Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,555 101,196
 

СГ2018
 
Слушатель
Карма: +199.90
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 591
Читатели: 2
Цитата: Хан от 19.06.2020 10:08:551) Если РБ будет потерена - похерется транзит нефтегаза по трубопроводам в ЕС
2) (его и так методично подрывают).
3) Похерется 10 миллионный рынок для российских товаров.
4) Похерется 700 километровая подушка безопасности до стран НАТО.
5) Получим новые притеснения и гонения на русских.
6) Получим новую враждебную страну, против которой надо держать войска.
7) Похерится продажа того же нефтегаза в РБ и т.д. и т.п.

1) Великая транзитная держава - где-то мы уже слышали это.
2) Если его уже и так методично подрывают, то будет РБ потеряна или нет - совершенно фиолетово, ее роль здесь шестнадцатая
3) И какие российские товары, кроме нефти и газа, в существенных количествах допущены на рынок РБ? Их попросту нет. А вот если наше руководство все же применит симметричные меры, т.е. выкинет белорусские товары с нашего рынка, то это будет явный плюс для российских производителей.
4) Это мы уже тоже слышали. При условии существования "прибалтийских тигро-шпротов" с их современной ориентацией наличие или отсутствие белорусской "подушки" не играет вообще никакой роли для России.
5) Те, кто оказался недостаточно дальновиден для понимания очевидного, сами себе злобные буратины. В отношении жителей 404 это говорится и говорилось вот уже более 10 лет массово и 20 - отдельными людьми без шор на глазах. То, что массовое хатаскрайничество и знакокачественность однозначно с течением времени превращаются в разновидности нацизма - очевидно уже давно, то, что все без исключения "братские" республики exСССР поражены этим явлением, в том числе основаня масса их как-бы русского населения - тоже очевидно давно. В массовом порядке с той же территории 404, а теперь и с территории РБ слышится только один клич в разных вариантах, "дайте денег, москали", "Россия должна" и т.п., а желает  подавляющее большинство населения только "вторых Хранций" за наш счет. Поэтому для России совершенно без разницы, как будет звучать фамилия и титул/должность руководителя Белоруссии, ничего принципиального от этого не изменится.
6) На те деньги, которые сейчас уходят на подкормку Белоруссии, проще держать пару бригад на ее границе, да и эти деньги будут работать на Россию, ее экономику, а не улетать безвозвратно в черную дыру чужой экономики. Да и "пуля" из Белоруссии явно не серебряная, наподобие Болгарии, которая минимум полторы сотни лет болтается как некое вещество в проруби и больше вреда приносит тому, на чьей стороне оказывается, а воевать, как тот Шариков, категорически не желает.  "Плюшки" от СССР потребляла неплохо, но и только. Сегодняшние ее хозяева правда с "плюшками" не торопятся, надеюсь, что и наше руководство рано или поздно усвоит чужой опыт.
В качестве явного врага Белоруссия, а она совершенно явно к этому движется в кильватере 404, всяко менее опасна, чем в качестве засланного казачка.
7) И даже это будет в целом в плюс для России. Во-первых потому, что платежеспособность Белоруссии уже сейчас осуществляется в основном за счет одностороннего доступа на наш рынок, т.е. наш нефтегаз мы продаем Белоруссии за деньги, недполученные нашими предприятиями и нашими гражданами. Во-вторых при этом расходуются наши невосполнимые ресурсы, причем расходуются по принципу "от России и за счет России".
Одним словом, чем быстрее созреет гнойник, тем быстрее его можно будет вскрыть и гной этот вычистить. Главное, чтобы из руководства России были наконец убраны все проукраинские, пробелорусские и прочие "про-" лобби, чтобы политика в отношении "братьев" наконец стала продолжением экономики, нашей российской экономики, как оно и должно быть.
  • +2.24 / 60
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Максимыч от 19.06.2020 10:53:26Как кратковременный взбрык РБ в попытке поднять ставки - верю. Как постоянный отказ от транзита - Вы сами в это верите?
Может, примеры приведете лимитрофа, отказавшегося от транзита?

