Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,442 101,196
 

Rus45
 
belarus
Слушатель
Карма: +70.88
Регистрация: 24.06.2019
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: Ajarius от 02.08.2020 21:53:29Лозунги как раз у Вас.
Самый громкий и крикливый: "кормили Луку".
Пожалуйста, аргументируйте. Как именно кормили лично Луку? 
А может быть кормили (если кормили, в чём я не уверен) всё-таки РБ, а Лука по должности всё это распределял? Плохо распределял, не туда попало? Ну так мы-то тут при чём? Лука ваш, вы и разбирайтесь. Другого рта входа для вашего "кормления" вы нам не предоставили.
А так своей кричалкой Вы просто копируете укров с их тезисом "Три лярда были даны не стране, а лично Януковичу".
Собственно, и во всех прочих так называемых "вопросах" Вы демонстрируете неприкрытый хохлизм, так как  вопросы Ваши из разряда "Вы уже перестали пить коньяк по утрам?"
Прежде чем задать этот провокационный вопрос (потому что он базируется на недоказанном утверждении) "Зачем кормите Луку?", надо доказать, что кормим, а главное – предложить иной способ взаимодействия РФ с РБ при базовом условия наличия у вас Луки и установленных им внутренних порядков, которые, видимо, Вас 30 лет устраивают.
И где в этом рассуждении лозунги наподобие Ваших?
Насчёт "белорусов – врагов" –  это явно не ко мне. Или Вы перепутали адресата Вашей другой кричалки, или отвечаете кому-то у себя в голове. Процитируете меня про врагов или смолчите Ну да, ну да, "вывсёврёте". Знакомо.
Надеяться надо только на себя. Это аксиома. Никто к вам не придёт и хорошо не сделает, вы в суверенном государстве. Призываете к вооружённому вторжению в свою страну?

Самое смешное, что ваша вся истерика связана с фразой "кормили Луку". И пошли стандартные приемы: "Янукович... Плохо распределял, не туда попало? Ну так мы-то тут при чём? Лука ваш, вы и разбирайтесь. Докажите...".
И за этой мишурой ответа на вопрос: почему Великая Россия позволяла и позволяет ему плевать в дающую руку, менять по прихоти Луки российского посла в РБ, закрывать глаза на контрабанду, и многое другое остается без ответа! Напомнить про белорусские креветки, про турецкие томаты, красную рыбу под маркой "Сделано в РБ" на российских прилавках? Про тропу Лукашенко, беспошлинную нефть и "растворители-разбавители"? Про фирму "Торгэкспо"  и Фонд М, Эсамбаева?
Так что, кормили все это время. 
И ни кто не просит вас сделать хорошо. Вам говорят все последние годы: перестаньте кормить предателя! 
Надеюсь в ближайшее время услышать вопли Луки, когда ему начнут крылья на российском рынке подрезать. Очень надеюсь.

А сейчас новый глава Россотрудничества Примаков в телеграме разоткровенничался:

"Меня никто не уполномочил что-то говорить по Белоруссии, так что всё написанное дальше - частное мнение"
Нам давно стоит посчитать те силы, те средства, ресурсы, которые мы с братской любовью, редко и робко спрашивая что там было и на что потрачено, вкладывали в Беларусь - тарифами, скидками, кредитами и прочим. Поверьте, очень, очень много. Александр Григорьевич полагает, что было, видимо, наоборот. Этот подсчёт не отрицает нашей дружбы и любви - просто нужно спросить в первую очередь самих себя, а доходила ли вся эта помощь, содействие и прочее до наших братьев или работала в основном на то, чтобы именно элиты республики чувствовали себя уверенно ещё год, два, пять, десять. Не делали ли мы ошибки, помогая не столько народу Белоруссии, сколько её «элитам». В этом вопрос."

Не кормили, говорите? Как именно кормили лично Луку? Так вы спрашиваете?!
Отредактировано: Rus45 - 05 авг 2020 00:41:08
  • +0.30 / 13
Виталий Иванович
 
russia
Смоленщина
40 лет
Слушатель
Карма: +2,028.46
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 1,724
Читатели: 3
Цитата: Герасим Лейбович-Барский от 05.08.2020 00:08:28Это два разных пассажа из речи. А.Лукашенко. Первый - в Вашей цитате. Второй - «... Россия теперь не союзник, а партнер".

