Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,524 101,196
 

slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.08
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: Сергей_СПб от 14.07.2020 22:46:41Рубикон - всегда война и кровь. 
Было "080808", продолжается Донбасс. Вот маркеры и точки проверки.
Остальное - лишь моменты соседской жизни.

Для него это какая-то рассказка из телевизора. Их пока не трогают, они будут делать вид - отвалите со своими придуманными проблемами. Когда поляки решат прибарахлиться - вот тут мы всё услышим и увидим.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.01 / 23
Alexander_K
 
belarus
Слушатель
Карма: +1.03
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 56
Читатели: 0
Цитата: Сергей_СПб от 14.07.2020 22:46:41Рубикон - всегда война и кровь. 
Было "080808", продолжается Донбасс. Вот маркеры и точки проверки.
Остальное - лишь моменты соседской жизни.

Вы что, реально не видите разницы между властью и народом???
Вам кто отказал в "правильной" с Вашей точки зрения реакции на события - глава государства или люди, там живущие?
Соседи, ага. Злобные псы.
  • -0.86 / 26
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Кот Базилио ака Cat Bazil от 14.07.2020 22:58:53С ТГ канала РТ. Как вставить видео не знаю...
Ссылка

 
видео на ютуб можно вставить

 
а так да - местные тоже омон бить не стесняются.
  • +0.44 / 10
Roman_Blr
 
belarus
Мозырь
37 лет
Слушатель
Карма: +86.11
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: Опричникъ от 15.07.2020 00:16:38Я не буду цитировать отдельные посты, так как их слишком много, поэтому проще ответить на несколько пунктов одним постом.

Рыгорыч заявил, что война была не его. Это у нас один из маркеров свой-чужой. Это уже выходит за пределы клоунады.

Рассказы про то, как белорусов всё время притесняли - это тоже нехороший маркер.

Насколько вы считаете выполняется буква и дух договора о СОЮЗНОМ государстве? Никто бы не беспокоился по поводу Белоруссии и не испытывал бы каких-либо эмоций, как, например, практически нет ничего об отношениях с Туркменистаном или Таджикистаном, если бы не было этого самого договора. А когда союзник говорит, что воевать мы будем только на своей земле и прочее, то само собой это вызывает реакцию.

Ниже писали про Украину, и про то, как её кто-то вытолкал. Развею ваши иллюзии, мой папаня с Украины, ещё до развала Союза любил заливать про москалей и про то, как Украина их кормит. А при штурме штаба Черноморского флота в 93м украми чуть до стрельбы дело не дошло по инициативе этих самых. А сейчас оказывается, что это мы их куда-то вытолкали. Поймите, что часть их общества русских была готова убивать ещё тогда.

Если уж хотите найти вину русских, то пишите о внутрисоюзных трансфертах. И о том, что народ верил в великое будущее и дружбу народов, а обернулось все тем самым "Чемодан-вокзал-Россия". А кого-то и просто тяпками забили.

Отлично. Я ищу вину русских. Не нескольких укушенных "жителями сенявокай" обитателей ГА, а всех русских. Может цитата будет? 
По выделенному. Я могу считать всё что угодно. Я могу хотеть чего угодно. Вы правда думаете, что моё мнение или желание кого-то интересует? Рыгорыча ляпнувшего хрень про войну покрыли матом все кто хоть немного адекватен. Вы этого не слышали, правда? Так я Вам говорю - покрыли. У меня довольно широкий круг общения и нет никого, кто хоть в малой степени поддержал его слова или хотя бы попытался найти им адекватное объяснение. Что это изменило? Так почему я выслушиваю оскорбления в свой адрес? 
P. S. Я считаю, что договор о союзном государстве давно не нужен. Он никогда не выполнялся нашим руководителем. Я бы очень хотел жить в Гомельской области Российской Федерации. И если от меня будет хоть что-то зависеть - так будет. Но в данный момент у меня немного вариантов. Голосовать за Лукашенко - отвратительно даже думать, что эта клоунада продлится еще хоть сколько-то. Пойти на улицу и драться с ОМОНом - силенки не те, да и не приведет это нас в Россию. И все. Может Вы подскажете, как быть?
P. P. S. Может хоть кто-то из тех кто минусует или отвечает  сможет мне пояснить, почему ВПР РФ терпит такое поведение Лукашенко? Я не говорю, что они должны его убрать, не их это дело. Но почему кормить-то продолжают? Не для троллинга или желания уколоть спрашиваю. Правда интересно, а сам не могу догадаться...
  • +0.38 / 23
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Вишенка в торте
Дискуссия   239 4
Спасибо уважаемому Хану за курортный почти месяц!

