Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,042,596 101,286
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5655450 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Сизиф от 04.05.2020 22:05:17И\n\n
На оба два попробую обозначить ответ контурно.

Лукашенко НЕ МЕШАЛ России сколь-нибудь существенно на всем протяжении своего правления. Мелкие терки за пайку, чарку и шкварку для им возглавляемого Совхоза - это совсем другое.

Я бы не сказал, что он не мешал.  HЕ МЕШАЛ - это когда он принимал все  необходимые акты и не затягивал их, а часто являлся просто тормозом. Просто до поры до времени, этот тормоз не очень сильно нас волновал.  Hаверное, до прошлого года, когда АГЛ стали откровенно принуждать к выполнению подписанного им Договора о создании Союзного Государства России и Белоруссии в полном объёме. Помните те многочасовые переговоры перед Новым годом? И помните ту реакцию Лукашенко после этих переговоров:


"Этого при мне не будет никогда". 
Ведь это реальный тормоз, действующий против воли обоих народов. 
Отредактировано: NavyGator - 04 май 2020 23:05:35
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.59 / 32
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Хан от 04.05.2020 22:32:54Впрочем, жизнь покажет, чудеса в жизни бывают, и чаще чем ожидается.

Чудеса? При 100% зависимости от российской экономики? Без инвестиций в современное производство за 20 лет? Это невозможно.
Я готов повторить ещё раз для Вас эти числа:  почти 54% ВВП Белоруссии составляет экспорт нефтепродуктов и 39% - экспорт в Россию. При неконкурентоспособной продукции искать другие рынки сбыта за 3 года и переориентировать сырьевой экспорт в экспорт высокотехнологичный, да ещё и не в Россию - невозможно!
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.66 / 31
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,270.08
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,516
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: NavyGator от 04.05.2020 22:53:48Я бы не сказал, что он не мешал.  HЕ МЕШАЛ - это когда он принимал все  необходимые акты и не затягивал их, а часто являлся просто тормозом. Просто до поры до времени, этот тормоз не очень сильно нас волновал.  Hаверное, до прошлого года, когда АГЛ стали откровенно принуждать к выполнению подписанного им Договора о создании Союзного Государства России и Белоруссии в полном объёме. Помните те многочасовые переговоры перед Новым годом? И помните ту реакцию Лукашенко после этих переговоров:
Скрытый текст
"Этого при мне не будет никогда". 
Ведь это реальный тормоз, действующий против воли обоих народов.


Навигатор, перечитайте еще раз мой пост. У меня при чтении Вашего ответа дежавю. 
Мы не об одном и том же разве.
Может я в своем посту несколько мыслЁй по древу растекся... ну, дык, как мОгем Незнающий
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.54 / 15
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Сизиф от 04.05.2020 23:01:20Навигатор, перечитайте еще раз мой пост. У меня при чтении Вашего ответа дежавю. 
Мы не об одном и том же разве.
Может я в своем посту несколько мыслЁй по древу растекся... ну, дык, как мОгем Незнающий

Уважаемый Сизиф, я просто хотел подчеркнуть, что пока мы двигались не очень быстро - тормоз, не сильно влияющий на скорость особенно нас не волновал, хотя если бы его не было, то на запланированную точку отрыва перед взлётом мы бы вышли быстрее.  Hо вот чем ближе точка невозврата в принятии решений, тем больше этот тормоз нас волнует. Именно поэтому я бы предпочёл, чтобы его в принципе не было раньше. И неважно, сам бы Лукашенко перестал быть этим тормозом, или кто-то вместо него. Я был бы не против любого варианта.  
А так, я ж говорю, что мы во многом во взглядах на развитие событий в РБ совпадаем.Улыбающийся
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.08 / 16
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,270.08
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,516
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Александр__1 от 04.05.2020 19:34:32Ну нашли такую силу, Лукашенко её фамиль, как пресекать полагаете?
Домик в Ростове ему купить или ледорубом обойдёмся?
Ваши предложения?
PS Папаколи конечно не вечен, но он папаКОЛИ.


А что Вы именно против Коли имеете?
По слухам, пусть не через вторые руки, но через третьи... он неплохой парень весьма, учитывая особенно то в каких условиях рос и воспитывался и каким бы мог стать. И образоавние неплохое получает. Опыт разного типа весьма существенный в реальном временени непосредственно  впитывает с пеленок, многие подобный опыт десятилетиями собирают сначала еще и проучившись - простажировавшись приличное время.