у него почти всё выступление из противоречий состояло, если детально разбирать. Но тема братства, ни разу не проскакивала в выступлении, кроме фразы перевода отношений к партнёрским
Судя по тому, что происходит в мире — слово «Совесть», его смысл и значение, существуют только на русском языке!
  • +0.45 / 11
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  05 авг 2020 00:53:35
...
  Тот самый, как его там ..
Хоть бы и самое начало того заката, но таки наблюдаем. Призываю всех проникнуться важностьью момента
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +1.08 / 27
silicons33
 
republic_of_china
Слушатель
Карма: +60.72
Регистрация: 08.04.2019
Сообщений: 399
Читатели: 0
Цитата: Тот самый, как его там .. от 05.08.2020 00:53:35Хоть бы и самое начало того заката, но таки наблюдаем. Призываю всех проникнуться важностьью момента

в какой то степени я даже понимаю "наблюдателей" которые туда приехали или хотят приехать. запечатлеть исторические минуты, сделать себе в архив кадры)))
кто не имеет такой возможности, у того один вариант - затарится попкорном с пивом и прильнуть к экранам мониторов в ближайшее время)))) может несколько месяцев, может пару лет. но как то так.
как сказано отцом народов вчера: сегодня все ядовитые стрелы ковида направлены в лукашенко. раздавить, унизить, растоптать.....))))
я кстати говоря даже скачал на комп себе всё его выступление. мало ли что. потом затеряется, отрывки одни будут)))))) разберут на цитаты однозначно!))))
Отредактировано: silicons33 - 05 авг 2020 01:52:21
  • +0.48 / 8
Rus45
 
belarus
Слушатель
Карма: +70.88
Регистрация: 24.06.2019
Сообщений: 278
Читатели: 0
Семейная сора
Дискуссия   133 1
https://vz.ru//world/2020/8/4/1053300.html
Тем временем, несмотря на все свои пикировки с Россией, Белоруссия остается активной участницей программ содействия Евразийского союза. Не далее как в понедельник Евразийский фонд стабилизации и развития одобрил Минску два кредита на общую сумму 5 млрд долларов. Об этом сообщается на сайте фонда. Уточняется и назначение средств – бюджетная поддержка.


https://vz.ru/news/2020/8/5/1053386.html
Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев выразил мнение, что российско-белорусские отношения похожи на семейную ссору, в которой Москва занимает более выдержанную позицию.
  • +1.18 / 14
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.08
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: Rus45 от 05.08.2020 00:34:49Самое смешное, что ваша вся истерика связана с фразой "кормили Луку". И пошли стандартные приемы: "Янукович... Плохо распределял, не туда попало? Ну так мы-то тут при чём? Лука ваш, вы и разбирайтесь. Докажите...".
И за этой мишурой ответа на вопрос: почему Великая Россия позволяла и позволяет ему плевать в дающую руку, менять по прихоти Луки российского посла в РБ, закрывать глаза на контрабанду, и многое другое остается без ответа! Напомнить про белорусские креветки, про турецкие томаты, красную рыбу под маркой "Сделано в РБ" на российских прилавках? Про тропу Лукашенко, беспошлинную нефть и "растворители-разбавители"? Про фирму "Торгэкспо"  и Фонд М, Эсамбаева?
Так что, кормили все это время.

Цитата: Grig55 от 05.08.2020 02:02:594. Все беды и нищенство Беларусов - из за Путина, который по договорняку поддерживает и содержит Лукашенку, давая лично ему деньги, которые до нас, простых Беларусов ВОООБЩЕ НЕ ДОХОДЯТ ни копейки.
и кредиты дает Лукашенке.


