Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,810 101,197
 

slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.80
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: Dell от 30.01.2020 15:41:13ЕЛи есть кто еще не понял. что сейчас делает АГЛ. Он оже и говорил, по поводу закупок в Норвегии и так далее. 
Он прорабатывает за ранее механизмы и схемы поставок, видит уровень затрат, видит качество нефти и как она перерабатывается . И как Норвежская нефть перерабатывается на оборудовании НПЗ, ,  она  по сере чище чем УРАЛС. 
Он знает что сейчас все остальные дороже. Суть то в том, что не договорились о том, что РФ сохранит скиду даже на сегодняшнем уровне, и Скидка через два года исчезнет в НОЛЬ.  И исходя из этого прорабатываются альтернативные варианты в том числе по более светлым сортам нефти и более чистым от серы. Подсчитываются затраты транспортировок.   Что бы знать что делать,  у кого и сколько брать, уже в больших объемах, когда от РФ скидка станет НОЛЬ. 
Поэтому мизерная партия оттуда, мизерная . партия отсюда и так далее , конечно за более дорогую цену,,  ПОКА есть скидка от РФ.  Но к её отмене АГЛ и готовится

То есть скидка даже сейчас ещё есть, и будет два года.
Да поняли все. А чего истерики сейчас-то устраивает с криками нам продают дороже мировой цены?
Предложение было - Союзное государство развивать. Предложение не понравилось. Ну не хочешь развивать, значит будем завивать.
С чего вы взяли, что скидка будет вечно? Обиды какие-то, клеймо за минусы.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.90 / 39
Dell
 
belarus
Слушатель
Карма: +42.33
Регистрация: 27.05.2018
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Dim_13 от 30.01.2020 15:54:21А есть что прорабатывать?
Какое потребление нефрепродуктов в РБ - вот такое и будет остаточное производство на 1 из 2 выживших заводов (и то если выживет хотя бы 1), если их перевести на мировые цены закупки нефти...

конечно есть. Внутренне потребление,  потребление вна Украину. Там что то еще было  за "договоренности" по переработке в топливо в РФ обратно . 
Это ж не только бенз.  но и масла. 
  • -0.59 / 20
Dim_13
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +29.66
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 78
Читатели: 1
Цитата: Dell от 30.01.2020 15:57:12конечно есть. Внутренне потребление,  потребление вна Украину. Там что то еще было  за "договоренности" по переработке в топливо в РФ обратно . 
Это ж не только бенз.  но и масла.

Договорённости по поставку в РФ были увязаны с предыдущим режимом поставок, сейчас по мировым ценам выйдут и нефтепродукты, а то и дороже (коррупции же нет), прибавьте к ним поставку туда-обратно в РФ - кому нужен бензин из РБ дороже, чем с ближайшего нефтезавода?
Дураков "не мае" :)


Про поставку на Украину - забудьте тоже, там купят из той же Румынии, "европейское", хотя и от того же ЛУКОЙЛаУлыбающийся

Ах да, на Украине же ещё выход к морю есть, и там любую нефть и любой бензин (что из Азербайджана, что из Турции - украденную у Ирака/Сирии) можно доставить
Отредактировано: Dim_13 - 30 янв 2020 16:09:00
  • +0.07 / 4
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,657
Читатели: 0
Цитата: Багно от 30.01.2020 15:00:43Друзья вот чтобы не быть голословным или там болтуном как здрав тут меня называл просто мой город дрогичин, биржа вакансий 1 уе 2 рубля. Ужас иначе никак не назвать.
https://belmeta.com/вакансии/Дрогичин
Волосы дыбом встают. Жить на такое... как?????? Это даже не дно.

Справедливости ради наша глубинка далеко от вас не ушла.
Вакансии в Смоленске
https://rabota.yandex.ru/searc…page_num=1
Вакансии в Волгограде
https://rabota.yandex.ru/searc…page_num=2
  • +0.36 / 9
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,657
Читатели: 0
Цитата: Dell от 30.01.2020 15:04:17Пример старой новости после госзакупок и утиль сбора

По сравнению с первым полугодием прошлого года российский рынок грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн "просел" на 28,4%
Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/361645.html\n\nили из древнего забытого

Вводить сборы это наше суверенное право, вы на наш суверенитет клыки не скальте. Мы независимая страна и никаких договоров не нарушаем.
  • +1.56 / 31
Смоляк
 
russia
Смоленск
Слушатель
Карма: +194.31
Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: Dell от 30.01.2020 15:34:01Я не про это впринципе, 
Если посмотреть мой пост первый. - я  про то, что нефть . и как вокруг неё бегают, статейки пустозвонные строчат  - это уже просто вишенка на торте.

