычно сам эти цифры рассчитывал, смотрел.
Это все и сейчас есть. Сейчас тоже все интересно. Белорусский сахар у нас стоит 75 центов. Это очень высокие цены. В России он стоит намного дешевле. Поэтому есть схемы. По этим схемам деньги как-то, видно, и откачивались.
Но с моей точки зрения, это не сравнить с белорусскими «нефтяниками», с теми, кто наживается на нефти и газе. Я бы сказал, что схемы с сахаром не столь интересны, на них много не заработаешь.
Но схемы всегда были — и в итоге Россия нас выбрасывала со своего сахарного рынка. И правильно делала, если разобраться. Что это за «партнер» такой: эстонцам по 29 продает, а русским — по 49! Я бы тоже обиделся…
Белорусы же платят по 1,5 рубля за килограмм сахара и не спрашивают, сколько он вообще стоит, во сколько он обходится. Русский сахар был бы здесь дешевле, где-то по рублю с небольшим. Сейчас не буду утверждать, надо просто посчитать, но эта цена равновесная.
  • +0.64 / 13
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
Цитата: Сергей_СПб от 28.01.2020 14:13:28Сахар-белый ТЧН! кристаллический категории 1кг, 23,89 руб.
Курс за 1BYN:
29.01.20
29,5004


Цена (BYN): 80коп.

проблему решили, нашел статью где говорится о том, что Лукашенко запретил продавать в Белоруссии сахар (российский в том числе) дешевле 1,5 белорусского рубля, что бы народец не портил здоровье, покупая дешевый российский.
В России килограмм белорусского сахара продают по 83 копейки, а на родине ценник стартует с 1,5 рубля. Intex-press узнала, из-за чего такое может быть.
В Санкт-Петербурге журналисты телеканала «Белсат» сфотографировали ценник на сахар Жабинковского сахарного завода. Один килограмм стоит 24,9 российских рубля, а это 83 копейки на белорусские деньги.
В Беларуси с 1 октября 2019 года килограмм сахара не может стоить менее 1,5 рубля.

https://ex-press.by/rubrics/ekonomika/2019/12/12/v-rossii-konkurenciya-v-belarusi-gosregulirovanie-pochemu-belorusskij-saxar-v-rf-v-dva-raza-deshevle-chem-u-nas
  • +0.62 / 14
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.56
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: kobro от 28.01.2020 13:21:29как известно арестованы несколько директоров белорусских сахарных заводов, ну такое нормально уже в стране, а вот экономический аспект, думаю интересен\n\n- Белорусский сахар в России стоит в два раза дешевле, чем у нас… Что вообще происходит в сахарной отрасли Беларуси и в чем ее специфика?
- В ней всегда были свои «причиндалы»: еще лет 10 назад я анализировал, что происходит в сахарной промышленности Беларуси. Мы закупали сахар-сырец по 25 центов — в Бразилии в основном, в Кубе мы не закупали. Кстати, упоминаемые заводы — Жабинка, Слуцк — строились только под кубинский сахар.
Так вот, я сделал анализ, потом опубликовал и рассказывал всем «депутатам», министрам, кэгэбистам и иллюзионистам, что сахар-сырец мы покупали по 25 центов.
Продавали мы его в Эстонию по 29 центов, продавали мы его в Россию по 49 центов, а внутри Беларуси продавали своим гражданам по 75 центов.
И я задавал риторический вопрос: откуда такая «любовь» к Беларуси? Почему в Эстонию по 29 центов, а в Беларусь — по 75? Они все пучили глаза. Они этого не знали — эти чиновники, офицеры КГБ и прочие. Но это было. Я обычно сам эти цифры рассчитывал, смотрел.
Это все и сейчас есть. Сейчас тоже все интересно. Белорусский сахар у нас стоит 75 центов. Это очень высокие цены. В России он стоит намного дешевле. Поэтому есть схемы. По этим схемам деньги как-то, видно, и откачивались.
Но с моей точки зрения, это не сравнить с белорусскими «нефтяниками», с теми, кто наживается на нефти и газе. Я бы сказал, что схемы с сахаром не столь интересны, на них много не заработаешь.
Но схемы всегда были — и в итоге Россия нас выбрасывала со своего сахарного рынка. И правильно делала, если разобраться. Что это за «партнер» такой: эстонцам по 29 продает, а русским — по 49! Я бы тоже обиделся…
Белорусы же платят по 1,5 рубля за килограмм сахара и не спрашивают, сколько он вообще стоит, во сколько он обходится. Русский сахар был бы здесь дешевле, где-то по рублю с небольшим. Сейчас не буду утверждать, надо просто посчитать, но эта цена равновесная.

