Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Беларусь: проблема геополитического выбора

Беларусь: проблема геополитического выбора

Обсуждаются политические, экономические и социальные аспекты жизни в республике Беларусь. Беларусь на стыке западной и восточной цивилизации.
←Пред←151635164516651675353→След→

04 сентября 2019, 17:33:09, Хан (обновлено: 13 сентября 2019 19:38:10)

915 +23.38 / 844  
И ребята, мне не особо нравятся, что одна сторона спамит новости по десятку в день, а другая делает набросы "Белоруссия-паразит а Лукашенко предатель, потому что предатель".
Бездумный спам новостей - это зафлуживание ветки. Пожалуйста, ограничитесь 2-3 новостями в день, которые вам кажутся действительно важными.
Набросы - еще хуже, это помимо нарушений правил форума - сведение дискуссии к перекидыванию фекалиями. Это так же будет пресекаться.

Повторюсь - Эта ветка про Беларусь и ее геополитику, на аналитическом форуме.
Это не площадка для оплевывания плохого Лукашенко в узком семейном кругу. Если вам Лукашенко настолько не нравится, что вы не можете как-то адекватно общаться и придерживаться хоть какой-то объективности при его критике - найдите себе другое место для выплескивания своего негатива.

P.S. по просьбе администрации господин DeC освобождается от ограничений на количество новостей.
Отредактировано: Хан - 28 апреля 2020 11:06:15

+ 0.00 / 0

04 октября 2019, 17:20:30, Сизиф (обновлено: 07 октября 2019 21:33:55)

804 +5.24 / 95 Сообщение  
Обсуждение табличек, объявлений и прочих языковых изысков, постоянно превращающееся во флуд и флейм, будет караться.

Проблема языка есть. Насколько важная и назревшая... большой вопрос, но в любом случае, обсуждать ее надо не на подобном уровне (просто разжиганием и ярлыками пришпиливаемыми), да еще с переходом на обсуждение участников "дискуссии". А на уровне чуть хотя бы более взрослом, с учетом динамики изменений, затрагиваемых сфер социальной и гумманитарной жизни, сопряжения этих изменений с гос. институтами и политикой РБ в этой области. Хотя бы в этом направлении, ни разу не обязываю участников глыбокие исследования в этих направлениях производить, да и не все на это способны. Но подменять обсуждение тех или иных проблем голимым разжиганием под их прикрытием не стоит, На ГА, так точно. Площадок, где подобное любой полярности приветствуется, в инете как грязи.

Прошу всех коллег этот модераториал использовать и таки ему следовать в обсуждениях.
Отредактировано: Сизиф - 23 декабря 2019 11:28:25
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.

+ 0.00 / 0

Евгений М  

Слушатель

Читатели: 0

Цитата
А пятеро самых удачливых участников российского списка Forbes за 12 месяцев прибавили к своим состояниям в сумме $27 млрд. Вам им не жалко этих денег, которые олигархи вывели на запад и никогда не вернут. А когда белорусы берут кредит под 5-7%, то страшные нахлебники сразу.
Есть, правда, один нюанс.

Переоценка активов "пяти самых удачливых" это одна история, живые деньги, изъятые из бюджета РФ в пользу хитровыгнутого Бацьки - немного другая. А так да, вы во всем правы)).

+ 0.79 / 21
  Хан

Хан  

Слушатель

Модератор ветки

taiteilijan - Разбирали другие заявления - а именно что РФ кормит РБ.
Логика у товарищей, которые это заявляли примерно такая же как и у вас - типа "раз деньги туда идут - значит кормит".
И, что интересно - те товарищи которые за "кормящую РФ", никакой логики и фактов при критике вашей позиции родить не смогли.

Вот тот же Здрав, ими любимый - может им с фактами какие-то доводы привести.
А когда они оказались на месте Здрава - то и возразить ничего не смогли )

-1.28 / 40
  кпп

кпп   Белоруссия
Минск
52 года

Слушатель

Логика у товарищей, которые это заявляли примерно такая же как и у вас - типа "раз деньги туда идут - значит кормит".
И, что интересно - те товарищи которые за "кормящую РФ", никакой логики и фактов при критике вашей позиции родить не смогли.