Лука как артист неоригинального жанра великолепен — он уже назначил себя победителем.  Интрига, если она и осталась, то только в том, сколько перьев из него будет выщипано и предстанет ли во всей красе его голая гузка. Мои соболезнования членам Центральной избирательной комиссии — у них то пострадает не только гузка.


Похоже, что в Кремле с "итогами выборов" уже согласны:

Минск и Москва подписали документы по БелАЭС и оплате поставок нефти
20:06 14.07.2020

ЦитатаМИНСК, 14 июл - РИА Новости. Белоруссия и Россия подписали три международных документа, два из которых касаются изменении условий российского кредита на строительство БелАЭС, еще один регулирует условия поставок Минску российской нефти, заявил во вторник белорусский премьер Роман Головченко.

"Да, мы сегодня подписали три международных документа. В принципе, до последнего дня было не очень понятно точное количество, на которое мы выйдем. Но, тем не менее, задача максимум выполнена. Сегодня подписаны… два протокола к межправительственному соглашению о сооружении атомной станции и отдельное соглашение, регулирующее условия поставок энергоносителей, в частности, нефти в республику Беларусь", - заявил Головченко в Москве по итогам переговоров с российским коллегой Михаилом Мишустиным. Видеозапись заявления Головченко разместила в Facebook пресс-служба Совмина.

По словам белорусского премьера, все эти соглашения соответствуют интересам Белоруссии, являются для нее "очень выгодными". "Могу сказать, что только по строительству атомной станции республика получила экономию, которая исчисляется сотнями миллионов долларов, это российское решение, которое очень выгодно нашей стране", - заявил Головченко.

Отвечая на уточняющий вопрос о поставках российской нефти Минску, премьер отметил, что "этот вопрос относится больше к коммерческим". По его словам, речь идет о "техническом соглашении, которое регулирует вопросы оплаты поставок энергоносителей" в Белоруссию.
Пункт пропуска Редьки-Красная горка на трассе М1 (Минск – Москва) на белорусско-российской границе

Вчера, 19:39

Россия и Белоруссия возобновят транспортное сообщение

Головченко и Мишустин 26 июня провели телефонный разговор, во время которого, по данным пресс-службы белорусского правительства, отметили положительную динамику реализации раннее достигнутых договоренностей, в том числе по изменению условий российского кредита на возведение БелАЭС. Было отмечено, что все необходимые решения приняты и в настоящее время завершаются внутригосударственные процедуры. В середине мая замглавы минэнерго Белоруссии Михаил Михадюк заявил, что Минск обсуждает с Москвой корректировку условий российского кредита на строительство Белорусской АЭС и понимание с российской стороны есть, а документы пока проходят согласование.

Ранее правительство РФ одобрило проект протокола о внесении изменений в белорусско-российское межправительственное соглашение 2011 года о предоставлении Белоруссии государственного экспортного кредита для строительства АЭС. Согласно проекту протокола, предполагается продление периода использования кредита на два года - до конца 2022-го. Кроме того, устанавливается фиксированная процентная ставка по кредиту в размере 3,3% годовых, а также переносится дата начала погашения основного долга по кредиту с 1 апреля 2021 года на 1 апреля 2023-го.


Интрига одна все же осталась

Техническая возможность  помпезного спектакля еще до выборов на БелАЭС с нажимающим красную  кнопку приглашенным статистом  Путиным имеется.

Осталось получить согласие статиста на такую любезность. Я бы предпочел  вставить запасное перо в гузку.
Отредактировано: Dobryаk - 15 июл 2020 06:58:18
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.13 / 24
proletariy_83
 
russia
Магн
Слушатель
Карма: -18.72
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 215
Читатели: 0
Цитата: Опричникъ от 15.07.2020 00:16:38Я не буду цитировать отдельные посты, так как их слишком много, поэтому проще ответить на несколько пунктов одним постом.

 Поймите, что часть их общества русских была готова убивать ещё тогда.

Если уж хотите найти вину русских, то пишите о внутрисоюзных трансфертах. И о том, что народ верил в великое будущее и дружбу народов, а обернулось все тем самым "Чемодан-вокзал-Россия". А кого-то и просто тяпками забили.

