Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,002,845 101,194
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5739684 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: пломбир от 22.07.2020 16:56:32Ну да, "никуда не должна была".
А когда дети бы  "вдруг неожиданно куда-то пропали" б - вам бы должна была б пожаловаться....
Всё ясно с вами Крутой

В Белоруссии сотни тысяч детей и если для нее свои важнее остальных, то какого она вообще прется во власть? Красть в семью?
  • -0.32 / 12
Максимыч
 
Слушатель
Карма: +720.80
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 3
Цитата: пломбир от 22.07.2020 21:22:16"Лукашенко - адекватный"?...
Видно, что люди вообще не в теме

Все относительно.
Во всей предвыборной вакханалии в РБ не было ни одного лица, про которого можно было бы сказать, что в случае его избрания, отношения РФ и РБ изменятся в лучшую сторону.
На фоне призывов "геть вид Москви" АГЛ действительно, выглядит сравнительно адекватным. Так сказать, он просто не самый вонючий элемент этой кучи дерьма.
  • +0.24 / 4
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.32
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Максимыч от 23.07.2020 08:30:43На фоне призывов "геть вид Москви" АГЛ действительно, выглядит сравнительно адекватным. Так сказать, он просто не самый вонючий элемент этой кучи дерьма.

 
Да вы вообще на президентов бывших советских республик посмотрите, особенно на их дела. Лукашенко на общем фоне очень даже ничего смотрится. 
  • -0.17 / 8
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Ох от 23.07.2020 10:06:51Во дворце пророссийских нет, совсем нетУлыбающийся
На просторах республики - я думаю что их тоже нет.
Где нибудь на кухне, наверное естьБыдло

Мне кажется, что поиски пророссийских кандидатов, в принципе ошибочны. Не нужны в Белоруссии пророссийские кандидаты, а нужны пробелорусские, как и на Украине- проукраинские.
Нужен реально пробелорусский, не скачущий по табуреткам как флюгер, а заботящийся о стратегических планах.
Лукашенко выглядит именно как временщик, без стратегии, а с мыслью  протянуть до выборов, где то перезанять, чтобы переотдать.
При нормальных союзнически отношениях, Белорусия получила бы больше, но временщики этого понять не могут, они живут сегодняшним временем.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.42 / 17
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: steam_R от 23.07.2020 10:51:18золотые слова, а что делать с обороной союзного государства будете ? ..ответов нет (вот вам и тактика и стратегия).

Как это нет.

Есть, это нормальные и взаимовыгодные отношения союзников, и при этом отдавать отчёт, что независимость Белоруссии зависит не от её потешной армии, а от геополитического и военно-стратегического зонтика России.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.34 / 16
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,242.03
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,369
Читатели: 1
Цитата: steam_R от 23.07.2020 10:51:18золотые слова, а что делать с обороной союзного государства будете ? ..ответов нет (вот вам и тактика и стратегия).

С обороной? Да вот, если по уму, то давно пора брать абонетскую плату с клиентов русского ядерного зонтика.
А то они всё воспринимают как само собой разумеющееся благо. Позволяющее, по сути, забить на собственную армию.
  • +1.05 / 29
пломбир
 
ussr
Слушатель
Карма: +496.47
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: belskif от 23.07.2020 09:03:18Реалии таковы, что на поверхности не может быть видно никого, кто в состоянии грамотно и профессионально управлять страной и начать процесс интеграции с Россией. Потому что любое проявление таких людей в медийном пространстве автоматически означало бы их зачистку Лукой, ему конкуренты не впёрлись. Это совершенно не означает, что умных, грамотных, порядочных управленцев в стране нет- именно потому, что они умные, они все эти годы и не отсвечивают. ***

И-МЕН-НО!
Но люди в РФ, к сожалению, этого не понимают.
Видят одного АГЛ - и тупое стадо белорусов, не могущих без Вождя связать двух слов...
Не могут понять, что условием появления адекватных, умных, готовых идти на сотрудничество и интеграцию с РФ, людей - является отстранение от власти АГЛ.
Пока он при власти - и не будет никого, он всех зачищает.
www.paveldarts.ru
  • +0.16 / 8
пломбир
 
ussr
Слушатель
Карма: +496.47
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Максимыч от 23.07.2020 09:13:21Бабарико предельно ясно дал понять, что незалежность и западный вектор предопределены.
Я вообще единственным пророссийским вариантом вижу дворцовый переворот. Все публичные фигуры - увы, те еще...

