Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,423 101,196
 

proletariy_83
 
russia
Магн
Слушатель
Карма: -18.72
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 215
Читатели: 0
Цитата: Dim-Dim от 03.07.2020 18:43:22А фраза -это не наша война,кому принадлежит,не помните?А тут многие помнят.

А Крым-оттяпанная земля ? ) 
С такими друзьями врагов не надо
Отредактировано: proletariy_83 - 03 июл 2020 19:06:14
  • +1.70 / 39
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,278.74
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Греф
Дискуссия   118 2
Встреча во Дворце Независимости.

На переговоры к Лукашенко приехал Греф (глава российского Сбербанка).




Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.49 / 11
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,278.74
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Лукашенко предложил Сбербанку участвовать в финансировании крупных инвестпроектов в стране.

МИНСК, 3 июл /ПРАЙМ/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Сбербанк России мог бы поучаствовать в финансировании крупных инвестиционных проектов в республике, сообщает госагентство Белта.

"Если Сбербанк готов участвовать в этом большом деле, буду только рад приветствовать вас здесь в финансировании больших объемов нашей экономики", - сказал глава белорусского государства на встрече с председателем правления ПАО "Сбербанк России" Германом Грефом, который находится с визитом в Минске.

Подмигивающий
Ну не знаю, сомнительно...
Отредактировано: DeC - 03 июл 2020 22:06:44
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.74 / 23
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,694.09
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,680
Читатели: 20
Цитата: KevinKostner от 03.07.2020 21:59:47Наконец-то руки добрались прокомментировать этот шедевр. 
Во-первых, была бы моя воля в каждой стране постсоветского пространства стояли наши военные базы, а остальные учреждения работали по своему прямому назначению. А если бы базы не стояли, то уровень контактов по силовым линиям был таким, что и баз не надо, причем все бы делалось исключительно с точки зрения обеспечения безопасности именно России. 
\

Все было бы именно так, как вы описываете, если бы из уравнения взаимоотношений России с постсоветским пространством либо исключить оператор "деньги", либо безоговорочно подчинить его оператору "военная сила". 
Пока оператор "деньги" не находится под нашим контролем ваша "воля" неосуществима в принципе.
Отредактировано: Алёша Попович - 03 июл 2020 22:52:58
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.08 / 3
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,278.74
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Греф и Лукашенко открыли в Минске уникальный светомузыкальный фонтан, в который инвестировал Сбербанк.

До этого Лукашенко на встрече предложил инвестировать в крупные Проекты Беларуси. Нужно отметить, что Сбер работает на территории Республики уже давно.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.39 / 8
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.81
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: DeC от 03.07.2020 23:25:31Греф и Лукашенко открыли в Минске уникальный светомузыкальный фонтан, в который инвестировал Сбербанк.

До этого Лукашенко на встрече предложил инвестировать в крупные Проекты Беларуси. Нужно отметить, что Сбер работает на территории Республики уже давно.

Подмигивающий

И на территории Украины он работал давно... до 2014 года... Причём я пришёл ещё до 2014 года в Севастопольское отделение Сбера, мне надо было срочно деньги заплатить в РФ, а я в Севастополе на отдыхе был и я услышал, что это УКУРАИНСКИЙ БАНК и мне надо подтвердить переводимые мною средства, что я их ввёз из РФ через границу справками. "средства" там были тысяч 5 рублей и я просто по телефону попросил друзей и они перевели. Я им отдал, напомню, это год 2012 -2013... Сейчас подобных вопросов бы не возникло, просто с телефона перевёл... После этого я понял, что укросбербанк - это реальное говно и не собирается он интересы российских вкладчиков защищать. Как и Герман Греф, который, по моему глубокому убеждению - ГОВНЮК!
  • +0.87 / 26
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.45
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: KevinKostner от 03.07.2020 21:59:47
Скрытый текст

А искусство переговоров оно разное, очень часто именно грамотное усыпление приносит наибольший результат. Хотя это, конечно, не про ситуацию с Белоруссией. 

Скрытый текст


Вот по оставленному. «Грамотное усыпление» в виде односторонних необоснованных уступок к ИСКУССТВУ переговоров отношение имеет не просто никакое, а ровно обратное. Хотя процентов 90 «переговорщиков» с подобным стали бы яростно спорить. Так кто же им доктор. Сами, все сами.

