Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Беларусь: проблема геополитического выбора

Беларусь: проблема геополитического выбора

←Пред←151555156515851595633→След→

04 октября 2019, 16:20:30, Сизиф (обновлено: 07 октября 2019 20:33:55)

1,008 +5.24 / 95 Сообщение  
Обсуждение табличек, объявлений и прочих языковых изысков, постоянно превращающееся во флуд и флейм, будет караться.

Проблема языка есть. Насколько важная и назревшая... большой вопрос, но в любом случае, обсуждать ее надо не на подобном уровне (просто разжиганием и ярлыками пришпиливаемыми), да еще с переходом на обсуждение участников "дискуссии". А на уровне чуть хотя бы более взрослом, с учетом динамики изменений, затрагиваемых сфер социальной и гумманитарной жизни, сопряжения этих изменений с гос. институтами и политикой РБ в этой области. Хотя бы в этом направлении, ни разу не обязываю участников глыбокие исследования в этих направлениях производить, да и не все на это способны. Но подменять обсуждение тех или иных проблем голимым разжиганием под их прикрытием не стоит, На ГА, так точно. Площадок, где подобное любой полярности приветствуется, в инете как грязи.

Прошу всех коллег этот модераториал использовать и таки ему следовать в обсуждениях.
Отредактировано: Сизиф - 23 декабря 2019 10:28:25
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.

+ 0.00 / 0

Вчера в 18:34, Сизиф (обновлено: Вчера в 19:10)

52 +2.33 / 30 Сообщение  
Некоторые ограничения обсуждений на ветке, видимо, все же стоит сформулировать в виде модераториала.

1. Недопустимость огульных обвинений населения бывшей БССР и огульного же проецирования на него действий и высказываний политиков, политолухов, журналистов, блогеров и прочих подобных.

2. Недопустимость переходов на личности, тем более обвинений форумчан в грехах деятелей из п.1

3. Недопустимость огульных обвинений в попуститльстве, предательстве и т.д.... как по отношению к народам, так и, тем более, по отношению к форумчанам.

4. Критика как властей так и политиков Белоруссии не должна проводиться в форме обзывалок на грани, а иногда и за гранью нормативной лексики. Сие есть просто флейм в лучшем случае, а чаще просто провоцирование срачей на ветке.
Отредактировано: Сизиф - Сегодня в 00:46
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.

+ 0.00 / 0

Игорь_

Игорь_   Россия
Санкт-Петербург
20 лет

Слушатель

Читатели: 0

Пример старой новости после госзакупок и утиль сбора

По сравнению с первым полугодием прошлого года российский рынок грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн "просел" на 28,4%
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/361645.html\n\nили из древнего забытого
Вводить сборы это наше суверенное право, вы на наш суверенитет клыки не скальте. Мы независимая страна и никаких договоров не нарушаем.

+ 1.56 / 31

Смоляк   Россия
Смоленск

Слушатель

Я не про это впринципе,
Если посмотреть мой пост первый. - я про то, что нефть . и как вокруг неё бегают, статейки пустозвонные строчат - это уже просто вишенка на торте.
Несколько лет назад было предложение объединить МАЗ и КАМАЗ. Но АГЛ так оценил МАЗ, что это стало не интересно. А могли быть инвестиции в развитие и никаких проблем с утиль сбором. Так что Ваш плачь мимо кассы. Компенсация из бюджета РФ для самотстийных производств? А зачем за счёт своего бюджета поддерживать шаровары самостийникам?

Отредактировано: Смоляк - 30 января 2020 20:19:49
+ 1.80 / 41
  кпп

кпп   Белоруссия
Минск
52 года

Слушатель

конечно есть. Внутренне потребление, потребление вна Украину. Там что то еще было за "договоренности" по переработке в топливо в РФ обратно .
Это ж не только бенз. но и масла.
Мне кажется, что вы всё понимаете. Только я не знаю зачем упорствуете в свои якобы аргументах. РФ выравнивает продажу нефти с мировыми ценами для своих добытчиков, что бы не было условий провоцирования всяких левых схем продажи сырой нефти и упрощению налогообложения, но начинает дотировать СВОИ НПЗ для недопущения роста цены на топливо внутри России. Так как, наши НПЗ при мировой цене на нефть буду конкурировать на внешних рынках с тем же российским бензином? Потому и есть только наши внутренние объемы потребления. Кому в России нужен бензин по цене дороже российского? Оттого и "война за энергоресурсы"(с) Лукашенко (сегодня выдал).