Где и когда он это "дал понять"? Вы что-то путаете, никогда он такого не говорил. Да и не мог такое говорить человек, 20 лет плотно работавший с российскими структурами
www.paveldarts.ru
  • +0.11 / 4
пломбир
 
ussr
Слушатель
Карма: +496.47
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 23.07.2020 10:42:57Мне кажется, что поиски пророссийских кандидатов, в принципе ошибочны. Не нужны в Белоруссии пророссийские кандидаты, а нужны пробелорусские, как и на Украине- проукраинские.
Нужен реально пробелорусский, не скачущий по табуреткам как флюгер, а заботящийся о стратегических планах.
Лукашенко выглядит именно как временщик, без стратегии, а с мыслью  протянуть до выборов, где то перезанять, чтобы переотдать.
При нормальных союзнически отношениях, Белорусия получила бы больше, но временщики этого понять не могут, они живут сегодняшним временем.

Именно!
Не надо "пророссийских"
Пусть будет "пробелорусский", но адекватный.
С ним можно будет строить отношения.
С АГЛ - нельзя. За все эти годы он это предметно показал
www.paveldarts.ru
  • +0.25 / 9
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: пломбир от 22.07.2020 21:22:16Я вот почитываю эту ветку, и вижу что ооооочень много происходящего в РБ в России недопонимают.
Очень многого.
В частности и это вот:  
"

."
как бы сказать помягче...  Ну, скажем, неправда.
Просто в РФ не видят здешних реалий, как в своё время не понимали происходящее на Украине.
Есть грамотные люди, вполне компетентные - если в своё время колхозник страну "взял и вёл", то уж поумнее найдутся.
Просто высовываться "с программами" сейчас не след, оттого и Бабарыко, и Цепкало насчёт программ высказываются расплывчато.
Что же касается "кого бы хотели видеть", то я вам с полной определённостью скажу - из моих знакомых ВСЕ голосовали бы за Бабарыко. А это довольно большая "электоральная выборка".
А он 20 лет рулил одним из крупнейших банков страны, кстати, непосредственно работающий с Россией, с Газпромом (который его владельцем и является), и он увеличил капитализацию банка на порядок.
И он "популист и прожектёр"?..  
"Лукашенко - адекватный"?...
Видно, что люди вообще не в теме

Ну вот мы и плавно докатились до признания жителями РБ граждан РФ неполноценными  ничего не понимающих во внутренней ситуации. Спасибо за честность! Без шуток...
Ну а теперь к суровой реальности: я прекрасно понимаю, что ситуация в РБ уникальна и нигде и никогда не повторялась. Ну как минимум не более пару тысяч раз , начиная с Римской империи. Путь отколовшейся провинции от империи описан подробно со всеми вытекающими последствиями. 
Вы сейчас почти дословно повторяете, что говорили украинцы в 2013-14 гг..Вот Януковича скинем и тадыыы...точно,наверняка и безусловно точно.
В третьих: кто вам сказал, что Путин и ВПР РФ не разбирается в политико-экономической ситуации в РБ/бУ?  Вот полное не понимание ВПР России ситуации в бУ привело к возврату Крыма, уничтожению русофобского государства Украина и прозрению массы граждан РФ насчет братьев с Украины. 
В четвертых: программы кандидатов в партию. Вы написали не время высовываться кандидатам. А когда они изволят своих избирателей с ней ознакомить? За кота в мешке голосовать будете? А если там непотребности будут? Ну например легализация педофилии..
Что касается Бабарико и Цепкало, то я смотрел их интервью и был впечатлен. Бабарико предлагал открыть рынки и впустить иностранный капитал, читай транснационалов, до западных банков. А второй закрыть АЭС, вредные производства вынести в Россию и панувать. И оба за пересмотр СГ, дескать если он нам выгоден то оставим с 100500 оговорками и требованиями. А если не то разорвем.
Что касается банка: господин Бабарико что то мутил в банке так, что Газпром выводящий прибыль через банк, стал выводить прибыль не раз в год, а раз в квартал.
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.35 / 10
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: пломбир от 22.07.2020 21:28:22Я же говорю - проблема не в том, что АГЛ "прозападный" или ещё какой-то - это всё ерунда, он "чисто за себя".
Его проблема (и с ним проблема) - что он поехал крышей.
Как вы не поймёте!
Видно что тут темы касались лишь вскользь.
Он НЕ-А-ДЕК-ВА-ТЕН!
Он совершает нелогичные поступки; он говорит чушь, от чего потом готова вешаться его пресслужба, ведь ей потом "объяснять что он сказал"; он живёт одним днём сейчас!
Любой, я подчёркиваю - ЛЮБОЙ кандидат на его месте будет предпочтителен, т.к. будет вынужден считаться с реалиями.
Он - не будет.
Он - полный неадекват; и уловить логику в его поступках наивно.

