Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,039,427 101,282
 

ШИВА65
 
ussr
Гомель
58 лет
Слушатель
Карма: +65.33
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 296
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 10.06.2020 01:19:40Поясните, пожалуйста, физический (не экзистенциальный, а именно физический) смысл данного термина

Замкнутая система не может рости бесконечно. Бодибилдер не может бесконечно наращивать мышечную массу, есть предел в источниках питания и особенностях организма. Невозможно бесконечно наращивать мощность двигателя внутреннего сгорания, на определённом этапе КПД начнёт падать. Невозможен бесконечный рост экономики, произойдёт истощение ресурсов. Этот термин, повторюсь ,справедлив для замкнутых систем. Для дальнейшего развития, необходимы качественные изменения. 
Применительно для Белоруссии, система потратила все ресурсы, для того, что бы что то сдвинуть, машину, кирпич, человека, нужно приложить энергию. В машину нужно залить бензин. Кирпич нужно взять в руку и переложить. Человеку нужно дать денежку, эквивалентно затраченой им энергии. Если этого нет, машина будет стоять на месте, кирпич будет лежать на поддоне, человек не возьмёт дубинку и не пойдёт гонять другого человека. В Белоруссии дикий дефицит ресурсов, правильнее сказать, математически он выражается отрицательной величиной.
 Я надеюсь, что я понятно изложил Подмигивающий
Давно пора, ядрёна мать, умом Россию понимать.
  • +0.61 / 7
  • Комментировать
ШИВА65
 
ussr
Гомель
58 лет
Слушатель
Карма: +65.33
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 296
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 10.06.2020 01:15:35Думаете? Я вот не уверен. У Лукашенко яйца есть. С "понималкой" - да, плохо\n\n

Хм, ну по порядку.
Яйца и понималка, это взаимоисключающие вещи, по определению. И Лукашенко, яркий тому пример. 
Я думаю он прекрасно осознаёт расклад в обществе, да это видно из его выступлений. 
Цитата: rat1111 от 10.06.2020 01:15:35Почему вы так решили?\n\n

Сейчас напряжение в обществе очень высоко, но есть ожидание выборов и смены власти здесь в гомеле это надежда на возвращение в состав России, Городно это наверное мечта у кружевных труселях, это ожидание является сдерживающим клапаном, в случае его не оправдания, клапан сорвёт конкретно, а ресурса у власти, как я уже писал, нет
Цитата: rat1111 от 10.06.2020 01:15:35Чем конкретно вас этот сценарий пугает? На месте населенцев РБ я бы пугался совсем, абсолютно совсем, других вещей
\n\n

Не знаю, чего пугались бы Вы, но я пишу за себя. Непонятные теракты меня пугают.
Цитата: rat1111 от 10.06.2020 01:15:35В смысле "не осталось"? А они у вас вообще - были?\n\n

Думаю да. Была когда то Высшая школа милиции в Минске, одно из лучших заведений Союза в данной сфере. Увы, это в прошлом. Вообще, тема деградации кадров, это большая тема, я не смогу выразить её в двух словах, не наделил бог красноязычием) Но мой опыт общения с людьми, говорит, что кадры тут были весьма достойные)
Цитата: rat1111 от 10.06.2020 01:15:35Какая разница чумную крысу затоптал неграциозный бегемот или задрала грациозная кошка? А ваш Тихановский - чумная крыса

Ну Тихановский не крыса. Дурачок. Деды рассказывали, что в стародавние времена, когда с каторги рвали, бычка с собой вели, выбирали молодого осуждённого, да поглупее, на маршруте его на харч пускали. С Тихановским та же история, три года назад, он забрасывает вполне успешную продюсерскую деятельность, и с какого то перепугу пускается в блогерство. Привлекает к себе массу внимания, И подаётся  в кандитаты в президенты. Власть кидается на него, кушает, в то время реальный кандидат, выходит в фавориты. Мне видится такая схема, могу конечно ошибаться.
Давно пора, ядрёна мать, умом Россию понимать.
  • +0.50 / 9
  • Комментировать
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,414.15
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,537
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: rat1111 от 10.06.2020 01:09:11В последнем случае может, конечно и жаба напрыгнуть - как так - я по 80 покупаю, а на споте уже по 40. Но если себестоимость "по 80" была заложена изначально - то что на споте "по 40" - не катастрофа. В отличие от на споте "по 400"

