Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,031,924 101,273
 

Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Хан от 15.02.2020 12:45:09Да вот, не доходит до них дело. Вполне закономерно. Потому что вы уже по оскорбляли тех кого крепить надо. Пусть косвенно, пусть в чем-то обоснованно, но вы их "погнобили" и по "презирали". 
А обиженный человек, почему-то скрепляться не хочет - он либо хочет гадость в ответ сказать, или держаться от хама подальше.
 
Ситуация вполне логична и итог вполне закономерен. Но признавать себя не правым никто не хочет. Даже задуматься "а почему так получается?" - не хотите.
Проще и удобней сказать что это неправильные белорусы, с ними не правильно дружить:

Подмигивающий

Поясню свою мысль применительно к населению РБ. По факту оно разделяется на 2 группы:
- белорусы - русский субэтнос. Такого человека практически не отличить от соседа из Брянска или Смоленска. Их пока подавляющее большинство;
- белАрусы - вырусь, носители сконструированной в течение 20 века национальной идентичности. Мова, вышиванки, БЧБ, ВКЛ. Сюда же за провалом конструирования собственной идеологии примкнули т.н. "лукасеки", интеграция этих двух течений практически завершена.
Первая группа - преимущественно обыватели, политически они неактивны. Любые попытки создания политических и общественных структур, которые могли бы заняться формулированием и отстаиванием интересов данной группы, жестко подавляются властями в сотрудничестве с поддерживаемыми Западом националистическими организациями. Вторая группа, напротив, политическим активизмом практически живет, причем пользуется как западной поддержкой, так и негласной помощью властей. Как любое агрессивное политическое течение, она стремится к экспансии и расширению за счет промывания мозгов и вербовки новых адептов из числа первой группы.
В этом ей сильно помогают те самые издержки "ленинской национальной политики". Еще Сталину в 20-е годы представляли записки об искусственном характере "белорусской национальности" и категорическом неприятии политики белорусизации в массах, на что был ответ - белорусская национальность есть, и партия будет ее развивать. И русского обывателя в РБ постоянно "разводят" на этом утверждении. Ты типа в РБ родился, значит "белАрус", учи мову и вышиванку носи. Неподготовленному человеку трудно оппонировать таким утверждениям, особенно когда они из каждого утюга звучат.
Так вот - с представителями первой группы можно и нужно работать на основе тезиса о белорусах как русском субэтносе.
Представители второй - враги, которых можно только гнобить. Враги они в общем слабые (если Россия за них всерьез возьмется, для нее они - пыль) и трусливые, привыкли мимикрировать, и чуть что взывать к "дружбе народов", диалогу и рядиться в мирных любителей сельской одежды. На это, разумеется не стоит вестись.
  • +1.98 / 32
Хан
 
Практикант
Карма: +1,695.70
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,296
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Бывший от 17.02.2020 08:10:07Так вот - с представителями первой группы можно и нужно работать на основе тезиса о белорусах как русском субэтносе.
Представители второй - враги, которых можно только гнобить. Враги они в общем слабые (если Россия за них всерьез возьмется, для нее они - пыль) и трусливые, привыкли мимикрировать, и чуть что взывать к "дружбе народов", диалогу и рядиться в мирных любителей сельской одежды. На это, разумеется не стоит вестись.

 
У меня хватает знакомых белорусов, и как-бы под вышиванку и мову попадал только один из... сотен(?) И то он упарывался именно по белорусской культуре а про Россию ничего плохого не говорил. Ненавидел Лукашенко это да... Но у него что-то произошло на личном фронте и он перестал упарываться по мове и политике - стал разговаривать сугубо на русском и сосредоточился на работе и карьере... Потом таки женился, дети пошли... специальность нормальная и зарплата...
 
