Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,284 101,197
 

Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: radson11 от 08.03.2020 21:38:09Прошу модератора Хана и белорусских граждан прокомментировать 4 номер белорусского журнала Архэ

 
По мне равнение Сталина с Гитлером, и СССР с фашисткой Германией это кощунство и прием идеологической войны, призванный замарать и уничтожить то светлое, что было в нашей истории.
 
Подобное Белоруссии меньше коснулось чем России, где СПС 15% на выборах в гос. думу набирало, и Немцова в премьерах помню, но, тем не менее, подобное говно есть везде.
Раньше за подобное к стенке ставили... Мне иногда жаль что сейчас не так.
 
И таки что вы от меня хотите? 
Чтобы я сказал что Лукашенко молодец и подобные движения в РБ придушили оперативней чем в России? Но, я вас как-то в любви к Лукашенко не замечал. Может вы чего-то другого хотите?
 
И почему вы упомянули "модератора Хана" - вы намекаете, чтобы я вас наказал за несение подобного говна на форум?
Ну, мне может и хочется, но пока вы явно не занимаетесь пропагандой подобного, я от карательных мер воздержусь, мало ли... может у вас какие-то другие мотивы и я вас как-то не так понимаю.
Отредактировано: Хан - 08 мар 2020 23:11:13
  • -0.04 / 25
Смоляк
 
russia
Смоленск
Слушатель
Карма: +194.31
Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 278
Читатели: 0
Румас заявил
Дискуссия   966 13
Падение цен на нефть предоставляет дополнительные возможности Белоруссии в переговорах с Россией по поставкам углеводородного сырья в республику. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Белоруссии Сергей Румас, слова которого приводит агентство БелТА.

"Это сегодня [дает] дополнительные возможности договориться с Российской Федерацией. Потому что ситуация, которая есть сегодня, значительно отличается от ситуации в декабре или январе", - отметил глава белорусского правительства.
https://tass.ru/ekonomika/7928591

Надежды юношей питают....
  • +1.52 / 25
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
Цитата: Хан от 08.03.2020 23:09:20По мне равнение Сталина с Гитлером, и СССР с фашисткой Германией это кощунство и прием идеологической войны, призванный замарать и уничтожить то светлое, что было в нашей истории.
 
Подобное Белоруссии меньше коснулось чем России, где СПС 15% на выборах в гос. думу набирало, и Немцова в премьерах помню, но, тем не менее, подобное говно есть везде.
Раньше за подобное к стенке ставили... Мне иногда жаль что сейчас не так.
 
И таки что вы от меня хотите? 
Чтобы я сказал что Лукашенко молодец и подобные движения в РБ придушили оперативней чем в России? Но, я вас как-то в любви к Лукашенко не замечал. Может вы чего-то другого хотите?
 
И почему вы упомянули "модератора Хана" - вы намекаете, чтобы я вас наказал за несение подобного говна на форум?
Ну, мне может и хочется, но пока вы явно не занимаетесь пропагандой подобного, я от карательных мер воздержусь, мало ли... может у вас какие-то другие мотивы и я вас как-то не так понимаю.

Что с памятью моей стало ))), а вот я не помню, потому что не было, и разговоры о премьерстве Немцова  - лживые измышления. И не надо Россию постоянно приплетать, когда обсуждаются очень недостойные факты в РБ. Форумчанин Хан не в первый раз так делает. Зачем? Здесь не тема о России и не для претензий к ней
Отредактировано: kobro - 09 мар 2020 10:58:24
  • +1.28 / 30
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: kobro от 09.03.2020 10:53:08Что с памятью моей стало ))), а вот я не помню, потому что не было, и разговоры о премьерстве Немцова  - лживые измышления. И не надо Россию постоянно приплетать, когда обсуждаются очень недостойные факты в РБ. Форумчанин Хан не в первый раз так делает. Зачем? Здесь не тема о России и не для претензий к ней

 
Если с памятью плохо, то можно погуглить, освежить память:
 
"Но мало кто помнит, что во времена Ельцина Борис Немцов был одним из самых известных политиков. Он шесть лет был губернатором Нижегородской области, затем его назначили первым вице-премьером России, одновременно он получил портфель министра топлива и энергетики и стал членом Совета безопасности. После дефолта 1998 года Борис Немцов стал исполняющим обязанности премьер-министра России, но через несколько дней подал в отставку.
 
