Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,871 101,196
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5551692 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.79
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: alex7166 от 18.02.2020 09:48:44
ЦитатаЦитата: Сизиф от 18.02.2020 01:48:33
На споте покупают в основном физический газ.



В данном случае вы не правы. Объем торгов на европейских спотах был в среднем в 3 раза выше объемов физического газа (хотят еще повышать), на английском - в 15 раз выше (идеал, к которому собираются тащить Европу).  Данные конечно старые, 10-ти летние, но не думаю, что доля объемов физического газа выросла - споты и вводили для того, чтобы "небиржевой" товар ГАЗ превратить в "биржевой" (как нефть).


Вот смотрите.
В некоем хранилище у мну есть 1000 кубов ФИЗИЧЕСКОГО ГАЗА. Он там таки ЕСТЬ.
Я его вечерком продал Вам во время обильного дружеского застолья.
Вы стали обладателем этой 1000 кубов. 

Но с утречка, опохмелившись, Вы вдрух подумали, а нафиг Вам купленный у меня ФИЗИЧЕСКИЙ газ.
И продали его обратно мне. Я таки обратно у Вас его купил... с некоторым дисконтом от той цены по которой вчера продал, но це таке. Ну надо же помочь приятелю, который вынужден за хранение не нужного ему газа платить.

Вечерком мы решили отметить этот мой благородный поступок.
И во время опять же дружеского застолья Вы таки обеспокоились...а вдрух газ Вам понадобится, а у Вас его нет. И таки решили купить про запас тысчонку кубов.

Я не в силах, Вам отказать ее Вам по-дружески продал, ну может с некоторой премией, но це таке.

Утром, снова подлечившись соточкой, Вы, прикинув будущие счета за хранения, решили, что тысчонка кубов про запас  будет пребывать в запасе совсем не даром, а нафиг Вам газ вообще, именно как физический газ, идей у Вас так и не появилось... Снова предложили мне его у Вас купить.
....
И так мы недельку дружески побухали.

Теперь прикиньте, сколько мы с Вами наторговали газом за эту недельку.


Ну... То что по итогам наших торгов кто-то нажил, кто-то потерял...так то таке...
И то что продавалась при этом та самая единственная тысчонка кубов, тоже не сильно суть.

Но ведь при этом мы с Вами торговали самым, что ни на есть физическим газом. И он таки существовал. И хранился во вполне конкретном хранилище.

А это нас всего двое было....Целующий  Представляете как попрет торговлишка газом, если к нашим дружеским посиделкам присоединятся еще десяток-другой собутыльников.
Между первой и второй, при желании каждый из них может успеть побыть газовым магнатом... А ведь перерывчик между ними небольшой... 
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.08 / 18
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.29
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,745
Читатели: 0
Отразить любое нападение

Военный оркестр исполняет гимны России и Беларуси, на флагштоках бьются флаги двух стран. А на плацу — десантники из 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России и бойцы десантно-штурмовой бригады Сил специальных операций Вооруженных сил Беларуси. Плечом к плечу они тянутся по стойке смирно. Это церемония встречи белорусских десантников в Пскове, где с 18 по 21 февраля, как раз перед Днем Защитника отечества, пройдут масштабные учения десантников двух стран.
Это первые из более чем 100 совместных мероприятий, которые проведут военные России и Беларуси в нынешнем году. Тактическое учение ВДВ России и десантно-штурмовой бригады Сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси пройдет на полигонах «Струги Красные» и «Завеличье». Как сообщили в российском Минобороны, командовать маневрами будет командир Псковского гвардейского десантно-штурмового соединения гвардии генерал-майор Игорь Каплий. Всего в учении будет задействовано более 400 военнослужащих, а также около 100 единиц боевой техники. Кроме того, будут 2 вертолета Ми-24, 8 вертолетов Ми-8, 4 самолета Ил-76мд Военно-транспортной авиации ВКС России.
От Беларуси в учении будут участвовать более 80 спецназовцев. Они войдут в сводное подразделение, которое станет маленькой армией десантников двух стран. Целую неделю до начала учений бойцы России и Беларуси будут проводить так называемое «боевое слаживание», в результате которого эта маленькая армия должна превратиться в единый организм, способный выполнять самые сложные задачи.
Какие именно задачи, пока не сообщается. Однако, как правило, подобные маневры носят исключительно оборонительный характер. Предлагаемые военным сценарии касаются либо обороны от условного внешнего врага, либо ликвидацию условных террористов, захвативших населенный пункт. Выполняя приказ, десантники используют весь комплекс приемов, в том числе высадку с парашютом, ориентирование на незнакомой местности, наведение артиллерии и других средств поражения, а также взаимодействие подразделений и совместный штурм позиций противника. Так что по окончании маневров военные двух стран становятся частичкой единой армии Союзного государства, способной отразить любое нападение извне.