К чему это я... Я в том числе и вам писал эти простынки, потому что ваша идея кого-то гнобить, а кого-то привлекать... практически не жизнеспособна. Совмещать два направления - культурное просвещение с гноблением не получится. Тех кого вы хотите культурно просвещать - будут видеть как вы других людей гнобите и отвернутся от вас, что на этой ветке эпизодически и происходит.
  • +0.76 / 14
EVgen1
 
russia
Санкт-Петербург
45 лет
Слушатель
Карма: +490.43
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 470
Читатели: 1
Цитата: Бывший от 17.02.2020 08:10:07Поясню свою мысль применительно к населению РБ. По факту оно разделяется на 2 группы:
- белорусы - русский субэтнос. Такого человека практически не отличить от соседа из Брянска или Смоленска. Их пока подавляющее большинство;
- белАрусы - вырусь, носители сконструированной в течение 20 века национальной идентичности. Мова, вышиванки, БЧБ, ВКЛ. Сюда же за провалом конструирования собственной идеологии примкнули т.н. "лукасеки", интеграция этих двух течений практически завершена.


Ну так-то картинка сильно похожа на картинку Украины годов так начала нулевых. Не так, чтобы прям одинаковая, но общий тренд схож, да. И ведь никуда не деться этому большинству "пассивному" - пойдут, как овцы на убой, потому что впадлу с дивана встать, потому что "да че мы решаем", потому что "сами разберутся, там люди поумнее меня рулят". Вот как-то так. И я не могу опять не повторить фразу одной замечательной украинской участницы форума году так в 2011-2012, емнип, когда ей говорили, что у вас нацисты лезут, как грибы, и вам скоро жопа, что все это приведет к войне и геноциду по признаку языка и самоидентичности. Она ответила "А эти. И рок-концерт". Это подразумевало, что этоне нацисты системные, а обычные малолетки и небольшое количество маргиналов с протестным мышлением, и  они не будут править бал на Украине, что их мало и они ничего не определяют, что народ (эге-гей) выйдет и своей мозолистой рукой не позволит скатиться Украине в нацистское безумие. Я не хочу и не буду осуждать эту украинку, она действительно так думала и верила, что нацики маргиналы и они не смогут стать мэйнстримом, что разум возобладает. Но она ошиблась. И большинство ошиблось, когда думало также. И я знаю, что толпа без лидера, это просто толпа. Но Россия белоруссам лидера не даст. А свой лидер вряд ли появится (буду рад ошибиться), потому что у белоруссов, по тем или иным причинам, запрос на такого лидера отсутствует. И вот именно здесь собака и порылась. Белорусам оно вроде как не надо, россиянам тоже вроде как не особо, особенно на принципах "Все твое - наше, а моё - это моё". И вот что с этим делать? Корректировать общую стратегию взаимодействия с упором на струкутурную независимость и работу не в рамках СГ, а в рамках ЕАЭС, ОДКБ и прочих ШОС. Что и будет происходить, судя по всему.
"Только редко высказывающиеся люди умеют произносить такие убийственные в своей простоте фразы."
"Как только ты начинаешь что-то понимать, первая твоя реакция — вытряхнуть из себя это понимание."(с) Мириам
  • +1.00 / 20
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,471.11
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,127
Читатели: 0
Цитата: EVgen1 от 17.02.2020 09:01:33Ну так-то картинка сильно похожа на картинку Украины годов так начала нулевых. Не так, чтобы прям одинаковая, но общий тренд схож, да. И ведь никуда не деться этому большинству "пассивному" - пойдут, как овцы на убой, потому что впадлу с дивана встать, потому что "да че мы решаем", потому что "сами разберутся, там люди поумнее меня рулят". Вот как-то так. И я не могу опять не повторить фразу одной замечательной украинской участницы форума году так в 2011-2012, емнип, когда ей говорили, что у вас нацисты лезут, как грибы, и вам скоро жопа, что все это приведет к войне и геноциду по признаку языка и самоидентичности.

Вы абсолютно не разбираетесь в белорусских реальностях. 


Единственная страна в мире где нет ни одного популярного сайта на «родном» (белорусском) языке - это Беларусь.

Единственная страна в мире, где нет ни одного популярного ролика на Ютубе на «родном» языке - это Беларусь

Единственная страна в мире, где нет ни одного современного популярного автора или журналиста, пишущего на «родном языке».