Несколько лет назад было предложение объединить МАЗ и КАМАЗ. Но АГЛ так оценил МАЗ, что это стало не интересно. А могли быть инвестиции в развитие и никаких проблем с утиль сбором. Так что Ваш плачь мимо кассы. Компенсация из бюджета РФ для самотстийных производств? А зачем за счёт своего бюджета поддерживать шаровары самостийникам?
Отредактировано: Смоляк - 30 янв 2020 20:19:49
  • +1.80 / 41
кпп
 
belarus
Минск
56 лет
Слушатель
Карма: +163.13
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 404
Читатели: 0
Цитата: Dell от 30.01.2020 15:57:12конечно есть. Внутренне потребление,  потребление вна Украину. Там что то еще было  за "договоренности" по переработке в топливо в РФ обратно . 
Это ж не только бенз.  но и масла.

  Мне кажется, что вы всё понимаете. Только я не знаю зачем упорствуете в свои якобы аргументах.  РФ выравнивает продажу нефти с мировыми ценами для своих добытчиков, что бы не было условий провоцирования всяких левых схем продажи сырой нефти и упрощению налогообложения, но начинает дотировать СВОИ НПЗ для недопущения роста цены на топливо внутри России. Так как, наши НПЗ при мировой цене на нефть буду конкурировать на внешних рынках с тем же российским бензином? Потому и есть только наши внутренние объемы потребления. Кому в России нужен бензин по цене дороже российского? Оттого и "война за энергоресурсы"(с) Лукашенко (сегодня выдал).
  • +0.55 / 20
Косматый
 
russia
Сибирь
43 года
Слушатель
Карма: +81.53
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 118
Читатели: 0
Цитата: Dell от 30.01.2020 14:52:20по существу ситуации я уже давно сказал. 
Нефть тут просто отмазка - отвод глазок, от содеянного 

Вот эти ссаные текстики про нефть , это просто фигня. 
Вот основа перво причин состояния всего в целом. - 

Если  нету чем опровергнуть- ставь минусик, пусть  родина знает  героев.  Пометься внизу.

Я в 90-е не помню очередей белорусов сибирякам помочь, например. Какого мы что-то должны вам делать, жду не дождусь прихода во власть моего поколения. Мы вам всё припомним и три шкуры сдерем.
  • +1.41 / 42
digogen
 
ussr
Страна вечнозеленых помидоров
68 лет
Слушатель
Карма: +793.20
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 1,043
Читатели: 0
Цитата: Dim_13 от 30.01.2020 15:54:21Что мы имеем сейчас с нефтезаводами в РБ - запаса нефти нет, поставок из РФ - нет, закуплены мизерные партии, которых хватит на 2 дня.
Что дальше - в феврале остановка и обвинение РФ в этом?

"Хозяйственник", блин...

А вот что имеем.

ЦитатаБалтийский транзит погубит нефтепереработку Беларуси, заявил эксперт

Министр сообщения Латвии Талис Линкайтс не исключил, что республика построит государственный терминал для перевалки нефти для Беларуси. Минск на минувшей неделе закупил 80 тысяч тонн норвежской нефти с перевалкой в литовском порту Клайпеда, доставка груза Литовскими железными дорогами до получателя, белорусского НПЗ "Нафтан", займет две недели.
С привлечением балтийского транзита белорусская нефтепереработка окажется нежизнеспособна, заявил Sputnik Латвия руководитель центра "Международная энергополитика" Юрий Солозобов.
"Для того, чтобы нефтеперерабатывающие заводы Беларуси работали с минимальной загрузкой, необходимо принимать два таких терминала в неделю, а то, что пришло, доставляться будет в течение двух недель. Логистика не работает - экономика не работает. Доходов от такой переработки не будет", - объяснил Солозобов.
По его словам, интерес прибалтийских стран очень простой - загрузить свои порты, используя проблемы Беларуси. Однако экономика белорусского нефтеперерабатывающего бизнеса при этом рухнет, предупредил эксперт.
"Фактически предложение Балтии больше политическое, чем экономическое: Минск зовут вступить в более тесные отношения со странами Евросоюза, это своеобразная интеграция Беларуси в европейский проект", - отметил Солозобов.
https://lv.sputniknews.ru/radi…spert.html


Вполне реальная радужно-переможная перспектива избавления от российской нефтяной тирании  и обретения демократической свободы.
  • +1.24 / 23
хрюнморжов
 
russia
Слушатель
Карма: +18.57
Регистрация: 23.10.2019
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: кпп от 30.01.2020 16:20:32Мне кажется, что вы всё понимаете. Только я не знаю зачем упорствуете в свои якобы аргументах.  РФ выравнивает продажу нефти с мировыми ценами для своих добытчиков, что бы не было условий провоцирования всяких левых схем продажи сырой нефти и упрощению налогообложения, но начинает дотировать СВОИ НПЗ для недопущения роста цены на топливо внутри России. Так как, наши НПЗ при мировой цене на нефть буду конкурировать на внешних рынках с тем же российским бензином? Потому и есть только наши внутренние объемы потребления. Кому в России нужен бензин по цене дороже российского? Оттого и "война за энергоресурсы"(с) Лукашенко (сегодня выдал).

