Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,005,007 101,197
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5763339 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,898.09
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: Михаил от 12.08.2020 14:15:28ну почему же, а расстрел белого дома и все события вокруг? суть примерна та же - это узурпация власти при помощи лояльных силовиков
или я что-то путаю в той истории?

Это было подавление бунта в зародыше. Иначе бы гражданская война полыхнула бы по всей России. 
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.53 / 10
serg!!   serg!!
  12 авг 2020 15:36:33
...
  serg!!
Цитата: Тимон от 12.08.2020 15:11:08Это да, майдан называется. Вон как западные партнеры вьются, санкциями уже трясут, не выходит никак )) но Лукашенке по... барабану ) Лично испытываю к нему уважение, как к сильному и опасному противнику России.


Вижу, что Лукашенко вы уважаете, народ РБ видимо менее достоин уважения, потому что кастрюлеголовые.   

Цитата: Тимон от 12.08.2020 15:11:08Ладно, погорячился я вот так сразу. Но хоть по союзному государству есть какие подвижки? )) Типа хотим общую валюту и общие налоги, общие цены на энергию и общий рынок поэтому будет. Никто за 30 лет в народе такой запрос не сформировал. К сожалению. У граждан просто нет таких мыслей. Хотя стойте, про общие цены на энергию и общий рынок мысли есть.


Были такие мысли и желания лет 10 назад или сколько там, когда ещё верилось, что Лукашенко и власти к этому и ведут. С тех пор надежды на это нет.

Цитата: Тимон от 12.08.2020 15:11:08Даже если представить - поглотила Россия Белоруссию. Как изменится жизнь простого белоруса? Понаедет тачикистон, чеченцы и олигархи? Как то так, я слышал, у вас говорят )) Врут поди.

У нас и так есть кавказцы и азиаты, их на рынках особенно много. А больше зачем, друг другу конкуренцию составлять?
Изменения первые такие были бы, мы бы жили в одном информационном поле.
Но если бы не было войны глобальной, то хотелось бы, чтобы служили в армии только контрактники.
Мы уже отвыкли, что новобранцы служат где-то далеко.
Отредактировано: serg!! - 01 янв 1970
  • +0.08 / 23
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата: serg!! от 12.08.2020 15:22:09--1. Какая есть причинно-следственная связь между подписями и кто как голосовал? Мы имеем возможность проверить это (бюллетени обезличены)?
Очень удобная позиция: комиссия посчитала, всё можете расходиться. Ваших аргументов мы не принимаем, потому что бюллетени обезличены.  
Скрытый текст

Букв много написали.
Опровержений нет - помимо эмоциональных))
---
Офтоп - случай из юридический практики
Сын обратился ко мне по поводу друга.
Тот проиграл свой иск к банку по финансовым претензиям. Попросил я материалы дела которые у него есть.
Выяснилось, что он не представил никаких доводов подтверждающих претензии - что и было указано в мотивировочной части отказа.
Спрашиваю его - а доказательства то, почему не представили?
Ответ - а что, надо было?
---
Подобное и с вами - обвинений много, а доказательной базы нет. Хочу, чтоб так было - вот и все доказательства с вашей стороны
Доказанного факта - что вы можете говорить за весь народ Белоруси достаточно, чтоб говорить о возможной вашей мотивированности в определенном направлении дискуссии и недостатка используемых вами методичек
Скрин данного факта:
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.58 / 21
serg!!   serg!!
  12 авг 2020 15:40:02
...
  serg!!
Цитата: bushd от 12.08.2020 15:26:26Не так и много 1000 задержанных....


Я имею ввиду за все дни по всей РБ.
Отредактировано: serg!! - 01 янв 1970
  • +0.26 / 6
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,338.73
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
ФРГ.
Дискуссия   41 0
Видеообращение Тихановской показало, к каким репрессивным методам готов Минск - кабмин ФРГ

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.45 / 10
йошкаролинец
 
Слушатель
Карма: +34.89
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 293
Читатели: 2
Цитата: spy_lva от 12.08.2020 11:56:57Правда, в нашем случае, - это констатация фактов - выборы не честные, не справедливые, результаты искажены, официальное не признание. А дальше - как пойдет, для этого есть куча профильных институтов и людей. Это вызвало бы волну уважения к России.
Я сам, если что, русский по национальности, проживающий в РБ всю жизнь, всегда был за вхождение областями. Но вот смотря на это всё, опускаются руки и уже нет желания останавливать майдан.

