Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,033,931 101,282
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5727857 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.49
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 09.07.2020 23:37:28Путин не сам по себе пришел. Его привел к власти "запрос на Путина" как со стороны элит (части, да, но существенной части) и народа. Кстати, альтернативой Путину был Примаков.

Сколько лет Примакову было в 2000 году? 71 год. Сколько было Путину? - 48. Ответ ясен... Кремлёвские старцы к  данному моменту задолбали всех...
  • +0.06 / 1
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,562.43
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,137
Читатели: 11
Ну что же, погоды стоят предсказанные. Выберут с давно подсчитанным результатом, даже если на выборы не придет никто. Улыбающийся

Власти считают, что рейтинг Лукашенко в конце июня составил 76%
Оперативно-аналитический центр (ОАЦ) при президенте Беларуси считает, что рейтинг действующего президента страны Александра Лукашенко на конец июня составил 76%, суммарная доля остальных кандидатов находится на уровне 16%.
Аналитическую записку за подписью начальника ОАЦ Валерия Павлюченко опубликовал в Facebook политический обозреватель телеканала "Беларусь 1" Андрей Кривошеев после прошедшей накануне встречи Лукашенко с представителями госСМИ.
https://interfax.by/…e/1278877/
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.63 / 13
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,644.71
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,049
Читатели: 6
Цитата: korpus3 от 10.07.2020 21:12:36Ага, 176%. 

Лукашенко вводит госрегулирование зарплат для частного бизнеса.

«Прошу реализовать, чтобы взяли на контроль. Я думал о зарплате, как будем двигаться дальше. Надо взять примерно десять ведущих предприятий страны. Допустим, "Атлант", МАЗ, БЕЛАЗ, которые имеют самый высокий уровень зарплат. Наверху — самая высокая, десятое - пониже. Взять среднюю зарплату этих десяти и довести к исполнению всех частников. Частные предприятия не могут платить зарплату ниже своим работникам и подчиненным специалистам, чем десять ведущих предприятий. Таким образом мы проконтролируем и заработную плату у тех, кто себя считает "свободным от всего"»,— сказал господин Лукашенко

Гениально! Ну почему же никто раньше до этого не додумался!
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.25 / 26
Ктулх Оглы
 
russia
Dark Empire
56 лет
Специалист
Карма: +3,903.30
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 1,742
Читатели: 30
Лукашенко заявил, что у Белоруссии нет союзников в мире
10 июля 2020



Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что у страны на сегодняшний день в мире нет союзников.
Об этом он заявил на встрече журналистами. Белорусский лидер отметил, что «сейчас идет передел мира».
«Если интересы в каком-то сегменте, секторе совпали, это наши. И в этой ситуации главное ответить на вопрос: а где наше, про будущее, где наше место», – сказал он.
В свое время Лукашенко заявлял о России как  о стратегическом союзнике Белоруссии, затем двухсторонние отношения в Минске стали называть партнерскими. Ранее Лукашенко заявил об угрозе развала страны.

Сцылко
Сдаётся мне, камрады, что  здесь он лично себя с Белоруссией немного попутал... Быдло
Отредактировано: Ктулх Оглы - 11 июл 2020 16:10:45
Долой этих!!! Как их? Забыл... :(
https://100cats.ru/
  • +2.80 / 48
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
АИС на POLITWERA
Дискуссия   78 0
АИС на POLITWERA
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.25 / 7
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,312.17
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,791
Читатели: 0
Белорусский народ пережил немало бед и несчастий, но никогда и ни перед кем не становился на колени. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на празднике "Александрия собирает друзей", передает корреспондент БЕЛТА.
"Недаром говорят, что рай для каждого человека там, где находится его сердце. Не только мое, но и сердца всех собравшихся здесь. Мое сердце окончательно и бесповоротно отдано этой земле и этим людям. Всем белорусам. Нашему мудрому и сильному народу. Народу, который за многие столетия своей истории пережил немало бед и несчастий, но никогда и ни перед кем не становился на колени. Народу, который отлично знает цену словам и делам. Который выстрадал право жить в своем государстве и самостоятельно выбирать и определять свое будущее", - заявил Александр Лукашенко.
Президент отметил, что 2020 год завершает трилогию малой родины. "Оглянитесь вокруг. Посмотрите, сколько хорошего, нужного сделано нами на этой родной земле. Вспомните, какой она была еще два-три года назад. А пять, десять, четверть века? Ваша огромная заслуга в том, что уже не одно поколение белорусов растет в благополучной, чистой, мирной и красивой стране. Стране, которую создали мы с вами практически с нуля, на обломках великой империи, имя которой - Советский Союз", - констатировал глава государства.
По его словам, это было нелегко, что-то получилось на отлично и даже лучше, чем когда-то представляли, что-то - на хорошо, а над чем-то предстоит еще немало поработать. "Ведь мы-то с вами совершенно точно знаем: каравай свежего, душистого, натурального хлеба - это итог долгого, упорного и кропотливого труда. И никак иначе. Так и в государстве. Работать на результат, объединяться перед любыми испытаниями, преодолевать все трудности - вот единственный способ создать наилучшее будущее для своей страны и своего народа. И - обязательно - только всем вместе", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент вспомнил, как говорили в советские времена: прежде чем спросить, что Родина сделала для тебя, спроси, а что я сделал для Родины, своего народа? "Истинная любовь к Отечеству - созидательная. Поэтому давайте и дальше вместе строить нашу Беларусь справедливой, безопасной и сильной страной. Сейчас это весьма актуально, когда сильные мира сего пытаются переделить мир, сломать устои, навязать более слабым свой образ мышления и свой образ жизни. И самое главное: в такие времена надо слушать свое сердце - оно всегда укажет самый верный и правильный путь в будущее", - убежден глава государства.

