Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Беларусь: проблема геополитического выбора

Беларусь: проблема геополитического выбора

Обсуждаются политические, экономические и социальные аспекты жизни в республике Беларусь. Беларусь на стыке западной и восточной цивилизации.
←Пред←152025203520552065366→След→

04 сентября 2019, 16:33:09, Хан (обновлено: 13 сентября 2019 18:38:10)

937 +23.38 / 844  
И ребята, мне не особо нравятся, что одна сторона спамит новости по десятку в день, а другая делает набросы "Белоруссия-паразит а Лукашенко предатель, потому что предатель".
Бездумный спам новостей - это зафлуживание ветки. Пожалуйста, ограничитесь 2-3 новостями в день, которые вам кажутся действительно важными.
Набросы - еще хуже, это помимо нарушений правил форума - сведение дискуссии к перекидыванию фекалиями. Это так же будет пресекаться.

Повторюсь - Эта ветка про Беларусь и ее геополитику, на аналитическом форуме.
Это не площадка для оплевывания плохого Лукашенко в узком семейном кругу. Если вам Лукашенко настолько не нравится, что вы не можете как-то адекватно общаться и придерживаться хоть какой-то объективности при его критике - найдите себе другое место для выплескивания своего негатива.

P.S. по просьбе администрации господин DeC освобождается от ограничений на количество новостей.
Отредактировано: Хан - 28 апреля 2020 10:06:15

+ 0.00 / 0

04 октября 2019, 16:20:30, Сизиф (обновлено: 07 октября 2019 20:33:55)

834 +5.24 / 95 Сообщение  
Обсуждение табличек, объявлений и прочих языковых изысков, постоянно превращающееся во флуд и флейм, будет караться.

Проблема языка есть. Насколько важная и назревшая... большой вопрос, но в любом случае, обсуждать ее надо не на подобном уровне (просто разжиганием и ярлыками пришпиливаемыми), да еще с переходом на обсуждение участников "дискуссии". А на уровне чуть хотя бы более взрослом, с учетом динамики изменений, затрагиваемых сфер социальной и гумманитарной жизни, сопряжения этих изменений с гос. институтами и политикой РБ в этой области. Хотя бы в этом направлении, ни разу не обязываю участников глыбокие исследования в этих направлениях производить, да и не все на это способны. Но подменять обсуждение тех или иных проблем голимым разжиганием под их прикрытием не стоит, На ГА, так точно. Площадок, где подобное любой полярности приветствуется, в инете как грязи.

Прошу всех коллег этот модераториал использовать и таки ему следовать в обсуждениях.
Отредактировано: Сизиф - 23 декабря 2019 10:28:25
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.

+ 0.00 / 0

zdrav

zdrav   Россия

Практикант

Читатели: 1

Будьте любезны, приведите прямую цитату Марцинкевича. Если привести её не можете, зачем прятаться за его фамилию?
С какого я должен это делать? Граждан сам обозвал себя экспертом в газовых вопросах - пусть ищет подтверждение своих слов.

сообщение скрыто автором
-0.60 / 19
  korpus3

korpus3   Россия

Слушатель

Господин Корпус информирую вас, что бездоказательное обвинение оппонента во вранье, т.е. предумышленной лжи является оскорблением. И попадает под нарушения правил форума и модераториала от господина pepenec, закрепленного в шапке ветки.

Для того чтобы оное обвинение не было оскорблением, а констатацией факта, вы должны потрудиться явно и очевидно доказать факт предумышленной лжи. Заявления типа "Я знаю он врет!!" - не является доказательством.

Оных доказательств мне предоставлено не было ни разу. Зато были предъявлены обвинения в предвзятости, и почему-то когда за подобные пассажи я баню например Здрава - всех это устраивает и вы пишите прямым текстом что Здрав хамит и его надо забанить.

Посмотрите на себя со стороны как вы себя ведете.
Мне Сизиф пригрозил баном за обсуждение дальнейшего, но раз Вы пишите мне дальше, видимо, можно ответить.

Вы переходили на личности, Вы назвали пропагандой информацию из госСМИ просто из-за слова "украина", потом тут критиковали человека, что он не прислушивается к главкому (который и организовал то госСМИ), и теперь Вы мне говорите, чтобы я на себя со стороны посмотрел? Да, я могу перегнуть палку, бывало и за дело банили. Но Вы ответственности не несете никакой за свои действия. Никого так не минусуют из модеров, как Вас, можете, конечно, в этом видеть заговор или что-то подобное, я лишь вижу воплощение расхожей поговорки "если ты плюнешь в народ - он утрется, если народ плюнет в тебя - ты утонешь".

