Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,042,658 101,286
 

Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: Советчик от 04.05.2020 17:16:23"Восточное партнерство"? НЕ. Не слышал.

Это была попытка шантажировать Россию, трубой и восточным партнёрством,  ну и заодно поклянчить денег на западе, не более того. На запад АГЛ пойдёт когда деньги от  России идти перестанут, вот тогда будет пробовать тянуть деньги с заклятых партнёров.
  • +0.37 / 5
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Хан от 04.05.2020 18:11:08Что я считаю - я писал прямым текстом. Нема созничества-братского - есть взаимовыгодные отношения. Где каждый ищет свою выгоду.
Выгодно работать с Лукашенко - вот и работают с ним. И никто от него настоящего "братства" что он будет поступаться интересами РБ ради России - не ожидает. Ну в правительстве РФ не ожидают... тут-то постоянно разочарование озвучивают.

Нет союзнических отношений. Hо нет и ВЗАИМОвыгодных отношений. Мы не получаем всего того, на что рассчитываем во взаимных отношениях. Поэтому принуждаем совершать то, что нужно. Из-за этого процессы идут сильно медленнее. Братство есть у народа. Это один народ. Мы ничем не отличаемся от белорусов. Hас разделяет Лукашенко, который мог бы не разделять, а если бы был порядочным, то выполнил бы то, на что его народ избрал в 1994 году аж. А избрал он его, чтобы осуществить интеграцию с Россией БЫСТРЕЕ, чем предлагал Кебич в дорожных картах. Если бы избрали Кебича, то скорее всего жили бы уже в одной стране.

ЦитатаСоюзничество - это когда люди подписывают какие-то обязательства и их выполняют. А "дружба" - это, извините, сказка для элехтората. Вам, похоже, эту сказку про дружбу рассказали, или вы сами услышали в дежурных заявлениях - а потом рассказали что Лукашенко дескать ее нарушает. Да, нарушает, потому что сказки никакой нет и не никогда было.
Есть взаимные отношения где каждый преследует свою выгоду.

Я хочу напомнить, что Лукашенко отказался выполнять подписанный им Договор о создании Союзного Государства России и Белоруссии, подписанный им 8 декабря 1999 года - за 23 дня до отставки Ельцина и передачи полномочий от Ельцина к Путину.
Отредактировано: NavyGator - 04 май 2020 18:28:13
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.75 / 27
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: NavyGator от 04.05.2020 18:18:01
Скрытый текст

В текущей мировой ситуации нам нужен на западных рубежах союзник, на которого мы могли бы положиться

Скрытый текст

Согласен, нужен союзник надёжный, у нас два таких, армия и флот. Других нет.
  • +0.68 / 14
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,565.11
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,144
Читатели: 11
Цитата: NavyGator от 04.05.2020 18:18:01Уважаемый Сизиф, я уже писал: необходимо принуждать к союзничеству, если союзник не понимает, как себя надо вести. Что собственно и делается. Медленно, чтобы население не сильно страдало, но ощутимо, чтобы председатель колхоза понял, что нужно делать. Вот эти действия по налоговому манёвру - они для чего нужны были?
В текущей мировой ситуации нам нужен на западных рубежах союзник, на которого мы могли бы положиться. 
Я уже писал, что постоянно кусать руку, которая кормит, для политика - очень недальновидный шаг.



A зачем? Это основополагающий вопрос, а все таки зачем.
Зачем, пользы практической нет и не будет,  в Белоруссии закон, только у себя на территории, и нигде больше.
Предполье если, так нахуана, ракеты его перелетают не заметив.
А гарантий все равно нет, сегодня РФ перекроет границы, а Лукашенко наоборот, откроет. Это есть сегодня, и никто не гарантирует, что так не будет завтра.

Ну и последнее, грустное, но опять же факт, не получается у России с союзниками-лимитрофами из бСССР, не получается.
С неславянским небратским Китаем что то получается, блин, даже с совсем небратским турецким народом кое-как, но получается, а вот с братскими, таки да, вернее таки нет.

Проходили всё это, и здесь тоже, с братской союзной Украиной, где то лет 6-8 обсуждали точно с таким же неофитским напором.
Ну и где это дружба и прочие сопли. Нигде.Подмигивающий
Отредактировано: ДедМиши - 04 май 2020 18:44:59
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.66 / 20
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: AndreyK-AV от 04.05.2020 18:40:54Ну и в чём же пропаганда? 
Речь то шла о том к чему Ельцин и Гайдар привели России в конце 20 века, 
и сравнение тогда было совсем иное....
Словом Вы своим рефексированнием, наглядно подтвердили мой анализ...
Ничего не изменилось на ветке за десять лет.....

