Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,044,926 101,285
 

Хан
 
Практикант
Карма: +1,697.84
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,301
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: DeC от 09.08.2020 10:10:41Товарищи из республики, Это правда?

 
Интересовался, говорят что ютуб работает без проблем, а мобильный интернет местам подглючивает, но работает.
 
В Минске видели военных https://news.tut.by/economics/695961.html
Насчет свзязи катят друг на друга бочку https://42.tut.by/695983
  • +0.45 / 5
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: DeC от 09.08.2020 11:39:22170 человек с фальшивыми документами не пропустили утром воскресенья в Белоруссию из-за границы - Лукашенко

Подмигивающий

 
Лукашенко заявил, что Минск всегда будет готов на сотрудничество с Москвой, в зависимости от ее готовности выстраивать тесные отношения
Подмигивающий
Прокуроры из России и Украины пока не приехали в Белоруссию по делу о задержанных россиянах - Лукашенко

Незнающий

Лукашенко заявил, что ему всё равно, спровоцировала ли ситуацию с задержанием россиян в Белоруссии «третья страна»: он будет работать «по факту»

Подмигивающий\n\n
Лукашенко заявил, что не слишком рассчитывает на международное признание президентских выборов в Белоруссии
Подмигивающий\n\nБелоруссия будет закупать нефть и газ в разных странах - Лукашенко
 
Лукашенко заявил, что договорился с Путиным разобраться по задержанным в Белоруссии "боевикам"
Подмигивающий
СМИ получат мгновенный ответ, если будут способствовать дестабилизации обстановки в стране - Лукашенко

У Лукашенко было всего 2 варианта действий после звонка Путина. Подтвердить информацию России об «украинском следе» в деле задержания российских граждан и выставить самого себя клоуном и марионеткой своего окружения и Украины. И пообещать дальнейшее (на после выборов) расследование, с тем, чтобы не допустить потрясений в своих силовых структурах в связи с предметным разбирательством по его организаторам и исполнителям. Но активное участие в этой акции силовых структур РБ (а как мне представляется и русофоба Макея) очевидно.
В любом случае неделя начиная с 10 августа станет определяющей. Для Белоруссии и АГЛ. Ну и рикошетом для 33 попавшихся в украинскую ловушку российских граждан.
ЗЫ. В информации, которую подавали в связи с задержанием россиян белорусские СМИ было 2 интересных момента. Показания водителя автобуса (некто Кумпан, с большой долей вероятности сотрудник местного КГБ), повторившего принятую позднее официальными властями версию об опоздании россиян на рейс, и показания сотрудницы белорусского аэропорта, сообщившей о том, что рейс Минск-Стамбул вылетел без россиян. Хотя российские спецслужбы установили, что билеты 33 граждан РФ были аннулированы заранее, до вылета. То есть сотрудница аэропорта озвучила версию белорусского КГБ, противоречившую реальным событиям. Тикам образом провокация была организована совместными усилиями Украины и КГБ Белоруссии. При как минимум непротивлении, а скорее всего и одобрении АГЛ.
Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +2.24 / 51
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,443.63
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Цитата: DeC от 09.08.2020 12:12:47Лукашенко не исключил, что после выборов поднимет вопрос о перерегистрации иностранных СМИ в Белоруссии
Непонимающий\n\nЕсли кто-то ждет, что у нас испортились отношения с Россией, заблуждаетесь — Лукашенко
Подмигивающий
 
Что касается уверенности в своей победе, я бы не был так однозначен. Я надеюсь! — Лукашенко

Подмигивающий
 
Лукашенко заявил, что звукорежиссеры, включившие на официальном мероприятии песню Цоя, поступили подло

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре сказал, что «мы в одной лодке» — Лукашенко
Подмигивающий

 Лукашенко заявил, что власть не предпринимала репрессий против своих конкурентов на выборах и не будет
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.18 / 8
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки
Цитата: Петр+ от 09.08.2020 09:57:15это называется репутация.
Репутация Лукашенко такова, что все теперь под вопросом, даже то, что не принципиально по-сути

С репутацией Лукашенко все понятно. Меня лично очень удивляет, что репутация Лукашенко остается главной темой, обсуждаемой на ветке, и все еще вызывает такие сильные эмоции.

Все бы ничего, но эти эмоции переносятся на всю Белоруссию. Фактически на ветке сложилось мнение, что Белоруссия - это вторая Украина, а белорусы - это другие хохлы. А это уже совершенно не справедливо и не конструктивно.

Из состоявшихся (почти уже состоявшихся) выборов я бы сделал следующие весьма позитивные выводы.

