Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,005,550 101,197
 

Shulz
 
belarus
Минск
49 лет
Слушатель
Карма: +263.47
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 513
Читатели: 0
Цитата: belskif от 10.08.2020 21:27:02Я уже писал про это ранее:
"Всё верно- в моменте было 34 000 человек. Подсчет количества на этом пикете довольно точный, так как менты огородили место пикета и пропускали людей через рамку и видеофиксацию. Ну а на пунктах пропуска встали люди от "Весны" со счётчиками. 63 000- это суммарное количество за всё время пикета, он длился несколько часов, не все стояли от начала до конца."

допустим, но где сейчас эти 63 тысячи ? 300 человек на Грушевке, 500 у ТЦ Корона  и тыды и тыпы. В общей сложности сколько ? Пару тысяч, ну, пусть 5, не больше.
Одно дело на разрешенный митинг сходить и совсем другое с омоном пободаться и потом еще десять суток получить.
Я поэтому и говорю, что не взлетит.
  • +0.92 / 15
serg!!   serg!!
  10 авг 2020 21:40:20
...
  serg!!
Цитата: gvf от 10.08.2020 21:32:32Текст без стеба.
https://dic.academic…46/Господи

Спасибо, думаю, что-то полезное.
Этот сайт у меня пока не доступен, но думаю, через пару дней откроют доступ.
Отредактировано: serg!! - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,242.09
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,370
Читатели: 1
Цитата: Shulz от 10.08.2020 21:38:27допустим, но где сейчас эти 63 тысячи ? 300 человек на Грушевке, 500 у ТЦ Корона  и тыды и тыпы. В общей сложности сколько ? Пару тысяч, ну, пусть 5, не больше.
Одно дело на разрешенный митинг сходить и совсем другое с омоном пободаться и потом еще десять суток получить.
Я поэтому и говорю, что не взлетит.

Да пёс с ним, с митингом...
Выборы вчерашние - они показали народу, сколько их, желающих смены президента, и как к этому мнению относится сама власть.
Уж лучше-бы отменил голосование под каким-нибудь предлогом, чем так.
  • +0.25 / 15
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата"В Москве внимательно следили за развитием событий по ходу всей избирательной кампании в Белоруссии, Несмотря на попытки отдельных сил организовать масштабные протестные акции после завершения голосования, власти сумели не допустить опасной эскалации ситуации", - заявили в МИД. тут


Цитата"Убеждены, что сделанный народом Белоруссии выбор позволит продолжить решение стоящих перед республикой задач и будет способствовать укреплению дружбы между нашим братскими странами", - подытожило ведомство.

---
От себя
ВПР выбор сделало. Акценты поставлены. Голосование засчитано.
Выборы состоялись.
Этап пройден. Идем дальше.
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +1.17 / 23
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: iz_kirova от 10.08.2020 18:21:22Янук хохлам тоже не нравился. Ну и как?

Судя по статье выше - почти так же как в РБ. 
Социалка несколько лучше, но зряплаты несколько меньше. Минск несколько чище.
Но!!! это при том, что белоруссы могут работать спокойно в России и торговать спокойно с Россией.
То есть...при таких благоприятных экономических условиях, они лишь немного лучше укры живут...ШокированныйСумашедший
А если им рубануть реэкспорт в укру и преференции от РФ, то они рискуют ниже укры упасть.
Вопрос - КАК? как они докатились до жизни такой и "где деньги,Зин?" которые они на санкциях к России и Укре зарабатывали и на войне в ЛДНР. Непонимающий
  • +1.36 / 25
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: bvlad от 10.08.2020 18:38:13\n\nИменно этим и интересно. Все сейчас находится в точке бифуркации. И   кто  верил недавно, что гражданская война возможна в США? а вот постепенно разгорается..
Так что пока есть возможность, России надо прокачивать себя в мягкой силе.Мягкая сила быстрее вернет Белоруссию в Россию, чем какой либо другой вариант
 А еще , самое главное, какой посыл небратьям с Украины от этого будет " вы там майданы устраиваете, а мы все демократически решаем с партнерами"

Какой...Никакой. Майданы - - это древняя укроказацкая традиция. Так всех большинство гетьманов смещали. Не то что нудное и пошлое "решаем демократически с партнерами"Рыгающий
  • +0.19 / 2
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Милиция вечером в понедельник применила газ для разгона сторонников оппозиции на улице Кальварийская в центре Минска, передает корреспондент РИА Новости.

