Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,041,324 101,286
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5758163 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,565.04
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,144
Читатели: 11
Цитата: alb@tros от 09.08.2020 13:36:59Веселый
Сразу вспомнились прошлогодние выборы в шумерии, которые были "элементарно протестными, ради свержения Порошенко", и, особенно последствия, которые сейчас наблюдаем...

Проблема в том, что независимо от итогов этих выборов, и провозглашения их сегодня-завтра, результат дальнейший будет совершенно одинаковый, как немного выше и написал камрад Кевин.

Разница во времени достижения этого результата, чуть раньше, чуть позже. А именно прозападный курс, разрыв  c РФ, экономическая задница, и  нацики как главные идеологи процесса. Аннушка уже разлила масло.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.11 / 26
DSS
 
55 лет
Слушатель
Карма: +514.09
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 787
Читатели: 3
Цитата: Senya от 09.08.2020 12:36:57Я в своё время пошёл дальше и предположил, что политико-экономическую структуру Белоруссии специально законсервировали в таком виде, чтобы в случае окончательной  победы прозападных либералов в России именно с Белоруссии начать реинтеграцию и возрождение государства. Но история пошла другим путём, а Лукашенко за несыгранную роль по гроб жизни дали отступные.  Ну не то чтобы по гроб жизни, но пока у власти Путин, который это решение принимал.
Правда сейчас я несколько изменил мнение и предполагаю, что "другой путь" история выбрала уже в 1996. Только основным публичным деятелям, включая новоизбранного Лукашенко, тогда об этом не рассказали.

Похоже, да . Я тогда слышал от разных людей разной степени приближенности к безопасности государства о том что Луку на царство наши товарищи в штатском продвинули. 
  • +0.28 / 6
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: wom от 09.08.2020 13:48:50Если не верить, то  остается только  завернуться в простынь и ползти в нужном направлении.  
И еще.  Скажите, ну почему все-таки в этом ряду "светлых умов от Сороса до Цепкало" (с) нет российских светлых умов ?

Потому что это России не нужно в принципе. Ориентироваться на отдельные личности означает практически всегда сталкиваться с предательством/слабостью таких личностей.
Тут ведь все дело в другом. И вам тяжело в этом признаться себе самой. Нет независимой Белоруссии (Украины, Литвы, Молдовы, Латвии, Эстонии) и быть не может. Реальная независимость в современном мире это очень дорого и практически никому не по карману. Поэтому ситуация простая. Примерно как в 1941 году. За светлолицую Европу и Германию (США), или в составе России. Другого не дано и не будет. Китай от вас далеко. Да и ему это тоже не нужно. От слова совсем.
Два пути - Северная Украина. Или Западная Россия.
Всё. Время АГЛ и бурной имитации независимости тоже стремительно уходит. Если не уже ушло.
Подмигивающий
Отредактировано: Comandante - 09 авг 2020 14:00:05
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +1.08 / 33
Американец
 
Слушатель
Карма: +60.30
Регистрация: 01.05.2019
Сообщений: 144
Читатели: 0
Цитата: DeC от 09.08.2020 12:28:04Лукашенко заявил, что получил от Путина письмо со всеми фактами «по задержанным боевикам».

Президент Белоруссии не исключил, что произошедшее «может быть, третья страна спровоцировала».

«Мне всё равно, это вторично. Главное, чтобы не устроили пожар в центре Минска», — сказал политик.

Непонимающий
Путин не только позвонил ему, но и письмо написал. Там, на 5 страницах, подробный рассказ о задержанных в Минске россиянах.

Такое сказать может только дворник, домохозяйка, любой безответственный человек, но никак не политик!Улыбающийся
Лукашенко - деревянный человечек. Видит только то что перед его носом. И то во временном промежутке неделя максимум. Что будет или может быть через месяц, . а то и год - он не думает и не хочет.
Короче, он всё сделал сам для своего свержения!
Лучше него это никто не смог быУлыбающийся
  • +1.29 / 21
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,475.63
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,257
Читатели: 23
Цитата: Dim-Dim от 09.08.2020 11:03:12Пока имеем не союзников,а дармоедов.Разницу сами поймете?))