В России в 1999 году ниже черты бедности жили 40% российских граждан. В Белоруссии в 2019 году 29,4% населения РБ получали доход менее российского официального прожиточного минимума. В России таких людей  около 12%, большАя часть из которых просто не светит свои доходы, уклоняясь от налогов. В Белоруссии таких уклонистов, как я понимаю, нет, в силу особенностей системы экономики Белоруссии.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.42 / 23
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +514.09
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: AndreyK-AV от 04.05.2020 18:11:59В 1999 году?

В 99 и Украина выглядела более благополучной по сравнению с Россией.  
Это из личных впечатлений и взаимодействия  с комерсами оттуда. 
Насчёт именно зп не готов прокомментировать .
  • +0.09 / 4
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,270.46
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,516
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Sir Max Merfie от 04.05.2020 18:17:35Да вобщем то для "колхозников" уже сделано. Гражданство России по предельно упрощенной схеме. 
Что может быть красноречивее.


Я не считаю что «чемодан-вокзал-Россия» это оптимальный путь достижения стратегических интересов России.
И хоть я не во всем согласен с Каутским и Энгельсом Николаем I, все же его позиция, высказанная на предложение Нессельроде призвать к ответу и покарать капитана Невельского, без высочайшего соизволения таки открывшего дельту Амура, что позволило там основать поселение под российским стягом... вот эта его позиция мне ближе

«Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен».

А уж там где не только флаг поднят, но и земля пропитана потом поколений на ней проживших и кровью пролитой при ее защите... там для меня вообще вопросов стратегического характера нет.

А так да...   волостей у нас много...
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.63 / 15
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,270.46
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,516
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Dim-Dim от 04.05.2020 18:49:13Вы меня,конечно,извините,но это сильно напоминает отношения в бывшем СССР,когда Россия тащила почти весь Союз на себе,пока не надорвалась.И что получила в ответ?))На кой черт повторять старые ошибки?

Лихо, остается только позавидовать.
Вот так в паре строк, аналитишно вычленить... И от чего Союз развалился, и в чем ошибки, и как дальше жить.
Но я так не умею, звиняйте Незнающий
Хоть и ответственно старался соответствовать...
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.64 / 19
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
Цитата: Сизиф от 04.05.2020 18:52:34А уж там где не только флаг поднят, но и земля пропитана потом поколений на ней проживших и кровью пролитой при ее защите... там для меня вообще вопросов стратегического характера нет.

  Вооот, осталось еще сделать шажок к осознанию к того что территории оккупированы и надо бы зачисточку устроить: виновных к стенке, полицаев в лагеря. Шучу-шучу.
Тут главное не думать в рамках пятилеток, лет через 40-50 пустые степи от Варшавы до Харькова можно будет реколонизировать. 
И пока у местных основная позиция мало чем отличается от чубатых: сделайте нам красиво и не мешайте жить. Не стоит думать о людях лучше чем есть на самом деле.
  • +0.39 / 11
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,270.46
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,516
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Доктор Удмурт от 04.05.2020 19:00:57И что Вы предлагаете? Войну против всех удельных князьков вокруг России?
Скрытый текст


«Заметьте, не я это предложил»

Цитата: Доктор Удмурт от 04.05.2020 19:00:57Земли пока собрать очень тяжело, а вот людей с этих земель собрать можно.


Вот только само не рассосётся, и на пальме не отсидеться, как и на берегу реки можно увидеть В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ проплывающее дерьмо и известную «железяку»
Но и на это рецепт у нас выработан.
«Нам не надо ждать милостей от природы, взять их у нее наша задача».
Вот и надо работать, чтобы это «пока» все ближе становилось к ... пора.
Работать надо для этого, мы и работаем. 

Вопреки и тем у нас (ни разу не Вам) кто басню Крылова про лису и виноград не к месту поминает...   
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.29 / 11
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: Хан от 04.05.2020 17:26:34На тему самостоятельных действий... ну вон парад тот же, вчера про него писал и поддержка принятия делегации из России. 
https://glav.su/foru…age5653225 
Чем вам не союзническое действие, причем донельзя самостоятельное - за которое его хаят все кому не лень?

