Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,178 101,197
 

Несвядомы   Несвядомы
  13 фев 2020 12:01:46
...
  Несвядомы
Житель Минска поругался с говорившей на русском продавщицей
13 февраля 2020, 07:46
Текст: Дмитрий Зубарев



Житель Минска Арамаис Миракян выразил возмущение по поводу того, что в одном из магазинов города кассирша попросила его повторить на русском языке вопрос, заданный ей на белорусском.
Как написал Миракян на своей странице в Facebook, он задал сотруднице магазина вопрос на белорусском о наличии фруктового чая. Продавщица в ответ напомнила на русском, что в стране два государственных языка, и попросила говорить по-русски.
«Я с тобой не на китайском и не на итальянском, а на одном из государственных языков (разговариваю)», – ответил мужчина.
После того, как продавщица пригрозила вызвать охрану, он попросил дать жалобную книгу и вызвать администрацию магазина.
В итоге администратор, по словам Миракяна, принес извинения, однако он решил написать жалобу в адрес руководства сети магазинов.
Ранее газета ВЗГЛЯД писала, почему заражение Белоруссии русофобией не должно остаться без ответа.
Отредактировано: Несвядомы - 01 янв 1970
  • +0.85 / 22
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +2,669.06
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: Urri2 от 13.02.2020 11:58:31Вы меня с кем-то сильно путаете. Моя фамилия не Макей, и не Лукашенко. У меня нет вечерних платьев властных полномочий и не менее властных амбиций. Обращайтесь к авторам курса, которых вы двадцать лет лелеяли

Лелеяли? Скорее уместно "терпели"... КМК...
Отредактировано: Кот Базилио ака Cat Bazil - 13 фев 2020 13:45:32
  • +0.80 / 19
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Urri2 от 13.02.2020 12:03:12Не нужно теперь прыгать в сторону. Все. Все абсолютно результаты выборов Россия признавала и признала, сдосрочным голосованием и прочими дешёвыми уличными фокусами. Теперь не плачьте, что вас кинули с объединением в Державу. Теперь вы Рсоссия. И мы вместе с вами. Нам с этим тоже жить.

Надеюсь, что с Рсоссией Вы просто описались.

Неизвестно кто кого кинул.
Просто после многих лет дотирования  общего государства решили уточнить, что вам надо, общее государcтво и цены, или раздельные государcтва и раздельные цены.
Любой вариант, вернее любая табуретка, на которой хочет сидеть Белоруссия со своим руководством.
Но дальше на двух табуретках сидеть не получится. Никто никого не кидает, это ваш выбор.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +2.41 / 52
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,657
Читатели: 0
Цитата: АндрК от 12.02.2020 20:07:49Никогда  не  был  поклонником     Несмияна -Мюрида,  но в  данном  
случае он   вполне здраво   пишет

Скрытый текст


Ну вот лукасеки со змагарами и свидомыми объединяются. Меня давно интересует вопрос-когда в Минске появится музей оккупации? Да не цивилизованым западом а восточными варварами.
Отредактировано: Игорь_ - 13 фев 2020 12:42:25
  • +1.12 / 29
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +2,669.06
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: schaman1 от 13.02.2020 12:27:32Да нормально я все разворачиваю. Ваш пример с дрессурой собаки во-первых  некорректен по отношению к соседям РФ, а во-вторых опять-таки от него несет пренебрежением и высокомерием за версту, о чем я писал выше. Но если вам понятнее на примерах, то пожалуйста.
Россия в этом случае напоминает главного кормильца в семье - отца, который без продыха обеспечивает семью. Приходит домой только ночевать, а в редкие выходные банально отсыпается. Так проходят десятилетия, а потом, в один "прекрасный" день вдруг выясняется, что жена давно имеет любовника, дочь наркоманка, а сын проходит главным обвиняемым по уголовке за разбой. Отец сидит в своем громадном доме и недоуменно вопрошает семью: "Как же так, суки вы такие, я же вам все дал. У вас было все, что хотите. Даже птичье молоко. И чего вам, бл§ять не хватало?!"
И вдруг выясняется, что в его семье не хватало именно его. Его задушевных разговоров. Сказки на на ночь дочери, вместо дорогущей, говорящей на десяти языках куклы. Жене вместо дорого кольца с бриллиантом - прогулки в осеннем парке под ручку. Сыну в детстве - воздушного змея сделанного вдвоем, вместо навороченного спортивного велосипеда. И при этом надо было разговаривать, разговаривать и еще раз разговаривать по душам.
Этот отец думал, что он работает. Но он не работал со своей семьей, а просто ее обеспечивал. Этот добытчик почему-то считал, что если дал хлеб с маслом и икрой, то остальное приложится. А вот не приложилось...