Если таки передаст трон в Совхозе, то не самый может и плохой вариант будет на промежуточном этапе, да и потом вполне может (шанс по крайней мере имеет) Коля вписаться в общеимперские структуры., 
А то что трон под ним шататься будет и легитимность его весьма условная скорее всего получится, так оно нам и не вредно. Гораздо более мотивированным будет что-то поосновательнее сделать.
Пацан молодой, горизонт планирования собственной жизни и целеполагания широкий, всяко не не до следующего отчетно-выборного в Совхозе...

Ну и потом... опыт работы с подобными у нас есть, богатый, корнями далеко уходящий. Да и из совсем недавних и сейчас длящийся. Работаем же мы с Алиевым... который Гейдарович ака Гейдар оглы. Или с Рамзаном Ахмадовичем, если пример работы с подобными внутри нас интересует.

Любой опыт, конечно, просто аналогия. Буквально совсем не обязан ни повторяться, ни использоваться.
Отредактировано: Сизиф - 04 май 2020 23:41:16
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.78 / 30
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,649.09
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,057
Читатели: 6
Цитата: Сизиф от 04.05.2020 23:34:48А что Вы именно против Коли имеете?

Он своими действиями окончательно оторвёт часть русского народа от основной массы и отправит захлёбываться самостоятельно по бурным водам. И всё ради своего Я.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.25 / 6
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,270.08
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,516
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: KevinKostner от 04.05.2020 19:41:50Для себя лично выделяю две причины:
1)Кадровая слабость российских внешнеполитических структур. У нас в страны постсоветского пространства люди отправляются как в ссылку.
Скрытый текст
Если даже и что-то делают хорошее, то это вообще никак не пиарят и все остаются просто не введении.
Ситуация вроде как порой меняется, но также с легкостью и в обратную сторону переворачивается. В общем нужны перемены, это 100%.


Отличный в целом пост, ув.KevinKostner
Проблемы очертили очень четко, компактно и не выхолащивая, даже частично, суть при этом.

Но есть и объективные причины такого положения в работе на постсоветском пространстве.
Нет ни опыта сложившегося в системное понимание, ни сложившихся школ для работы в подобном формате. Это все же сильно особое пространство. Аналогия с тем же соцлагерем в СССР даже весьма плохо подходит. И  при этом четко и устойчиво и эффективно работать на постсоветском пространстве можно «не только лишь со всеми, мало с кем». Они там сами у себя устойчивых и долгоиграющих структур толком еще не сложили и в официозе, и в своих разборках, кланах, группах интересантов и подобного. 

И еще одна особенность. Очень тесное переплетение постсоветского пространства с Россией, не только через вертикали межгосударственного взаимодействия или в его рамках, а непосредственно, по массовым горизонтальным ПРЯМЫМ связям в самых разных областях, и в экономике, и в культуре, и просто в межчеловеческом (включая родственном) взаимопроникновении этих прямых связей. Тоже уникальная для нас новая реальность.

Только нарабатывается подобный опыт как системная основа для подобной работы в подобных средах.

Но и совсем все же результаты такой работы нивелировать не стоит. Та же Грузия периода после 888.  Неведение неведением, но таки результаты быстрого изменения раскладов там не без нашего совсем воздействия получились. И таки результаты силовой составляющей наша дипломатия там сумела подхватить и приумножить по завершению силовой части. И в части проекции этих результатов на мир и внутри Грузии.
Да, кадры там на ниве дипломатии работали после 888 опытные весьма, с опытом прекрасным, в разных гранях отточенных. И не в работе на именно постсоветском пространстве, но и на нем успевшие пару граней чутка отшлифовать (от Приднестровья до ... ну еще некоторых мест)

Есть и еще примеры, они множатся. В систему пока не перешли, согласен... Дык, сколько тому постсоветскому пространству лет-то...  в масштабах нашей Истории. 

Цитата: KevinKostner от 04.05.2020 19:41:50
Скрытый текст

2)Те, кто реально что-то делают, они стараются это не афишировать. Абсолютно правильное решение, особенно для силовых структур, но это порождает различные конспирологические теории и прочее. Но в данном случае при нынешнем состоянии нашей внешней политики на этом направлении это всё очень даже обосновано. 
А так, конечно, говорить об этом можно часами и лучше за чашечкой чаяВеселый


И это так. Но только ли именно «при нынешнем состоянии нашей внешней политики»
Да и слабость ли это нашей дипломатии? Да, понтов и пиара она гораздо меньше использует... вроде как не очень современно смотрится... энтого, как его... хайпа, во, ей не хватает.