Не... мотивы подобного поведения понятны. Свести их можно к следующим двум обобщенным.
1. Сделав уступку (может даже и не очень значимую для вас) кагбэ бескорыстно (не получив ничего в замен), Вы проявите благородство и расположите к себе другую сторону переговоров. И она в ответ тоже станет гибче, дабы вам в благородстве не уступить.
2. Кто-то же должен первым толкнуть сани, иначе переговоры никогда не начнутся по существу.

Оба этих мотива глубоко порочны и ведут по лестнице, но ведущей вниз, а не вверх, в отношении ваших интересов.

Посмотрите на ситуацию глазами другой стороны переговоров.
Необоснованная уступка ею может рассматриваться только как альтернатива. 
Либо вы проявляете добрую волю, либо вы демонстрируете свою слабость (слабость своей переговорной позиции, она может заключаться в разном, у вас нет существенных рычагов ситуацию в свою сторону разворачивать, у вас просто нет времени, жесткие дедлайны для достижения соглашения, возможно вызванные совсем другими факторами, но этот не суть для оппонента по переговором, это не его проблемы... или еще чем-то, возможно даже прямо к теме переговоров не относящееся, но вас и именно вас делающее слабее в них).

Но даже если вы демонстрируете добрую волю вы сделаете оппонента только еще более неуступчивым. Вы создаете Прецедент. И коли вы один раз это сделали, то с чего бы второй раз вам подобное не сделать...  оппонент просто подождет
А, если вы демонстрируете свою слабость, тем более, оппонент станет еще более неуступчивым, если вовсе не поднимет цену для вас на достижение вами результата на переговорах.

Теперь посмотрите со стороны оппонента на второй возможный ваш мотив. Толкнуть сани, сдвинуть дело с места...
Здесь еще хуже для вас, если вы подобными методами (необоснованными, а то и односторонними уступками) пытаетесь сдвинуть дело с места.
Вы ничего никуда не сдвинете. Вы просто свою и только свою позицию сами передвините в сторону позиции оппонента. Добровольно и с пестней. И именно с этой новой взаимной позиции переговоры и продолжатся дальше. Но с дополнительным бонусом для оппонета. Вы таки создали Прецедент. Совершенно разумно ему на вас давить начать еще сильнее, даже просто пассивно, ни на шаг сотсвоей позиции не сдвигаясь, не выдвигая никаких предложений, дабы вы сделали еще одну уступку.
И если оппонент таки переговорщик, а не балабольшик, то именно так он и поступит. ЦелующийКрутой

Есть, правда два варианта (их больше, ессна, жизнь богаче), но по сути они сводятся к двум, когда именно необоснованные уступки могут быть не просто полезны, а даже быть оптимальной стратегией на переговорах. Ессна, не существенные доя вас (оппонент может иметь об этом совсем другое мнение, вплоть до противоположного Веселый)

1. Когда вы и оппонент ведете переговоры о разном. Оппонент при этом может считать что об одном и том же, кто же ему дохтур. Разном в смысле целевой функции на переговорах и их результате, как реализации и достижения этих целевых функций..
2. Когда вы ведете переговоры просто ради переговоров. А результат на них вам не важен от слова совсем Зачем тогда их вести? Ну, например, ...  Или хотя бы для ....

...  давайте я эти два варианта подробнее разжевывать не буду. Подумайте сами на досуге какие ситуации за ними могут стоять. Полезная игра для ума может получиться.

ЗЫ. Но в целом я с Вашим постом согласен. БлагодарныйНравится
Отредактировано: Сизиф - 04 июл 2020 03:02:58
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.89 / 23
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.45
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: silentjazz от 03.07.2020 23:00:03Экспансия в другие страны - модный тренд времен тучных досанкционных годов, сейчас это вообще никому не надо. Сбер из Турции убежал, с Украины тоже. Сосредоточился на домашнем рынке.


Сбер из Турции не «сбежал». Сбер из Турции вышел, хорошо в ней и на ней заработав. И тогда, кода полученное за выход кратно перевешивало его дальнейший доход в Турции при реализации СВОЕЙ стратегии по бизнесу за рубежом в целом.
Лохи свою стратегию подстраивают под сиюминутные и местечковые ситуации если видят возможность еще чутка бабла в них срубить. Не лохи, выходят., когда возникает конфликт интересов между их стратегией и тем, что надо делать чтобы продолжать бабло рубить. Профессионалы за выход еще и получают кратно больше чем могли бы срубить, подстраивая свою стратегию. Часто возможность подобного выхода закладывается в стратегию при входе, как ее граничное условие. Правда, со стороны это могут «увидеть не только лишь все»
Отредактировано: Сизиф - 04 июл 2020 03:23:44
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.72 / 27
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Сизиф от 04.07.2020 03:19:25Сбер из Турции не «сбежал». Сбер из Турции вышел, хорошо в ней и на ней заработав.