Все прекрасно, аллегория принимается... Только добавьте самую малость:
1. Жена гулять по осеннему парку не хочет, поскольку опасается, что их вместе с мужем "богатый кооператор" Помпейчук из соседнего подъезда заметит... А жена -то давно ему глазки строит в надежде на запасной вариант, да и мелкие подачки за невинные минетики взгляды приятно ей получать...  Что по-вашему должны были делать миллионы жен, мужья которых на ВОВ были и "не могли дать должного внимания семье", используя вашу лексику? А они-то дуры мужей верно, в большинстве своем, ждали и детей достойных воспитывали...Не так?
2. К детям жена мужа не подпускает вовсе, даже в те самые редкие минуты, когда отец свободен... Иди отсюда, ты своими казарменными манерами детей испортишь! Наденьте детки зелено-красные ленточки с яблоневым цветом на день Победы, а не эти колорадские! Не было?
3. Дак, может в глаз этой стерве нужно было чуть ли не с первого дня, да на голодный паек? Может в этом должна была состоять "работа"? Дак, вродь нет... Сами вместе из бедноты выползали, копейки экономили, чтоб ноги не протянуть... Дак, кто виноват? Жена-сука, которая у Помпейчука брала, пока муж семью пытался прокормить, или муж? В ком корень зла?
4. А будь все иначе, я вас уверяю, эта усатая женушка уж давно бы к Помпейчуку убежала со словами: никакой ты не мужик, даже семью обеспечить не можешь, дети вон друг за дружкой вещи донашивают...

Резюме: для создания семьи должна быть взаимная любовь, воля и желание, честность и порядочность а не хитровыпиленность и меркантильность в поисках Помпейчука...
Отредактировано: Кот Базилио ака Cat Bazil - 13 фев 2020 14:04:23
  • +2.09 / 63
EVgen1
 
russia
Санкт-Петербург
45 лет
Слушатель
Карма: +490.43
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 470
Читатели: 1
Цитата: Urri2 от 13.02.2020 11:10:14У нас свободная страна. Послать его нахер можно на любом из госудаственных языков. И негосударственных тоже.
Не загоняйтесь. Городских иппанутых есть везде. В Минске их чуть больше, но денюх у них от этого лучше не станОвится.

"А эти? И рок концерт..." Это краткая версия. Но в принципе то же самое. Не ставлю на АУ. Потому что это очень существенно. ИМХО.
"Только редко высказывающиеся люди умеют произносить такие убийственные в своей простоте фразы."
"Как только ты начинаешь что-то понимать, первая твоя реакция — вытряхнуть из себя это понимание."(с) Мириам
  • +0.85 / 19
Свой
 
Практикант
Карма: +4,847.77
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: АрктикЪ от 13.02.2020 12:47:59фигасе... какие мозговые выверты...
это что ж, хохлов надо было в осеннем парке выгуливать и сказки на ночь рассказывать?
Шокированный
===
тут вчера на сирийской ветке читал надрывные посты двух наших болгарских братушек... читалъ и плакалъ...
они Россию любят, аж кушать не могут, а их кинули понимаешь... денег больше просто так не дают... заводы бесплатно не строят...
"зайку бросила хозяйка"...
нет, я допустим очень даже понимаю, что у маленьких народов такое бывает довольно часто... нужен большой, сильный и желательно богатый друг...
который кормит и поит... а при случае еще и защищает...
но бляха-муха... при этом еще и спинку чесать и сказки на ночь рассказывать?
слушайте, это уже перебор кмк...