Отредактировано: korpus3 - 17 февраля 2020 23:00:01
сообщение скрыто автором
+ 0.49 / 16
  izverg

izverg   СССР
Киев - Лодейное Поле
54 года

Слушатель

Читатели: 0

С какого я должен это делать? Граждан сам обозвал себя экспертом в газовых вопросах - пусть ищет подтверждение своих слов.
Передергиваете? Я писал, что

Цитата
izverg от 17.02.2020 19:13:42

Я газовыми вопросами плотно интересуюсь еще с 2005 года, когда Ющенко разорвал контракт с Газпромом.Подмигивающий

И никак не именовал себя экспертом. Для того, чтобы знать элементарные вещи экспертом быть не обязательно. Достаточно логики и здравого смысла.

X
17 февраля 2020 20:12
Предупреждение от модератора Сизиф:
Личные разборки предлагаю в личке же и продожить.
сообщение скрыто автором
+ 0.50 / 14

пОМиДор   Белоруссия
Минск
52 года

Слушатель

ВВП Беларуси в январе снизился на 1,9%
Новость 203 0 +1.05 / 15 +1.05 / 15

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ВВП Беларуси в январе 2020 года снизился на 1,9% по сравнению с январем прошлого года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на данные Национального статистического комитета.

Объем ВВП в текущих ценах составил почти Br10,4 млрд.

Как сообщалось, одним из ключевых показателей эффективности работы правительства на 2020 год является рост валового внутреннего продукта на 2,8%. По прогнозам, в первом квартале рост ВВП должен составить 0,7% (1,6% в первом полугодии, 2,2% - в январе - сентябре, 2,8% - по итогам года).

В 2019 году ВВП Беларуси вырос на 1,2% по сравнению с 2018-м.-0-

https://www.belta.by/economics/view/vvp-belarusi-v-janvare-snizilsja-na-19-379999-2020/

.
+ 1.05 / 15
  zdrav

zdrav   Россия

Практикант

Будьте любезны, приведите прямую цитату Марцинкевича. Если привести её не можете, зачем прятаться за его фамилию?

Чтобы дважды не вставать. Под графиком – формула расчета цены газа для Украины. И, о боже, стоимость транспортировки считается отдельно.

В итоге, стоимость газа будет отличаться в зависимости от того, из какого хаба поставляется.

В цифрах это выглядит так (на конец сентября 2019 года):

Стоимость газа на хабах Европы (за 1000 м3):
хаб TTF = $116,36
хаб Gaspool = $117,98
хаб NCG = $121,79

Стоимость газа на границе с Украиной, с учетом транспортировки от хаба (за 1000 м3):
хаб TTF = $191,06
хаб Gaspool = $189,12
хаб NCG = $195,61

Вывод: вы в очередной раз демонстрируете заносчивую некомпетентность.
Вы несёте откровенную чушь, путая все подряд и совершая элементарные арифметические и логические ошибки. Типичный «слышал звон»
Цена газа на хабе в Европе уже содержит цену транспортировки до хаба!
То что хохлы платят второй раз за виртуальный реверс в обратном направлении - это исключительно их проблемы.
В Роттердам российский газ идёт через Беларусь , то есть в Смоленске он должен быть ещё дешевле. Вы же и ваш коллега по экспертизе предлагаете два раза посчитать транспортировку российского газа через всю Европу и обратно.
Только для того чтобы доказать какую-то нелепую формулу, которую только что выдумали.

ПС. Поскольку «эксперты» все равно ничего не найдут, а знаний по теме изначально не имели, то делюсь сокровенным знанием. Цена газа на европейских хабах - это биржевая цена излишков газа, образовавшихся из-за формулы «бери и плати» и выставленные на торги запасы в европейских хранилищах которые купили спекулянты и трейдеры.

Отредактировано: zdrav - 18 февраля 2020 07:00:01
X
17 февраля 2020 20:13
Предупреждение от модератора Сизиф:
Личные разборки предлагаю в личке же и продожить.
сообщение скрыто автором
-0.93 / 24

Павел ВИ   Россия
Воронеж

Слушатель

Чтобы дважды не вставать. Под графиком – формула расчета цены газа для Украины. И, о боже, стоимость транспортировки считается отдельно.