Ну да война, захват энергорессурсов России с помощью глупых угроз и таких же речей
  • +0.37 / 8
Косматый
 
russia
Сибирь
43 года
Слушатель
Карма: +81.53
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 118
Читатели: 0
Цитата: Dim_13 от 30.01.2020 16:29:44Мы одного с вами поколения и по национальности я белорус, не нужно говорить таких слов и отождествлять власть и народ.

Мои корни тоже оттуда, прадед во времена голода с 10ю семьями таких же горемык основали в сибирской тайге деревню. Нам в 90-е хлебнуть довелось, я жил в моногороде с единственным градообразующим предприятием, что с такими происходило пояснять надеюсь не нужно. Никто из "братских" республик и народов ничем не помог. Повторяю вопрос на кой мне помогать вам? Белорусы не виноваты, а мы "№;"%";% виноваты были?
Путин добрый, возюкается с вами, мы не будем.
X
30 янв 2020 18:36
Предупреждение от модератора Хан:
Переходы на личности - идем остывать.
  • +1.67 / 41
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Dim_13 от 30.01.2020 16:29:44Мы одного с вами поколения и по национальности я белорус, не нужно говорить таких слов и отождествлять власть и народ.

"Шурик! Вы - комсомолец? Это не наш метод!"(с)
Бггг...
  • +0.14 / 6
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: кпп от 30.01.2020 16:20:32Мне кажется, что вы всё понимаете. Только я не знаю зачем упорствуете в свои якобы аргументах.  РФ выравнивает продажу нефти с мировыми ценами для своих добытчиков, что бы не было условий провоцирования всяких левых схем продажи сырой нефти и упрощению налогообложения, но начинает дотировать СВОИ НПЗ для недопущения роста цены на топливо внутри России. Так как, наши НПЗ при мировой цене на нефть буду конкурировать на внешних рынках с тем же российским бензином? Потому и есть только наши внутренние объемы потребления. Кому в России нужен бензин по цене дороже российского? Оттого и "война за энергоресурсы"(с) Лукашенко (сегодня выдал).

 
Конкурировать будет российская продукция за счет сокращения внутренних издержек. + РБ придется датировать свои внутренние цены на тот же бензин чтобы при открытой границе как-то не сильно отставать по ценам на бензин от России.
Собственно Россия эти дотации себе позволить может, а вот РБ как-то не очень.
  • +0.01 / 4
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Из тг
Дискуссия   137 0
Вдогон к новости о том, что АГЛ решил не ехать на 75 летие Победы в Москву..



К"так, то Батька от отчаяния вытащил из... эээ... рукава штанов крайне неудачный инструмент шантажа. 

Наблюдая за историко-политической риторикой Путина в год 75-летия Победы хотя бы по новостным заголовкам, можно было бы догадаться, на что ты ногу задираешь.

За это можно огрести такой «поддержки» по самые углеводороды, что сам на некоторое время станешь эффективным энергоносителем. В одно начищенное рыло. 
#НашаГеография 

https://t.me/byvshie1991/905"
"И это пройдет"
  • +1.44 / 28
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +2,669.06
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: radson11 от 30.01.2020 19:30:43Мандарин не самый лучший.  Слишком сладкий.   Груша или  Гранола из этих йогуртов поинтереснее.
В любом Магните или Пятерочке есть.

В Белоруссии нет ни "Пятерочек", ни Магнитов", ни прочих "Дикси"... Вас абревиатура МКАД в заблуждение ввела... Имеется ввиду Минская кольцевая...)
  • +0.77 / 11
Смоляк
 