Я сам 31 год на Украине прожил 27 в Чернигове и 4 в Киеве. Мать моя с 18 лет жила на Украине) первых 5 лет в Ровно. Дак вот. Русских на Украине готовы были убивать за долго до 91. Особенно это западянщины касается. Мама рассказывала. При СССР это было исключение конечно же. А вот после гибели СССР.... тут уже я могу рассказывать часами.
Касательно РБ. Белоруссия интересный "союзник". И маркеры здесь вы абсолютно правы. Не наша война, 080808, Крым и Донбасс, отказ в авиабазе уже после подписанного приказа о создании. Все остальное бабки. 
  • +1.08 / 35
proletariy_83
 
russia
Магн
Слушатель
Карма: -18.72
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 215
Читатели: 0
Цитата: lucent от 15.07.2020 01:49:52ВПР РФ просто время тянет до белорусского майдана. Внутрибелорусских политических инструментов Россией не построено, чтобы перехватить управление, да и плохо мы, судя по всему, в эту игру умеем. Соответственно, майдан ожидается "проевропейский". Что неприятно, так как снова какая-то возня, что-то делать экстренно со всем этим надо будет. То ли кнутом махать, то ли пряниками. Сложно, в общем. Если же Лукашенко чуть помочь, то, при хорошем стечении обстоятельств, это выиграет еще лет пять, в течении которых думать о Белоруссии можно будет в фоновом режиме. А там, может какие идеи и возникнут. Так я вижу логику нашего руководства. Никаких целей по Белоруссии нет, кроме желания, чтобы вот прямо сейчас она Кремль не отвлекала...

Если это так, то логика поведения ущербная и губительная. Украина 2,0
  • +0.47 / 12
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 15.07.2020 06:51:43Интрига одна все же осталась

Техническая возможность  помпезного спектакля еще до выборов на БелАЭС с нажимающим красную  кнопку приглашенным статистом  Путиным имеется.

Осталось получить согласие статиста на такую любезность. Я бы предпочел  вставить запасное перо в гузку.

Две интриги. Вторая - цена на нефть. О размере этой самой цены в победных реляциях Головайченко не сказано ни слова, зато громко пукнуто в лужу об очередной победе над москалями.
Отредактировано: Проходил мимо - 15 июл 2020 08:08:10
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.34 / 10
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Проходил мимо от 15.07.2020 08:06:00Две интриги. Вторая - цена на нефть. О размере этой самой цены в победных реляциях Головайченко не сказано ни слова, зато громко пукнуто в лужу об очередной победе над москалями.

Так как артиллерийского салюта в Минске не было, то это уже не интрига. 
Мне честно жаль сябров, что им еще жить и жить под этим п  , но у них есть шанс на протестное голосование... перья из гузки хотя бы выщипать...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.86 / 21
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,506
Читатели: 3
Цитата: Roman_Blr от 15.07.2020 00:44:52Так почему я выслушиваю оскорбления в свой адрес? ...

Потому что Лукашенко Ваш президент.
Ещё раз подчеркну, Ваш президент, но именно от него я выслушиваю оскорбления.
Цитату с оскорблениями дать или сами знаете?
  • +0.86 / 20
lucent
 
Практикант
Карма: +5,709.34
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Цитата: steam_R от 15.07.2020 07:18:43ну кнутом не получиться помахать, а пряников вам самим может не хватить.
вы описали действия по украинскому сценарию (там так же выделили несколько млрд. долларов для помощи и хотели выиграть лет пять в фоновом режиме).
.
у меня к вам только один вопрос (остальное как понял -это двигаться по инерции) -почему вы помощь оказываете не в российских рублях, а долларах и евро ?

Скрытый текст

Потому, что Ваш лидер достаточно хитёр, чтобы не понимать, что вхождение в рублёвую зону будет иметь уже необратимые последствия. Не принимает, в общем, помощь в рублях. 

На самом деле, я же не расставляю акценты, что хорошо и что плохо. Просто задали вопрос и я на него ответил. На мой, субъективный взгляд, политика России в отношении Белоруссии носит пока реактивный характер. Я, кстати, допускаю, что, в этом году, должен был случиться переход к проактивной модели. Сигналы, во всяком случае, такие можно было наблюдать. Вполне даже может быть, что Россия могла сделать ставку на какого-нибудь условного Барбарико и попробовать перехватить власть. 