В итоге, стоимость газа будет отличаться в зависимости от того, из какого хаба поставляется.

В цифрах это выглядит так (на конец сентября 2019 года):

Стоимость газа на хабах Европы (за 1000 м3):
хаб TTF = $116,36
хаб Gaspool = $117,98
хаб NCG = $121,79

Стоимость газа на границе с Украиной, с учетом транспортировки от хаба (за 1000 м3):
хаб TTF = $191,06
хаб Gaspool = $189,12
хаб NCG = $195,61

Вывод: вы в очередной раз демонстрируете заносчивую некомпетентность.

Ещё следует добавить, что цены на спотовом рынке тем и отличаются от долгосрочных контрактов, что они не фиксированы.

Цены могут сходить как вверх так и вниз в разы за относительно короткий срок.
Забавно будет посмотреть на тех, кто откажется от долгосрочных контрактов и начнёт выкупать значительные объёмы на спотовом рынке. Интересно, как это скажется на цене Улыбающийся

сообщение скрыто автором
+ 0.59 / 11
  kobro

kobro   СССР

Слушатель

Не очень понятно что именно надо доказывать?

Автор текста известен, дата и место первой публикации тоже.

Больше в интернете этого текста нет. Сервис антиплагиат выдаёт отсутсвие совпадений.

То есть гражданин сознательно лжёт, что встречал этот текст в виде агитки и его распространяют белорусские нацики. То есть клевещет и оскорбляет меня.
если бы я ответил в вашем стиле, то получил бы бан.
Но вы, обвинив меня во лжи, сами перевернули все в моих словах с ног на голову. Я говорю, что белорусские нацики именно так и жалуются, что мол ничего нет не сайтов, не кинофильмов, не законов.. Их песня и написал, что к этим плачевным песням начинает прислушиваться власть. Про интернет и что я вас трижды назвал нациком, вы сами домыслили. Что вы не первый раз эту агитку выставляете написал, так вроде согласны. Полагаю смысл поста в другом, просто вы тоже хорошо поняли про, что я писал, ибо очевидно

Отредактировано: kobro - 17 февраля 2020 19:10:04
+ 0.75 / 21
  Петр+

Петр+   Россия

Слушатель

Я понимаю такую логику. Она мне нравится. Мне хотелось бы, чтобы так оно и произошло. А именно:
Поэтапно (к 2024 г.) в России снижаются экспортные пошлины на нефть, повышается НДПИ, аккуратно урезаются другие механизмы финансирования Белоруссии Россией. Лягушка варится медленно. В итоге остаются только механизмы ЕАЭС, Белоруссия "равноудаляется", это то - что нам надо. Правильно я понимаю Вашу логику?
Мне нравится такой подход, но у меня есть беспокойство относительно того, что все это так гладко пройдет.
У меня нет понимания, какой уровень поддержки со стороны России критически важен для сохранения политической стабильности Белоруссии. Что если Белоруссия "сломается" раньше 2024 года? Я недостаточно понимаю устройство белорусской экономики и политической системы, поэтому я не могу быть уверен, что АГЛ будет сидеть и "не рыпаться" до 2024 г. Вы полагаетесь на то, что Белоруссии все равно будет выгодно оставаться в ЕАЭС. Но в жизни не всегда выбирают оптимальные варианты. В 1991 г., вероятнее всего, теоретически существовал более оптимальный вариант, чем сохранение СССР "как было" или просто роспуск его "на все четыре стороны". Однако в конкретных обстоятельствах конкретные люди просто не смогли к нему прийти - был реализован явно не лучший, зато простой для реализации вариант. Вот и в случае с Белоруссией я опасаюсь эксцессов. Опыт Украины (с 2013 и по сей день) говорит о том, что страны и народы вполне способны на безумные и самоубийственные поступки.
Ситуация в РБ и на Украине отличается существенно. Лукашенко не Янукович. Лукашенко понимает что на Западе он может найти лишь временную поддержку. Далее, клапаны в виде трудовой миграции уже сформированы, а рынки соседей нуждаются в рабочей силе, это поможет сбалансировать экономику.