Но это ведь и просто проекция в том числе вообще стратегии государства российского, которая во внешней своей проекции построена так же почти как и внутри. На СОЗИДАНИЕ она стратегически ориентирована, а не на разрушение. У тех же наглосаксов опыт колоссальный, но он как раз на противотезе базируется в своей внешней проекции, НА РАЗРУШЕНИЕ нацелен, а то что созидают (в части институтов, системных структур и прочего), то именно созидают для еще более эффективного последующего разрушения.

И если тактические элементы у них можно и нужно и заимствовать в том числе из их опыта, то вот по стратегическим... А оно нам надо...?
А то ведь... таки будет Россия где-то кончаться, даже если над ней никогда не будет заходить солнце. Насколько долговечны эти границы... даже столь большие...  А там... границы сожмутся, как бы велики не были, под напором консолидирующихся все больше тех, кто вне их, потом внутри этих кагбэ границ начнет возбухать то, что они оказывается не впитали, а таки сдерживали...  а там и до исчезновении вообще, тех над кем не заходило солнце недалече... Сколько мы уже их видели...  исключительных.
А зачем нам мир в котором не будет России? Даже если мы в нем будем.

А строить не ломать. Там на понтах и хайпе устойчивого и на века не построишь. Уж тем более того, что нигде не кончается, и с кем хочет, с тем и граничит.
Отредактировано: Сизиф - 05 май 2020 00:58:20
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.43 / 14
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,270.08
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,516
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: slavae от 04.05.2020 23:57:10Он своими действиями окончательно оторвёт часть русского народа от основной массы и отправит захлёбываться самостоятельно по бурным водам. И всё ради своего Я.


Не уверен что он настолько упорот и кровожаден.
Но и не суть, даже если...
«Сьисть-то он может и сьел бы, да кто ж ему даст» Веселый

Далеко бы Россия ушла, если бы ее интересы продвигались и РЕАЛИЗОВЫВАЛИСЬ исключительно по высочайшему соизволению сопредельных цесаревичей с корольками.
А так... вроде которую уж сотню лет... полет нормальный, и тормозить вроде не собираемся, даже после отказа двигателей (не всех) почти на ходу их ухитряися перебрать и по новой форсаж когда требуется включать.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.04 / 12
za_za
 
russia
Магнитогорск
50 лет
Слушатель
Карма: +4,397.84
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 2,926
Читатели: 4
Цитата: AndreyK-AV от 04.05.2020 18:40:54Ну и в чём же пропаганда? 
Речь то шла о том к чему Ельцин и Гайдар привели России в конце 20 века, 
и сравнение тогда было совсем иное....
Словом Вы своим рефексированнием, наглядно подтвердили мой анализ...
Ничего не изменилось на ветке за десять лет.....


Цитата: NavyGator от 04.05.2020 18:47:37В России в 1999 году ниже черты бедности жили 40% российских граждан. В Белоруссии в 2019 году 29,4% населения РБ получали доход менее российского официального прожиточного минимума. В России таких людей  около 12%, большАя часть из которых просто не светит свои доходы, уклоняясь от налогов. В Белоруссии таких уклонистов, как я понимаю, нет, в силу особенностей системы экономики Белоруссии.

Зря спорите.Подмигивающий
Уважаемый  AndreyK-AV верно сравнил правление Лукашенко А.Г. С правлением Ельцина и Гайдара по почти одинаковым результатам.
А авторитетный NavyGator неплохо их подсчитал и сравнил.

Хоть правление Лукашенко на 10.6 % менее разрушительно, но к сожалению для РБ, более затянуто по времени.
В России руководители с мышлением от СССР перестали руководить капстраной.
Повезло больше, "отмучилась" раньше.
Не теряла 20 лет на скрещивание ежа с ужом..
Отредактировано: za_za - 05 май 2020 02:36:04
Za Россию!
Za победу!
  • +0.90 / 16
za_za
 
russia
Магнитогорск
50 лет
Слушатель
Карма: +4,397.84
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 2,926
Читатели: 4
Цитата: Sir Max Merfie от 04.05.2020 20:06:35А я не про чемодан и вокзал. 
В нынешней ситуации с гражданством России ест одна важная деталь. Получение российского гражданства не предполагает отказ от прежнего гражданства и переезд куда-либо. Т.е. это фактически шаг к замещению территорий российскими гражданами ...

