Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,043,667 101,285
 

Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Alex2011 от 28.07.2020 08:54:40украинцы тоже были уверены в 2013 году, что выбирают самиГрустный.

А разве они не выбрали? Ну и получили, кто что выбрал.
В РБ АГЛ сделал большое зло, он последовательно уничтожал любые структуры, организации, людей, даже собственное окружение тщательно пропалывал на предмет независимых связей с Россией. Это примитивная манипуляция, чтобы потом ехать в Москву и изображать из себя последнего защитника интеграции, которым на деле он совершенно не является. Так что пусть выбирают любого кроме. Бесконечно вестись на эти колхозные разводки просто стыдно.
  • +0.69 / 19
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: ДедМиши от 28.07.2020 08:17:03Народ не только во времена столыпинские заселял и переезжал. Моя сестра родилась в Питере, а я 4 года позже в Комсомольске, который на Амуре, ну а потом позднее уже Москва. При этом матушка из Ярославля, вот такая, блин, география.

Это мы так не любим осваивать пустоши, ну типа Аляски и южнее оной. Ну в обчем с вас один рубль двадцать копеек.Веселый
Цитата: ДедМиши от 28.07.2020 08:17:03А если серьёзно, на куроветке много лет назад говорили, валить надо вам оттуда, хоть чучелом, хоть тушкой. Кто понял, тот уехал.
Та же история и в Белоруссии будет. Траектория украинская, соответственно и результат будет украинский, с нюансами конечно.

Нюансы чисто географические, кто то в Россию с чемоданом уедет, а кто то с землёй на которой родился, как ЛДНР.  Здесь в общем то в основном зависит от людей, сумеют отстоять свою землю, в Россию придут со своей землёй, не сумеют, ну чемодан с портками привезут,  поможет на новом месте обжиться.
  • +0.23 / 3
VVK
 
russia
Самара
51 год
Слушатель
Карма: +13.85
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 156
Читатели: 0
Цитата: Хан от 27.07.2020 16:15:02Об этом вообще никто не задумывается. Главное "лишь бы не Лукашенко!".
А что будет со страной, если например придет "евроинтегратор" и начнет рвать связи в РФ, люди не думают.

Есть и другая точка зрения. Для России лучше и дешевле будет, если в РБ у власти станет открытый и честный враг, нежели предатель.
  • +1.13 / 32
Dell
 
belarus
Слушатель
Карма: +42.33
Регистрация: 27.05.2018
Сообщений: 341
Читатели: 0
++-+
Дискуссия   76 0
На ветке конечно явственно видится , что это российский в первую очередь форум. 

Какие рвущиеся связи с РФ от каких ключевых кандидатов???

Есть общий кандидат на попытку сместить режим АГЛ и создать условия выборности власти. Сменяемости власти. А основные кандидаты в перспективе  всё те же Бабарико и Цепкало.  Один российский банк. Второй первый делом уехал в Москву, первым делом и всегда говорит о сохранении связей с Россией , но только не на условиях попрошайки,  а нормального партнерства.  

Как из пальца высасывается какая-то украина. русофобия, еще хрень тупая какая нибудь  , тфу Рыгающий В предвыборной должна  звучать речь о защите бел культуры. Потому что  есть те кто  сильно за , особенно западные ., дольше всего сидящие в  бывш.  Речь Посполитая.  Ездящие в Польшу.   А объединять нужно всех.  
  • -0.16 / 16
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,565.72
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,145
Читатели: 11
Цитата: VVK от 28.07.2020 10:22:37Есть и другая точка зрения. Для России лучше и дешевле будет, если в РБ у власти станет открытый и честный враг, нежели предатель.

Не надо врагов,  не нада друзей, соседей  надо. Нормальных, типа  финнов,  не надо  другого, и так хорошо. 
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.50 / 15
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,245.13
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,433
Читатели: 1
Цитата: Хан от 27.07.2020 19:37:24---------
Отказываетесь вы от РБ, Украины и так далее по списку - и хрен вам а не транзит нефтегаза в ЕС. Потом еще пошлины, санкции и еще что-то сверху. И будет вам очередная девальвация с прочими радостями.
 ---------

Ну я понимаю, так думать в 90-е... Ну ладно ещё в нулевые. Ну самый край - в 2014-15ом.
Но сейчас? Вы вообще не можете отказаться от идей о неком страшно могучем "Западе", который вот-вот скоро накажет Россию, если захочет?
  • +1.57 / 39
Хан
 
Практикант
Карма: +1,697.81
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,301
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Сергей_СПб от 28.07.2020 10:48:42Ну я понимаю, так думать в 90-е... Ну ладно ещё в нулевые. Ну самый край - в 2014-15ом.
Но сейчас? Вы вообще не можете отказаться от идей о неком страшно могучем "Западе", который вот-вот скоро накажет Россию, если захочет?