Единственная страна где нет ни одного вуза на «родном» (белорусском) языке - это Беларусь

Единственная страна в мире, где 90% рекламы не на «родном» языке - это Беларусь

Единственная страна в мире, где нет ни одной научной диссертации на «родной» мове - это Беларусь

Единственная страна в мире, где нет ни одного технического учебника на мове - это Беларусь

Единственная страна в мире, где в армии не разговаривают на «родной» мове- это Беларусь

Единственная страна в мире, где правительство никогда не разговаривает на «родной» мове

Единственная страна, где в кинотеатрах не бывает популярных фильмов на «родной» мове - это Беларусь

Единственная страна в мире, где нет ни одного популярного журнала или газеты на «родной мове» - это Беларусь

Единственная страна в мире, где бухгалтерская и налоговая отчетность не на «родной» мове - это Беларусь

Единственная страна в мире, где 90% законов не переведены на «родную» мову - это Беларусь

Единственная страна  в мире, где 90% школьников 90% учебного времени учатся не на родной мове
Отредактировано: zdrav - 17 фев 2020 09:59:27
  • -1.28 / 31
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 17.02.2020 09:51:17Вы абсолютно не разбираетесь в белорусских реальностях. \n\nЕдинственная страна в мире где нет ни одного популярного сайта на «родном» (белорусском) языке - это Беларусь.

Единственная страна в мире, где нет ни одного популярного ролика на Ютубе на «родном» языке - это Беларусь....

этот слезный-плач белорусских нациков я слышал и в других местах, да и вы его уже выставляли на форуме. Они носятся с такой агиткой и требуют табличек, общения с продавцами, передач по тв.. и к ним прислушиваются...
Отредактировано: kobro - 17 фев 2020 10:09:17
  • +0.66 / 22
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
   Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко за неделю умудрился пройти путь от ликования по случаю очередной «победы» над Россией в Сочи (07.02.20) до угроз начать «отбор» нефти из транзитного нефтепровода «Дружба» (14.02.20).  Причем столь эмоциональная раскрутка главы белорусского государства произошла на фоне полного равнодушия Москвы.  В тоже время понятно, что «криком делу не поможешь» и «большой» нефти в РБ, как не было, так и нет...
Скрытый текст
  • +1.32 / 25
virgo_style
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +88.01
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 301
Читатели: 1
Цитата: Хан от 17.02.2020 08:47:59К чему это я... Я в том числе и вам писал эти простынки, потому что ваша идея кого-то гнобить, а кого-то привлекать... практически не жизнеспособна. Совмещать два направления - культурное просвещение с гноблением не получится. Тех кого вы хотите культурно просвещать - будут видеть как вы других людей гнобите и отвернутся от вас, что на этой ветке эпизодически и происходит.

Чудное дело. То есть, сирийцы посмотрят, как мы гнобим ИГИЛ и отвернутся от нас? И ЛДНР посмотрит, как мы гнобим Украину, и отвернется? И Иран отвернется, раз мы с Америкой не дружим.
То, о чем вы пишете, может быть лишь тогда, когда обе группы разные лишь внешне, а по сути своей одинаковы. Но в этом случае то, что они отвернутся - благо, а не беда.
  • +0.69 / 21
eklmn
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +401.84
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 1,023
Читатели: 1
Цитата: zdrav от 17.02.2020 09:51:17Единственная страна в мире где нет ни одного популярного сайта на «родном» (белорусском) языке - это Беларусь.
Единственная страна в мире, где нет ни одного популярного ролика на Ютубе на «родном» языке - это Беларусь
(...)
Единственная страна  в мире, где 90% школьников 90% учебного времени учатся не на родной мове

ЦитатаВам есть что возразить хоть по одному пункту из полтора десятка перечисленных?


