Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,041,539 101,287
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5653419 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: Хан от 03.05.2020 14:18:47Если говорить за выгоду - через РБ идет транзит в европу российского нефтегаза. Цифры прибыли от этого транзита десятки миллиардов долларов в год. Выкидываем Лукашенко, сажаем туда Порошенко 2, полностью зависимого от США, транзит нефтегаза накрывается медным тазом, благо Украину они уже контролируют. В ЕС идет демократическая сланцевая нефть и газ из США, а мы получаем дыру в треть бюджета, не говоря уже про другой эффект для экономики от коллапса нефтегазовой отрасли.
 
Вот в таком разрезе как - сотрудничество с РБ выгодно для России? 
Или вы считаете что если отдать контроль над транзитом в руки США они его не порежут? Ну там нормы высокой морали им не позволят нам сделать каку?

Если вспомнить все детали этого сотрудничества, в том числе и покупка Россией трубы которая идёт через территорию РБ и прочие льготный дела, то вполне может статься , что дыра в бюджете была бы сильно меньше. А что до Порошенко, то  Порошенко лучше, он враг,  значит он не предаст ни когда. Про Лукашенко я такого сказать не могу, вчера был вроде бы как друг, но помоев уже вылил на Россию, а за завтра не ручаюсь, может и продаст.   
  • +0.37 / 9
Хан
 
Практикант
Карма: +1,697.67
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,301
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Тот самый, как его там .. от 03.05.2020 14:34:06Вы явно что-то пропустили. От транзита хохлы не отказывались, наоборот, грозились судиться именно за продолжение транзита. Ибо гроши и не только, например наличие газа в стране вообще

И мне очень не нравится такая постановка вопроса - дескать, дотируйте экономику на миллиарды в год, всё равно вы на транзите больше зарабатываете, а не будете дотировать - транзит перекроем. Это неприкрытый шантаж, а никакая не интеграция и никакое не союзное государство.

 
Хохлы просто хотят денег, а заплатят им США за прекращение транзита в карман кому надо, или они получат через суд с России (а лучше и то и то) - им как-то фиолетово, главное сделать каку и получить за это бабки.
 
"И мне очень не нравится такая постановка вопроса" - вы либо подходите с позиции "выгодно" и тогда тратите деньги на накладные расходы чтобы оный транзит обеспечить, давлением ли на Украину, подкупом ли батьки, затратами на судейство и все вместе и в разных комбинациях. Или вы встает в позицию "шатаж не приемлю" и отдаете нефтегазовые прибыли США.
Отредактировано: Хан - 03 май 2020 15:09:58
  • -0.15 / 18
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,624.11
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,896
Читатели: 21
Цитата: Хан от 03.05.2020 14:09:58У меня лично есть родственники и в РБ и в Казахастане. Только родственники в РБ живут комфортно, а родственникам Казахстане местные объяснили, что они русские и чужие в этой стране. В РБ строят музеи великой отечественной в Казахстане - музей и памятники жертвам сталинских репрессий.

Да, ситуация с "памятниками жертвам сталинских репрессий" под контроль взята четко. Местные упоротые ставят кресты "памяти", власти их сносят.
Но я о другом. Скажите, Вы были в Минске в музее Великой Отечественной войны? Какие ощущения остались после посещения?
Оформлено всё круто, частенько ком в горле. Но по выходе - какое-то недоумение. Прям вот белорусы больше всех пострадали и потом победили гитлеровцев, такое ощущение. Я вот помню, что раньше везде писалось "погиб каждый 4-й белорус". Потом цифра внезапно была пересчитана и теперь везде цифра "каждый 3-й". В 1 (одном) только месте есть упоминание про "народы СССР"! А, и маршал Рокоссовский есть, отдельная диспозиция. А так все только про белорусский народ. Герои - белорусские. Сражения - на территории Белоруссии. Прям вот принципиально.
Я ж не спорю, народ героический, вынес на своих плечах максимальные тяготы войны, но так и назовите музей национальным тогда! Особенно вспоминая известный ляп Лукашенко "Это не наши были войны".
Вобщем очень странные ощущения после посещения.
В России я например не видел музеев о Войне, где речь только русских шла бы. А тут - вот оно.
  • +1.37 / 31
Хан
 
Практикант
Карма: +1,697.67
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,301
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: NetGhost от 03.05.2020 15:07:14Но я о другом. Скажите, Вы были в Минске в музее Великой Отечественной войны? Какие ощущения остались после посещения?
Оформлено всё круто, частенько ком в горле. Но по выходе - какое-то недоумение. Прям вот белорусы больше всех пострадали и потом победили гитлеровцев, такое ощущение.

