Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,032,396 101,277
 

serg!!   serg!!
  12 авг 2020 12:24:55
...
  serg!!
Цитата: Dobryаk от 12.08.2020 07:15:35По выделенному:
я свечку в её опочивальне не держал. Но смею полагать, просто уверен в том, что в ней взыграла жажда жизни.  Вовсе не из страха повторить судьбу вдовы из известной поэмы — даже при муже-сидельце она понимала, что ей такое не грозит. На Белорусской земле страшнее всего ей были её вчерашние "союзники" с заготовленным для неё нимбом великомученицы, ибо в никакие предводители она не годилась и в качестве предводителя она уже никому не нужна.


Вы так предполагаете, потому что это согласуется с вашим мировоззрением и опытом.
Но многие участники форума из РБ, имеют другой опыт.
У вас опыт Российский и общемировой, но у граждан РБ он более специфический, наш РБшный.
Отредактировано: serg!! - 01 янв 1970
  • -0.11 / 8
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: ДедМиши от 12.08.2020 12:17:52Протестное голосование, больше просто не за кого, плюс муж в тюрьме. Протестнее не за кого. Лука подстраховался на 200%.

"Перехитрить можно только хитрого"(с)
Вот он и перехитрил сам себя. На 200%
Нарисовал бы 50% на 20% и вопросов бы не было. 
  • +0.83 / 12
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Легат Арнольд Амальрик от 12.08.2020 11:38:02С АЭС проблема другая: начать кидать можно, тут есть нюанс: построенная но не работающая АЭС сама  по себе жрет кучу бабла. И ресурсов: ту же ээ.
Во вторых долг никуда не девается и после кидка Росатома все остальные крупные компании России начнут работать с РБ только по 100% предоплате. Или просто откажутся от сотрудничества.
В общем и так и так плохо...

После запуска, естественно. Когда придет время платить по кредиту, тогда цирк и начнется, не сомневайтесь.
Я полагаю, что любая российская компания (если она сама не аффилирована с контрагентом в РБ) в здравом уме давно работает с госами из РБ только и исключительно по предоплате.
  • +0.65 / 11
пломбир
 
ussr
Слушатель
Карма: +496.47
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 904
Читатели: 0
Цитата: Юзеф от 12.08.2020 02:16:43Брат, я слышу. Только я думаю, что, во-первых, эта проблема в некоторой степени у вас надумана и накручена антилукашенсковской пропагандой. А даже если и нет, то все равно сейчас не тот момент, когда надо ее решать. Не решите вы проблему сейчас и таким способом - только хуже стране сделаете. Ну просто без вариантов. Извини, если обидел чем-то, мне просто очень жалко твою страну, хватит, что уже мою просрали. Был бы рад, вместо этого, жить с тобой в одной общей стране...

Ну да - когда у человека гангрена - его лучше не оперировать, - это же больно! - лучше дать аспиринчику и укрыть одейльцем... 
www.paveldarts.ru
  • -0.03 / 5
AK-630
 
russia
Где-то под Москвой
64 года
Слушатель
Карма: +892.34
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 1,270
Читатели: 2
Цитата: lucent от 12.08.2020 12:04:19Как успехи? Я пока вижу только два очевидных успеха - Крым и ЛДНР, где Россия, как раз, действовала "за правду", опираясь на устремления населения. :)

Кстати, хотел спросить у общественности. Вот тут есть надежда на то, что сейчас Лукашенко загонят в угол со всех сторон и ему придётся, так и быть, вести Белоруссию в тесный союз с Россией. Хочу спросить у соотечественников, а Вы уверены, что хотите, чтобы в этот самый наш союз белорусов привёл человек, которого белорусы уже терпеть не могут. Не ли ощущения, что, в таком сценарии, это самое "терпеть не могут", относящееся к Лукашенко, будет автоматически транслировано и на союзное государство, и на интеграцию и на Россию в целом?

Тут ведь основная проблема в том, что АГЛ вырастил целое поколение тех, кто ненавидит его (мечтая о трусиках и ЕС) и при этом недолюбливает (мягко говоря) Россию - также с подачи самого АГЛ. И вылечить это присоединением к нам - не удастся однозначно. Мы по факту получим резкое пополнение потенциальных последователей навального и гозмана. И как прикажете это переформатировать?
Случайности - не случайны!
  • +1.03 / 17
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,314.31
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,012
Читатели: 4
Цитата: Foxhound от 12.08.2020 11:55:16С геополитикой все так, мы учимся у англосаксов. Модель "за правду" показала себя непригодной. Мы поддерживаем того, кто нам выгоден, даже если он обедает колбасой из своих граждан.

