Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,045,444 101,285
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5660674 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Бессмертный полк
Новость   297 0

В центре мой дед Михайлов Иван Ефимович, рядовой пехоты,  защищал Ленинград, прошел всю войну, вернулся живым.
Орден Славы III степени, медали "За взятие Будапешта", "За победу над Германией"
Присоединяйтесь, мы должны знать своих героев.
Отредактировано: Vagrant_ - 09 май 2020 16:30:03
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +1.61 / 28
Lexander1
 
24 года
Слушатель
Карма: +154.81
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 696
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 09.05.2020 10:09:46Кому интересно, то это парад в Минске.

https://www.youtube.…atch_on_yt

Ух ты! Командование парада не китайских кабриолетах.Шокированный Уделали таки Россию.Быдло 
Мозаичный (иначе все же не назвать судя по нижепрведенному) прессуху закатил в Минске российским СМИ

Это даже не колхозник ... Это просто мелкий шкет с блатными ужимками волею судеб попавший на трончик

Не могу не согласиться с мнением Сизифа
  • +0.67 / 11
digogen
 
ussr
Страна вечнозеленых помидоров
68 лет
Слушатель
Карма: +793.20
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 1,043
Читатели: 0
Цитата: infoposter2 от 09.05.2020 15:39:20Кривая мало отличается от стран, введших жесткий и не очень карантин.

Простите мой цинизм (медики всегда были циничны, равно как и политики с правоохренителями), но дамы, которым введен жесткий, в разы счастливее тех, которым ввели мягкий.
История Средних веков Вам в помощь (это я про барацьбу з iнфекцыяй).
  • -0.09 / 8
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +514.09
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: Vagrant_ от 09.05.2020 15:37:09А с какого хрена ОН в погонах генерала армии ?

Он и сына с детства к генеральскими погонам приучает. 
Фото не вставляется, найти нетрудно.
Отредактировано: DSS - 09 май 2020 19:42:12
  • +0.70 / 12
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,282.67
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,521
Читатели: 82

Глобальный Модератор
.....
Дискуссия   76 1
С Великим праздником! С Победой!
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +2.12 / 28
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Сизиф от 09.05.2020 21:11:29С Великим праздником! С Победой!

Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.92 / 26
Смоляк
 
russia
Смоленск
Слушатель
Карма: +194.31
Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 278
Читатели: 0
Парад в Минске
Дискуссия   120 1
Кроме массовки на трибунах зрителей очень мало 
  • +0.96 / 19
Rus45
 
belarus
Слушатель
Карма: +70.88
Регистрация: 24.06.2019
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: NetGhost от 09.05.2020 12:21:29Заинтересовало, что за звание и форма такая у Лукашенко.
Поискал - он оказывается подполковник, доросший в запасе из старлея.
А форма вообще не пойми что. Если верить неполживой википопии (и паре других источников), то\n\nЭто очень странно выглядит прям.

Это странно выглядит уже лет 10. 
Уже много лет Лукашенко появляется в форме, которая реально не существует, и состоит из мундира белорусских дизайнеров на тему "генерал-маршал-генералиссимус".
Именно так, по его мнению, должен выглядеть главный военачальник РБ.
  • +1.01 / 24
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
ЦитатаТоварищи солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры!

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Уважаемые соотечественники и гости Беларуси!

Поздравляю вас с Днем Победы!

Этот праздник для нас священный.

Трагедия белорусского народа, который вынес на плечах титанический груз потерь и разрушений самой жестокой войны двадцатого века, несоизмерима ни с какими трудностями нынешнего дня.

Даже мысль изменить традициям, которые вот уже 75 лет прославляют историю Великого Подвига победителей, для нас недопустима.