Не мне Вам объяснять, какие "товары" экспортирует РФ в РБ. И как старательно оберегает РБ свой рынок от прочих товаров РФ.\n\nВот с теми настроениями, что сейчас в РБ, воспринимать ее как "подушку" - просто смешно. Вероятность перехода РБ в "нейтральный статус" в угрожаемый период оцениваю как 99%.

Мы за весь период советской власти и за весь период "независимости" не научились организовывать отношения с "братскими" соседями себе на пользу. Может, у Вас какое-то ноу-хау появилось? Суперрецепт? Или предлагаете опять покупать псевдолояльность?

Господин Максимыч - когда тут людям с антилукашенковской позицией начинаешь говорить что у России в РБ есть свои интересы и она их методично преследует уже лет 20, причем Путин не дурак и продолжает с РБ работать и своего добивается - они в это не верят.
Причем зачастую переходят на личности - клемят меня и других людей, говорящих что интересы России важней, лукалюбами и т.д. и т.п.
 
Но я попробую вам что-то объяснить разок, не получится - ну и бог с вами.
 
"Как постоянный отказ от транзита - Вы сами в это верите?" - разумеется, у вас под боком пример Украины, где пытаются гадить России даже в ущерб собственным интересам. 
"Может, примеры приведете лимитрофа, отказавшегося от транзита?" - Болгария
 
"Не мне Вам объяснять, какие "товары" экспортирует РФ в РБ. И как старательно оберегает РБ свой рынок от прочих товаров РФ" - да я ехал по трассе Москва-Минск и видел череду фур с Ладами в сторону Минска. И вы мне в интернете, простите, не докажите что российских товаров в РБ нет.
 
"Вот с теми настроениями, что сейчас в РБ, воспринимать ее как "подушку" - просто смешно." - настроения обычные, народ что дышло как ему мозги промоют за ту сторону стоять и будет, сейчас настроения скорее пророссийские чем пронатовские (хотя за поляков на западе РБ не скажу) но все это конечно может измениться.
 
Цитата: Максимыч от 19.06.2020 10:53:26Мы за весь период советской власти и за весь период "независимости" не научились организовывать отношения с "братскими" соседями себе на пользу. Может, у Вас какое-то ноу-хау появилось? Суперрецепт? Или предлагаете опять покупать псевдолояльность?



Я не знаю кто у вас "Мы" - но я считаю и руководство России и МИД России вполне адекватными людьми, работающими на пользу России.
Объявлять в интернете, что они ничему "не научились" и не преследуют интересы России - это очень голословно и больше похоже на вражескую пропаганду. 
И в высшем руководстве России и в МИД работают адекватные люди, которые добиваются интересов России как от соседей так и дальше. Я не знаю с чего вы решили, что они полностью бесталанны, но это не так.
  • -0.13 / 18
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: Бывший от 19.06.2020 10:48:21Опасно. 25 процентов безработных - это около миллиона злых людей, которым терять нечего. И все сразу они не разъедутся, и Окрестина тут маловато будет. Даже если все ледовые дворцы перепрофилировать, не хватит.
В любом случае, это слом существующей модели популистской диктатуры, значит придется выстраивать практически новую модель. А хватит ли у болезного сил и способностей на это, в его то годы. Ну и внешние факторы надо учитывать. Откровенный трешак с пожизненным правителем, голодными бунтами и расстрелами в регионе никому не нужен.
P.S. Всякие молдаване и хохлы привыкали к жизни на подножном корме и гастарбайтерству пару десятков лет, а здесь переход может получиться резким, трудно будет удержать контроль.