 
А у вас я так понимаю Северный Поток 2 уже эксплуатируется во всю, ну там с января 2020 как было в планах - да?
И Южный Поток тоже с 2015 газ качает - да?
И с транзитом через Украину каждый год чудес не происходит? И судов где у газпрома миллиарды отнимают нет. И собственность газпрома в газопроводах под предлогом монопольного законодательства не ограничивают? 
 
Обратите таки внимание на происходящее. За европейский рынок идет натуральная многолетняя война. И с поставок нефтегаза в Европу российский бюджет имеет нехилые доходы. Которые многим "партнерам" прямо глаза жгут.
И отказаться от каких-то путей транзита - это потерять с них доходы, и не только с них, "узкими местами" сразу же воспользуются "партнеры" чтобы еще сильней поприжать Россию, а это десятки миллиардов долларов в год.
  • -0.84 / 33
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,245.13
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,433
Читатели: 1
Цитата: Хан от 28.07.2020 11:09:12А у вас я так понимаю Северный Поток 2 уже эксплуатируется во всю, ну там с января 2020 как было в планах - да?
И Южный Поток тоже с 2015 газ качает - да?
И с транзитом через Украину каждый год чудес не происходит? И судов где у газпрома миллиарды отнимают нет. И собственность газпрома в газопроводах под предлогом монопольного законодательства не ограничивают? 
 
Обратите таки внимание на происходящее. За европейский рынок идет натуральная многолетняя война. И с поставок нефтегаза в Европу российский бюджет имеет нехилые доходы. Которые многим "партнерам" прямо глаза жгут.
И отказаться от каких-то путей транзита - это потерять с них доходы, и не только с них, "узкими местами" сразу же воспользуются "партнеры" чтобы еще сильней поприжать Россию, а это десятки миллиардов долларов в год.

Борьба за рынок идёт всегда и везде, а не только за "нефтегаз ЕС".
СП-2 - это совместный проект. Он интересен как нам, так и европейцам. И СПГ заводы на Балтике строятся не просто так. Не хотят "трубы" - будут пароходами получать... но уже дороже.
И гораздо более важный для нас проект - это Сила Сибири-2. После которой появится континентальная газовая трубопроводная система. 
  • +1.09 / 30
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: Хан от 28.07.2020 11:09:12И отказаться от каких-то путей транзита - это потерять с них доходы, и не только с них, "узкими местами" сразу же воспользуются "партнеры" чтобы еще сильней поприжать Россию, а это десятки миллиардов долларов в год.

На самом высоком уровне ВПР России уже который год говорит о снижении зависимости бюджета от нефтегаза. И это делается, доля нефтегаза снижается, сельское хозяйство и ВПК не дадут соврать. И ещё деталь, растёт  производство СПГ, а это северный морской путь, ледоколы и северные порты. Далее, Вы забыли про Силу Сибири, восточное направление, там не только экспорт, но и переработка газа. Не надо беспокоится за доходы России, Россия сама о них беспокоится, а вот тсзть братским народам надо бумать чем жить будут, чем будут замещать выпадающие доходы получаемые от России? Северные потоки всего лишь малая часть стратегии России, малая и не самая главная,  достроят и их, над нами не каплет, потребление нефти и газа и  внутри России растёт, а это кстати  то же доходы бюджета.
Через несколько лет будет во весь рост вставать вопрос КАКИМ из ИМЕЮЩИХСЯ в наличии у России путей доставки товара воспользоваться, что нам выгоднее, прокачать газ трубой или сжиженным отправить газовозом через порт, Российский порт.  Возможности России расширяются неуклонно, возможности бывших братских республик снижаются, так же неуклонно, время работает на Россию.
  • +1.75 / 44
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,107.96
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,240
Читатели: 2

Бан в разделе до 22.04.2024 10:28
Цитата: Александр__1 от 28.07.2020 04:30:14Как же тогда русский народ заселил такую огромную территорию?
В столыпинские времена миллионы людей переезжали на пустоши?
Кто на дальнем востоке строил новые  города и новую жизнь?
Кто осваивал целину строя новые города? 
Поэтому не соглашусь с Вами, ехал русский народ и осваивал пустоши оставив свои обжитые земли.
А гидротехник,  он не бросал обжитое место дабы переехать на пустошь, он просто хотел ПОМЕНЯТЬ имеющееся на другое равноценное и нашёл вариант обмена, человек как человек, "квартирный" вопрос малость жизнь испортил, а так обыкновенный человек.(почти цитата) .