+ 0.14 / 2

гремлин   Россия

Практикант

Читатели: 2

Вы несёте откровенную чушь, путая все подряд и совершая элементарные арифметические и логические ошибки. Типичный «слышал звон»
Уважаемые модераторы, вопрос в контексте темы модерации. Является ли такой формат ведения дискуссии приемлемым? Опять же, исключительно для понимания правил игры.

Цитата
Цена газа на хабе в Европе уже содержит цену транспортировки до хаба!

Итак, вы сделали утверждение. Как гласит стандартное правило, "бремя доказывания лежит на утверждающей стороне". С нетерпением жду от вас доказательства данного утверждения.

Открою секрет. Помимо того, что газ нужно доставить до хаба, его потом еще нужно доставить и до покупателя!

Цитата
Только для того чтобы доказать какую-то нелепую формулу, которую только что выдумали.

Опять же, вопрос к модераторам, является ли подобная форма ведения дискуссии, чем, кстати, здрав занимается регулярно, приемлемой на данной ветке?

Что касается формулы, которую я, якобы, выдумал, то взята она на одном из крупнейших трейдерских форумов smart-lab.ru

Итак, жду от вас:
- доказательств того, что цена хаба содержит цену транспортировки до потребителя,
- доказательств того, что формула нелепая и только что мной выдумана.

Отредактировано: гремлин - 18 февраля 2020 11:15:00
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
+ 0.74 / 22

гремлин   Россия

Практикант

Читатели: 2

Вы бы к первому вопросу дописали бы - "До потребителя", дабы не имели возможности истолковать по своему "Цену транспортировки"...

Да, как раз уже это сделал. У здрава, видимо, не хватает понимания, что газ нужно доставить не только до хаба, но и из хаба до покупателя. Даже если фактически это делается только на бумаге.

Отредактировано: гремлин - 17 февраля 2020 23:30:01
сообщение скрыто автором
Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания неправильные решения.
+ 0.23 / 6
  izverg

izverg   СССР
Киев - Лодейное Поле
54 года

Слушатель

Ещё следует добавить, что цены на спотовом рынке тем и отличаются от долгосрочных контрактов, что они не фиксированы.

Цены могут сходить как вверх так и вниз в разы за относительно короткий срок.
Забавно будет посмотреть на тех, кто откажется от долгосрочных контрактов и начнёт выкупать значительные объёмы на спотовом рынке. Интересно, как это скажется на цене Улыбающийся
Самое смешное, что значительных объемов на споте может и не быть.

сообщение скрыто автором
+ 0.69 / 13
  zdrav

zdrav   Россия

Практикант

Вы бы к первому вопросу дописали бы - "До потребителя", дабы не имели возможности истолковать по своему "Цену транспортировки"...
Ну так и надо писать. Этот же эксперт все время требовал считать цену НА ХАБЕ!
Но не волнуйтесь, они сейчас переобуются

сообщение скрыто автором
-0.58 / 14
  zdrav

zdrav   Россия

Практикант

Самое смешное, что значительных объемов на споте может и не быть.
Может и не быть. Может и быть. В этом году огромный переизбыток поэтому цена упала до того что ГП в убыток торгует излишками. Ссылку вчера давал, ищите в архиве

Отредактировано: zdrav - 17 февраля 2020 20:30:01
сообщение скрыто автором
0.00 / 4
  Хан

Хан  

Слушатель

Модератор ветки

Вы переходили на личности, Вы назвали пропагандой информацию из госСМИ просто из-за слова "украина", потом тут критиковали человека, что он не прислушивается к главкому (который и организовал то госСМИ), и теперь Вы мне говорите, чтобы я на себя со стороны посмотрел? Да, я могу перегнуть палку, бывало и за дело банили. Но Вы ответственности не несете никакой за свои действия. Никого так не минусуют из модеров, как Вас, можете, конечно, в этом видеть заговор или что-то подобное, я лишь вижу воплощение расхожей поговорки "если ты плюнешь в народ - он утрется, если народ плюнет в тебя - ты утонешь".

Господин Корпус - то что вы процитировали - это были объяснения на примеры банов за "вранье".
Ну, раз к "вранью" у вас вопросов нет - то вернемся к "украине".
Пропагандой я назвал ролик потому что я его открыл, промотал несколько случайных мест и послушал, и составил мнение, что там ведется пропаганда - что и озвучил.