Ты веришь в то, что оголодавшийся лихторат пойдет топить за политику? Он скорее начнет орудовать ночью монировкой по скаладам. Особо смелые будут отрабатывать ночных прохожих. Подключиться классовая ненависть. У нас вон целый ПВТ есть с гражданами сильно выше уровня страны зарабатывающими.
Другие, законобоязненные, пополнят ряды зоробидчан. Молдоване в Москве стройкой промышлять начали еще с начала нулевых. Так что не нужно никаких десятков лет. Посмотри на южную соседку. При порохе начался ад в экономике. Но вместо борьбы за свою страну охлос ломанулся собирать клубнику у Польшчу, другие ломанулись в РФ. Ты думаешь, что белорусы сильно в этом плане отличаются? Сомневаюсь.
ЗЫ Ты забываешь, что кого-то десяток лет приучали к жизни хатоскрайников. Это тоже не возможно резко сломать. Получается как в анектоде:
Можно подумать что в Беларуси все сидят и молчат! Это не так. Кто-то сидит, а кто-то молчит.(с)немое
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.87 / 16
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: Pepenec от 19.06.2020 10:55:06тут еще вопрос как они и куда поедут. Россия границы закрыла и открывать их не будет, формально из-за ковида, по факту ей нынешний расклад даже выгоден. У нас эпидемия продолжается и плато не видать, чтоб там официоз не говорил. Единственная страна кто с нами границу открыл это Украина, а ей самой лишнее население куда-то бы девать, белорусы там не нужны. Ну а насчет бунтов и расстрелов... вон в Европе есть такое государство Албания, кто захватила Косово у Сербии. По факту царство криминала. Там все что угодно, вплоть до нелегальной торговли органами. Кого это волнует - да никого. Нашли свою нишу в разделении труда, и ладно. И у нас так может быть. А Россия займется собой, будет строить себя.

Да ну что выУлыбающийся Закрыть можно то, что существует. Разве между РБ и РФ есть реальная граница? Катаются по полной. Уже сервисы активно работают: Довезу до границы/встречу на границе.
Километр пешком по протоптанной тропинке через лез не сложно прогуляться. РВП и ВНЖ не нужны для трудоустройства. Временная регистрация делается за 10 минут в МФЦ или вообще покупается. ОМС, ОСАГО, ДМС, Госуслуги... все легко при желании.
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.41 / 5
Виталий Иванович
 
russia
Смоленщина
40 лет
Слушатель
Карма: +2,028.46
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 1,724
Читатели: 3
Дональд Туск
Дискуссия   58 0





Мы не потерпим беспрецедентного жестокого поведения белорусских властей: каждый день мы слышим о новых арестах, несправедливых судебных процессах, пытках в тюрьмах. Время действовать!Я призываю лидеров ЕС поднять этот вопрос сегодня перед белорусскими властями во время видеоконференции. Насилие, преследования и аресты должны прекратиться в Беларуси!
Судя по тому, что происходит в мире — слово «Совесть», его смысл и значение, существуют только на русском языке!
  • +1.58 / 25
Максимыч
 
Слушатель
Карма: +720.80
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 3
ЦитатаГосподин Максимыч - когда тут людям с антилукашенковской позицией начинаешь говорить что у России в РБ есть свои интересы и она их методично преследует уже лет 20, причем Путин не дурак и продолжает с РБ работать и своего добивается - они в это не верят.


Давайте без софистики, господин Хан. Интересы у РФ есть везде. Реализация этих интересов - суть работы властных органов.

ЦитатаПричем зачастую переходят на личности - клемят меня и других людей, говорящих что интересы России важней, лукалюбами и т.д. и т.п.

Отвлекаетесь от темы. В любом случае, не уверен, что г-н Лукашенко нуждается в Ваших услугах адвоката.

ЦитатаРазумеется, у вас под боком пример Украины, где пытаются гадить России даже в ущерб собственным интересам.

Меня устраивает, что Украина вместо того, чтобы стать нашим конкурентом - гадит в ущерб собственным интересом.

