Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,002,744 101,194
 

silicons33
 
republic_of_china
Слушатель
Карма: +60.72
Регистрация: 08.04.2019
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: Тот самый, как его там .. от 03.08.2020 13:19:47Мне кажется что ему пиндосы сделали предложение, от которого он не смог отказаться. Явно же устроенная совместно с иСБУшкой провокация

предложение накинуть себе петлю на шею и даже мылом не смазать?
никто ему никаких предложений не делает и не собирается, вот в чём дело. он сигналы шлёт , что бы делали. он давно возомнил себя фигурой равной черчиллю. политиком с большой буквы. в этом всё заключено. он не политик. но мнит себя таковым и не просто политиком , а уровня невесть кого. вокруг него должна земля вращаться. ему должны на инаугурацию великие мира сего приехать, слушать его слова - наставления. простые белорусы и власть в его белоруссии его давно не удовлетворяют. или этого мало ему - недостаточно! слава требует мирового признания, почёта, уважения. как он с гордостью когда то говорил о себе: ведь не просто с кем то говорите. а с последним диктатором европы. это ему явно доставляет и доставляло. в этом его страсть!
Отредактировано: silicons33 - 03 авг 2020 13:37:08
  • +0.96 / 24
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.08
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: Тот самый, как его там .. от 03.08.2020 13:19:47Мне кажется что ему пиндосы сделали предложение, от которого он не смог отказаться. Явно же устроенная совместно с иСБУшкой провокация

Причём одновременно амеры напирают, что они бы хотели дружить с Россией, только если она не будет ни на кого нападать. Теперь можно Лулу типа как гонять в хвост и в гриву с провокациями против РФ, а русские должны сидеть тише воды. Либо РФ жёстко ответит - дискредитация ЛПР в мире, либо покажет себя в очередной раз терпилой - дискредитация ЛПР внутри. Это такое спасибо от усатого соседа.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.39 / 10
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,103.50
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,471
Читатели: 3
Цитата: ДедМиши от 03.08.2020 12:35:31Обычная тактика Луки и его окружения. Устроить громкий скандал, и потребовать от РФ отступного, так как РФ не хочет ни скандалить, ни отвечать действием.
Поэтому торговля, потом снова обнимашки, и мантры про активизацию интеграции, братство и прочее.

С шантажистами не договариваются, это бессмысленно.

Я думаю до проведения выборов и получения реальной (а не прогнозируемой) ситуации в Белоруссии (т.е. сколько народа явится, сколько реально за АГЛ проголосуют а сколько припишут, как на это реагирует улица и проигравшие кандидаты) наши ничего решительного предпринимать не будут. 

Арестованные граждане России до выборов скорее всего будут находится под стражей. После выборов будут переданы России, что АГЛ будут естественно преподнесено как одолжение и снисхождение к России. 

Я так понимаю что намерений конкретно топить АГЛ и ставить на кого-то другого у нашего ВПР нет. Да и не на кого. Поле зачищенно основательно. Разве что кто-то "революционный "появится. Но тут как не крути вторым (после свержения АГЛ понятно) лозунг будет антироссийским. 
Отредактировано: Vampir - 03 авг 2020 14:24:40
  • +0.49 / 10
wom
 
belarus
Слушатель
Карма: +62.66
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 542
Читатели: 0
Цитата: Бывший от 03.08.2020 11:12:51Полагаю, интересным ходом может стать призыв к населению собираться к 20.00 возле участков, ждать оглашения результатов. Если под участком будет хотя бы сотня-другая человек, взять и вывесить перед ними протокол с 75-85% за АГЛа будет очень психологически непросто.

У Тихановского есть один ролик, где женщина, бывшая многолетним секретарем избирательной комиссии за чаркой со шкваркой рассказывала,  что происходит с протоколами избирательной комиссии.  Посмотрите, если не лень. https://www.youtube.…4pB1iWM8UE
Суть :  рядовые члены комиссии голоса на участках считают более-менее правильно.  Оплатить  ложь всех  членов всех  избирательных  комиссий бюджету не по карману.   Они оформляют  протокол, все члены комиссии его подписывают.  Протокол отвозится в территориальную  избирательную комиссию, и вот тут вступает в свои права та самая "вертикаль".   Председатель  территориальной комиссии  требует нужных цифр.  Их ему  и рисуют на запасном листе с заготовленными подписями. Вуа-ля ! 
Сама лично  когда- то считала голоса.  Подписывала протокол. Лукашенко по участку не прошел.  Но назавтра было объявлено, что на всех  избирательных участках по городу  победил Лукашенко.
Так что нет смысла  давить на  работников избирательных участков.
  • +1.87 / 35
wom
 
belarus
Слушатель
Карма: +62.66
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 542
Читатели: 0
Цитата: ВК от 03.08.2020 14:17:45Весьма символично, как Путин проигнорил Колю,