Но в этом обезумевшем, потерявшем ориентиры мире найдутся люди, осуждающие нас за место и время проведения этого священного действа. Хочу им сказать по-человечески: не торопитесь делать выводы, а тем более осуждать нас - наследников Победы, белорусов. Мы просто не могли иначе, у нас не было другого выбора, а если и был бы, мы поступили бы так же, потому что на нас смотрят глаза погибших за нашу свободу советских солдат, глаза замученных в застенках гестапо партизан и подпольщиков, глаза стариков, женщин и детей Хатыни. Они очень хотели жить, но умерли, чтобы жили мы. И современная Беларусь - это памятник той страшной войне, погибшим, замученным и сожженным. Живая память и живой памятник.

И пусть в этом году военный парад в Минске станет единственным на постсоветском пространстве, он пройдет в честь всех советских воинов, освободивших мир от нацизма.

Сегодня мы чтим подвиг наших отцов и дедов. Их путь к победе был омыт слезами матерей, жен и детей, пропитан кровью павших в боях товарищей и мирных жителей, овеян пеплом сожженных врагом деревень.

Мы преклоняемся перед подвигом русских и белорусов, украинцев и евреев, татар и казахов, таджиков и узбеков, кыргызов и туркменов, грузин, армян, азербайджанцев и молдован, латышей, литовцев, эстонцев, всех жителей Советского Союза, бойцов движения Сопротивления Европы, наших союзников - США, Англии и Китая. Их мужество, отвага и готовность умереть за Родину стали страшным оружием возмездия для гитлеровских палачей и их сателлитов.

Последователям нацистской идеологии, захватчикам с непомерными геополитическими амбициями история преподала урок. Его смысл прост и справедлив - народ, который защищает родную страну, свои земли и будущее детей, непобедим.

Беларусь встала на пути агрессора живым щитом. Здесь, на нашей земле, пройдя пол-Европы, гитлеровцы впервые встретили столь яростное сопротивление.

Героическая оборона Брестской крепости, города Могилева длилась намного дольше, чем захват многих европейских государств.

Именно в жестоких боях сорок первого, в том числе и на белорусской земле, пошатнулась уверенность врага в собственном превосходстве, были заложены основы будущей Великой Победы.

Вклад белорусского народа в разгром фашизма не подлежит никаким сомнениям. Это миллион 300 тысяч наших воинов, которые сражались в рядах Красной Армии.

Это более 400 тысяч подпольщиков и партизан, которые к концу сорок третьего года контролировали 60 процентов оккупированной территории страны. Это гибель каждого третьего белорусского жителя, заслонившего собой дорогу нацистов дальше, на восток, на столицу нашего Союза.

И пока наши сердца отзываются болью за тех, кто не вернулся с полей сражений, пока звучит правда о той войне - мы помним!

Ведь за каждый день мирной и свободной жизни заплачено миллионами жертв и искалеченных войной судеб.

Мы навсегда связаны кровными узами с братскими народами, вместе с которыми наши отцы и деды остановили катастрофу двадцатого века.

Но мир игнорирует трагические уроки прошлого. И чем дальше мы отдаляемся от событий Великой Отечественной войны, тем агрессивней и опасней он становится.

Планета накаляется новыми очагами вооруженных конфликтов. Снова гибнут мирные люди. И на этом фоне возрождаются идеи нацизма.

Их новый след - разрушенные памятники воинам-освободителям, героизация гитлеровских преступников, фальсификация исторических фактов Второй мировой войны.

Беларусь - миролюбивая и открытая страна. Но наш исторический опыт наглядно показал, что дипломатия межгосударственного диалога не убедительна без наличия эффективной системы безопасности.

Но несмотря на современные вызовы, праздничный парад, посвященный Дню Победы, сегодняшний наш парад - это не демонстрация силы, а дань памяти нашей героической истории.

Солдаты, офицеры и генералы белорусской армии - наследники победителей. Вы сегодня пройдете в одном строю как продолжатели славных традиций советских воинов.

Покажете новые образцы вооружений и военной техники, созданные уже на отечественных предприятиях оборонного сектора. Сделаете это в честь дедов и прадедов, которые завещали нам мирную страну.

Наш святой долг - сохранить ее для будущих поколений. Сберечь проверенное в суровых боях единство народов.