 
Был там 2 раза с детьми, именно акцента на белорусов что они соло превозмогли - не видел.
То что рассказывается не только в целом про войну но и подробно про белорусских партизан и белорусов погибших в концлагерях - считаю оправданным, музей то в центре Минска - и что они там про казахов, вместо белорусских партизан должны рассказывать?
 
Не примите на свой счет. Но в прошлый раз когда про музей поднималась тема выглядело это примерно так:
- Лукашенко предатель! Скоро в Минске будет музей оккупации!
- Подождите, Лукашенко вообще к СССР весьма ностальгически относится и вообще музей Победы в центре Минска построил.
- Это не построил! Это перенес!
- Подождите, вот фотографии строительства. Зданий там не было и их с нуля построили.
- Это перенесли музей из другого места, не считается! И вообще экспозиция только про белорусов! 
...
 
Выглядит это, извините, как сугубо намеренное принижение и замарывание того, что Лукашенко сделал нормально. При этом то, что люди, которые вроде как за Россию и не стесняются замарывать музей Победы... ну, я этого как-то не понимаю.
Отредактировано: Хан - 03 май 2020 15:31:39
  • +0.04 / 21
Хан
 
Практикант
Карма: +1,697.67
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,301
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: ILPetr от 03.05.2020 15:32:45И транзит через Украину... не накрылся. Более того, украинские и ЕС-овские чиновники поспорили с белорусскими по скорости оформления решений, по сути - прямо перед Рожденственской ночью. Успели. Тема транзита весьма болезненна для всех. И для поставщиков, и для транзитеров, и для потребителей. Поэтому штаты на транзите не сыграют. Тем более, что газовый транзит в Белоруссии достаточно давно газпромовский. Степень влияния на него из посольства США минимальна. А вот претензии потребителей вполне реальны. Нефть? - Может быть. Но потребители трубопроводной нефти Urals могут неожиданно стать сторонниками Союзного государства в варианте: "Россия, наведи уже порядок!" Я не злобствую, просто, как я уже сказал, это очень болезненная тема, и когда кто-то попытается наступить на эту мозоль - больно станет очень многим.

 
Я не верю в США, которые постесняются под любым соусом сделать нам гадость. В ситуации когда РБ отдадут по США - легко примут какой-нибудь закон, экологический или антимонопольный, и перестанет труба нормам соответствовать, и плевать что она принадлежит газпрому.
А насчет "болезненной темы" на которую не наступят - вон посмотрите как северный поток-2 строится. Никто ничего не стесняется и спокойно наступает, можно даже сказать - топчется.
Отредактировано: Хан - 03 май 2020 15:43:45
  • +0.30 / 5
Хан
 
Практикант
Карма: +1,697.67
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,301
Читатели: 2

Модератор ветки
— Должен сказать, что мы не можем отменить парад. Просто не можем. Я долго над этим думал. Конечно, это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь. Надо помнить, что те люди умирали, может быть, и от вирусов, других болезней. Но они это не ощущали порой и об этом не думали. И умирали они ради нас, как бы это пафосно ни звучало. И подумайте, что скажут люди. Может, не сразу, через день, через два после этого, — скажут, что испугались, — заявил он.

Читать полностью:  https://news.tut.by/society/682990.html
 
тут видео https://t.me/pul_1/839 
тут про то что могут принять делегацию из России https://t.me/pul_1/840 
  • +0.14 / 4
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 03.05.2020 16:10:17И тут вопрос.
А произошло бы это, если бы тов. Саакашвили в свое время таки "подвесили за яйца"?

Вы считаете, что в этих бабайствах главное зло в главном бабае?
Если не склероз, то Иван III Великий и его внук Иван IV Грозный Казань воевали разов пять или шесть,
каждый раз меняли главного бабая. Но бардак не прекращался в бабайстве почти сотню лет,
пока не сделали из бабайства губернию России.
Применительно к Белоруссии, если сменить  Лукашенко на Маккея сильно изменится ситуация в этом бабайстве?
Отредактировано: Александр__1 - 03 май 2020 16:26:35
  • +1.24 / 14
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Boris Bakhterev от 03.05.2020 13:22:41
Есть товарищи, которые придерживаются в отношении Белоруссии определенного набора догм и стереотипов:

1. В Белоруссии все плохо. Все развалено. Население разбегается. Сотни тысяч работают в России и Польше.