Ирландия.
Отредактировано: eklmn - 17 фев 2020 10:46:25
  • +1.04 / 18
Пвошник
 
russia
Самара
83 года
Слушатель
Карма: +51.67
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 254
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 17.02.2020 09:51:17Вы абсолютно не разбираетесь в белорусских реальностях. \n\nЕдинственная страна в мире где нет ни одного популярного сайта на «родном» (белорусском) языке - это Беларусь.

Единственная страна в мире, где нет ни одного популярного ролика на Ютубе на «родном» языке - это Беларусь

Единственная страна в мире, где нет ни одного современного популярного автора или журналиста, пишущего на «родном языке».

Единственная страна где нет ни одного вуза на «родном» (белорусском) языке - это Беларусь

Единственная страна в мире, где 90% рекламы не на «родном» языке - это Беларусь

Единственная страна в мире, где нет ни одной научной диссертации на «родной» мове - это Беларусь

Единственная страна в мире, где нет ни одного технического учебника на мове - это Беларусь

Единственная страна в мире, где в армии не разговаривают на «родной» мове- это Беларусь

Единственная страна в мире, где правительство никогда не разговаривает на «родной» мове

Единственная страна, где в кинотеатрах не бывает популярных фильмов на «родной» мове - это Беларусь

Единственная страна в мире, где нет ни одного популярного журнала или газеты на «родной мове» - это Беларусь

Единственная страна в мире, где бухгалтерская и налоговая отчетность не на «родной» мове - это Беларусь

Единственная страна в мире, где 90% законов не переведены на «родную» мову - это Беларусь

Единственная страна  в мире, где 90% школьников 90% учебного времени учатся не на родной мове

Ой ли!!!!
  • +0.26 / 5
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Союзник" Лукашенко:
"Мы договорились по цене на газ - 127$ за 1000 м³. Но мы не будем платить 18$. И выйдет, как в прошлом году, 111$".
"Договорились", но "не будем платить". Всё логично))
"И это пройдет"
  • +1.40 / 32
домоседун
 
russia
Липецк
61 год
Слушатель
Карма: +346.62
Регистрация: 15.02.2020
Сообщений: 728
Читатели: 2
Цитата: DSS от 16.02.2020 17:40:14Я кажется понял в чем ваша проблема.
Скрытый текст

Если бы я знал как..., то это уже была бы не моя проблема, а скорее всего психиатров  Веселый.

Цитата...мы не принесем им счастье и покой. 

Мы предлагаем стать членами нашей семьи со всеми плюсами и минусами.

Ну да минусы всем видны и ежедневно на слуху. А плюсы? Ведь все плюсы уже проходили вместе и решили попробовать каждый по своему пути.

Скрытый текст

Но ведь это не мы с вами выбираем путь РБ, мы выбираем путь РФ. Поэтому обсуждать-то стоит сегодняшние варианты их выбора, на основании нашего опыта прохождения дороги от планового социализма через определенные этапы к сегодняшнему дню.
А вариантов выбора не так уж и много.
1. Оставить все как есть.
Последствия такого выбора - дальнейшее отставание от соседей в гибкости и развитии экономики, её конкурентоспособности.
Но при одной оговорке, если мировая экономика будет все такая же как сегодня. 
А если мы сию минуту живем в начале полного всеобъемлющего кризиса, который похоронит сегодняшнюю мировую экономическую систему? 
Возможно, что Белоруссия окажется островком стабильности??? 
2. Подписать документы об интеграции экономики РБ и РФ и на их основе переформатировать экономику РБ в нынешнее состояние всего в то, что есть сегодня в России.
Последствия - переход большей части предприятий и финансов в частные руки, закрытие или оптимизация  неконкурентоспособных. Переформатирование абсолютно всех сфер жизни в быстром, но щадящем режиме. Социальный шок от скачка в другую жизнь.
3. Евроинтеграция по образцу Украины только минуя этап  государства с собственной национальной олигархией.
Последствия такие же как и в пункте 2 только по более жесткому варианту.
4. Поэтапное прохождение всех шагов от госкапитализма к современному. С созданием своих национальных владельцев собственности, с дальнейшим переходом этой собственности к ТНК и т.д. 
Последствия. Ну при отсутствии внутренней войнушки очень сложный путь. На 20-25 лет не растянешь, а за год-два вызовет социальный взрыв.
Фантастические варианты о вхождении 6 областей РБ в состав РФ рассматривать можно, но как чистую теорию. Тем более, что от переформатирования основы, то бишь экономики ни куда не уйдешь. Со всеми вытекающими. 
Z
  • -0.02 / 4
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,471.11
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,127
Читатели: 0
Зрада или перемола?
Аналитика   154 0
В январе импорт ДТ на Украину упал на 40%