russia
Смоленск
Слушатель
Карма: +194.31
Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 278
Читатели: 0
"Вот такой была сегодня беседа. Короткое резюме, причем без касательства политических отношений России и Белоруссии, пожалуй, может быть таким. Если Белоруссия действительно намерена снизить поставки нефти из России с 24 млн тонн до 7-10 млн тонн, то готовиться к этому нужно было начинать где-то так год тому назад. В сжатые сроки найти поставщиков нефти, причем нефти, по качеству идентичной нефти марки Urals с объемом поставок в 14 млн тонн (а это порядка 100 млн баррелей) в год невозможно. Нефтяной бизнес суеты не терпит, крупные добывающие компании работают на основании долгосрочных контрактов, найти "за подкладкой" такое количество не получится. Любые попытки решить задачу, поставленную паном Лукашенко А.Г. в режиме ошпаренной кошки грозит остановкой производства на обоих белорусских НПЗ, что для предприятий с непрерывным производственным циклом чревато катастрофическими убытками. Транспортные расходы при организации поставок через Литву, через Клайпеду, по нефтепроводу Одесса - Броды будут в разы выше в сравнении с трубопроводными поставками из России. Готовы к этому белорусские производители, бюджет Белоруссии - пусть решают белорусы.

С точки зрения калькулятора причины возникновения конфликтной ситуации показать не сложно. Россия предлагала нефть по цене 83% от цены нефти марки Brent, то есть со скидкой в 17%. При средней цене около 60 долларов за баррель речь идет о скидке в 10,2 доллара за баррель. Российские нефтяные компании согласны поставить нужные объемы при условии получения премии в размере 10 долларов за тонну или 1,37 доллара за баррель. В таком случае скидка для Белоруссии составила бы (10,2 - 1,37) 8,83 доллара с каждого барреля нефти. Президент РБ господин Лукашенко А.Г. такой размер скидки не устраивает - 1,37 доллара за баррель оказались критически важной величиной. То, что мы наблюдаем сейчас - норвежская нефть танкером через литовский порт и железной дорогой до НПЗ, является белорусским флэшмобом старинной поговорки "Скупой платит дважды". Страна суверенная - им так нравится, имеют полное право."

https://www.youtube.com/watch?v=zre6if4rsfg
Отредактировано: Смоляк - 30 янв 2020 19:53:53
  • +1.04 / 27
K_primus
 
russia
Екатеринбург
40 лет
Слушатель
Карма: +356.04
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 770
Читатели: 0
Цитата: radson11 от 29.01.2020 14:53:05Новости Союзного государства: Александр Лукашенко отказался от встречи с Владимиром Путиным   в Сочи 31 января.
1 февраля Президент Белоруссии принимает в Минске Госсекретаря США.

Как все прикрасно понимают, Помпео наобещает ему золотые горы за понятно что, а Лукашенко после встречи ради усиления своей позиции (как он думает) наговорит такого, что в крышку гроба отношений между Россией и Лукошенко будет вбит последний гвоздь, причём изнутри.
В то же вермя, как и всякий номенклатурный деятель, честнозаработанные грОши Александ Григорьевич хранит в валюте, в иностранных банках и на каких-нибудь левых счетах.
Так вот, можно было б не дожилаясь неизбежного подать запрос по линии интерпола на заморозку указанных средств в рамках  расследования уголовного дела о международной преступной группе, занимавшейся контрабандой (в том числе из и в ЕС) с последующим отмыванием полученных средств... Европейские страны с радостью согласятся поживиться.
А мы продолжим наблюдать за становлением независимого, простите, самостийного государства Жующий попкорн
X
31 янв 2020 03:08
Предупреждение от модератора Сизиф:
Ограничусь пока предупреждением. В следующий раз пойдете в баньку разыскивать между заходами в парную счета, «имена, пароли, явки»
  • +0.85 / 20
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 30.01.2020 20:05:15Так сами виноваты - вместо занятия места в разделении труда - решили гнать контрабанду и выкобениваться. Соответственно - получили по заднице. Что странного в том, что, скажем КамАЗ, который платит налоги в бюджет РФ имеет преференции перед мазом который платит в бюджет жесть как независимого государства. Неужели качество дорог в Псковской области РФ - менее важно, чем таковое в гомельской области рб?
Независимость - она такая, за нее платить надо. Самим


Украинское досье: Белоруссия на развилке: как Лукашенко решит пресловутую дилемму Януковича

  • +0.55 / 7
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Агл!!!
Дискуссия   72 0
Вообщем-то после слов "это не была не наша война" (духу видимо не хватило на обычное продолжение "пили бы сейчас баварское") этот человек потерял всякое уважение.

А с Чернобылем пусть к украм за репарациями дует...это их партбонзы фактически заставили директора пойти на преступление
  • +1.00 / 28
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: kobro от 30.01.2020 21:14:51Украинское досье: Белоруссия на развилке: как Лукашенко решит пресловутую дилемму Януковича

 
Вы в ветку тянете пропаганду на которой прямо написано "Украина", которая внезапно вещает вам "ваши союзники предали вас!" - вас там жизнь ничему не учит или что? )
  • -0.70 / 19
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 0, Ботов: 23
 
Константиныч