http://postkomsg.com/actual_comment/224141/

Отредактировано: АндрК - 18 фев 2020 10:28:42
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.10 / 9
alex7166
 
Слушатель
Карма: +2.58
Регистрация: 11.04.2017
Сообщений: 210
Читатели: 0
А это нас всего двое было....Целующий  Представляете как попрет торговлишка газом, если к нашим дружеским посиделкам присоединятся еще десяток-другой собутыльников.

Сизиф, так и есть.
И самое интересное: 9 раз продали без движения по 90, 10-тый заплатил 130 и забрал физически - средняя спотовая цена 94
И вот появилась МИРОВАЯ ЦЕНА 94
Отредактировано: alex7166 - 18 фев 2020 10:56:52
  • +0.47 / 7
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: steam_R от 18.02.2020 10:17:44Сочувствую вашей утрате ...жаль что не у всех история начинается с 1921 года.

Ну да, ну да. Только Полоцк и Гомель  в составе русского государства были издревле и они отнюдь  не в составе коренных частей ВКЛ (типа Новогрудка или Менска), с 1446 года- Гомель- русский город, периодически захватываемый ВКЛ.
Ну а Полоцку- несчастливая судьбы выпала в ВКЛ, можно сказать ублюдочная. Древнерусская жемчужина была просто "убита"....Что в ВКЛ, что в советской Белоруссии....
Отредактировано: radson11 - 18 фев 2020 11:47:47
"И это пройдет"
  • +1.08 / 25
Максимыч
 
Слушатель
Карма: +720.80
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 3
Андрей, подскажите, пожалуйста, что символизируют постоянно размещаемые Вами посты про совместные учения и т.д.?
Напомните, в каких конфликтах с 1991 г. ВС БР оказали РФ, либо поддерживаемым в ходе конфликтов субъектам, реальную военную помощь?
Напомните, какие международные санкции вынуждена была претерпеть БР в связи с оказанием союзнической поддержки РФ?
Какая Ваша оценка возможности привлечения ВС БР к боевым действиям, напрямую не затрагивающим БР, в качестве союзников РФ в случае, если БД осуждаются "западным миром"?
  • +1.17 / 28
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.56
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Минская семибоярщина
Дискуссия   332 1
Интересная информация от ТГ-канала «Минская семибоярщина» - якобы Крупнейший в Восточной Европе нефтехимический комплекс «Нафтан» *продан* (заложен) частному кипрскому оффшору. То есть, ОБЩЕНАРОДНАЯ собственность граждан республики перешла в частные руки.
Согласно материалам канала, в 2007 году была создана Белорусская нефтяная кампания. Она была создана как спецэкспортер всего объема продукции нефтехимической отрасли Беларуси. Учредителями БНК стали: ПО "Белоруснефть" (50%); ОАО "Нафтан" (25%); ОАО "Мозырский НПЗ" (25%).
Как пишет «Минская семибоярщина», «БНК на 100% принадлежала государству и белорусскому народу (хи-хи), вплоть до 07.06.2019 г. А в сей знаменательный день был дан «старт» переходу права собственности на БНК во владение и распоряжение нижеуказанных частных компаний: 30% - "Фортинвест" (Гуцериев); 30%  - "Интерсервис" (Воробей, Олексин); 30% - "Арети" (читай "ИТЕРА", Макаров); 10% - "БЕЛ. Ж.Д.".   
Что это означает? 
Только то, что 100% выручки от белорусского официального экспорта (реэкспорта), а заодно и от «белконтрабанды» углеводородов, де-юре станут частными доходами.
Информация к размышлению:  "Бухгалтер" - Центру.
Из источника, заслуживающего доверия, поступили документально подтвержденные материалы, что консолидированный чистый доход белорусской стороны от экспорта всех  видов углеводородов и продукции нефтехимии за 2019 год составляет не менее 13,5 млрд. долларов США. 
Из них, 8,9 млрд. долларов, было «директивно распределено» на счета иностранных частных оффшорных и зависимых компаний».
Конечно, данная информация требует своего подтверждения. И мы пока ничего не утверждаем. Но если это так, и об этом узнает белорусский народ, то ситуация для официального Минска приобретает очень неприятный привкус...
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.88 / 24
Максимыч
 