Если беларусский народ на нашей стороне, он не должен голосовать за западного кандидадата, а если народ настроен прозападно... нам плевать на этот народ и пусть силовики делают с ним что хотят. А мы мы с интересом на это посмотрим "покуривая кальян" или попивая кофе.

Видите ли, если бы речь шла о, например Западенщине, т.е. о территории, за лояльность населения которой бороться или бесполезно, или её можно получить только плёткой, то я бы с вами вполне согласился, тем более что что-то отдалённо похожее было реализовано нами в Чечне.
Однако в случае белоруссии, речь идёт о близком нам народе, который мы на официальном уровне считает братским и вроде как хотим в перспективе интегрировать в состав своего сообщества. И знаете, на мой взгляд симпатии населения в таком случае куда важнее чем что-там думают о себе лица назначившие себя правителями и элитой.
Кроме того учтите, что у нас куча низовых связей с Белоруссией и сарафанное радио работает в обе стороны. И если мы открыто встаём на сторону Лукашенки в данной ситуации, то уже у статистически значимого числа наших сограждан начинают возникать в голове вопросы вида - "что же это у нас за власть то такая, что она этого урода поддерживает", а глядя на подвиги белорусского ОМОНа, которые пока не встречают осуждения с нашей стороны также возникают вопросы на тему того - что наши если также действовать будут?
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.85 / 17
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,475.63
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,257
Читатели: 23
Цитата: Менский от 12.08.2020 10:08:07Не будет никаких пророссийских лозунгов. Основная масса активно протестующих так или иначе за интеграцию с западом. Идея интеграции с РФ не гуляет в головах. Многие понимают зависимость от российского рынка, но не более того. 
ИМХО на украине людей готовых к интеграции с рф в процентном отношении больше чем у нас. 
Интеграция с РФ рассматривается больше как вынужденная мера или выбор из 2-х зол.
Все вышесказанное сугубо мое ИМХО и предвзято сформировано достаточно большим кругом общения.

И я это говорю. Не только по результатам контакта с белорусами, но и, так сказать, по экзистенциальным размышлениям.
И мне кажется, не только Лука там вытоптал весь пророссийский дискурс.
Что мы видим на любом оппозиционном марше в Москве? Любые флаги - и просто российские (это методичка со второго украинского майдана: не своя оранжевая символика, а государственная, типа, мы тут одни граждане и патриоты, кто не с нами - тот против страны), и украинские + бандеровские, и грузинские, и ЕС, и то же белорусское сало-мясо, а также РИ, СССР, ЛДПР, ЛГБТ и далее везде. Свободная страна? Да, но и самые различные вкусы людей.
На Украине до бандеровской хунты, кстати, можно было видеть подобное, только оппомитинги были не совместные, но я знаю людей, буквально не вылезавших из-под российского флага (обычно вместе с Витренко или коммунистами). Сама я не была политактивисткой, но мне случалось ходить крестными ходами с российским флажком и "имперской" ленточкой  в волосах, и в этой среде это было в тренде. Да что говорить, у меня до самого переворота на сумке был брелок с российской символикой, а после - заколка в виде ромашки, василька и мака, и я в этом была не одинока. Да и не только у русских есть желание национальной самоидентификации и связи с исторической Родиной - до сих пор на Украине в венгерских сёлах висят венгерские флаги, в армянских забегаловках - армянские, а уж крымскотатарских-то сколько по дороге к Перекопу. Этих не трогают - лишь бы не русские...
Сейчас, конечно, в Белоруссии жёсткий режим, но и в "мягкие" годы (2000-е) я не видела там ничего подобного. Там всё было белорусское - ну Белоруссия же! То ли это изоляция, то ли запрет, то ли какая-то общенациональная идея... Ну вот как в Австрии всё австрийское - они просто не знают, что они немцы, ну и что, что язык один - говор разный, да и менталитет тоже, и объединения с Германией не планируют...
Ага, вот пошли несанкционированные митинги - люди ничего не боятся, лезут на ОМОН, и что мы видим у них в руках? Преобладает "погоня" - значит, национализм распространен, и пусть не говорят, что нациков мало - у не нацика не будет храниться этот флаг. Местами государственный - но не факт, что его носители стоят за "белсоц", может, это вышеуказанная методичка, ну или просто вышли с чем было... Появился ЕС - значит, стремятся туда, литовские и польские - привет братушкам, поддерживающим в Белоруссии любой движ. Бандеровцы - ну, те приехали сами и с собой привезли. А русских флагов - хотя бы для разнообразия - как не было, так и нет... 
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +2.73 / 46
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Foxhound от 12.08.2020 12:22:27У меня нет там родственников и не думаю что это серьезно скажется на рейтинге ВПР. Более того, рациональный подход сам по себе может прибавить рейтинга среди тех, кто сторонник идеи "наш сукин сын". В конце концов родственники могут переехать оттуда в РФ и не переживать из за диктатора.

