Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,007,079 101,199
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5762264 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,407.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
ООН.
Дискуссия   42 0
Власти Белоруссии должны обеспечить журналистам право свободно осуществлять свою работу - ООН

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.90 / 10
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,407.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
МИД Эстонии
Дискуссия   53 0
ЕС должен оказать давление на белорусские власти для прекращения насилия - глава МИД Эстонии

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.74 / 9
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,407.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
ЕС изучает
Дискуссия   71 1
Выборы в Белоруссии не были ни свободными, ни справедливыми, ЕС изучает возможность санкций против ответственных за полицейское насилие — заявление ЕС

Подмигивающий
ЕС призывает руководство Белоруссии начать подлинный общественный диалог, чтобы избежать дальнейшего насилия - заявление
 
Отношения Белоруссии с ЕС могут ухудшиться без прогресса в области прав человека и верховенства закона в этой стране – документ
 
Выборы в Белоруссии не были свободными — Глава Еврокомиссии
Отредактировано: DeC - 11 авг 2020 21:44:40
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.79 / 10
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,407.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
Минск готов
Дискуссия   79 2
Минск готов предоставить другим странам неопровержимые факты, раскрывающие подоплеку событий в Белоруссии, в т.ч. о вмешательстве из за рубежа – МИД

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.55 / 19
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,407.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
Белоруссия готова
Дискуссия   107 2
Белоруссия готова к конструктивному и объективному диалогу с зарубежными партнерами по событиям в стране

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.21 / 15
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.90
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: AlterEgo от 11.08.2020 19:22:59Это всё понятно. Иллюзий не испытываем. 
Хотелось бы знать где интересы России?

Интересы России просты как мычание:  нам не нужна вторая Бандерландия на стратегическом пути в Европу.  

Лукашенко омерзителен — я не знаю никого из влюбленных в него среди моих знакомых. Не из моих российских знакомых, а из белорусских физиков из Гомельского политеха (ныне Технического университета) и моих соавторов из Минска. 

Но оппоненты Луки не просто омерзительны, они в нынешней терминологии не просто токсичны, а смертельно ядовиты. Ситуация не оставила нам выбора, и ВВП его сделал: поддержать эту мерзость. И надеяться на то, что у Луки яйца того же качества, что и у его поэтического тёзки Мудищева, и что он не остановится ни перед чем, чтобы повторить Тяньаньмэнь, если это необходимо. 

Да, мы поставлены перед незавидным выбором, никаких иллюзий относительно токсичности самого Луки нет, но есть надежда на то, что он понимает, что теперь его гениталии в тисках катов кремлевского Тайного приказа, кто ворот тисков будут крутить только в одну сторону. И да восторжествует справедливость, и может в сумеречных мОзгах Луки вдруг из инстинкта самосохранения проснутся проблески сознания. Не из любви к России, а из инстинкта самосохранения  — а это высший инстинкт у самых конченых подонков.  

Спасая подонка, мы спасаем Белоруссию и её народ.  Вполне возможно, что народ ослеплен ненавистью к Луке, но эта ненависть не должна ослеплять от понимания грозящей стране опасности. 

Кестусь Калиновский в героях Белоруссии, но целью его было его личное польское шляхетство — это надо в 21-м веке повторить в виде фарса, переходящего в трагедию? Так что мы обречены спасать Луку и это наш крест.
Отредактировано: Dobryаk - 11 авг 2020 22:07:12
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +5.04 / 106
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,407.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
Цитата: DeC от 11.08.2020 21:44:21Белоруссия готова к конструктивному и объективному диалогу с зарубежными партнерами по событиям в стране

Подмигивающий

Евросоюз рассматривает возможность направить представителя для прямых переговоров с властями Белоруссии — президент Литвы Гитанас Науседа

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.55 / 9
Иван Конура
 
ussr
Минск
41 год
Слушатель
Карма: +20.96
Регистрация: 07.01.2012
Сообщений: 490
Читатели: 0
Цитата: Мельхиседек от 11.08.2020 18:07:38
Отключать не будут с 6:00 до 18:00. Отключат с 18:00 до 6:00.
Да, и есть же возможность отключать только отдельные районы, как интернету, так и мобильной связи.
Неприятно, но вовсе не смертельно, и ущерб производству минимальный, проводная связь то есть, да, и радио и ТВ работают, информационного голода страшнейшего вовсе нет.
Можно ещё просто точечно вырубать отдельные ресурсы и информационные порталы.
При зарубежной локации таких порталов и весь трафик на них тут вполне можно забанить, так что и прокси не поможет, да, и тактику обхода знают немногие.
Это весьма интересный опыт. 
Весьма.
Натурные испытания разных видов оружия в комплексе в информационной войне в боевых условиях ...