Корень проблемы в том, что даже "по 80" уже не влазит в рентабельность при той структуре расходов, а менять что-то этой очень серьезный риск, с одной стороны, а с другой, нужно понимать а) необходимость этого б) что именно менять в) как менять г) что в итоге должно получиться.
А с понималкой напряг.
  • -0.05 / 6
  • Комментировать
Виталий Иванович
 
russia
Смоленщина
40 лет
Слушатель
Карма: +2,028.46
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 1,724
Читатели: 3
Москва-Минск
Дискуссия   84 0
Цитата: Недоделки в сотрудничестве с РоссиейМИД БЕЛОРУССИИ СЧИТАЕТ, ЧТО У МИНСКА И МОСКВЫ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ УСТРАНИТЬ НЕДОДЕЛКИ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ В РАМКАХ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА, ЕАЭС


Цитата: заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко"Мне могут возразить: а как же все эти разногласия, о которых мы читаем каждый день в новостях, по цене на нефть, газ, другие вопросы? Да, у нас есть непростые сюжеты, но это не показатель того, что мы расходимся в разные стороны. Разногласия есть у всех, даже среди близких родственников. Именно так мы относимся к нашим белорусским друзьям", - заявил Руденко в ходе онлайн-конференции об отношениях между Россией и Белоруссией.

По мнению Руденко, очевидно, что Россия и Белоруссия сохранят "эксклюзивный, стратегический, братский характер отношений"



Цитата: Песков о выборах— Безусловно, это наш важный, ближайший союзник, это государство, с которым у нас создано и действует Союзное государство, поэтому, конечно, мы с большим вниманием наблюдаем за тем, как проходит избирательная кампания, мы желаем успешного проведения этих выборов нашим белорусским партнерам, — сказал Песков.
Он подчеркнул, что в Кремле не видят ничего, «что бы дискредитировало эти выборы». «Это внутреннее дело Беларуси, мы предлагаем в эти внутренние дела не вмешиваться, и всем остальным — тоже», — подчеркнул пресс-секретарь российского президента.

Цитата: Кремль со дня на день ожидает ответа Лукашенко"Пока нет. Но это же технологическое... Ведется работа, мы ожидаем это со дня на день", -сказал Песков
Отредактировано: Виталий Иванович - 10 июн 2020 15:18:32
Судя по тому, что происходит в мире — слово «Совесть», его смысл и значение, существуют только на русском языке!
  • +0.40 / 5
  • Комментировать
Owl_S
 
Слушатель
Карма: +463.50
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 903
Читатели: 1
Цитата: ШИВА65 от 10.06.2020 09:38:45Ну Тихановский не крыса. Дурачок. Деды рассказывали, что в стародавние времена, когда с каторги рвали, бычка с собой вели, выбирали молодого осуждённого, да поглупее, на маршруте его на харч пускали. С Тихановским та же история, три года назад, он забрасывает вполне успешную продюсерскую деятельность, и с какого то перепугу пускается в блогерство. Привлекает к себе массу внимания, И подаётся  в кандитаты в президенты. Власть кидается на него, кушает, в то время реальный кандидат, выходит в фавориты. Мне видится такая схема, могу конечно ошибаться.

Выскажу не своё мнение, с которым я согласен. Давайте рассмотрим вопрос о роли Тихановского в данных президентских выборах. Грубо говоря достаточно рассмотреть 4 варианта: 1) Он есть ставка запада; 2) Он есть ставка востока; 3) Он ставка сама под себя; 4) Он ставка внутриполитичекой элиты РБ. Ставка юга или севера это всё равно ставка запада. Почему такое рассмотрение грубо, понятно, так как тут возможны комбинации, но не будем усложнять, так как это не требуется для принципиального понимания его роли.
Первый вариант как и второй очень маловероятны. У запада есть серьезный кандидат для этого, кем они не будут рисковать без серьезных оснований, а как там понимают, в настоящее время при реальной угрозе АГЛу он порвёт любого кто встанет у него на пути к 6-му сроку. Восток не будет откровенно вмешиваться в выборы по той причине, что это России просто не выгодно. Тем более вмешиваться на стороне такого кандидата как Тихановский.
Мог ли сам Тихановский без чей-либо поддержки пойти на выборы в президента. На мной взгляд это тоже очень маловероятно, так как президентская компания стоит достаточно больших денег, которые он сам заработать не может. Считать что для президентских выборов не хватит только интернет популярности это должны понимать если не в детском саде, то уж в школе точно. Таким образом наиболее вероятным вариантом является что за Тихановским стоят внутриполитические силы РБ есть наиболее вероятный вариант. За этот же вариант косвенно говорит и то, что когда спецслужбы нейтрализовали самого Тихановского не дав ему выставиться, кандидатом в президенты была выставлена его жена. Что демонстрирует что Тихановским скорее всего были взяты конкретные обязательства на период выборов. Самое интересное, что "найденные" 900 тысяч долларов у Тихановского, косвенно так же подтверждают эту версию вне зависимости от того подброшены они или реально являлись финансами Тихановского. Просто если они подброшены, это сигнал тем силам кто нанимал Тихановского, что мол АГЛ в курсе этого.
Какие обязательства он мог взять на себя? Очевидно это раскачивать лодку в РБ, с одной стороны демонстрируя недостатки экономической, социальной и политической жизни в стране. При этом можно не называть кто в этом виноват, так как всем в Белоруссии известно это и без Тихановского, а с другой стороны поднимая активность населения на протест, хотя бы на период голосования. Другими словами агитируя за протестное голосование. Протестное настроение, которое без сомнения сохранится, а скорее всего усилится после выборов если "победит" АГЛ, что наиболее вероятно. В обозримом будущем экономические проблемы в РБ начнут обострятся и это только сильнее будет раскачивать политическую ситуацию в стране. А вот там могут и проявиться те силы, которые нанимали Тихановского.
На кого эта политическая сила будет соориентирована во внешнем контуре это вопрос в данном случае не важный, главное этим силам нельзя себя демонстрировать пока позиции АГЛа сильны.
Видимо АГЛ чувствует сгущающуюся опасность вокруг него, хотя скорее всего точно не знает кто на этих выборов будет тайно играть против него, поэтому убирает с доски Тихановского и полностью меняет правительство.
  • +0.14 / 4
  • Комментировать
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,107.96
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2