Наоборот должна быть четко показана линия поведения, как только "братский" народ голосует за западного кандидата нам сразу становится плевать на этот народ и он из людей в наших глазах превращается в "пиксели" на экране и цифры.

Дак лукашенко де-факто и так прозападный (по риторике) кандидат.Подмигивающий
И обратите внимание, как непривычно тихо себя ведут штаты. Да и гейропка... Санкции которые типа собрались беларуссии ввести,вы же понимаете, что ни о чём - они годами с ними жили. Привыкли уже.
  • +0.55 / 8
Хан
 
Практикант
Карма: +1,695.67
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,297
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Cheen от 12.08.2020 12:26:40"Перехитрить можно только хитрого"(с)
Вот он и перехитрил сам себя. На 200%
Нарисовал бы 50% на 20% и вопросов бы не было.

 
Сча. Предвыборная компания оппозиционных кандидатов финансировалась и организовывалась не для того чтобы мирно разойтись после неудачных выборов. А именно для картинки майдана, давления и дискредитации Лукашенко.
А какие он там цифры бы не нарисовал - это все равно было бы несправедливо, сфальсифицировано, плюнул на народ, все на площадь! и т.д. и т.п.
 
Единственно что подтасованность выборов не была бы столь очевидна для нейтралов... но они никого не интересуют. 
Отредактировано: Хан - 12 авг 2020 12:35:19
  • +0.38 / 17
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,528.34
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,006
Читатели: 6
Цитата: Custos от 12.08.2020 12:30:18Видите ли, если бы речь шла о, например Западенщине, т.е. о территории, за лояльность населения которой бороться или бесполезно, или её можно получить только плёткой, то я бы с вами вполне согласился, тем более что что-то отдалённо похожее было реализовано нами в Чечне.
Однако в случае белоруссии, речь идёт о близком нам народе, который мы на официальном уровне считает братским и вроде как хотим в перспективе интегрировать в состав своего сообщества. И знаете, на мой взгляд симпатии населения в таком случае куда важнее чем что-там думают о себе лица назначившие себя правителями и элитой.

Больше у нас нет братских народов, кончились после Украины. Теперь есть только интересы.
Цитата: Custos от 12.08.2020 12:30:18Кроме того учтите, что у нас куча низовых связей с Белоруссией и сарафанное радио работает в обе стороны. И если мы открыто встаём на сторону Лукашенки в данной ситуации, то уже у статистически значимого числа наших сограждан начинают возникать в голове вопросы вида - "что же это у нас за власть то такая, что она этого урода поддерживает", а глядя на подвиги белорусского ОМОНа, которые пока не встречают осуждения с нашей стороны также возникают вопросы на тему того - что наши если также действовать будут?

Если бы у нас додумаются жо молотовых и нападали бы на копов то я бы даже жесче действовал. Например не резиновыми, а боевыми по нападавшим.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.24 / 15
serg!!   serg!!
  12 авг 2020 12:35:15
...
  serg!!
Цитата: spy_lva от 12.08.2020 09:15:13По-моему, верная оценка происходящего.
Поэтому нам обидно, когда политики в РФ говорят, что Он выиграл.
Скрытый текст


Очень верно написано.
У нас не звучат никаких антироссийских лозунгов.
Протест чисто анти Лукашенковский.

 
Отредактировано: serg!! - 01 янв 1970
  • +0.45 / 23
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,528.34
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,006
Читатели: 6
Цитата: Cheen от 12.08.2020 12:33:34Дак лукашенко де-факто и так прозападный (по риторике) кандидат.Подмигивающий
И обратите внимание, как непривычно тихо себя ведут штаты. Да и гейропка... Санкции которые типа собрались беларуссии ввести,вы же понимаете, что ни о чём - они годами с ними жили. Привыкли уже.