Читать полностью:  https://news.tut.by/world/674201.html "
 
Касательно недостойных фактов - если вы оные тащите, то рассматривайте их целиком. Откуда они появились, почему они появились.
А то получается кое-кто из-за океана ведет идеологическую войну против России, и закидывает антироссийской пропагандой и Россию и окрестности. А вы берете отдельный факт и хотите обвинить соседа в чем-то, хотя эту хрень финансирует не он, и заляпался он поменьше других.
 
Вам таки нужна объективность или вы просто на соседа всех собак повесить хотите?
  • -0.44 / 28
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
Цитата: Хан от 09.03.2020 11:51:51Если с памятью плохо, то можно погуглить, освежить память:
 
"Но мало кто помнит, что во времена Ельцина Борис Немцов был одним из самых известных политиков. Он шесть лет был губернатором Нижегородской области, затем его назначили первым вице-премьером России, одновременно он получил портфель министра топлива и энергетики и стал членом Совета безопасности. После дефолта 1998 года Борис Немцов стал исполняющим обязанности премьер-министра России, но через несколько дней подал в отставку.
 
Читать полностью:  https://news.tut.by/world/674201.html "
 
Касательно недостойных фактов - если вы оные тащите, то рассматривайте их целиком. Откуда они появились, почему они появились.
А то получается кое-кто из-за океана ведет идеологическую войну против России, и закидывает антироссийской пропагандой и Россию и окрестности. А вы берете отдельный факт и хотите обвинить соседа в чем-то, хотя эту хрень финансирует не он, и заляпался он поменьше других.
 
Вам таки нужна объективность или вы просто на соседа всех собак повесить хотите?

Ну и источничек... Статья анти Путинский и анти Российский наброс. Но не удивительно, что вы там черпаете информацию. Вот где что-то отрицательное про Лукашенко - это помойка. А если оплевывают не его...
Так был ли Немцов премьером или же это лживый факт. Не ио и не как бы... Неприятно, что такая статья на форуме, лучше бы удалить, а не нести эту антироссийскую пропаганду на форум
Отредактировано: kobro - 09 мар 2020 12:12:52
  • +0.87 / 21
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: kobro от 09.03.2020 12:01:14Ну и источничек... Статья анти Путинский и анти Российский наброс. Но не удивительно, что вы там черпаете информацию. Вот где что-то отрицательное про Лукашенко - это помойка. А если оплевывают не его...
Так был ли Немцов премьером или же это лживый факт. Не ио и не как бы... Неприятно, что такая статья на форуме, лучше бы удалить, а не нести эту антироссийскую пропаганду на форум

 
Господин kobro я софистикой лет 15 уже как стараюсь не заниматься. Перерос эту детскую болезнь )
 
Поэтому, если вы хотите проигнорировать вопрос про объективность и рассказать вместо этого какой я плохой, как лживо измышлил про Немцова, намекнуть что для меня "где что-то отрицательное про Лукашенко - это помойка." и т.д. по списку - занимайтесь этим отдельно, без меня.
Я в этом "состязании разумов" участвовать не буду.
Отредактировано: Хан - 09 мар 2020 12:23:22
  • -0.73 / 29
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: Смоляк от 09.03.2020 10:34:03Падение цен на нефть предоставляет дополнительные возможности Белоруссии в переговорах с Россией по поставкам углеводородного сырья в республику. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Белоруссии Сергей Румас, слова которого приводит агентство БелТА.

"Это сегодня [дает] дополнительные возможности договориться с Российской Федерацией. Потому что ситуация, которая есть сегодня, значительно отличается от ситуации в декабре или январе", - отметил глава белорусского правительства.
https://tass.ru/ekonomika/7928591

Надежды юношей питают....