Я, дочь русского офицера, торжественно клянусь, что все, татуированные фашисткой символикой, молодчики, бросающие бутылки в омоновцев - больше всего на свете уважают русских  и Россию.
  • +0.66 / 20
serg!!   serg!!
  12 авг 2020 15:43:04
...
  serg!!
Цитата: lucent от 12.08.2020 15:27:28Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что основную массу протестующих в городах страны против результатов выборов главы государства составляют безработные люди с криминальным прошлым.

«Основа всех этих так называемых протестующих — люди с криминальным прошлым и сегодня безработные. Нет работы — значит, гуляй дядя по улицам и проспектам. Поэтому я по-хорошему прошу и предупреждаю всех: (надо. — RT) устроиться на работу тем, кто не работает», — приводит БЕЛТА его слова.

Он также заявил, что предупреждает «обуржуазившихся граждан».
«Не дай бог кто-то кому-то будет выдавать липовые справки о трудоустройстве. Всё должно быть честно и порядочно», — сказал Лукашенко.

https://russian.rt.com/ussr/news/773232-lukashenko-protestuyuschie-rabota
_____________
Господа белорусы, у Вас там тунеядство запрещено что ли?


Стражайшэ ....
Отредактировано: serg!! - 01 янв 1970
  • +0.57 / 13
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Радонеж от 12.08.2020 14:31:03Во-во. А потом такие начнут выдвигать политические требования. Нациков в Белоруссии не много, но они есть и их может оказаться достаточно для заахвата власти. Ну а на западе признают хоть чёрта, лишь бы он был против России.
Я могу понять возмущение и протест, но на плечах таких граждан могут прийти во власть еще более нежелательные элементы. Спокойнее надо, сейчас у вас еще нет тлеющего конфликта в обществе, но он может возникнуть.

Без тлеющего конфликта в обществе фиг вы бы сейчас в России былиПодмигивающий
Просто надо смотреть на нынешнюю ситуацию не как на ужас-ужас, а как на окно возможностей для всех, в т.ч. и для РФ. Сумеют ли воспользоваться им и кто другой вопрос.
  • +0.41 / 8
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Vediki977 от 12.08.2020 14:24:57Давайте ещё раз по пунктам, только спокойно и без эмоций (хотя в Вашем положении это тяжело).
1. "Народные выступления" и такой результат выборов были изначально запланированы. В настоящее время Штаты не готовы провести майдан из-за того, что Лукашенко поддерживают силовики и 40-50% населения вашей страны. Им нужно время для обработки силовиков и пророссийско настроенного населения.  "Народный бунт" как раз направлен на разбалансировку политической системы Белоруссии, снижение поддержки Лукашенко населением, раскол силового блока и ухудшение политических и экономических отношений с РФ. Хочу отметить, что Вы уже сейчас эмоционально настроены антироссийски (Путин предал, Россия бросила и т.д) . Дальше при грамотной информационной работе этот антироссийский настрой у Вас вполне можно усиливать.
2. Российско-белорусские отношения в последние годы сильно ухудшились (по разным причинам). Сейчас у РФ меньше рычагов влияния на белорусский политический класс и белорусское население. Любой резкий шаг российского руководства приведет к уменьшению возможностей российского руководства по влиянию на Лукашенко и ситуации в Республике. Группа Макея будет делать всё возможное для завязывания всех внешних контактов Лукашенко на себя. Вам не приходило в голову, что признание выборов в Белоруссии было сделано и для того, чтобы просто была возможность позвонить Лукашенко напрямую и сказать: "Александр Григорьевич мудак, ты что делаешь...." 
3. Целью жесткого подавления "народных выступлений" вполне может быть негативная эмоциональная зарядка населения. Этот негативный эмоциональный фон будет поддерживаться и усиливаться путём ухудшения социально-экономического положения населения страны. Группа Макея будет вести политику на дальнейшую изоляцию Лукашенко путём его запугивания российской и иной угрозой и играя на его жадности Все проблемы Белоруссии и ухудшение благосостояния населения будут стараться списать на происки РФ и лично Путина. У них во многом будет это получаться, т.к. информационные потоки между РФ и Белоруссией будут сильно ограничены. 
4. Когда ситуация созреет Лукашенко предложат уйти с поста президента, например по состоянию здоровья и обрисуют его нерадостные перспективы в случае его отказа. Ясно одно, до конца следующего срока он не досидит. После этого у вас появится новый демократически выбранный президент, возможно по фамилии Макей, который будет рисовать Вам новое светлое будущее (что-то типа Нью-Васюков). Из Белоруссии сделают форпост Западного мира в борьбе с российской агрессией, но денег много не дадут. Белоруссия из промышленно развитой страны постепенно превратится в сельское захолустье.
Ещё раз хочу подчеркнуть, что вас сейчас цинично используют для решения вполне определённых геополитических задач. Это для нас Белоруссия чуть ли не родная страна, а для Штатов - Белоруссия пешка, которой при случае можно и пожертвовать. 
Если бы я был црушником, я бы наверное так и делал (с вариациями).