Смешно, кто вам сказал, что Лукашенко неадекватен? Кто?! Он полностью адекватен и действует исходя из своего положения. Где ему можно добиться легимитизации кроме России? Только на западе, а запад требует русофобии. Получите и распишитесь...
Что касается любого другого кандидата: то смотрим Украину, пришел вообще левый человек и что? Да сейчас Зеленского от Порошенко не отличишь по риторике и действиям. Кто вам сказал, что условный Бабарико не станет Лукашенко 2? 99,99% им и станет и еще переплюнет нынешнего президента Республики Беларусь. 
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.31 / 10
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: пломбир от 23.07.2020 11:55:58Именно!
Не надо "пророссийских"
Пусть будет "пробелорусский", но адекватный.
С ним можно будет строить отношения.
С АГЛ - нельзя. За все эти годы он это предметно показал

И простите кто его вам на поста президента РБ поставить должен? Путин? Что бы потом на него и Россию все возможные косяки повесить? 
И второе: а что бы не было катастрофы в РБ с пророссийским президентом то Россия должна подарить 100500 млрд долларов США. У Путина между прочим конкретные проблемы уже с российскими регионами, которые спрашивают: а вот с какого РБ такие привилегии и дотации. И почему им,а не нам?!
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.46 / 12
пломбир
 
ussr
Слушатель
Карма: +496.47
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Легат Арнольд Амальрик от 23.07.2020 12:37:55Ну вот мы и плавно докатились до признания жителями РБ граждан РФ неполноценными  ничего не понимающих во внутренней ситуации. Спасибо за честность! Без шуток...

Вы написали глупость. Сами хоть понимаете это?
Кто кого "признал неполноценным"?
Я написал, что МНОГИЕ (не все!) в ситуации в РБ не разбираются, и пишут всякую чушь типа "раз недовольны - значит бунтуют - раз бунтуют - значит майдан - раз майдан - то "как на Украине", не вникая в детали.
Вы видите разницу, нет? 
И причём тут "граждане РФ"? - я, между прочим, гражданин РФ; только я тут живу уже четверть века и глубоко погружён в происходящее. а не "знакомлюсь с ситуацией по заметке в интернете"
Внятно?
Без шуток.
Короче, устранюсь я, пожалуй, из обсуждения.
Зачем мне это надо? 
Пытаешься донести что-то о реально происходящем - в ответ такой вот неадекват.
Захочется познакомиться реально с ситуацией - велкам на мой форум, там пишут люди живущие в РБ, а не "что-то о происходящем слышавшие" 
www.paveldarts.ru
  • -0.16 / 8
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.32
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Виталий Иванович от 23.07.2020 13:07:23вот и я, спросил конкретно, кого белорусы видят президентом? Внятного, чёткого ответа, так и не было. Было озвучено любой кроме АГЛ. Так и получается, что пока нет никого, готовы за любого другого голос отдать, получается протестное. На украине точно так же, выбрали пианиста ***ем... Изменилось что-то от этого? На счёт Бабарыко и Цепкало, полностью согласен с Вами.

 
Так и не будет, потому что если появится популярный кандидат, который будет топить за дружбу и объединение с Россией - его задушат те же оппы, который кормит запад. А потом добьет Лукашенко, чтобы его голоса из пула русских не перетягивал.
  • +0.03 / 1
Максимыч
 
Слушатель
Карма: +720.80
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 3
Цитата: пломбир от 23.07.2020 11:53:18Где и когда он это "дал понять"? Вы что-то путаете, никогда он такого не говорил. Да и не мог такое говорить человек, 20 лет плотно работавший с российскими структурами

Ага, он просто несколько раз оговорился, сказав:
Я всю жизнь прожил в Беларуси, и после распада Советского Союза считаю себя достаточно активным участником создания нового государства. Для меня независимость моей страны – это одна из самых высоких ценностей

В прошлом году у нас активно обсуждалась возможность подписания тридцати одной «дорожной карты», связанная с договором 1999 года о создании Союзного государства с Россией. И все в Беларуси четко осознавали угрозу утраты самостоятельности страны

Никаких союзов нельзя заключать, и вообще ничего нельзя делать, если это приводит к зависимостям. Потому что любая зависимость – это угроза потери национального суверенитета. Поэтому мои приоритеты в любых отношениях, в любых коммуникациях, это, во-первых: ничего не надо резко ломать, руководствуясь фразой: «разрушим до основанья, а затем…». Это значит, что разворачиваться нужно медленно и осторожно. 