А мне вообще интересно, на каких правах Коля оказался  в ряду взрослых  серьезных  людей с заслуженными орденами?
  • +1.81 / 46
Радонеж
 
russia
Симферополь
Практикант
Карма: +4,371.25
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,116
Читатели: 7
Цитата: ВК от 03.08.2020 14:17:45кмк, он давно пытается пропихнуть Колю в наследники. Для этого нужно получить одобрение из Москвы. Естественно, никто в Москве никакого Колю знать не хочет. Весьма символично, как Путин проигнорил Колю, а Лукашенко в ответ не встал рядом с ВВП 9 мая
А амеры могли пообещать ярлык для Коли, если Усатый все сделает как надо

Тоже складывается впечатление, что Лука очень боится. Ему не столько не хочется отходить от руля, сколько он страшится того, что будет дальше. По всей видимости скелетов в шкафу у него достаточно. И у него начинается паранойя. Иначе этот бл"дский цирк никак не объяснить. А людей использовали в темную. Это провокация и цель их работодателя была заманить организованную группу ветеранов военных конфликтов в страну, а потом сдать их как "переворотчиков".
  • +1.56 / 42
Радонеж
 
russia
Симферополь
Практикант
Карма: +4,371.25
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,116
Читатели: 7
Цитата: wom от 03.08.2020 14:52:29А мне вообще интересно, на каких правах Коля оказался  в ряду взрослых  серьезных  людей с заслуженными орденами?

Там и суворовцы были. Другой вопрос, что Лука его таскает за собой как жену и его желание оставить его после себя или по крайней мере пристроить в какую-то другую высокоранговую кормушку очевиднейше.
Отредактировано: Радонеж - 03 авг 2020 16:11:34
  • +0.82 / 22
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  03 авг 2020 15:46:31
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: Радонеж от 03.08.2020 15:27:40А людей использовали в темную. Это провокация и цель их работодателя была заманить организованную группу ветеранов военных конфликтов в страну, а потом сдать их как "переворотчиков".

Конечно провокация. Если бы они реально что-то готовили, то за ними бы пристально следили и взяли бы их позже и с поличным.
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.72 / 17
silicons33
 
republic_of_china
Слушатель
Карма: +60.72
Регистрация: 08.04.2019
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: Радонеж от 03.08.2020 15:30:21Там и суворовцы были. Другой вопрос, что Лука его таскает за собой как жену и его желание оставить его после себя или по крайней мере пристроить в какую-то другую высокоранговую кормушку очевиднейши.

нет. лукашенко папа это наставник всех. в том числе и своего младшего сынули. его ещё пока можно наставлять. агл это нравится))))
это примерно как профессиональная болезнь педагогов, которые своей профессии пол жизни отдали! некоторым или неудобно или невозможно объяснить что они не правы в чём то или вообще навязчивы. но они не имея с этого никакого материального профита получают удовольствие))))
мне вот это больше очевидно! но каждому своё ближе.
он бы может и хотел бы его куда пристроить. но вначале коля сам должен захотеть, а коля не хочет или ему всё равно)))))
Отредактировано: silicons33 - 03 авг 2020 16:26:16
  • +0.03 / 3
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,103.50
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,471
Читатели: 3
Консул России в Минске Кирилл Плетнёв в эфире телеканала «Россия 1» рассказал о беседе с задержанными в Белоруссии россиянами.

Он отметил, что во время беседы задержанные «выражали полное недоумение в связи с разворачивающимися вокруг них событиями».

Плетнёв подчеркнул, что «каждый из задержанных с полной уверенностью заявил российским дипломатам, что целью въезда в республику был именно транзитный проезд».

Дипломат сообщил, что «25 июля все они должны были вылететь из аэропорта Минска в Стамбул, после чего в третью страну», а конечным пунктом назначения «являлось одно из государств в латиноамериканском регионе».
https://russian.rt.c…um=desktop
  • +0.90 / 20
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.32
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Валерий Цепкало обратился с открытым письмом к президентам и премьер-министрам 32 стран, в том числе США, Германии, Франции, Великобритании и Украины. Он просит поддержать проведение честных и свободных выборов в Беларуси, сообщает телеканал «Дождь».
 
Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/695212.html
  • +0.35 / 4
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Про настроения в Республике Беларусь. Вынес комментарий в отдельную маленькую статейку.
Отсюда, с российской стороны не видят обсуждающие нескольких простых вещей.
И, как следствие, многие рисуют какие-то мифические конструкции типа "пророссийского большинства".
Я сам из Минска родом. У меня там семья. У меня там недвижимость. Я там живу периодически. Ну а уж с общением все в порядке.
Давайте я вам разложу. Массовые представления в народе.