Но... У нас тут такая проблема - коронавирус случился с глобальной рецессией. Теперь, вместо планов по "ускорению  экономического роста", наше правительство аккуратно надеется, что экономика оклемается к концу 21го года. Всё это может породить какие-то внутриполитические проблемы. Одновременно, есть задача по украинскому фронту задач выйти на какую-то положительную динамику. Плюс турки в Сирии, Ливии и Азербайджане. И т.д. и т.п. 

Короче говоря, не до Белоруссии сейчас Путину, по видимому. Поэтому. наше ВПР приложит усилия к тому, чтобы зафиксировать состояние на текущем уровне. 
Отредактировано: lucent - 15 июл 2020 10:56:48
  • +1.33 / 19
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Опричникъ от 15.07.2020 11:09:35Я наверное циник, но ситуация с РБ и почему терпят сложилась в 90-х, когда у нас была жопа, а через вас шли газо и нефтепроводы, которые давали хоть какие-то деньги.

 
Лукашенко не просто терпят - с ним постоянно общаются, через него продолжают качать нефть и газ в европу, он с Путиным встречается как бы не в разы чаще чем какой-либо другой президент, с Лукашенко договариваются и заключают договора. Т.е. для России он выгоден, договороспособен и т.д. и т.п.
А все его попытки обхитрить на повороте, парируются полной зависимостью от России, когда он наегоривает на растворителях, а ему обрезают пошлины.
Это факты. Т.е. Россия с ним работает и вполне успешно.
 
А то что озвучивают претензии к нему тут, и не только к нему но и к белорусам - это хотелки участников форума, вызванные личным негативным отношением.
Эти вещи надо разделять.
  • -0.84 / 32
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: vogul от 15.07.2020 11:09:16С 2018 года  не дают кредитов. 
По ценам нет никаких уступок- ни на газ, ни на нефть. Как результат - АГЛ пошёл на "базар" и купил  у  другого купца нефть.
В Кремль царька не пускали уж года 4. Все встречи проходили вне стен Кремля. Потому он припёрся на парад, чтобы  сделать фотку в Кремле. Ведь протокол требует принимать прибывших именно там. Но табор в кремль не пустили.
То, что АГЛ грабанул банк как раз и говорит о том, что если ему РФ не даёт денег, он их возьмёт  сам. По сути, он лезет в ваш карман. 
И не в последний раз. Знате анектод про папу, который стал мало получать? 
- Папа, теперь ты будешь меньше пить? 
-Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть.
Если РБ начнёт покупать нефть/газ по мировым ценам, АГЛ просто повысит цену для потребителей, а свою разницу всё равно пложит в карман.
 Ну, и про АЭС. РФ вложила деньги и она их должна вернуть. Остальное- лирика.

Не все так просто, комрад!

Если деньги даются на рыночных условиях, то это инвестиции. И все должно быть в рамках правил ведения бизнеса.
Если деньги поступают по политическим мотивам (братство, СГ, ЕАЭС и прочее) и по цене ниже рынка, то помимо возврата вложенного с минимальными процентами, должны быть и политические шаги.

Грубо говоря - получили бабло по льготному тарифу на строительство АЭС - будьте добры ответные политические шаги. Какие? Да их много. От позиции по Донбассу и Крыму, до четкой игры в унисон в ООН. Как пример, гляньте на какую нибудь Польшу. США их кормят и полноценно танцуют в своих целях. И вот с этим у ВПР России пока проблемы... Да, в какой-то части или даже приличной части происходит дотация республики. В большей части по политическими мотивам. И именно по политическим мотивам вложено за весь период оооч много. А болезный не желает отвечать за эти вложения должным образом. Он предпочитает танцевать гопока.

И вот за это нежелание и за гопока - с него положено бы спросить! Россия должны защищать свои вложения, как инвестиционные, так и политические. К сожалению... всегда не до болезного. Вот прям напасть! Постоянно не до него и его фортелей. И это вызывает недоумение.
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.83 / 17
proletariy_83
 
russia
Магн
Слушатель
Карма: -18.72
Регистрация: 07.04.2016
Сообщений: 215
Читатели: 0
Цитата: Авоська от 15.07.2020 10:04:52А если не так?
Это же всего лишь мнение юзера ГА, у него своя, личная, логика.
Отношения между государствами несколько отличаются от взаимоотношений между людьми: другие масштабы, интересы и прочие хитросплетения — здесь эмоции вредны, и работают с теми, кого себе в президенты избрали граждане, в рамках имеющихся возможностей.