Народ стал заселять огромную территорию, когда стали его массово начали заставлять "креститься кукишем". Аж до Енисея освоил. Съезжали целыми деревнями, оставляя все нажитое и ехали в неизвестность. До этого никуда не расселялся. Также деревнями переселялись в Сибирь с пожарищ, но это уже при поддержке государства. А не было поддержки – целые семьи ходили с сумой или батрачили. У кого был надел и с него был твердый доход, никуда никогда не съезжал.
На счет целины и новых городов я уже сказал – когда у тебя ни кола ни двора, сложил все свое в чемодан и поехал. Никого там не было, кто бы уехал с обжитого места. Разве что бродяги какие.
  • -0.08 / 9
Хан
 
Практикант
Карма: +1,697.81
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,301
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Александр__1 от 28.07.2020 11:25:58На самом высоком уровне ВПР России уже который год говорит о снижении зависимости бюджета от нефтегаза. И это делается, доля нефтегаза снижается, сельское хозяйство и ВПК не дадут соврать. И ещё деталь, растёт  производство СПГ, а это северный морской путь, ледоколы и северные порты. Далее, Вы забыли про Силу Сибири, восточное направление, там не только экспорт, но и переработка газа. Не надо беспокоится за доходы России, Россия сама о них беспокоится, а вот тсзть братским народам надо бумать чем жить будут, чем будут замещать выпадающие доходы получаемые от России? Северные потоки всего лишь малая часть стратегии России, малая и не самая главная,  достроят и их, над нами не каплет, потребление нефти и газа и  внутри России растёт, а это кстати  то же доходы бюджета.
Через несколько лет будет во весь рост вставать вопрос КАКИМ из ИМЕЮЩИХСЯ в наличии у России путей доставки товара воспользоваться, что нам выгоднее, прокачать газ трубой или сжиженным отправить газовозом через порт, Российский порт.  Возможности России расширяются неуклонно, возможности бывших братских республик снижаются, так же неуклонно, время работает на Россию.

 
Я в курсе, что работа ведется и про это тут неоднократно писал.
Но, вы ветку почитайте, люди же не хотят дожидаться "когда будет" - а хотят поломать все прямо сейчас. Потому что, дескать, им кто-то сказал, что они Лукашенко из своего кармана кормят. И вообще Лукашенко такой и сякой - поэтому надо забыть про собственные выгоды и назло ему двадцатилетнюю работу спустить в унитаз.
 
А когда будут варианты, внезапно уже накачка про "надо все поломать" куда-то пропадет. Да и сам Лукашенко аппетиты поумерит. Но понимать этого люди как-то не хотят.
Отредактировано: Хан - 28 июл 2020 13:29:15
  • +0.03 / 16
Опричникъ
 
Слушатель
Карма: +130.10
Регистрация: 08.07.2020
Сообщений: 227
Читатели: 1
Цитата: Хан от 28.07.2020 11:58:22Я в курсе, что работа ведется и про это тут неоднократно писал.
Но, вы ветку почитайте, люди же не хотят дожидаться "когда будет" - а хотят поломать все прямо сейчас. Потому что, дескать, им кто-то сказал что они дескать Лукашенко из своего кармана кормят. И вообще Лукашенко такой и сякой - поэтому надо забыть про собственные выгоды и назло ему двадцатилетнюю работу спустить в унитаз.
 
А когда будут варианты, внезапно уже накачка про "надо все поломать" куда-то пропадет. Да и сам Лукашенко аппетиты поумерит. Но понимать этого люди как-то не хотят.

Гм возможно вы не так поняли порыв.
Ломать-то никто не хочет. Но при этом нынешний статус кво тоже уже не устраивает. Во многом своей неопределённостью из-за Лукашенко и нацдилдинга. Поэтому народ хочет определёности. А существование в корпускулярно-волновой дуальности дальше продолжаться не будет, ресурсы ограничены. Все разговоры про вторую Украину и тд - это просто перебор возможных вариантов на возможные телодвижения вероятных партнёров. Особенно в отсутствии информации с мест. 
В конечном итоге у нас век открытых возможностей, все пути для пионеров открыты. 
  • +0.50 / 15
wom
 
belarus
Слушатель
Карма: +62.66
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 542
Читатели: 0
Цитата: Alex2011 от 28.07.2020 08:48:26... а по программе  нечего объяснить? Программу-то я прочитала и ежедневно читаю про митинги в стране. Чем больше "грации" ездят, тем больше вопросов появляется к ним.

