Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,057,631 101,294
 

Фильтр
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +7,979.21
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,057
Читатели: 7
Цитата: Хан от 07.03.2020 08:50:06У нас лет 30 назад страна развалилась. Вот жили и служили люди в СССР, там где стране надо было, а кто-то без СССР себя помыслить не мог, а потом бац - и они уже не в СССР а где-то в другой стране. А в России новообразованной им жить негде, работать негде, да и вообще их никто не ждет. А некоторые и в России такую картину получили. Вот и оставались люди где могли и выживали как могли.
 
Впрочем, вы правы, определять кто вас может "поучать" - это ваше личное дело.


По выделенному.
В третьей колонке представлен миграционный прирост населения (тыс. чел.) России с момента развала СССР до начала прихода к руководству страны Путина.
В значительном большинстве своём это русскоязычные мигранты из бывших союзных республик СССР
В дальнейшем этот поток мигрантов в редкие годы опускался ниже 300 тысяч в год. А в 2019 году более 400 тыс. человек получили российское гражданство.
Процесс "возвращения" идёт с разной степенью интенсивности. Но утверждать, что новоприбывшим негде жить, работать, и поэтому они не едут в РФ  - это мягко говоря ошибочное мнение.

1992


-219,2


266,2


1993


-732,1


526,3


1994


-874,0


978,0


1995


-822,0


653,7


1996


-776,5


513,5


1997


-740,6


514,1


1998


-691,5


428,8


1999


-918,8


269,5


2000


-949,1


362,6



(Демоскоп)
Отредактировано: зарун - 07 мар 2020 10:42:42
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.67 / 17
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,571.84
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,154
Читатели: 11
Цитата: steam_R от 07.03.2020 10:42:27+коронавирус -это та переменная, которая остановит производства и отправит людей в карантин на 1.5-2 месяца, а это может привести к негативным последствиям перед выборами (все вклады населения именем революции, девальвация и другие бонусы).
ну и не забываем о посевной.



Вирус  это хорошо,  в смысле  плохо. 
Но и без него, если с помощью лженауки-арифметики.
То что. 
В прошлом году два нпз съели 1, 8 млн.
В этом, после  модернизации,  если дадут  то 24.
А теперь  подсчёт без Роснефти и других гигантов. 
2 танкера в месяц  в Клайпеде, и два в Одессе.  До 400 т тонн.  Дружбан из России ещё  300. Всё. 
То есть вместо  1,5-2 млн в месяц  максимум  800.
И на долго этого экономического идиотизма хватит. И это без вируса. 
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.68 / 15
  • АУ
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +515.08
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: steam_R от 07.03.2020 10:19:01В прошлом году здесь доказывали что интеграция состоится со дня на день и никак иначе и приводили много аргументов (дотации, нефть, один народ)….в этом году у нас сейчас проводят учения с Британией.
Какие предложения у вас на этот год ? неужели опять те же песни...
Кстати говоря о белорусах, украинцах не забывайте и другие народы -литовцы, эстонцы, грузины, армяне, те же поляки -у вас со всеми "хорошие" отношения.

Что ,конкретно ВЫ вкладываете в понятие "интеграция" ?
1 Если СССР2.0 - то слава богу ,АГЛоед всё делает правильно.
2 Если об воссоединение западных областей с остальной Россией ,то мне кажется  АГЛоед всё делает для этого.
Но перед этим должен быть этап "сепарации" наших от не наших.
Ждём-с!
Времени ещё уйма,но в это время "кормить " ни кто не обещал.
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • +0.33 / 9
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,703.46
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,307
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: зарун от 07.03.2020 10:39:39Процесс "возвращения" идёт с разной степенью интенсивности. Но утверждать, что новоприбывшим негде жить, работать, и поэтому они не едут в РФ  - это мягко говоря ошибочное мнение.

 
"мягко говоря ошибочное мнение" это когда вам говорят про частные случаи, в ответ приводить статистику и говорить "неправда такого не бывает". Например, ветеран-инвалид который после развала СССР остался на пенсии где-то в РБ, он что, по вашему - способен переехать в Россию и себе на квартиру заработать?
 