Нужно пересматривать существующие соглашения и строить политику, исходя из экономических интересов собственной страны.

Анализировать и развивать внешнеполитическую и внешнеэкономическую активность, которые обеспечат разнообразие союзов отношений, не допуская возникновения зависимости.
АЭС нам не нужна... путей решения несколько... Наверное, оптимальный: формирование международной комиссии, оценивающей варианты для всех более-менее приемлемые. То есть за счет кого мы будем ее закрывать.
___________________________________________________


С учетом того, что этот поц не так много успел наговорить - думаю, в интересах выборов он просто ссыт озвучить реальную точку зрения, понимая что сторонников РФ в РБ еще многовато.
А вообще - просто посмотрите, кто в группе поддержки Бабарико. Занимательные личности. Обожатели России. Алексиевич не даст совратьПодмигивающий
  • +0.46 / 11
lucent
 
Практикант
Карма: +5,709.34
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Цитата: Легат Арнольд Амальрик от 23.07.2020 12:37:55
Скрытый текст

Вы сейчас почти дословно повторяете, что говорили украинцы в 2013-14 гг..Вот Януковича скинем и тадыыы...точно,наверняка и безусловно точно.

Скрытый текст
В России, в конце девяностых, кстати, в товарных количествах были люди, которые говорили:"Вот Ельцина скинем и тадыыы". Ну, в смысле, популярны были такие настроения и может даже майдан бы какой приключился, если бы Ельцин решил еще раз избраться. К чему я это всё. Ельцина, в общем, таки, скинули посредством питерских. И "тадыыы" вроде тоже случилось. Так что... Никогда не бывает идентичных сценариев...
  • +0.28 / 8
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Хан от 23.07.2020 13:16:39Так и не будет, потому что если появится популярный кандидат, который будет топить за дружбу и объединение с Россией - его задушат те же оппы, который кормит запад. А потом добьет Лукашенко, чтобы его голоса из пула русских не перетягивал.

И Вы совершаете ошибку, вот какую: не пророссийский кандидат, а вообще любой кандидат не важно пророссийский или прозападный который угрожает власти господина Лукашенко будет задушен. Будь кандидат пропольским или проэстонским ситуация была бы та же...
И второе: что касается русских. Русского населения, согласно последней переписи около 8%, +/- 800 тыс человек. Всех возрастов...
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.29 / 7
Максимыч
 
Слушатель
Карма: +720.80
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 1,562
Читатели: 3
Цитата: пломбир от 23.07.2020 11:46:21Я ещё раз повторю: ЛЮБОЙ другой, пусть он трижды "прозападный", будет вынужден учитывать реалии.
А он - не будет.

Да ладно Вам, не верю, что Вы такой романтик )))

Сильно ли "учитывали реалии" укры, молдованы и прочие робкие грузины?

Поймите, пожалуйста, что многие из нас, россиян, рассуждают довольно эгоцентрично. АГЛ, например, мне, лично глубоко неприятен. Но я понимаю, что хуже на этом фланге после его переизбрания, для России не будет. Запад его традиционно пошлет, богатовекторничать будет сложнее. Пафоса поменьше станет.
А вот всякие мутные кедры, типа Бабарико - ребятки непонятные. Но заявляющие о необходимости "устранения угроз незалежности", "пересмотре союзов" и "устранении пророссийского дисбаланса" (в пользу кого, не подскажете?). Ющенка тоже "реалии учитывал" и хорошие отношения с РФ обещал...
  • +0.12 / 7
Dell
 
belarus
Слушатель
Карма: +42.33
Регистрация: 27.05.2018
Сообщений: 341
Читатели: 0
https://youtu.be/RldWK9Xfr6I  
план разнарядка по задержаниям и статьям.  
В РБ кстати кто не знал дно не достижимо во всём.  
  • +0.11 / 4
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,253.82
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,682
Читатели: 56
Лукашенко
Дискуссия   85 2
Лукашенко заявил, что иностранные СМИ могут быть выдворены из Белоруссии в случае деструктивной подачи информации - Белта

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.43 / 12
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 1, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 28
 
АндрК , Хан