По сравнению с альтернативой он не прозападный.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.14 / 9
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Vampir от 12.08.2020 11:40:34А что бы за эту неделю-две изменилось бы? Государства, если не находятся в конфликте то в отношении друг друга оперируют сведениями из государственных же источников. ЦИК Белоруссии назвал данные по выборам. Представителей от России на выборах насколько я помню на было, были от СНГ. 
На что должны опираться? Данными на "нехте", тут. бае и на нашем форуме? Уж у ВПР России можно даже не сомневаться имеется полный (и думаю ежедневный) расклад и анализ обстановки в Белоруссии. В том числе и о реальных возможностях АГЛ остаться Президентом.
И кстати я (как и все остальные) не видели в телеграмме поздравления с уверенной и чистой победой и тому подобное. Почему бы это? 
В общем довольно сухие фразы о том что надеются что у него наконец разум проснется и он начнет что-то нормальное делать. 
А этот "сбитый летчик" России нужен по тому что других летчиков, хоть летающих хоть трижды сбитых вообще нет. Совсем. Полный ноль. Он один. Поле он зачищать умеет. И не стесняется. 
С кем-то кто может реально рулить ситуации в Белоруссии надо же общаться, а кроме АГЛ такого и нет понятно.

За неделю-две теоретически могли бы поменяться расклады, если бунт раскрутится.
Кроме того, АГЛ надо ставить на положенное ему место. Да, он фактически контролирует территорию опираясь на силу, как какой-нибудь талибан или сомалийские варлорды. Но большинства за ним нет, выборы заведомо фальшивые, и способы это выяснить у ВПР России точно есть. АГЛ даже по сделанным под себя законам, при тотальном контроле всего и вся хотя бы внешне приличную процедуру провести не может. Реально избранным большинством президентам, как ВВП, должно быть некомильфо признавать равным подобного деятеля. Вести с ним текущие дела, как с властью де-факто, максимум.
  • +0.65 / 21
AK-630
 
russia
Где-то под Москвой
64 года
Слушатель
Карма: +892.34
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 1,270
Читатели: 2
Цитата: bvlad от 12.08.2020 12:21:00как только белорусам дали интернет, в сети масса такого  появилось, и причем не от фейковых аккаунтов. я сам не легко внушаемый человек
Но когда массово , и причем Коц подтвердил, да, многие недовольны выборами. нельзя 70 процентов нарисовать
 Я в воскресенье смотрел стримы, там в очереди стояла масса молодых людей и среднего возраста из Минска, никого за Лукашенко по опросам. Все у кого свой бизнес против него . Как минимум , эта Тихановская свои 45 набрала
просто , когда общество беременно переменами всегда так выливается.  Почему мы отрицаем то ? Нам этот Лукашенко  хуже некуда

Не знаю - глядя на происходящее я всё больше прихожу к выводу, что либо сам АГЛ (хитрый план Лукашенки, ага), либо кто-то из его приближенных, имеющий на него безграничное влияние, имеет прямое отношение к организации происходящего. Ну взять хотя бы эти проценты. Ну нарисовал бы себе 58%, ну - 65%. Ведь повода для возмущения было бы куда меньше. А тут в наглую - 80%! Так, чтобы уже самые ярые скептики поняли, что это - фальсификация. Зачем? Это же явно сознательная провокация оппозиции.
Случайности - не случайны!
  • +0.60 / 15
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,039.61
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,852
Читатели: 55
Цитата: АЛЕКС... от 12.08.2020 12:21:45а вот у ЦБ Беларуси скоро отожмут резервы в пользу правительства в изгнании.....я так думаю