Имхо вышел с убытком ,продал дешевле чем купил .Заработал ли?-вопрос,от хорошей жизни не уходят.Не надо наводить тень на плетень и кидаться лозунгами суть одна- союзное государство Белоруссия жулик,вор и кидала.И пока ГлавЖулик не будет сидеть на Колыме ничего не изменится.
https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/07/31/807777-sberbank-ushel
Отредактировано: Андрей Ка - 04 июл 2020 05:37:31
  • +0.65 / 19
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: KevinKostner от 03.07.2020 21:59:47Наконец-то руки добрались прокомментировать этот шедевр. 
А искусство переговоров оно разное, очень часто именно грамотное усыпление п

Так усыпите наконец.
Отредактировано: Андрей Ка - 04 июл 2020 05:38:54
  • +0.05 / 5
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +86.33
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
Цитата: Сизиф от 04.07.2020 03:19:25Сбер из Турции не «сбежал». Сбер из Турции вышел, хорошо в ней и на ней заработав. И тогда, кода полученное за выход кратно перевешивало его дальнейший доход в Турции при реализации СВОЕЙ стратегии по бизнесу за рубежом в целом.
Лохи свою стратегию подстраивают под сиюминутные и местечковые ситуации если видят возможность еще чутка бабла в них срубить. Не лохи, выходят., когда возникает конфликт интересов между их стратегией и тем, что надо делать чтобы продолжать бабло рубить. Профессионалы за выход еще и получают кратно больше чем могли бы срубить, подстраивая свою стратегию. Часто возможность подобного выхода закладывается в стратегию при входе, как ее граничное условие. Правда, со стороны это могут «увидеть не только лишь все»

Сбербанк продал DenizBank за 170 млрд рублей. Плюс к этому были погашены межбанковские кредиты на 2.3 млрд $. В сумме Сбербанк получил от сделки 5 млрд $.
Купил же Сбербанк его за 3,5 млрд $ после чего вложил в него 148 млрд рублей. В сумме затраты составили 5.5 млрд $. Так что по итогу Сбербанк понес убытков на 500 млн долларов от этой сделки.
  • +0.20 / 14
Пасечник
 
russia
Красногорск
72 года
Слушатель
Карма: +2,495.73
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6,974
Читатели: 5

Бан в разделе до 30.03.2024 11:14

«Игра с Лукой» вышла на новый уровень


В Республике Беларусь идёт предвыборная президентская кампания. Выборы намечены на 9 августа. Это общеизвестно, но есть и то, что скрыто от широкой публики.


Есть основания утверждать, что в Белоруссии реализуется сложный сценарий, режиссёры которого поставили задачу добиться одновременно двух целей:

– значительно ухудшить отношения Минска с Москвой и, соответственно, нанести удар по интеграционной повестке, которую удалось затормозить, но не отменить;

– запустить в РБ технологии «цветных революций», похожие на украинские:  для трансляции на Запад картинки об антилукашенковских общественных настроениях, репрессиях в отношении альтернативных кандидатов в президенты и о выборах, которые не могут быть признаны «цивилизованным миром» по причине проблем с демократией в Белоруссии.



Скрытый текст


Для Александра Лукашенко в этом сценарии хэппи энд не предусмотрен. Развязка может быть только слегка оттянута, ибо главная цель сценаристов – Россия, а не Белоруссия.


Арина ЦУКАНОВА
  • -0.15 / 6
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Проходил мимо от 03.07.2020 10:37:57Уверены? А разногласия между АГЛ и Россией касаются белорусов или не касаются? Движение РБ под руководством АГЛ по пути Украины касается белорусов или не касается?
Напомню, Россия упростила получение гражданства для украинцев и белорусов. Наверное не просто так. Кто хочет - идет в будущее вместе с Россией, кто выбрал кружевные трусики или моя хата с краю - их проблемы.