Слушатель
Карма: +720.80
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 3
Цитата: steam_R от 18.02.2020 11:20:29Извините, но я воспользуюсь первым правилом форума, а именно не отвечать на сообщения* -мне не интересен диалог в теме истории.
Другие темы можно обсудить.
 История пока, читая сообщения от восточных партнеров на тему такой страны как РБ, сводится только как  стать Татарстаном (войти в состав), что естественно контрпродуктивно и не имеет логического развития .
* изначально это моя позиция на этой ветке.

Если не сложно, объясните, пожалуйста, чем плохо быть условным "Татарстаном"? Какие именно ограничения, связанные с этим Вы видите?
Вот прямо ключевой вопрос для понимания, какими будут отношения наших стран дальше.
  • +1.08 / 19
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.29
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,745
Читатели: 0
Цитата: Максимыч от 18.02.2020 11:19:03Мнение т. Ивашова я изучил.
Хотелось бы Ваше. Все-таки т.Ивашов не белорус.
Также был бы признателен, чтобы Вы, как человек очевидно поддерживающий независимость БР, рассказали бы о том, какими, на Ваш взгляд должны быть отношения наших государств, и как обеспечить баланс интересов.

http://www.comparty.by/soyuznoe-gosudarstvo-kak-nacionalnaya-ideya-rossii-i-belarusi
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.62 / 12
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.29
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,745
Читатели: 0
Чего уж там... Ты бы еще до кучи сплетни "Незыгаря" "Трыкатажа" "Бульбы престолов"  как истину в последней инстанции привел.
ИА РЕКС РУ только этим и стал пробавляться.
К примеру
http://www.iarex.ru/news/73471.html
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.69 / 15
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.29
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,745
Читатели: 0
Лукашенко встретится с руководителем "Роснефти" Сечиным  Выпивающий

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-vstretitsja-s-rukovoditelem-rosnefti-sechinym-380077-2020/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.by%2Fnews
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.12 / 5
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.29
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,745
Читатели: 0
Цитата: Тихон от 18.02.2020 12:23:35А не вернуться ли нам к истокам ветки??? первый пост, начало...


2


о какой системе вы изволите говорить? не вижу никакой, кроме иждевенческой. увы.

Дядя, ты д...к? Иждивенцы  сами ничего не производят, не защищают себя и других и т.п.
Беларусь ничего не производит и не продает в Россию?  (типа МЗКТ?)  Белорусской  армии и погранцов нет?
X
18 фев 2020 14:39
Предупреждение от модератора Сизиф:
Оскорбления и переходы на личности от вкрапления в них стыдливых точек таковыми же и остаются. Предупреждение.
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -1.03 / 30
Goshanskiy
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +1,882.11
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 2,672
Читатели: 2
Цитата: АндрК от 18.02.2020 08:49:05НК "Янгпур" (дочерняя компания ПО "Белоруснефть"), которая ведет добычу нефти в Ямало-Ненецком автономном округе, планирует поставлять нефть в Беларусь. Об этом  сообщили в концерне "Белнефтехим".

"Компания "Янгпур" переориентирована на поставки нефти на белорусский рынок", - сказали в концерне. При этом объемы, а также графики поставок в "Белнефтехиме" пока не комментируют.

"Янгпур", с 2013 года входящая в состав РУП "ПО "Белоруснефть", представляет белорусскую компанию на российском рынке добычи нефти и газа, ведет поиск, разведку и разработку семи месторождений Известинского лицензионного участка, расположенного в Ямало-Ненецком автономном округе.
https://soyuz.by/ekonomika/nk-yangpur-planiruet-postavlyat-neft-v-belarus-iz-yamalo-neneckogo-avtonomnogo-okruga

А транспортировка от Ямала до Беларусь будет осуществляться по требованиям и ценнику какаю Беларусь требует от России? Так они еще и должны останутся.
Будем жить до самой смерти, а там посмотрим. Пишу с телефона и ошибками.
  • +0.81 / 11
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.29
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,745
Читатели: 0
Цитата: Тихон от 18.02.2020 12:42:48Защищает и армия с погранцами... Так за чей гешефт??? Тут новость про совместные учения прошла... чья техника, вертолеты\самолеты... топливо? Или как всегда - на халяву.   А с МЗКТ вообще стыдоба. так задом стоять и хотелки строить могут только высокоодаренные. Или благовеХторные, кто вас там разберет?