Какая делегация из России? они после поездки на 2 недели в обсервацию попадут
  • +0.74 / 10
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,845.46
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,940
Читатели: 13
Цитата: NavyGator от 04.05.2020 18:47:37В России в 1999 году ниже черты бедности жили 40% российских граждан. В Белоруссии в 2019 году 29,4% населения РБ получали доход менее российского официального прожиточного минимума. В России таких людей  около 12%, большАя часть из которых просто не светит свои доходы, уклоняясь от налогов. В Белоруссии таких уклонистов, как я понимаю, нет, в силу особенностей системы экономики Белоруссии.

Так именно 1999-2000 годы когда падение России в пропасть начало останавливаться.... 
Это годы наглядно показавшие порочность Гайдаровской шоковой терапии, 
ну и то что можно было 90-е идти другим путём, поэтому и ненавидят Белоруссию поклонники Гайдара и Чубайса....
21 век это уже иное, но фантомные боли либералов рыночников от этого только усиливаются...

ЗЫ: На этом я пока откланиваюсь. 
Все на ветке скучно и предсказуемо. Подмигивающий
Отредактировано: AndreyK-AV - 04 май 2020 19:42:22
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.27 / 15
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: AndreyK-AV от 04.05.2020 19:37:02Так именно 1999-2000 годы когда падение России в пропасть начало останавливаться.... 
Это годы наглядно показавшие порочность Гайдаровской шоковой терапии, 
ну и то что можно было 90-е идти другим путём, поэтому и ненавидят Белоруссию поклонники Гайдара и Чубайса....
21 век это уже иное, но фантомные боли либералов рыночников от этого только усиливаются...

Белоруссию никто не ненавидит.  Hе любят Лукашенко за его антироссийскую риторику, клянчение денег, ложь и предательство. Если бы этого не было - уверяю вас, все бы к нему относились с уважением. Он просто понять не может, что своим поведением, исключительно поведением, он подорвал всю ту возможную популярность, что у него была в 90-е. Он ведёт себя как удельный князёк, которому Россия должна и обязана, а он не имеет ни перед кем никаких обязательств. Поэтому Hазарбаев в России пользуется большим уважением, чем Лукашенко. Сравните поведение Башара Асада и Лукашенко. Это наглядный пример того, кого стоит больше уважать.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.73 / 42
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  04 май 2020 20:16:18
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: KevinKostner от 04.05.2020 19:41:50Для себя лично выделяю две причины:
1)Кадровая слабость российских внешнеполитических структур. У нас в страны постсоветского пространства люди отправляются как в ссылку. И ладно бы они были специалисты, так они ни местных языков, ни даже обычаев не знают. И если в Белоруссии это ещё нивелируется и не особо видно, то вот, например, в Средней Азии до смешного порой доходит. Поэтому у нас в отличие американцев и европейцев по линии МИДа глушняк полный. Если даже и что-то делают хорошее, то это вообще никак не пиарят и все остаются просто не введении. Ситуация вроде как порой меняется, но также с легкостью и в обратную сторону переворачивается. В общем нужны перемены, это 100%.

Ну послали тут недавно одного хорошего и ценного кадра послом в ту Белоруссию. Бацьке он не понравился и бацька его прогнал. Посол, знаете ли, должен быть согласован обеими сторонами, и это дело очень непростое - подобрать такого кадра, который бы и работу делал, и Лукашенко лично бы устраивал, с его-то закидонами. Тут не до знаний белорусских традиций и обычаев, на это помощники должны быть толковые

Многие на этом форуме очень слабо представляют себе посольскую работу, я б даже сказал ещё хуже чем я, хотя казалось бы куда уж хуже. На вукраине посольские почему-то должны были бороться с нациками, в Белоруссии рулить политическим курсом. Ага, чтобы оказаться персонами non grata и в 24 часа ...