УВ.Хан. А в чём Бринкли не права? Вот я лично согласен с тем, что сейчас считать рано. Да и вообще не каждому дано постичь магию статистики. Вот я из поста о том, что РБ кормит на три ярда не смог понять, откуда товарищ их взял. Ну, то я... Может Вы мне доходчиво поясните. Или кто понимающий и имеющий время и желание. Заранее спасибо.

+ 1.00 / 24
  Тибрус

Факты здрава по типу " россия продала в китай технологии су-35"? Это не факты. Это вранье. Я таких "фактов" вам за вечер с 10-к сгенерирую. Вашего здравая неоднократно ловили за руку на подтасовках, передергивании и вольной интерпретации их же, фактов.

Отредактировано: Тибрус - 04 февраля 2020 05:45:01
X
03 февраля 2020 18:08
Предупреждение от модератора Хан:
Господин Тибрус - если вы хотите написать пост про Здрава, как он врет, передергивает и т.п. то пишите пожалуйста вежливо с приведением оных фактов прямой лжи, а в такой форме - это оскорбление. Причем лично вы гораздо менее резкие высказывания Здрава оцениваете как нарушение правил форума. Попробуйте начать с себя, и соблюдать хотя бы те же нормы, что вы выдвигаете другим людям.
сообщение скрыто модератором Тибрус
+ 0.86 / 21
  Тибрус

На данной ветке хоронят Лукашенко на протяжении 11 с половиной лет, зачастую по многу раз на дню. А он и ныне здравствует и неплохо себя чувствует.
Боюсь, что белорусам придется еще лет 5, а то и 10 потерпеть.
А я по вангую... кажется мне, что как только в экономике РБ наступит не проходящая. Опа сэр лукашенко резко свалит на пенсию с гарантиями неприкосновенности

Отредактировано: Тибрус - 04 февраля 2020 17:45:01
сообщение скрыто модератором Тибрус
+ 0.68 / 15
  Хан

Хан  

Слушатель

Модератор ветки

УВ.Хан. А в чём Бринкли не права? Вот я лично согласен с тем, что сейчас считать рано. Да и вообще не каждому дано постичь магию статистики. Вот я из поста о том, что РБ кормит на три ярда не смог понять, откуда товарищ их взял. Ну, то я... Может Вы мне доходчиво поясните. Или кто понимающий и имеющий время и желание. Заранее спасибо.

А я где-то написал что она именно тут не права? Она высказалась, что набор тезисов taiteilijan что РБ кормит РФ - это ерунда.
Я с ней в этом полностью согласен - ерунда.
Но доказательств и каких-то логических доводов в отличие от Здрава, который развенчивал похожие высказывания, она не привела.

На деле надо никто ни кого не кормит, есть определенные дотации со стороны РФ к РБ. В виде тех же льготных цен на энергоносители, но их выдали не просто так, как тут некоторые представляют, а в результате меж-государственных договоренностей.
Я, например, полноценно оценить кто больше получает от текущей ситуации не могу. У РБ и у РФ разные задачи, разные цели.

Я в этом вопросе доверяю Путину, который оные договоренности подписывал. Раз он придерживается текущей политики взаимодействия с РБ и Лукашенко лично - значит от Лукашенко получают то, что России надо. Перестанут получать - политика изменится (в чем-то она уже изменилась).

Но, где-то тут ряд персон начинают высказываться - что мол все плохо, РБ и Лукашенко зажрались. С их персональных кошельков белорусы жируют. "Усатый циган охренел" и так далее по списку. А когда начинают логически разбираться - что РФ оказывается тоже что-то от РБ получает и существенно - начинаются переходы на личность, сваливание ветки в оскорбления и прочее.

Я тут лично поулыбался, когда некоторым "псевдо-патриотам" выкатили такой же наезд в их стиле, на который они ничего возразить не смогли.

Повторю еще раз - с моей точки зрения тут не правы обе стороны. Есть какая-то логика, какие-то факты, какие-то официальные заявления, какие-то задачи, которые перед собой ставят государства и их решают. И руководствуясь этими понятиями нужно оценивать происходящее. И вести обсуждения в рамках логики и фактов.

А есть почесывание своего эго - мол какой я молодец всех кормлю, а все вокруг меня дармоеды (не сказать как хуже отдельные персонажи выражаются) и прямой поток оскорблений сверху на Лукашенко, на тех кто что-то возражает и на модераторов сверху, которые мешают лить помои. - Этот подход не правильный.