https://cont.ws/post/1727080
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.92 / 31
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,312.17
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,791
Читатели: 0
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №263 "О проекте международного договора", которым одобрил проект протокола о внесении изменений в межправительственное соглашение с Россией о предоставлении правительству Беларуси государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.







Ранее этот проект был одобрен Правительством России. Соглашение предусматривает, что будет продлён период использования кредита на два года.
Соглашение устанавливается фиксированная процентная ставка по кредиту по БелАЭС. Её размер не будет превышать 3,3 % годовых.
Также переносится дата начала погашения основного долга по кредиту на 1 апреля 2023 года. Ранее это необходимо было сделать 1 апреля 2021.

https://soyuz.by/soyuznyy-biznes/lukashenko-odobril-izmeneniya-v-kreditnoe-soglashenie-s-rf-po-belaes
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.76 / 27
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,312.17
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,791
Читатели: 0
Мы не должны потерять Белоруссию!

Иначе это будет наша, русская вина.
Мы можем потерять Белоруссию. И в этом будет не белорусская вина, а наша, русская. Причем, не только власти, но и народа. И не российского, а русского. Почему?
Сколько белорусы могут терпеть издевательства и насмешки над ними, клевету на них в наших соцсетях? Ведь уровень жлобства, недоброжелательства, издевательств зашкаливает. Я написала статью в поддержку Белоруссии и Лукашенко, и мне пришло около 600 откликов. Почти все - ругательные. Некоторые еще пытались замаскироваться под «неприятие лично Лукашенко», но «любовь к белорусскому народу». Но эти люди быстро срывались и писали то, от чего я, признаюсь, заплакала. Писали о белорусах - «дармоеды», «нахлебники»...
Так же, как враги России утверждают: «Мы не против России, мы только против Путина», те же самые враги, желающие оторвать у нас вторую руку - Белоруссию (первую уже оторвали - Украину), уверяют: «Мы пишем не против белорусского народа, а против Лукашенко».
Конечно, хочу я им ответить, вы не можете в СМИ охаивать народ. Потому хаете руководителя, обвиняя его в неверности, хитрости, заигрываниях с Западом, дармоедстве и попрошайничестве, колхозности. В итоге обыватель пишет: «Зачем нам нахлебники? Не давать белорусам ничего, никаких скидок, рынок есть рынок».
Я спрашиваю в комментариях под статьей: «То есть немцы и белорусы должны получать газ по одной цене? Они для нас - одно и то же?» И мне отвечают, что… да.
https://www.kp.ru/daily/27150.3/4244482/
====================================================
ообще-то, союзнические отношения предполагают скидки. Даже не братьям. Но со множества мелких сайтов на русском языке звучат призывы «не кормить нахлебников!» Хотя, если будем отталкивать от себя тех, кто нам верен, то в итоге они упадут в лапы США как спелая груша. Но нет, в соцсетях кипят: «Почему Россия должна делать Белоруссии скидки на газ? Никаких скидок! Чисто деловые отношения!».
А скидок и нет. Белоруссия, как сообщил в мае президент Лукашенко, покупает газ у нас по цене $127 за тысячу кубометров, тогда как Европе он поступает по $65-68.
То есть, мы, ребята, не только не теряем на Белоруссии, мы еще и наживаемся...
Когда я говорю об этом, у меня в голове - 10-летние белорусские партизаны и 276 белорусских деревень, которые немцы сожгли вместе с людьми. Но это лирика, это надо забыть, не так ли? Деньги любят счет. Не пахнут.
И знаете что самое глупое в этой схеме для обычного российского обывателя, который призывает не давать спуску Белоруссии? То, что этот навар может быть вовсе даже и не пойдет в его собственный карман.