Я бы этим "отключальщикам" пальцы бы поотрубал! Про часовые пояса в курсе? Американскому заказчику нашего оутсорса наплевать какие тут разборки. Ты ему либо продукт выкатываешь по первому требованию либо идешь лесом и он за меньшие деньги набирает индусов. Фирма сейчас встала - полторы сотни человек в вынужденной забастовке. За простой кто платить будет? Умные головы? (Далее непереводимая игра слов)

Еще недельку другую и на один ПВТ станет меньше.
  • +1.35 / 26
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,407.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
Помпео
Дискуссия   76 0
Госсекретарь США Помпео 15 августа обсудит с министром иностранных дел Польши Чапутовичем ситуацию в Белоруссии – МИД

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.57 / 9
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,407.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,781
Читатели: 56
МИД Австрии
Дискуссия   53 0
МИД Австрии призвал разблокировать интернет в Белоруссии

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.55 / 16
Rus45
 
belarus
Слушатель
Карма: +70.88
Регистрация: 24.06.2019
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: Sir Max Merfie от 11.08.2020 21:37:44Что касается "майдана", то в белоруссии его нет.

Совершенно верно.
Все люди с кем я разговаривал, в шоке от беспредельной наглости Лукашенко, который объявленным результатом голосования заявил гражданам РБ:  "Вы здесь быдло, ваше мнение меня не интересует!"
К сожалению, вторая обсуждаемая тема - подача информации о событиях в РБ на российских каналах. 
  • +1.15 / 25
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.23
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Sir Max Merfie от 11.08.2020 21:37:44Что касается "майдана", то в белоруссии его нет. 
Есть два других явления:  
1. Спонтанные массовые бунты граждан. Они плохо скоординированы. Они не имеют цели. Протестующие не идут куда то делать конкретные заходы на взятие администрации, штурм чего то, а по сути просто сбрасывают энергию. 
2. Попытка навязать повеску "майдана". И тут особо отличаются как минимум две группы:
а) группа Прокопьева, сидящего в Киеве. Вот он и те кто за ним стоит, технологично ведут технологии майдана. Пока, увы, я не знаю с кем он работает в Киеве. Но думаю, вскоре вскроется. 
б) группа NEXTA - силы в Польше. пытающиеся организовать что то похожее на "майдан" (это и каналы NEXTA и Белсат и куча других структур), но при этом, не имеющие на это сил и возможностей внутри Белоруссии.

Плохо скоординированы - потому что на это ГБшники и другие структуры работают, чтобы не дать собрать большую толпу и куда-то ее повести. 
Ну и "повестка майдана" в любом случае должна всплыть - потому что никто в здравом уме не будет надеяться на то, что Лукашенко власть кому-то отдаст, даже если за Бабарико будет по честному раза в три больше голосов.
  
Цитата: Sir Max Merfie от 11.08.2020 21:37:44Остальные вроде как пока не стартовали даже.
Бабарико был изначально заряжен не на "майдан" а на сговор с номенклатурой (Кобяков, Румас и т.д.) с которыми расчитывал договориться о перходе этой номенклатуры от поддержки Лукашенко в поддержку его, учитывая весьма высокие цифры общественной поддержки и газпромовский тыл. Помните одно из заседаний, на котором Лукашенко отчитывает министров (чуть чуть до оставки Румаса) говоря о том ,что он еще Президент. а у них уже глаза забегали кого то искать. Поговаривают, что некоторые чиновники уже бегали к Бабарико выторговывать себе местечко в будущем госаппарате.

 
Читать вас очень интересно и спасибо за изложение такого мнения. Но, имхо, опять же никакой "перебежки номенклатуры" в РБ не может быть Лукашенко маниакально контролирует свое окружение и любых людей которые имеют доступ к власти. Эта "номенклатура" каждые несколько лет меняется. Т.е. опять же ни "посчитать правильно" никто бы из "перебежчиков" не смог бы, ни после выборов перехватить власть над силовыми структурами.
 