а что это дает? меньше 40 долл нет экспортной пошлины вообще, пусть сколько хотят покупают. Кстати, сейчас есть лаг по времени, когда нефть уже дешевая, а нефтепродукты еще нет, можно немного заработать. Но таких умных много во всем мире.
  • +0.16 / 6
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
Цитата: Петр+ от 09.03.2020 13:10:06а что это дает? меньше 40 долл нет экспортной пошлины вообще, пусть сколько хотят покупают. Кстати, сейчас есть лаг по времени, когда нефть уже дешевая, а нефтепродукты еще нет, можно немного заработать. Но таких умных много во всем мире.

Ну тут выиграют НПЗ с большей глубиной переработки, и несмотря на очередное вранье Лукашенко венику, про продвинутость белорусских НПЗ и отсталость российских, многовекторные проигрывают.. и много кому
  • +0.45 / 11
Antar
 
russia
Екатеринбург
Практикант
Карма: +2,272.02
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 2,125
Читатели: 3
Цитата: Смоляк от 09.03.2020 10:34:03Падение цен на нефть предоставляет дополнительные возможности Белоруссии в переговорах с Россией по поставкам углеводородного сырья в республику. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Белоруссии Сергей Румас, слова которого приводит агентство БелТА.

"Это сегодня [дает] дополнительные возможности договориться с Российской Федерацией. Потому что ситуация, которая есть сегодня, значительно отличается от ситуации в декабре или январе", - отметил глава белорусского правительства.
https://tass.ru/ekonomika/7928591

Надежды юношей питают....

Комментарий с АШ (https://aftershock.news/?q=com…nt-8177189):

ЦитатаКак уже говорили, РБ не нужна дешевая нефть.
Ей нужна нефть дешевле чем на мировом рынке, что бы иметь свои два процента с разницы.
С учетом падения цены на нефть, маржа сильно ужмется, а места для торговли по цене практически не остается.
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться (с)
Хотели дешевую нефть - получите, распишитесь.

Коротко и ясно (хотя на этой ветке подобное тоже звучало, и не раз). Что бы там Румасы с Лукашенками не придумывали, ситуация в РБ будет только ухудшаться. На Авантюре про ухудшающуюся ситуацию во всём мире говорят давно, того же камрада Луиса Альберто вспомнить, но тут недавно был спор, кто второстепенный, а кто нет (речь о государствах, напомню, а не о людях), вот и посмотрим, как в  условиях кризиса поведёт себя "европейская технологическая сверхдержава"(с) , а как "разворованная олигархами"(с). Хотя, боюсь, что в случае Украины, что в случае Белоруссии, озвученное Путиным больше десяти лет назад правило "амбиции уходят вместе с деньгами" не работает. Уж слишком их много, амбиций-то.
Отредактировано: Antar - 09 мар 2020 16:37:40
Как показала жизнь - у СССР была не сфера влияния, а сфера вливания ©Евгений из Днепра
  • +0.90 / 18
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: White Dragon от 09.03.2020 16:24:42Собственно, у меня первая мысль после того, как нефть в пике ушла, была "Если при нефти по 60 еще была возможность, что нефтяники на пару баксов подвинутся, то при нефти по 40 - хрен".

Думаю Румас ждет, что начнется война за рынки и российские нефтяные компании будут бороться за рынок РБ.
Лично я сомневаюсь в этом. Объявление СА о снижении цены рынок отыграл, поэтому оно не лучшее, а бюджет СА выдержит такую цену 1-2 года. Не думаю что им интересно наблюдать как тают их резервы, в прошлый раз они нервничали сильно.
Либо в течении недели договорятся, либо будет взята пауза в месяц-два. По результатам будет видно что в США и что в Китае.
Если тенденция по короновирусу в Китае сохранится, то через 20-30 дней там запустят все фабрики и произойдет резкий скачек спроса на нефть, тогда не будет нужды в дополнительных сокращениях и можно будет вернуться к предложению России.
Однако, возможно дело не в простом споре, тогда все может затянуться.
  • +0.58 / 13
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Хан от 10.02.2020 10:30:27А можно озвучить фамилии этой элиты. И сколько эта элита сможет выдвинуть вооруженных бойцов на дворцовый переворот?