1. Единственным русофобом на этих выборах был Лукашенко. Его соперники (Бабарико, Цепкало, Тихановская) продемонстрировали практически нулевой уровень русофобии. Что-то на уровне бытового "низкопоклонства перед Западом". Даже подброшенным "подарком" в виде 33 арестованных российских "террористов" побрезговали воспользоваться. Фактически, "антироссийские настроения" в Белоруссии представляют собой желание большинства (кстати, это только предположение) белорусов сохранить отдельное государство. Даже Тихановская, которую представляют чуть-ли не копией лидеров украинского майдана не зашла дальше расторжения договора о союзном государстве - против сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) она, кажется, не выступала (возможно, о таком она просто не слышала). Так большая часть этой ветки страстно желает того же... И это очень хорошо.

2. Выборы показали, что никакого проекта, альтернативного российскому, в Белоруссии нет. Об этом говорит реакция западных СМИ на провокацию с 33 задержанными - прекрасный момент, который можно использовать в своей игре. Однако момент есть, а своей игры нет. Кто-то уже сравнивал Белоруссию с Арменией: никуда не денется ни та, ни другая - выбирайте кого угодно.

Для сравнения вспомним украинский майдан. Там на Украине был вполне жизнеспособный контр-российский проект - соглашение о евроассоциации. Сама по себе оно было и оказалась губительно для Украины, однако у него были могущественные интересанты. Потому майдан и победил. Ничего похожего в Белоруссии не обнаружилось. И это хорошо.

3. Потенциально наиболее сильным соперником Лукашенко был Бабарико. Это выдвиженец части белорусского истеблишмента (политической и хозяйственной элиты). Их выдвиженец: а) оказался вполне вменяемым, б) нашел в белорусском обществе широкую поддержку (легко собрал нужное число подписей). Это говорит о том, что после Лукашенко России будет с кем говорить. А можно и не ждать "после Лукашенко", с кем говорить - есть уже сейчас.

4. Наши претензии к Украине и украинцам, в основном, справедливы. На Украине антироссийские настроения - массовые. Антироссийскими заявлениями отметились и высшие должностные лица, и многочисленные "эксперты", "лидеры общественного мнения". и просто рядовые дебилы. В Белоруссии единственным спикером, отличившимся на этом поприще, является Лукашенко. Даже официальную версию о 33 российских "террористах" белорусские официальные лица транслировали без всякого энтузиазма, исключительно "по долгу службы".

В общем, завтра в Белоруссии самое интересное только начинается. В новый политический цикл Лукашенко входит ослабленным. Ослабленными оказалась и антироссийская часть белорусского истеблишмента. Во-первых, они оказались просто некомпетентны - операция с 33 задержанными оказалась организована позорно плохо, на уровне Вована и Лексуса. Во-вторых, у них, как оказалось, кроме СБУ просто нет "друзей".

Кстати, с "входом в новый политический цикл" я немного тороплюсь. Лукашенко еще нужно завершить голосование, сосчитать бюллетени, объявить о победе и добиться ее признания. Тут еще возможны варианты.
  • +2.22 / 39
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,443.63
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Лукашенко заявил, что получил от Путина письмо со всеми фактами «по задержанным боевикам».

Президент Белоруссии не исключил, что произошедшее «может быть, третья страна спровоцировала».

«Мне всё равно, это вторично. Главное, чтобы не устроили пожар в центре Минска», — сказал политик.

Непонимающий
Путин не только позвонил ему, но и письмо написал. Там, на 5 страницах, подробный рассказ о задержанных в Минске россиянах.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.16 / 23
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован


Атака произошла около 22:00 в субботу, 8 августа. Фото: Национальный центр реагирования на компьютерные инциденты


Вечером в субботу, 8 августа, накануне основного дня голосования на выборах президента Беларуси, хакеры атаковали государственные ресурсы республики. Это привело к проблемам с сетевым оборудованием.
Об этом в воскресенье, 9 августа, информирует пресс-служба Национального центра реагирования на компьютерные инциденты Беларуси.
"Национальным центром реагирования на компьютерные инциденты Республики Беларусь (CERT.BY) 8 августа 2020 года около 22:00 зафиксирована большая волна DDoS-атак на инфраструктуру сети BY-NET", - говорится в сообщении.
По данным центра, злоумышленники организовали DDoS-атаку на структуры, которые используются сайтами КГБ и МВД Беларуси. Несмотря на то, что нападение хакеров удалось отбить, начались проблемы с оборудованием, обеспечивающим жизнедеятельность веб-ресурсов.