У всех своя жизнь, но не у всех она складывается хорошо и не у всех есть возможность переехать туда куда хочется.
  • +0.15 / 15
  • АУ
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +515.08
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: Хан от 07.03.2020 11:45:32"мягко говоря ошибочное мнение" это когда вам говорят про частные случаи, в ответ приводить статистику и говорить "неправда такого не бывает". Например, ветеран-инвалид который после развала СССР остался на пенсии где-то в РБ, он что, по вашему - способен переехать в Россию и себе на квартиру заработать?
 
У всех своя жизнь, но не у всех она складывается хорошо и не у всех есть возможность переехать туда куда хочется.

Но говорить и требовать относится к себе "как к русскому" может.
Требовать таблички на улице "на русском" как при СССР на двух языках, объявления на двух языках,образование в детсадах ,школах,ВУЗы на русском.
 "Бессмертный полк" а не "Беларусь помнит"....и прочее прочее...
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • +0.87 / 25
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  07 мар 2020 12:25:30
...
  Zeratul
Цитата: Хан от 07.03.2020 08:50:06У нас лет 30 назад страна развалилась. Вот жили и служили люди в СССР, там где стране надо было, а кто-то без СССР себя помыслить не мог, а потом бац - и они уже не в СССР а где-то в другой стране. А в России новообразованной им жить негде, работать негде, да и вообще их никто не ждет.


По выделенному - это не так. В России полно работы на любой вкус, дефицит рабочих рук.

ЦитатаСколько белорусов работают в России: оценки экспертов
13.11.2017

После запуска Евразийского экономического союза быстрыми темпами начала расти внутренняя трудовая миграция. Осенью этого года в Минске состоялась презентация доклада Центра изучения перспектив интеграции (ЦИПИ) «Зачем нужен единый рынок труда в ЕАЭС?». На ней с ключевым докладом выступила член Глобальной ассоциации экспертов по миграционной политике (GMPA), доктор экономических наук Ирина Ивахнюк.

Как свидетельствует проведенный ею анализ трудовой миграции в Беларуси и России, фактически общий рынок труда в Союзном государстве сложился уже давно. Две трети всех граждан Беларуси, работающих за рубежом, находятся в России. В свою очередь, три четверти всех мигрантов, работающих в Беларуси, являются гражданами Российской Федерации.

По оценкам эксперта, в России трудятся около 1 млн белорусских граждан. Еще порядка 0,5 млн — в других странах, прежде всего в Польше, Литве, Казахстане, США, Норвегии, Финляндии. Различия в оценках экспертов связаны с тем, какие статистические источники принимаются за основу расчетов, насколько много источников привлекается для получения конечной оценки, принимаются ли во внимание незарегистрированные мигранты и по какой методологии оценивается их число.

Как объясняет Ирина Ивахнюк, в России есть несколько источников статистической информации, которые позволяют оценить число трудящихся-мигрантов из Беларуси (и других стран — участниц ЕАЭС). Во-первых, это количество пребывающих в России иностранных граждан — граждан Республики Беларусь (около 700 тыс.).

Во-вторых, число белорусских граждан, зарегистрировавшихся в России по месту пребывания и указавших целью въезда «работу» (около 100 тыс.). Здесь имеет место сильный недоучет, так как в приграничных областях «отходники» часто пренебрегают «бюрократическим» требованием постановки на миграционный учет.

Динамика показывает рост: в 2015 году — 86,5 тыс., в 2016-м — 97,7 тыс., в 1-й половине 2017 года — 56,6 тыс. Это позволяет сделать вывод либо о росте числа трудовых мигрантов из Беларуси, либо об их большей правовой ответственности.

https://officelife.m…a-experts/



До 1 млн граждан Белоруссии (20% трудоспособного населения, каждый пятый) ежегодно работают в России, а вы говорите "работать негде".Улыбающийся
__________________________________________________________________

Цитата: Хан от 07.03.2020 11:45:32Например, ветеран-инвалид который после развала СССР остался на пенсии где-то в РБ, он что, по вашему - способен переехать в Россию и себе на квартиру заработать?


Кстати, а что мешало ветерану из Белоруссии переехать в Россию?

У вас там в РБ ветеранов что ли совсем не любят, повышенные пенсии не платят, квартиры не дарят? 