Сын, Коленька, папку табакеркой по башке и всё. Делов то. Или скорее клюшкой на какой хоккейной площадкеВеселый
И : "всё будет как при бабушке"(с)Улыбающийся
........
Или это нарушение правил каких то - борцунство?(с)Улыбающийся Евреи когда то правила, закон выше Бога поставили. Тем самым закон и нарушив. Это лично Вам, для размышления. На что Вы уповаете, чем оправдаться стараетесь и что Вас не спасёт! И оправдание суть - черта раба. Элита, политическая, если это элита, а не слово одно, стоит над, а не под законом и соотв. рабством не страдает. Раба каких то правил, закона, который даже в Библии с маленькой буквы пишется, а не на понадусе стоит!
Правила форума можно вообще не читать, не только этого, единственный пункт заменяющий собой все остальные, это на усмотрение модератора! но, к.г. каков поп , таков и приход. Увы, ни один закон, ни правила изменить этой истины не в состоянии.
.........
P.S. Просто даже описать , втиснуть в несовершенную букву закона сие никак не получится.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 10 мар 2020 01:11:16
  • +0.54 / 11
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Antar от 09.03.2020 16:11:14Комментарий с АШ (https://aftershock.news/?q=com…nt-8177189):\n\nКоротко и ясно (хотя на этой ветке подобное тоже звучало, и не раз). Что бы там Румасы с Лукашенками не придумывали, ситуация в РБ будет только ухудшаться. На Авантюре про ухудшающуюся ситуацию во всём мире говорят давно, того же камрада Луиса Альберто вспомнить, но тут недавно был спор, кто второстепенный, а кто нет (речь о государствах, напомню, а не о людях), вот и посмотрим, как в  условиях кризиса поведёт себя "европейская технологическая сверхдержава"(с) , а как "разворованная олигархами"(с). Хотя, боюсь, что в случае Украины, что в случае Белоруссии, озвученное Путиным больше десяти лет назад правило "амбиции уходят вместе с деньгами" не работает. Уж слишком их много, амбиций-то.


Их не так много уже как Вам кажется. Сказка Пушкина, про старика, старуху и Золотую Рыбку в помощь. У старухи чем богаче и слаще жите становилось , то только дурь росла. Как очутилась вновь у разбитого корыта - успокоилась.  Для дополнения словам Путина разговор Штирлица в вагоне по пути в Швейцарию с офицером Вермахта хотелось бы привести. Который говорил, что фанатики могут одержать победу. Но они удержать её не сумеют!
То что сейчас на Украине, в Белоруссии немного не то, это как раз этап перехода (во времени растянутого только) от их неуёмных хотелок к реалиям. Финиш их хотелкам был примерно в году 17-м. Но надо учитывать, что до 17 -го они к этому не год, два шли, так же и после 17-го не год и не два пройти должно. Так или иначе там идеи которыми жила У до 17-го уже против неё работают и будут ещё сильнее работать. А кто к ним взывает, только больше отвращения и к себе и к идеям вызывать. Просто потому что ни одна победой реальной не увенчалась. Фанатики только могут рациоанлизировать что "Крымский мост невозможно построить никогда" - но это не долго. И что потом? В рационализациях перманентных жить уже свидетельство депрессии - подавления страстных начал, воли и желания. Рационализация не есть осознание/покаяние, а только защитный механизм психики от этой самой депрессии. В какой то мере от самоубийства в конце концов. Не должны же хохлы или ещё кто, сразу после неудач очевидных стреляться массово - такого не бывает. Все хотят жить и на что то надеется. Оправдать свои неудачи стараются и прочее. Осознание позже приходит, когда уже не шибко "самострел" грозит.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 09 мар 2020 21:50:20
  • +0.37 / 8
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Хан от 07.03.2020 08:50:06У нас лет 30 назад страна развалилась. Вот жили и служили люди в СССР, там где стране надо было, а кто-то без СССР себя помыслить не мог, а потом бац - и они уже не в СССР а где-то в другой стране. А в России новообразованной им жить негде, работать негде, да и вообще их никто не ждет. А некоторые и в России такую картину получили. Вот и оставались люди где могли и выживали как могли.