По оперативным данным, в январе 2020 года импорт дизельного топлива в Украину сократился на 40%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 215 тыс. т. Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.
Импорт из Беларуси сократился до 61 тыс. т против 139 тыс. т в январе прошлого года. При этом необходимо учесть, что в 2020 году ожидаемые поставки из РБ должны возрасти по сравнению с 2019-м.
Уменьшился также импорт из России. По оперативной информации, в январе в Украину поступило 113 тыс. т российского ДТ: 28 тыс. т по трубопроводу «ПрикарпатЗападтранс», 60 тыс. т через терминал в Гомеле (Беларусь) и 26 тыс. т по железной дороге. В январе 2019 г., когда поставки по «ПрикарпатЗападтрансу» не облагались пошлинами, российский импорт составлял 193 тыс. т.
В то же время импорт из Литвы в январе увеличился на 44%, до 33 тыс. т, по сравнению с объемом поставок в январе 2019 г.

Итого: 
1) Нефтяной кризис подкосил белорусский экспорт дизтоплива в/на Украину. 
2) Россия снова поставляет дизтоплива на Украину в два раза больше, чем Беларусь 
Радует, что теперь здесь больше никто не скажет, что именно белорусы «заправляют» украинские танки на Донбассе
Отредактировано: zdrav - 17 фев 2020 11:01:11
  • +0.09 / 4
digogen
 
ussr
Страна вечнозеленых помидоров
68 лет
Слушатель
Карма: +793.20
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 1,043
Читатели: 0
Цитата: radson11 от 17.02.2020 10:58:40Союзник" Лукашенко:
"Мы договорились по цене на газ - 127$ за 1000 м³. Но мы не будем платить 18$. И выйдет, как в прошлом году, 111$".
"Договорились", но "не будем платить". Всё логично))

Мировой тренд, однако.
Все лидеры мирового значения разделяют такой взгляд.
ЦитатаЯ не верю в любые бумаги. Я хочу сказать и другим странам: нельзя верить в любые документы. Никто ничего не гарантирует. XXI столетие - право сильного, - сказал Зеленский.


Мюнхен, ежели чё.
  • +0.78 / 12
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,471.11
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,127
Читатели: 0
Цитата: eklmn от 17.02.2020 10:28:54\n\nИрландия.

 Это не возражение, а скорее подтверждение моих слов.
«Смерть ирландского языка» констатировали уже сто лет назад. В результате чудовищного геноцида со стороны англичан.
Белорусский язык наоборот сто лет всячески поддерживался и насаждался, а в результате мёртв.
Хотя формально надо добавить уточнение, что в мире есть ещё несколько таких же почти мертвых государственных языков
Отредактировано: zdrav - 17 фев 2020 13:28:33
  • +0.08 / 3
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.03
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,559
Читатели: 6
Цитата: Gera99 от 17.02.2020 11:03:30Ха-ха!
Так начните с себя. С себя, любимых

Перестаньте гнобить форумчан и воспитывать взрослых людей, ибо воспитатели из вас хреновые. Это я про Вас и двух глобальных модераторов говорю. 
Вы уже дошли до таких подленьких приемов манипулирования форумом и выпиливания неугодных, как "накрутка рейтинга". И чуть что - "обсуждение модерации". И прячете посты с малейшей критикой в ваши адрес. Вышебога себя возомнили. 
Задумайтесь, как это выглядит со стороны.
 В начале народ возмущался, а теперь просто смеется над вашей слабостью и недееспособной предприимчивостью. Прохиндеи вы, а не модераторы.
Особенно Сизиф меня поражает: растечется мыслью по древу за неумением четко выражать или прятать свои истинные мысли и ждет, кто осмелится ему минус влепить за кашу, размазанную пальцем по тарелке. И хам он отменный. Классический Хам. Хам по натуре. Хам по образу мыслей.
А с Вами, Хан, они весьма "по-отечески" поступили: подставили, выдвинули на передний фронт, чтобы принимали первый удар на себя.
Мне вот интересно: Вам хорошо спится после того как Вас модератором назначили?