Программа появилась буквально вчера.  На митингах про программу речь не идет.  Тихановская, в случае избрания,  позиционирует себя как временного, переходного президента, основная цель которого -  обеспечение честных выборов в течение полугода.  Об этом говорится  во всеуслышание на всех митингах. ( В Гомеле она даже добавила-пошутила, что хочет вернуться к  своим котлетам.) 
Программа, которую опубликовали, это  результат работы штабов, некий сплав программ трех основных кандидатов: Бабарико, Цепкало, Тихановского.   Именно в таком порядке.   И говорить сейчас  о программе Тихановской не имеет смысла.
Может быть о программе еще будут говорить, впереди еще  почти 2 недели,   но в подкорку уже вбито: Тихановская - символ объединения народа вокруг идеи свержения Лукашенко. А  выборы  будут потом.
  • +0.60 / 7
Hayama007
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +545.96
Регистрация: 10.03.2014
Сообщений: 1,190
Читатели: 4

Полный бан до 22.04.2024 00:00
Цитата: wom от 28.07.2020 12:11:35Программа появилась буквально вчера.  На митингах про программу речь не идет.  Тихановская, в случае избрания,  позиционирует себя как временного, переходного президента, основная цель которого -  обеспечение честных выборов в течение полугода.  Об этом говорится  во всеуслышание на всех митингах. ( В Гомеле она даже добавила-пошутила, что хочет вернуться к  своим котлетам.) 
Программа, которую опубликовали, это  результат работы штабов, некий сплав программ трех основных кандидатов: Бабарико, Цепкало, Тихановского.   Именно в таком порядке.   И говорить сейчас  о программе Тихановской не имеет смысла.
Может быть о программе еще будут говорить, впереди еще  почти 2 недели,   но в подкорку уже вбито: Тихановская - символ объединения народа вокруг идеи свержения Лукашенко. А  выборы  будут потом.

Вот это хорошо это честно! Но почти честно, добавила бы что "честные выборы" проводить и в последствии править будут структуры Сороса и американцы, а она вернется к котлетам - это было бы совсем честно! Улыбающийся
Отредактировано: Hayama007 - 28 июл 2020 12:28:36
  • +0.43 / 7
wom
 
belarus
Слушатель
Карма: +62.66
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 542
Читатели: 0
Цитата: Hayama007 от 28.07.2020 12:28:29... в последствии править будут структуры Сороса и американцы,

Это - вряд ли. (с).
Тут уже писали: Бабарико -  это росссийский банк.  Цепкало - выпускник МГИМО, своих детей увез в Москву.  Это основные претенденты. Может еще кто-то неожиданно вынырнет. 
Как-то не прослеживаются  следы Сороса, разве что  посредством  влияния через Польшу.   Да и  на митингах нет призыва просто к свержению власти  типа "панду геть".   Основной посыл - честные выборы без применения насилия.
  • +0.13 / 7
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  28 июл 2020 12:54:24
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: Хан от 28.07.2020 11:09:12А у вас я так понимаю Северный Поток 2 уже эксплуатируется во всю, ну там с января 2020 как было в планах - да?
И Южный Поток тоже с 2015 газ качает - да?
И с транзитом через Украину каждый год чудес не происходит? И судов где у газпрома миллиарды отнимают нет. И собственность газпрома в газопроводах под предлогом монопольного законодательства не ограничивают?


Можно подумать что с транзитом газа через Белоруссию никогда проблем не было, вплоть до перекрытия, или вот прямо сейчас нет. Напомню, прямо сейчас Белоруссия меньше платит за газ, т.е. по сути забирает по объёму больше оплаченного.
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.92 / 27
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,511
Читатели: 3
Цитата: Хан от 28.07.2020 11:58:22Я в курсе, что работа ведется и про это тут неоднократно писал.
Но, вы ветку почитайте, люди же не хотят дожидаться "когда будет" - а хотят поломать все прямо сейчас. Потому что, дескать, им кто-то сказал что они дескать Лукашенко из своего кармана кормят. И вообще Лукашенко такой и сякой - поэтому надо забыть про собственные выгоды и назло ему двадцатилетнюю работу спустить в унитаз.
 
А когда будут варианты, внезапно уже накачка про "надо все поломать" куда-то пропадет. Да и сам Лукашенко аппетиты поумерит. Но понимать этого люди как-то не хотят.