 
Еще раз для особо одаренных
https://russian.rt.com/ussr/article/374321-rossiya-belorussiya-voennoe-sotrudnichestvo
http://eurasia.expert/voenno-tekhnicheskoe-sotrudnichestvo-rossii-i-belarusi-perspektivy-i-riski/
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.92 / 22
сестра Д
 
russia
Слушатель
Карма: +147.24
Регистрация: 18.11.2017
Сообщений: 287
Читатели: 1
Цитата: пОМиДор от 18.02.2020 11:14:46Скопировал из БПМ замечательную новость\n\n
Это к вопросу о кормленииУлыбающийся

Понимаю, что оф топ ну из души просится - никогда такого не было и вот опять !
  • +0.04 / 1
PPL
 
russia
Слушатель
Карма: +113.52
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 1,946
Читатели: 7
Цитата: ДедМиши от 18.02.2020 06:26:35Весь сегодняшний разговор о споте и контракте в общем то ни о чем.
Потому что это сравнение зелёного с твёрдым, но тёплым.


Скрытый текст

Мне видится в вытаскивании в хайп темы сравнения цен спота/договора - совершенно детское передёргивание.
.
Предположим, я не умею готовить. 
Моя соседка Клава, наоборот, готовит в 2 кафешках по 3 часа в день.
Борщи там по 200 рублей, и мы с Клавой заключаем договор, что следующий год она два часа в день будет ежедневно готовить у меня дома борщ за 127 рублей.
Через полгода кризис - и борщ в кафе начинают продавать за 70 рублей (после 18:00).
Позиция Клавы понятна - есть договор. Она хочет получать по нему все те же 127 рублей. А по 70 я пусть покупаю после того, как обязанные по договору деньги ей всё же выплачу.
Моя позиция тоже понятна - жаба душит.
Но кушать хочется каждый день, без пропусков.
И я начинаю закидывать удочку - а давай снижай свои запросы, что там того договора.
Клава, конечно, может разорвать договор - и тогда мне придется ходить в кафе вечером, и хватит ли там  борща, неизвестно. И не поднимется ли цена, если все начнут в кафе ходить и на борщ цена будет аукционом устанавливаться.
Но у неё эти 127 ежедневных рублей - впланированы в её бюджет.
.
Лукашенко устанавливает внутренние цены на газ - +100 к закупке в РФ - этот факт НЕ ИМЕЕТ отношения к ценам на споте/контракту.
На данный момент цены на споте - меньше контрактных для РБ - но эти цены НЕ ИМЕЮТ отношения к контрактным.
ГП поставляет газ на спот - и я уверен, что он готов к тому, чтобы договориться продавать этот газ за гораздо меньшую цену (минус транспорт до спота), оставляя его в РБ. 
Если РБ будет покупать его сверху контрактных объёмов.
Но Лукашенко этот газ не нужен, ему нужен контрактный, но по цене спот минус транспорт, а это, простите, сильное передёргивание логик партионного учёта (когда товар один, а цена на него разная).
  • +0.47 / 6
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +776.31
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,747
Читатели: 1
Цитата: АндрК от 18.02.2020 12:31:34Дядя, ты д...к? Иждивенцы  сами ничего не производят, не защищают себя и других и т.п.
Беларусь ничего не производит и не продает в Россию?  (типа МЗКТ?)  Белорусской  армии и погранцов нет?

И много МЗКТ без российских двигателей наработает?
  • +0.62 / 13
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.29
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,745
Читатели: 0
18 февраля, Минск /БЕЛТА/. Главный исполнительный директор, председатель правления ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин заявил, что настроен на конструктивные переговоры с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Сечин обратил внимание, что "Роснефть" является одним из крупных инвесторов в экономику Беларуси. "Мы являемся участниками акционерного капитала Мозырского НПЗ, у нас есть сеть заправок на территории Беларуси, она небольшая - работают 36 АЗС", - сказал он.

Глава компании отметил, что с радостью принял приглашение белорусского лидера приехать в Минск, как делал это и раньше. "Я очень ценю те доверительные отношения, которые существуют между нами", - добавил он.

