Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,002,951 101,194
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5695340 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
Owl_S
 
Слушатель
Карма: +463.50
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 903
Читатели: 1
Цитата: Хан от 12.06.2020 18:58:412-х Лукашенко уже озвучил:
"Я хочу, чтобы он попал на выборы. Чтобы он пришел и рассказал, откуда собственность на Кипре, как при такой "лукашенковской диктатуре" он создал эту собственность, как он взятки давал, делил деньги, почему иностранный банк этим занимался... Это все надо рассказать белорусам. И они пускай потом определятся. Но узником совести мы его не сделаем."
 
т.е. на выборы пустят, но в говне утопят (как я и предполагал).
welcome to real politic

Это я уже видел. Мой вопрос был об юридической норме. А то что АГЛ говорит к этому надо относиться критично. Сегодня он одно сказал, завтра сказал другое, а послезавтра сделал третье...
  • +0.35 / 9
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,259.02
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,695
Читатели: 56
Газпром
Дискуссия   204 4
Действия в отношении Белгазпромбанка совершены с грубым нарушением законов Белоруссии, затрагивают права российских акционеров, заявили в "Газпроме"


Непонимающий

"Газпром" назвал незаконным назначение Белоруссией и.о. председателя правления Белгазпромбанка, где прошли обыски.

Ранее сообщалось, что экс-главе белорусского ЦБ Белоруссии Ермаковой предложили возглавить Белгазпромбанк.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.52 / 24
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,259.02
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,695
Читатели: 56
Цитата: DeC от 12.06.2020 20:35:22Действия в отношении Белгазпромбанка совершены с грубым нарушением законов Белоруссии, затрагивают права российских акционеров, заявили в "Газпроме"\n\nНепонимающий

"Газпром" назвал незаконным назначение Белоруссией и.о. председателя правления Белгазпромбанка, где прошли обыски.

Ранее сообщалось, что экс-главе белорусского ЦБ Белоруссии Ермаковой предложили возглавить Белгазпромбанк.

Непонимающий

Акционеры Белгазпромбанка намерены добиваться защиты своих законных интересов всеми доступными правовыми средствами, принимают меры для обеспечения финансовой стабильности банка, говорится в заявлении Газпромбанка и "Газпрома"
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.02 / 15
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +840.85
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Pepenec от 11.06.2020 23:28:16
Прокуратура: сидеть в соцсетях и читать новости с рабочего интернета нельзя

МИНСК, 11 июн — Sputnik. Использующие в личных целях рабочий интернет должностные лица совершают коррупционное правонарушение, об этом напомнили сегодня в прокуратуре Советского района Минска.



Просто припомню цитату из классики:
ЦитатаНаш полковник вообще запретил солдатам читать даже "Пражскую официальную газету". В солдатской лавке запрещено было даже завертывать в газеты сосиски и сыр. И вот с этого-то времени солдаты принялись читать. Наш полк сразу стал самым начитанным. Мы читали все подряд, в каждой роте сочинялись стишки и песенки про полковника.
  • +0.98 / 18
Виталий Иванович
 
russia
Смоленщина
40 лет
Слушатель
Карма: +2,028.46
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 1,724
Читатели: 3
Незыгарь пишет
Дискуссия   92 1
ЦитатаСовершён рейдерский захват «Беларусьбанка», принадлежащего Газпрому.

Активы около 3 млрд долларов.
Задержаны и помещены в ИВС 15 руководителей банка. Заблокированы счета клиентов и все трансакции. 
Экс-председателю Национального банка Надежде Ермаковой предложили возглавить Белгазпромбанк.

В Москве располагают информацией о предстоящих обысках в БПС-Сбербанк.

Захват российской собственности в центре внимания Президента.
Судя по тому, что происходит в мире — слово «Совесть», его смысл и значение, существуют только на русском языке!
  • +1.08 / 22
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.09
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: KevinKostner от 12.06.2020 18:59:46Конечно нет, откуда им взяться? Кто-то системно работал на этом направлении?


Несомненно. Потому и имеем то что имеем, а имеем не мало. Потенциалу воздействия есть на что опираться.

Цитата: KevinKostner от 12.06.2020 18:59:46Мы только только сейчас подходим к тому, что наш взгляд на все эти вещи надо менять. Поэтому у нас сейчас нет ни в одной стране постсоветского пространства политических сил, на которые мы можем полностью полагаться и ориентироваться.


