Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,042,214 101,286
 

slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,648.89
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,057
Читатели: 6
Цитата: Alexandr1974 от 04.08.2020 16:54:54и что самое обидное - на те же грабли уже в который раз, точнее все пока к тому идет.
не хватает прагматизма, не хватает, наверное такая вот "русская душа"

Какая нахрен душа, пора уже у Путина спросить, как так получается.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.52 / 11
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +1,435.05
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,047
Читатели: 1
Цитата: slavae от 04.08.2020 17:16:57Какая нахрен душа, пора уже у Путина спросить, как так получается.

при СССР, когда всю Ср.Азию подняли в прямом смысле из вшей и го*на, а потом все подарили - там тоже Путин был?
я думаю если лет за 500 прикинуть сколько Россия в том или ином виде гос.устройства подарила вот таким царькам по всему миру - там больше мирового ВВП за весь пол-века точно, к сожалению.
  • +0.91 / 20
Герасим Лейбович-Барский
 
Слушатель
Карма: +374.57
Регистрация: 18.12.2015
Сообщений: 1,753
Читатели: 1
Главные персоны дипломатического корпуса в Минске (послы КНР и РФ) в то мгновение, когда Бацька Лукашенко открыто угрожает России. «Будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело».

.
  • +0.71 / 10
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +1,435.05
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,047
Читатели: 1
Ходорковский
Дискуссия   527 2
"Михаил Ходорковский недавно посещал Минск и встречался с Лукашенко,- источник в Минске."

один из каналов в ТГ. за достоверность не отвечаюУлыбающийся
  • +0.54 / 15
silicons33
 
republic_of_china
Слушатель
Карма: +60.72
Регистрация: 08.04.2019
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: DeC от 04.08.2020 13:17:31На Белоруссии решили отработать новые технологии "цветных революций", но не выйдет — Лукашенко

Непонимающий

чего там пробовать и ещё новые какие то? вполне и старые пригодны. даже больше эффективны!)))) сейчас в мире спрос на ретро просматривается! от модерна устали уже))))
  • +0.12 / 3
Волжанин
 
55 лет
Специалист
Карма: +6,394.30
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,180
Читатели: 4
Два стула. Два пути.
Дискуссия   66 0
На двух стульях усидеть, когда они начинают разъезжаться, ещё ни кому не удавалось.
Не удастся и Лукашенко.
Соответственно Белоруссии придётся двигаться или в сторону России или в сторону европы.

Если Белоруссия будет двигаться в сторону России, то будет превращаться в Россию.
А если будет двигаться в сторону европы, то будет превращаться в ... украину.

Когда украина превратилась в украину, то, это нормально. Они этого заслужили.
А вот белорусов будет жалко.

Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +1.42 / 38
Хан
 
Практикант
Карма: +1,697.67
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,301
Читатели: 2

Модератор ветки
Народ, ветка опять превращается в базар - давайте закругляться с чатами и оффтопами.
Если призывы к доброму и разумному не помогут - я опять введу мораторий на оффтоп.
  • +0.08 / 9
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
В Белоруссии объявили мобилизацию людей, прошедших военную службу в ВС республики. Повестки направляют жителям приграничной с Россией Витебской области. Кроме того, сообщается, что Белоруссия уже третий день стягивает к границе с РФ военную технику. По мнению эксперта, таким образом Минск шантажирует Москву в преддверии президентских выборов.
В Витебской области Белоруссии, расположенной на границе с Россией, с 11 августа начнутся плановые военные сборы, сообщило минобороны Белоруссии. По данным Telegram-канала Wargonzo военкора Семена Пегова, военкоматы направляют повестки мужчинам до 35 лет, которые ранее проходили службу в рядах ВС Белоруссии. Они должны явиться в пункты сбора 10 августа — на следующий день после голосования на выборах президента страны.
Источники в белорусских силовых структурах сообщили проекту Семена Пегова, что призывников собираются отправить на 25-дневные сборы предположительно в те части, где они ранее проходили службу.
Тем временем на западе страны — в Могилевской и Витебской областях — в специальных закрытых лагерях уже несколько месяцев проходят сборы националистов-радикалов, писал Wargonzo еще в начале лета со ссылкой на источники в белорусских силовых структурах. Именно в этой части страны проживает наиболее пророссийски настроенная часть белорусского населения. Как пишет Пегов, тренировки радикалов проходят под контролем инструкторов из Польши и Прибалтики.
Он сравнил эту ситуацию с тем, что происходило на Украине в 2013 году: за несколько месяцев до госпереворота в феврале 2014 года в отдельных областях страны тренировался будущий «Правый Сектор» (организация запрещена в России). Он обратил внимание, что тогда Служба безопасности Украины (СБУ) также игнорировала это, как сейчас Минск.