«Сейчас мы их проверим, сейчас мы их сравним...» @золотая антилопа.
То есть Россия кормила только этого предводителя? А народу ничего не доставалось? Вот и посмотрим, после перевода отношений в нормальное русло. Кто кряхтеть первым начнет. Ведь если народ жил на свои, то его изменения никак не коснутся.
Отредактировано: slavae - 05 авг 2020 02:32:05
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +2.34 / 58
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,473.14
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,251
Читатели: 23
Цитата: Boris Bakhterev от 04.08.2020 23:16:09
1. «В этот же момент к нам обратились американские партнеры, они попросили нас, чтобы мы сделали все, я сейчас говорю почти дословно просьбу, чтобы Янукович не применил армию, чтобы оппозиция освободила площади, административные здания и перешла к выполнению достигнутых соглашений о нормализации ситуации. Мы сказали: хорошо. Через день был совершен государственный переворот», — рассказал Путин. «Миропорядок 2018» — документальный фильм Владимира Соловьева. РБК

2. Этот эпизод в другом изложении:

«Когда этот документ [Соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине, 21 февраля 2014 г.] был уже готов, Обама звонил президенту Путину и просил его не отговаривать Януковича от подписания этого документа, потому что в этом документе он добровольно отказывался от всех своих прерогатив Верховного главнокомандующего, обязался только использовать полицию и силу ОМОНа для охраны правительственных зданий — больше ни для чего — и соглашался на досрочные выборы», — сказал Лавров.

«... американцы, наверное, почувствовали, что это перебор». «Мы не отговаривали. Путин сказал, что если Янукович, как легитимный президент, принимает решение его подписать — это его суверенное право. ..., — продолжил Лавров.» РИА

3. А вот еще:

«Действовавшие тогда власти во главе с Виктором Януковичем не использовали армию и не были заинтересованы в том, чтобы давать хоть какой-либо повод для действий силового характера со стороны оппозиции», - отметил Путин. Владимир Путин для фильма Оливера Стоуна «В борьбе за Украину» (Revealing Ukraine). ТВ Звезда



Согласна. Но учитывайте, о каком моменте идёт речь. К 21 февраля применять армию было уже поздно и физически невозможно. Судьба правительства Януковича была решена, мы все это видели, неужели Путин глупее нас и не понимал, что соглашением в этот же день подотрутся? Понимал, конечно - иначе зачем бы прислал на переговоры Лукина без полномочий и с директивой ничего не подписывать. Это было только для галочки, что Россия тоже проявила добрую волю, чтоб её не обвиняли потом. Да трудно было не понять. Я жила неподалёку от а/п Жуляны - так целые сутки небо ревело беспрестанно от взлетающих самолётов, бежали все, кто мог.
А вот раньше, с начала декабря до середины января, майдан (да и Рада) могли и должны были быть разогнаны силовым методом, а зачинщики  - судимы за госизмену и мятеж. Я уверена, что такие советы Януковичу сверху давали, но не вышел у него каменный цветок.
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +1.47 / 30
BALcat
 
Специалист
Карма: +4,999.17
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 7,590
Читатели: 1
Цитата: Nikk1 от 04.08.2020 23:17:38Да. Если Лука отдаст ребят бандеровцам ( имхо- это вряд ли) тогда он, как совершенно справедливо сказал сир Макс, АВТОМАТИЧЕСКИ  превращается в глазах русских в Мазепу. Или Власова. Тут без  вариантов.

В палача он превращается. Из таких что жгли Хатынь!
Демократия - это власть демократов, которые демократично убивают всех кто против демократии.
Либералы - это личинки фашистов. Их надо убивать пока они маленькие.
  • +0.57 / 15
BALcat
 
Специалист
Карма: +4,999.17
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 7,590
Читатели: 1
Цитата: silicons33 от 04.08.2020 23:32:35начало , это не авантюра с "чвк". эта авантюра уже его конец.
сша тут то же за уши притянуты. не с их стороны ветер дует в рб. это бацькины комплексы величия. у него минск, это москва. а он президент минимум ссср. манька величия его давно, минимум лет 10-ть тому назад примечена и до кремля даже дошла. все его текущие телодвижения, на относительное молчание москвы. ему нужно внимание. о чём он в сегодняшнем послании доносил, как самим посланием, как и в самом!
это маньяк!
повторюсь. руководитель уровня колхоза мнящий себя политиком не ниже ивс или рузвельта! в этом причина!
версия, тут не раз звучащая, что им играют его же окружение так же уместна. т.к. если на чём там с ним играть, то только на его мании величия! это не так сложно.