Все намного проще.
Любое дотирование должно идти вкупе с администрированием.
Сиречь – мы вам 15 ярдов $ и управляющего, который проследит, чтобы бабло не разворовали и чтобы оно на правильные цели пошло. А заодно присмотрит, чтобы русофобией не припахивало, и рыночные правила соблюдались.
Нет управляющего – нет бабла.
Насколько я понял современную политическую ситуацию – именно от такого вежливого варианта дальнейших дотаций Лукашенко и бомбит до свинячьей истерики.
Россия наконец-то начала выстраивать правильную линию господдержки союзников.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +2.63 / 64
EVgen1
 
russia
Санкт-Петербург
45 лет
Слушатель
Карма: +490.43
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 470
Читатели: 1
Цитата: schaman1 от 13.02.2020 12:27:32Да нормально я все разворачиваю. Ваш пример с дрессурой собаки во-первых  некорректен по отношению к соседям РФ, а во-вторых опять-таки от него несет пренебрежением и высокомерием за версту, о чем я писал выше. Но если вам понятнее на примерах, то пожалуйста.
Россия в этом случае напоминает главного кормильца в семье - отца, который без продыха обеспечивает семью. Приходит домой только ночевать, а в редкие выходные банально отсыпается. Так проходят десятилетия, а потом, в один "прекрасный" день вдруг выясняется, что жена давно имеет любовника, дочь наркоманка, а сын проходит главным обвиняемым по уголовке за разбой. Отец сидит в своем громадном доме и недоуменно вопрошает семью: "Как же так, суки вы такие, я же вам все дал. У вас было все, что хотите. Даже птичье молоко. И чего вам, бл§ять не хватало?!"
И вдруг выясняется, что в его семье не хватало именно его. Его задушевных разговоров. Сказки на на ночь дочери, вместо дорогущей, говорящей на десяти языках куклы. Жене вместо дорого кольца с бриллиантом - прогулки в осеннем парке под ручку. Сыну в детстве - воздушного змея сделанного вдвоем, вместо навороченного спортивного велосипеда. И при этом надо было разговаривать, разговаривать и еще раз разговаривать по душам.
Этот отец думал, что он работает. Но он не работал со своей семьей, а просто ее обеспечивал. Этот добытчик почему-то считал, что если дал хлеб с маслом и икрой, то остальное приложится. А вот не приложилось...

Ой, какая красивая и правильная история) Только она совершенно, ну вот вообще не пример того, о чем вы говорили. Любые аналогии ущербны, но эта некорректна внутренне. Не надо примерять на белорусов или украинцев, или других "братьев" личину инфантильных существ. А то, как  работать, так еще маленькие, а как по бабам идти, так сразу бас шаляпинский. И работали с этими странами, и работают, и будут работать. Вот только все эти "прогулки, воздушные змеи, куклы" тоже были и в таких количествах, что охудивиться можно, если подсчитать. Но вот только все не впрок. Надо было вместо этих бирюлек сразу строить отношения по-взрослому, но мы-то как раз и были в плену всей этой дурацкой "семейственности". Причем самое забавное, что мы абсолютно все то же самое уже пережили. Только с более "дальними родственничками", которые теперь "мимо тещиного дома я без шуток не хожу". Пока мы не можем сломать культурную матрицу, которая "Ах, Лондон - это такой удивительный город! Вот люди в Европе, не то, что мы! Да вы знаете, как в Америке люди живут - у каждого по три машины и личному дому, и зарплата такая, что у нас даже главный инженер завода не получает!". Пока не можем даже у себя, поэтому пока все в рамках этой политики - Вы не Россия? Значит и отношения с вами строим, как с отдельными стрнами, населенными гражданами Нероссии. Как-то так. И продолжать продвигать "мягкую" силу по возможности. Но только силу, а не пацалунки с иллюстрациями басни про блудного сына, каждый раз, когда кто-то начинает заново "Русиш, пхай, пхай". 
Пока так. А там посмотрим. Будете если Россией, так и поговорим по-другому. У крымчан спросите.
"Только редко высказывающиеся люди умеют произносить такие убийственные в своей простоте фразы."
"Как только ты начинаешь что-то понимать, первая твоя реакция — вытряхнуть из себя это понимание."(с) Мириам
  • +2.30 / 45
schaman1
 
Слушатель
Карма: -25.46
Регистрация: 06.11.2016
Сообщений: 106
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Кот Базилио ака Cat Bazil от 13.02.2020 12:42:40Все прекрасно, аллегория принимается... Только добавьте самую малость:
1. Жена гулять по осеннему парку не хочет, поскольку опасается, что их вместе с мужем "богатый кооператор" Помпейчук из соседнего подъезда заметит их вместе... А жена -то давно ему глазки строит в надежде на запасной вариант... Не так?
2. К детям жена мужа не подпускает вовсе... Иди отсюда, ты своими казарменными манерами детей испортишь! Наденьте детки зелено-красные ленточки с яблоневым цветом на день Победы, а не эти колорадские! Не было?
3. Дак, может в глаз этой стерве нужно было чуть ли не с первого дня, да на голодный паек? Может в этом должна была состоять "работа"? Дак, вродь нет... Сами вместе из бедноты выползали, копейки экономили, чтоб ноги не протянуть...

