Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,005,719 101,197
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5573408 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Полоцк и его судьбы
Дискуссия   95 1
3 марта 1067 года состоялась битва на реке Немиге - сражение между дружинами князей Изяслава, Святослава и Всеволода Ярославичей и дружиной полоцкого князя Всеслава Брячиславича. Является одной из крупнейших и наиболее кровавых междоусобных битв на Руси.Описание битвы является первым упоминанием Минска (тогда Менска) в летописях.

"Повесть временных лет" о битве на реке Немиге:

"В год 6575 (1067). Начал междоусобную войну Всеслав Полоцкий, сын Брячислава, и занял Новгород. Трое же Ярославичей: Изяслав, Святослав, Всеволод, — собрав воинов, пошли на Всеслава в сильный мороз. И подошли к Минску, и минчане затворились в городе. Братья же эти взяли Минск и перебили всех мужей, а жен и детей захватили в плен и пошли к Немиге, и Всеслав пошел против них. И встретились противники на Немиге месяца марта в 3-й день; и было много снегу, и пошли друг на друга. И была сеча жестокая, и многие пали в ней и одолели Изяслав, Святослав и Всеволод, Всеслав же бежал. Позднее, месяца июля в 10-й день, Изяслав, Святослав и Всеволод, поцеловав крест честной, сказали Всеславу: «Приди к нам, не сотворим тебе зла». Он же, надеясь на их крестоцелование, переехал к ним в ладье через Днепр. Изяслав первым вошел в шатер. И так схватили Всеслава, на Рши у Смоленска, преступив крестоцелование. Изяслав же, приведя Всеслава в Киев, посадил его в темницу с двумя сыновьями."

"Слово о полку Игореве" о битве на Немиге:

"На седьмом веке Трояна бросил Всеслав жребий о девице ему милой. Тот хитростью поднялся... достиг града Киева и коснулся копьем своим золотого престола киевского. А от них бежал, словно лютый зверь, в полночь из Белгорода, окутанный синей мглой, трижды добыл победы: отворил ворота Новгороду, разбил славу Ярославову, скакнул волком на Немигу с Дудуток. На Немиге снопы стелют из голов, молотят цепами булатными, на току жизнь кладут, веют душу от тела. Немиги кровавые берега не добрым засеяны, засеяны костями русских сынов."
Взято из ФБ.
"И это пройдет"
  • +1.24 / 14
Смоляк
 
russia
Смоленск
Слушатель
Карма: +194.31
Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 278
Читатели: 0
Заграница нам поможет!
Дискуссия   469 15
Лукашенко поручил достроить инфраструктуру "Дружбы" для импорта нефти из портов Балтии

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству ускорить строительство необходимой инфраструктуры на белорусском участке нефтепровода "Дружба" в балтийском направлении.
"Где-то нам надо пара перемычек, которые правительство рассчитывает строить аж три года. Не будет этого. Полтора-два года, не больше! И $100-120 млн мы сами найдем на эти перемычки", - заявил Лукашенко на совещании с правительством, комментируя проект по транспортировке нефти из балтийских портов по "Дружбе".
Президента цитирует госагентство "БелТА".
Лукашенко также заявил, что госсекретарь США Майк Помпео обещал ему поддержку в этом вопросе.


Скрытый текст
Отредактировано: Смоляк - 04 мар 2020 17:18:46
  • +1.22 / 13
Смоляк
 
russia
Смоленск
Слушатель
Карма: +194.31
Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 278
Читатели: 0
Ответ крымским белорусам на обращение к президенту РБ


«Ну вот и дождались! Я получил ответ на первую часть своего обращения к президенту Республики Беларусь. Напомню, данное открытое письмо содержало в себе просьбу возобновить авиа и жд сообщения между Республикой Беларусь и Республикой Крым», - сообщил читателям своего аккаунта глава российской национально-культурной автономии «Белорусы Крыма» Роман Чегринец.