+ 0.55 / 20

Косматый   Россия
Сибирь
40 лет

Слушатель

по существу ситуации я уже давно сказал.
Нефть тут просто отмазка - отвод глазок, от содеянного

Вот эти ссаные текстики про нефть , это просто фигня.
Вот основа перво причин состояния всего в целом. -

Если нету чем опровергнуть- ставь минусик, пусть родина знает героев. Пометься внизу.
Я в 90-е не помню очередей белорусов сибирякам помочь, например. Какого мы что-то должны вам делать, жду не дождусь прихода во власть моего поколения. Мы вам всё припомним и три шкуры сдерем.

+ 1.41 / 42
  Dim_13

Dim_13   Россия
Москва

Слушатель

Читатели: 1

Я в 90-е не помню очередей белорусов сибирякам помочь, например. Какого мы что-то должны вам делать, жду не дождусь прихода во власть моего поколения. Мы вам всё припомним и три шкуры сдерем.
Мы одного с вами поколения и по национальности я белорус, не нужно говорить таких слов и отождествлять власть и народ.

Отредактировано: Dim_13 - 31 января 2020 16:45:01
сообщение скрыто автором
+ 0.18 / 12
  digogen

digogen   СССР
Страна вечнозеленых помидоров
64 года

Слушатель

Читатели: 2

Что мы имеем сейчас с нефтезаводами в РБ - запаса нефти нет, поставок из РФ - нет, закуплены мизерные партии, которых хватит на 2 дня.
Что дальше - в феврале остановка и обвинение РФ в этом?

"Хозяйственник", блин...
А вот что имеем.

Цитата
Балтийский транзит погубит нефтепереработку Беларуси, заявил эксперт

Министр сообщения Латвии Талис Линкайтс не исключил, что республика построит государственный терминал для перевалки нефти для Беларуси. Минск на минувшей неделе закупил 80 тысяч тонн норвежской нефти с перевалкой в литовском порту Клайпеда, доставка груза Литовскими железными дорогами до получателя, белорусского НПЗ "Нафтан", займет две недели.
С привлечением балтийского транзита белорусская нефтепереработка окажется нежизнеспособна, заявил Sputnik Латвия руководитель центра "Международная энергополитика" Юрий Солозобов.
"Для того, чтобы нефтеперерабатывающие заводы Беларуси работали с минимальной загрузкой, необходимо принимать два таких терминала в неделю, а то, что пришло, доставляться будет в течение двух недель. Логистика не работает - экономика не работает. Доходов от такой переработки не будет", - объяснил Солозобов.
По его словам, интерес прибалтийских стран очень простой - загрузить свои порты, используя проблемы Беларуси. Однако экономика белорусского нефтеперерабатывающего бизнеса при этом рухнет, предупредил эксперт.
"Фактически предложение Балтии больше политическое, чем экономическое: Минск зовут вступить в более тесные отношения со странами Евросоюза, это своеобразная интеграция Беларуси в европейский проект", - отметил Солозобов.
https://lv.sputniknews.ru/radi…spert.html

Вполне реальная радужно-переможная перспектива избавления от российской нефтяной тирании и обретения демократической свободы.

+ 1.24 / 23

хрюнморжов   Россия

Слушатель

Мне кажется, что вы всё понимаете. Только я не знаю зачем упорствуете в свои якобы аргументах. РФ выравнивает продажу нефти с мировыми ценами для своих добытчиков, что бы не было условий провоцирования всяких левых схем продажи сырой нефти и упрощению налогообложения, но начинает дотировать СВОИ НПЗ для недопущения роста цены на топливо внутри России. Так как, наши НПЗ при мировой цене на нефть буду конкурировать на внешних рынках с тем же российским бензином? Потому и есть только наши внутренние объемы потребления. Кому в России нужен бензин по цене дороже российского? Оттого и "война за энергоресурсы"(с) Лукашенко (сегодня выдал).
Ну да война, захват энергорессурсов России с помощью глупых угроз и таких же речей

+ 0.37 / 8

Косматый   Россия
Сибирь
40 лет

Слушатель

Мы одного с вами поколения и по национальности я белорус, не нужно говорить таких слов и отождествлять власть и народ.
Мои корни тоже оттуда, прадед во времена голода с 10ю семьями таких же горемык основали в сибирской тайге деревню. Нам в 90-е хлебнуть довелось, я жил в моногороде с единственным градообразующим предприятием, что с такими происходило пояснять надеюсь не нужно. Никто из "братских" республик и народов ничем не помог. Повторяю вопрос на кой мне помогать вам? Белорусы не виноваты, а мы "№;"%";% виноваты были?
Путин добрый, возюкается с вами, мы не будем.