Кстати и правильно.
Все гражданства перед российским ничтожны и не имеют значения.
Можешь быть гражданином РБ или членом клуба анонимных алкоголиков - значение имеет только гражданство России.
Za Россию!
Za победу!
  • +1.30 / 18
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: Сизиф от 04.05.2020 23:34:48А что Вы именно против Коли имеете?

Скрытый текст

Против него ни чего.
Но если Лукашенко досидит до момента передачи власти Коле, то тут есть некоторые особенности.
К тому времени  в РБ  останется мало людей живших в СССР и знающих по собственному опыту что это такое , но сильно увеличится количество людей выпестованных идеологами Лукашенко. Это будет уже другое государство по мировоззрению населения, с другими взглядами на Россию и дальше Коля будет вынужден продолжать линию отца.
ЗЫ Кстати, короновирус очень  способствует таким демографическим последствиям, потому как основная опасность именно для стариков, а тут их ещё и на парад повезут.
  • +0.81 / 12
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,565.11
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,144
Читатели: 11
Цитата: ps_ от 04.05.2020 21:08:48Так вот для этого МИД и должен работать с другими министерствами.
Хочешь нефть без пошлины - будь добр открыть несколько НКО, пропагандирующих дружбу с Россией.
Просто в целях безопасности, ничего личного Подмигивающий

Ну да, пробовали, типа в ответ на дешёвую нефть пробовали потребовать отправлять продукты переработки через российские порты.
И не просто кто то пробовал, Медведев требовал, Путин требовал перевести логистику из портов прибалтики в российские.
Ну и что, а ничего. Невыгодно им и всё, нефть по полцены, а именно так до налогового маневра и было, получать выгодно, вот отправлять куда предложили, невыгодно.
Уже и железнодорожники тариф снизили, а все равно. Как они скроют то, что они экспортируют и сколько, афера с окислителями и отвердителями ведь не прошла бы.
Какие НКО, посадят там их, как Баумгартера и всё, типа неуважительно к власти относятся.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.48 / 34
Хан
 
Практикант
Карма: +1,697.76
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,301
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: NavyGator от 04.05.2020 22:58:17Чудеса? При 100% зависимости от российской экономики? Без инвестиций в современное производство за 20 лет? Это невозможно.
Я готов повторить ещё раз для Вас эти числа:  почти 54% ВВП Белоруссии составляет экспорт нефтепродуктов и 39% - экспорт в Россию. При неконкурентоспособной продукции искать другие рынки сбыта за 3 года и переориентировать сырьевой экспорт в экспорт высокотехнологичный, да ещё и не в Россию - невозможно!

 
1-х сходите на белстат тот же https://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/realny-sector-ekonomiki/natsionalnye-scheta/graficheskiy-material-grafiki-diagrammy/valovoy-vnutrenniy-produkt-po-vidam-ekonomicheskoy-deyatelnosti/
там можно найти раскладку про ВВП.
 
2-х я в "чудесах" тут не изменение экономики имел ввиду, а форс-мажорные обстоятельства - типа смерти Путина и проблемы с управлением уже в РФ, или смерти Лукашенко и прихода к власти Порошенко 2, либо еще какие-то "случайности".
Пока то в России хорошо, что верхушка власти адекватная и страну тянет вперед, но обычно это больше 1-2х поколений не длится.
А что будет потом - я, например, загадывать боюсь.
Отредактировано: Хан - 05 май 2020 07:43:14
  • -0.41 / 14
Owl_S
 
Слушатель
Карма: +463.50
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 903
Читатели: 1
Цитата: Хан от 04.05.2020 18:11:08Что я считаю - я писал прямым текстом. Нема созничества-братского - есть взаимовыгодные отношения. Где каждый ищет свою выгоду.
Выгодно работать с Лукашенко - вот и работают с ним. И никто от него настоящего "братства" что он будет поступаться интересами РБ ради России - не ожидает. Ну в правительстве РФ не ожидают... тут-то постоянно разочарование озвучивают.