В начале года он направил обращение к Александру Лукашенко, предложив улучшить условия прибытия белорусских туристов в Крым, блокированный с украинской стороны. Чегринец также поставил вопрос о консульской помощи гражданам Белоруссии в российском регионе.

Полученные им ответы вызвали у него «не только вопросы, но и недоумение». Чегринец опубликовал ответ из БЖД – госмонополисту было поручено ответить на обращение лидера российской национально-культурной автономии «Белорусы Крыма».
«Так по мнению коллег из Бел жд они не осуществляют перевозки в Крым, т.к. есть альтернативные варианты проезда. Как говорится без комментариев…Это интересно какие? Пешком? На велосипеде? Буду, видимо, просить у руководства Бел жд показать эти варианты, может из Минска их лучше видно, чем из Симферополя», - отметил Чегринец, комментируя ответ БЖД.
Другая белорусская госкомпания - «Белавиа», видимо, тоже получила распоряжение из президентской администрации ответить на обращение Чегринца к Лукашенко. Авиаперевозчик сослался на экономическую невыгодность полётов из Белоруссии в Крым.
«Ну простите тут тоже с экономической составляющей, скажем так, слабенько, т.е. из, допустим, Екатеринбурга или Казани или Ижевска летать выгодно, а из Минска не выгодно? Может белорусским гос.компаниям просто не нужны деньги? Или братская Белоруссия не хочет облегчить путь в Крым, в первую очередь для своих граждан, ибо именно граждане Белоруссии будут основными пассажирами данных маршрутов?», - задался риторическими вопросами автор обращения к Лукашенко.
Председатель российской национально-культурной автономии «Белорусы Крыма» считает, что «свято место пусто не бывает - если белорусские компании не хотят работать на этом выгоднейшем направлении, то давайте без проблем эту нишу займут наши компании или китайские, молдовские или любые другие».
«Друзья, ведь если вопрос только в экономике, то никто же в Республике Беларусь не откажет небелорусской компании выполнять эти рейсы, ведь так?», - озадачился Чегринец.
Он задумался над обращением к компаниям из России и других стран с тем же предложением: «Давайте соединим братские республики – Крым и Беларусь!»

http://www.iarex.ru/news/73875.html
Отредактировано: Смоляк - 04 мар 2020 13:19:43
  • +1.16 / 18
Смоляк
 
russia
Смоленск
Слушатель
Карма: +194.31
Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 278
Читатели: 0
Лукавое оружие
Белорусский ВПК лишается конкурентных позиций


Министерство обороны Белоруссии опубликовало твит с инфографикой о первой белорусской снайперской винтовке — SCR-TigerBY. Высокоточная самозарядная снайперская винтовка на базе СВД впервые была показана прошлой весной на оружейной выставке MILEX-2019. Выглядела она так же как на инфографике белорусского МО.
Новейшая белорусская винтовка оказалась советской СВД в «фурнитуре» от российской компании Sureshot Armament Group. Один из основателей данной компании, Валентин Власенко, обратил внимание на твит Минобороны Белоруссии, после чего инфографика оказалась удалена.  

Скрытый текст

https://versia.ru/belorusskij-vpk-lishaetsya-konkurentnyx-pozicij


Отредактировано: Смоляк - 04 мар 2020 13:35:23
  • +1.03 / 19
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
От каких компаний РФ получит нефть Белоруссия, на самом деле, непонятно
Информацию частично подтвердил советник президента “Транснефти” Игорь Демин. По его словам, заявки от нефтяников поступают, но оформленных маршрутных поручений пока нет. И компании вправе как отозвать свои заявки, так и сделать новые до середины марта, уточнил советник.

В свою очередь, пресс-секретарь белорусского госконцерна “Белнефтехим” Александр Тищенко сообщил: “Информация подтверждается только по “Сафмару” и “УДС” отчасти. По “Роснефти” и “Татнефти” таких переговоров на март не ведется”.