Дипломаты - это не шпионы и не разведчики, особенно посол. Иногда разведчики и люди других интересных профессий работают под дипломатическим прикрытием, это да. Но выдвигать претензии к дипломатам на  счёт того, что они не ведут по факту подрывной работы против государства в котором работают - это уже перебор
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 04 май 2020 20:21:32
  • +0.94 / 20
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  04 май 2020 20:55:28
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: Sir Max Merfie от 04.05.2020 20:35:01Но это все набор опций конца XIX века, когда в Санкт-петербурге организовывались всемирные Гаагские конференции по разоружению, а имя Мартенса было на слуху у всех.
Но направления в части работы НКО, в части организаций прямого и непрямого политического участия в странах воздействия и прочее - все это на пещерном уровне, т.к. 
1. Нет традиций. Этим никогда не занимались. 
2. Нет школы и обращовательной базы. Ни в МГИМО, ни в Дипакадемии этому не учат. 
3. Нет связок и сопряжений со смежниками. В том числе минобразования, минкультуры и т.д., т.к. в таких  вопросах первую скрипку должны играть именно структуры МИД, а не профильные министерства.
А это даже не работа по тонкой настройке, это смена парадигмы. И ее даже начинать крайне проблематично.

НКО говорите? А кто даст "клятым москалям"™ вести работу с этими самыми НКО, скажем, на вукраине? Да и в Белоруссии тоже.

Всю эту нечисть все эти страны впускают сами, добровльно и с песней, и именно они выбирают кого именно впускать. При таких вводных у российской дипломатии нет ни доли шанса против американской на вукраине. В Белоруссии своя история, там всё под таким колпаком у бацьки, что шансов ноль. Стоит ли вообще трепыхатсья с теми НКО в таких условиях?

Задумайтесь вот над чем - какой вой раздастся на всю Галактику, если Россия вздумает профинасировать какое-нить НКО в США?

Так что это, хнык, не наш путь по очевидным причинам
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.97 / 23
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,649.12
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,057
Читатели: 6
Цитата: Тот самый, как его там .. от 04.05.2020 20:55:28НКО говорите? А кто даст "клятым москалям"™ вести работу с этими самыми НКО, скажем, на вукраине? Да и в Белоруссии тоже.

Всю эту нечисть все эти страны впускают сами, добровльно и с песней, и именно они выбирают кого именно впускать. При таких вводных у российской дипломатии нет ни доли шанса против американской на вукраине. В Белоруссии своя история, там всё под таким колпаком у бацьки, что шансов ноль. Стоит ли вообще трепыхатсья с теми НКО в таких условиях?

Задумайтесь вот над чем - какой вой раздастся на всю Галактику, если Россия вздумает профинасировать какое-нить НКО в США?

Так что это, хнык, не наш путь по очевидным причинам

Примерно то же самое хотел написать. Какие нахрен НКО, вон в Белоруссии люди просто написали про Россию хорошее, а их посадили. Если урюки не соблюдают правила, то никаких НКО не будет, если им по башке не стучать.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.26 / 24
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  04 май 2020 21:34:16
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: Sir Max Merfie от 04.05.2020 21:05:51А речь не про сейчас, а про удаленность в десятилетия,т.к .это работа на очень отдаленную перспективу. И не только Укарина или Белоруссия. Вот сейчас, наприимер, Сирия. Думаете формируется институциональная база по типу НКО? А ведь никто там особо и не мешает ... 
Опять же - учебные программы с сопровождением. На территории России. Но такие, которые позволяют не "отучил и освободился", а "координинация развития на перспективу". Это тоже невозможно?
Ну и по поводу воя. И что? Вой тоже нужно уметь устраивать. И нам в том числе. 
Уважаемый камрад. Я с Вами согласен, наш путь это танковый клин и без остановки до Ла-Манша. Чего уж мелочиться. Хнык.

А что, кроме танков и НКО никак, особенно если надо прямо сейчас?
Мне, например, нравится как наш МИД работает в интернете вообще и Симоньян в частности. И, заметьте, продолжая дело ещё Тургенева ...
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,270.46
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,516
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: NavyGator от 04.05.2020 17:36:33
Скрытый текст

Вы назовите пример такого действия, которое было бы по-настоящему союзническим, то есть приносящим пользу России.

И

Цитата: NavyGator от 04.05.2020 16:53:271. Интересы Лукашенко в том, чтобы HЕ. проводить интеграцию, а получать от России субсидии в обмен на непонятно что.  Hазовите, чем Белоруссия помогла России, и сравните это ничтожное количество событий помощи со стороны Белоруссии с тем громадным списком помощи, котора Россия обеспечила Белоруссии. Проведите этот анализ.

Скрытый текст


На оба два попробую обозначить ответ контурно.