Бан в разделе до 22.04.2024 10:28
Цитата: ШИВА65 от 10.06.2020 08:57:37Для дальнейшего развития, необходимы качественные изменения. 
... для того, что бы что то сдвинуть, машину, кирпич, человека, нужно приложить энергию.

Нет, нужно совершить работу. И это принципиально.
  • +0.13 / 6
  • Комментировать
Shulz
 
belarus
Минск
49 лет
Слушатель
Карма: +263.47
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 513
Читатели: 0
выборы
Дискуссия   237 1
Обыски в головном офисе «Белгазпромбанка». КГК: возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов и легализации средств, полученных преступным путем.

Скрытый текст

пыс.
Минус Тихоновский
Минус Бабарико
Минус ...
  • +1.02 / 19
  • Комментировать
Rus45
 
belarus
Слушатель
Карма: +70.88
Регистрация: 24.06.2019
Сообщений: 278
Читатели: 0
В среде белорусской оппозиции определился фаворит, фигура которого представляет реальную угрозу для единоличной власти Александра Лукашенко. Некоторые соцопросы свидетельствуют, что банкир Виктор Бабарико может рассчитывать на избрание президентом уже в первом туре. Кто этот человек, почему у него ищут «деньги русских олигархов» и что позволяет ему верить в неизбежность победы над Батькой?

https://vz.ru/world/2020/6/11/1044090.html
  • +0.49 / 7
  • Комментировать
Shulz
 
belarus
Минск
49 лет
Слушатель
Карма: +263.47
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 513
Читатели: 0
Цитата: Shulz от 11.06.2020 10:41:37Минус ...

К дому Валерия Цепкало пришли сотрудники КГК, обыск пока не начался

Читать полностью:  https://news.tut.by/elections/688323.html

пыс. кучно пошли ...
пыс2. короч, расходимся ...кина не будет.
  • +1.49 / 19
  • Комментировать
Dell
 
belarus
Слушатель
Карма: +42.33
Регистрация: 27.05.2018
Сообщений: 341
Читатели: 0
не с того начали
Дискуссия   116 0
https://vk.com/video-124582727_456239542  с начало нужно вот это. 
А уже потом выставляться на альтернативу бывшему.  
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +2,669.06
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Лукашенко посетит парад Победы в Москве 24 июня
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил свой визит в Москву для участия в параде Победы 24 июня. Об этом сообщил замглавы МИД России Андрей Руденко, передает РИА «Новости».

Более корректная ссылка

Думаю, что из поведения АГЛ в Москве кое-что станет более понятным...
Отредактировано: Кот Базилио ака Cat Bazil - 11 июн 2020 11:39:02
  • +0.98 / 10
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,277.21
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,053
Читатели: 55
Бабарико
Дискуссия   147 5
Обыски в здании Белгазпромбанка, экс-глава которого баллотируется в президенты, возбуждено дело об уклонении от налогов и отмывании денег
 
По данным белорусских СМИ, обыски также проходят у членов инициативной группы, выдвигающей в президенты экс-главу Белгазпромбанка Бабарико. Его штаб сообщил РИА Новости, что проверяет эти сообщения.

Шокированный
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.32 / 21
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,277.21
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,053
Читатели: 55
Головченко
Дискуссия   71 0
Первоочередная задача экономики Белоруссии - избавиться от углеводородной зависимости, заявил новый премьер Головченко

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.47 / 14
  • Комментировать
Dell
 
belarus
Слушатель
Карма: +42.33
Регистрация: 27.05.2018
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Хан от 11.06.2020 11:52:33Имхо, его на выборы пустят, но заляпают фекалиями по уши.
 