На Кальварийской улице собрались несколько десятков человек, милиция пытается их разогнать. Одновременно идут задержания сторонников оппозиции. Заполненные задержанными автозаки уезжают с места событий.
----
От себя
За высокие идеи надо бороться.
Но готовы, видимо, только в просторах анонимного инета...
Вот все, что надо знать о противостоянии с Лукашенко...
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • -0.26 / 11
Старый Хрыч
 
russia
Специалист
Карма: +4,209.16
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,450
Читатели: 113
Цитата: Shulz от 10.08.2020 21:16:49У меня коллега молодой из оппов, был на этом митинге. Даже он говорит, что цифра 63 тысячи - сильно преувеличена. Реально около 30тысяч собралось.

Включили интернет,  пришли еще письма от сослуживцев и друзей.
Вброшу...в пользу белКГБ.
По некоторым слухам, арендовать автобусы в товарном количестве на день выборов было невозможно. Нигде не встречал новостей про массовые карусели...не потому ли?
Вспоминаю выборы в РФ 2004г, президентские, емнип, и как на одном из питерских сайтов усилиями администрации гоняли ролики про эти карусели, и как буквально через пару дней по телевидению показали, кто и  где снимал эти роликиПозор
По итогам голосования никакого весомого перевеса в пользу Тихановской нет и быть не могло. Они так считают. Как и 80 процентов у Лукашенко. Но более половины он набрал.
ЦитатаHет. Отмены преференций - достаточно. А их - офигеть как у Белоруссии много.

Рубить сплеча всегда плохо, но песенка про интеграцию, кмк, спета до конца. Как то я уже излагал свое мнение - сосуществование отдельных государств возможно- российского, белорусского, украинского...ибо прямой расчет и калькуляция быстро все расставляют на свои места, заодно исключают шантаж идеями фикс.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +3.95 / 65
Начком
 
ussr
Ленинград
Профессионал
Карма: +15,879.20
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 9,918
Читатели: 3
Цитата: martyn от 10.08.2020 18:50:06А почему я должен верить что в Белорусси немного желающих жить в одном государстве участнику форума, который топит за Тихановскую?
К тому же меня вполне устроит дружественная Белоруссия, не в составе РФ. Но без виляния задом и курса на запад, пусть и дотационная по мере сил.