Я много раз видел, как руководитель не справляющийся с рабочими проблемами переходит на крик, а потом на истерику. Это страх упасть и оказаться никому не нужным... Такое состояние возникает у людей забравшихся по карьерной лестнице выше своих возможностей.
Демократия - это власть демократов, которые демократично убивают всех кто против демократии.
Либералы - это личинки фашистов. Их надо убивать пока они маленькие.
  • +1.57 / 41
BALcat
 
Специалист
Карма: +4,999.17
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 7,590
Читатели: 1
Цитата: Тот самый, как его там .. от 05.08.2020 00:53:35Хоть бы и самое начало того заката, но таки наблюдаем. Призываю всех проникнуться важностьью момента

Почему начало? Он может рухнуть в любой момент. Это скорее затянувшаяся агония...
Демократия - это власть демократов, которые демократично убивают всех кто против демократии.
Либералы - это личинки фашистов. Их надо убивать пока они маленькие.
  • +0.53 / 5
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,473.14
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,251
Читатели: 23
Цитата: za_za от 04.08.2020 11:50:46Если нет тех кто называет себя русскими, то русскоязычность не показатель.

В анналы!
В РБ себя никто не называет русскими. Вернее, все таковые являются приезжими и не составляют компактной группы.
Конечно, если бы они сейчас были в составе Федерации, как Чечня, им бы не дали выйти. Но они исторически и ментально уже другая страна. Присоединить их просто так из-за того, что они говорят на том же языке - всё равно, что аншлюс Австрии. Это возможно или в результате народного волеизъявления (если Россия станет более мощным центром силы, чем теперешний Запад), или в условиях мировой войны, как присоединение Прибалтики. То же касается и Украины, но даже в меньшей степени, т.к. там русские составляют немалый процент и компактно проживают, поэтому в случае краха государства возможно присоединение областями.
Меня сейчас побьют тапками, но скажу, что культурная связь с Россией у Украины больше - скажем, по Киеву, Харькову или Одессе можно экскурсии водить по памятным местам десятков видных деятелей русской культуры, чего не скажешь, например, о Минске (специально посмотрела в Википедии).
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +1.30 / 29
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +3,509.41
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,803
Читатели: 28
Цитата: keryneia. от 05.08.2020 03:55:37В анналы!
В РБ себя никто не называет русскими. Вернее, все таковые являются приезжими и не составляют компактной группы.
Конечно, если бы они сейчас были в составе Федерации, как Чечня, им бы не дали выйти. Но они исторически и ментально уже другая страна. Присоединить их просто так из-за того, что они говорят на том же языке - всё равно, что аншлюс Австрии. Это возможно или в результате народного волеизъявления (если Россия станет более мощным центром силы, чем теперешний Запад), или в условиях мировой войны, как присоединение Прибалтики. То же касается и Украины, но даже в меньшей степени, т.к. там русские составляют немалый процент и компактно проживают, поэтому в случае краха государства возможно присоединение областями.
Меня сейчас побьют тапками, но скажу, что культурная связь с Россией у Украины больше - скажем, по Киеву, Харькову или Одессе можно экскурсии водить по памятным местам десятков видных деятелей русской культуры, чего не скажешь, например, о Минске (специально посмотрела в Википедии).

Мне по беларуссии вот что не понятно: В феврале 1921, в апреле 1924 и декабре 1926 годов часть территории РСФСР, а именно: части Витебской (с Витебском), Смоленской (с Оршей), Гомельской (с Гомелем) губерний, были переданы в состав Белорусской ССР. Т.е. в восточной части беларуссии должны жить русские. Вот как в крыму или на донбассе. Разве нет? 

А центр змагарства должен быть на бывших польских землях - гродненская и брестская области. Т.е. должно же быть какое-то разделение в беларуссии на восток-запад как на украине. Я в беларуссии никогда не был, поэтому не знаю. Кто был в беларуссии, скажите, есть такое разделение?
Отредактировано: Доктор Удмурт - 05 авг 2020 04:07:13
Маджулá Сингапурá!
  • +1.07 / 27
сябры
 
belarus
Минск
44 года
Слушатель
Карма: -211.71
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 824
Читатели: 0
Цитата: Доктор Удмурт от 05.08.2020 04:06:59Мне по беларуссии вот что не понятно: В феврале 1921, в апреле 1924 и декабре 1926 годов часть территории РСФСР, а именно: части Витебской (с Витебском), Смоленской (с Оршей), Гомельской (с Гомелем) губерний, были переданы в состав Белорусской ССР. Т.е. в восточной части беларуссии должны жить русские. Вот как в крыму или на донбассе. Разве нет? 