“Со стороны группы “Сафмар” ожидается 300 тыс тонн нефти для белорусских НПЗ, от компании “УДС нефть” — 50 тыс тонн”, — сказал Тищенко. :///  
"И это пройдет"
  • +1.15 / 17
digogen
 
ussr
Страна вечнозеленых помидоров
68 лет
Слушатель
Карма: +793.20
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 1,043
Читатели: 0
коронавирус
Дискуссия   61 0
ЦитатаКоличество инфицированных коронавирусом в Беларуси выросло до шести

По состоянию на 4 марта, 4 случая коронавирусной инфекции подтверждены в Минске, 2 – в Витебской области.

http://www.aif.by/health/kolic….by%2Fnews


Глянь-ка, ну точно как в России!

Но есть и отличия.
В поликлиниках Синеокой открыты пошивочные мастерские: умелицы-санитарки шьют одноразовые маски многократного использования.
  • +0.39 / 5
Смоляк
 
russia
Смоленск
Слушатель
Карма: +194.31
Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 278
Читатели: 0
Наглость второе счастье
Беларусь не видит смысла работать над дорожными интеграционным картами, пока не решены нефтяные вопросы, заявил глава МИД Владимир Макей.
"Давайте (…) решим вопрос с нефтяными поставками, а потом уже будем дальше думать. Не работает сейчас рабочая группа, и смысла нет сейчас работать над этими дорожными картами, пока не будут решены эти вопросы", - заявил журналистам в четверг Минске глава внешнеполитического ведомства Владимир Макей.
Лукашенко рассказал, что Помпео предложил кредит на нефтепровод из Балтии
Дорожные карты, нацеленные на углубление интеграции, планировалось подписать к 20-летию договора о создании Союзного государства. Разработку отраслевых карт по развитию интеграции курировала созданная правительствами Беларуси и России рабочая группа. В конце минувшего года первый вице-премьер Беларуси Дмитрий Крутой отмечал, что нерешенными остаются три вопроса: "газ, нефть и определенные вопросы по налоговой карте".

Скрытый текст
https://sputnik.by/politics/20200305/1044103466/Makey-poka-net-smysla-rabotat-nad--dorozhnymi-kartami.html
Отредактировано: Смоляк - 05 мар 2020 17:09:36
  • +0.94 / 18
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.20
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки

Во время мероприятия Валентина Матвиенко заявила о необходимости расширять равноправное сотрудничество России и Беларуси, – информирует «Белта».

Ответственность нынешнего поколения политиков - сохранить и сберечь все то ценное, что связывает наши страны и народы. И, конечно же, углублять и расширять равноправное взаимовыгодное сотрудничество, учитывая мнения, интересы друг друга, – сказала политик. 
 
https://www.belnovosti.by/minsk/matvienko-priehala-v-minsk-i-sdelala-zayavlenie-ob-otvetstvennosti
  • +0.22 / 2
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
от Богдан Безпалько
Дискуссия   250 0
Сумрачный нефтяной гений с усами
  • +0.50 / 10
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
Цитата: virgo_style от 05.03.2020 16:32:27Ага, у работы над интеграцией в Белоруссии есть два состояния: 
- нефтяные вопросы еще не решены, поэтому над интеграцией нет смысла работать; и
- нефтяные вопросы уже решены, поэтому над интеграцией нет смысла работать.

а в процессе можно созывать избранных главредов из России и рассказывать о дружбе Матвиенко, но в это же время приглашая одну из самых враждебных России стран на совместные военные учения, грозя России войной с НАТО который уже, по словам Лукашенко, не потерпит попрания  суверенитета Белоруссии. Но вот есть надежда, что Россия не поверит неисправимому лжецу  - заставит и платить по счетам и отвечать за базар.
  • +0.83 / 17
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +1,808.81
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,365
Читатели: 6
Цитата: ДедМиши от 05.03.2020 19:41:36Ну вот теперь такая дружба народов. Послали дружить Матвинко, раз с Сечиным не получается.  У неё дружба есть, но нефти нет, поэтому, думается, дружба честнее будет. Улыбающийся