Дело в том, что белорусы намного больше русские, чем те же хохлы. И если бы не целенаправленная политика Лукашенки в тихом проталкивании сверхидеи, что Белоруссия - не Россия, то вообще непонятно, а зачем нужно иметь двух президентов в одной по духу и языку стране. 
Ладно на Украине, там хоть в части ее народа деятилетиями балакали на мове или на суржике. Но вот в Белоруссии с языком вообще бяядаПозор. Все заседания правительства, интервью, общение с народом Лука ведет на великом и могучем с местным говорком. Председатель ЦИК подводит итоги выборов исключительно по-русски. Много раз я бывал я Белоруссии, ну не видел я ни в Гродно, ни в Гомеле, ни в Бресте, ни в Минске разговаривающих на местном. Правда вот в санаториях таблички главврачей и замов на белорусском. По моим ощущениям ну нафиг не нужен им белорусский, только голову заморачивать.
Я это к тому, что, оставаясь независимым государством, Белоруссия обязательно будет для самоидентификации втягиваться в русофобию, а иначе как объяснить ее самостийность. Ну а раз так, то оставаться дружественной ей будет ох как нелегко, да еще, когда заклятые друзья из польско-литовского княжества постоянно подзуживают
  • +2.26 / 45
serg!!   serg!!
  10 авг 2020 22:20:47
...
  serg!!
Цитата: Петр+ от 10.08.2020 21:37:06Это все вторично. Просто представьте, что по результату допустим недельного противостояния на улицах Минска, вышло 500000 человек и Лукашенко... растаял. Все участники не могут быть членами правительства по понятным причинам, нужно выбрать небольшую группу и это будет- самая организованная группа. Это будут те, кто задолго до этих событий к ним готовился. Вы готовились?
Власть захватят не то большинство порядочных людей которых вы в основном видите на улице, а те кто готовил себя к этому много лет, кто занимается политикой профессионально. И на волне эйфории большинство их власть легитимизирует на ближайших выборах.
Тут кто-то задавал вопрос, типа: почему Сорос может, а Россия не может? Представьте камаз груженный щебнем на скорости 100 км/ч, быстро развернуть его, чтобы он ехал в нужном направлении почти не возможно, а отправить в кювет элементарно. Каждый новый майдан по-сути убивает Украину, не потому что это обязательно, а потому что так дешевле и проще достигать поставленных целей.


Полностью с вами согласен.
Но с оговорками, надо под гарантии России и "противоположной стороны" (чтобы без вопросов потом) провести новую предвыборную кампанию и выборы.
Но тут нужна будет решимость России отстаивать свои интересы, но не так как в 2014 в Киеве когда поверили ЕС.
Так сказать надо будет подкрепить своё "доброе слово кольтом" до а не после.

Мне кажется от такого хода все бы выграли.
Отредактировано: serg!! - 01 янв 1970
  • -0.05 / 9
serg!!   serg!!
  10 авг 2020 22:33:40
...
  serg!!
Цитата: vallll от 10.08.2020 21:53:27Посмотрите это


Не могу посмотреть, ютуб не работает.
Но скажу сразу, униаты  и другие раскольники относятся к православным намного хуже, чем католики.

Не знаю из какой страны ваш униатский священник, но у нас в РБ униаты и раскольники даже до рамок статистической погрешности не доходят.  
Отредактировано: serg!! - 01 янв 1970
  • +0.44 / 10
serg!!   serg!!
  10 авг 2020 22:36:04
...
  serg!!
Цитата: дон Чунита от 10.08.2020 21:58:20Вот смотрите. Там, где надо было бороться, до конца стояли всего двое. А после выборов вышли махать кулаками несколько тысяч. Почему те, кто бросался вчера под автозаки не были такими же смелыми на избирательных участках?
Если вы ответите себе честно и без эмоций на этот вопрос, то всё встанет на свои места


Там толпа, там все смелые.
А тут ты лишнего позволишь и до конца миссию свою не доведешь, выгонят или закроют на какое-то время, чтоб другим не повадно было.
Отредактировано: serg!! - 01 янв 1970
  • +0.13 / 3
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
Цитата: serg!! от 10.08.2020 22:20:47Полностью с вами согласен.
Но с оговорками, надо под гарантии России и "противоположной стороны" (чтобы без вопросов потом) провести новую предвыборную кампанию и выборы.
Но тут нужна будет решимость России отстаивать свои интересы, но не так как в 2014 в Киеве когда поверили ЕС.
Так сказать надо будет подкрепить своё "доброе слово кольтом" до а не после.

Мне кажется от такого хода все бы выграли.

Мое мнение: ну не надо России вот это вот все, и не должна Россия мараться в незалежниках. 
Лично для себя мы уже получили гарантии упрощенного получения внж и гражданства, широчайшие права и возможности для не гражданина. Я не представляю что еще хотеть.
ЗЫ По мере мытарств по ФМС буду выкладывать сюда что и как.
  • +1.40 / 31
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.87
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Старый Хрыч от 10.08.2020 22:08:51Включили интернет,  пришли еще письма от сослуживцев и друзей.