А центр змагарства должен быть на бывших польских землях - гродненская и брестская области. Т.е. должно же быть какое-то разделение в беларуссии на восток-запад как на украине. Я в беларуссии никогда не был, поэтому не знаю. Кто был в беларуссии, скажите, есть такое разделение?

 Что-то похожее есть, но наверно больше по менталитету,который берёт от соседей. 
 1 Брест-это кусочек Украины и Полесья. Там любят тянуть слова через букву о, такой специфический говор,чаловик. 
 2Гродно больше к Польше, там больше всего кастёлов. 
 3Витебск это что-то есть от Прибалтики и России. 
 4 Могилёв больше к России. 
 5 Гомель к России и Украине. 
 6 Минск это солянка со всей Беларуси. После войны жителей осталось мало, и съезжались со всей Беларуси и даже я знаю с России. 
 Но это больше такие штрихи, всё равно всех объеденяет менталитет партизан, по сути большинство жители это потомки выживших после ВОВ, и это осталось в генах.Поэтому ОМОНОМ и силой тут не запугаешь.Если начнут применять силу, будут столкновения. Такой менталитет, подраться это обычное дело. То есть как это можно объяснить. Если мальчик придёт домой с фингалом родители зададут в большинстве случаев вопрос-сдачу дал? Я уже даже не говорю про деревню, там это в порядке вещей,ещё и ездить в соседние деревни на дискотеку за приключениями.Я не гововорю что здесь все спортсмены, но постоять за себя сможет большинство, так здесь сложилось что по территории прокатывалось много войн, вот и получился такой народ. 
 Как-то так объяснил, но это моя жизнь здесь и мой опыт. 
 
 
 
 
  • +1.25 / 28
pcbantik
 
Слушатель
Карма: +102.21
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 248
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: slavae от 05.08.2020 02:24:41\n\n«Сейчас мы их проверим, сейчас мы их сравним...» @золотая антилопа.
То есть Россия кормила только этого предводителя? А народу ничего не доставалось?

ну так же как и на наших южных дотационных регионах. Все оседало в кланах и элите, а народу крохи. Но тут не так все просто - вы уверены что "их элита" (Мельниченко, Мазепин, Абызов..)  это не "наша элита" - и по суди олигархи  двух стран просто по разным карманам деньги перекладывали. Вот Гуцериев - он кто - "кошелек" белорусских чиновников или российских или даже казахских ? 
Вот вы пишите - что больше чем Белоруссия - ни одна страна в мире РФ и ВВП лично на деньги не разводила... Ага - а наши белые и пушистые, ну не мазохисты ли..  Но мне приходилось как то экспертизу для суда готовить - банк выдал кредит асболютно левому заемщику. И настолько "личный интерес" одного из кредитных инспекторов был виден, что даже судья психанул - и отказал, рявкнув банкирам - мол ребята не ко мне претензии и не к закону который вас должен защищать - разбирайтесь вы ка сами со своей личной "шкурой" в кредитном отделе - которая в виде кредитов у вас бабло таскает...
Отредактировано: Сергей Д - 05 авг 2020 07:48:28
  • +0.32 / 11
pcbantik
 
Слушатель
Карма: +102.21
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 248
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Доктор Удмурт от 05.08.2020 04:06:59Мне по беларуссии вот что не понятно: В феврале 1921, в апреле 1924 и декабре 1926 годов часть территории РСФСР, а именно: части Витебской (с Витебском), Смоленской (с Оршей), Гомельской (с Гомелем) губерний, были переданы в состав Белорусской ССР. Т.е. в восточной части беларуссии должны жить русские. Вот как в крыму или на донбассе. Разве нет?

А еще на гербе Белорусии 1924 года была надпись на третьем языке - на идише. Где теперь эта значимая часть населения ? давно это было, наше/не наше это скорее исторические сказочки для националистических группировок. Надо же как то найти идеологическое обоснование для бандитов, которые оказывается не морды били или кошельки отжимали,,  а типа "у плохих" брали для "хороших".. робингуды , итить...
  • +0.32 / 10
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Rus45 от 05.08.2020 00:34:49.....