Лукашенко НЕ МЕШАЛ России сколь-нибудь существенно на всем протяжении своего правления. Мелкие терки за пайку, чарку и шкварку для им возглавляемого Совхоза - это совсем другое.
И именно в этом, как это не может выглядеть «ничтожно», он оказал ей весьма существенную услугу, в отличии от .... многих других на постсоветском пространстве.
Россия могла гораздо более эффективно проводить свою политику совсем не только на двустороннем треке российско-белорусских отношений, а много где. Что эффект давало кратно больший, чем затраты на пайку, чарку и шкварку. Просто банально... эффект масштаба и России, и задач ей решаемых. Даже небольшое повышение эффективности их решения выхлоп давало кратно больший.

Сейчас, да....  События резко ускорились, мир входит в коридор бифуркаци, уже вошел на самом деле и его проходит. Проходить его надо не позиционным маневрированием, а непосредственным управлением.  Эффективность прохода этого коридора потом будет даже не кратно, а на порядок-другой мультиплицирована тем потенциалом который на выходе из него окажется. В такой период от союзников нужны активные СОНОПРАВЛЕННЫЕ действия на общий результат, степень кооперативности в игре должна быть чем больше, тем лучше.

Вот, собсна, и причины резкой активизации России на белорусском треке, со времен замены Мезенцева Бабичем и проведения последним детальной ревизии состояния отношений изнутри, тестированием изнутри же возможностей по их активизации, раскладов там и т.д. И форсирование по ее итогам в прошлом году интеграционных (можно в кавычки это слово взять, кому без них плохо смотрится) процессов.

И делаем мы это все НЕ ДЛЯ БЕЛОРУССИИ. Сумеем быстро додавить в нужную нам сторону чем больше, тем лучше «союзничка» (здесь можно кавычки снять, если они кому не нравятся) эффективнее пройдем и коридор бифуркации в целом. С большим потенциалом из него выйдем, а по выходу каждая его долька лишней не будет.

Ну а не очень сумеем, все одно... пройдем, но с меньшим потенциалом на выходе выйдем, ЧЕМ ОН МОГ БЫ БЫТЬ. 

Ну а Белорусиия пусть сама смотрит. Россия СВОИ ЗАДАЧИ сейчас решает. Встроится Белоруссия в их решение, и нам лучше, а уж ей то просто стратегически важно, при ее весе не о качестве потенциала по выходу надо думать, а о том как бы вообще из этого коридора выползти живой. Не встроится, потом, по выходу из коридора и посмотрим что с ней делать. Время и для позиционных игр появится.

А сейчас, кто не с нами, тот... без нас, так скажем 
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +2.13 / 28
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,270.46
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,516
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: NavyGator от 04.05.2020 17:50:33
Скрытый текст

Если он вдруг изменит свою политику, и хотя бы на словах будет выглядеть другом, я готов изменить своё к нему отношение.


Ну... политику ему менять особенно некуда, кроме как просто отдать вожжи в правильные руки (де-факто, де -юре, пусть и дальше жэсточайше...). просто банально времени нет на существенное изменение именно политики. Да и сильно сомневаюсь, что он сам знает куда ее менять и, главное, зачем, и что он вообще отчетливо понимает, что именно сейчас в мире происходит. Судя по тому, как выступает, плохо вообще понимает что в мире происходит, потому и вырывается из него сумбур гораздо больше обычного. Просто от растерянности. Что что-то вокруг происходит понимает нутром, чуйка у него развита, иначе бы столько лет не председательствовал. А вот что именно происходит... чуйкой одной не понять.

А вот если именно «хотя бы на словах вдруг станет выглядеть другом», я бы как раз, в отличии от Вас, Навигатор, напрягся бы...  Ну их...  в моменте с чуйкой, старающихся пондравиться, не до анализа их обоняния сейчас
Отредактировано: Сизиф - 04 май 2020 23:43:09
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.85 / 21
Хан
 
Практикант
Карма: +1,697.79
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,301
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Сизиф от 04.05.2020 22:24:26Что что-то вокруг происходит понимает нутром, чуйка у него развита, иначе бы столько лет не председательствовал. А вот что именно происходит... чуйкой одной не понять.

 
Да все он понимает, появились фразики знаменательные типа "У нас три года чтобы построить независимую экономику" и тому подобное... Но, я думаю, что уже поздновато дергаться.
 
Впрочем, жизнь покажет, чудеса в жизни бывают, и чаще чем ожидается.
  • +0.33 / 4
Сейчас на ветке: 42, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 40