Насколько помню, российский сахар у нас в Бресте стоил в пределах 90 копеек и народ его активно брал. Потом в ситуацию вмешалось антимонопольное министерство и .... силком заставило сети поднять цену до полутора рублей, и не меньше. По идее должна была последовать ответка России на предмет выкидывания нашего сахара оттуда, но не знаю была ли. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.81 / 21
Смоляк
 
russia
Смоленск
Слушатель
Карма: +194.31
Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: slavae от 28.01.2020 14:52:36Боже, читаешь это словоплётство, хочется сделать вот так Позори думаешь - ну зачем показывать на весь мир что ты лох, и рассуждения лоха, который верит разному бреду. Впрочем, может это это у них у всех после накачки в идеологическом отделе ЦК, когда деваться некуда ))

Думаю это сознательная политика протирки ушей лохторату. Ибо согласуется с той мутью, что несёт Лукашенко. Расчёт на внутреннее потребление и на российских лукафилов. Лукафилы не фильтруют. Хотя конечно не исключено, что "эксперт" бредит искренне Шокированный.
Отредактировано: Смоляк - 28 янв 2020 16:08:00
  • +0.84 / 16
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.56
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
маневр, который планирует ввести Россия с 2020 года, а также неопределенность с поставками нефти на белорусские НПЗ еще больше усугубляют ситуацию. У государства больше нет средств тянуть из болота убыточные сектора агропромышленного комплекса (АПК).

Этой проблеме было посвящено совещание у президента 28 января, на котором, в частсности, обсуждалась плачевная ситуация в АПК Витебской области.

"Мужики, я вас очень прошу: поймите серьезность момента. Денег лишних нет. Идет борьба не на жизнь, а на смерть. Или мы утонем, или останемся на плаву. Но у нас есть все для того, чтобы нормально плыть и не утонуть. Мы должны это выдержать, - заявил в ходе встречи Александр Лукашенко. - Все зависит от вас там, на местах. Если Витебская область выплывет, то Могилевская и Гомельская точно не помрут. Минской - бог велел (развиваться. - Прим.), остальные более или менее работают".

Президент отметил, что Беларусь теряет большие деньги на фоне налогового маневра в России, поэтому "крайне важно искать резервы по всем направлениям".

"Вопрос в спасении области и крестьян. А чтобы их спасти, их надо там объединить и заставить работать. И заплатить им деньги. И сказать, что молоко и мясо в этом году кровь из носу вы должны на головное предприятие поставить. Или нет? Война идет, а вы болтовней занимаетесь", - цитирует президента его пресс-служба.


Глава государства также подчеркнул, что аграрникам не стоит рассчитывать только на финансовую поддержку предприятий со стороны государства. По его словам, даже при ее наличии не удастся решить многие проблемы, если не навести порядок и дисциплину.

"Приведите в порядок то, что есть: базу, машинные дворы, комплексы, зернотоки, фермы. Заставьте людей вовремя приходить и уходить с работы и выполнять свои функциональные обязанности", — призвал Лукашенко.

В общем мы теперь "воюем с Россией". и как всегда всю тяжесть этой "войны" Лука, доведший отношения с ней до такого состояния, перекидывает на простой народ. Под маской заботы о нем. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +2.52 / 47
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +2,669.06
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: Смоляк от 28.01.2020 15:27:32Думаю это сознательная политика протирки ушей лохторату. Ибо согласуется с той мутью, что несёт Лукашенко. Расчёт на внутреннее потребление и на российских лукафилов. Они не фильтруют.