Может Бабарико этого не понимал на старте. Но, когда его начали "плющить" то, до него это должно было четко дойти. И, если он рассчитывал на "сговор" - то, имхо, у него должна была быть другая реакция а не идти вещать, что "новая Беларусь сметет прогнивший режим".
  • +1.15 / 13
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.23
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Custos от 11.08.2020 21:37:56Я вот честно говоря думаю, что при любых раскладах поддержка Лукашенко выйдет сейчас нам боком. Т. к. есть ещё, как это не смешно звучит, нравственный момент и то что называется словом имидж. До сих пор, при Путине все наши действия строились в том числе на принципе что мы находимся на морально правой стороне, или по крайней мере на том, что "наш сукин сын" пусть и не ангел но однозначно лучше чем те мрази которые ему противостоят.

 
Дело, имхо, не в имидже, а в конкретных интересах России. Тот же транзит нефти и газа через РБ. Передача РБ под контроль прозападной клики - это потенциально гигантские потери для бюджета РФ. Ну, или огромный гемморой по удержанию транзита в каком-то рабочем виде, как это сейчас происходит с Украиной.
 
Поэтому Лукашенко не то что "наш сукин сын" - он просто устраивает. Посмотрите на его "аналоги" в соседних с РБ странах - для России там все гораздо хуже. 
А интеграцией можно заняться и в Донбассе.
  • +1.24 / 17
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Эксперт
Карма: +28,422.01
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,644
Читатели: 117

Модератор раздела
Цитата: Rus45 от 11.08.2020 21:49:02Совершенно верно.
Все люди с кем я разговаривал, в шоке от беспредельной наглости Лукашенко, который объявленным результатом голосования заявил гражданам РБ:  "Вы здесь быдло, ваше мнение меня не интересует!"
К сожалению, вторая обсуждаемая тема - подача информации о событиях в РБ на российских каналах.

Но тут я бы сказал, что пока нет, т.к. источники говорят, что к вам пытаются закинуть некоторую массу тех, кто попытается что то устроить "майданоподобное", Стараются с трех направлений из Польши, Украины и Прибалтики, часть укаринскох подарочков уже задержаны, часть проникла главным образом в Минск. Из Польши больше всего проникновение в Брест (там реально может быть горячо вплоть до выведения ВДВ на улицы для подавления) и Минск (но тут меньше).
Но тут у них три проблемы:
1. белорусская граница не особо то и проницаема, так что много не наотправляешь. 
2. майданы готовят заранее, а тут многие вещи вытворяют на скорую руку, так что ни координации, ни механизмов выстроенных. Большинство протестующих вообще не в структуре.   
3. разные группы организаторов "майдана" мешают сами себе. 
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +1.02 / 27
Senya
 
russia
55 лет
Профессионал
Карма: +5,545.57
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,854
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Urri2 от 11.08.2020 21:56:15Писанина выстрогана пиндосами в попытке ссорить Москву и Пекин. Но она основана на некоторых фактах.

Это если забыть, что Пекин только что "грубо поглотил" Гонконг и медленно, но неуклонно готовит почву для "грубого поглощения" Тайваня.
Ну и только за последние месяцы на форуме раза три разбиралось, как даже российские неоппозиционные масс-медиа переводили китайские источники с грубейшими смысловыми ошибками. Приписывать какие бы то ни было намерения китайцам на основании чужих статей всё равно что монетку подбрасывать. Все совпадения если и будут, то чисто случайно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.84 / 28
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,314.31
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,999
Читатели: 4
Цитата: bushd от 11.08.2020 21:25:13Для этой ситуации нужны были 4 дрявые границы.... Турция, Иордания, Ирак, Израиль. Все были в сговоре под руководством гегемона. 
В Белорусси с этим все более менее, как кажеться. Ну как минимум с одной стороны все нормально, как минимум пока Лукашенко ситуацию контролирует.  А не будет.... может все что угодно начатся... Россия рядом. Боевики через границу пойдут западную могут и удары по ним наносить. А могут и по странам сопредельным... с Белоруссией.  Поэтому боевиков никто не будет явно запускать - обосрутся...   Знают есть неожиданный фактор. Ну это на перспективу эскалакции.  Так что я думаю все будет малость по другому нежели в Сирии.  Развалить Белоруссию по типу Сирии это занчит ее просто отдать России через несколько лет.  А вот смена власти типа Лукашенко бежал или убит, может прокатить.