До Путина в Беларуси (впрочем, не только, эта картинка была везде) Россия считалась грязным, слабым, вонючим государством, которому жить осталось максимум пару лет.
Выглядело это приблизительно так:
В России пьянь и рвань. У нас европейская чистота и порядок. Мы трудолюбивые.
В России теракты и война. Наши сыновья служат возле дома.
В России криминал везде. У нас криминала нет вообще.
В России коррупция. У нас нет.
В России олигархи. У нас социализм.В России орда. У нас европейское приличное государство с одним изъяном - "Лукашенковский совок" (как это все одновременно, не спрашивайте).
и так далее, и тому подобное.

Скрытый текст

Подмигивающий

ЗЫ. Очень много общего с Украиной. По крайней мере в тех мифах о России которые поддерживались и поддерживаются у населения. Мифология для того и создается, чтобы убедить людей в невозможности/ненужности воссоединения с Россией и создании определенного и совершенно негативного образа у русских и русскоговорящих. И не только на Украине и в Белоруссии. 
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +3.67 / 96
silicons33
 
republic_of_china
Слушатель
Карма: +60.72
Регистрация: 08.04.2019
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: Хан от 03.08.2020 17:50:06Валерий Цепкало обратился с открытым письмом к президентам и премьер-министрам 32 стран, в том числе США, Германии, Франции, Великобритании и Украины. Он просит поддержать проведение честных и свободных выборов в Беларуси, сообщает телеканал «Дождь».
 
Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/695212.html

ну , почти поле чудес))) пользуясь случаем, хочу передать привет президентам и премьер-министрам 32-х стран)))) глупо оппозиции было бы не воспользоваться ситуацией.
полный текст письма: https://euroradio.fm…gosudarstv
вкратце, главное из того письма:
Цитата— Провести новые честные и свободные президентские выборы в срок от 3 до 6 месяцев с момента 9 августа 2020 г. с участием всех альтернативных кандидатов, в том числе и тех, кто был преступно отстранён действующей властью от избирательного процесса.
Отредактировано: silicons33 - 03 авг 2020 18:37:52
  • +0.01 / 3
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: vogul от 03.08.2020 18:27:17Вы  хотите сказать, что все остальные кандидаты , в том числе и Бабарико с Цыпкало, - за интеграцию?  Вас не затруднит дать ссылочку , где они об этом говорят? 
Ни один из них не  предлагает интеграции с РФ. Ни один! Мало того, некоторые ещё и за выход из ОДКБ.
Вы хоть послушайте/почитайте этих кандидатов, прежде чем писать то, чего они желают настворить.

Я хочу сказать, что на сегодняшний день единственный кто РЕАЛЬHО мешает интеграции - это Лукашенко. Остальные, даже потешные кандидаты, допущенные Лукашенко к выборам, никакого влияния на ситуацию не оказывают. 
Отредактировано: NavyGator - 03 авг 2020 19:00:28
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.18 / 31
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.32
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: NavyGator от 03.08.2020 18:47:50Я хочу сказать, что на сегодняшний день единственный кто РЕАЛЬHО мешает интеграции - это Лукашенко. Остальные, даже потешные кандидаты, допущенные Лукашенко к выборам, никакого влияния на ситуацию не оказывают.

 
Почему не влияют? Они демонстрируют прозападную позицию. Обращаются к США и ЕС за помощью, говорят что Союзный Договор надо денонсировать и т.д. и т.п.
Нам демонстрируют выбор - или прозападный кандидат, который поведет страну верным путем Украины, или хитровыделанный Лукашенко, который всех давно заколебал.
  • +0.46 / 14
silicons33
 
republic_of_china
Слушатель
Карма: +60.72
Регистрация: 08.04.2019
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: Vampir от 03.08.2020 19:08:54А нам, России так уж и нужна эта интеграция? На пример никто же в здравом уме не предложит интегрировать Польшу, Румынию, Болгарию или даже Молдавию. 
По поводу Прибалтики (3 в 1) тоже фантомные боли закончились что не фиг им без присмотра болтаться и надо их обратно в Россию прибрать, неразумных.

Нейтральная Белоруссия (живущая на свои доходы) отношения с которой  и в политическом и в экономическом поле строятся на двухсторонних договорах - на мой взгляд самое лучшее что Россия могла бы получить.