Скорее, именно так... Новый год провел в Гомельской области... Ранее обсуждал с родственниками перспективы подключения газа, когда мне говорят, что в Белоруссии принят новый закон, позволяющий отапливать помещения, греть воду и пр. аналогичное по пониженным тарифам (0,0335 рубля за 1 кВт·ч) Источник. Т.е., если позволяет подведенная мощность, то в прямой постановке ставится еще один прибор учета, от которого запитывается все отопительное и водо-греющее оборудование... Поехали с ним в РЭС, поговорили-уточнили-все так... Таким образом, судя по всему, правительство хочет и всячески стимулирует потребление э/энергии и снижает потребление газа.. Я посчитал с пересчетом на гКал стоимости (пониженной) кВвт*ч электроэнергии и м куб. газа, получается, что электричеством топить (в среднем по году) даже на пару процентов дешевле...  Возникает только вопрос зачем это делается? Не ради удобства населения же? Вижу только один ответ-пристроить куда-нить генерацию перспективной АЭС... Больше ответа не нахожу... Но возникает одно немаловажное НО... Если события будут развиваться далее в русле последних месяцев, то не подрастет ли стоимость ТВЭЛов, а с ней и стоимость кВт*ч...?
Отредактировано: Кот Базилио ака Cat Bazil - 28 янв 2020 16:36:35
  • +0.72 / 15
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Голодный паек.
Дискуссия   581 1
Заявок на прокачку нефти в феврале на белорусские НПЗ пока нет - глава "Транснефти" Токарев
"И это пройдет"
  • +1.87 / 25
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: Кот Базилио ака Cat Bazil от 28.01.2020 16:08:43Скорее, именно так... Новый год провел в Гомельской области... Ранее обсуждал с родственниками перспективы подключения газа, когда мне говорят, что в Белоруссии принят новый закон, позволяющий отапливать помещения, греть воду и пр. аналогичное по пониженным тарифам (0,0335 рубля за 1 кВт·ч) Источник. Т.е., если позволяет подведенная мощность, то в прямой постановке ставится еще один прибор учета, от которого запитывается все отопительное и водо-греющее оборудование... Поехали с ним в РЭС, поговорили-уточнили-все так... Таким образом, судя по всему, правительство хочет и всячески стимулирует потребление э/энергии и снижает потребление газа.. Я посчитал с пересчетом на гКал стоимости (пониженной) кВвт*ч электроэнергии и м куб. газа, получается, что электричеством топить (в среднем по году) даже на пару процентов дешевле...  Возникает только вопрос зачем это делается? Не ради удобства населения же? Вижу только один ответ-пристроить куда-нить генерацию перспективной АЭС... Больше ответа не нахожу... Но возникает одно немаловажное НО... Если события будут развиваться далее в русле последних месяцев, то не подрастет ли стоимость ТВЭЛов, а с ней и стоимость кВт*ч...?

По АЭС все запутано.
Дополнительная электроэнергия РБ не нужна. Можно , конечно, отказаться от газа,НО это потеря прав на ценный ресурс по низкой цене.
То что вы посчитали экономику потребителя не значит что РБ это выгодно. Газ перепродается потребителям с большой наценкой, будет ли прибыль от АЭС такой же?
Насколько я понимаю, Лукашенно выгодно максимально затягивать запуск АЭС, т.к. после запуска начинается возврат кредита, взятого на строительство АЭС (и вообще он формально появляется). Сейчас не понятно куда девать электричество в таком объеме. Было бы неплохо, если бы Лукашенко удалось пристроить электроэнергию на Украину и в прибалтику.
  • +0.08 / 6
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Петр+ от 28.01.2020 17:18:21Насколько я понимаю, Лукашенно выгодно максимально затягивать запуск АЭС, т.к. после запуска начинается возврат кредита, взятого на строительство АЭС (и вообще он формально появляется). Сейчас не понятно куда девать электричество в таком объеме. Было бы неплохо, если бы Лукашенко удалось пристроить электроэнергию на Украину и в прибалтику.

 
Там срок ограничен, т.е. с какой-то даты придется отдавать кредит и при недостроенной АЭС. Когда конкретно нагуглить можно, но имхо не так далеко.
  • +0.11 / 5
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,242.09
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,369
Читатели: 1
Цитата: Петр+ от 28.01.2020 17:18:21По АЭС все запутано.
Дополнительная электроэнергия РБ не нужна. Можно , конечно, отказаться от газа,НО это потеря прав на ценный ресурс по низкой цене.
То что вы посчитали экономику потребителя не значит что РБ это выгодно. Газ перепродается потребителям с большой наценкой, будет ли прибыль от АЭС такой же?
Насколько я понимаю, Лукашенно выгодно максимально затягивать запуск АЭС, т.к. после запуска начинается возврат кредита, взятого на строительство АЭС (и вообще он формально появляется). Сейчас не понятно куда девать электричество в таком объеме. Было бы неплохо, если бы Лукашенко удалось пристроить электроэнергию на Украину и в прибалтику.