Моя аллегория была всего лишь на вашу аллегорию. Не больше.
Я всего лишь призываю к определенности.
1. Если доминантной является идея по отношению к соседям России  "сами - сами", то тогда, все что происходит в гуманитарной сфере в этих странах должно восприниматься спокойно и равнодушно. Какие у них герои. На каком языке они разговаривают. Как они интерпретируют бывшую общую историю. В каких храмах молятся. Ну буквально вся гуманитарная сфера. Ведь они все "сами-сами", правда? Ведь Россия именно так и хотела. Чего тогда это обсуждать в СМИ, блогах и на форумах?
2. А вот если есть глобальные интересы в этих странах, то с их социумом надо работать. Вкладывать в эту работу деньги и усилия. И требовать за вложенное отдачу. И тогда назвать Бандеру героем будет стыдно, а вопрос на русском языке в Белоруссии не вызовет никакой реакции.
А сейчас получается странно и не понятно. С одной стороны "сами-сами", а с другой стороны - ах какие негодяи, у них на Украине Бандера оказывается герой, а какой-то армянин в Белоруссии требует разговаривать с ним на белорусском.
Но господа, как же по другому?! Мы же сами захотели, чтобы они "сами-сами". Вот и нашлись добрые люди, которые им подсказали, как надо "сами-сами". А мы взяли и сами самоустранились...
  • -0.59 / 42
Vick
 
Практикант
Карма: +6,436.86
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,890
Читатели: 4
Цитата: schaman1 от 13.02.2020 12:27:32Да нормально я все разворачиваю. Ваш пример с дрессурой собаки во-первых  некорректен по отношению к соседям РФ, а во-вторых опять-таки от него несет пренебрежением и высокомерием за версту, о чем я писал выше. Но если вам понятнее на примерах, то пожалуйста.
Россия в этом случае напоминает главного кормильца в семье - отца, который без продыха обеспечивает семью. Приходит домой только ночевать, а в редкие выходные банально отсыпается. Так проходят десятилетия, а потом, в один "прекрасный" день вдруг выясняется, что жена давно имеет любовника, дочь наркоманка, а сын проходит главным обвиняемым по уголовке за разбой. Отец сидит в своем громадном доме и недоуменно вопрошает семью: "Как же так, суки вы такие, я же вам все дал. У вас было все, что хотите. Даже птичье молоко. И чего вам, бл§ять не хватало?!"
И вдруг выясняется, что в его семье не хватало именно его. Его задушевных разговоров. Сказки на на ночь дочери, вместо дорогущей, говорящей на десяти языках куклы. Жене вместо дорого кольца с бриллиантом - прогулки в осеннем парке под ручку. Сыну в детстве - воздушного змея сделанного вдвоем, вместо навороченного спортивного велосипеда. И при этом надо было разговаривать, разговаривать и еще раз разговаривать по душам.
Этот отец думал, что он работает. Но он не работал со своей семьей, а просто ее обеспечивал. Этот добытчик почему-то считал, что если дал хлеб с маслом и икрой, то остальное приложится. А вот не приложилось...

То есть соседи России – её семья? Охренеть заявы. И о чём же надо задушевно беседовать с Польшей, например? Какого, мля, змея ей соорудить? Какую сказку на ночь наркоманке?  О том, как злая "мачеха" Россия не позволила "падчерице" Польше загнать себя под шконку в стародавние времена? 
У России её семья – её множественные народы. А не "соседи", у которых свой дом-суверенитет. Вы уж там решайте – либо семья с Россией, тогда суверенитету помашите ручкой, либо суверенитет, только не надо песен про семью и недостаточное внимание с разговорами-сказками  в парке верхом на змее. Это ваш выбор, и нефих тут инфантильничать "мамка, я не виноват, виновата ты, что я бяка, бе-бе-бе". 
Отредактировано: Vick - 13 фев 2020 13:22:12
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +2.55 / 54
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Игорь_ от 13.02.2020 12:37:28Ну вот лукасеки со змагарами и свидомыми объединяются. Меня давно интересует вопрос-когда в Минске появится музей оккупации? Да не цивилизованым западом а восточными варварами.