В России вот так:
ЦитатаВсего за 2015 год жилье получили 8,3 тысяч ветеранов.
...
В 2016 году не менее 8350 ветеранов Великой Отечественной войны должны получить новое жилье. В бюджете на эти цели предусмотрено более 10 миллиардов рублей.
...
С 2008 года жильем обеспечены более 300 тыс. ветеранов. На эти цели из федерального бюджета направлено 322,3 млрд руб., уточнила Голикова.
...
Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 мая 2019 пенсии ветеранам Великой Отечественной войны вырастут в среднем на 9,5 тысячи рублей. Сейчас пенсионное обеспечение ветеранов составляет в среднем 43,5 тысячи рублей в месяц.


В РФ практически всех ветеранов обеспечили льготным/бесплатным жильём. Пенсии ветеранов ВОВ в России в среднем 53 тысячи рублей в месяц. И это без учета инвалидности, за это у нас дополнительные деньги и льготы.

В Белоруссии не так? Ветераны у вас не имеют своего жилья, которое они могли бы продать в РБ, чтобы купить квартиру в России? 
Отредактировано: Zeratul - 07 мар 2020 12:34:35
  • +1.18 / 28
  • АУ
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
токсичные поставки
Дискуссия   654 1
С кем поведешься... Думаю поставки без премии сыграли свою роль. Странный менеджмент находит оценку в рейтинге, ну и прочее конечно..

международное рейтинговое агентство Fitch снизило с «B» до «ССС+» рейтинг «Русснефти», главным акционером которой является Михаил Гуцериев.
  • +0.30 / 10
  • АУ
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
  • +0.26 / 5
  • АУ
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
Белоруссия нашла 6 миллионов тонн нефти

"Черное золото" нужно уже в понедельник-вторник забирать. Поэтому президент Лукашенко в субботу вызвал к себе на совещание нового вице-премьера Назарова и главу "Белнефтехима" Рыбакова.

Лукашенко рассказал, что ему лично поступили предложения о поставках нефти, но не уточнил вслух, откуда именно. Чиновники в выходной день понадобились президенту, чтобы посовещаться, как доставить на белорусские НПЗ сырье, чтобы это было еще и экономически выгодно.


П.С. Как и до этой находки проблема будет в том, что бы заплатить, а не стырить, не взять в долг, с дисконтом и т.д. Ну и что бы доставить не втридорога, принесть. )))
И еще вопрос может ли Белоруссия попасть под некие санкции за Иранскую нефть? или здесь только вопрос стоимости доставки. Уже как-то плавали за телушкой за полушку..
  • +0.78 / 19
  • АУ
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +7,979.21
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,057
Читатели: 7
Цитата: Хан от 07.03.2020 11:45:32"мягко говоря ошибочное мнение" это когда вам говорят про частные случаи, в ответ приводить статистику и говорить "неправда такого не бывает". Например, ветеран-инвалид который после развала СССР остался на пенсии где-то в РБ, он что, по вашему - способен переехать в Россию и себе на квартиру заработать?
 
У всех своя жизнь, но не у всех она складывается хорошо и не у всех есть возможность переехать туда куда хочется.

Не пишите безапелляционно - А в России новообразованной им жить негде, работать негде, да и вообще их никто не ждет.

Могли бы написать "некоторым", "отдельным" и пр. синонимами.
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.94 / 17
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Хан от 07.03.2020 08:50:06У нас лет 30 назад страна развалилась. Вот жили и служили люди в СССР, там где стране надо было, а кто-то без СССР себя помыслить не мог, а потом бац - и они уже не в СССР а где-то в другой стране. А в России новообразованной им жить негде, работать негде, да и вообще их никто не ждет. А некоторые и в России такую картину получили. Вот и оставались люди где могли и выживали как могли.
 
Впрочем, вы правы, определять кто вас может "поучать" - это ваше личное дело.