И слава богу. Значит неплохо поработали до сих пор, ПРАВИЛЬНО. Нам не надо «ждать милостей от природы» от тех «на которых мы можем полностью полагаться и ориентироваться», «взять их у них наша задача», а вот она решается совсем другими методами. Но чтобы эти методы были эффективны для решения подобных задач, нужна огромная предварительная ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ работа. Она не всегда именно по линии МИД проводится, хотя в тесной увязке с ним по стратегическим векторам, которые, кстати сами мидовцы, среди которых и «мидаков» хватает (не обижайтесь, и уж точно ни разу не чей конкретно счет сие отношу),  зачастую не осчучают, они просто плывут в рамках своих процедур, как могут и умеют (ну, дык, а где набраться других в нужном количестве, зачастую «других мидовцев у нас нет»)

Цитата: KevinKostner от 12.06.2020 18:59:46Всё сотрудничество строится на различных аспектах отношений, выгодных сделок, но никак на основании интеграционных процессов.


Какие «интеграционные» процессы могут быть с оппозицией даже конструктивной. При том, что конструктивность ее это абсолютно субъективная характеристика, определяемая ДЕЙСТВУЮЩЕЙ в тот или иной момент властью. Она определяет, конструктивна ДЛЯ НЕЕ оппозиция или маргинальна.
Интеграционные процессы требуют параллельного нонстоп закрепления в институциональном и правовом пространстве. Сие только с действующими властями возможно. Ну или сначала их «дифференцировать» «до основанья, а затем» только из руин интегрировать начинать пытаться. И? Сколько понадобится иттераций... ? Как бы по итогу не вышло кратно, а то и на порядок дольше, не говоря о том, что на пару порядков дороже.

Цитата: KevinKostner от 12.06.2020 18:59:46Правда в некоторых случаях это очень выгодно. 
И итогом всего этого станет еще больший разворот той же Белоруссии к западным странам и это даже при том, что Лукашенко у власти не останется.

А вот выделенное сильно вряд ли. Лимитрофы силой воли и правом на выбор НЕ ОБЛАДАЮТ. Именно потому и лимитрофы. А куда им разворачиваться решают не они, а то поле, создаваемое ПОТЕНЦИАЛАМИ акторов в котором они пребывают. Куда велят потенциалы этого поля туда и разворачиваются лимитрофы. Субъектность это весчь относительная, масштабов рассмотрения. У себя в СМИ они чем-то кажутся, вот субъектности в них ровно столько сколько стоящих за ними потенциалов, опираясь на которые они могли бы хоть как-то эту свою субъектность проявлять. Сейчас совсем другой расклад в полях, инициируемых акторами,, чем даже в 2014.
ЗЫ
Ломать - не строить.
От целеполагание, ессна, выбираемые инструментарий акторов зависит. Но при разном целеполагании и инструменты РАЗНЫЕ эффективны для реализации его.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +2.01 / 24
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,839.26
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,440
Читатели: 4
Цитата: Багно от 12.06.2020 17:33:38…Кстати сразу скажу как будут голосовать 90 % населения. Дословно и иносказательно...... хоть мля за чёрта, за попугая но не за плешивого....

Запомните этот твит©
После выборов будет интересно сравнить прогноз с результатом. Не подвергаю сомнению ваше знание умонастроений, но 90% — это 90%.
тэт а сэ щий гине
  • +0.05 / 3
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: Sir Max Merfie от 12.06.2020 21:22:36Я говорю о ситуации с возможной национализацией, что уже мелькало в СМИ. И тут речь не о Бабарико, а о системном противодействии интересам российского в том числе государственного бизнеса (Газпром, ВЭБ и Сбербанк - это либо государственные компании, либо компании с очень высокой долей государственного участия).