Может это Вы хотите сломать или не хотите ждать, но я не хочу ни чего ломать, тем более трубу которая принадлежит России. А Лукашенко да, такой сякой, но я хочу чтоб он остался президентом незалежности и довёл своё дело до логического завершения. И собственную выгоду я могу САМ посчитать, не надо мне теологов-толкователей святого писания моей выгоды. Я считаю, что мне не выгодно содержать предателя коим АГЛ является по факту своего поведения, ровно так же мне не выгодно иметь зависимость от не сильно дружественного(это если литературным языком) государства, я то же хочу быть независимым, от братских республик независимым, мне это почему то всегда боком выходит. Давайте будем независимы и будем взаимовыгодно сотрудничать, подчеркну, взаимовыгодно. С прибалтикой Россия вполне наладила взаимовыгодное сотрудничество, с Грузией то же, чем РБ хуже? Давайте и с РБ переходить на взаимовыгодное сотрудничество.
  • +0.96 / 29
Dell
 
belarus
Слушатель
Карма: +42.33
Регистрация: 27.05.2018
Сообщений: 341
Читатели: 0
--------
Дискуссия   73 0
В ряде  российских СМИ из категории большой аудитории, поддерживается постоянное нытье про Крым . "Кандидат не знает", "кандидат запнулся. ", 

Если есть мозги в голове, а не вчерашняя каша, то очевидно это просто игра на АГЛ.  Если этот вопрос не поднимать, который внутреннюю РБ ВООБЩЕ НИ КАКИМ БОКОМ НЕ КАСАЕТСЯ , то можно объединять большинство. Если этот вопрос тиражировать , то число поддержки кандидата можно колоть как бы он не ответил.   В итоге выясняя его позицию, посрать какая она, дарим  больший шанс АГЛ. Самое что бесит, даже царь град разродился этим говном. 
Так держать. Еще больше про русофобию главное. 
Отредактировано: Dell - 28 июл 2020 13:22:59
  • -0.32 / 10
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +629.55
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,608
Читатели: 1
Цитата: Бывший от 28.07.2020 08:47:42Вполне возможно. Но жители РБ выберут такую судьбу сами. Примут решение, получат результат (кому хороший, кому нет) и понесут ответственность. С моей т.з. это правильнее, чем когда за всех решают люди вроде АГЛа и Ермошиной.

А чего хотят обычные жители Белоруссии? Почитав эту ветку, да и не только эту, у меня сложилось впечатление, что белорусы не хотят ни союзного государства с Россией, ни какой-либо иной интеграции с Россией. Руководство Белоруссии в лице АГЛ и приближенных тоже.
П.С.
Кстати, как оценивают жители Белоруссии политику России в отношении Белоруссии - Россия навязывается? Ну, по типу, как считали (и до сих пор) считают на Украине.
  • +0.26 / 6
wom
 
belarus
Слушатель
Карма: +62.66
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 542
Читатели: 0
Цитата: Хан от 28.07.2020 13:34:39Угу только для этого надо поверить с Тихановской, у которой дети в ЕС. 
И помнить что Бабарико ставленник Лукашенко, который Лукашенко поставил на Белгазпром банк.
И Цепкало - тот еще фрукт.

Детей Тихановской  помогли вывезти старые оппозиционеры из объединения Хартия'97.  А они базируются в Польше.
"Бабарико ставленник Лукашенко" - ну я даже не знаю, что на это сказать.  Сумашедший  Получается, что Лукашенко сам создал себе проблемы, т.к. у Бабарико самый сильный штаб, самая сильная медийная поддержка, самая сильная организация изо всех кандидатов.
"И Цепкало - тот еще фрукт." -  наверно Вам виднее, возможно Вы владеете каким-либо инсайдом. Шокированный Поделитесь с нами.   Но в своих роликах и интервью он говорит  правильные вещи. То, что он начинал в команде Лукашенко в 94-м  еще ни о чем не говорит. Т.к. Лукашенко 1994 года и Лукашенко 2020 года - это разные люди.
А если Вы рассматриваете всех кандидатов только через призму  присоединения Белоруссии к России, то такого кандидата, который прямо бы об этом говорил, Вы не дождетесь.   Но рвать связи с Россией не будет ни один из них. Люди грамотные, понимают, что основа основ - это экономика и разрыв с основным рынком сбыта  - это смерть страны.
Я Вам покажу листовку, которую развешивали  в парке возле митинга в Бресте, чтобы скомпрометировать этих женщин: 
Нравится?Веселый  Я повеселилась, увидев, что Германия, Россия и США в едином порыве объединились ради свержения Лукашенко. А роль этого трио именно такая -  убрать Лукашенко.
Напомню для тех, кто их зрительно не знает.  Слева-направо: Колесникова ( штаб Бабарико), Тихановская, Цепкало (жена, штаб Цепкало).
Отредактировано: wom - 28 июл 2020 14:25:02
  • +0.41 / 5
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 33