https://www.kp.ru/daily/27152/4248286/
X
12 июл 2020 17:42
Предупреждение от модератора Хан:
Это была 3-я новость - остальное сношу + Бан
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -1.46 / 42
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +776.31
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,748
Читатели: 1
Цитата: АндрК от 12.07.2020 16:54:43Для  начала извольте  прочесть выше  указанные  статьи на  KP.RU
там  исчерпывающее  объяснение    выдернутой  из  контекста  фразе
https://www.kp.by/daily/27150.3/4244482/

...Это непонимание, что у России на самом деле не два, а три верных союзника — армия, флот и Белоруссия. Во все века она стояла между нами и Западом, и когда супостат шел на Русь, она принимала первый удар.


А где она стояла в 2008 и в 2014? Союзник? Однако, не похоже.
Отредактировано: v_56 - 12 июл 2020 17:11:39
  • +1.62 / 42
Alex2011
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,427.84
Регистрация: 01.12.2018
Сообщений: 2,030
Читатели: 2
Цитата: АндрК от 12.07.2020 16:54:43Для  начала извольте  прочесть выше  указанные  статьи на  KP.RU
там  исчерпывающее  объяснение    выдернутой  из  контекста  фразе
https://www.kp.by/daily/27150.3/4244482/
полное непонимание, что помимо границ, существует славянская общность, что вернее белорусов мы никогда никого не знали и не узнаем. Это непонимание, что у России на самом деле не два, а три верных союзника — армия, флот и Белоруссия. Во все века она стояла между нами и Западом, и когда супостат шел на Русь, она принимала первый удар. (Именно это имел в виду косноязычно высказавшийся Лукашенко, когда говорил о «не нашей войне». Что войны объявляли России, а страдала Белоруссия, и никогда не жаловалась, но хочет чтобы об этом помнили и ценили).

вы бы осетра бы урезали вместе с КПСтроит глазки
А у России ДВА реально действительно верных союзника - армия и флот. Точка. 
  • +1.01 / 29
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +776.31
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,748
Читатели: 1
Цитата: АндрК от 12.07.2020 17:13:37ВОТ же неугомонный...  Там же в статье есть ответ и на  это!
https://www.kp.ru/daily/27152/4248286/

....В политике все шаги просчитываются, понимаете? И если пользы нет - они не делаются...

Так она союзник... Или если пользы не... то не союзник...
А как подобные "союзники" называются это всем известно.
А вот если Россия реально займёт такую же позицию, если пользы нет — то и нахрен. Ась? И долго после этого "сосуд" просуществует?
  • +1.23 / 30
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +776.31
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,748
Читатели: 1
Цитата: Опричникъ от 12.07.2020 17:57:45Да фик с ним. Самое смешное - в белорусской пропаганде есть два взаимоисключающих посыла:
- мы были незалежные исчо с ВКЛ, но кляты москали нас угнетали, не дали нам расцвести и постоянно требуют у нас деньги, которые мы у них заняли, обратно;
- румянее и краше союзника у России веками не было, одни окопы, и так далее.
Андрейка почему-то не понимает, что или они незалежные и их угнетали постоянно, а сейчас они независимые и стронк - или мы вместе стояли, стоим и стоять будем. Как вести пропагандисткую деятельность в отсутствии единой стратегии? Я его на самом деле очень уважаю, я бы точно свихнулся бы, пытаясь удержать такое противоречие. Воплощение дуальности в реальности блин, ненашавойна и вековое союзничество.

Ну вот да. И это характерно не только для Белоруссии, а и для всего постсоветского пространства, исключая Прибалтику, но у них свои тараканы...
  • +0.37 / 10
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,562.43
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,137
Читатели: 11
Цитата: v_56 от 12.07.2020 18:27:39Ну вот да. И это характерно не только для Белоруссии, а и для всего постсоветского пространства, исключая Прибалтику, но у них свои тараканы...