Соберите остатки мужества и совести и не удаляйте мой пост. Я всего лишь вслух сказала то, что думают о вас подавляющее число посетителей этой ветки. Сказала и за тех, кто в бане!
Вы пена, всего лишь пена.

Ветка последнее время стала слишком обостренной в обсуждении и все более непримиримой. Напоминает внутреннюю ситуацию в РБ - народ против власти. Я думаю пора устроить перевыборы модерации путем прямого голосования народа с уведомлением глобальных и администратора. Я складываю свои полномочия как модератора. Призываю сделать это и остальных. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.33 / 39
Senya
 
russia
55 лет
Профессионал
Карма: +5,550.03
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Gera99 от 17.02.2020 11:03:30Перестаньте гнобить форумчан и воспитывать взрослых людей, ибо воспитатели из вас хреновые. Это я про Вас и двух глобальных модераторов говорю.

А почему не трёх?
Если так нужна официальная позиция администрации, то все прекрасно понимают, что Лукашенко является принципиальным врагом любых интеграционных процессов, приводящих к уменьшению его власти. И пока он у руля никакие подвижки в интеграции невозможны в принципе.
Но его эпоха уходит, и на смену придёт новое поколение руководителей, у которых может быть свой взгляд. И загодя, ещё при живом Лукашенко и до тех пор, пока новое белорусское руководство явственно не покажет себя врагом России, решено изменить политику модерации этой ветки. Понадобится менять её ещё раз или нет - покажет только жизнь.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.81 / 27
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.03
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,559
Читатели: 6
Цитата: Senya от 17.02.2020 11:22:35А почему не трёх?
Если так нужна официальная позиция администрации, то все прекрасно понимают, что Лукашенко является принципиальным врагом любых интеграционных процессов, приводящих к уменьшению его власти. И пока он у руля никакие подвижки в интеграции невозможны в принципе.
Но его эпоха уходит, и на смену придёт новое поколение руководителей, у которых может быть свой взгляд. И загодя, ещё при живом Лукашенко и до тех пор, пока новое белорусское руководство явственно не покажет себя врагом России, решено изменить политику модерации этой ветки. Понадобится менять её ещё раз или нет - покажет только жизнь.

А зачем менять политику модерации пока Лука еще правит и ведет страну по пути Украины? До выборов еще почти год. За это время можно наворотить непоправимых дел, одно он делает прямо сейчас - гробит нашу нефтепромышленность. Восстановить ее может оказаться неподьемно, а России вдобавок и не нужно. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.63 / 21
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  17 фев 2020 11:38:39
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: Senya от 17.02.2020 11:22:35А почему не трёх?
Если так нужна официальная позиция администрации, то все прекрасно понимают, что Лукашенко является принципиальным врагом любых интеграционных процессов, приводящих к уменьшению его власти. И пока он у руля никакие подвижки в интеграции невозможны в принципе.
Но его эпоха уходит, и на смену придёт новое поколение руководителей, у которых может быть свой взгляд. 

Гкхм, непонятно кто или что помешает Лукашенко оставить после себя преемника, который будет продолжать его политику, как внутреннюю, так и внешнюю. Это не говоря уже о том, что он и сам вполне себе может президентствовать ещё десяток-другой лет.