(кто там говорил что Лукашенко сольется?)

в 90ые , начало 2000ых - его бы застрелили как остальных сильных кандидатов. А сейчас посадят. если не уедет в Россию.  Лукашенко можно вынести только вперед ногами. 
Отредактировано: Dell - 11 июн 2020 12:08:24
  • +0.61 / 13
  • Комментировать
Тот самый
 
russia
Гомель
64 года
Слушатель
Карма: +778.49
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 987
Читатели: 0
Цитата: Кот Базилио ака Cat Bazil от 11.06.2020 11:33:51Лукашенко посетит парад Победы в Москве 24 июня
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил свой визит в Москву для участия в параде Победы 24 июня. Об этом сообщил замглавы МИД России Андрей Руденко, передает РИА «Новости».

Более корректная ссылка

Думаю, что из поведения АГЛ в Москве кое-что станет более понятным...

Ёптиль, а что вообще непонятно? Если даже ему удастся на пару минут привлечь внимание Путина. ничего, кроме обяцанок после выборов себя в президенты тут же подписать все дорожные карты.. Но грошей дай щаз!!! Мы ж в одних окопах гнили...
Не ищи в друге изъяны. Изъян найдешь. Друга потеряешь.
  • +0.92 / 19
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,277.21
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,053
Читатели: 55
Один из претендентов на пост президента Белоруссии приостанавливает сбор подписей.

Претендент на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская на несколько дней приостанавливает сбор подписей в поддержку своего выдвижения кандидатом в крупных городах страны из-за давления на членов ее инициативной группы.

Она сообщила, что боится провокаций в отношении членов своей инициативной группы. По ее словам, сбор подписей будет продолжаться в регионах, «где не такое большое скопление людей».

По данным местных правозащитников, более десятка членов инициативной группы Тихановской были приговорены к административной ответственности – арестам и штрафам. Белорусские власти объясняют это нарушением законодательства о массовых мероприятиях.



Непонимающий
Отредактировано: DeC - 11 июн 2020 15:06:20
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.72 / 13
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,277.21
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,053
Читатели: 55
Бабарико
Дискуссия   84 1
Бабарико высказался об обысках Департамента финансовых расследований и их связи с выборами

Коротко:
• 20 лет деятельность на посту председателя правления Белгазпромбанка не вызывала интереса правоохранительных органов
• банк проходил проверки Нацбанка и международных структур (последняя - этой зимой), существенных замечаний не было
• была анонимная информация о том, что готовится удар: "Боюсь или не боюсь? Я к этому готов!"
• обыски идут в компаниях друзей, "с которыми связывают годы жизни"
• Бабарико не исключает, что эти действия носят политический характер, и "это недопустимо"
• вносить изменения в стратегию предвыборной кампании Бабарико не намерен, в своей регистрации уверен
• Бабарико готов объединяться с другими кандидатами-единомышленниками
• собрано более 300 тысяч подписей, необходимые для регистрации 100 тысяч "уже верифицированы" и готовятся к подаче в ЦИК
 
Финансовая милиция сегодня пришла с обысками в центральный офис Белгазпромбанка, которым ранее руководил Бабарико. Возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов и легализацию преступных средств. Также ДФР проверяет ряд бизнес-структур из числа клиентов банка.


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.91 / 21
  • Комментировать
Хан
 
Практикант
Карма: +1,697.48
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,301
Читатели: 2

Модератор ветки


на 10-й минуте пресс-конференция
Отредактировано: Хан - 11 июн 2020 16:23:24
  • +0.72 / 4
  • Комментировать
Кормат
 
russia
Слушатель
Карма: +1,382.82
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 1,480
Читатели: 2
Цитата: Owl_S от 10.06.2020 14:54:54Выскажу не своё мнение, с которым я согласен. Давайте рассмотрим вопрос о роли Тихановского в данных президентских выборах. Грубо говоря достаточно рассмотреть 4 варианта: 1) Он есть ставка запада; 2) Он есть ставка востока; 3) Он ставка сама под себя; 4) Он ставка внутриполитичекой элиты РБ. С

Тихановский - это не ставка.. Просто распил грантов.. были деньги выделенные по квоте в условном Госдепе на Белорусь. вот эти деньги на всех ступенях до исполнителей и осваивались.  Результат особо никого не интересовал, деньги освоены - а финотчет как ни буть нарисуют, приложат фото и видео.   

ПС Кто не читал,  советую «Наш челове́к в Гава́не» Г,Грина , там все хорошо описано, хотя книга 1958 года.
Отредактировано: Кормат - 11 июн 2020 16:45:29
  • +0.14 / 4
  • Комментировать
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,244.65
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,431
Читатели: 1
Бабарико
Новость   820 0
  • +1.28 / 9
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 26