Вы передергиваете смысл темы союзничества. Никто не спорит что каждый видит в первую очередь свои интересы и это не важно при союзничестве или просто при нормальных соседских отношениях. НО наличие Союзного Государства должно давать дополнительные возможности по сравнению с нормальными взаимовыгодными отношениями. То что Белоруссия получает эти дополнительные возможности, которые не очень далекими временами составляли до 20% бюджета РБ за счёт льготных цен на нефтегаз и беспошлинный доступ на российский рынок есть факт. Чем это союзничество выгодно России? Говорить что это компенсируется беспошлинным доступом на белорусский рынок это даже не смешно.
Так же как это никак не связанно с транзитом энергоносителей через территорию РБ, в связи с тем, что эта услуга оплачивается отдельно. И это было бы в любом случае при СГ или без него. Обсуждать вопросы тарифов транзита энергоносителей чрз территорию РБ при СГ смысла не вижу, так как возможная разница несопоставима с дотациями за счёт льготных цен на нефть и газ.
Вот и получается, что разговоры о выгоде сотрудничества с РБ при СГ чаще всего сводятся к тому, что мол если бы его не было, то Россия не смогла бы продавать нефть в ЕС, а это большие деньги! Но этот аргумент рассчитан исключительно на альтернативно одаренных или же является завуалированным шантажом. Украина, одно из самых враждебных государств и ничего страшного с транзитом газа по её территории не происходит.
И получается что это союзничество РБ-РФ система ниппель- туда дуй, оттуда №$&.

ЦитатаВы про ЕС слышали с их открытыми границами? Там почему-то торгуют друг с другом и не считают, что это из вон ряда выходит. Еще например про дотации Польше погуглите, там за 100 милиардов евро... причем прямые дотации, а не скидки или косвенно что-то посчитали.
(Вообще я как-то не понимаю все эти дотации через скидки... это типа я пришел в магазин и по акции получил скидку - получается что меня магазин дотировал, и теперь владелец магазина имеет право смотреть на меня как на говно? А если купил в рассрочку - то это получается мне кредит реструктурировали?)

Во-первых, Польша проводит внешнюю политику строго в соответствии с требованиями ЕС, да и внутреннюю экономическую политику тоже.
Во-вторых, кто на кого как смотрит это вы правильно вспомнили: "Белорусы это знакокачественные русские" или "У русских нет ни мозгов ни денег" не в России сказано и не какими-то безответственными блогерами.
И наконец, сильные страны ЕС заставили Польшу уничтожить свою тяжелую промышленность (судостроение, машиностроение и ряд других). Россия предлагала объединить тяжелое машиностроение РБ и РФ в концерны, чтобы не создавать не нужную конкуренцию и проводить согласованную политику развития этих отраслей. Почему этого не произошло надо рассказывать?
 
Цитата
Союзничество - это когда люди подписывают какие-то обязательства и их выполняют. А "дружба" - это, извините, сказка для элехтората. Вам, похоже, эту сказку про дружбу рассказали, или вы сами услышали в дежурных заявлениях - а потом рассказали что Лукашенко дескать ее нарушает. Да, нарушает, потому что сказки никакой нет и не никогда было. Есть взаимные отношения где каждый преследует свою выгоду.

Дружба есть между людьми, может быть между народами, а между государствами такого понятия нет. Или точнее если используют такое понятие в дипломатии, то это не более чем формально закрепленные отношения между народами и наличие взаимовыгодных экономических и политических отношений.


Цитата 
Может в каких-то частных случаях - типа того же вывоза россиян из Польши, тот же Лукашенко может проспонсировать. Но на крупных вопросах на миллиарды долларов, никто за бесплатно раздавать их не будет, ни Россия, ни РБ.
И ЕС Польше 100ккк не просто так сунуло, а потому что посчитало это выгодным, добились каких-то других целей, может не таких очевидных как та же труба через РБ.

Не было никакого спонсирования вывоза россиян из Польши, там была помощь в устранении бюрократических препонов, связанных с введением карантина со стороны Польши и Белоруссии.
  • +0.86 / 14
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,168.89
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,212
Читатели: 3
ЦитатаМИНСК, 5 мая - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что приглашает глав государств, входивших ранее в состав СССР, приехать в Минск на парад Победы, который состоится 9 мая.
"Публично приглашаю глав государств, хотя бы бывшего Союза (Советского – ред.), приехать в Минск", - приводит слова Лукашенко Sputnik Беларусь.
По мнению Лукашенко, правильно было бы собраться именно в Белоруссии. "Это республика, которая была стерта с лица земли, которая первая приняла удар. Это самая пострадавшая республика - живой памятник войне", - заявил он.
Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала Минску из-за пандемии коронавируса COVID-19 принять общенациональные меры по усилению физического дистанцирования, а также внедрить формат удаленной работы и дистанционного обучения, приостановить деятельность второстепенных организаций и предприятий. Тем не менее, Лукашенко заявил, что страна не может отменить парад к 75-летию Победы: несмотря на COVID-19, по его словам, тысячи людей хотят, чтобы это мероприятие состоялось.