Судьба такая. Однако возвращаясь к затронутой теме или вопросу вашему: переехали бы они сюда жить, изменились бы? Да!
Некоторые граждане России живущие за рубежом , в Прибалтиках или Казахстане то же , увы, в другом мире живут. В другой среде. Среда личность формирует. И именно то что прошло уже 30 лет многие изменились.
Про то что тут "работать негде" тем паче белорусам - чушь собачья!
У Вас представления то же не как жителя России(не путать с гражданином), а как у диванного читателя новостных помоек со всякими ОБС и на их основании суждения выдвигающего.
бывает, человек не с той ноги встал и у него внезапно в городе Орёл медицины нет(с) как мне на другом форуме житель Вильнюса со слов своей сестры написалСмеющийся Бывает что жить тут негде кому то. только в поле с палаткой. Т.е. в целом ни жить ни лечиться , только поля и палатки, как у монгольских кочевников. То ли было в СССР. когда жилой дом в 80-е 10 лет строили , при чём не в какой то провинции глухой, а в Москве - жили не тужили к.г.Улыбающийся особенно после Олимпиады - вообще нихрена не строилось... потом перестраиваться началось недостроившись.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 09 мар 2020 21:50:49
  • +0.51 / 10
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Antar от 09.03.2020 20:45:16Дай Бог, чтобы вы оказались правы, но пока амбиции прут из "братских" вождей не по-детски. Один, тот, что "союзник", грозится НАТОй, другой и вовсе ультиматумы выкатывает. Понятно, что в перспективе у обоих разбитое корыто - и это в лучшем случае! - но амбиций-то как у больших, вот что не перестаёт удивлять. Ладно, Турция - член НАТО, многочисленная армия и исторические претензии к России, но эти-то куда? Они ведь даже полноценными государствами никогда не были и уже не успеют ими стать - не верить же в бред национально озабоченных о 140000-летней истории? - но на полном серьёзе считают себя равными ядерной сверхдержаве и 4-й экономике мира. Где у людей мозги или чем там они думают?

Ну.... то что СМИ печатают, это вовсе не показатель что там думают. А думают там примерно как думали в эпоху отхождения в небытие Киевской Руси. Как известно на её месте три! Руси нарисовалось и каждая претендовала на главенство и объединение. Т.е. амбиции там были не меньше, а то и больше даже! Т.ч. Лукашенко с его выкидонами для истории России не новость! было уже такое.
Одни помощи у папы Римского искали и згинули, от них только русины, как нац меньшинства в составах давно других гос-в остались. Другие то же подустали. Процесс объединения был не быстрым. Но начался он именно с денег в буквальном смысле слова. С Ивана Калиты - денежный мешок!
Отредактировано: ИвaнычЪ - 09 мар 2020 20:57:33
  • +0.08 / 3
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 05.03.2020 21:09:05Как раз дружба то может быть, и добрососедство тоже. А вот интеграции и общего государства  не будет, и соответственно не будет фальшивого прикрытия для выкачивания из РФ ресурсов. 
Может когда когда-нибудь,  но не скоро, и уж точно не на этих странных принципах полупроводника, когда взамен ресурсов приходит селюковское базарное хамство.

Не может и не будет вскоре. Если батькам "суверенным" кормушку пополнять так или иначе не станем.
А от батьков и на бытовой уровень после перейдёт всё.
Дружба может быть и могла бы быть, но с дальним соседом, где то в районе Индии. И суверенным - не зависящим от нас. Или от кого либо ещё. Это была бы дружба. Не может быть дружбы у того кто зависим с тем от кого зависим, до кучи ещё зависимость ревностью! усугубляется. Т.к. некогда один народ. В ком то предательство или отход видится, в ком то доминирование. Это как раздвоение личности - шизофрения!
........
Одно но! естественное. Под единоначалие ещё не помню кто добровольно в истории переходил. За долги, из-за страха, по причине увядания княжества с которого уже взять нечего. Бывало что и силой принуждали. Кнут и пряник - стимул. Короче некая палка которой быков погонялиВеселыйОстальное всё либо знак бесконечность, либо приукрашенная действительность.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 09 мар 2020 23:45:17
  • +0.63 / 11
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: steam_R от 07.03.2020 10:19:01Кстати говоря о белорусах, украинцах не забывайте и другие народы -литовцы, эстонцы, грузины, армяне, те же поляки -у вас со всеми "хорошие" отношения.