-0.70 / 27
  korpus3

korpus3   Россия

Слушатель

Читатели: 1

Уже много раз приводили факты, о том что Россия кормит Белоруссию. Вот от самого кремля цитата, где только с нефтяных дотаций 22 млрд долларов, комментарий пресс-службы Президента России:

"С 2011 по 2015 год белорусским партнёрам беспошлинно поставлялось от 18 до 23 миллионов тонн нефти ежегодно. В этой связи за указанный период российский бюджет недополучил 22,3 миллиарда долларов. Всё это является ничем иным, как прямой и косвенной поддержкой союзного Белорусского государства."

Где факты кормления России со стороны РБ? Ведь продажа товаров (тем более неуникальных и производимых всеми подряд) не есть "кормление". Более того, покупая белорусское молоко, а не условное польское, мы делаем услугу для белорусских производителей, потому что молоко можно купить, где угодно.

Отредактировано: korpus3 - 03 февраля 2020 22:15:01
сообщение скрыто автором
+ 1.81 / 38

Виктор 1964   Россия
Санкт-Петербург - Севастополь
55 лет

Практикант

Читатели: 4

А теперь надо посмотреть, как сформировался этот долг перед Россией.
"Товарооборот с Российской Федерацией в 2019 уменьшился на 1,8% и составил 11,1 млрд. долл. США, сальдо внешней торговли сложилось отрицательное, величиной 2,9 млрд. долл. США. Экспорт уменьшился на 0,4%, импорт уменьшился на 2,7%."
Беларусь кормит Россию на 3 млрд долларов в год, плюс огромные выплаты по кредитам. Но на этом форуме одно нытье про нахлебников. Если Беларусь исчезнет, Россия будет терять минимум по 3,5 млрд долларов в год, не считая огромных убытков от разорванных экономических связей. Есть что возразить у уважаемых экспертов форума?
Кормит? Бесплатно? Или РФ платит за белорусские товары? Или вокруг Белоруссии в очередь выстроились желающие покупать её товары? Выплаты по кредитам не нравятся? А сами кредиты нравились? ("Занимаешь чужие а отдаёшь свои!"© После того как потратили денежки - отдавать - "жаба душит?")Злой И куда это исчезнет Белоруссия вдруг? Ничто не исчезает бесследно - то что останется - будет взыскано как расчёт по кредитам.

+ 1.62 / 40
  Dim-Dim

Dim-Dim   Россия
20 лет

Слушатель

"Товарооборот с Российской Федерацией в 2019 уменьшился на 1,8% и составил 11,1 млрд. долл. США, сальдо внешней торговли сложилось отрицательное, величиной 2,9 млрд. долл. США. Экспорт уменьшился на 0,4%, импорт уменьшился на 2,7%."
Беларусь кормит Россию на 3 млрд долларов в год, плюс огромные выплаты по кредитам. Но на этом форуме одно нытье про нахлебников. Если Беларусь исчезнет, Россия будет терять минимум по 3,5 млрд долларов в год, не считая огромных убытков от разорванных экономических связей. Есть что возразить у уважаемых экспертов форума?
Вы ничего не попутали в своем сообщении?Кто кого кормит,Если что,я-скобарь.И у нас многие не покупают теперь белорусские продукты.И обувь,кстати,тоже.Качество упало ниже плинтуса.А отрицательное сальдо в торговле-следствие того,что в России нахрен никому не нужны белорусские товары))

сообщение скрыто автором
+ 1.03 / 25
  rat1111

rat1111   Россия
С.-Пб
20 лет

Профессионал

Читатели: 50

И обувь,кстати,тоже.
Лёгкая промышленность РБ обречена. В 2015 подписали ЗСТ с Вьетнамом.
Вопрос только времени, когда сети протопчут дорожку туда вместо Китая. Но тут короновирус поможет.
Ну и принятие в еаэс Киргизии в том же 2015 - туда же.