А сейчас новый глава Россотрудничества Примаков в телеграме разоткровенничался:

"Меня никто не уполномочил что-то говорить по Белоруссии, так что всё написанное дальше - частное мнение"
Нам давно стоит посчитать те силы, те средства, ресурсы, которые мы с братской любовью, редко и робко спрашивая что там было и на что потрачено, вкладывали в Беларусь - тарифами, скидками, кредитами и прочим. Поверьте, очень, очень много. Александр Григорьевич полагает, что было, видимо, наоборот. Этот подсчёт не отрицает нашей дружбы и любви - просто нужно спросить в первую очередь самих себя, а доходила ли вся эта помощь, содействие и прочее до наших братьев или работала в основном на то, чтобы именно элиты республики чувствовали себя уверенно ещё год, два, пять, десять. Не делали ли мы ошибки, помогая не столько народу Белоруссии, сколько её «элитам». В этом вопрос."

Не кормили, говорите? Как именно кормили лично Луку? Так вы спрашиваете?!

Наверное это единственный из государственных деятелей, кто осмелился сказать, да и то от себя лично, о том, что Россия сама творила все эти годы, закармливая дармоедов-союзников, и теперь получая благодарность за это.
Остальные продолжают генерировать жвачку о союзнике.
На ток шоу все оправдывают Луку, типа обманули-подвели, а один коммуняка, вроде зовут Калашников, чуть ли из штанов не выскакивает, доказывая, что это мы сами виноваты, не делали всего того, что им надо.
Про долгоносика вспомнилась, давайте посеем в два раза больше, пусть он, сцуко, подавится.

Про лоббизм из идеологических соображений мозг отвергает, нынешние коммуняки гнезда Зюганова и идеология это вещи несовместимые.
Прозжённые коммерсы, то есть это коммерческий лоббизм против России и за деньги России.

Многолетняя серая зона и дырища на границе и таможне, есть что терять.
Верещагин не пулемет бы там завел, а что то очень залповое и очень крупнокалиберное.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.84 / 50
pcbantik
 
Слушатель
Карма: +102.21
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 248
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Boris Bakhterev от 05.08.2020 07:38:38
Вообще-то мне не кажется, что из обнаруженных мною свидетельств не следует, что Путин отговорил Януковича от применения силы для подавления Майдана. Я привел их "для протокола", без комментариев, в надежде, что кто-нибудь вспомнит что-то еще по этому вопросу.