Отношения белорусов, украинцев и русских , это одна нация, народ. Разделённый, увы. Армяне, грузины, поляки и пр. к нашему народу никакого отношения не имеют. Или только в рамках империи или СССР входили в состав. Чем то и как то обогатили нашу культуру. Если о народах говорить. Если о гражданской нации, в РФ и армяне и грузины и поляки даже имеются - граждане РФ. Считающие себя россиянами.
Но это нац.меньшинства - составная часть гражданской нации в рамках государства. 
...........
По поводу хороших отношений, это не от нас только лишь зависит. И, кстати, плохие отношения с нами больше пагубы тем у кого они плохи несут или приносят. Соседям уж сто пудов. Т.ч. дурь эстонцев, литовцев, украинцев , грузин и т.д. им уже аукнулась и ещё аукаться будет до тех пор пока отношения налаживать не начнут, либо не вымрут от такого тягостного соседства.Улыбающийся Как бы жаловаться им только на свою судьбу или реально отношения налаживать, выстраивать. Халявы будет всё меньше и меньше. Жить с нами путём игры на противоречиях интересов разных центров силы и стращении этим, выторговывая себе пряники материальные, уже не то время. Дальше ещё в этом плане будет.
Белоруссия - очередной пример являет! В лице АГЛ. Как кого то кто то поставил раком(с)Улыбающийся
Отредактировано: ИвaнычЪ - 10 мар 2020 03:06:16
  • +0.97 / 17
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
немного статистики
Дискуссия   83 0
Удельный вес отечественных товаров в товарообороте белорусской торговли продолжил в 2019 году затяжное пике, стартовавшее в далеком 2013-м, когда их доля составляла 71%. В 2014-м их стало 69,8%, в 2015-м — 69,1%, в 2016-м — 65,9%, в 2017-м — 64,4%, в 2018-м — 62,8%. Наконец, в прошлом году доля отечественных товаров опустилась до 61%.

В министерстве антимонопольного регулирования и торговли Беларуси пытаются воспрепятствовать этому хотя бы в части продтоваров. Но, как видно... 
  • +0.68 / 12
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,657
Читатели: 0
ЦитатаНеобычное рядом

Случается иногда так, что о некоем явлении все говорят, но в природе оно отсутствует или изучено мало (йети, НЛО, попаданцы). Примерно то же можно заметить про широко известную «богатовекторность». Обсуждают её буквально все, и в политический лексикон она вошла очень плотно, однако… однако если прямо и конкретно говорить про страну Украину и её внешнюю и внутреннюю политику до второго майдана, то её по факту как бы и не было.

Тут просто надо начать с самого определения, что такое богатовекторность. Так вот по крайней мере в России, все почему-то исходили из того, что это означает политическое балансирование между Востоком и Западом. Возможно, я не прав. В Википедии подобной статьи не обнаружил (возможно, стоит создать?). Таким образом богатовекторность подавалась и в украинской прессе. Было, было.

Скрытый текст

https://topwar.ru/168741-ne-vi…nosti.html
  • +1.28 / 26
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Antar от 09.03.2020 20:45:16Дай Бог, чтобы вы оказались правы, но пока амбиции прут из "братских" вождей не по-детски. Один, тот, что "союзник", грозится НАТОй, другой и вовсе ультиматумы выкатывает. Понятно, что в перспективе у обоих разбитое корыто - и это в лучшем случае! - но амбиций-то как у больших, вот что не перестаёт удивлять. Ладно, Турция - член НАТО, многочисленная армия и исторические претензии к России, но эти-то куда? Они ведь даже полноценными государствами никогда не были и уже не успеют ими стать - не верить же в бред национально озабоченных о 140000-летней истории? - но на полном серьёзе считают себя равными ядерной сверхдержаве и 4-й экономике мира. Где у людей мозги или чем там они думают?