Как заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, главной темой встречи является ситуация с поставками нефти из России. "Скрывать нечего - хотел бы обсудить с руководителем крупнейшей нефтедобывающей публичной компании ситуацию, которая складывается у нас во взаимоотношениях, можно сказать, Беларуси и России по нефти. Знаю, что вы в курсе дела, но было бы неправильно даже не посоветоваться по отдельным вопросам, как действовать дальше и как работать, в том числе и с "Роснефтью". Потому что по прошлому году вы в Беларусь поставили ни много, ни мало - половину нефти, которую мы покупали в России. Переработали здесь у нас, в Беларуси", - сказал глава государства.

"Отвечая на ваш вопрос, что делать дальше, Александр Григорьевич, надо работать вместе, конечно, - отметил в свою очередь Игорь Сечин. - Мы настроены конструктивно. Я рад, что у меня есть возможность эту тему обсудить вместе с вами".

"Роснефть" - лидер российской нефтяной отрасли и крупнейшая публичная нефтегазовая корпорация мира. Основными видами деятельности ПАО "НК "Роснефть" являются поиск и разведка месторождений углеводородов, добыча нефти, газа, газового конденсата, реализация проектов по освоению морских месторождений, переработка добытого сырья, реализация нефти, газа и продуктов их переработки на территории России и за ее пределами.-

https://www.belta.by/economics/view/sechin-o-peregovorah-s-lukashenko-my-nastroeny-konstruktivno-380091-2020/?utm_source=belta&utm_medium=news&utm_campaign=accent


Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.35 / 8
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,657
Читатели: 0
Цитата: steam_R от 18.02.2020 10:17:44Сочувствую вашей утрате ...жаль что не у всех история начинается с 1921 года.

После снижения уровня жизни эти регионы могут вспомнить что их отдали насильно. По сравнению с западной частью Белоруссии на востоке жопа беспросветная. И из года в год все увеличивающаяся. Деревни вымирают, дороги разваливаются, пока Минск цветет и пахнет да и городки на западе поддерживаются в приличном состоянии. Могу предложить лозунг-Хватит кормить Минск Подмигивающий
  • +0.36 / 9
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.29
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,745
Читатели: 0
Цитата: Игорь_ от 18.02.2020 13:12:07После снижения уровня жизни эти регионы могут вспомнить что их отдали насильно. По сравнению с западной частью Белоруссии на востоке жопа беспросветная. И из года в год все увеличивающаяся. Деревни вымирают, дороги разваливаются, пока Минск цветет и пахнет да и городки на западе поддерживаются в приличном состоянии. Могу предложить лозунг-Хватит кормить Минск Подмигивающий

ИНТЕРЕСНО. А не наоборот?
https://cont.ws/post/1549351
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.46 / 15
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: АндрК от 18.02.2020 12:12:50Лукашенко встретится с руководителем "Роснефти" Сечиным  Выпивающий

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-vstretitsja-s-rukovoditelem-rosnefti-sechinym-380077-2020/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.by%2Fnews

Что-то будет. Лукашенко проведет встречу с главой «Роснефти» Сечиным

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник в Минске проведет встречу с председателем правления энергетической компании «Роснефть» Игорем Сечиным. Об этом 18 февраля сообщает радиостанция Sputnik Беларусь

«Президент Беларуси Александр Лукашенко встретится сегодня с главным исполнительным директором, председателем правления ПАО "НК "Роснефть" Игорем Сечиным», — говорится в сообщении.

Свернуть )
Налоговый маневр в нефтяной отрасли России предполагает, что в ближайшие годы вывозная пошлина на нефть снизится с 30% до 0%, но на эту же величину будет повышаться налог на добычу полезных ископаемых.

Минск считает, что из-за этого Белоруссия будет терять уже к 2024 году около 2 млрд долларов, и поэтому требует от Москвы компенсации. Российская сторона считает, что любые преференции для Белоруссии возможны только в случае более активных действий по созданию Союзного государства.

РФ с 1 января прекратила подачу нефти для обоих белорусских НПЗ, переработка на них нефти была существенно снижена. Затем прокачка российской нефти на заводы частично возобновилась за счет поставок компаниями группы «Сафмар» бизнесмена Михаила Гуцериева.


https://ukraina.ru/news/20200218/1026742671.html

ЗЫ. Лукашенко тот же номер что и с Баумгертнером рискнет провернуть или нет?
"И это пройдет"
  • +1.01 / 19
Сейчас на ветке: 32, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 28
 
powermax , Мельхиседек