Никакой дружбы, пока нефти не будетСмеющийся Белоруссия отказалась работать с Россией по интеграции до решения нефтяных вопросов https://vz.ru/news/2020/3/5/1027349.html
  • +0.87 / 18
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,629.46
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,986
Читатели: 6
Цитата: valery913 от 05.03.2020 20:43:28Никакой дружбы, пока нефти не будетСмеющийся Белоруссия отказалась работать с Россией по интеграции до решения нефтяных вопросов https://vz.ru/news/2020/3/5/1027349.html

Они думают, как брошенная баба - он всё ещё надоедает мне своими приставаниями. Они сказали, что главное - это свои интересы. Ну так это и про всех, и нас сказано. Наши интересы не в том, чтобы обхаживать идиотика. Надоело уже. У нас своё развитие идёт. Жалко только что русских распыляют.
Отредактировано: slavae - 05 мар 2020 20:52:34
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.97 / 20
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: valery913 от 05.03.2020 20:43:28Никакой дружбы, пока нефти не будетСмеющийся Белоруссия отказалась работать с Россией по интеграции до решения нефтяных вопросов https://vz.ru/news/2020/3/5/1027349.html

Как раз дружба то может быть, и добрососедство тоже. А вот интеграции и общего государства  не будет, и соответственно не будет фальшивого прикрытия для выкачивания из РФ ресурсов. 
Может когда когда-нибудь,  но не скоро, и уж точно не на этих странных принципах полупроводника, когда взамен ресурсов приходит селюковское базарное хамство.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.49 / 33
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,202
Читатели: 2
Цитата: Проходил мимо от 05.03.2020 22:14:31Русских консолидируют. Мы - выдачей паспортов, предоставлением работы и прочего. Укры и прочие - русофобской политикой.
Выбор и условия предоставлены, а дальше уже каждый сам думает - с краю ли его хата или все-таки с Россией.
Русских, живущих в РБ, это тоже напрямую касается.

Русских, живущих в РБ, это никак не касается – никто им выдавать российские паспорта не собирается.
  • -0.57 / 13
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: Хан от 05.03.2020 17:57:13Вы если соседу рубль одолжите - то он вам больше не ровня?
Мне чет не кажется, что граница "равенства" резко по тому, кто кому должен проходит.

Если сосед некредитоспособен, то -неровня. Должник-не равен кредитору..
"И это пройдет"
  • +0.65 / 17
Смоляк
 
russia
Смоленск
Слушатель
Карма: +194.31
Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 278
Читатели: 0
Азербайджан отгрузил из порта Джейхан первую партиию нефти для Белоруссии
Речь идет о партии объемом 90 тыс. тонн
БАКУ, 6 марта. /ТАСС/. Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) отправила из турецкого порта Джейхан первую танкерную партию нефти для Белоруссии объемом 90 тыс. тонн. Об этом сообщил ТАСС в пятницу замначальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью компании Ибрагим Ахмедов.
"Вчера вечером из порта Джейхан отправлена первая партия нефти для Белоруссии объемом 90 тыс. тонн", - сказал представитель SOCAR.
Ахмедов отметил, что вторую партию нефти планируется отправить ориентировочно 20 марта из грузинского порта Супса. Ее объем составит 85 тыс. тонн.
В конце февраля "Белнефтехим" сообщил о заключении с SOCAR сделки на поставку двух танкеров нефти общим объемом 160 тыс. тонн. В концерне уточнили, что сырье начнут поставлять по нефтепроводу Одесса - Броды в марте.

https://tass.ru/ekonomika/7914251
  • +0.64 / 13
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Смоляк от 06.03.2020 11:32:43Азербайджан отгрузил из порта Джейхан первую партиию нефти для Белоруссии
Речь идет о партии объемом 90 тыс. тонн
БАКУ, 6 марта. /ТАСС/. Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) отправила из турецкого порта Джейхан первую танкерную партию нефти для Белоруссии объемом 90 тыс. тонн. Об этом сообщил ТАСС в пятницу замначальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью компании Ибрагим Ахмедов.
"Вчера вечером из порта Джейхан отправлена первая партия нефти для Белоруссии объемом 90 тыс. тонн", - сказал представитель SOCAR.
Ахмедов отметил, что вторую партию нефти планируется отправить ориентировочно 20 марта из грузинского порта Супса. Ее объем составит 85 тыс. тонн.
В конце февраля "Белнефтехим" сообщил о заключении с SOCAR сделки на поставку двух танкеров нефти общим объемом 160 тыс. тонн. В концерне уточнили, что сырье начнут поставлять по нефтепроводу Одесса - Броды в марте.