Камрад, это просто торг. Такой, какой умеет Лукашенко, его уровень "не хотите по-хорошему - будете делать по-моему". Он не ляжет под Россию, он привык держать все денежные потоки в своей недостране в своем кулаке. Это уровень председателя колхоза "не сдашь корм за полцены - сожжем трактор".
Полноценный вход российского и любого другого крупного бизнеса в РБ - конец местному бизнесу, о чем в этой ветке писалось не раз. Пока жив Лукашенко - это не случиться.
А выборы - просто удобный повод, как он это представляет, извалять в дерьме Россию. Чем, он, собственно и занимается уже несколько лет - "грязная нефть", "тесты ни к черту" - все один к одному.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.55 / 21
Rus45
 
belarus
Слушатель
Карма: +70.88
Регистрация: 24.06.2019
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: DeC от 12.06.2020 18:39:10Комитет Госконтроля Белоруссии заявил, что по делу Белгазпромбанка изъяты более $4 млн и ценные бумаги на сумму свыше $500 тыс - Белта

Непонимающий

Поясните, кто в курсе, пожалуйста, а это уже все точно принадлежало Белгазпромбанку, или подкинули кровавые наймиты во главе с АГЛ при обыске, как у Тихановского?
Что пишут анонимные источники в мордорских книгах?  Крутой
Отредактировано: Rus45 - 12 июн 2020 23:38:48
  • -0.68 / 11
Rus45
 
belarus
Слушатель
Карма: +70.88
Регистрация: 24.06.2019
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: KevinKostner от 12.06.2020 18:59:46Конечно нет, откуда им взяться? Кто-то системно работал на этом направлении? 
........
И итогом всего этого станет еще больший разворот той же Белоруссии к западным странам и это даже при том, что Лукашенко у власти не останется.

Вот именно. Идут необратимые процессы. Все меньше людей считают себя русскими. Молодежь не знает, что за страна Россия. Да же те, кто не был на заработках за пределами РБ, считают, что надо ехать на Запад. Там цивилизация! Улыбающийся Когда говоришь, что хочешь, чтобы дети получали образование в Питере, смотрят как на чудака. Ну мало ли какие у человека заскоки! Ведь известно же, что учить детей надо, как минимум, в Польше!
А Россия да! Ну как она может работать с русскими в РБ?! Ведь Лукашенко же обидится! Начнет на Россию по всем СМИ хулу гнать за поддержку русских в РБ! Ужас какой! Ведь последние годы он был пай-мальчиком! И причин давать ему наезжать на Россию давать нельзя. Это он только может контрафакт в Россию фурами тащить. Кто помнит про Фонд имени М. Эссамбаева и дело "Торгэкспо"? Когда у АГЛ началось наплевательское отношение к России? А граждане РБ пусть сами проявят братское сознание, выдвинут кандидата, который бы на стадии выдвижения говорил про объединение с Россией, и "сами ножками" на очередных выборах проголосуют против АГЛ. А АГЛ, конечно, результаты сразу признает, как и Росиия выборы!
Смешно, да? А вот в РБ не до смеха. Как показывает история, сделать из очередной "незалежнай" страны очередной бандустан на подсосе у Запада, проблем нет. Достаточно постоять в сторонке ограничившись фразой "мы не вмешиваемся" и боясь приструнить обнаглевших князьков!
  • +1.18 / 18
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.32
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Заявления
Дискуссия   565 0
Глава КГК о Бабарико: Доказательства его участия в противоправной деятельности имеются 
Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/688598.html
 
 
Бабарико о деле Белгазпромбанка: Снимайте обвинения с моих друзей — это мои деньги
 
— Все деньги, которые у меня есть (которые я буду обязательно декларировать), все мое имущество, получены законным путем, и с него уплачены подоходные налоги, — заявил Бабарико.
Он также сообщил, что у трех его друзей, которые находятся в статусе подозреваемых, хранились его личные финансовые средства.
— Если деньги, о которых упоминал Александр Григорьевич Лукашенко, найдены у моих друзей, то я официально заявляю: это мои деньги. У моего друга, которого зовут Дмитрий, есть депозит на 100 тысяч евро, которые я его попросил положить, потому что я банкир и не привык хранить все в одной корзине. Мне нужно было распределять ресурс на случай непредвиденных действий, — прокомментировал Бабарико.
По его словам, еще 100 тысяч долларов и ценные бумаги на сумму около 250 тысяч евро и 100 тысяч долларов хранятся «у друга Владимира».
— Если основанием для предъявления обвинения являются именно эти суммы, я еще раз хочу сказать: снимайте эти обвинения. Это деньги мои, я их собираюсь и собирался отражать в своей декларации. И очень надеюсь на то, что они будут не только в моей декларации, а будут мне возвращены по истечении срока депозита или погашения ценных бумаг. Все эти деньги приобретены из легальных источников, — продолжил экс-глава Белгазпромбанка.
Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/688608.html
Отредактировано: Хан - 13 июн 2020 00:24:40
  • +0.02 / 11
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Owl_S от 12.06.2020 18:52:35В настоящее время из задержанных будут выбивать показания на Бабарыко. Возникает юридический вопрос: "Бабарыко уже имеет статус неподсудного или только когда получит регистрацию как кандидат в президенты?"