Да как не понять! Союзники не только в наше время редкость. Это скорее ситуативное понятие - на время мировой войны, например, и то на них нельзя полагаться и можно ожидать удара в спину. Ведь если у двух стран постоянно совпадают интересы, то при равных масштабах им выгоднее прямо создать конфедерацию, а при неравных - меньшему союзнику влиться в состав большего, что придаст им больше веса и возможностей.  Те, кого мы обычно называем союзниками между собой, либо по факту объединены под одной властью (наглосаксы), либо в вассальной зависимости по итогам крайней войны (НАТО или соцлагерь). Ну и бывают ещё клиенты в странах третьего мира.
Легко заметить, что при СССР и вассалы его, и клиенты отрабатывали свой хлеб - у первых были советские базы, "братство по оружию", СЭВ, единая идеология, соответствующая государственная пропаганда и воспитание, голосование единым блоком в ООН, при необходимости совместные боевые действия, в т.ч. при подавлении бунтов внутри. Да и вторые старались: провозглашали у себя социализм с соответствующей символикой, клялись в любви, голосовали в ООН против американского империализма, слали своих студентов в советские вузы, предоставляли свою территорию под технические проекты, да и под базы тоже. Но долгосрочной выгоды от этих стран для нас не вышло, и мы сейчас считаем это неравноценным обменом, списав долги и зафиксировав убытки.  
Как же тогда назвать современных наших "союзников", которые только берут деньги  и преференции, не давая ни баз (за малым исключением), ни контингентов, постоянно заигрывая с нашими врагами, не позволяя у себя пророссийской пропаганды (а часто и наоборот), из экономического сотрудничества рассматривая только транзит и серые схемы, голосуя в ООН как им хочется и не признавая даже российский Крым?  Если бы денег не брали - были бы просто буферными государствами, а раз берут - то дармоеды и есть.
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +1.15 / 31
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,415.92
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,540
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: wom от 09.08.2020 14:09:06, почему условным Соросам мы нужны, а

условным соросам вы нужны как средство для противодействия России, т.е как мясо, а не сами по себе как люди и народ
А вот России вы нужны именно как люди, но не в виде политического образования - слабой попытки оживить СССР в отдельно стоящей республике
Отредактировано: gvf - 09 авг 2020 14:17:22
  • +1.11 / 29
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,334.79
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,060
Читатели: 55
ЛожЬдь
Дискуссия   112 3
В Минске задержаны журналисты телеканала "Дождь" — Nexta Live

Канал подтверждает, что задержали корреспондентов «Дождя» Василия Полонского и Владимира Роменского, а также оператора Николая Антипова.


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.26 / 17
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: wom от 09.08.2020 14:09:06Я прекрасно осознаю невозможность реального суверенитета таких стран.  Поэтому и не понимаю, почему условным Соросам мы нужны, а России нет.  Почему они, а не Россия работают с населением, в данном случае Белоруссии. Почему русский народ разрывают на куски. Печально это все.  ((((

Вы не с той стороны пытаетесь размышлять. Поставьте себе вопрос - кому нужна и выгодна независимость? Честный ответ на этот вопрос поставит все сразу на свои места:
- Новым чиновникам и местной бюрократии
-Так называемым дипломатам
-Национальной творческой интеллигенции (трудно выдержать конкуренцию с российской, будет требовать перехода на мову) 
- Многочисленным депутатам, мэрам, руководителям силовых органов
- Местным олигархам (различного калибра, по той же причине, что и интеллигенции)
-Церковным раскольникам для создания своих национальных «карманных» церквей.
Народ никто не спрашивал и спрашивать не собирается. Причем под независимостью всегда подразумевается финансовая и/или политическая зависимость от спонсоров, хозяев. На Западе, за океаном, или на Востоке. Зависимость от тех, кто будет обеспечивать эту независимость деньгами, вооруженными силами, ядерным зонтиком, экономически. За счет своих граждан или за счет печатного станка. Или за счет поддержки антироссийского курса. Который также является платой за независимость.
Всё.
Подмигивающий

ЗЫ. И почуяв угрозу все вышеперечисленные обязательно объединятся для борьбы за свою независимость и против того, кто ей может угрожать. То есть за привелегии и бабки.
Отредактировано: Comandante - 09 авг 2020 14:34:16
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +0.73 / 19
martyn
 
russia
Слушатель
Карма: +497.26
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 1,263
Читатели: 4
Цитата: vogul от 09.08.2020 14:18:59Россия не работала с населением в Крыму. Совсем! Они как-то сами разобрались ,чего хотят и  с кем хотят жить вместе.Боян
 А вы всё время ждёте, кто за  вас сварит кашку и объяснит, зачем её надо кушать. 
В зеркало смотрите чаще и спрашивйте  себя.
Вообще не вижу смысла "работать с населением" - это всегда приводит  к воспитанию иждивенцев, которых потом с шеи не скинешь.