https://tass.ru/ekonomika/7914251

У  турков на почве дежа вю истерика будет. Снова в Босфоре увидеть танкеры с нефтью с запада на восток.
Ничто не ново, но у Луки совсем скудный репертуар, а сценаристы, чиновники то есть убогие совсем.

Тащить с несколькими перевалками из под Антальи нефть на Одессу, а потом в Белоруссию, но ведь главное, что без премии. Что она с пошлиной, конской проплатой за логистику, это фигня, но премия в 10 долларов это святое, не отдадим.
И вот с этими олухами о чем то надо  договариваться.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.41 / 36
Минский Остоя
 
belarus
Слушатель
Карма: +104.50
Регистрация: 11.04.2017
Сообщений: 297
Читатели: 7
Цитата: Тибрус от 05.03.2020 18:16:31Здесь, кмк, слишком утрированная аналогия.  Скорее если вы соседу постоянно занимаете  и подгоняет ему мясо с рынка, дешевле чем остальным, а взамен вам 20 летние обещания вскопать огород-то да, НЕРАВНОПРАВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО. 
Ну а если равенство между странами рассматривать, то для гражданина России его страна должна быть самой главной и важной,  а остальные не ровня. Мое мнение.

А вот Верховный Главнокомандующий так не думает, судя по реальным делам с 2001 г. С Эрдоганом утрясает и Лукашенко никуда не денется. Плюрализм мнений в Вашем исполнении это так здорово, так смело, так по европейски, но настораживает. Может что-то попутали, может не ту специальность избрали?
Кому-то надо крепко думать... Президенту за страну, а людям военным за порученный участок работы.
  • -0.85 / 23
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +515.08
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: Хан от 07.03.2020 08:50:06У нас лет 30 назад страна развалилась. Вот жили и служили люди в СССР, там где стране надо было, а кто-то без СССР себя помыслить не мог, а потом бац - и они уже не в СССР а где-то в другой стране. А в России новообразованной им жить негде, работать негде, да и вообще их никто не ждет. А некоторые и в России такую картину получили. Вот и оставались люди где могли и выживали как могли.
 
Впрочем, вы правы, определять кто вас может "поучать" - это ваше личное дело.

Не правы...Вы..
до 95-96г.г. народ активно определялся кто "он".
У нас в часть из части очень активно народ перемещался и в Узбекистан и внабУ и Белорусси(еще тогда)...
как раз шла "первая террористическая" против России...каждый определялся "кто ОН".
А вот в 98г. определились многие "из нас" кто ОН
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • +0.95 / 24
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: steam_R от 07.03.2020 10:19:01В прошлом году здесь доказывали что интеграция состоится со дня на день и никак иначе и приводили много аргументов (дотации, нефть, один народ)….в этом году у нас сейчас проводят учения с Британией.
Какие предложения у вас на этот год ? неужели опять те же песни...
Кстати говоря о белорусах, украинцах не забывайте и другие народы -литовцы, эстонцы, грузины, армяне, те же поляки -у вас со всеми "хорошие" отношения.

Как говорится,  политика это продолжение экономики, если по большому счету. 
Все игры, что с нефтью с Мадагаскара,  что с маневрами военными, это  политика, которая продолжение...
Попытка показать своему электорату, кто он, они, и как он решает вопросы  вопреки РФ.
Сколько нефти альтернативной в принципе  он может  пригнать, и как долго,  и сколько  это будет  стоить,  не говорит, нах электорату это надо знать.  Узнает, офигеет.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.28 / 10
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 22
 
digogen