ЦитатаБолгария

Да, забыл, про ущербных.

ЦитатаИ вы мне в интернете, простите, не докажите что российских товаров в РБ нет.

Даже и не собираюсь. Российские (потребительские) товары в РБ есть. В объеме меньшем, чем белорусские в РФ. Речь об этом.

Цитатанарод что дышло как ему мозги промоют за ту сторону стоять и будет

В этой логике лучше не тратиться на белорусов, а начать с промывания мозгов американцам и китайцам. Раз все так просто. Эффект-то более значительный будет.

ЦитатаОбъявлять в интернете, что они ничему "не научились" и не преследуют интересы России - это очень голословно и больше похоже на вражескую пропаганду.

Фу. Какая пошлая манипуляция.
Но да, Вы правы. Я, в целом, не доволен тем, как власти моей страны вели политику в отношении ближнего окружения. Извините, видимо некачественно мне промыли мозгиПодмигивающий
Так уж вышло, что я привык судить по результатам. И на территории экс-СССР я не вижу невероятных успехов РФ. Впрочем, я имею ограниченный доступ к информации.
  • +1.35 / 31
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Хан от 19.06.2020 10:08:55
Скрытый текст
Россия вообще для того чтобы успешно бороться за свое место под солнцем строит свой военно-политический-экономический блок все эти ЕАЭС, ОДКБ именно для этого, и нам бог велел собрать бывшие республики СССР под своим крылом. Естественно этот процесс нашими заклятыми партнерами всячески торпедируется и дискредитируется - от черного пиара и русофобской пропаганды до государственных переворотов(Украина) и войсковых операций(Грузия).

В 1922-м году собрали республики, ещё раз подчеркну, республики, не осколки  империи, а суверенные государства. Чем всё это закончилось знаете, Россия сегодня восстанавливает созданное и утраченное в республиках  на своей территории. Хотя до этоо дважды делала это, в индустриализацию и после ВОВ.
Вы предлагаете опять собрать республики, а оно надо? России нужны РЕСПУБЛИКИ? На мой взгляд если уж собирать осколки, то  России выгодно уничтожение государственности на территориях бывших республик и чисто территории и народы включать в состав России. Либо вариант номер два, оставить эти недогосударства догнивать, а 700 км гиперзвуковому оружию хоть от нас к ним, хоть от них к нам совершенно одинаково. Даже если включим эти территории в состав России, то граница НАТО автоматически станет ближе к границам России. И если РБ пустит к себе НАТО, то расстояние от границ России до НАТО будет ровно то же.
  • +1.74 / 40
Виталий Иванович
 
russia
Смоленщина
40 лет
Слушатель
Карма: +2,028.46
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 1,724
Читатели: 3
В Генеральной прокуратуре в соответствии с законодательством рассмотрены материалы уголовного дела «Белгазпромбанка», поступившие из Департамента финансовых расследований КГК для определения подследственности.


«По результатам их изучения с учетом имеющихся доказательств Генеральная прокуратура пришла к однозначному выводу о необходимости квалификации действий проходящих по делу лиц как совершенных в составе преступной организации. В связи с чем мною принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.ч. 2 и 3 ст. 285 Уголовного кодекса», — проинформировал Александр Конюк.


«С учетом того, что преступные деяния совершались системно, на протяжении длительного времени, с использованием транснациональных противоправных схем, они создали реальную угрозу интересам национальной безопасности нашей страны как в финансовой, так и иных сферах, — подчеркнул генпрокурор. — Поэтому дальнейшее расследование данного уголовного дела поручено следственным подразделениям органов государственной безопасности Беларуси».
Судя по тому, что происходит в мире — слово «Совесть», его смысл и значение, существуют только на русском языке!
  • +1.29 / 16
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,279.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Лукашенко
Дискуссия   115 4
ЛУКАШЕНКО "НАМ УДАЛОСЬ СОРВАТЬ МАСШТАБНЫЙ ПЛАН ПО ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ БЕЛАРУСИ" - БЕЛТА