Беларусь, как и прежде, будет верна памяти Великой Победы. Победы, которая является общим достоянием республик бывшего Советского Союза.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

История жизни вашего поколения - истинный пример мужества, доблести и духовного величия. Вы были и навсегда останетесь победителями.

Сегодня мы склоняем головы перед памятью тех, кто отдал жизнь во имя нашего будущего. Благодарим всех, кто совершил трудовой подвиг.

Обещаем сберечь правду о той войне во славу героев, которые спасли многие народы от геноцида и рабства.

Низкий поклон и безграничная благодарность вам за Великую Победу! Беларусь будет помнить!

Дорогие соотечественники!

В этот торжественный день я хочу пожелать всем прежде всего крепкого здоровья, счастья и благополучия, мужества вам и стойкости в это непростое время!

Пусть небо над Беларусью всегда будет мирным!

С Днем Победы!

Ура!
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.12 / 24
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Хан от 19.09.2008 23:09:52Я как живущий в Белоруссии хочу немного рассказать про мое видение ситуации в ней (я здесь живу уже 9 лет).

1. Всем правит Лукашенко и его приближенные.
2. Опозиции уже нет, а то что есть задушенно до недееспособного состояния.
3. На курс Лукашенко влияет только его личная выгода, причем психологоия у него как у председателя совецкого колхоза - не дурак подбрить что плохо лежит, постучать кулаком по столу - но на иновации и стратегию неспособен. И еще до неадеквата боится потерять власть.
4. С кем быть - с Россией или США Лукашенко... неволнует, что ему нужно см. пункт 3.
5. Обединение с Россией было во время правления Ельцина, и едиственной целью это перехват власти в России. На что шансы были, кстати, весьма неплохие. Но с приходом Путина к власти эти шансы похерились и объединение было заморожено вот уже 8 лет как.

Цитата: Хан от 23.09.2008 20:05:47вы извините конечно, но выбирают не белоруссы, а ЛукашенкоПодмигивающий

Цитата: Хан от 25.09.2008 00:48:08ну для меня лично плохо что он... недостаточно умен и мудр... я не против сильной власти - и вобще обеими руками за Путина... но блин полудурак у власти это немногим лучше продажного западника.

Цитата: Хан от 24.11.2008 12:01:30противно смотреть порой на Лукашенко... хотябы торговался как-нибудь менее открыто. А то блин каждый видит как он так и старается на двух стульях усидеть.

Цитата: Хан от 10.10.2008 16:54:49Короче говоря в Белорусси правит Лукашенко и все по происходит по воле его, и во имя его!

Цитата: Хан от 19.11.2009 16:57:28Достаточно писать вместо "белорусы предатели" - "Лукашенко предатель". Объесняйте "простому народу" что Лукашенко говно а не народ. Одно слово вместо другого писать не сложно.  И будет польза для России. Ради которой вы тут "типа" "стараетесь"

Камрад, перечитал ваши первые посты в ветке. Что с Вами стало вдруг? Или модераторство так сильно повлияло на Вас? Трудно хотя бы с чем-то не согласиться. Почему вдруг Вы стали на сторону Лукашенко и обеляете его даже тогда, когда его действия стали абсолютно лицемерными? Почему вдруг Вы стали говорить, что Мингорисполком может принять решение по очень политическому вопросу проведения Бессмертного Полка без ведома Лукашенко и против его воли?
Отредактировано: NavyGator - 10 май 2020 01:41:08
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.23 / 54
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: KevinKostner от 09.05.2020 10:30:10Я потом очень хочу посмотреть на статистику по заболеваемости. На реальную статистикуЖующий попкорн
Грустно это всё на самом деле. Опошлить такой день....

Я надеялся, что он хотя бы жизни ветеранов побережёт. Потому что они - самая уязвимая группа. И на Параде я увидел много ветеранов - без масок, без социальной дистанции... Вот зачем?.... Очень печально, что Президент страны так не заботится о людях.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.99 / 22
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Хан от 10.05.2020 07:20:53То что я его "отбеливаю" - это ваше личное восприятие.

Согласитесь, что его позиция по Параду и Бессмертному Полку - лицемерна?
Знаете, для меня гораздо ближе тот Хан 12-летней давности, который даёт Батьке нелицеприятные характеристики, чем сегодняшний Хан, который говорит, что Мингорисполком может принять решение вопреки воле АГЛ, или что разрешение Парада и одновременный запрет Бессмертного Полка не является лицемерием.
Вы себя обманываете. И это люди видят. Вопрос в том, ради чего вы это делаете? Может у вас должность маячит в Минске? Или денежные какие перспективы появились? Объясните, почему то, что вы 12 лет назад трактовали однозначно, сейчас вы трактуете в пользу АГЛ?
Отредактировано: NavyGator - 10 май 2020 07:34:00
X
10 май 2020 13:31
Предупреждение от модератора Сизиф:
Переходы на личности в последнем абзаце весь содержательный разговор переводят в банальный троллинг. «И это видят люди». :).
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.17 / 46
Смоляк
 
russia
Смоленск
Слушатель
Карма: +194.31
Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: Sir Max Merfie от 10.05.2020 07:34:53Мне сейчас очень не нравится один начавшийся тренд. Левые, социалисты, коммунисты, НОДовцы всех мастей сейчас в голос завыли "Путин продал память Пебеды. Лукашенко единственный кто сохраняет". Причем это все настолько синхронно и организовано, что видимо без наших "партнеров" оттуда дело не обошлось. Зря они. очень зря. И без того, это левачество превратилось в секту, весьма ограинченную по численности да еще и докапывают себе могилу..

Лекух хорошо сказал
https://t.me/radlekukh/5331
Тут товарищи политтехнологи поют очередную оду победы Бацки над Начальником: типа, он тут смотрится "выигрышнее".

Ндо.

Ну, впрочем, - такие технологи. Они, несмотря на вполне очевидную профнепригодность, за то, видно, и ценятся, что - хорошо, сука поют...

...В том-то и беда, ребятушки, что у Начальника нет такой задачи "выглядеть выигрышнее": ну, вот, не заморачивает он себе этим голову. Не примеряет он короны отца нации перед зеркалом: ненадежная это, знаете ли, ребят, фигня. Оттого и выглядит нормальным упоротым мужиком, просто пытающимся, и небезуспешно, нормально выполнять свою работу: и это - и его имидж, очень профессионально сделанный, в том числе.

Чисто полит-технологически "в короткую" это иногда оказывается проигрышнее, согласен. Но на длинной дистанции - гораздо надежнее. "Скучный" товарищ Сталин из блистательного ленинского политбюро вам это обязательно подтвердит...

Лукашенко у них таперя герой, да...
Отредактировано: Смоляк - 10 май 2020 07:50:23
X
10 май 2020 08:54
Предупреждение от модератора Хан:
Правилами сайта мат запрещен, отредактируйте свое сообщение.
  • +2.12 / 31
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,566.20
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,148
Читатели: 11
Цитата: Sir Max Merfie от 10.05.2020 07:34:53Мне сейчас очень не нравится один начавшийся тренд. Левые, социалисты, коммунисты, НОДовцы всех мастей сейчас в голос завыли "Путин продал память Пебеды. Лукашенко единственный кто сохраняет". Причем это все настолько синхронно и организовано, что видимо без наших "партнеров" оттуда дело не обошлось. Зря они. очень зря. И без того, это левачество превратилось в секту, весьма ограинченную по численности да еще и докапывают себе могилу..

Странно, что Вы удивляетесь, именно Вы. Как бы уже бородатая тема, что следующий навал на власть РФ будет слева.
А главные слова сказал сам Лукашенко, а именно, что он единственный в СНГ, кто провел Парад Победы.
Естественно, что порыв поддержали коммунисты и всяко-разные левые, труба пропела, и три зеленых свистка, все в атаку.Улыбающийся
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.50 / 26
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Хан от 10.05.2020 07:41:17Я с этим уже согласился:

 
Господин Навигатор, вы делаете слишком много поспешных выводов, вы лучше читайте прямой текст, что вам пишут, без предположений и додумывания.

Отлично. Вы пишете так, что это были две разных сущности. Вместо того, чтобы поддержать тезис о лицемерии, вы начали писать о том, что лицемеры все остальные.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.83 / 18
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,067.86
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,882
Читатели: 17
  

Задержание красноярского авторитетного бизнесмена Анатолия Быкова по подозрению в убийстве двух человек не стало особой неожиданностью. Быкова неоднократно задерживали, арестовывали и судили. Сюрпризом стало то, что на этот раз красноярский антигерой из лихих 90-х вдруг стал любимцем российских коммунистов.
После задержания Быкова левые СМИ, YouТube- и Telegram-каналы выступили с одним и тем же тезисом: красноярский бизнесмен и политик платит за свою оппозиционность. Быков действительно стал все чаще говорить, что необходимо возрождать Советский Союз, а во главе поставить действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко. Быков утверждал, что готов безвозмездно помогать Лукашенко «строить наш русский православный мир со всеми теми народами, которые между нами живут».
О связи ареста Быкова с его политическими планами пишет и бывший депутат Госдумы от КПРФ Дарья Митина: «Стоило ему непонятно вдруг с чего публично заявить, что надо восстановить СССР и президентом его избрать Лукашенко, как его тут же и повязали. Совпадение?».
Между тем Быков всегда любил не только авторитетный бизнес, но и яркие политические выступления. Вперемежку с алюминиевыми войнами, покушениями, уголовными делами, судами и получением прибыли, Быков искал себя в политике. Сначала красноярский бизнесмен пытался баллотироваться в Госдуму от ЛДПР. Как раз в то время, когда над ним нависло очередное уголовное обвинение, а статус депутата Госдумы обещал неприкосновенность. Но с выборов бизнесмена сняли. Затем, уже получив срок за покушение на своего друга Вилора Струганова и избравшись в местное заксобрание, Анатолий Быков писал председателю правительства России, предлагая помочь восстановить авторитет правительства и «Единой России» в регионе. Ответа, разумеется, не было.
Тогда Быков возглавил местное отделение «Патриотов России» и стал оппозиционером. Тем более, что избирательное законодательство ужесточили, и бизнесмен уже не мог баллотироваться на выборах. В 2020 году как раз истекает срок ограничений, связанных с судимостью бизнесмена, и он вновь мог бы избираться в заксобрание. Если же случится новая судимость, она закроет Быкову персональный путь в политику. Но – не более того. Поскольку инкриминируемые убийства были совершены 26 лет назад, а срок давности по таким делам не превышает 15 лет, Быков может быть признан виновным и отпущен в зале суда. Таким образом Быков останется свободным человеком, но не сможет стать депутатом. Зато сможет быть «младшим партнером» и «паровозом» любой заинтересованной в нем политической структуры, готовой закрыть глаза на прошлое кандидата.
Судя по всему, такими заинтересованными могут оказаться российские коммунисты, так быстро и комплементарно для Быкова среагировавшие на его задержание.
Кадровый голод левых сил очевиден – коммунистам нужны пассионарии, но они инвестируют свои лидерские способности в порядке убывания: от более привлекательных вакансий к менее привлекательным. Поэтому самые умелые встраиваются во властные круги. Те, кого во властные круги не приняли или уже попросили на выход, пристраиваются к либералам. В итоге до коммунистов доходят лишь кадровые крохи...
И далее по тексту
  • +1.27 / 23
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,566.20
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,148
Читатели: 11
Цитата: Sir Max Merfie от 10.05.2020 09:36:06Я подписан на пару сотен рассылок ТГ каналов и десятки информационно-аналитических ресурсов (телевидение не смотрю уже много лет, необходимые телепередачи через интернет). Так вот буквальновчера за день у десятков каналов левого толка в одной тональности "Путин предал память Победы,Лукашенко - герой, провел". (если нужно я могу конечно перечислить эти ресурсы и ТГ каналы, но их очень много, иначе бы меня это не заинтересовало, т.к. я обращаю внимание прежде всего на закономерности).
Из профессиональных пока что отметились Маркин (политолог), Рашкин и несколько помельче. 
"партнеры" это США и коллективный Запад. Потому что их в выступлениеях ВПР по прежнему называет партнерами, но я их таковыми не считаю. 
Под леваками, рассматриваю совокупность движений и лиц псевдосоциалистической ориентации. Многократно вчера слышал "Путин не проводит парад, потому что власть продалась капиталу, а фашизм победил исключительно социализм". На БПМ несколько статей и роликов на этот счет выкладывали. Именно поэтому и секта. Потому как свое "верую" ставят помимо логики и здравого смысла.

Хе-хе-с, про цирк и Рашкиных клоунов.
Уехал цирк, а Рашкин вдруг остался  Веселый
https://life.ru/p/1322879
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.71 / 8
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: Sir Max Merfie от 10.05.2020 09:36:06Я подписан на пару сотен рассылок ТГ каналов и десятки информационно-аналитических ресурсов (телевидение не смотрю уже много лет, необходимые телепередачи через интернет). Так вот буквальновчера за день у десятков каналов левого толка в одной тональности "Путин предал память Победы,Лукашенко - герой, провел". (если нужно я могу конечно перечислить эти ресурсы и ТГ каналы, но их очень много, иначе бы меня это не заинтересовало, т.к. я обращаю внимание прежде всего на закономерности).
Из профессиональных пока что отметились Маркин (политолог), Рашкин и несколько помельче. 
"партнеры" это США и коллективный Запад. Потому что их в выступлениеях ВПР по прежнему называет партнерами, но я их таковыми не считаю. 
Под леваками, рассматриваю совокупность движений и лиц псевдосоциалистической ориентации. Многократно вчера слышал "Путин не проводит парад, потому что власть продалась капиталу, а фашизм победил исключительно социализм". На БПМ несколько статей и роликов на этот счет выкладывали. Именно поэтому и секта. Потому как свое "верую" ставят помимо логики и здравого смысла.

Кстати, да. У меня в рассылке ТГ каналов как по команде 7-8-9 мая поднялся вой о предательстве Путиным идеалов Победы..."Бункерная моль продалась капиталистам"....
"И это пройдет"
  • +2.39 / 32
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Эксперт
Карма: +28,427.54
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 117

Модератор раздела
Цитата: Boris Bakhterev от 10.05.2020 09:19:23
Применительно к современному этапу хотелось бы уточнить следующее


Скрытый текст

Хотя я не закончил еще с рассуждением, попробую ответить на эти вопросы.

Цитата1. Белоруссия как часть Большой России. Каковы критерии отнесения к Большой России? Применимы ли он только к Белоруссии или, допустим к Украине/ части Украины они тоже могут быть применимы?

Общности - экономическая, в контексте экономики бывшего СССР, историческая в контексте общей истории (истории русской государственности), культурно-языковая в контексте распространения культурных аспектов (доминирование русского языка и восприятие населением русской культуры, как своей культуры). Безусловно - Белоруссия, Украина (в первую очередь юго-восток), Молдавия, Казахстан (в первую очередь северный). Т.е. собственно те государства, которые сейчас включены в исключения по законодательству о гражданстве.

Цитата2. Как связаны поправки к Конституции с политикой в отношении Белоруссии?

Косвенно. Как все взаимосвязанное в политике. 


ЦитатаТут я должен пояснить, что для меня смысл поправок к Конституции не очень понятен. (Если можете посоветовать, где это вопрос обсуждался - буду признателен.)

А он для всех непонятен. 
известно, что поправок три вида. 
1. Поправки об изменении системы государственной власти и распределении функций между органами власти. (статус правительства, президента, госсовета, роль местного самоуправления)
2. Поправки о включении в конституционные нормы того, что уже есть в законодательстве (например требований к государственным служащим)
3. Заманухи для граздан дабы пришли и проголосовали - МРОТ и индексации (которые и так уже есть), приоритет Конституции над международным правом (который и так уже есть), запрет на передачу территорий, но! и это самое важное с разрешением демаркации границ. Тут дело в том, что передать территорию без демаркации невозможно. Так что поправка в том виде как есть - пустая. 
Содерждание не знает никто. Надо ждать поправки примерно в 50 законов, чтобы понять что это такое. 

ЦитатаЯ вижу в поправках к конституции: а) учреждение Госсовета, смысл которого станет понятен не раньше появления соответствующего ФЗ; б) возможность Путина участвовать в следующих выборах; в) множество разных поправок, от полезных до сомнительных, но необязательных в виде именно поправок к Конституции.

Да. + еще несколько других с теми же комментариями. 

ЦитатаГлавное, я не вижу, какое отношение эти поправки имеют к отношениям с Белоруссией.

прямого нет. 

Цитата3. Белоруссия как полигон интеграции. Такая терминология предполагает, что методы, применяемые для интеграции Белоруссии, могут быть применимы (хотя бы теоретически) для интеграции других стран. Каких? Казахстана, Украины, Сирии Ирана? Что же это за "интеграция", что же это за методы, если они применимы к другим странам?

Полигон интеграции. Это принятие ряда норм и правил, в том числе единого гражданского кодекса, антимонопольного закона, ряда других нормативных правовых актов, проведение работы по унификации меанизмов работы органов исполнительной власти и т.д. Эти вещи применимы ко всем странам, которые в обозримой перспективе будут в пределах российского геополитического влияния. 
Если интересуют подробности, то нужно посмотреть, какие изменения сейчас происходят в Южной Осетии и Абазии, т.к. полигон временно перенесен туда. 

ЦитатаЭтот вопрос важный, поскольку в контексте данной ветки под интеграцией Белоруссии в большинстве случаев подразумевается вхождение Белоруссии в состав РФ то ли одним субъектом, то ли семью. Менее радикальные варианты вообще за интеграцию не считаются. Поэтому нужно, чтобы Вы пояснили, в какой форме видите интеграцию. Вы писали, что видели "дорожные карты" - поделитесь инсайдом (в пределах допустимого).


Прямо сейчас это объединение России и Белоруссии в полном смысле в одно государство крайне затруднительно без больших потерь, рисков и т.д. И речь идет не о внешнеполитических рисках. Они как раз сейчас в связи с кризисом уменьшаются. А админстративно-технические скорее. 
Я знаю к каким сложностям в работе госаппарата привело воссоединение Крыма с Россией. Три года работа была авральной, а местами и провальной, т.к. приходилось идти по тонкому льду чрезвычайщины. Польностью процесс пришел в норму только лет через 5 после воссоединения. Белоруссия это не крым 9 миллионов человек, это не полтора миллиона. Так что проблем будет еще больше. Так что прежде чем проводить какую то интеграцию с воссоединением придется отработать поле. А вот это поле как раз и прописано в дорожныхкартах, которые саботируются Лукашенко.
Что будет через 3 года? Понятия не имею! М.б. бужет признано, что сближение является достаточным и что то еще делать не нужно. м.б. будет принято решение на полное воссоединение. По идее к 2022 году можно быбло бы вполне успеть все тихо и без авралов отработать и выйти к вопросу уже дальнейшей интеграции. Но какой. извините, это не вопрос пока что предвидения. 
Не все, часть видел. Часть не в моей сфере интересов. Делится особо нечем. Там нет ничего особо феерического. Там прописываются каналы взаимодействия по тем или иным вопросам между ведомствами (точнее необходимость и установить к такому то месяцу такого то года), там прописываются что нужно изменить в структуре органов власти, в законодательстве для того, чтобы работать в унифицированном пространстве. Т.е. это план работы по вот этому первому этапу интеграции до 2022 года.

Цитата4. Белоруссия как полигон интеграции. Какие вообще механизмы влияния на Белоруссию есть у России? Политическое устройство мы в общих чертах представляем (хотя каждый представляет по-своему). А каково, по-вашему, политическое устройство Белоруссии? В сравнении с российским, украинским, польским или с чем более или менее знакомым его можно сравнить?

Механизмы влияния России на Белоруссию? 
1. Экономика. Экспортно-импортные составляющие, поставка нетепродуктов и газа, поставка ядерного топлива на АЭС, рынок России как естественное место сбыта товаров белорусских предприятий .а теперь еще и с ограничением в России зарубежного (кроме стран ЕАЭС) импорта. Я уж не говорю о государственном долге. о прямом кредитовании, которое осуществлялось ранее, но сейчас не осуществляется. И т.д. Это все аргументация из серии хорошего. Но есть и две контраргументации. Первая, хоть будем жить плохо. зато свободно (а ля Украина 2014, или Молдавия сейчас, отказывающаяся от российского кредита решением своего Конституционного суда). Торгуя  с Россией можно жить не плохо, не торгуя с Россией придется жить плохо. Но ничего как-нибудь выжить. после можно говорить - мы были отброшены в экономическом развитии на двадцать лет, но зато незалежны. Второе - будем проадвать свою продукцию в Европу. Это я не комментирую. так как это из разряда мифотворчества. Нужны в этой Европе Ваши товары тысячу лет. Могли бы продавать - уже бы продавали. Идея - нам дадут все только за торговлю тотношениями с Россией не проходит. Мировой экономический кризис как бы намекает, что лишних денег нет даже для Италии, Что уж говорить о Белоруссии. Так что торговать отношениями с россией если и придется, то исключительно за свой счет. 
2. Политическая составляющая. За многие годы в органах власти Белоруссии укоренилось большое число агентов влияния Кремля. Они особо не видны, но они есть и много 
3. Доминирующий тренд в культурной идентичности. все же - "Мы беларусы - часть европейского пространства и близки к Польше" гораздо меньше, чем в восприятии "мы часть русского культурного пространства". Ну не читают в Белоруссии повально Шекспира и Гёте в оригинале! И не будут. А Пушкина, Достоевского, Толстого - читают.
4. Если речь идет о Лукашенко, то персональные экономические интересы и компромат. Давление на группы поддержки Лукашенко, вброс материалов по некоторым вопросам. 
5. Доминирующее информационное воздействие. Если у Лукашенко такую историку вызвал репортаж первого канала, то представьте что произойдет при массированном использовании информационого ресурса. Русскоязычие в данном случае ресурс Кремля, а не кого то иного. 
6. Иное. Не хочу комментировать.

Это на вскидку. Как оно будет мне не ведомо. 
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +2.04 / 35
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: KevinKostner от 06.05.2020 11:35:02Опять же мы тут упираемся сразу в несколько моментов. Сужу тут исключительно со своей колокольни и по своим личным ощущениям. 
1)Россия совсем до недавнего времени старалась не идти ни на какие обострения на внешнем пространстве. Исключением из правил стали действия в Киргизии, но там вопрос стоял уже о том, когда произойдёт взрыв напряженности. Удалось потушить. 
Положение в Белоруссии давно не устраивало, но время для резких действий пока не подходило. Видно, что большая ставка делалась на мягкий вариант с подписанием в декабре договора, как раз то, о чём Вы пишите. Срыв подписания уже заставляет работать с Лукашенко иначе. Поэтому подождём, отставка Рапоты это лишь начало. 
2)Объективные проблемы с кадрами. Речь шла не о том, как создать сильные центры, а просто залатать дыры. Отсюда тоже много проблем идёт. 

Пока, на мой взгляд, вся российская сила на белорусском направлении, да и не только нём, только проходит свой процесс становления и понимания, зачем она вообще нужна и какие задачи должна выполнять. Интересно, что в Средней Азии наши НКО поуспешнее в разы будут.

ИМХО МИД России заточен на работу с официальными органами иных стран. "Народная дипломатия" - не его профиль. И должен ли он ею заниматься - для меня не очевидно. Ибо запросто может возникнуть конфликт интересов, что не приведет ни к чему хорошему. Вполне возможно эту функцию можно и нужно возложить на некий отдел администрации президента.
  • +0.06 / 2
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 9