X
30 января 2020 18:36
Предупреждение от модератора Хан:
Переходы на личности - идем остывать.
+ 1.67 / 41
  кпп

кпп   Белоруссия
Минск
52 года

Слушатель

Ну да война, захват энергорессурсов России с помощью глупых угроз и таких же речей
Ну... Чем богат тем и воюет.Плачущий

сообщение скрыто автором
+ 0.21 / 3

nekto_mamomot   53 года

Специалист

Читатели: 2

"Шурик! Вы - комсомолец? Это не наш метод!"(с)
Бггг...

+ 0.14 / 6
  Хан

Хан  

Слушатель

Модератор ветки

Конкурировать будет российская продукция за счет сокращения внутренних издержек. + РБ придется датировать свои внутренние цены на тот же бензин чтобы при открытой границе как-то не сильно отставать по ценам на бензин от России.
Собственно Россия эти дотации себе позволить может, а вот РБ как-то не очень.

+ 0.01 / 4
  Хан

Хан  

Слушатель

Модератор ветки

А мне мама рассказывали, как они с папой шли по Новосибирску под новый год, это при СССР было еще. А там сосед пьяный в сугробе валялся, ну они его откопали, спасли жизнь можно сказать.
Ах да - мама у меня белоруска...

сообщение скрыто автором
-1.06 / 33
  кпп

кпп   Белоруссия
Минск
52 года

Слушатель

Конкурировать будет российская продукция за счет сокращения внутренних издержек. + РБ придется датировать свои внутренние цены на тот же бензин чтобы при открытой границе как-то не сильно отставать по ценам на бензин от России.
Собственно Россия эти дотации себе позволить может, а вот РБ как-то не очень.
Ну так а я о чём?

сообщение скрыто автором
+ 0.02 / 1
  Shulz

Shulz   Белоруссия
Минск
45 лет

Слушатель

не про нефть
Дискуссия 43 3 +0.51 / 10 +1.76 / 29

Осенью нарвался в одном оптовом магазе на молочку "Слобода"(РФ) - годнота! Нравится
Вся семья лопает с удовольствием: завтраки, йогурты, питьевые йогурты.
У нас таких просто нет и не выпускают.
Данная марка даже удосужилась нескольких страниц обсуждения на ветке "Купляй беларуское!" на ресурсе Onliner.by, народ активно интересовался где можно купить. Пока встречал только в Евроопте и Еврокэше(за МКАД)
Скрытый текст

сообщение скрыто автором
+ 0.51 / 10
  radson11

radson11   Россия
ТСЛ
20 лет

Специалист

Читатели: 17

Бан в разделе до 13.08.2020 00:16

Из тг
Дискуссия 92 0 +1.44 / 28 +1.44 / 28

Вдогон к новости о том, что АГЛ решил не ехать на 75 летие Победы в Москву..

К"так, то Батька от отчаяния вытащил из... эээ... рукава штанов крайне неудачный инструмент шантажа. 

Наблюдая за историко-политической риторикой Путина в год 75-летия Победы хотя бы по новостным заголовкам, можно было бы догадаться, на что ты ногу задираешь.

За это можно огрести такой «поддержки» по самые углеводороды, что сам на некоторое время станешь эффективным энергоносителем. В одно начищенное рыло. 
#НашаГеография 

https://t.me/byvshie1991/905"

"И это пройдет"
+ 1.44 / 28
  radson11

radson11   Россия
ТСЛ
20 лет

Специалист

Читатели: 17

Бан в разделе до 13.08.2020 00:16

Осенью нарвался в одном оптовом магазе на молочку "Слобода"(РФ) - годнота! Нравится
Вся семья лопает с удовольствием: завтраки, йогурты, питьевые йогурты.
У нас таких просто нет и не выпускают.
Данная марка даже удосужилась нескольких страниц обсуждения на ветке "Купляй беларуское!" на ресурсе Onliner.by, народ активно интересовался где можно купить. Пока встречал только в Евроопте и Еврокэше(за МКАД)
Скрытый текст
Мандарин не самый лучший. Слишком сладкий. Груша или Гранола из этих йогуртов поинтереснее.
В любом Магните или Пятерочке есть.