ПРАКТИКА КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ. Где на практике победы на постсоветском пространстве? 
Меня мало интересуют все эти хитросплетения. Я вижу ЧТО на выходе получается. Что получилось с Украиной я наблюдал сам. И делал все, что от меня зависело чтоб избежать того, что произошло. И видел кого и как избирали. И весь этот бубнежь про работают с теми, кого граждане выбрали от беспомощности. Запад работает комплексно. С элитами и в первую очередь с гражданским обществом. Вы понимаете почему мы проигрываем постсоветское пространство? 
Приведу пример Чернигова. Древний русский город. В нем самый старый каменный соборо на РУСИ! Заложен был раньше Софии Киевской. Город русскоязычный. Есть даже консульство РФ. А вот каких-то организаций прорусских не было от слова совсем. Западных было и есть до и больше. А вот пророссийских... ИХ ПРОСТО НЕ БЫ ЛО. И так по всей Украине за исключением Крыма. И знаете что в 2014 произошло, когда в Киеве переворот свершился? А не на кого опереться было пророссийскому большинству ряда регионов. И все рухнуло. И остался один героический огрызок Донбасса. ВСЕ. 
А почему? да потому что работает РФ с элитками. Мол все за бабки порешаем. Порешали? При чем на Украине надо было минимальные вложения денег и давление на элитку чтоб не давили эти структуры.  Та же практически ситуация и в РБ. Где пророссийский кандидат в президенты?   
ПС В Чем интересы России в РБ и Украине ? 
Отредактировано: proletariy_83 - 15 июл 2020 12:46:59
  • +0.21 / 13
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,279.31
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Лукашенко
Дискуссия   49 0
Мы свою страну будем защищать всеми законными методами, свою страну мы никому не отдадим — Лукашенко

Подмигивающий
 
Возбуждено уголовное дело по факту групповых действий в Минске, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с неповиновением милиции - СК

 
В Белоруссии за нарушение общественного порядка во вторник задержаны свыше 250 человек - МВД республики
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.58 / 11
serg__i
 
russia
Казань
Слушатель
Карма: +198.97
Регистрация: 05.12.2013
Сообщений: 1,274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Хан от 15.07.2020 11:26:16Лукашенко не просто терпят - с ним постоянно общаются, через него продолжают качать нефть и газ в европу, он с Путиным встречается как бы не в разы чаще чем какой-либо другой президент, с Лукашенко договариваются и заключают договора. Т.е. для России он выгоден, договороспособен и т.д. и т.п.
А все его попытки обхитрить на повороте, парируются полной зависимостью от России, когда он наегоривает на растворителях, а ему обрезают пошлины.
Это факты. Т.е. Россия с ним работает и вполне успешно.
 
А то что озвучивают претензии к нему тут, и не только к нему но и к белорусам - это хотелки участников форума, вызванные личным негативным отношением.
Эти вещи надо разделять.

Лукашенко президент РБ поэтому и общаются с ним, а не кем то другим. Дополнительные проблемы не нужны, но своей изворотливостью (ну это что бы вы сразу не за банили) он достал и я не думаю что Путину очень приятно постоянно на сие указывать и работать с этим, думаю что у него и более насущных проблем хватает. А Лукашенко лезет исключительно к нему так как на уровне министерств уже не стесняются, нервы видимо у них не настолько крепки для подобной работы.
Уже однозначно видно что союзное государство не состоялось по факту и вина на РБ (ну или Лукашенко), опасаетесь что сие будет поглощением (а оно примерно так и будет достаточно на масштабы стран посмотреть) не вопрос - считаю что проект с союзным государством вполне можно закрыть, льготы по работе в РФ и получения гражданства простыми белорусами оставить, а все экономические взаимоотношения исключительно в рамках ЕАЭС
  • +0.77 / 19
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +8,793.10
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,236
Читатели: 26
Цитата: Roman_Blr от 14.07.2020 21:26:52Да не, фигня какая-то. Если почитать ветку, то становится очевидно, что Лукашенко и весь белорусский народ - злейшие враги РФ.


Передёргиваете или намеренно пишете неправду. Где хоть кто-то в этой ветке назвал белорусский народ злейшим врагом России? Приведите хотя бы одну цитату. Вы намекаете, что тут большинство так пишут, хотя, насколько я помню, вообще никто такое ни разу не писал.