Чтобы не получить бан, не буду комментировать ваши измышления.
В 1990-м после аспирантуры в МИФИ распределился в ИФТТП АН РБ.
В 1991 автоматом получил "гражданство РБ".
В 1994-м пошел в Российское консульство и взял для себя и сына гражданство РФ.
В 1999-м бежали в Россию, снимали квартиру, выкручивались как могли.
Да, чтобы лишиться гражданства РБ пришлось собирать 33 справки, как на выезд на ПМЖ.
Но, я знаю что мои дети - свободные люди, хотят живут в России, хотят в ...где хотят...
Поэтому, не рассказывайте, что кто-то мог, кто-то не мог.
Если у Вас есть "яйца," Вы сможете, если нет, не надо придумывать отмазки.
А мои дети, выросшие в Минске, при всей их, присущей возрасту " демократичности", за Россию Вас порвут на клочки.
Отредактировано: Vagrant_ - 07 мар 2020 18:18:02
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +2.18 / 47
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,703.46
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,307
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Vagrant_ от 07.03.2020 16:24:51Чтобы не получить бан, не буду комментировать ваши измышления.
В 1990-м после аспирантуры в МИФИ распределился в ИФТТП АН РБ.
В 1991 автоматом получил "гражданство РБ".
В 1994-м пошел в Российское консульство и взял для себя и сына гражданство РФ.
В 1999-м бежали в Россию, снимали квартиру, выкручивались как могли.
Да, чтобы лишиться гражданства РБ пришлось собирать 33 справки, как на выезд на ПМЖ.
Но, я знаю что мои дети - свободные люди, хотят живут в России, хотят в ...где хотят...
Поэтому, не рассказывайте, что кто-то мог, кто-то не мог.
Если у Вас есть "яйца," Вы сможете, если нет, не надо придумывать отмазки.
А мои дети при всей их, присущей возрасту " демократичности" за Россию Вас порвут на клочки.

 
Господин Vagrant_ я не знаю, где вы увидели "отмазки" да тем более от меня лично.
Повторю еще раз - у меня как было гражданство России, так я его никуда не девал.
 
А теперь вопрос - у вас есть "яйца" извиниться за свои наезды и переходы на мою личность?
  • -0.30 / 30
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Хан от 07.03.2020 17:06:08Господин Vagrant_ я не знаю, где вы увидели "отмазки" да тем более от меня лично.
Повторю еще раз - у меня как было гражданство России, так я его никуда не девал.
 
А теперь вопрос - у вас есть "яйца" извиниться за свои наезды и переходы на мою личность?

Не вижу переходов на личности, идем лесом.
X
07 мар 2020 19:30
Предупреждение от модератора Сизиф:
А я вижу. И в этом посту и в предыдущем (в первой же его строчке и далее) на нейтральный пост коллеги. Как вижу и намеренное провоцирование срача во всем этом. Очередное и регулярное в Вашем исполнении.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +1.29 / 31
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Хан от 07.03.2020 17:21:23Придумать себе невесть что в и нахамить интернете вы в 58(?) лет можете, а извиниться "яиц" нема )
Ну, бывает )

Объясните, пожалуйста, мне хоть одну причину почему я должен извиняться.
Да, и при чем здесь мой возраст ?
Отредактировано: Vagrant_ - 07 мар 2020 17:25:46
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +1.00 / 28
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,571.84
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,154
Читатели: 11
Цитата: Vagrant_ от 07.03.2020 17:23:47Объясните, пожалуйста, мне хоть одну причину почему я должен извиняться.
Да, и при чем здесь мой возраст ?

Ребята,  успокойтесь,  не надо.
Ведь мы тут обсуждаем не личные отношения.  Да, люди,  народы классные, русские, братские.
Но отношения то мы обсуждаем межгосударственные. 
Вася с Петей дружбаны, но платят  в разные бюджеты,  живут  по разным правилам.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.09 / 21
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  07 мар 2020 18:38:11
...
  Zeratul
Цитата: Vagrant_ от 07.03.2020 16:24:51Чтобы не получить бан, не буду комментировать ваши измышления.
В 1990-м после аспирантуры в МИФИ распределился в ИФТТП АН РБ.
В 1991 автоматом получил "гражданство РБ".
В 1994-м пошел в Российское консульство и взял для себя и сына гражданство РФ.
В 1999-м бежали в Россию, снимали квартиру, выкручивались как могли.
Да, чтобы лишиться гражданства РБ пришлось собирать 33 справки, как на выезд на ПМЖ.
Но, я знаю что мои дети - свободные люди, хотят живут в России, хотят в ...где хотят...
Поэтому, не рассказывайте, что кто-то мог, кто-то не мог.
Если у Вас есть "яйца," Вы сможете, если нет, не надо придумывать отмазки.
А мои дети, выросшие в Минске, при всей их, присущей возрасту " демократичности", за Россию Вас порвут на клочки.