У Белоруссии - протяжённая граница с Польшей Литвой и Украиной. Перекрыть её так, чтобы там не могли просачиваться группы боевиков и партии оружия кмк не реально. Более того они наверняка постараются относительно мирными средставми захватить власть в приграничных городах, чтобы получить полноценные "окна". На украине полно обстрелянных боевиков, готовых кто за идею, кто за денежку малую ехать воевать с "ватой" в Белоруссии. Также есть масса подготовленных местных, плюс наверняка к ним примкнёт какая-то часть безыдейной молодёжи на фоне революционного порыва, а также часть местного криминала.  Так что на мой взгляд вполне могут и попробовать. Тем более что они в принципе ничем не рискуют.
Кроме того, ешё не известно как покажет себя белорусская армия в подобной ситуации. Во первых стрелять в людей психологически это далеко не то же самое что разгонять их дубинками, во-вторых армия в отличие от полиции изначально заточена на противостояние внешнему врагу а не внутреннему, так что совсем не факт что у них будет большой энтузиазм отбивать условный Брест. Кроме того белорусская армия ни с кем и никогда не воевала и реального боевого опыта у военных нет (а наших советников батька пока совсем не прижмёт скорее всего не пустит из-за страха что мы же его и уберём), а вот среди их оппонентов будет достаточно опытных и обстрелляных и мотивированных боевиков.
Что касается нашего вмешательства, то не думаю что оно поступит мгновенно. Скорее всего мы не сделает этого раньше чем будем уверены что оно с одной стороны потребуется, с другой стороны - будет эффективным. Кроме того это влюбом случае будет означать необходимость нам тратить наши силы и ресурсы на белорусском направлении, тем более что поддерживать вялотякущую партизанку в приграничной зоне я думаю наши "партнёры" при желании смогут довольно долго.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • -0.02 / 11
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.23
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: lucent от 11.08.2020 22:14:09Вот есть труба. Она сначала идёт через территорию Белоруссии и дальше проходит по территории Польши, которая находится под контролем "прозападной клики". То есть, эта самая гипотетическая "прозападная клика" уже сейчас может в любой момент оборвать транзит. Что тут могут дополнительно изменить белорусы?

 
Под прозападной кликой я тут имею ввиду скорее США.
 
А мешает то, что Польша в ЕС. А ЕС, внезапно, не хотят покупать тот же газ в США с наценкой в 100 баксов сверху. Польша может сама для себя позалупаться, а вот испортить импорт газа Германии уже как-то не очень. А вот добавляем перемычку, подконтрольную США, и получаем что-то вроде Украины, которая типа сама(!) от газа отказывается и которой руки выкручивают с двух сторон и ЕС и Россия, чтобы оный транзит сохранить.
Отредактировано: Хан - 11 авг 2020 22:23:53
  • +0.53 / 9
spy_lva
 
belarus
Минск, Брест
Слушатель
Карма: +152.21
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 208
Читатели: 0
Цитата: Rus45 от 11.08.2020 21:49:02Совершенно верно.
Все люди с кем я разговаривал, в шоке от беспредельной наглости Лукашенко, который объявленным результатом голосования заявил гражданам РБ:  "Вы здесь быдло, ваше мнение меня не интересует!"
К сожалению, вторая обсуждаемая тема - подача информации о событиях в РБ на российских каналах.

Только что на Соловьев был тов.Кургиян. Мда.. интересно, этот старый хрен создаёт в РФ ещё какую-то повестку? О ситуации в РБ он просто ноль. Говорит, пусть Лука выводит свой электорат против улицы и майдана.. Он вообще о чём? За Лукашенко реально проголосовало 25-30% и те в основном вынужденно. Но за него из обычных людей не выйдет НИКТО, даже из тех, кто проголосовал за него. Его реально белорусы просто терпят, но не заступятся.
Больше всего он боится своего народа, настоящего, не отобранного для съёмок на камеру. Он за последние 20 лет ни разу не появлялся перед "смертными".
Отредактировано: spy_lva - 11 авг 2020 22:28:10
  • +1.64 / 30
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.90
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: Хан от 11.08.2020 21:57:51Плохо скоординированы - потому что на это ГБшники и другие структуры работают, чтобы не дать собрать большую толпу и куда-то ее повести. 
Ну и "повестка майдана" в любом случае должна всплыть - потому что никто в здравом уме не будет надеяться на то, что Лукашенко власть кому-то отдаст, даже если за Бабарико будет по честному раза в три больше голосов.
  