Скрытый текст

Да, включили интернет. Для меня лакмусовой бумажкой был ну совершенно аполитичный Белатом. Около 20:00 он еще лежал, сейчас уже открыватеся:

http://belatom.by/news/165
Отредактировано: Dobryаk - 10 авг 2020 22:58:25
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.04 / 16
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,473.16
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,251
Читатели: 23
Цитата: serg!! от 10.08.2020 21:22:59Понятно, спасибо.
Хотел спросить у вас, как бы вы отнеслись к такой ситуации у себя в России?
Попробуйте наложить кальку, как бы вы себя чувствовали? И чтобы вообще делали, если бы вашим мнением как граждан цинично на виду у всех подтерлись?

П.С. Люди из других стран ответьте, пожалуйста, тоже, если можете. 

Просто складывается такое ощущение, что все кто обвиняет недовольных несправедливостью людей, спокойно бы на это смотрели и чем-то оправдывали это у себя на Родине.

Я переселенка с Украины, если что. И видела всякие ситуации. Что бы я делала в данной, белорусской, если бы была местной - отвечу только за себя:
1. Не эмигрировала бы, пока не начнётся этноцид, дерусификация, война с памятниками, пока ещё не сажают за разговоры и пока от инакомыслящих не отрекаются близкие родственники.
2. На выборы бы не пошла, т.к. там нет "моих" кандидатов.
3. Не поверила бы Луке про 80%, но и не сильно доверяла бы цифрам оппозиции. На Украине оппозиция всегда загодя предупреждает, что сочтёт фальсификацией любой результат, кроме своей победы. И, чтоб не заморачиваться, просто переворачивает результат зеркально в свою пользу. Доказательств обычно нет. Например, после победы своей рыголюции Ющенко так и не смог их добыть. Электорат тоже ведётся на рассказы о "массовых фальсификациях" только в первый раз, с непривычки, потом воспринимает это как дежурную сказку.
4. На протесты бы не вышла - во-первых, там нет "моих" кандидатов. Во-вторых, полагаю, что Лука так или иначе победил Тихановскую с отрывом. В-третьих, победа майдана обычно имеет более разрушительные последствия, чем ещё одна каденция надоевшего диктатора.
5. Я против майданов вообще, и которые "за честные выборы" - в частности. Т.к. выборы - один из элементов государства как общественного договора. Предполагается, что они верно отражают общественное мнение. Если априори не доверять их результатам, зачем вообще нужен такой институт? То же касается недоверия к правителям и чиновникам в целом как к "ворам", "коррупционерам" и пр. Если общество настолько незрело, что вор сменяет вора - может, лучше абсолютная монархия? Без выборов и парламентов хоть по деньгам экономия выйдет. Кроме того, Украина показала, как на место мирных "коррупционеров", против которых все протестуют, приходят батальоны отморозков с гранатами, против которых никто и пикнуть не смеет.
6. Чувствовала бы себя плохо, и уже давно (мне ещё 20 лет назад Лука в зубах навяз, когда стала возить детей на лето в белорусскую деревню). Вообще не была бы в восторге от белорусского настоящего и смотрела бы мрачно на её будущее. Но - см. пункт 1.
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +4.92 / 79
bushd
 
Практикант
Карма: +2,171.53
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,965
Читатели: 0

Полный бан до 13.04.2024 00:13
Цитата: serg!! от 10.08.2020 21:33:22Если бы вы ответили прямо, было бы лучше, а так не понятно, как бы вы относились к такой ситуации, случись она у вас.

Я прямо говорю, я против майдана, любого. Про демократию я вам прямо говорю — дерьмо. Точнее про эту англосаксонскую форму голосования за подставных клоунов.
Постоянные перевороты во времена СССР случались только в банановых республиках.
Ну а революциями тут и не пахнет....близко.
  • +0.58 / 14
edl
 
russia
Королёв
56 лет
Слушатель
Карма: +515.90
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 1,566
Читатели: 1
Цитата: Ajarius от 10.08.2020 22:40:272) Да, мы за него голосовали. Но не мы его выдвинули. Не мы его разыскали и настояли, чтобы возглавил. Он как-то сам пророс. Повезло нам. А если б не пророс... не знаю, в какой ж.... где бы мы сейчас были, даже в сравнении с нынешней РБ. Если б вообще были.