А долги? Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.16 / 7
serg!!   serg!!
  12 авг 2020 12:40:48
...
  serg!!
Цитата: Бывший от 12.08.2020 09:18:02Наконец интернет ожил до такой степени, что тор начал работать.
Что могу рассказать про минские события. Выборы были совершеннейшим фарсом, 80% за АГЛ это просто плевок в лицо населения от глумящегося беспредельщика. На моем участке даже не вывесили протокол (народ собрался и долго ждал), комиссия сбежала через черный ход под охраной милиции, и результатов по участку никто не знает до сих пор. Такая ситуация не единична, а скорее типична.
Был на Стелле 9-го, в районе Пушкинской 10-го. Изначально народ выходил исключительно мирно, на стелле кто один в руки камень брал - сразу 5 отнимали, типа не провоцируй. Менты в основном закидывали толпу светошумовыми, бабахает данная штука вблизи очень впечатляюще. На следующий день до населения дошло, что мирно стоять и огребать гранатами и дубинками смысла нет, началось противодействие. Силовики, особенно ОМОН, работают по полному беспределу, немало случаев серьезных избиений совершенно случайных людей, которые не оказывают сопротивления. Были эпизоды беспорядочной стрельбы резиновыми пулями по окнам домов, из которых кричали "позор", просигналившую машину могут остановить, разбить стекла и избить дубинами водителя. Также реально изымали у медиков машины "скорых" (их все стараются пропускать в пробках) и выдвигались на них к местам протестов. Т.е. идет именно подавление и запугивание населения, ни о какой деятельности в правовом поле речи нет. Население все это видит и запоминает. Кто-то строит планы мести, а кое-то и действует, типа крепкой компанией выловить мента в подворотне. Насколько хватит запала протестов, пока сказать сложно. Заглохнет сейчас - полыхнет в ближайшем времени опять, уже по экономическим причинам.
Важно отметить, что ненависть населения к АГЛ почти всеобщая, среди всех возрастных категорий, социальных слоев и регионов. Встретить человека, который бы рискнул на людях высказаться "за" очень сложно. Он перешел к режиму "сидения на штыках" в условиях нулевой внутренней легитимности. В этой связи полагаю, что скорое признание Россией итогов и направление поздравления АГЛ было огромной ошибкой. Можно было хотя бы взять паузу в неделю-две. С учетом того вала антироссийской грязи и провокаций, которые АГЛ учинил перед выборами, это было бы вполне оправданно. В любом случае, вести с ним серьезные дела, например, дожимать тему интеграции, в сложившихся условиях нельзя. Рано или поздно он уйдет, и все им сделанное и подписанное будет пересматриваться, с учетом огромной к нему ненависти и отторжения. Зачем России такой "сбитый летчик", пока не совсем понятно.


По высказываниям Российских политиков и аналитиков, можно понять, что России нет разницы, кто правит в той или иной стране, только если не откровенно враждебный к России режим. И они готовы признавать и работать с такой властью, такой уж подход.
Отредактировано: serg!! - 01 янв 1970
  • +0.24 / 13
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.12
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,486
Читатели: 3
Цитата: Comandante от 12.08.2020 11:32:04Белорусская оппозиция приступает к созданию правительства в изгнании, а также будет добиваться признания мировым сообществом легитимным президентом Белоруссии Светлану Тихановскую, ранее выехавшую в Литву и призвавшую отказаться от уличного насилия.
Скрытый текст

То есть по русски это: "надеемся развязать победоносную гражданскую войну и просим помочь нам интервенцией". 
И что интересно с территории Украины заявляют. Хотя вроде у Лукашенко с хохлами особо проблем-то нет. 
  • +0.12 / 6
Радонеж
 
russia
Симферополь
Практикант
Карма: +4,380.13
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,139
Читатели: 7
Цитата: serg!! от 12.08.2020 12:35:15Очень верно написано.
У нас не звучат никаких антироссийских лозунгов.
Протест чисто анти Лукашенковский.

Подождите, все появится попозже. На укре было все точно так же.
  • +1.23 / 26
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,528.34
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,006
Читатели: 6
Цитата: Custos от 12.08.2020 12:37:20То что у него есть определённая низовая поддержка я не думаю, я знаю. Другой вопрос - насколько она отлична от статпогрешности, и почему она пока себя никак не проявляет в публичной сфере. А так - и у Бокассы, наверное тоже был определённый круг своих фанатов. Тем не менее - и в Сирии и в Венесуэлле на всех этапах конфликта проходили (и продолжают проходить)  крупные митинги в поддержку действующей власти, на стороне правительства помимо силовиков также действовали добровольные дружины из симпатизирующих им групп населения и т. п.
В Белоруссии пока ничего подобного не наблюдается, собственно я даже не видел пока никаких письменных заявлений в поддержку президента от работников заводов и колхозов и т. п.

Ему не нужно проявлять ее в публичной сфере. Лукашенко играет от того, что он победил, а митинги устраивают хулиганы и меньшинство. Поэтому делать аналогичные митинги в такой игре - ошибка, это ставить себя на их уровень. Лояльные копы справятся лучше.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.11 / 5
bushd
 
Практикант
Карма: +2,179.56
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,983
Читатели: 0
Онижедети
Новость   557 5
Онижедети
Автомобиль протаранил толпу омоновцев в Минске
https://life.ru/p/1339337
Это уже не первый подобный инцидент в белорусской столице за последние часы.
Отредактировано: bushd - 12 авг 2020 12:49:05
  • +0.78 / 21
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 14