такая интеграция, какая прописанна в союзном договоре - нет, не нужна. нужна полная интеграция. один суверенитет на всех. т.е. рб субъект рф. остальные варианты какой то "нейтральной" рб всё те же яйца только в профиль. будут так или иначе играть на противоречиях разных центров влияния , что бы выбить себе пряники.
отличие украины и рб от 3 в 1 прибалтики, это то что тут один народ, а в прибалтике другой. хоть там и проживают русские, но там реально другой менталитет, культура и прочее.
з.ы. и ладно бы просто играть. будут играть на самом больном!
Отредактировано: silicons33 - 03 авг 2020 19:30:15
  • +0.22 / 11
Мерк
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +786.01
Регистрация: 09.05.2020
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: Vampir от 03.08.2020 19:08:54А нам, России так уж и нужна эта интеграция? На пример никто же в здравом уме не предложит интегрировать Польшу, Румынию, Болгарию или даже Молдавию.

Странные вы примеры приводите. В этих странах, что есть подобный процент населения, который говорит на русском языке и оно вполне себе положительно относится к России?
Цитата: Vampir от 03.08.2020 19:08:54Нейтральная Белоруссия (живущая на свои доходы) отношения с которой  и в политическом и в экономическом поле строятся на двухсторонних договорах - на мой взгляд самое лучшее что Россия могла бы получить.

Быть может нашу страну и устроил бы некий нейтральный статус Белоруссии. Только вот Западу это зачем надо? У него задача простая - создать на наших границах очаги напряжения любыми методами.
"Кругом измена, трусость и обман" (с) Николай II
  • +0.34 / 10
silicons33
 
republic_of_china
Слушатель
Карма: +60.72
Регистрация: 08.04.2019
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: Хан от 03.08.2020 19:05:20Почему не влияют? Они демонстрируют прозападную позицию. Обращаются к США и ЕС за помощью, говорят что Союзный Договор надо денонсировать и т.д. и т.п.
Нам демонстрируют выбор - или прозападный кандидат, который поведет страну верным путем Украины, или хитровыделанный Лукашенко, который всех давно заколебал.

если эти "влиятельные" круги обращаются за помощью к кому то, то уже априори влиять они ни на что не способны там. власть у лукашенко! власть - это и есть влияние!
и если лукашенко проигрывает или рейтинги его действительно низки, то это никак не благодаря им, а в первую очередь это его же заслуга. номинально рычаги власти у него даже могут сохраниться, но низкий авторитет в народе его власть уравняет с теми у кого власти нет. или лукашенко нужно будет прибегать к ещё более непопулярным методам что бы власть свою там сохранить, упрочить. как тут уже писали, создавать из рб аналог северной кореи.
Отредактировано: silicons33 - 03 авг 2020 19:41:50
  • -0.01 / 4
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко пригласил сегодня чрезвычайного и полномочного посла Белоруссии в РФ Владимира Семашко «для обстоятельного разговора о состоянии и перспективах двусторонних российско-белорусских отношений».

Об этом сообщается на официальном сайте МИД РФ.


«Особое внимание было уделено ситуации с недавним задержанием в Белоруссии 33 граждан России. С российской стороны было заявлено, что арест российских граждан, совершенный под безосновательным и надуманным предлогом, не соответствует духу братских союзнических отношений между двумя странами и народами.

Россия никогда не вмешивалась и не собирается вмешиваться во внутренние процессы других государств, тем более в Белоруссии, которая является нашим ближайшим другом и союзником», – говорится в сообщении.
Российская сторона настаивает на объективном расследовании белорусскими партнерами в тесном взаимодействии с российскими коллегами всех обстоятельств произошедшего и скорейшем освобождении задержанных российских граждан.

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +2.10 / 39
silicons33
 
republic_of_china
Слушатель
Карма: +60.72
Регистрация: 08.04.2019
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: Born Rules от 03.08.2020 19:45:11А белорусы проголосуют как крымчане за полную интеграцию в состав РФ?

я не белорус. не знаю! надо у них спросить, путём референдума. который лукашенко в страшном сне видит. это вот точно могу сказать!
предполагать только могу. основываясь на всесоюзном референдуме и за ним уже парадом независимостей. если москва авторитетна, а при путине уверен что да, то это любого лукашенку перебьёт. а если в кремле был бы ельцын на сей момент, то врядли бы референдум там имел какой то успех.
москва просто так не может взять и провести там референдум! в этом проблема. если б могла, то уже давно бы провела и имела железобетонные основания для дальнейших отношений при любом раскладе. или рб отдельная или в составе.
Отредактировано: silicons33 - 03 авг 2020 20:01:05
  • -0.03 / 7
Сейчас на ветке: 39, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 3, Ботов: 33
 
slavae , Головастик , Мастер Фикс