Вот хитрозадая богатовекторная враждебная по отношению к России и дружественная по отношению к той же нацистской Украине политика белорусского руководства, параллельно с выпрашиванием скидок на энергоносители и преференций на российском рынке - это да, раздражает многих россиян.  Глупые оскорбительные высказывания и упреки Лукашенко в адрес России и российского народа - тоже не добавляют ему симпатий среди пророссийских патриотов (русофобам и "борцунам с режимом" Лукашенко как раз этим и нравится).

Цитата: Roman_Blr от 14.07.2020 21:26:52которые почему то по-прежнему этого вражину терпят


Это меньшее из зол, можно и потерпеть. Если Лукашенко совсем слетит с катушек и пойдет войной на Россию - терпеть перестанут, вдарят так что мало не покажется. А пока по-мелкому подгаживает, ну и хрен с ним. Альтернативы ничем не лучше. Нету сейчас в Белоруссии пророссийских кандидатов.  


Мой прогноз на развитие ситуации таков:

1. Конечно же в очередной раз выберут Лукашенко. И это большой минус для незалежной Белоруссии.
2. Экономическая ситуация в Белоруссии продолжит ухудшаться. Россия продолжит потихоньку проводить импортозамещение, экспорт из РБ будет падать, внутренне потребление в Белоруссии тоже будет сокращаться.
3. Политические напряжения внутри РБ будут нарастать. Вон видео появилось, где белорусские молодчики в Минске безнаказанно пинают омоновцев (!) как будто это Киев образца начала 2014-го. Знакомая из Витебска реально боится, что в стране могут начаться беспорядки. Продумывает запасные пути отхода, в том числе рассматривает переезд в более спокойную и богатую Россию.
4. Население Белоруссии продолжит сокращаться. Напомню, что в 1994 (год прихода к власти Луашенко) оно составляло 10,243 млн, а к январю 2020 сократилось до 9,408 млн. И это официально, реально еще меньше. А чем меньше население - тем меньше внутренний рынок, сжимается экономика. 
5. Часть граждан Белоруссии (самая благоразумная) предпочтет получить российские паспорта и переехать. Это очень выгодно для России. Сейчас процедура получения российского гражданства для выходцев из РБ и Украины максимально упрощена.
6. В ближайшие 5-10 лет в Белоруссии продолжится тихая спокойная деградация по прибалтийскому/румынскому/болгарскому сценарию.  Это лучше (для РФ) чем "взрывной" украинский сценарий деградации.  Любое маленькое незалежное государство, предавшее сверхдержаву, за счёт которой оно когда-то набрало силу, обречено на деградацию, исключений нет. 

Так что если у вас есть мечта жить в процветающей богатой Белоруссии - то у меня для вас плохие новости. Таковая возможна только когда войдет в состав России в качестве одной из областей и полностью забудет про мову, вышиванки, "знакокачественность", "мыевропейцы", "ненашавойна" и прочие атрибуты незалежности. Во всех остальных случаях деградация Белоруссии неизбежна.  
Отредактировано: User78 - 15 июл 2020 15:43:52
  • +1.56 / 45
virgo_style
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +88.01
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 300
Читатели: 1
Цитата: proletariy_83 от 15.07.2020 11:55:00Вы понимаете почему мы проигрываем постсоветское пространство?

По той же причине, по которой оно вообще стало постсоветским - потому что оно антисоветское. А теперь, по наследству, антироссийское. И в значительной мере еще и антирусское.
  • +0.74 / 25
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: proletariy_83 от 15.07.2020 11:55:00ПРАКТИКА КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ. Где на практике победы на постсоветском пространстве?

Правильно -местных царьков надо бить батогами и сажать в тюрьму.Вместо парада отправили бы в Лефортово на месяцок с сынулей  ,может быть и поумнели бы.Другого разговора эти существа не понимают.
  • +0.28 / 7
Соколов Алексей
 
russia
Тула
47 лет
Слушатель
Карма: +287.98
Регистрация: 18.08.2015
Сообщений: 1,937
Читатели: 1
Цитата: proletariy_83 от 15.07.2020 11:55:00
Скрытый текст

ПС В Чем интересы России в РБ и Украине ?

В русских людях. Территория как таковая - не критична, в России жизненного пространства до фига.
  • +0.31 / 6
Сейчас на ветке: 35, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 5, Ботов: 28
 
Асгл , Литцендратт