Полностью поддерживаю Вас. Нравится

Всё правильно сделали. И за детей Ваших можно порадоваться, они теперь живут в нормальной стране с великой историей и прекрасным будущим. На мой взгляд, "незалежные" Украина, Белоруссия, Грузия и Приебалтика к таким странам не относятся. Их будущее туманно и печально, как ни крути.Улыбающийся
Тех кто так и не решился на переезд в Россию, в общем-то не жалко. Это их выбор. Все возможности у них были, остальное отмазки. 
Отредактировано: Zeratul - 08 мар 2020 00:36:33
  • +1.47 / 40
  • АУ
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.49
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: vogul от 07.03.2020 20:39:44А на чём Белоруссия  будет пахать? Посевная скоро, а из лёгкой нефти дизель не сварганишь. На сегодня  купить сорта  тяжёлой можно только в трёх странах- РФ, Иран и Венесуэла. Всё, что было законтрактовано, но не продано в РБ по известным пиричинам, ушло в лёт. "Американсике партнёры" купили бы и больше, да спрос оказался выше, предложения Фига

Нахрена Белоруссии "тяжёлая нефть"? Мазут ей не нужен в виду отсутствия дизельного флота. Без гудрона - перетопчется. А всё остальное - бензин, диз.топливо, керосин - это всё продукты "лёгкой" нефти... Так что Вы ерунду написали. Соляра - отнюдь не из "тяжёлой" нефти производится... И дизель только на продуктах переработки "лёгкой" нефти и сварганишь!
  • +1.09 / 13
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,107.96
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,247
Читатели: 2
Цитата: завхоз от 07.03.2020 11:40:23Вирус нефть подешевел и бензины ТОЖЕ.
Самый ГЛАВНЫЙ вопрос КОМУ.....
Кому продать бензины вообще не звучит.
Предполагаю что они ставятся вообще никому не нужны.
И именно поэтому сокращают их производство.
Была надежда брать нефть за ДЕШЕВО и потом бензины продавать дешевле всех.
Не срослось.
Т.е начинать надо с РЕАЛИЗАЦИИ продукции а не с закупки сырья.

Начинать нужно с производства. А то завтра никто никому не продаст ничего, что не произвел сам – посредники в торговле не нужны и их будут отодвигать в сторону. нельзя вот просто так купить что-то, например, в Китае и продать, например, в Россию. Хочешь продавать в Россию? – Сделай нужное сам и продавай.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Багно
 
belarus
Дрогичин
Слушатель
Карма: +61.62
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 144
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Поздравляю всех дам с 8 Марта! Желаю счастья и здоровья!!! Улыбок и денег побольше. Счастья в семье!
  • +1.99 / 16
  • АУ
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Про Архэ
Дискуссия   590 18
Прошу модератора Хана и белорусских граждан прокомментировать 4 номер белорусского журнала Архэ 
https://store.arche.by/item/6626
Тэма нумару — Беларусь пад акупацыяй, як нямецкай, так і савецкай. 
Аляксандр Бракель распавядае пра Заходнюю Беларусь у 1939–1944 гг. Гісторыю пра тое, як чэкісты сфальсіфікавалі справу «Саюза вызвалення Беларусі» падрыхтаваў Аляксандр Гужалоўскі. 
Таксама ў нумары — Ганна Севярынец спрабуе разабрацца, чаму ў даваенны перыяд пісьменнікі пісалі даносы, а Зміцер Дрозд раскрывае справы «Фашысты» і «Арганізатары» скрозь прызму агентурных данясенняў.
Пад чырвонай зоркай і свастыкай: Баранавіччына ў 1939–1944 гг. Заходняя Беларусь пад савецкай і нямецкай акупацыяй
X
09 мар 2020 04:43
Предупреждение от модератора Сизиф:
И охота всякое дерьмо таскать... А вот требования через губу прокомментировать это гуано таки троллизм
"И это пройдет"
  • +1.13 / 25
  • АУ
Сейчас на ветке: 50, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 48