Я уверен, что то был самый настоящий дворцовый переворот.... никого подушкой не душили. Просто весьма серьёзные люди ЕБНу доходчиво объяснили, что он мухожук.... и он всё понял. Ну и конфетку показали, если будет умницей.
Я с 86 ого по 88 в войсках КГБ служил....иногда в Советскую Армию прикомандирован был... Когда дембельнулся, у меня вообще сложилось впечатление, что Контора - единственное в СССР, что ещё не развалилось и не деградировало....
  • +0.36 / 11
Rus45
 
belarus
Слушатель
Карма: +70.88
Регистрация: 24.06.2019
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 10.08.2020 20:19:42Проблема в том, что ни на одних выборах после 2000 года пророссийских кандидатов не было. А на последних, так русофобские высказывания Лукашенко были самыми пророссийскими, если можно так сказать.

Уже неоднократно про это говорилось. 
Вся пророссийская риторика в РБ принадлежит только Луке. Других мало мальских известных кандидатов, говорящих про хорошие отношения с Россией, по надуманными предлогами не допускают до президентской гонки. Поэтому, пока Россия не защитит своим авторитетом кандидатов, желающих союза с Россией поддержкой в СМИ и жестким предупреждением Лукаша, Лукашенко со своими русофобскими высказываниями будет самым пророссийским! 
И я уверен, очень скоро, многие камрады на форуме опять начнут удивляться высказываниям Луки в сторону России, обвиняя его в предательстве и неблагодарности.
  • +1.08 / 17
Герасим Лейбович-Барский
 
Слушатель
Карма: +374.57
Регистрация: 18.12.2015
Сообщений: 1,753
Читатели: 1
Проснулся и госдепартамент США (полчаса назад). Однако, многовекторности у Бацьки явно не будет.. Путин, где ты?! Молящийся

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Переведено с англ.: Проведение президентских выборов в Беларуси 9 августа вызывает глубокую озабоченность. Они не были свободными или справедливыми. США решительно осуждают насилие над протестующими и задержание сторонников оппозиции. Мы поддерживаем демократические устремления народа Беларуси. 
Отредактировано: Герасим Лейбович-Барский - 10 авг 2020 23:07:34
  • +1.47 / 22
Начком
 
ussr
Ленинград
Профессионал
Карма: +15,879.20
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 9,918
Читатели: 3
Российские власти недвусмысленно дают понять Александру Лукашенко, что успех его очередного президентского срока будет напрямую зависеть от успехов реальной интеграции, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в понедельник, 10 августа, член совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.


По предварительным данным ЦИК Белоруссии, Александр Лукашенко набрал около 80% голосов на выборах президента Белоруссии. Владимир Путин направил ему телеграмму, в которой отметил: он рассчитывает, что государственная деятельность Лукашенко «будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных отношений во всех областях», «углублению сотрудничества в рамках Союзного государства», «наращиванию интеграционных процессов и военно-политических связей».
«Такую телеграмму следует расценивать как предупреждение. Президент России и российская элита поняли, что Лукашенко в любом случае подавит протесты, даже если для этого ему придется пойти на пролитие крови, что он будет сражаться.
Но просто переназначать себя на шестой срок — этого мало. Вся экономическая система Белоруссии зависит от России. И Лукашенко недвусмысленно сказано: успех его президентства будет напрямую зависеть от качества интеграции, от успехов развития Союзного государства. Не будет интеграции — не будет и помощи», — отметил Богдан Безпалько.
https://regnum-ru.tu…redir=true
  • +1.55 / 22
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 24
 
АндрК