 
Читать вас очень интересно и спасибо за изложение такого мнения. Но, имхо, опять же никакой "перебежки номенклатуры" в РБ не может быть Лукашенко маниакально контролирует свое окружение и любых людей которые имеют доступ к власти. Эта "номенклатура" каждые несколько лет меняется. Т.е. опять же ни "посчитать правильно" никто бы из "перебежчиков" не смог бы, ни после выборов перехватить власть над силовыми структурами.
 
Может Бабарико этого не понимал на старте. Но, когда его начали "плющить" то, до него это должно было четко дойти. И, если он рассчитывал на "сговор" - то, имхо, у него должна была быть другая реакция а не идти вещать, что "новая Беларусь сметет прогнивший режим".

Спасибо за пояснение, что Лука — вор в законе.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.14 / 21
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Практикант
Карма: +4,546.79
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,869
Читатели: 12
Цитата: Urri2 от 11.08.2020 22:04:46Только кроме госдолга на ней ничего не растёт. Ни кокос, ни крокодил. Только креветки и папайя.

А вы не задавались вопросом : «а почему на белорусской грядке не растёт..?» .. собственно, а что должно расти на этой «грядке»? Вы считаете лично Лукашенко должен создавать высокотехнологичные продукты? Или должен лично пинать белорусский народ что бы он айфон изобрёл? Или лично он должен создать некую благоприятную среду в которой подумав, пошатавшись в поиске себя молодые люди надумают что-то создать? Непременно что-то такое...такое..шо бы весь мир ахнул!! И виноват конечно же Лукашенко лично что «мир не ахает»!!!
9,5 миллионов граждан, страна зажатая нищебродами вокруг , ресурсов нет, интересна только России которая снабжает контрактами уже 3 десятилетия, строит АЭС в долг, за транзит платит - Беларусь поставляет свой продукт -  это называется «Симбиоз Экономический Обыкновенный». 
Но оппозиции нужно что-то ещё: какая то свобода - от кого от чего!? От работы? Что бы нести ахинею? Нужна свобода что бы весь белорусский народ осознал чего-то там сел на космический корабль и улетел на Луну от Лукашенко, от Беларуси, от себя самих!!??
Или беларусы совсем не понимают, что Они никогда не будут жить так «как там» не из-за Луки или России или чего-то о чем спорят оппозиционеры и апологеты-аналитики, а потому что в современной модели экономики для таких стран нет места в списке тех кто должен быть сытым.. Россия то блин с оружием, землями, границами с океанами и ресурсами не может достигнуть благополучия.. так с каких таких волшебных бобов Белоруссия должна стать супер самодостаточной и богатой? Кому она нужна в этом мире что бы так осчастливить ее граждан? 
В мире есть два типа стран: одни могут долбить других и отжимать  и им за это ничего не будет, а другим остаётся стоять в стороне в лучшем случае и питаться «крошкам со стола» и называть это партнерством; либо откровенно сосать...во всех смыслах.одни это делают на коленях и другие сами умоляют..других ставят первые.
Беларусь к сожалению не первого типа...  Это, блин, жесткая и жестокая правда с которой надо смириться и принять!!! 
Вывод: страны как Белоруссия и их руководители должны вместо воспевания свой исключительностям и вышиванок трезво вести диалог с гражданами и каждый день образовывать на предмет своей роли и положении в мире... Вот если бы были в составе России... Кадыров например может нахер кого угодно послать!! Да получает за это санкции , но за ним Россия с зубами!!
А Лукашенко «ни иуды и не сюды».. строит из себя жёсткого руководителя, а его и его «Независимую» страну внешние игроки помножить на ноль могут за день...и этого не случилось только из-за того что где-то там рядом Россия маячит.. отойдёт Россия - Беларуси хана.. 
Слов нет - одни мысли...
  • +2.35 / 55
Сейчас на ветке: 38, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 35
 
АндрК