Это инфантилизм. Инфантилизм мелкого избалованного недоросля, истерящего в луже перед родителями и прохожими, потому что ему что не дали или не пообещали. Что будет потом, завтра, его не интересует, кто его будет потом обстировать, от простуды лечить. Именно роднит всех наши лимитрофии, мелкие избалованные недоросли, хотя им уже и по тридцать.

Лукасекский нефтяной цирк это образец такого поведения.
Ещё 4 года могли получать льготную нефть, дельта будет уменшаться, но тем не менее. Плюс удобная логистика, и необходимые объемы. А пока готовиться к новым правилам.
А они разосрались, закупают уже сегодня альтернативную нефть  дороже.

Но это не всё. Альтернатива не загрузит заводы полностью, опять же логистика не даст.
Первый квартал почти закончился, судя по нему, если не будет изменений, то 1млн в месяц, 12 в год.
В том году 18.
То есть гипотетическое падение в полтора раза.

Но и это не всё, так сказать вишенка на торте лукоморского идиотизма.
Полтара раза это падение  всего производства. Но 7 млн это внутренне потребление, то есть на экспорт только 5 млн, а в прошлом -11.
Падение больше, чем в два раза.
Своим волевым решением, вернее своим самодурством Лука просрал более половины своей доли в международной торговле. Поляну конечно займут другие, проблем с нефтью нет. И это при том, что концерны и государства борются за каждый процент рынка.

И отползти назад будет трудно после всех истерик, хамства и обвинений . Да и народ в РБ не поймет таких переворотов, с переменами поз, в которых его не наклоняют. особенно перед выборами.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.25 / 30
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Игорь_ от 10.03.2020 08:48:05Тут просто надо начать с самого определения, что такое богатовекторность. Так вот по крайней мере в России, все почему-то исходили из того, что это означает политическое балансирование между Востоком и Западом. Возможно, я не прав. В Википедии подобной статьи не обнаружил (возможно, стоит создать?). Таким образом богатовекторность подавалась и в украинской прессе. Было, было.

"Богатовекторность", это не желание быть суверенным. Или отказ от права на свою! внутреннюю и внешнюю политику. Хорошо когда за тебя все проблемы кто то бы порешал. И жопу подмыл и накормил и баиньки уложил.Веселый Это менталитет "председателей колхозов". Когда есть на кого стрелки перевести и над тобой ещё более высокое начальство стоит. Которому нужно подлизать что бы что то получить или что бы рога не обламали то же подлизать но с другой стороны!
"Парад суверенитетов" на самом деле был парадом "председателей колхозов" от одного хозяина к другому в поисках лучшей жизни. И списывание неудач на бывшего хозяина только лишь.
Суверенитета реального никто не хотел, от слова вообще! Прибалтики в ЕС давно, кого то не берут. РБ. Казахстан в ТС. Однако это те же яйца только в профиль, т.е. желание и рыбку съесть и задницу не поцарапать. Быть под суверенитетом РФ, и в то же время быть "независимыми" - парадокс! растяжка на стульях изначально! Тут уже Антар слова Путина цитировал. Не грех второй раз процитировать:
Эта страна хочет вечно получать от нас дотации, но при этом полностью сохранять свой суверенитет. Вы знаете, что Беларусь уже получила за счет России $14 млрд. доходов при национальном государственном бюджете Беларуси в $12 млрд.? Эти цифры говорят сами за себя(с)
Чего от "союзника" , собственно, РФ вообще надо или хотелось бы? если это союзник реальный, то минимум внешняя политика союзников должна совпадать. 
  • +0.93 / 23
Сейчас на ветке: 41, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 7, Ботов: 33
 
АндрК