"Вы переходили на личности" - я где-то там перешел на вашу личность? https://glav.su/forum/4/72/messages/5528771/#message5528771
нет не вижу такого )
"Вы назвали пропагандой информацию из госСМИ просто из-за слова "украина" - это ваши личные домыслы, не соответствующие реальности )
По остальному - если вы так хотите считать меня плохим и предвзятым - это ваше личное дело.

И, опять же, напоминаю - вы вроде как хотели обличить меня там или еще кого-то в несправедливых банах. И вместо этого вы пошли доколупываться до моей фразы, за которую никого не забанили. Так вы просто тратите в пустую мое и чужое время.

+ 0.29 / 7
  zdrav

zdrav   Россия

Практикант

Да, как раз уже это сделал. У здрава, видимо, не хватает понимания, что газ нужно доставить не только до хаба, но и из хаба до покупателя.
Газ в Роттердам идёт через Беларусь. Если его не качать туда и обратно два раза, то он сразу окажется в Беларуси.
Любой нормальный человек сделает вывод, что цена в Минске должна быть ниже, чем в Роттердаме.
Альтернативно мыслящий эксперт скажет, что в Беларуси должно быть дороже. Потому что надо газ реально отправить в Роттердам, затем вернуть обратно, и только тогда он будет счастлив и его картина мира теория не пострадает

Отредактировано: zdrav - 17 февраля 2020 20:30:01
сообщение скрыто автором
-0.23 / 20
  izverg

izverg   СССР
Киев - Лодейное Поле
54 года

Слушатель

Газ в Роттердам идёт через Беларусь. Если его не качать туда и обратно два раза, то он сразу окажется в Беларуси.
Любой нормальный человек сделает вывод, что цена в Минске должна быть ниже, чем в Роттердаме.
Альтернативно мыслящий эксперт скажет, что в Беларуси должно быть дороже. Потому что надо газ реально отправить в Роттердам, только тогда он будет счастлив и его картина мира не пострадает
А с какого перепугу? На споте продаются излишки газа, уже купленные, оплаченные и закаченные в хранилища. Т.е. со спота покупается газ из хранилищ, а не из трубы.
Вот от хранилища покупатель и оплачивает логистику. Мозги то включите.

сообщение скрыто автором
+ 0.78 / 21
  loken

loken   Белоруссия
Минск
34 года

Слушатель

В контексте РБ газ до хаба доставлять не надо, и платить за транзит через территорию чужих государств тоже не надо, про что вам Здрав и говорит в своей манере. Грубо говоря для РБ "справедливая мировая цена" - это цена хаба минус издержки за тразит по территориям чужих государств.
Так это не работает, но вы попробуйте.

+ 0.98 / 26
  v_56

v_56   Россия
Санкт-Петербург
63 года

Слушатель

Альтернативно мыслящий эксперт скажет, что в Беларуси должно быть дороже. Потому что надо газ реально отправить в Роттердам, только тогда он будет счастлив и его картина мира не пострадает
Молоко в магазин везут мимо вашего дома.
Стоимость молока для вас должна быть ниже, чем в магазине?
Газ на хабе не обязательно проходит через Белоруссию, это может быть газ любого другого поставщика.
И...???

Отредактировано: v_56 - 18 февраля 2020 00:00:01
сообщение скрыто автором
+ 0.83 / 22
  izverg

izverg   СССР
Киев - Лодейное Поле
54 года

Слушатель

В контексте РБ газ до хаба доставлять не надо, и платить за транзит через территорию чужих государств тоже не надо, про что вам Здрав и говорит в своей манере. Грубо говоря для РБ "справедливая мировая цена" - это цена хаба минус издержки за тразит по территориям чужих государств.
А с какого перепугу без контракта РФ будет поставлять газ для РБ по цене хаба?

сообщение скрыто автором
+ 1.28 / 27
  v_56

v_56   Россия
Санкт-Петербург
63 года

Слушатель

При условии что на хабе газ только Газпрома. А это далеко не так.

Отредактировано: v_56 - 18 февраля 2020 00:00:01
сообщение скрыто автором
+ 0.71 / 18
загрузить следующие сообщения: 20 из 3237
←Пред←152025203520552065366→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
Alex_B , tukan , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Беларусь: проблема геополитического выбора
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

Яндекс.Метрика