Он обязательно появится, если белорусская государственность будет и далее получать подпитку извне. Сама по себе она экономически несостоятельна, и до появления музея может в нынешнем виде не дожить. Бабарико это хорошо раскрыл в приведенном выше интервью. Примечательно, что свидомые ресурсы позволяют себе публиковать подобные материалы, которые во многом противоречат некоторым принципиальным установкам здешних националистов. Возможно, до наиболее разумных представителей этой публики понемногу доходит, что единение с АГЛ на антироссийских позициях в итоге совершенно не пойдет на пользу их делу.
АГЛа иногда метко именуют "анти-Мидасом", поскольку все, за что он берется, в итоге имеет тенденцию превращаться не в золото, а в иную, дурнопахнущую субстанцию. Так же может выйти и с белнационализмом. Свидомые на пару с АГЛ испортят отношения с Россией, подорвав экономическую базу существования государства РБ (Запад таких дотаций точно не выделит), и одновременно полностью дискредитируют свои идеи, которые станут ассоциироваться у населения с экономическим крахом и фигурой лидера, вызывающей только массовое отвращение.
ИМХО главное - последовательно продолжать политику снятия с дотаций и наблюдать, как холодильник станет побеждать телевизор.
P.S. Само собой желательно иметь наготове инструменты и механизмы для вмешательства и последующего переформатирования территории с учетом российских интересов.
Отредактировано: Бывший - 13 фев 2020 13:18:36
  • +1.94 / 32
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +2,669.06
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: schaman1 от 13.02.2020 13:09:13Моя аллегория была всего лишь на вашу аллегорию. Не больше.
Я всего лишь призываю к определенности.
1. Если доминантной является идея по отношению к соседям России  "сами - сами", то тогда, все что происходит в гуманитарной сфере в этих странах должно восприниматься спокойно и равнодушно. Какие у них герои. На каком языке они разговаривают. Как они интерпретируют бывшую общую историю. В каких храмах молятся. Ну буквально вся гуманитарная сфера. Ведь они все "сами-сами", правда? Ведь Россия именно так и хотела. Чего тогда это обсуждать в СМИ, блогах и на форумах?
2. А вот если есть глобальные интересы в этих странах, то с их социумом надо работать. Вкладывать в эту работу деньги и усилия. И требовать за вложенное отдачу. И тогда назвать Бандеру героем будет стыдно, а вопрос на русском языке в Белоруссии не вызовет никакой реакции.
А сейчас получается странно и не понятно. С одной стороны "сами-сами", а с другой стороны - ах какие негодяи, у них на Украине Бандера оказывается герой, а какой-то армянин в Белоруссии требует разговаривать с ним на белорусском.
Но господа, как же по другому?! Мы же сами захотели, чтобы они "сами-сами". Вот и нашлись добрые люди, которые им подсказали, как надо "сами-сами". А мы взяли и сами самоустранились...

schaman1, если не секрет, сколько вам лет и откуда Вы пишите? Что-то в ваших рассуждения и аргументах столько прямых углов, что они мне в округлую голову не лезут... Простите, но не может человек в трезвом уме и добром здравии писать такие мысли, что по отношению к семье, что к международным отношениям... Гхм...Если ему не платят, конечно... Но, это уже другая история... Точнее, РАБОТА...Подмигивающий
С вашего позволения, отвечать не буду, тем более, что мои мысли, в большинстве своем, высказали камрады АфоняМ и Свой



  • +0.81 / 21
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +322.54
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: adolfus от 13.02.2020 08:11:32Не понятно, это белорусы привезли в регионы России немаркированные пачки без электронных накладных или же сами продавцы?

В Питере у каждой ст метро стоят тетки и продают из баулов белорусские сигареты по 550-600 руб за блок. Явно челночат.
  • +0.49 / 11
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Миша1977 от 13.02.2020 13:48:28В Питере у каждой ст метро стоят тетки и продают из баулов белорусские сигареты по 550-600 руб за блок. Явно челночат.

А полиция что? Их охраняет?
  • +0.07 / 2
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +322.54
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: adolfus от 13.02.2020 14:35:27А полиция что? Их охраняет?

Не гоняет.
  • +0.07 / 2
schaman1
 
Слушатель
Карма: -25.46
Регистрация: 06.11.2016
Сообщений: 106
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: кость от 13.02.2020 14:19:57Аллегории ваши аллегориями, а вы конкретно предлагаете тратить на этих "братушек" еще больше денег. А то они Бандеру чтить будут если не дадим. И на белорусском разговаривать. Давайте, тратьте на нас деньги, пытайтесь нам понравится. А то мы обидимся. Нас вон вся Европа ждёт. Давайте, работайте русские, работайте побольше, чтобы мы не хотели придумывать себе новых героев из пустой истории.
Клиника.