2. Паразитический белорусский режим существует только за счет российских российских дотаций. 100 млрд. долл. Наверное, в год.

3. Никакой пользы от Белоруссии нет. МАЗы и МЗКТ России не нужны. И нефть мы можем телепортировать сразу потребителям, минуя нефтепровод "Дружба".

На самом деле, Белоруссия по уровню своего развития и ценности для российской экономики находится где-то среди среднеразвитых российских регионов. Легко назвать десяток другой российских регионов, которые были бы несравненно важнее, но также можно назвать десяток другой регионов, которые представляют для России бОльшую проблему и обузу.

Поэтому в вопросе белорусско-российских отношений очень важны нюансы. Белорусско-российские отношения - это ожесточенный, никогда не прекращающийся торг. за каждый доллар Точно такая же борьба ведется с Германией, Китаем, Казахстаном, США. Только там это все считается само собой разумеющимся. А как доходит до белорусско-российских отношений, мы сами себя вводим в заблуждение нами же придуманной риторикой о братских народах и союзном государстве.

Белорусско-российские отношения требуют аккуратного препарирования немногих просачивающихся сообщений и известных фактов.



Белоруссия не может быть по ценности наравне с российскими регионами. Но может я чего-то не знаю и РБ платит в бюджет РФ, а граждане РБ служат в ВС РФ?
  • +1.20 / 23
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Sir Max Merfie от 03.05.2020 13:53:28Если уж диалектически подходить, то само существование постсоветских республик. это огромная угроза России, т.к. по сути это диалектический антитезис российскому политическому проекту. А в таком случае, либо они, либо Россия.

Если сравнивать со временами СССР, то существование "суверенных" республик бСССР есть огромное благо для России.
  • +0.07 / 3
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 03.05.2020 17:11:33Нет.
Я же уже написал. Для бабаек гадить России - безпроигрышная лотерея.
Не для конкретного мишико или пеци - а для всех бабаек, которые собственно систему и составляют. От софочки ротару и командира артиллерийской батареи сбродных сил в "зоне ато" до авакова и ахметова

Ну и смысл в ликвидации конкретного мишико?
Ему на смену придёт такой же, если не хуже.
Надо не нам  мишико за фаберже вешать, а надо создавать условия дабы сами жители бабайств своих мишико за фабереже тягали. В Грузии получилось, Мишико в бегах, уже плюс. Хохляндия на низком старте, не долго их клоун в президентах проходит. Лукашенко приготовится.
Планомерно  помогать снижать уровень жизни в бабайствах, дальше уже сами бабайки начнут крайнего искать.
  • +0.48 / 10
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,648.62
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,056
Читатели: 6
Цитата: Александр__1 от 03.05.2020 17:28:32Вы предлагаете на всякую выходку Лукашенко или Зеленского отправлять танковую бригаду?
Или хватит ноты МИДа?

Не на всякую, а на первую. Потом не понадобится.
А то озабоченность мидовцев уже немного напрягает. В рожу харкнули - мид озабоченность выражает. Наверное тем, что отмываться сложно.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.63 / 12
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +1,189.33
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,785
Читатели: 1
Цитата: неГуффи_аРегуляр от 03.05.2020 17:59:48ТО есть, в Тифлис не входить и ловить Мишико где?

В смысле? Зашли, нашли, потом быренько пофоткались на фоне "на память" и ушли. 
И так разведчики на окраину вышли, перед отзывом.
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.17 / 2
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: rat1111 от 03.05.2020 17:53:49Зачем?
Ну висит мишико и висит. Причем здесь генацвали? Не "с народом же воевали" а с "преступным режимом". Режим свергли а народ дальше пусть сам разбирается. Хватит и того, что помогли ему преступный режим свергнуть

Народ выберет точно такого же бабайку. Без вариантов. А вот когда запретили полеты в грызунию, тут начало просветление наступать.
  • +0.35 / 8
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Boris Bakhterev от 03.05.2020 18:10:49
Хорошо, давайте посмотрим на ценность российских регионов с этой точки зрения. В ходе весеннего призыва 2019 г. в войска направлено 135 тыс. человек ссылка. Москва направила "более 5 тыс. человек" ссылка. Это 4% при доле в населении 8,5%. Из Чеченской республики не призывали до 2014 года. И сейчас там не столько призыв, сколько набор добровольцев. Из Ингушетии весной 2019 г. призвали 200 человек ссылка, около 0,15% всего призванных при доле в населении РФ 0,30%.