Всё там Россия работала. Не обижайте Аюп-Хана хотя бы (где он, кстати, волнуемся).
Само собой ничего когда не будет. Хотя бы потому, что будут работать другие. Надо с населением работать. С населением России, кстати, наше государство работает, "партнеры" само собой тоже.
 Другой вопрос, что ресурсно нам сложно конкурировать с США и Европой (см. печатный станок). Да и опыта не хватает. Надеюсь, опыт нарабатывается. 
А кандидата (я уже писал об этом) в Белоруссии придется жестко проталкивать с прямыми угрозами. Других вариантов лука не оставил. 
  • +0.41 / 19
streezh
 
russia
Слушатель
Карма: +373.59
Регистрация: 31.01.2020
Сообщений: 925
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
  • +0.06 / 3
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +495.97
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 09.08.2020 13:44:43Проблема в том, что независимо от итогов этих выборов, и провозглашения их сегодня-завтра, результат дальнейший будет совершенно одинаковый, как немного выше и написал камрад Кевин.

Разница во времени достижения этого результата, чуть раньше, чуть позже. А именно прозападный курс, разрыв  c РФ, экономическая задница, и  нацики как главные идеологи процесса. Аннушка уже разлила масло.

Я все больше убеждаюсь что Украинско - Белорусская операция по захвату 33 наших людей прошла под плотным (не удивлюсь если это была вообще наша операция) кураторством наших спецслужб.
До этого риторика Лукашенко подчеркивала исключительно братско - союзнические отношения. На эту риторику велись люди в обоих странах. И верили Лукашенко на слово. Ну как же; "единственный" и "надежный" союзник...
И как бы его в интернетах не критиковали, у людей шоры с глаз не снимались. А сейчас он сам наговорил столько... Мама не горюй.
У большинства то глазки и открылись и розовые очки спали. У меня друг "рубашку на груди рвал защищая "батьку" не обращая внимания на факты. А вчера признал" что я все эти годы был прав а он нет.
И самое главное Лукашенко все сам наговорил и сделал, Ни кто же его за язык не тянул...
Шикарная операция наших спецслужб!
\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Вот теперь нашему ВПР можно с Лукашенко и по другому разговаривать и вести себя и поступать... Т.к. он свой образ "союзника" сам себе разрушил. В глазах большинства людей он больше не является ни союзником ни другом...
  • +0.96 / 29
streezh
 
russia
Слушатель
Карма: +373.59
Регистрация: 31.01.2020
Сообщений: 925
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: streezh от 09.08.2020 14:49:56https://t.me/karaulny/223867

https://t.me/SolovievLive/31062

колонны военной и полицейской техники  https://t.me/SolovievLive/31063
  • +0.31 / 6
Американец
 
Слушатель
Карма: +60.30
Регистрация: 01.05.2019
Сообщений: 144
Читатели: 0
Цитата: slon102 от 09.08.2020 14:11:22Лукашенко заявил о договоренности с Путиным по задержанным россиянам

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 9 августа сообщил, что достиг договоренности с российским лидером Владимиром Путиным по задержанным россиянам.

«С Путиным договорились разобраться по боевикам», — приводит телеканал РЕН ТВ слова Лукашенко. Кроме того, он уверен, что ситуация с задержанными не повлияет на отношения Москвы и Минска. 

Как сообщает ТАСС, белорусский президент получил от Путина письмо на пяти страницах с изложением фактов о задержанных россиянах. В настоящее время, по словам Лукашенко, следствие рассматривает полученные сведения по этому делу.

«Да, я упрекнул [в телефонном разговоре с Путиным] Россию, что они перешли с братских на партнерские отношения. Четко было заявлено президентом России: «Мы будем строить с вами братские отношения», — отметил Лукашенко.

https://iz.ru/1045952/2020-08-09/lukashenko-zaiavil-o-dogovorennosti-s-putinym-po-zaderzhannym-rossiianam?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

зы. Чрезмерно много чести оказано Лукашенке  , надеюсь - не за зря как всегда.




Вы бы больше пересказ разговора от Лукашенко слушали. Улыбающийся
Оно, конечно, интересно. Но у него всегда противоречие где нибудь найдётся. От того что слов не понимает или понимает по своему. Когда объяснять пытается,то.... интервью Гордону показательно.
Отредактировано: Американец - 09 авг 2020 15:04:12
  • +1.20 / 21
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,334.79
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,060
Читатели: 55
Явка
Дискуссия   84 0
Явка на выборах президента Белоруссии к 14.00 составила 65,19% — ЦИК

Брестская область — 63,05%
Витебская область — 67,35%
Гомельская область — 75,83%
Гродненская область — 65,75%
Минская область — 64,21%
Могилевская область — 72,57%
Минск — 52,03%

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.47 / 7
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,334.79
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,060
Читатели: 55
Эх.. было время...
Дискуссия   113 1

 
Информационное сообщения от 29 июня 1994 года: «Кандидат в президенты Белоруссии Александр Лукашенко и трое его помощника вчера утром были избиты у служебного кабинета Лукашенко в Доме правительства Минска. По словам г-на Лукашенко, в здании правительства милиционеры избили его — легкие телесные повреждения, полученные г-ном Лукашенко, были засвидетельствованы бригадой «скорой помощи».