 АЭС Белоруссии жизненно необходима. Т.к. это слишком энергодефицитная территория. Ни своего газа, угля нефти (в необходимых объёмах), ни возможностей по гидроэнергетике, ни даже по ветру или по солнцу. 
 А то что они сейчас сидят на сверхдешевом газе - это видимо скоро закончится. России много выгоднее эти объёмы прогнать чуть западнее, там ценник весомее... А РБ полный прайс по газу явно не потянет.
И как, простите, АГЛ может что-то затягивать? Строит Росатом, проект отработанный, они эти ВВЭР-ы, как пирожки пекут.
Отредактировано: Сергей_СПб - 28 янв 2020 20:33:43
  • +0.63 / 12
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: Сергей_СПб от 28.01.2020 20:31:18АЭС Белоруссии жизненно необходима. Т.к. это слишком энергодефицитная территория. Ни своего газа, угля нефти (в необходимых объёмах), ни возможностей по гидроэнергетике, ни даже по ветру или по солнцу. 
 А то что они сейчас сидят на сверхдешевом газе - это видимо скоро закончится. России много выгоднее эти объёмы прогнать чуть западнее, там ценник весомее... А РБ полный прайс по газу явно не потянет.
И как, простите, АГЛ может что-то затягивать? Строит Росатом, проект отработанный, они эти ВВЭР-ы, как пирожки пекут.

1.Россия уже сейчас продает максимально возможное количество газа западнее РБ. Если бы брали больше, то продали бы больше. Это значит, что 20 млрд которые продают сейчас в РБ не получится продать западнее. НО это не значит, что нужно продавать РБ по заниженной цене, есть и другие варианты как распорядится этим газом.
2.АЭС даст эффект на горизонте 20-30 лет, в ближайшие 10-15 лет для РБ выгод нет. Сама АЭС стоит 10 млрд долл+ постоянно нужно приобретать топливо. Выгоднее сидеть на дешевом газе. Сравните 2 варианта: 1. купили дешево газ, наценили в 2 раза и продали населению и генерации, доход в бюджет. 2. произвели электричество на АЭС, продали и почти всю прибыль отдали за кредит. В перспективе 10-15 лет бюджет потеряет большие деньги если перейти с газа на электричество.
3.судя по всему возможности затягивать небольшие, но думаю есть. там были какие-то терки по срыву сроков строительства, замене реактора и т.д. Лукашенко мог все это поменять на небольшую сдвижку в запуске.
  • +0.15 / 4
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,242.09
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,369
Читатели: 1
Цитата: Петр+ от 28.01.2020 21:54:521.Россия уже сейчас продает максимально возможное количество газа западнее РБ. Если бы брали больше, то продали бы больше. Это значит, что 20 млрд которые продают сейчас в РБ не получится продать западнее. НО это не значит, что нужно продавать РБ по заниженной цене, есть и другие варианты как распорядится этим газом.

Тезис ложный. Абсолютно. Ибо рост потребления в Европе есть, рост постоянный, и нет никаких предпосылок на сокращение этого роста. 
Цитата: Петр+ от 28.01.2020 21:54:522.АЭС даст эффект на горизонте 20-30 лет, в ближайшие 10-15 лет для РБ выгод нет. Сама АЭС стоит 10 млрд долл+ постоянно нужно приобретать топливо. Выгоднее сидеть на дешевом газе. Сравните 2 варианта: 1. купили дешево газ, наценили в 2 раза и продали населению и генерации, доход в бюджет. 2. произвели электричество на АЭС, продали и почти всю прибыль отдали за кредит. В перспективе 10-15 лет бюджет потеряет большие деньги если перейти с газа на электричество.


Не будет им никакого дешевого газа. Вот как не стало навара на нефти с 1.01.2020.
Нет у них никакой энергетической альтернативы. Ну или стремительная деиндустриализация… 
.
Цитата: Петр+ от 28.01.2020 21:54:523.судя по всему возможности затягивать небольшие, но думаю есть. там были какие-то терки по срыву сроков строительства, замене реактора и т.д. Лукашенко мог все это поменять на небольшую сдвижку в запуске.


Это ерунда, мелочи. 
А в реальности через месяц к ним приедет миссия МАГАТЭ, будут оцениваться готовность страны к эксплуатации станции по всему комплексу ядерной инфраструктуры. Вот и посмотрим.
  • +0.57 / 8
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Петр+ от 28.01.2020 21:54:521.Россия уже сейчас продает максимально возможное количество газа западнее РБ. Если бы брали больше, то продали бы больше. Это значит, что 20 млрд которые продают сейчас в РБ не получится продать западнее. НО это не значит, что нужно продавать РБ по заниженной цене, есть и другие варианты как распорядится этим газом.