https://ria.ru/20200505/1570983847.html
боюсь, если напишу всё, что думаю по поводу такого поступка - забанят даже на порнхабе.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.37 / 26
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,245.09
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,433
Читатели: 1
АГЛ и Путин
Дискуссия   489 0
Посещение испытательного полигона НАН Беларуси

Президент ознакомился с разработками белорусских ученых по развитию электротранспорта и в целом позитивно их оценил. "Меня это впечатляет, даже очень впечатляет, - прокомментировал Александр Лукашенко. - Не ожидал, что за короткое время они смогут такое сотворить".


После этого на полигоне белорусский лидер пообщался с представителями СМИ. Отвечая на вопросы журналистов, он рассказал о запланированном на сегодня телефонном разговоре с Президентом России Владимиром Путиным.

По словам Александра Лукашенко, в центре внимания будут темы, представляющие взаимный интерес. "Думаю, сегодня с Президентом России мы обсудим многие вопросы, позвонит он мне в 17 часов, попросил разговора", - сказал Глава белорусского государства.

Поставил Путина в график, разрешил позвонить
Отредактировано: Сергей_СПб - 05 май 2020 12:30:01
  • +0.08 / 5
Румпельштильцхен
 
Слушатель
Карма: +644.57
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,247
Читатели: 0
Цитата: Сизиф от 04.05.2020 22:05:17Лукашенко НЕ МЕШАЛ России сколь-нибудь существенно на всем протяжении своего правления.

А он не мог мешать существенно, так как калибром не вышел. Он вождь банановой республики без бананов.
А вот гадил он постоянно и много. Начиная от совместный предприятий с чеченцами по поставкам безакцизной импортной водки во время первой войны, дружба с Березовским, знаменитая "тропа Лукашенко", содействие в попытке госпреворота в Москве в 2012, и так далее и тому подобное. 
  • +0.88 / 21
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +514.09
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: Румпельштильцхен от 05.05.2020 13:38:27А он не мог мешать существенно, так как калибром не вышел. Он вождь банановой республики без бананов.
А вот гадил он постоянно и много. Начиная от совместный предприятий с чеченцами по поставкам безакцизной импортной водки во время первой войны, дружба с Березовским, знаменитая "тропа Лукашенко", содействие в попытке госпреворота в Москве в 2012, и так далее и тому подобное.

Да через белоруссию и без "чехов" контрабас гнали, мама не горюй.  
Отредактировано: DSS - 05 май 2020 13:44:05
  • +0.25 / 5
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Хан от 05.05.2020 07:39:441-х сходите на белстат тот же https://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/realny-sector-ekonomiki/natsionalnye-scheta/graficheskiy-material-grafiki-diagrammy/valovoy-vnutrenniy-produkt-po-vidam-ekonomicheskoy-deyatelnosti/
там можно найти раскладку про ВВП.

Доля экспорта в ВВП Белоруссии https://w3.unece.org…atorCode=4:

То есть Белоруссия в принципе крайне экспортозависимая страна. 55% экспорта идёт в Россию - это 39% всего ВВП Белоруссии. Остальной экспорт - в другие страны, и, в основном, это экспорт нефтепродуктов.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.79 / 24
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: slavae от 04.05.2020 21:02:17Примерно то же самое хотел написать. Какие нахрен НКО, вон в Белоруссии люди просто написали про Россию хорошее, а их посадили. Если урюки не соблюдают правила, то никаких НКО не будет, если им по башке не стучать.

Простите, а кто вам сказал, что Россия должна финансировать пророссийские НКО?! А не наоборот? Вспомните у Затулина в Россотрудничестве или как оно там называется,в Украине принимали таких русофилов как: Ярош, глава Правого сектора, господина Тянибока вождя националистической партии Свобода. И многих других украинских русофилов такого плана....
План МАО чем хуже, тем лучше дал свои плоды...Беларусы в этом плане чем хуже укранцев?
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.05 / 2
Сейчас на ветке: 34, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 32
 
zaiatss