ЛУКАШЕНКО "МАСКИ СОРВАНЫ С КУКЛОВОДОВ, КОТОРЫЕ СИДЯТ ЗА ПРЕДЕЛАМИ БЕЛАРУСИ" - БЕЛТА

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.09 / 27
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,279.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Цитата: DeC от 19.06.2020 12:33:28ЛУКАШЕНКО "НАМ УДАЛОСЬ СОРВАТЬ МАСШТАБНЫЙ ПЛАН ПО ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ БЕЛАРУСИ" - БЕЛТА

ЛУКАШЕНКО "МАСКИ СОРВАНЫ С КУКЛОВОДОВ, КОТОРЫЕ СИДЯТ ЗА ПРЕДЕЛАМИ БЕЛАРУСИ" - БЕЛТА

Непонимающий

"Я хочу, чтобы меня понимали вы и другие. Для меня нет большей ценности, чем Беларусь - суверенная и независимая. И на сохранение этой страны я пойду, чего бы мне это ни стоило" — Лукашенко

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.94 / 22
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,279.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Цитата: DeC от 19.06.2020 12:36:08"Я хочу, чтобы меня понимали вы и другие. Для меня нет большей ценности, чем Беларусь - суверенная и независимая. И на сохранение этой страны я пойду, чего бы мне это ни стоило" — Лукашенко

Непонимающий

"Нам все-таки удалось сделать некоторые шаги на опережение и сорвать масштабный план дестабилизации Беларуси (это не шутка и не запугивание) и привести страну к некоему майдану. Такая была цель. Маски сорваны с определенных не только кукол, которые у нас здесь были, но и кукловодов, которые сидят за пределами Беларуси" — Лукашенко
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.78 / 15
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,279.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Песков
Дискуссия   262 12
Песков о Бабарико: у России нет кандидатов на выборах президента Белоруссии, кандидаты есть у белорусского народа

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.31 / 30
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,279.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Песков
Дискуссия   104 2
Обвинения в адрес российских компаний со стороны Минска являются голословными, интересы экономических гигантов находятся под защитой РФ, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.56 / 27
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,279.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Цитата: DeC от 19.06.2020 12:38:18Песков о Бабарико: у России нет кандидатов на выборах президента Белоруссии, кандидаты есть у белорусского народа

Подмигивающий

"Мы считаем это внутренним делом Белоруссии, в данном случае, разумеется, мы не намерены как-то вмешиваться во внутренние дела Белоруссии", - заявил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя задержание Бабарико.

"Что касается самих выборов [в Белоруссии], то на них наверняка будут присутствовать наблюдатели, поэтому все оценки последуют потом, по завершении", - отметил представитель Кремля.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.94 / 17
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,279.85
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Белоруссия
Дискуссия   68 1
Депутаты Европарламента выступили с заявлением, в котором призвали официальный Минск провести свободные и справедливые выборы, в противном случае они не исключают применение санкций в отношении лиц, ответственных за репрессии, запугивание и аресты.

Шокированный
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.65 / 10
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,242.09
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,369
Читатели: 1
Цитата: Born Rules от 19.06.2020 12:57:53Кстати да. Где кандидат с программой объединения с Россией? Лукашенко когда-то на ней выехал, а где сейчас хоть один кандидат с такой программой? Хотя бы выдвигался?

Нет программы? Так нет и запроса на такую программу у большинства населения. 
Вот и весь секрет.
  • +0.64 / 16
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: Максимыч от 19.06.2020 13:15:12Ну, на этой ветке есть белорусы, очевидно симпатизирующие РФ.
Интересно, как они собираются (если собираются) голосовать?
Ведь все кандидаты так или иначе против усиления интеграции.