Это упрощенка годится для гастарбейтеров батраков, которые мотаются из РБ в РФ. А тем, у кого нормальная работа, жилье, дети, престарелые родители, а также могилы – как с ними быть?
  • +0.00 / 5
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: ВЛЮМ от 03.07.2020 14:46:42Мой городок освободили 10 июля. С какого перепуга освобождение всей Белоруссии празднуется 3 го? Да ещё и мифическую "независимость" сюда приплели. От чего, или от кого?

3-го июля – день освобождения города Минска. Дня освобождения отдельной Белоруссии и прочих ССР не было.
  • +0.05 / 2
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: adolfus от 04.07.2020 10:34:34Это упрощенка годится для гастарбейтеров батраков, которые мотаются из РБ в РФ. А тем, у кого нормальная работа, жилье, дети, престарелые родители, а также могилы – как с ними быть?

Не вижу проблем.
Нормальную работу в России найти проще.
Дети имеют возможность поступить в МГУ, МФТИ, ВШЭ (мои МИФИ закончили, работают по специальности).
К престарелым родителям каждые 2-3 месяца можно приезжать.
С жильем сложнее, пока снимать, со временем купить.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.27 / 8
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: DeC от 03.07.2020 23:25:31Греф и Лукашенко открыли в Минске уникальный светомузыкальный фонтан, в который инвестировал Сбербанк.

До этого Лукашенко на встрече предложил инвестировать в крупные Проекты Беларуси. Нужно отметить, что Сбер работает на территории Республики уже давно.

ФОнтан – это хорошо, но вот воду в Сухаревских домах использовать до сих пор невозможно даже для помыть руки – воняет затхлыми помоями. После того, как вывесили объявления на подъездах о том, что воду можно использовать для всех нужд, слил почти пять кубов на "мывку труб", но как воняля, так и воняет.
  • +0.32 / 7
Иван Конура
 
ussr
Минск
41 год
Слушатель
Карма: +20.96
Регистрация: 07.01.2012
Сообщений: 490
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 04.07.2020 11:12:10На самом деле так оно в определенной степени и было. Белорусы в военный призыв почти не попали – в РККА были только 1911-1913 годов рожднеия, которых призвали в 1939-1941 на срочную.  Основная масса – это те, кого призывали по мере освобождения территории. Это 1925, 1926 г.р. и старше. Т.е. они уже воевали на чужой земле. А те, кто старше, но не попал в довоенные срочники, уже успели послужить новому порядку, либо хавалися у бульбе. У меня в классе из коренных не было никого, у кого отцы воевали либо были в партизанах. Да и местных партизан было меньше, чем погибло моряков в боях за освобождение города. Тех, кто служил до 1939 в польской армии и в армии крайовой, в 1944 не призывали – это тоже не их война. В смысле, не их и их потомков.

То есть моих двух дедов не было? И мой прадед не боролся с оккупантами в минском подполье? Нет слов одни выражения.
  • +0.43 / 6
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Vagrant_ от 04.07.2020 10:55:24Не вижу проблем.
Нормальную работу в России найти проще.
Дети имеют возможность поступить в МГУ, МФТИ, ВШЭ (мои МИФИ закончили, работают по специальности).
К престарелым родителям каждые 2-3 месяца можно приезжать.
С жильем сложнее, пока снимать, со временем купить.

Не вижу проблем для каких возрастов? 20? 30? 40? 50? 60? Конкретнее ответить можете?
Что делать тем, кому десять лет до пенсии, пять, два?  Можно ли им найти такую работу, чтобы снимать жилье, а со временем купить? Или скрипач не нужен этот контингент не рассматривается в Ваших построениях?
Все, что Вы озвучиваете, это полнейшая утопия или просто отмазка.
  • +0.10 / 4
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Иван Конура от 04.07.2020 12:14:46То есть моих двух дедов не было? И мой прадед не боролся с оккупантами в минском подполье? Нет слов одни выражения.

Вы в моем классе учились или территория минского подполья до1939 года была в составе Польши?
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: Owl_S от 04.07.2020 13:26:22Когда к обеспечению жилья водой подключили трубу диаметром ~1 метр и длиной более 1 км, в которой вода стояла несколько месяцев, то сливать надо долго, тут фонтан Минску может поспособствоватьУлыбающийся.

Фонтан на артезианской воде работает, а западная часть Минска питается водой из водохранилища.
  • +0.04 / 2
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 1, Пользователей: 3, Гостей: 10, Ботов: 14
 
alex bert , zaiatss , Литцендратт , Хан