Скрытый текст

ЗЫ. За исключением информации о том, что АГЛ стягивает войска к границе с Россией (что само по себе интересно. Не к границе с Польшей или Украиной) и то, что белорусские нацики начали активную подготовку в лагерях - всё остальное размышления на общие темы и широко известная информация. 

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +0.33 / 13
eburg1234
 
russia
Екатеринбург
42 года
Слушатель
Карма: +138.17
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 515
Читатели: 0
Цитата: dronandron от 04.08.2020 17:34:54А какова в этой ситуации роль КГБ Беларуси? Это они батьке докладывают про злых вагнеровцев, готовящихся к свержению Лукашенко или он сам импровизирует? Если сам, то это одно, а если его дезинформируют свои же, то это уже другое. Может он и закусил удила, наслушавшись докладов КГБ? Если предположить второе, ты выходит что его специально хотят поссорить в Россией. Вон он уже окрысился учения на границе с Россией объявил. Может это и делается, чтобы Россия в определенный момент не пришла ему на помощь? Может генералы Бел КГБ тоже на запад захотели?

Чистки "пророссийских" КГБшников (слишком тесно общались с российскими коллегами, порой даже дружили!) были. При желании можно найти кого "уходили". 
Ну и осталось, то что осталось. Кто за Луку, кто за карьеру, а пророссийские молчат в тряпочку, надо полагать Злой.
  • +0.55 / 18
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,565.11
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,144
Читатели: 11
Цитата: Urri2 от 04.08.2020 17:48:44Появились слухи о том, что из Белгазпромбанка массово уходят юридические и физические лица. А один из крупнейших клиентов БГПБ — «Газпром трансгаз» — перешел в ВТБ с конца июля. В весе клиентов у Белгазпромбанка он занимал около 40%. Всего, по мнению экспертов, знакомых с работой банка, из БГПБ ушло около 80% юрлиц. В основном они перешли в ВТБ.

«Сейчас никакого смысла оставаться в банке у тех, кто реально в бизнесе, нет. Банк, можно сказать, встал»\n\nПо данным источников Office Life, первыми стали досрочно забирать свои вклады физлица. После истории со вскрытием ячеек люди стали забирать свои вложения, не дожидаясь выплат по ним процентов. Это подтверждает и отчетность банка, говорит один из экспертов Office Life. Так, по итогам II квартала у банка непропорционально выросли доходы — из-за невыплат процентов по вкладам, которые забирались гражданами (об этом Ермакова "забыла" сказать АГЛу на встрече с ним, докладывая о результатах деятельности банка).

Ранее глава временной администрации БГПБ говорила о том, что основные акционеры БГПБ — «Газпром» и Газпромбанк — не идут на контакт. Это подтверждает версию экспертов о том, что собственники БГПБ закрыли лимиты и Газпромбанк перестал поддерживать БГПБ. А это значит, что БГПБ сейчас держится только на линии, которую выделил Нацбанк. Как полагают некоторые эксперты, возможно, Белгазпромбанк будет выкуплен одним из банков — и им может стать ВТБ.

А через какой банк шли расчёты за газ, и что теперь происходит с этими трансакциями, когда БГПБ отжали.
Идут теперь через ВТБ?
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.07 / 3
AK-630
 
russia
Где-то под Москвой
64 года
Слушатель
Карма: +892.34
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 1,270
Читатели: 2
Цитата: rusyes от 04.08.2020 14:15:57Кстати не психолог... Но психотипом Саакашвили и Лукашенко очень похожи как мне видится по их публичным выступлениям.
Кмк...
Лука может совершить аналогичную ошибку что и Саакашвили. Или уже совершил.

Думаю, не в этом дело. То, что психопат - понятно, все предыдущие выборы были на волне поиска врага.
Но тут что-то еще. Торопиться он стал. Может болен чем серьезно? Может к Путину ездил не памятник открывать, а за сына просить? Типа чтобы Путин помог оставить пацана у власти. А Путин отказал, сказал - как народ решит. И тут АГЛа понесло. А ему предложенице подкинули - типа спровоцируй Путина - а мы поможем.
Я вот каким вопросом мучаюсь - а что если пацанов после выборов не отпустят? А того хуже - начнут экстрадицию в 404..? Пойдем спасать пацанов? А не этого ли АГЛ добивается для тех, кто пообещал сынка пристроить?
Случайности - не случайны!
  • +0.75 / 10
za_za
 
russia
Магнитогорск
50 лет
Слушатель
Карма: +4,397.84
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 2,926
Читатели: 4
Кримсон Дайджест
Два быстрых замечания по ситуации в Минске и окрестностях.

Публикую памятку для политологов, аналитиков, политтехнологов и прочих экспертов.