сообщение скрыто автором
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+ 1.49 / 31

Кот Базилио ака Cat Bazil   Россия
Королёв
55 лет

Слушатель

Читатели: 2

Вы ничего не попутали в своем сообщении?Кто кого кормит,Если что,я-скобарь.И у нас многие не покупают теперь белорусские продукты.И обувь,кстати,тоже.Качество упало ниже плинтуса.А отрицательное сальдо в торговле-следствие того,что в России нахрен никому не нужны белорусские товары))
Скобарь:
1. Ремесленник, выделывающий скобяные изделия.
2. Грубый, невоспитанный человек.
3. Жадный человек, скупец.
4. Житель или уроженец Пскова или Псковской области.
Дак, какой пункт принимать во внимание?Веселый

+ 0.28 / 4
  Dim-Dim

Dim-Dim   Россия
20 лет

Слушатель

Скобарь:
1. Ремесленник, выделывающий скобяные изделия.
2. Грубый, невоспитанный человек.
3. Жадный человек, скупец.
4. Житель или уроженец Пскова или Псковской области.
Дак, какой пункт принимать во внимание?Веселый
Четвертый))

сообщение скрыто автором
+ 1.03 / 15

Сумеречный   Белоруссия
Минск
19 лет

Слушатель

Мне не встречались цифры товарооборота с РФ на 11 ярдов в 2019 году. Возможно Вы имели в виду какой-то промежуточный период. По торговле товарами - экспорт подрос, импорт припал. И снижение импорта произошло во многом из-за закрытия проекта продаж российских нефтепродуктов в РБ, инициированного сверху летом 2018 года
Скрытый текст

+ 0.95 / 11

Сергей_СПб   Россия
Санкт-Петербург
44 года

Слушатель

момент истины
Дискуссия 278 44 +0.78 / 12 +21.13 / 695

Лукашенко сообщил о планируемой встрече с Путиным 7 февраля

"Скорее всего, 7 февраля мы встретимся с президентом Путиным. Некий момент истины наступил. Мы были инициаторами этих отношений, нам ли их ломать", - сказал Лукашенко во вторник журналистам во время посещения Добрушской бумажной фабрики "Герой труда".

+ 0.78 / 12
  slavae

slavae   Россия
Москва

Практикант

Лукашенко сообщил о планируемой встрече с Путиным 7 февраля

"Скорее всего, 7 февраля мы встретимся с президентом Путиным. Некий момент истины наступил. Мы были инициаторами этих отношений, нам ли их ломать", - сказал Лукашенко во вторник журналистам во время посещения Добрушской бумажной фабрики "Герой труда".
Напросился, опять будет рубаху-парня изображать, ну мы ж с тобой братские народы, дай денег, денег дай.

Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
+ 0.93 / 20
  Хан

Хан  

Слушатель

Модератор ветки

Пора уже что-то менять, ну сколько можно-то? Одно и то же.

А что вас не устраивает? - Лукашенко ведь прямым тестом послали посмотреть-поторговаться.
Он сходил - посмотрел поторговался... теперь вернулся, почему-то )

"Оказались на необитаемом острове хохол и еврей. У хохла мешок сала, у еврея — мешок золота. Хохол сало уплетает, а еврей просит:
— Хохол, дай кусочек сала!
— Нет так не интересно! Давай в базар поиграем!
— Ну давай. Сколько стоит этот маленький кусочек сальца?
— Мешок золота?
— Целый мешок? А почему так дорого?
— А ты иди по базару, поторгуйся..."

Отредактировано: Хан - 04 февраля 2020 12:08:30
+ 0.24 / 14

Бринкли   Россия
Анапа

Специалист

Читатели: 12

"Сладкое дело"
Дискуссия 527 13 +0.76 / 14 +11.52 / 188

4 февраля, Добруш /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал сегодня журналистам задержание директоров сахарных заводов, передает корреспондент БЕЛТА.

В ближайшие дни Комитет госбезопасности подробно расскажет об этом деле, отметил Президент. "Такого в Беларуси еще не было, - заявил Александр Лукашенко. - Что сделали эти дельцы - они создали в Москве "прокладку" - торговый дом. Обычная "прокладка". Поставили туда своих. С заводов по бросовым ценам продавали торговому дому в Москве белорусский сахар. Те, увеличив цену, продавали на рынке. Разницу взятками раздавали этим директорам заводов".