Выборы для всех закончились вчера. Верующие в мирную смену власти в РБ еще остались... но смысл спорить с верующими?
Голосовать не буду, скорее всего.
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.18 / 11
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Лихторат от 19.06.2020 11:25:21Ты веришь в то, что оголодавшийся лихторат пойдет топить за политику? Он скорее начнет орудовать ночью монировкой по скаладам. Особо смелые будут отрабатывать ночных прохожих. Подключиться классовая ненависть. У нас вон целый ПВТ есть с гражданами сильно выше уровня страны зарабатывающими.
Другие, законобоязненные, пополнят ряды зоробидчан. Молдоване в Москве стройкой промышлять начали еще с начала нулевых. Так что не нужно никаких десятков лет. Посмотри на южную соседку. При порохе начался ад в экономике. Но вместо борьбы за свою страну охлос ломанулся собирать клубнику у Польшчу, другие ломанулись в РФ. Ты думаешь, что белорусы сильно в этом плане отличаются? Сомневаюсь.
ЗЫ Ты забываешь, что кого-то десяток лет приучали к жизни хатоскрайников. Это тоже не возможно резко сломать. Получается как в анектоде:
Можно подумать что в Беларуси все сидят и молчат! Это не так. Кто-то сидит, а кто-то молчит.(с)немое

Может и так, но есть и обратный пример тунеядских протестов 2017 г. Пойдут требовать не за политику, а работу и з/п, как привыкли за 25 лет. Если будет достаточно времени на адаптацию, может и обойдется. Но будет ли, и сумеют ли нынешние власти достаточно грамотно организовать процесс? Не уверен.
Есть еще комментарий к твоему тезису про папиццот/патриста. Сегодняшние папиццот средней реальны для 1/3 населения, и то "грязными". Для остальных 2/3 патриста уже давно факт и даже кое-где за счастье. Но ИМХО есть какой-то прожиточный минимум, ниже которого население уронить нельзя, тупо на пропитание хватать перестанет. Если уровень доходов упадет еще раза в полтора-два, то 2/3 населения будет хватать от з/п до з/п только на самую дешманскую еду, а на штаны из секонда будут копить год. Я далеко не уверен, что болезный сможет стабилизировать систему и удержаться при такой просадке.
  • +0.58 / 7
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.53
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: Born Rules от 19.06.2020 12:57:53Кстати да. Где кандидат с программой объединения с Россией? Лукашенко когда-то на ней выехал, а где сейчас хоть один кандидат с такой программой? Хотя бы выдвигался?

Бабарико говорил о возможной единой валюте с Россией и актуализации дорожных карт. Цепкало также говорил что мы не выполнили ничего из того что было обещано с нашей стороны Россией, а деньги за эти годы были даны ей немалые, так что все договора, в том числе и эти - должны быть исполнены. Но это вкратце, потому что на данном этапе программ быть не может, ибо в строгом смысле счас нет кандидатов в президенты, есть кандидаты в кандидаты, притом незарегистрированные. С момента этих заявлений прошел почти месяц и много чего случилось, Что будет когда зарегистрируют, будем посмотреть. И еще. Обещать они могут что угодно, АГЛ тоже обещал, лишь бы попасть во дворец. А потом - хоть трава не расти, лишь защита интересов своих и своего клана.Все что в сухом остатке - запрос на интеграцию в нашем обществе есть, но нет своего Путина, кто поставил бы интересы страны выше собственных.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.91 / 32
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Максимыч от 19.06.2020 13:15:12Ну, на этой ветке есть белорусы, очевидно симпатизирующие РФ.
Интересно, как они собираются (если собираются) голосовать?
Ведь все кандидаты так или иначе против усиления интеграции.

Если голосование будет хотя бы теоретически что-то решать (т.е. будут кандидаты, которых я не считаю спойлерами), то за кого угодно,
главное против АГЛ. В любом случае потенциальная новая власть будет намного слабее, и появятся возможности двигать разные идеи и проекты.
  • +1.52 / 19
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 24
 
madmis1