Тема дотационности регионов вообще заезжена (09 декабря 2019, 09:18:2709 декабря 2019, 09:18:34). Половина российских регионов дотационна. Почти половину профицита дают три региона с населением 1,5% от населения России (ХМАО, ЯНАО, Ненецкий АО). Значит ли это, что остальные бесполезны?

И в РИ, и в СССР, как и сейчас в РФ налоговое бремя и воинская обязанность не были равными и одинаковыми для всех. Поэтому то, что Вы предложили - не критерий.

Ценность Белоруссии для России заключается в том, что она является звеном в ряде важных производственных цепочек. Выпади белорусское звено - рассыплются эти цепочки, где-то остановится производство, не будет налогов, о которых Вы беспокоитесь. Риск, связанный с этим обстоятельством, устраняется двумя путями: установлением эффективного контроля над Белоруссией или созданием соответствующих звеньев на территории России. Работа ведется в обоих направлениях.



Я правильно понимаю, что вышеперечисленные регионы проводят дискриминационную политику в отношении товаров из других регионов? А на выступления их глав Путин вынужден реагировать фразой "Кто как обзывается, тот так и называется"?
  • +0.64 / 9
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: taiteilijan от 03.05.2020 21:50:23Те кто сидят на форумах, видимо не замечают 20.9 миллионов нищих россиян.
Частично это последствия разрушенных экономических связей.
А Россия сможет выжить и без экономических связей, это самодостаточная страна.
Но если убрать 0.5 триллиона белорусских ежегодных дотаций, нищих еще прибавится.
Цитата:
Число людей с доходами ниже прожиточного минимума в годовом выражении выросло за I квартал 2019 г. на 0,5 млн человек до 20,9 млн, сообщил Росстат. Это 14,3% населения страны (против 13,9% в I квартале 2018 г.).

Я бы предложил торговать с Белоруссией с премией за нефть и газ по мировым ценам, а разницу отправить на поддержку "нищих россиян".
К слову, в 4 квартале 2019 года, 29,4% населения РБ имели доходы до 400 бел. рублей - это ниже российского прожиточного минимума. В России же до 12 тысяч рублей имеют доходы около 12% населения. 
Отредактировано: NavyGator - 03 май 2020 22:49:19
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.07 / 34
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: taiteilijan от 03.05.2020 22:26:54Сейчас Россия зарабатывает на сотрудничестве с нами по 8 миллиардов долларов в год (где-то 500 миллиардов рос. рублей).
Я понимаю,что для вас это разрыв шаблона, но это факт.

Извините, слово "зарабатывает" по отношению к России, которая фактически содержит бюджет РБ неприменимо, ибо бюджет РБ зависит от разницы в мировой цене на нефть и субсидируемой Россией цене на нефть для Белоруссии. И конкурентные преимущества белорусских товаров (ценовые) зависят также от российской цены на нефть и газ. 
И по поводу отрицательного сальдо. Вообще-то оно означает, что РБ просто нечего предложить России, чтобы сальдо сошлось хотя бы без дефицита торгового баланса. И это вовсе не означает, что мы на вас зарабатываем. Категория сальдо - это не категория заработка, а категория внешнеторгового оборота. Предложили бы больше - получили бы больше.
Кстати, тут же ещё вопрос, кто зарабатывает, ибо вы продаёте товары на большой российский рынок, иногда создавая конкуренцию российским предприятиям. 
Отредактировано: NavyGator - 03 май 2020 22:58:39
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.80 / 49
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +2,669.06
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: taiteilijan от 03.05.2020 22:58:25А я бы предложил не покупать нефть у России, а покупать по мировым ценам без премии у других стран. Дешевле выйдет.
А разницу оставлять в Белоруссии на поддержку нищих белорусов.
К слову, если отдавать по 8 миллиардов долларов в год России и дальше, то количество нищих в Белоруссии может еще увеличится.