Итак: Как определить можно ли применять фразу "Россия должна" в отношении физических лиц и государственных образований, особенно если под "должна" подразумеваются какие-то подвиги, жертвы или расходы?

1. Если тот, кому "Россия должна" является счастливым обладателем российского паспорта - можно. При определенных обстоятельствах, можно и в том случае, если предполагается скорейшее обретение российского паспорта на территории Российской Федерации.
2. Если тот, кому "Россия должна" является держателем облигаций государственного займа Российской Федерации, то Россия действительно ему таки тоже должна, но только денег и ровно в размере купонных выплат и возвращения первоначального номинала облигации.

Во всех остальных случаях: Россия должна только одно - руководствоваться своими прагматичными (прагматичные - это когда много денег и комфорта, а не когда крикливым дуракам нравится) национальными интересами.

Конец памятки.

И хочу напомнить, свой пост от февраля этого года, в котором на фоне ажиотажа по поводу появления "Облигаций Лукашенко" на Мосбирже, была вот такая цитата:  
"В связи с этой интенцией минского Минфина мне вспомнился диалог, который у меня был несколько месяцев назад с одним широко известным в узких кругах медиа-менеджером. 
В рамках делового ужина мы обсуждали различные российские облигации, тем более, что у моего визави довольно внушительный (и местами экзотический) облигационный портфель.

Я упомянул первый выпуск белорусских облигаций на Мосбирже в качестве инструмента, который мог бы представлять интерес, на что мой собеседник отреагировал неожиданным образом: "Я очень хорошо отношусь к нашим западным соседям", сказал он, и потом отчеканил: "Но. Лукашенко. Не дам в кредит. Ни одного рубля".
Эта позиция мне запомнилась из-за того что, на фоне наличия в его портфеле бумаг вообще без кредитного рейтинга, твердое нежелание брать на себя "риск Лукашенко" выглядело интересно."

Будет интересно посмотреть на российских держателей этих облигаций, которые позарились на дополнительные 1,5% доходности, поставив на честное слово Лукашенко и на стабильность его власти. У меня риторический вопрос на тему того стоят ли эти 1,5% той нервотрепки (как минимум) или потерянных денег (как максимум) в том случае, если в Минске все пойдет по какому-нибудь неприятному сценарию? 

А мой собеседник однозначно был прав, по крайней мере с точки зрения риск-менеджмента.
Отредактировано: za_za - 04 авг 2020 18:35:59
Za Россию!
Za победу!
  • +1.60 / 37
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.03
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,559
Читатели: 6
Цитата: aivcon от 04.08.2020 17:45:18Да, надо было из каждого утюга вещать о том что мы на столько то субсидировали цену на газ столько то дали кредитов под низкий процент, закупили по дружбе техники на такую то сумму чем дали рабочие места и налоги в социалку, и так за каждую копейку. Сейчас как говорится; Оказанная услуга ничего не стоит.

Стоит, если о ней объявлено как положено. Я уже тут рассказывал - у меня в городе одно время висело множество табличек с надписями "Что ЕС делает для Беларуси". И перечислялось. висели эти таблички на главных улицах города и на самых популярных остановках общественного транспорта. Россия для нас делает намного больше, только об этом не слышно нигде. Максимум что бы ей разрешили, это повесить скромный плакат на заборе их консультва. Это как называется вообще? Россия могла потребовать исполнить договор о едином информпространстве, я об этом лет десять на ветке говорил. Можно было пригрозить Луке лишить его тех или других дотаций и преференций, которые многообразны и обильны от вас и нет им числа. И заставить его показать Россию в истинном свете, а не мазать ее дерьмом при первом удобном случае. Но что уже кулаками после драки махать, мы уже на финишной прямой и воистину обратный отсчет начался. Все пришло к своему логическому завершению. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +2.38 / 59
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,719.67
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,794
Читатели: 8
Цитата: keryneia. от 04.08.2020 16:37:25Да ведь проблема-то в том, что "батьки" не дают работать в лимитрофиях пророссийским НКО. На Украине пресекли бы сразу. Ну разве что НКО экологического какого-нибудь плана, всё на украинском языке, во славу Украины и т.д., только финансирование российское - а зачем России такая петрушка? А к западным НКО другое отношение, это ж белые люди, да и чиновники поимеют что-то - то гумпомощь, то командировку, то стажировку для деток.
Единственное, что можно было наладить, я об этом писала - хорошую программу учёбы в России и школьный экскурсионный обмен. Для Украины  с экскурсиями уже поздно, с учёбой - и сейчас ещё можно и нужно. Для Белоруссии, если не произойдёт переворота прямо сейчас - всё ещё возможно...