Дело все в том, что для начала надо задать всего один вопрос. А именно:


Какой видит себя Россия?
Если РФ видит себя региональной державой, то ее нынешнее отношение к странам соседям не вызывает вопросов. Вызывают вопросы лишь рос. СМИ которые, ведут себя как СМИ великой державы по отношениям к соседям, когда поднимают вопросы гуманитарного характера в соседних странах б. СССР. Как-то: язык, вера, герои, история и др.
Если РФ видит себя как великая держава, то рос. СМИ не вызывают в своей политике  по отношениям к соседям вопросов, то возникают  уже вопросы к политике РФ по отношению к соседям. Почему? А потому, что великие державы на европейском континенте не могут иметь  на своих границах  НЕ дружественных, в первую очередь по гуманитарным вопросам, соседей. На границах сферы своих интересов могут, а вот на физических границах - нет. Это им не позволяют их интересы и стратегическая безопасность.
И дело не в том, что страна под названием Россия имеет возможность уничтожить весь мир несколько раз. Эта возможность всего лишь некий инструмент сохранности страны. Но не постоянного влияния, при наличии такого же инструмента у партнеров. Пример? Наличие ЯО у РФ разве как-то повлияло на приостановку строительства СП-2? Да никак не повлияло. И что это значит? А значит, что нужно еще много других инструментов. Есть например инструмент под названием  - БОЛЬШИЕ деньги. И есть инструмент под названием - гуманитарные вопросы. Инструмент БОЛЬШИЕ деньги сразу отметается в виду их отсутствия и отсутствия целой системы влияния через них у России. И остаются лишь гуманитарные вопросы как средство влияния. Потому что когда общие герои и история, то легче продвигать свои интересы.
Но тут получается засада. Оказывается доминирующей вдруг начала выступать политика  "сами-сами". И в первую очередь она коснулась гуманитарных вопросов, которые остались одним из действенных инструментов. А  запуск этого инструмента до удивления прост. Всего лишь надо было увязывать экономические преференции которые и так шли Украине и Белоруссии с внутренней гуманитарной политикой. Как-то: школы на русском языке, их программы, вопросы освещения общей истории, герои и т.д. Т.е деньги те же, а вот отдача - долговременная и долгоиграющая, влияющая на стратегические интересы.
И вдруг выясняется, что никому это не надо. Вот презрительно цедить через губу о хохлах и бульбашах можно. Можно заламывать руки и делать страшные глаза о Бандере герое нынешней Украины. И это очень круто и креативно. А вот связать экономические преференции в зависимости от внутренней гуманитарной политики, почему-то было нельзя. И сейчас это с нынешней Белоруссией тоже почему-то нельзя, а можно гневно обличать некоего армянина, потребовавшего говорить с ним в Белоруссии на белорусском языке. И это тоже очень креативно.
Только при этом почему-то гуманитарный инструмент начинает работать совсем в другую сторону.
Вот такой раскардаш, коллега...
  • -1.09 / 39
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +2,373.88
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,963
Читатели: 1
Цитата: bughunter от 13.02.2020 08:09:21Мде, идут по проторенной дорожке. "Национальное самосознание" пробуждается. Ну и как же без фейсбука.

Надо же какой символизм! Аж мураши по коже! Господа, если кто не помнит, то первой жертвой на Майдане был армянин!
  • +1.33 / 21
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: бардак с идеями от 13.02.2020 15:57:30Надо же какой символизм! Аж мураши по коже! Господа, если кто не помнит, то первой жертвой на Майдане был армянин!

С обеих сторон были армянины.
На юго-востоке - тоже
  • +0.23 / 4
Kroterr
 
russia
Уссурийск - Кубинка-7
45 лет
Практикант
Карма: +637.01
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 1,343
Читатели: 0
Цитата: бардак с идеями от 13.02.2020 15:57:30Надо же какой символизм! Аж мураши по коже! Господа, если кто не помнит, то первой жертвой на Майдане был армянин!

А второй - белорус.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
  • +0.63 / 13
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +2,373.88
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,963
Читатели: 1
  • +0.18 / 2
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 23
 
таня-белка