Я вас умоляю, этого статуса не имеет и кандидат в президенты РБ, Если не ошибаюсь то на прошлых/позапрошлых выборах претенденты на пост президента сели в тюрьму. Так что защиты нет и не будет....
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.52 / 10
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Sir Max Merfie от 12.06.2020 20:10:54Сегодняшний налет Лукашенко на "Белгазпром банк" и как пишут планируемые налеты на белорусские "Сбербанк" и "Бел ВЭБ" надо полагать "гениальная" PR выходка Лукашенко.

Я надеюсь он представляет, что "отжать" банк просто так невозможно, т.к. долги клиентов уже переуступлены, а сам банк давным давно сам в позиции должника. Ну и, еще вопрос. А он готов к отрезанию белоруссских поставщиков от российского рынка? Полного отрезания? 
Если готов то в добрый путь к пробежке по граблям.

Скорее всего это не пиар акция, а истерическая попытка перекрыть канал финансирования "пророссийских сил", Газпром есть в названии? Есть значит финансирует... Это первое.
Второе: компромат, да он есть и в товарном количестве. Потому что, в белую в РБ дела вести ооочень сложно, а как правило невозможно. Схематоз цветет и пахнет.....
В третьих: это перемога над Москвой и получения кое каких бабок, 4 млн баксов на дороге не валяются. А что будет потом, об этом Лукашенко будет думать или его сменщик. Хотя ему еще 24 июня придется на Параде Победы в Москве перед Путиным обьясняться. С возвратом и компенсациями.
В четвертых: кабздец настал нефте/газовым скидкам для РБ. Сечина Лукашенко кинул во времена задержания Баумгартнера, а сейчас Миллера. 
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.41 / 11
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
«Газпромбанк» (АО) и ПАО «Газпром» как акционеры ОАО «Белгазпромбанк» заявляют о том, что 11 июня 2020 года в нарушение законодательства Республики Беларусь Правлением Национального банка Республики Беларусь были осуществлены незаконные действия по назначению и.о. председателя правления и и.о. заместителя председателя правления ОАО «Белгазпромбанк». 
Эти назначения сопровождались задержанием полномочных членов правления Белгазпромбанка правоохранительными органами Республики Беларусь.
Указанные действия совершены с грубым нарушением законодательства Республики Беларусь и Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 года) и непосредственно затрагивают права и законные интересы российских акционеров ОАО «Белгазпромбанк», а также интересы клиентов и вкладчиков.
Акционеры ОАО «Белгазпромбанк» намерены добиваться защиты своих прав и законных интересов всеми доступными правовыми средствами, а также принимают все возможные меры для охраны интересов клиентов и обеспечения финансовой стабильности банка.
официальное заявление Газпрома
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.91 / 19
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Sir Max Merfie от 12.06.2020 21:22:36Я говорю о ситуации с возможной национализацией, что уже мелькало в СМИ. И тут речь не о Бабарико, а о системном противодействии интересам российского в том числе государственного бизнеса (Газпром, ВЭБ и Сбербанк - это либо государственные компании, либо компании с очень высокой долей государственного участия).

А если Сбер,Газпром и ВЭБ начнут противодействовать уже самим беларуским компаниям и самому государству РБ? Перестанут давать кредиты, пересмотрят условия лизинга, откажут в обслуживании корпоративным клиентам из РБ и тд и тп. 
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +1.17 / 23
Goshanskiy
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: +1,882.11
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 2,672
Читатели: 2
Цитата: KevinKostner от 12.06.2020 18:59:46Конечно нет, откуда им взяться? Кто-то системно работал на этом направлении? Мы только только сейчас подходим к тому, что наш взгляд на все эти вещи надо менять. Поэтому у нас сейчас нет ни в одной стране постсоветского пространства политических сил, на которые мы можем полностью полагаться и ориентироваться. Всё сотрудничество строится на различных аспектах отношений, выгодных сделок, но никак на основании интеграционных процессов. Правда в некоторых случаях это очень выгодно. 
И итогом всего этого станет еще больший разворот той же Белоруссии к западным странам и это даже при том, что Лукашенко у власти не останется.