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +0.71 / 8
Alex2011
 
russia
Питер
Слушатель
Карма: +1,427.84
Регистрация: 01.12.2018
Сообщений: 2,030
Читатели: 2
Цитата: Герасим Лейбович-Барский от 09.08.2020 12:09:11-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

От Агентства БЕЛТА и сетевого издания «Onliner.by»:

Сегодня во время голосования на участке номер 1 Александр Лукашенко пообщался с прессой. Действующий президент высказался о ситуации в стране.

— Что бы здесь ни планировали отдельные люди и прочее, из-под контроля ситуация не выйдет, — заявил президент. — Вот полчаса тому назад передали донесение пограничного комитета: мы отказали во въезде 170 людям. Или фальшивые визы, или вообще не могли объяснить, чего они едут. На границе контроль очень серьезный.

— Из России и Польши граждане пытались въехать в Беларусь непонятно по каким причинам — они сами не могли это объяснить. Мы не расслабляемся, все наши структуры и спецслужбы переведены на особый режим, — ответил Лукашенко на вопрос о безопасности. — Если говорить, что с завтрашнего дня страна будет ввергнута в хаос или в гражданскую войну, оснований нет. Я это заявляю и гарантирую". "Мы также усилили наблюдение в связи с последними событиями за белорусско-российским участком границы. Кстати, и там были люди, которых мы выдворили из страны", - отметил глава государства.

про любимую Украину промолчал…. Про "странных" из России не пишут, но зато Лукашенко озвучил. Опять Россия в выборы вмешиваетсяШокированный? Теперь вместе с полякамиВеселый Неисправим...

Украинцев накануне выборов президента Беларуси, которые состоятся в воскресенье, 9 августа, массово не пускают в страну. Об этом сообщают читатели «Страны», которых не пустили на белорусской границе.

Читать полностью:  https://news.tut.by/society/695966.html
Отредактировано: Alex2011 - 09 авг 2020 12:35:04
  • +0.99 / 19
леонард
 
russia
Златоуст
54 года
Слушатель
Карма: +1,372.20
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,310
Читатели: 0
1234
Дискуссия   100 0
Достали аналитики диванные . нельзя свою мысль в двух словах высказать. АГЛ - чудак. АГЛ - и т.д. Нет мля жвачку которую можно в двух словах описать . раскатывают на две страницы.Злой
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • -0.19 / 8
Senya
 
russia
55 лет
Профессионал
Карма: +5,550.10
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,925
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: DSS от 09.08.2020 10:32:03У меня сложилась картина примерно следующая. Лукашенко имел какие то основания планировать стать приёмником Ельцина и под это двигало объединение. Я помню , тогда он очень позитивно воспринимался в России. Пожалуй он и корону уже примерял. Было дело, да.. когда он ппонял что короны не видать,  затаил любую обиду и начал доить Россию под обещания интеграции.

Я в своё время пошёл дальше и предположил, что политико-экономическую структуру Белоруссии специально законсервировали в таком виде, чтобы в случае окончательной  победы прозападных либералов в России именно с Белоруссии начать реинтеграцию и возрождение государства. Но история пошла другим путём, а Лукашенко за несыгранную роль по гроб жизни дали отступные.  Ну не то чтобы по гроб жизни, но пока у власти Путин, который это решение принимал.
Правда сейчас я несколько изменил мнение и предполагаю, что "другой путь" история выбрала уже в 1996. Только основным публичным деятелям, включая новоизбранного Лукашенко, тогда об этом не рассказали.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.01 / 37
serg!!   serg!!
  09 авг 2020 12:43:59
...
  serg!!
Цитата: Rus45 от 09.08.2020 11:07:33Вот результат, который и был нужен власти и Тихановской. Против всех - это фактически за Лукаша.
Тихановская сделала всё, что бы не позволить пророссийским кандидатам голосовать за нее.
И такое я слышу постоянно. 
Друг вчера написал: "Тихановская порвала мою надежду... этими красно-белыми флагами, белоруссизацией, разворотом на гейропу... Мне с поляками не по пути... Даже если представить сейчас невозможное, т.е. приход к власти Тихановской, и даже проведение обещанных через полгода выборов, то они, всё равно, приведут к власти западника... А это не мой расклад... Меня интересует, только возвращение Белоруссии на Родину... в Российскую Империю... Поэтому, даже не знаю.., игнорировать эту х..ню, или пойти и против всех проголосовать, что впрочем одно и то же... подумаю ещё... как будет завтра настроение..."

Вот потому и надо было готовить и защищать своих кандидатов.
А не делать ставку на того, кто всем противен.
Отредактировано: serg!! - 01 янв 1970
  • +0.08 / 13
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +2,960.06
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: DeC от 09.08.2020 12:28:04Лукашенко заявил, что получил от Путина письмо со всеми фактами «по задержанным боевикам».

Президент Белоруссии не исключил, что произошедшее «может быть, третья страна спровоцировала».