 
Ключевое слово "сейчас" - потом строят ветку по которой европейский газ можно гнать газ в Китай и все резко меняется.
https://eadaily.com/ru/news/2019/12/05/sila-sibiri-otkryla-kitay-sila-sibiri-2-razvernet-potoki-iz-evropy
  • -0.06 / 3
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 28.01.2020 14:40:43Насколько помню, российский сахар у нас в Бресте стоил в пределах 90 копеек и народ его активно брал. Потом в ситуацию вмешалось антимонопольное министерство и .... силком заставило сети поднять цену до полутора рублей, и не меньше. По идее должна была последовать ответка России на предмет выкидывания нашего сахара оттуда, но не знаю была ли.

Не, не должна. Все в рамках ЕАЭС было сделано. Можно выводить отдельные позиции на срок не более 6 месяцев раз в 6 месяцев за пределы действия соглашений. Вы вспомните как было - появился дешевый сахар РФ, потом на пол-года минимальная цена в 1,5 рубля, потом на пол-года опять дешевый саха РФ, теперь вот опять дорогой.  И так может быть до бесконечности. Все в рамках соглашений.
  • +0.02 / 1
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,286.38
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,605
Читатели: 74
Цитата: Gera99 от 27.01.2020 19:55:41
«белорусская креветка»

"Белорусская креветка" - это символ неземной, просто хтонической мудрости товарища Лукашенко
Имея экономику плюс/минус комплиментарную к российской и конкурирующую на российском рынке не с российскими производителями, а с европейскими, после зачистки российским государством последних заняться не развитием собственного производства, а массовой контрабандой из европы - это...
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +2.58 / 48
aleksa77
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +52.57
Регистрация: 05.06.2019
Сообщений: 244
Читатели: 0
Цитата: Хан от 27.01.2020 09:05:25Я с той точки зрения, что если отправка договариваться куда-то означает, как вы выразились, что оппонент "допек", то личная неформальная встреча таки означает, что "он продолжает общаться". 
А иначе я вас как-то не понимаю, где у вас граница когда Путин продолжает общаться и когда его уже достали?

походу вы вообще ничего не понимаете
вы наверное не понимаете понятие тупого лобзика.
это когда можно принимать нежданных гостей и ничего не говорить и ничего не обещать.
у вас смысл общения и переговоров смешался походу давным давно... что подтверждает пёрл луки про давай заканчивай...
позорище блин.
  • +0.82 / 13
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Это залет, боец.
Новость   1.624 22
"И это пройдет"
  • +1.84 / 46
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Петр+ от 28.01.2020 21:54:521.Россия уже сейчас продает максимально возможное количество газа западнее РБ. Если бы брали больше, то продали бы больше. Это значит, что 20 млрд которые продают сейчас в РБ не получится продать западнее. НО это не значит, что нужно продавать РБ по заниженной цене, есть и другие варианты как распорядится этим газом.
2.АЭС даст эффект на горизонте 20-30 лет, в ближайшие 10-15 лет для РБ выгод нет. Сама АЭС стоит 10 млрд долл+ постоянно нужно приобретать топливо. Выгоднее сидеть на дешевом газе. Сравните 2 варианта: 1. купили дешево газ, наценили в 2 раза и продали населению и генерации, доход в бюджет. 2. произвели электричество на АЭС, продали и почти всю прибыль отдали за кредит. В перспективе 10-15 лет бюджет потеряет большие деньги если перейти с газа на электричество.
3.судя по всему возможности затягивать небольшие, но думаю есть. там были какие-то терки по срыву сроков строительства, замене реактора и т.д. Лукашенко мог все это поменять на небольшую сдвижку в запуске.

Россия строит АЭС для СЕБЯ! Ибо Лукашенки рано или поздно уходят...а энергия для развития территории нужна)))
  • +0.36 / 10
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Тимон от 29.01.2020 10:54:05Да все там понятно, не стройте иллюзий. Там на бытовом уровне - Польша, Польша, Европа, мы европеуцы, знакокачественность, незалежнасть. Криптозмагарство (причем самое страшное его проявление - русскоязычное) там цветет во всю. Мнение усатого оно потому и такое, что если бы было другое - его бы не поняли в народе.
 
Смотрите, политик (а он политик и весьма хитрый и провинциально прямой) - он никогда в жизни не скажет то, что будет способно ему навредить внутри его паствы. Допустим, с точки зрения логики, Лукашенко должно вполне устраивать "наместничество" на территории Белоруссии с сохранением всего и вся, он человек уже не молодой и бросаться в бой за свои пожитки уже как-то и не к лицу даже, и Путин вполне может ему гарантировать спокойную, почетную и безбедную старость (аналогично и его семье), взамен на несколько губерний в составе РФ под его весьма своеобразным присмотром.
 