Не исключая.
Дотационные области, вписанные в оконечные производственные цепочки гигантского советского производства.
Не признавая этого, побежав за миражом независимости и порвав связи а основой, базой, не хотят признать кто они, и где их  место на земле и в экономике.
Старая байка про старуху у моря, читаем А.С. Пушкина.Улыбающийся
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.83 / 25
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +776.31
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,748
Читатели: 1
Цитата: ДедМиши от 12.07.2020 18:39:51Не исключая.
Дотационные области, вписанные в оконечные производственные цепочки гигантского советского производства.
Не признавая этого, побежав за миражом независимости и порвав связи а основой, базой, не хотят признать кто они, и где их  место на земле и в экономике.
Старая байка про старуху у моря, читаем А.С. Пушкина.Улыбающийся

Ну они хоть в союзники не напрашиваются...Улыбающийся
  • +1.09 / 18
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,562.43
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,137
Читатели: 11
Цитата: v_56 от 12.07.2020 19:08:40Ну они хоть в союзники не напрашиваются...Улыбающийся

Филосовски.
Время союзничества прошло. Не войн, где рыцарям нужны помошники.
Нужны партнеры по взаимоотношениям между зонами, привет Хуану нашему Альберту.
Союзники тут лишние по определению. Или ты в зоне, или нет, а на не и суда нет.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.57 / 18
Бонивур
 
Слушатель
Карма: +170.96
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 2,396
Читатели: 1
Цитата: пломбир от 13.07.2020 12:54:40Да-да. Вот и Александр Григорьевич постоянно говорит, что "Россия не может позволить себе потерять Белоруссию!"
Но почему не ставится вопрос, а может ли себе позволить Белоруссия потерять Россию?.. Крутой

Коротко.
Украина - Вы ОБЯЗАНЫ нас отпустить, но при этом......
Беларусь - Вы ОБЯЗАНЫ нас не отпускать, но при этом.....
В целом парадигма - против России (в вариациях), за счёт России 
РФ - чем точнее счёт, тем крепче дружба.Веселый
  • +0.80 / 24
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: пломбир от 13.07.2020 12:54:40Да-да. Вот и Александр Григорьевич постоянно говорит, что "Россия не может позволить себе потерять Белоруссию!"
Но почему не ставится вопрос, а может ли себе позволить Белоруссия потерять Россию?.. Крутой

Слабо понимаю как можно потерять то, что тебе не принадлежит. Если Белоруссия - суверенная страна, то она сама решает свое будущее. Если же она хочет быть с кем-то, то придется частью суверенитета поделиться, т.к. в своих действиях придется учитывать чужие интересы.
В данном же случае идет банальное попрошайничество, набивание себе цены и ничего больше, т.к. частью своей власти АГЛ делиться ни с кем не намерен.
Касаемо

Цитатаа может ли себе позволить Белоруссия потерять Россию?

Позволить можно что угодно, но какой ценой? Недавно на укроветке писали сколько хохлы потеряли из-за разрыва экономических отношений с Россией. Если АГЛ так хочет. ну пусть пробует, кто ж ему запретит.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.43 / 14
proletariy_83
 
russia
Магн
Слушатель
Карма: -18.72
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 215
Читатели: 0
Цитата: Проходил мимо от 13.07.2020 13:51:30Слабо понимаю как можно потерять то, что тебе не принадлежит. Если Белоруссия - суверенная страна, то она сама решает свое будущее. Если же она хочет быть с кем-то, то придется частью суверенитета поделиться, т.к. в своих действиях придется учитывать чужие интересы.
В данном же случае идет банальное попрошайничество, набивание себе цены и ничего больше, т.к. частью своей власти АГЛ делиться ни с кем не намерен.
Касаемо\n\nПозволить можно что угодно, но какой ценой? Недавно на укроветке писали сколько хохлы потеряли из-за разрыва экономических отношений с Россией. Если АГЛ так хочет. ну пусть пробует, кто ж ему запретит.

И это при том, что это был оооочень мягкий разрыв. Если бы была воля руководства РФ на Украине все рухнуло бы за год максимум. Для РБ этот срок меньше
  • +0.29 / 7
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,071.10
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,888
Читатели: 55
Белоруссия
Дискуссия   55 0
В министерстве внутренних дел Белоруссии заявили, что блокировать интернет-ресурсы глупо, но при необходимости можно.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.29 / 7
Виталий Иванович
 
russia
Смоленщина
40 лет
Слушатель
Карма: +2,028.46
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 1,724
Читатели: 3
Минус один
Дискуссия   345 8
Виктор Бабарико не зарегистрирован кандидатом в президенты. Решение было принято на заседании ЦИК 14 июля. Причина — создание им «преступной группы», незаконно зарабатывающей и «отмывающей деньги» - ЦИрК
Судя по тому, что происходит в мире — слово «Совесть», его смысл и значение, существуют только на русском языке!
  • +1.57 / 22
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 18