Вобщем, идея о том что на смену нынешнему режиму придёт другой, возможно даже вменяемый, выглядит как вера школьницы в то, что, возможно, беременность сама рассосётся
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +1.44 / 37
toplineе
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +20.83
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 39
Читатели: 0
Я не вижу сейчас никакой причины для вступления республики Беларусь в состав России. Попробую объяснить почему. Посмотрите на так называемые непризнанные республики, та же Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье. Россия их признала, и что? Где следующий шаг типа референдум о вхождении в состав РФ? А вроде чего может быть проще их себе забрать, и паспорта и деньги там наши, однако нет такого озвученного желания ни со стороны ВПР РФ ни со стороны республик. И это длиться уже довольно долго, и дальше будет так продолжаться пока не появиться лояльные России режимы как в Грузии, так и в Молдове. НЕ знаю сколько еще ждать, но сильно подозреваю, что они вернуться в состав этих государств в каком-либо особом статусе.
То же самое уготовано и нынешним ДНР и ЛНР. Только в еще более поздней перспективе, допускаю не менее 15 лет надо будет им подождать, пока они не вернуться обратно в Украину и тоже на каких-то особых условиях. Конечно же это все не относиться к Крыму, так как он всегда был есть и будет принадлежать России.
Глядя на политику в отношении вышеперечисленных окраин России, республика Беларусь не нужна в составе России от слова совсем. Ни какие так называемые геополитические плюсы типа наша армия ближе к странам НАТО или контроль над нефтепроводом, ни удобрения не стоят тех усилий и СРЕДСТ, которые нужны для осуществления этого интеграционного процесса. Сегодняшняя политика ВПР проста и понятна, на ближнем внешнем контуре только экономические отношения с положительным сальдо платёжного баланса, легкий вариант метрополия – колония. Вся политика должна быть направлена на воссоздание и удержание благоприятных для России режимов. Это очень прагматичный подход ко всем бывшим республикам Союза. Ждать от них любви и клятв верности не приходиться, ждем уже 30 лет и только кормим, а отдачи никакой, так что пора им нам возвращать свои долги. Руководства этих окраин должно покупать у нас энергоносители ДОРОГО а так же средства производства, нам же вовсе не обязательно покупать у них всю произведенную продукцию, так на поддержания их экономик в более менее стабильном состоянии. Нас в первую очередь должно заботить собственное население на своих территориях, которые еще осваивать и осваивать, а вот люди для освоения этих территорий нам бы не помешали. Сегодняшнее послабления для получения российского гражданства тому подтверждение. Так что всем тем, кто себя чувствует русским добро пожаловать в метрополию, все равно, так или иначе, уровень жизни в России будет лучше чем в колониях.
  • +0.23 / 11
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,562.36
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,136
Читатели: 11
Цитата: Senya от 17.02.2020 11:22:35А почему не трёх?
Если так нужна официальная позиция администрации, то все прекрасно понимают, что Лукашенко является принципиальным врагом любых интеграционных процессов, приводящих к уменьшению его власти. И пока он у руля никакие подвижки в интеграции невозможны в принципе.
Но его эпоха уходит, и на смену придёт новое поколение руководителей, у которых может быть свой взгляд. И загодя, ещё при живом Лукашенко и до тех пор, пока новое белорусское руководство явственно не покажет себя врагом России, решено изменить политику модерации этой ветки. Понадобится менять её ещё раз или нет - покажет только жизнь.


При всем уважении, удивили меня сильно и неожиданно.
Какое отношение имеет модерация, и изменение ее  политики к политическим взаимоотношениям, политике руководителей и прочему, если все это происходит на открытом исследовательском и дискуссионном(когда то именно так) ресурсе.

Всегда считал, и это даже в местных правилах читал, что функция модерации это обеспечение соблюдения правил, а не слежениe  за извивами политлиний, перепрыгивания героев обсуждения на своих табуретках,  и всего прочего.
Или и правила каждый раз менять, когда какой то местный царек вразнос уходит.

И да, присоединяюсь к предложению модератора Pepenec о выбрах. Ситуация  на ветке безобразная.
Отредактировано: ДедМиши - 17 фев 2020 12:50:43
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.53 / 46
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 11