Отредактировано: radson11 - 30 января 2020 23:45:01
сообщение скрыто автором
"И это пройдет"
+ 0.22 / 3

Кот Базилио ака Cat Bazil   Россия
Королёв
55 лет

Слушатель

Читатели: 1

Мандарин не самый лучший. Слишком сладкий. Груша или Гранола из этих йогуртов поинтереснее.
В любом Магните или Пятерочке есть.
В Белоруссии нет ни "Пятерочек", ни Магнитов", ни прочих "Дикси"... Вас абревиатура МКАД в заблуждение ввела... Имеется ввиду Минская кольцевая...)

+ 0.77 / 11

Смоляк   Россия
Смоленск

Слушатель

"Вот такой была сегодня беседа. Короткое резюме, причем без касательства политических отношений России и Белоруссии, пожалуй, может быть таким. Если Белоруссия действительно намерена снизить поставки нефти из России с 24 млн тонн до 7-10 млн тонн, то готовиться к этому нужно было начинать где-то так год тому назад. В сжатые сроки найти поставщиков нефти, причем нефти, по качеству идентичной нефти марки Urals с объемом поставок в 14 млн тонн (а это порядка 100 млн баррелей) в год невозможно. Нефтяной бизнес суеты не терпит, крупные добывающие компании работают на основании долгосрочных контрактов, найти "за подкладкой" такое количество не получится. Любые попытки решить задачу, поставленную паном Лукашенко А.Г. в режиме ошпаренной кошки грозит остановкой производства на обоих белорусских НПЗ, что для предприятий с непрерывным производственным циклом чревато катастрофическими убытками. Транспортные расходы при организации поставок через Литву, через Клайпеду, по нефтепроводу Одесса - Броды будут в разы выше в сравнении с трубопроводными поставками из России. Готовы к этому белорусские производители, бюджет Белоруссии - пусть решают белорусы.

С точки зрения калькулятора причины возникновения конфликтной ситуации показать не сложно. Россия предлагала нефть по цене 83% от цены нефти марки Brent, то есть со скидкой в 17%. При средней цене около 60 долларов за баррель речь идет о скидке в 10,2 доллара за баррель. Российские нефтяные компании согласны поставить нужные объемы при условии получения премии в размере 10 долларов за тонну или 1,37 доллара за баррель. В таком случае скидка для Белоруссии составила бы (10,2 - 1,37) 8,83 доллара с каждого барреля нефти. Президент РБ господин Лукашенко А.Г. такой размер скидки не устраивает - 1,37 доллара за баррель оказались критически важной величиной. То, что мы наблюдаем сейчас - норвежская нефть танкером через литовский порт и железной дорогой до НПЗ, является белорусским флэшмобом старинной поговорки "Скупой платит дважды". Страна суверенная - им так нравится, имеют полное право."

https://www.youtube.com/watch?v=zre6if4rsfg

Отредактировано: Смоляк - 30 января 2020 19:53:53
+ 1.04 / 27
  rat1111

rat1111   Россия
С.-Пб
20 лет

Профессионал

Читатели: 53

Если потеряем Беларусь - катастрофа будет покруче украинской.
А в чем катастрофа-то?
Уже поколение, родившееся в начале 90-х не считает население республик бСССР "своими".

сообщение скрыто автором
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+ 1.76 / 50
  rat1111

rat1111   Россия
С.-Пб
20 лет

Профессионал

Читатели: 53

Да, не надо. Вся эта канитель с "интеграцией" затевалась с целью благопристойно снять с шеи население РБ.
Нет.
До 15 года в России на государственном уровне тормозилось развитие конкурентных к белорусской экономике отраслей
О.е. всерьез насчитывали интегрировать

сообщение скрыто автором
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+ 1.53 / 36
загрузить следующие сообщения: 20 из 9516
←Пред←151555156515851595633→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
Alex_B , tukan , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Беларусь: проблема геополитического выбора
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

Яндекс.Метрика