Но Лукашенко, прекрасно понимая, что происходит на низовом уровне - в принципе не может этого обеспечить. Он не может даже сказать "баста карапузики, либо на кладбище либо в Россию" - его никто не поймет.
 
Нам все кажется, что братья-белоруссы так мечтают избавиться от Лукашенко и войти в состав Российской Федерации... Да, но единицы %%. Эти единицы процента - умные люди, понимающие происходящее. Остальные - шо то х.ня, шо это х.ня, а вот у поляков порядок! 
 
Повторю - не стройте иллюзий, по большей части населения - хотят они "как у евросоюзу" и понятное дело "нада тильки вступить".

Соглашусь пожалуй...
Имею пример в р-не 14го как молодая семья из Белоруссии 2 неглупых (как казалось вообщем-то) человека очень пророссийски настроенных при детальном рассмотрении, имея хорошую работу в МСК строят дом под Могилевом...все свободные ср-ва вкладываются туда.
На простой вопрос - а что Вы в этом доме будете делать без работы и не купить ли Вам вместо новой кредитной тачки, чтобы туда мотаться каждые выходные и очередного поддона кирпичей однушку в ближнем Подмосковье и начать размножаться ставит в ступор. Мечта о хатынке с садиком. Хохлятство чистой воды.
Займитесь гражданством - зачем и так удобно...
Ну и сакральный вопрос - а пойдет твой мужик воевать за Россию Матушку, если вороги нападут вызвал разрыв шаблона... а так Победа, 9 мая, мы русские, навеки с Россией и тд и тп.


Но к счастью это ведомая масса...поработать с нею башнями Кремля и все будет хорошо...Но не сразу, нужен некий буферный период  ~5 лет вхождения в состав. За это время и змагары монатки соберут.
Отредактировано: AlexanderII - 29 янв 2020 11:19:44
  • +0.85 / 26
digogen
 
ussr
Страна вечнозеленых помидоров
68 лет
Слушатель
Карма: +793.20
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 1,043
Читатели: 0
Цитата: radson11 от 28.01.2020 16:52:43Заявок на прокачку нефти в феврале на белорусские НПЗ пока нет - глава "Транснефти" Токарев

Цитата«Транснефть» не получила заявок от Минска на прокачку нефти на белорусские НПЗ на февраль, сообщил агентству «Интерфакс» глава нефтетранспортной монополии Николай Токарев. Январские объемы, которые не ушли на НПЗ Беларуси, «Транснефть» перераспределила, в том числе и в экспортные порты.
Поставки нефти в Белоруссию приостановлены 3 января, так как РФ и РБ не заключили контракт на 2020 год, разойдясь в вопросе цены на нефть. Впрочем, транзит в Европу через Белоруссию осуществляется в полном объеме, подчеркнули в «Транснефти». Прокачка возобновлена и на НПЗ, однако речь идет о частных поставщиках (в первую очередь называют группу «Сафмар» Гуцериева), сообщили в концерне «Белнефтехим».
Москва и Минск пока не сумели разрешить разногласия по цене на сырье. Белорусская сторона добивается отмены премии к цене беспошлинных поставок нефти в Беларусь, мотивируя это удорожанием сырья в связи с реализацией в РФ налогового маневра в нефтяной сфере. Российские же компании предлагают сохранить условия 2019 года, поскольку даже по подсчетам «Белнефтехима», цена нефти из РФ для республики и так составляет 83% мировой цены на нефть. К тому же вопрос цены российской нефти — коммерческий: правительство не может в него вмешиваться, потому что отрасль работает по рыночным условиям, а цены на «черное золото» не регулируются, настаивает Москва.
Тем временем, в РБ поступила первая партия нефти из Норвегии через порт Клайпеды. Кроме того, Минск активно ведет переговоры с Нур-Султаном, но, по словам президента Беларуси Александра Лукашенко, пока Россия не дала разрешения на транзит по своей системе МНП.
https://oilcapital.ru/news/exp…pravlyala?


Заграница нам поможет. Остановка за общественным мнением. Полная тайна организации. Внимание! (С)
Вот только один мелкий моментик: "Простите за пошлый вопрос: сколько у вас есть денег?" (и снова (С), и снова оттудыва).
  • +0.18 / 3
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 24
 
Morlok