Тут сильная натяжка. Во первых украинская армия была до событий 2014 года разложена и имела низкую боевую готовность. Во вторых - до этого второго майдана был еще и первый, и просто так народ было дразнить опасно - он сносил любого президента "на ура"... В третьих - и Янукович, и Ющенко были откровенно слабыми  и безвольными президентами чтобы перейти черту. Может мозги и вдумчивость у них была (у Ющенко неплохое европейски ориентированное мышление и образование), но "яиц не было". Единственный персонаж который мог бы всех их заткнуть за пазуху своей решительностью - это ЮлияВолодимировна, но она настолько беспринципная и циничная, кинула почти всех - что осталась без тактических союзников.. В Белоруссии что то проще, а что то сложнее. Например - в отличие от РФ у нее нет "фактора кавказа" или мультирелигиохного сплетения европа-азия как проекции христианство-муслульманство. Она довольно компактна, не имеет федеральную структуру. У нее вообще нет споров - Белоруссия это Европа или Азия. Конечно Европа..  Но что парадоксально - Белоруссия почему то имеет имперское массовое подсохнание. Ладно Россия - у нас 500 лет такая фигня - есть царь и есть чернь, есть "альфасамцовые" нарциссы а есть глубоко холопские и покорные массы - имперская смесь садизма и мазохизма..  Но в Белоруссии то это откуда ? Как можно в стране с 4 млн председателю колхоза играть "императора", и как 4 млн граждан вдруг потеряли волю и самоуважение как все в большом освенциме живут.. Мне кажется этот парадокс и будет в скором времени разрешен.. Как вариант - Лукашенко снимет свои генеральские "пиночетовские" лампасы, избавится от понтов и будет ездить на велосипедике на работу, как и подобает экономике его небольшого, скромного государства, как немалое число европейских "сити-менеджеров".. Да - его вероятно буду презирать за такой дауншифтинг наши "азиатские" главы экс-СССР - от ВВП до Алиева и пр. с помпезной челядью и многокилометровыми экскортами.  Зато он  получит главное - войдет в историю Белоруссии как государственный деятель а не государственный диктатор...
Отредактировано: Сергей Д - 05 авг 2020 08:28:39
  • -0.30 / 17
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.77
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,700
Читатели: 8
Цитата: Сергей Д от 05.08.2020 08:13:05Тут сильная натяжка. Во первых украинская армия была до событий 2014 года разложена и имела низкую боевую готовность. Во вторых - до этого второго майдана был еще и первый, и просто так народ было дразнить опасно - он сносил любого президента "на ура"... В третьих - и Янукович, и Ющенко были откровенно слабыми  и безвольными президентами чтобы перейти черту. Может мозги и вдумчивость у них была (у Ющенко неплохое европейски ориентированное мышление и образование), но "яиц не было". Единственный персонаж который мог бы всех их заткнуть за пазуху своей решительностью - это ЮлияВолодимировна, но она настолько беспринципная и циничная, кинула почти всех - что осталась без тактических союзников.. В Белоруссии что то проще, а что то сложнее. Например - в отличие от РФ у нее нет "фактора кавказа" или мультирелигиохного сплетения европа-азия как проекции христианство-муслульманство. Она довольно компактна, не имеет федеральную структуру. У нее вообще нет споров - Белоруссия это Европа или Азия. Конечно Европа..  Но что парадоксально - Белоруссия почему то имеет имперское массовое подсохнание. Ладно Россия - у нас 500 лет такая фигня - есть царь и есть чернь, есть "альфасамцовые" нарциссы а есть глубоко холопские и покорные массы - имперская смесь садизма и мазохизма..  Но в Белоруссии то это откуда ? Как можно в стране с 4 млн председателю колхоза играть "императора", и как 4 млн граждан вдруг потеряли волю и самоуважение как все в большом освенциме живут.. Мне кажется этот парадокс и будет в скором времени разрешен.. Как вариант - Лукашенко снимет свои генеральские лампасы, избавится от понтов и будет ездить на велосипедике на работу, как и подобает экономике его небольшого, скромного государства, как немалое число европейских "сити-менеджеров".. 

Нет, не снимет.
У него вся политика построена на бесконечном пинг-понге с Россией - денег выбить, привилегий, с царем на равных поговорить и т.д.
И попутно шпилек навставлять, на как МЗКТ тогда, когда он "типа шутил", что КАМАЗу мозгов не хватит свою платформу сделать.
Эдакий председатель обкома, который подчиненным постоянно демонстрирует, как он там в центре двери пинком открывает и "выбивает фонды". 
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +1.61 / 40
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,894.75
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: Доктор Удмурт от 05.08.2020 04:06:59А центр змагарства должен быть на бывших польских землях - гродненская и брестская области. Т.е. должно же быть какое-то разделение в беларуссии на восток-запад как на украине. Я в беларуссии никогда не был, поэтому не знаю. Кто был в беларуссии, скажите, есть такое разделение?

Брест - нет. А вот Гродно - тот еще рассадник
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.01 / 1
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: keryneia. от 05.08.2020 02:37:48Я уверена, что такие советы Януковичу сверху давали, но не вышел у него каменный цветок.

В отличие от России и Белоруссии Украина это олигархическая республика.
Другими словами ни у одного из власть имущих там нет подавляющего преимущества. Все что происходит или не происходит это результат консенсуса этих сил.
Короче, не мог Янукович ничего, т.к. не контролировал силовиков, в частности СБУ и армию, от слова совсем.
Ну и не забывайте о деньгах - все зарубежные активы сгорают при выборе неверного решения у всех кто это решение принимает.
Это означает, что если хоть у кого-то в этом кагале есть что-то чем он не хочет жертвовать то решение принято не будет.
 
Элиты Белоруссии, насколько могу судить, значительно сильнее консолидированы и суммарный вектор явно не в сторону России направлен.
  • +0.44 / 12
Сейчас на ветке: 44, Модераторов: 1, Пользователей: 5, Гостей: 11, Ботов: 27
 
Danilov71 , Lopar , alex bert , zaiatss , Литцендратт , Хан