Да нет проблем... Только тогда уже давайте увязывать все плюсы и минусы в одну упряжку...  Не, ну посудите сами, стоит КАМАЗу начать делать собственное шасси на замену МЗКТ, как тут же истерика всех, вплоть до Батьки (надеюсь ссылок не нужно?).... А как по поводу нефти на моменте просадки цены, то извольте уважать наши суверенные права...) Хотя, ещё посчитать нужно...) Блинн, как человек, разведённый и живущий во втором браке, понимаю, что что-то не так... Все больше понимаю, что повезло вам с ВВП... Никто другой такого свинства  терпеть бы не стал... Я ни за и не против такой политики пока, не понятно, куда это все выведет, но лично я шашкой бы уже махнул.... Поэтому, я и не Президент РФ...Веселый
Или уж совсем понятней для понимания, то, по аналогии с Вами, я бы предложил не покупать оптику у БЕЛОМО(?), шасси у МЗКТ, или пересматривать цену на них еженедельно... На кой хрен они нам нужны такие дорогие, давайте все переоценивать ежедневно в соответствии со стоимостью металла, газа, нефти, и пр...
Отредактировано: Кот Базилио ака Cat Bazil - 03 май 2020 23:29:07
  • +2.37 / 45
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: taiteilijan от 03.05.2020 22:58:25А я бы предложил не покупать нефть у России, а покупать по мировым ценам без премии у других стран. Дешевле выйдет.
А разницу оставлять в Белоруссии на поддержку нищих белорусов.
К слову, если отдавать по 8 миллиардов долларов в год России и дальше, то количество нищих в Белоруссии может еще увеличится.

Покупайте. Дешевле не выйдет. Потому что дураков продавать нефть дешевле мировых цен кроме России на рынке нет. Белоруссия покупает нефть задешево у России, а перепродаёт нефтепродукты задорого в основном, на Запад.

75% всего экспорта Республики Беларусь в 2018 году составил экспорт нефтепродуктов. В России доля нефтегаза в экспорте составляет менее 60%. Hеплохо для страны, в которой нет ни нефти, ни газа.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.94 / 26
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: taiteilijan от 03.05.2020 22:58:25А я бы предложил не покупать нефть у России, а покупать по мировым ценам без премии у других стран. Дешевле выйдет.
А разницу оставлять в Белоруссии на поддержку нищих белорусов.
К слову, если отдавать по 8 миллиардов долларов в год России и дальше, то количество нищих в Белоруссии может еще увеличится.

Тут есть ещё ведь один нюанс. Если вы не будете покупать нефть у России, Россия не будет предоставлять вам рынок для вашего остального экспорта - ибо это правило внешнеторговых отношений - стремиться к минимизации дефицитов внешнеторговых балансов.
Хочу напомнить Вам, что доля экспорта Белоруссии в ВВП составляла в 2018 году 70,4% (https://w3.unece.org…atorCode=4)
Доля экспорта Белоруссии в Россию - 41,2%, а доля экспорта нефтепродуктов (в том числе и в Россию) - 75%
Если Белоруссия захочет пойти предлагаемым Вами путём, она рискует потерять 70,4% ВВП страны. Это экономическая катастрофа.
И она будет полностью олицетворять финал сказки Пушкина "О рыбаке и рыбке".
Отредактировано: NavyGator - 03 май 2020 23:23:20
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.75 / 45
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: taiteilijan от 03.05.2020 23:22:53В вашем рассуждении есть логическое противоречие. Объясняю на пальцах. Если Россия имеет положительное торговое сальдо в 8 миллиардов долларов в год с Белоруссией, то это явно означает, что России эта торговля приносит прибыль в 8 миллиардов в год. Значит за 10 лет такой торговли можно прогнозировать прибыль в 80 миллиардов долларов. Вопрос кто кого содержит более сложен, но я уверен, что на данный момент российская выгода от наших экономических связей ощутимо выше Белорусской  и составляет примерно 8 миллиардов долларов в год.

Это было бы так, если бы Россия не давала скидок на покупку нефти и газа для РБ, а также не обеспечивала бы экспорт для вашей продукции в Россию. Однако, мы это делаем, и в ущерб российским производителям.
Вообще, вы очень напоминаете старуху из известной сказки Пушкина.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.48 / 39
Сейчас на ветке: 40, Модераторов: 1, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 35
 
werwer , АндрК , Сизиф