Из объяснительной записки, взятой прокуратурой Белоруссии: «…кандидат в президенты Лукашенко оторвал пуговицы и повредил форменную одежду нескольким милиционерам».
 
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.02 / 29
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Активные атаки на сайты белорусских государственных органов ведутся с внешнего интернет-шлюза. Об этом 9 августа сообщил генеральный директор «Белтелекома» Юрий Петрученя во время общения с журналистами
Кибератаки начались накануне президентских выборов и продолжаются в настоящее время.

«Они очень активно идут с внешнего шлюза, по внешним каналам на сайты госорганов, ресурсы "Белтелекома". Такого никогда не было. Привлечены наши лучшие специалисты, чтобы все максимально устойчиво работало», — цитирует Петрученю госагентство БелТА.
Гендиректор «Белтелекома» предположил, что активность кибератак увеличится.
По его словам, ведется мониторинг нашего технологического, технического, интеллектуального потенциала, чтобы далее планировать объем и активность атаки.

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +0.26 / 8
serg!!   serg!!
  09 авг 2020 15:17:17
...
  serg!!
Цитата: martyn от 09.08.2020 14:43:05Всё там Россия работала. Не обижайте Аюп-Хана хотя бы (где он, кстати, волнуемся).
Само собой ничего когда не будет. Хотя бы потому, что будут работать другие. Надо с населением работать. С населением России, кстати, наше государство работает, "партнеры" само собой тоже.
 Другой вопрос, что ресурсно нам сложно конкурировать с США и Европой (см. печатный станок). Да и опыта не хватает. Надеюсь, опыт нарабатывается. 
А кандидата (я уже писал об этом) в Белоруссии придется жестко проталкивать с прямыми угрозами. Других вариантов лука не оставил.

А как иначе? Если занять соглашательскую позицию, то придется плясать под его дудку все время.
Отредактировано: serg!! - 01 янв 1970
  • +0.44 / 7
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,193.65
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,653
Читатели: 78
Цитата: DeC от 09.08.2020 12:28:04Лукашенко заявил, что получил от Путина письмо со всеми фактами «по задержанным боевикам».

Президент Белоруссии не исключил, что произошедшее «может быть, третья страна спровоцировала».

«Мне всё равно, это вторично. Главное, чтобы не устроили пожар в центре Минска», — сказал политик.

Непонимающий
Путин не только позвонил ему, но и письмо написал. Там, на 5 страницах, подробный рассказ о задержанных в Минске россиянах.

Лука М. ничего не понял, если позволяет себе откровенно хамский отклик на письмо Путина. Мне этот муделек даже нравится, так как дает повод к хрестоматийному
У кого есть глупо дитятко,
Неразумное, хоть брось,
Вы подите нас найдите-тко:
Вразумим его авось.
Чай, вдолбим науку олуху,
Да родные подсобят.
Что не примет через голову,
То примет через зад.
((с))
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.90 / 60
Rus45
 
belarus
Слушатель
Карма: +70.88
Регистрация: 24.06.2019
Сообщений: 278
Читатели: 0
Блокировка интернета
Дискуссия   757 19
В РБ сейчас интернет блокируется. 
Если информационные ресурсы еще открываются, ютуб не работает совсем. Посмотреть ссылки с форума невозможно. 
Через мобильный интернет новостные ресурсы открываются, соцсети нет.
  • +0.71 / 8
serg!!   serg!!
  09 авг 2020 15:37:45
...
  serg!!
Цитата: Andres от 09.08.2020 15:21:02Только вы забыли уточнить что поле, население и дети - чужие. И у детей есть свои родители воспитатели и учителя.

Из семьи ювеналы изъяли младшего, передали в другую семью или детдом.
Так что теперь не бороться за него? Чужой стал?
Отредактировано: serg!! - 01 янв 1970
  • +0.29 / 15
Сейчас на ветке: 42, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 3, Ботов: 35
 
read-only , Афелия , Головастик , Сергей_СПб