Батька откормленый всепрощанием поц. Он уверен, до зуда в паху, в своей хитроколхозности. Таких только могила исправит или плетка по всей спине и с завидной  регулярностью до гробовой доски
Будем жить до самой смерти, а там посмотрим. Пишу с телефона и ошибками.
  • +1.30 / 26
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +515.08
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: KevinKostner от 13.06.2020 10:07:01А по Калининграду полностью согласен, там ситуация очень тяжёлая в этом плане. И многие стремятся поехать учиться в ФРГ, а немцы для этого все условия создают. И, опять же, стоит ли удивляться, когда молодежь там начинает говорить Кенигсберг, а не Калининград...

Ну,что можно сказать о будущем "этой молодёжи" - не завидна судьба будет при конкуренции с той молодёжью которая учиться здесь.
Плохо ,что ни родители ни молодь этого не понимает.
Диплом не российского образца просто закрывает  возможность работы в госучреждениях,госпредприятиях,оборонке в конце концов.
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • +0.34 / 9
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +515.08
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: KevinKostner от 13.06.2020 10:39:44Это при идеальном сценарии, а сейчас на постсоветском пространстве с американским дипломом можно устроиться даже в спецслужбы. Да и, например, программа для дипломатов в Белоруссии позволяет по ее окончанию и получении основного диплома в БГУ или другом вузе, устроиться сразу же не на самую низкую должность в МИДе.

Помните "5 пункт " и "были ли Вы на оккупированной территории"  и прочее ?
Так сейчас добавили и пункты "второе гражданство" "проживание за границей" и учился "за границей"
Утаил - увольнение ,не утаил не принимают на работу.
Исключение есть и оно подтверждает правило. 
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • +0.18 / 7
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: KevinKostner от 13.06.2020 10:28:49А где устраиваются выпускники западных программ? В 90% случаев только у себя в стране. ФРГ, США, Великобритания при запуске своих проектов ориентируются на то, что эти люди ни о какой миграции не думают и даже подписывают с ними соответствующие документы. 
У нас же учатся десятки тысяч, но не благодаря чему-то, а просто вопреки, потому что родители помнят. Стыдно сказать, но у немцев квота на учебу по Белоруссии больше, чем у нас.

про США или Великобританию ничего не скажу, а вот учеба в Польше - это самый легкий трамплин в европу. Вчерашний школьник получает ВНЖ, за время учебы успевает социализироваться и выучить язык, дальше ПМЖ и гражданство. Если есть карта поляка - то вообще процесс до 3 лет сжимается. Вообще любая учеба это один из способов длительного нахождения в стране, а как дальше зацепиться - каждый ищет способ себе сам. кто по работе, кто по браку и т.д.
  • +0.03 / 1
bigrey1
 
russia
Замкадье
Слушатель
Карма: +340.24
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 967
Читатели: 1
Цитата: KevinKostner от 13.06.2020 10:28:49А где устраиваются выпускники западных программ? В 90% случаев только у себя в стране. ФРГ, США, Великобритания при запуске своих проектов ориентируются на то, что эти люди ни о какой миграции не думают и даже подписывают с ними соответствующие документы. 
У нас же учатся десятки тысяч, но не благодаря чему-то, а просто вопреки, потому что родители помнят. Стыдно сказать, но у немцев квота на учебу по Белоруссии больше, чем у нас.

А что нам даст эта квота? Какой бы размер у неё не был?
Мы так мозги целенаправленно промывать не умеем! И не умели! Как это там делают.
И квота там от всяких хитрых фондов, финансируемых сша и ко, в основном на полит. и соц. специальности.
И отбор в виде предварительных программ для школьников, тоже с промывкой мозгов!
Это я как 10 лет там проживший говорю! Вся советская т.н. "пропаганда" это даже не ясли по сравнению с их промыванием мозгов с детского сада!
  • +1.15 / 16
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 4, Ботов: 19
 
madmis1 , Старый Ватник