«Мне всё равно, это вторично. Главное, чтобы не устроили пожар в центре Минска», — сказал политик.

Непонимающий
Путин не только позвонил ему, но и письмо написал. Там, на 5 страницах, подробный рассказ о задержанных в Минске россиянах.

 
Во первых, с какого перепугу ВВП высылать отчет о своих гражданах? На основании чего? Во вторых - 33 человека на 5 страниц, по абзацу на каждого. Максимум - родился, образование, работа-служба.
В общем этому старому перд*ну верить, себя не уважать. Улыбающийся
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.55 / 21
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,443.63
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Цитата: Danila96 от 09.08.2020 12:57:22Во первых, с какого перепугу ВВП высылать отчет о своих гражданах? На основании чего? Во вторых - 33 человека на 5 страниц, по абзацу на каждого. Максимум - родился, образование, работа-служба.
В общем этому старому перд*ну верить, себя не уважать. Улыбающийся

Там не рассказ о личностях задержанных. А факты приведшие к ситуации и кто пытался водить Лукашенко за нос.
Отредактировано: DeC - 09 авг 2020 13:01:31
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.59 / 28
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,443.63
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
состоялись
Дискуссия   110 2
Выборы президента Белоруссии состоялись, проголосовали более 50% — ЦИК

Подмигивающий
 

Даже граждане РФ, которые постоянно проживают в Белоруссии хотят проголосовать на выборах президента, но им нельзя — глава ЦИК Белорусии
Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 09 авг 2020 13:02:38
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.76 / 13
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,443.63
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Инет
Дискуссия   61 0
Тем временем, Telegram, Twitter, Instagram и WhatsApp в Белоруссии упали

Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.73 / 12
леонард
 
russia
Златоуст
54 года
Слушатель
Карма: +1,372.20
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,310
Читатели: 0
Цитата: Danila96 от 09.08.2020 12:57:22Во первых, с какого перепугу ВВП высылать отчет о своих гражданах? На основании чего? Во вторых - 33 человека на 5 страниц, по абзацу на каждого. Максимум - родился, образование, работа-служба.
В общем этому старому перд*ну верить, себя не уважать. Улыбающийся

Водку . селедку о коронавируса жрут . и это схавают.
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.57 / 5
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,443.63
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Очередь
Дискуссия   86 1
Очередь на избирательный участок в районе Новая Боровая в Минске



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.85 / 16
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: wom от 09.08.2020 13:09:25Нынешние выборы  элементарно протестные, ради свержения Лукашенко.  И позиция ни да, ни нет отнимает Ваши голоса от  протестного голосования.   
  Или Вы не верите, что в случае победы Тихановской не будут проведены новые выборы? А ведь там могут появиться новые кандидаты с программой, которая устроит Вас.

Вы действительно в это верите? Не для этого сотни светлых умов от Сороса до Цыпкало тратили деньги и силы, чтобы появились новые и независимые кандидаты. Независимость Белоруссии означает то, что от нее ничего не зависит. Да и от ее населения, впрочем, тоже.
ЗЫ. Пахнуло концом 80 - началом 90. И Украиной. 
Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +0.15 / 13
serg!!   serg!!
  09 авг 2020 13:29:40
...
  serg!!
Цитата: Comandante от 09.08.2020 13:22:01Вы действительно в это верите? Не для этого сотни светлых умов от Сороса до Цыпкало тратили деньги и силы, чтобы появились новые и независимые кандидаты. Независимость Белоруссии означает то, что от нее ничего не зависит. Да и от ее населения, впрочем, тоже.
ЗЫ. Пахнуло концом 80 - началом 90. И Украиной. 
Подмигивающий

Вы думаете, что Бабарико не имел отношения к России?
Глава Белгазпромбанка вдруг решил баллотироваться.
Я думаю, что поддержка хотя бы Газпрома у него была.(зная взаимную неприязнь узурпатора и Газпрома)
Отредактировано: serg!! - 01 янв 1970
  • -0.06 / 17
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,443.63
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Цепкало
Дискуссия   44 0
Жена Цепкало тоже покинула страну, опасаясь ареста, сказал РИА Новости источник в окружении политика

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.13 / 7
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,443.63
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,139
Читатели: 55
Цитата: DeC от 09.08.2020 13:02:21Выборы президента Белоруссии состоялись, проголосовали более 50% — ЦИК

Подмигивающий
 

Даже граждане РФ, которые постоянно проживают в Белоруссии хотят проголосовать на выборах президента, но им нельзя — глава ЦИК Белорусии
Подмигивающий

Активнее всего голосует восток, наименее активно - столица

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.12 / 6
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 27
 
vladivanych