Все правильно - кто воспитает как ему надо, того и дети будут.
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.48 / 6
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,719.67
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,794
Читатели: 8
Цитата: AK-630 от 04.08.2020 18:33:30Думаю, не в этом дело. То, что психопат - понятно, все предыдущие выборы были на волне поиска врага.
Но тут что-то еще. Торопиться он стал. Может болен чем серьезно? Может к Путину ездил не памятник открывать, а за сына просить? Типа чтобы Путин помог оставить пацана у власти. А Путин отказал, сказал - как народ решит. И тут АГЛа понесло. А ему предложенице подкинули - типа спровоцируй Путина - а мы поможем.
Я вот каким вопросом мучаюсь - а что если пацанов после выборов не отпустят? А того хуже - начнут экстрадицию в 404..? Пойдем спасать пацанов? А не этого ли АГЛ добивается для тех, кто пообещал сынка пристроить?

Вероятное развитие сценария, да.
"Пойдем спасать пацанов" - это как? Войсковая операция?
Да уж - Лука, конечно, психопат и истеричка, но тот, кто ему это присоветовал - интриган высшей категории.
Такой кризис одним движением заделать... 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.49 / 9
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,565.11
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,144
Читатели: 11
***********
Дискуссия   93 0
За углом прочитал.

Лукашенко  - президент с пониженной социальной ответственностью.
Краткость- сестра таланта.Улыбающийся
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.86 / 40
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +3,876.69
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,117
Читатели: 2
В случае победы на президентских выборах в Белоруссии действующего главы республики Александра Лукашенко существует риск военного мятежа, заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Его цитирует РИА Новости во вторник, 4 августа.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +1.19 / 20
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +2,960.06
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: MikeGin1968 от 04.08.2020 18:14:48Давайте развернем все наоборот исходя из того что:
В западной части тренировки нациков, США перекидывает в Польшу дополнительные силы, Польша не отражает в СМИ ничего (чтобы не дай бог не спугнуть), Лукашенко мобилизует силы на границе с Россией. 
Выводы - майдан неизбежен в той или иной форме, страны Запада к этому готовы и готовы ввести войска на поддержку "онижедетей" против ненавистного тирана. Лукашенко и ВВП об этом знают, и думаю было предложение о братской помощи, на что Лукашенко ответил категорическим отказом, боясь  "северного ветра" и как следствие отстранения от власти и появления общего государства. Видимо ему страшнее заход войск с Востока которое будет встречено положительно народом Белоруссии, чем заход войск с Запада, с которым он надеется справиться самостоятельно. Вот какие мысли... Это как возможный крайний вариант развития событий

 
Нет никакой разницы с какой стороны держать войска.
С учетом того что у РБ они по сути потешные, они для серьезных войск так, на отвлечься на пол-дня, и дальше катком.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.30 / 10
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.03
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,559
Читатели: 6
Центризбирком России не получал официального приглашения от белорусских коллег для участия в наблюдении за выборами президента и принял решение не направлять в Беларусь своих наблюдателей. Об этом ТАСС сообщила председатель комиссии Элла Памфилова.



Во-первых, ЦИК России не получала традиционного официального приглашения со стороны своих белорусских коллег, которое заблаговременно направляется в соответствии с имеющимся двусторонним соглашением о сотрудничестве от 4 июня 1998 года, — сказала Памфилова.
По ее словам, российские наблюдатели, которые обычно входят в состав миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, «в этом году также не имеют возможности прибыть в Беларусь в связи с тем, что БДИПЧ получило соответствующее официальное приглашение белорусской стороны с большим опозданием».
— Вместе с тем, ЦИК РФ не считает возможным направить в Беларусь своих представителей и в составе наблюдательной миссии СНГ, принимая во внимание, мягко говоря, весьма специфическое отношение руководства Беларуси к коронавирусной пандемии, — добавила Памфилова.
Она отметила, что как руководитель Центральной избирательной комиссии, «не имеет права ставить под угрозу здоровье и личную безопасность своих коллег».
Читать полностью:  https://news.tut.by/world/695393.html
Все. теперь уже официально. ЧТД, как любит говорить Маргарита Симоньян.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +2.79 / 52
silicons33
 
republic_of_china
Слушатель
Карма: +60.72
Регистрация: 08.04.2019
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: Born Rules от 04.08.2020 19:26:05В случае победы на президентских выборах в Белоруссии действующего главы республики Александра Лукашенко существует риск военного мятежа, заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Его цитирует РИА Новости во вторник, 4 августа.

рыгорич этого не боится, он боится и приготовился к отражению "новых технологий цветных революций". старые технологии его не занимают)))))
или же , если и этого бояться начнёт, то ему помощник берия необходим. проряжать его же кгб))))
т.ч. либо рыгорыча сносят в ближайшем времени, либо паранойя обострится, но уже не вовне, а вовнутрь направлена будет
  • +0.09 / 2
Сейчас на ветке: 32, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 29
 
ДедМиши