Глава государства также рассказал, какой факт его возмутил больше всего: "Давно на контроле этот вопрос спецслужбы вели. Мне доложили, что по дешевке продавали торговому дому этот сахар, а часть по какой-то там увеличенной цене возвращалась в Беларусь. Может быть, сахар даже не вывозили в Москву и обратно не завозили. А документы шли туда, переоформляли, и здесь прямо с заводов на наш рынок поставляли этот сахар с маржой. А потом эту маржу делили на взятки. Это что, нормально?"

"Там попались и с погонами люди. Сказал: всех под метлу в камеру. Всех. Даже вот самолет, нельзя было раньше задержать одного из деятелей. Вернуть сказал самолет из Западной Европы, посадить и вынуть их оттуда. Вернули самолет, достали и отправили в следственный изолятор. Жесточайшее будет отношение к этому", - рассказал Александр Лукашенко.

+ 0.76 / 14
  DeC

DeC   Россия

Профессионал

Читатели: 49

направит своего посла в США
Дискуссия 251 80 +2.25 / 23 +73.92 / 1,363

Белоруссия направит своего посла в США в ближайшее время, это может произойти в течение нескольких месяцев с учетом протокольных процедур, сообщил глава МИД

Подмигивающий

По данным американских СМИ, администрация президента США рассматривает на пост посла в Минске кандидатуру Джули Фишер

Отредактировано: DeC - 04 февраля 2020 12:37:34
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
+ 2.25 / 23
  slavae

slavae   Россия
Москва

Практикант

Какой-то бредовый сценарий, ну, может, Лука в таком виде эту схему преподнёс слушателям.
Но как-то эпически бредово....
А что здесь такого невозможного? Разве что как деньги выводить, ну в той деревенской пасторали наверно нашли как.

сообщение скрыто автором
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
+ 0.55 / 8
  bvlad

bvlad  

Специалист

Читатели: 1

4 февраля, Добруш /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал сегодня журналистам задержание директоров сахарных заводов, передает корреспондент БЕЛТА.

В ближайшие дни Комитет госбезопасности подробно расскажет об этом деле, отметил Президент. "Такого в Беларуси еще не было, - заявил Александр Лукашенко. - Что сделали эти дельцы - они создали в Москве "прокладку" - торговый дом. Обычная "прокладка". Поставили туда своих. С заводов по бросовым ценам продавали торговому дому в Москве белорусский сахар. Те, увеличив цену, продавали на рынке. Разницу взятками раздавали этим директорам заводов".

Глава государства также рассказал, какой факт его возмутил больше всего: "Давно на контроле этот вопрос спецслужбы вели. Мне доложили, что по дешевке продавали торговому дому этот сахар, а часть по какой-то там увеличенной цене возвращалась в Беларусь. Может быть, сахар даже не вывозили в Москву и обратно не завозили. А документы шли туда, переоформляли, и здесь прямо с заводов на наш рынок поставляли этот сахар с маржой. А потом эту маржу делили на взятки. Это что, нормально?"

"Там попались и с погонами люди. Сказал: всех под метлу в камеру. Всех. Даже вот самолет, нельзя было раньше задержать одного из деятелей. Вернуть сказал самолет из Западной Европы, посадить и вынуть их оттуда. Вернули самолет, достали и отправили в следственный изолятор. Жесточайшее будет отношение к этому", - рассказал Александр Лукашенко.

Москва, Орда, коррупция, фу...Достало!

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил об окончании «периода холода» в отношениях Минска и Вашингтона. Такое заявление он сделал во вторник, 4 февраля, во время посещения Добрушской бумажной фабрики «Герой труда».
«Я не скажу, что уж американцы у нас такие большие друзья. Но период вот этого холода, когда мы смотрели друг на друга через какую-то амбразуру, железобетонную толстую стенку, закончился. И никому не надо в этом направлении стенать, переживать и рыдать. Мы налаживаем отношения с величайшей империей — ведущей страной мира», — цитирует его агентство БелТА.

Токсичный гость: Помпео совершил турне по постсоветскому пространству

Также Лукашенко отметил, что, по его мнению, в Москве «озаботились» и «целый какой-то скандал подняли» после визита госсекретаря США Майк Помпео в Минск.
скоро наступит мир, дружба, жевачка

Отредактировано: bvlad - 04 февраля 2020 12:51:55
+ 0.92 / 16
загрузить следующие сообщения: 20 из 3744
←Пред←151635164516651675353→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
Alex_B , tukan , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Беларусь: проблема геополитического выбора
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика