Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,941 101,197
 

Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Смоляк от 29.05.2020 12:05:28В Минске обвинили Газпром в разрушении Союзного государства с Белоруссией

Скрытый текст

ЭТО читать мало, нужно видеть
ОбъективНо: Как решить "газовый вопрос"?
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.48 / 8
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  29 май 2020 12:40:22
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: Смоляк от 29.05.2020 12:05:28В Минске обвинили Газпром в разрушении Союзного государства с Белоруссией

А теперь прикиньте вот что - подобное дерьмо, где жадные олигархи выводят всю прибыль от российского нефтегаза за рубеж и одновременно доходы от нефтегаза якобы составляют большую часть российского бюджета, льётся в уши белорусам десятилетиями. Никогда ничего хорошего про Россию, только подобного уровня бред и разного рода чернуха ...

Вся белорусская пропаганда откровенно антироссийская, других там не держут. А писать правду о происходящем в Белоруссии можно, но только из других стран. Так и живут в уютном виртуальном мире, не имеющим ничего общего с реальностью

З.Ы. Практически все тезисы этих "экспертов" бацька ранее озвучивал лично и на камеру
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +1.84 / 40
Смоляк
 
russia
Смоленск
Слушатель
Карма: +194.31
Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: Тот самый, как его там .. от 29.05.2020 12:40:22А теперь прикиньте вот что - подобное дерьмо, где жадные олигархи выводят всю прибыль от российского нефтегаза за рубеж и одновременно доходы от нефтегаза якобы составляют большую часть российского бюджета, льётся в уши белорусам десятилетиями. Никогда ничего хорошего про Россию, только подобного уровня бред и разного рода чернуха ...

Вся белорусская пропаганда откровенно антироссийская, других там не держут. А писать правду о происходящем в Белоруссии можно, но только из других стран. Так и живут в уютном виртуальном мире, не имеющим ничего общего с реальностью

З.Ы. Практически все тезисы этих "экспертов" бацька ранее озвучивал лично и на камеру

Незамутнённая наглость знакокачественных. Очень в американском стиле. Несмотря ни на что гнать свое, даже если только что было русским по белому сказано, что есть на самом деле.
Отредактировано: Смоляк - 29 май 2020 13:34:53
  • +1.31 / 22
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Смоляк от 29.05.2020 13:17:24Незамутнённая наглость знакокачественных. Очень в американском стиле. Несмотря ни на что гнать свое, даже если только что было русским по белому сказано, что есть на самом деле.

На Укре организовали тв-канал Дом, ему одному разрешили вещать на русском языке, и это на сегодняшней Укре.
Задача тех пропагандонов расказывать народу на Донбассе про их жизнь.

В Белоруссии давно такое узаконено, только они всем своим гражданам вещают о том, как живется в РФ.
Тут кое кто не верит, что РБ в своих блужданиях повторяют путь хохлов, и они правы, Белоруссия в чём то хохлов явно опережает.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.94 / 20
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,338.61
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Должок
Дискуссия   70 0
ОБЩАЯ СУММА ЗАДОЛЖЕННОСТИ БЕЛОРУССИИ ЗА ГАЗ СЕГОДНЯ СОСТАВЛЯЕТ $165,57 МЛН - МИЛЛЕР

Непонимающий
ГАЗПРОМ БУДЕТ ГОТОВ НАЧАТЬ ПЕРЕГОВОРЫ ПО ПОСТАВКАМ ГАЗА В БЕЛОРУССИЮ С 2021 ГОДА ПОСЛЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ВОПРОСА С ДОЛГОМ - МИЛЛЕР
Подмигивающий
 
ГАЗПРОМ НАПРАВИЛ ПИСЬМО СО СВОЕЙ ПОЗИЦИЕЙ ПО ПОСТАВКАМ ГАЗА В БЕЛОРУССИЮ МИНИСТЕРСТВУ ЭНЕРГЕТИКИ СТРАНЫ - МИЛЛЕР
Отредактировано: DeC - 29 май 2020 13:52:01
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.10 / 34
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,338.61
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Лукашенко опровергает сведения о том, что экс-главе Белгазпромбанка Бабарико предлагали пост премьера в обмен на отказ от участия в президентских выборах


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.16 / 16
Тот самый
 
russia
Гомель
64 года
Слушатель
Карма: +778.49
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 987
Читатели: 0

Бан в ветке до 03.04.2024 19:54
Долг Белоруссии за поставки российского газа составляет 165,57 миллиона долларов. «Газпром» готов начать переговоры о пересмотре контракта только после урегулирования этого вопроса. Об этом заявил глава российской компании Алексей Миллер, передает ТАСС.
В текущем году «Газпром» не станет снижать цены на газ для соседней республики, речь идет только об условиях поставок с 1 января 2021 года. Именно с этим связано требование возврата долга.
По словам Миллера, письмо с изложением позиции компании в пятницу, 29 мая, направлено в министру энергетики Белоруссии Виктору Каранкевичу.  ССыл
 История "мы будем платить столько, сколько считаем нужным" повторяется.
Не ищи в друге изъяны. Изъян найдешь. Друга потеряешь.
  • +1.61 / 27
Виталий Иванович
 
russia
Смоленщина
40 лет
Слушатель
Карма: +2,028.46
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 1,724
Читатели: 3
Цитата: DeC от 29.05.2020 14:41:24Лукашенко опровергает сведения о том, что экс-главе Белгазпромбанка Бабарико предлагали пост премьера в обмен на отказ от участия в президентских выборах\n\nНепонимающий

Работник завода поинтересовался, правда ли, что одному из альтернативных участников избирательной кампании еще до ее начала предлагалась должность Премьер-министра.

"Я понимаю, что это банкир где-то сделал, - видел в интернете заявление, что ему якобы до выборов что-то предлагали, - отметил Глава государства. - Этому банкиру впору подумать, где он будет работать после выборов. И вообще со школы и вас, и меня учили: не ври. В Беларуси только один человек по Конституции имеет право предложить должность Премьер-министра и внести кандидатуру в парламент для утверждения. Я никому ничего не предлагал. Тем более ему. Какой опыт у него, чтобы быть Премьер-министром".

"Поэтому я никак не мог предлагать и не предлагал никому на сегодняшний день эту должность. В ближайшее время вы увидите. Я назначу исполняющего обязанности в этом Правительстве, и после выборов, если он будет хорошо работать, мы его утвердим", - заявил Александр Лукашенко.

"Возможно, этому человеку (банкиру. - Прим.) предлагали должность Премьер-министра в другой стране. Но я так прикинул, думаю: в одной недавно назначили Мишустина. Там могли ему предложить. Вы знаете, на чьи деньги он баллотируется. В Украине Владимир Зеленский недавно вообще поменял Премьер-министра. Поэтому, по-моему, это блеф. Такой мелкий блеф и обман", - добавил белорусский лидер.
__________________
Судя по комментариям пользователей в БелСМИ, у Бабарико неплохая поддержка, неудивительно, что Лука начинает набрасывать на вентилятор
Судя по тому, что происходит в мире — слово «Совесть», его смысл и значение, существуют только на русском языке!
  • +0.61 / 11
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки
Постановление Правительства Российской Федерации от 22.05.2020 № 732 "О введении временного запрета на ввоз в Российскую Федерацию отдельных видов топлива" [ссылка]


Наткнулся на передачу Д. Джангирова, в которой он с каким-то белорусским экспертом рассуждает о выборах в Белоруссии и о том, как Россия жестоко гнетет эту самую Белоруссию в преддверии этих самых выборов. Помянули они там и запрет на ввоз нефтепродуктов. И вот это душераздирающее сообщение:

Цитата
Поставки белорусского бензина в Россию взлетели в 200 раз.
Россия в апреле 2020 года импортировала железнодорожным транспортом из Белоруссии 40,1 тыс. тонн бензина, что в 200 раз больше, чем за весь прошлый год, следует из материалов ценового агентства Argus.




Чтобы раз и навсегда пресечь все измышления на эту тему, приведу данные об экспорте нефтепродуктов из Белоруссии в Россию:





Отсюда видно, что Постановление №732 никак не может быть направлено против Белоруссии, поскольку Белоруссия поставляла (до апреля 2020 г.) в Россию ничтожное количество нефтепродуктов. Страшная цифра "в 200 раз" относится к ничтожному объему - 40 тыс. тонн.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 29 май 2020 15:38:07
  • +0.74 / 13
Виталий Иванович
 
russia
Смоленщина
40 лет
Слушатель
Карма: +2,028.46
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 1,724
Читатели: 3
Расчеты за поставляемый природный газ осуществляются белорусскими газоснабжающими организациями с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» в соответствии с заключенными договорами. В настоящее время между субъектами хозяйствования имеются разногласия по определению стоимости поставляемого природного газа с учетом его калорийности. Урегулирование возникших вопросов находится в компетенции хозяйствующих субъектов.

Скрытый текст
Судя по тому, что происходит в мире — слово «Совесть», его смысл и значение, существуют только на русском языке!
  • +0.39 / 8
SaLut
 
belarus
Слушатель
Карма: +36.65
Регистрация: 19.06.2014
Сообщений: 100
Читатели: 0
Выборы-2020
Новость   596 18
Сегодня видел опрос на Тутбае " За кого Вы бы проголосовали, если бы выборы были сегодня?". Цифры и распределение мест я точно не помню, но оценить в общем - хватит.
На первом месте Бабарико - 56% с мелочью, Лукашенко - 5%)))
Поищу страничку эту. Если найду - дам ссылку
  • +0.28 / 10
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: SaLut от 29.05.2020 17:50:00Сегодня видел опрос на Тутбае " За кого Вы бы проголосовали, если бы выборы были сегодня?". Цифры и распределение мест я точно не помню, но оценить в общем - хватит.
На первом месте Бабарико - 56% с мелочью, Лукашенко - 5%)))
Поищу страничку эту. Если найду - дам ссылку

 
Тутбай это оппозиционный ресурс - типа эха москвы.
  • -0.04 / 7
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Виталий Иванович от 29.05.2020 17:39:15Расчеты за поставляемый природный газ осуществляются белорусскими газоснабжающими организациями с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» в соответствии с заключенными договорами. В настоящее время между субъектами хозяйствования имеются разногласия по определению стоимости поставляемого природного газа с учетом его калорийности. Урегулирование возникших вопросов находится в компетенции хозяйствующих субъектов.

Скрытый текст

Лозунг Луки: всех, кому я должен, прощаю.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.60 / 14
Rus45
 
belarus
Слушатель
Карма: +70.88
Регистрация: 24.06.2019
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: SaLut от 29.05.2020 17:50:00Сегодня видел опрос на Тутбае " За кого Вы бы проголосовали, если бы выборы были сегодня?". Цифры и распределение мест я точно не помню, но оценить в общем - хватит.
На первом месте Бабарико - 56% с мелочью, Лукашенко - 5%)))
Поищу страничку эту. Если найду - дам ссылку

И какая трудность с поиском? По первому же запросу выдает: https://www.tut.by/poll/4312
Только это совершенно не репрезентативная выборка. Тутбай откровенно антироссийский ресурс, достаточно почитать комментарии к любым новостям, что бы понять - это помойка. Адекватным людям заходить не рекомендуется. 
Как выше уже правильно написали, если бы Эхо Москвы проводило такой же опрос на президентских выборах в России, Навальный победил бы уже в первом туре! Улыбающийся
Отредактировано: Rus45 - 29 май 2020 21:19:50
  • +0.05 / 4
Виталий Иванович
 
russia
Смоленщина
40 лет
Слушатель
Карма: +2,028.46
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 1,724
Читатели: 3
Цитата: Rus45 от 29.05.2020 21:15:48И какая трудность с поиском? По первому же запросу выдает: https://www.tut.by/poll/4312
Только это совершенно не репрезентативная выборка. Тутбай откровенно антироссийский ресурс, достаточно почитать комментарии к любым новостям, что бы понять - это помойка. Адекватным людям заходить не рекомендуется. 
Как выше уже правильно написали, если бы Эхо Москвы проводило такой же опрос на президентских выборах в России, Навальный победил бы уже в первом туре! Улыбающийся

вот Хан писал, что это оппозиционный ресурс, так в РБ куда не ткни, всё оппозиционное либо пролукашенковское. Вы пишите, что это русофобское, по содержанию статей/новостей согласен с дополнением, что не только русофобское но и лукафобское отчасти, но надо же на что-то ссылаться, публикуя новости из РБ. Я вот, например, не знаю ни одного так скажем пророссийского СМИ в РБ или даже независимого. В почти любом СМИ там преобладает антироссийская риторика, но на ТУТ на мой взгляд, самое большое скопление комментаторов с довольно умеренными и положительными к РФ взглядами
Судя по тому, что происходит в мире — слово «Совесть», его смысл и значение, существуют только на русском языке!
  • +0.24 / 8
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки


В апреле произошло падение доходов (относительно апреля прошлого года) на 23%! При ближайшем рассмотрении оказывается, что с основными источниками доходов в виде налогов на прибыль, на добавленную стоимость, акцизов, поступлений от внешнеэкономической деятельности и в фонд социальной защиты населения все неплохо - эти доходы выросли на 2,7%. Это говорит о том, что ситуация в экономике Белоруссии сравнительно благополучная. Но есть в белорусском бюджете доходы, о которых Минфин РБ скромно умалчивает. Я выделил их в строку "не раскрываемая часть". Вот эти доходы просто рухнули.

Это потребовало пересмотра годового бюджета. Доходная часть сократилась с 55,0 до 52,2 млрд. белорусских руб., расходная - с 56,4 до 53,4 млрд. белорусских руб. Это довольно прилично - на 5,3%. А еще пришлось в апреле урезать расходы на 8%, что очень много. Отсюда, видимо, долги за газ.

ВЫВОДЫ. У белорусских финансов наблюдается очень серьезная проблема не до конца понятной природы. Если эта проблема не разрешится, то ни о какой победе Лукашенко в августе и речи не будет. Двадцати с лишним процентное сокращение расходов бюджета без смены власти способны пережить очень немногие страны.

Мне не понятна природа этих не раскрываемых доходов. Если это пресловутая "перетаможка", то, по моим представлениям, она должна была немного снизиться в январе-марте (чего не наблюдается) и раза в полтора (но не втрое) в апреле. Надо бы понять что это за доходы, тогда можно будет порассуждать, как с их исчезновением справится Лукашенко.
  • +1.03 / 14
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,242.09
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,369
Читатели: 1
Цитата: Хан от 29.05.2020 23:14:48https://www.onliner.by/ - более менее нейтральный, но со стабильной небольшой критикой властей.
а тут бай я бы не сказал что там пророссийское лобби есть... по некоторым постам видно - но 1/5 от силы.

Онлайнер отсёк всех пользователей, у которых нет белорусского номера телефона.
Тутбай не стал этого делать.
я про вот это событие - https://glav.su/forum/4/72/messages/5110872/#message5110872
  • +0.03 / 1
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,201
Читатели: 2
Цитата: SaLut от 29.05.2020 17:50:00Сегодня видел опрос на Тутбае " За кого Вы бы проголосовали, если бы выборы были сегодня?". Цифры и распределение мест я точно не помню, но оценить в общем - хватит.
На первом месте Бабарико - 56% с мелочью, Лукашенко - 5%)))
Поищу страничку эту. Если найду - дам ссылку

Все эти опросы ничего не стоят. Тем более, администрация сайта и сама могла цифры накрутить. Основная масса народа вообще интернет только читает и голосовать там не будет. Думаю, что где-нибудь на бсрмовских сайтах все наоборот – ЛАГ 80%, Бабарико - 0%.
  • +0.23 / 9
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: Boris Bakhterev от 29.05.2020 22:41:48
Мне не понятна природа этих не раскрываемых доходов. Если это пресловутая "перетаможка", то, по моим представлениям, она должна была немного снизиться в январе-марте (чего не наблюдается) и раза в полтора (но не втрое) в апреле. Надо бы понять что это за доходы, тогда можно будет порассуждать, как с их исчезновением справится Лукашенко.



"перетаможкой" называлась выплата в бюджет РБ экспортной пошлины от продажи 6 млн тонн нефти.
насколько я знаю эта схема действовала до конца прошлого года, в этом году она не действует.
Если ее выплата носила квартальный характер и за 4 кв 2019 перечисление шло в 1 кв, а за 1 кв в апреле, то это часть ответа.
Однако, сумма от перетаможки не могла дать более 20% доходов, что-то еще
  • +0.60 / 7
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки
Цитата: Петр+ от 30.05.2020 08:00:06"перетаможкой" называлась выплата в бюджет РБ экспортной пошлины от продажи 6 млн тонн нефти.
насколько я знаю эта схема действовала до конца прошлого года, в этом году она не действует.
Если ее выплата носила квартальный характер и за 4 кв 2019 перечисление шло в 1 кв, а за 1 кв в апреле, то это часть ответа.
Однако, сумма от перетаможки не могла дать более 20% доходов, что-то еще

Минфин РБ отчитывается об исполнении бюджета пресс-релизами (ссылка), раскрывающими только часть статей доходов и расходов. Хорошо хоть данные приводятся по Республиканскому бюджету и "Всего" (т. е. по консолидированному, включающему Фонд социальной защиты населения и, надо думать, местные бюджеты). Некоторые пробелы закрывает  Закон о республиканском бюджет (на 2020 г.). Из всего этогого у меня складывается следующая картина.

Всего доходы консолидированного бюджета на 2020 г. - 55,0 млрд. белорусских руб.

Из них:

Налоговые доходы (налог на прибыль, НДС, акцизы, доходы от ВЭД) - 24,0 млрд. белорусских руб.

Доходы ФСЗН - 17,2 млрд. белорусских руб.

Остается не раскрытыми 13,8 млрд. белорусских рублей.

Закон о республиканском бюджете (Приложение 2) раскрывает еще немного. Помимо налогов на прибыль, НДС, акцизов, доходов от ВЭД есть другие налоговые доходы (например, налог на добычу (изъятие) природных ресурсов - 568 млн. белорусских руб.), всего таких - 1,3 млрд. белорусских руб. Неналоговые доходы включают дивиденды по акциям, проценты за пользование денежными средствами, доходы от реализации имущества, какую-то компенсацию расходов государства, штрафы и т. д. и т. п., всего - 3,2 млрд. белорусских руб. И еще  там заложены безвозмездные поступления от иностранных государств - 0,5 млрд. белорусских руб.

Остается не раскрытыми 8,8 млрд. белорусских рублей. Там могут быть подоходный налог на физлиц, налог на землю, налог на имущество и т. п. Подоходный налог может быть 6-7 млрд. белорусских руб.

Теперь возвращаемся к необъяснимому падению доходов бюджета (консолидированного) в апреле месяце. 23% - что произошло!? На 1,5 млрд. белорусских руб. упало неизвестно что. Наверное, все-таки безвозмездная помощь иностранного (не будем показывать пальцем) государства. В Законе о республиканском бюджете на 2019 г. было заложено не 0,5 млрд., а 1,7 млрд. белорусских руб. Но это все равно не объясняет снижения на 1,5 млрд. в апреле. Можно было бы предположить полный провал сбора налога на физических лиц (типа пандемия, кризис и все такое), но откуда тогда рост сборов НДС и акцизов, если все так плохо?

В общем, загадка остается. Понятно только, что  в финансах Белоруссии образовалась здоровенная проблема, а кандидаты в президенты обсуждают ценность белорусской независимости.

Ситуация мне все больше напоминает СССР 1989-91 гг.: непреодолимая пропасть между тем, что обсуждается публично (Ленин, Сталин, плановая система, рынок), и тем, что представляло непосредственную проблему (падение экспортной выручки, разрушение потребительского рынка). В 1989-91 гг. отсутствовал язык, на котором можно было бы обсуждать реальные проблемы. Что-то похожее, возможно, происходит в Белоруссии.
  • +1.02 / 11
Сейчас на ветке: 35, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 35