В ваших рассуждениях ИМХО есть несколько ошибок.
1. Поддержка АГЛа не составляет 40-50%, где они? Где хоть один человек с портретом АГЛа на улице? По данным комиссий, проведших честный подсчет и показавших протоколы (было таких несколько десятков по стране, говорят, уже поувольняли председателей с работы) у АГЛа процентов максимум 20.
2. АГЛ никто и никогда не предложит уйти, его приближенные (а Макей был его личным помощником и потом главой администрации много лет) прекрасно понимают, что добровольно он этого не сделает ни при каких обстоятельствах.
3. Группа Макея не всесильна, теперь она, наоборот, мало котируется. Сейчас на кону силовики и Шейман, который для Макея злейший враг. Говорят, именно он в рамках давних предыдущих разборок слил прошлой жене Макея некий компромат, в результате которого тому пришлось разводиться.
  • +0.89 / 30
serg!!   serg!!
  12 авг 2020 15:49:44
...
  serg!!
Цитата: bushd от 12.08.2020 15:31:17Нашел дураков... обрезанное видео ни о чем... ОМОН кого то задержал... типичный фейк... Подпись нам рассказывает что я кобы произошло... Да вы на зарпалте походу... в информационной войне участвуете... 
+ по ошибке... влепил.


К сожалению, полного у меня нет.
Фейк или нет сами решайте. И да хорошо, что напомнили, что ко всем видео надо относится критически. 
Надо будет подумать, а не сидел ли за рулем той машины которая сбила ОМОН сотрудник правоохранительных органов, чтобы сделать ещё большую индульгенцию на применение силы?

Я то верю, что это отморозок какой-то сделал, и другие нападения на омон я не приветствую, но судя по вашим словам, надо под сомнение ставить?

П.С. Вот нашел новость об этом: 
[url= https://news.tut.by/society/696358.html]В Молодечненском районе ОМОН задержал жителей и местного депутата — они несли коллективное обращение[/url]
Отредактировано: serg!! - 12 авг 2020 15:51:25
  • +0.11 / 25
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Grig55 от 12.08.2020 14:37:50Беларусам, которые против Лукашенко могу посочувствовать,
верю что Лукашенко всех перехитрил, обманул с подсчетом.

Но Вам, Беларусам, необходимо создать человека, вокруг которого сможете объединиться.
Как только такой человек появится - появится шанс, и смысл.
Без него - все бессмысленно.

А до этого, вся раскачка - пойдет в ворота госдеповских порошенковских майданщиков. Т.е. бессмысленна.

Если кандидатов садят - пусть кандидат в РФ живет.

Считаю, что РФ должна вмешиваться. Раз для РФ это надо. Пусть РФ участвует в создании кандидатов. Это нужно.

И пойдет этот человек в тюрьму очень быстро. Или сбежит за границу, если повезет.
  • +0.41 / 13
wom
 
belarus
Слушатель
Карма: +62.66
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 542
Читатели: 0
Цитата: Мельхиседек от 12.08.2020 14:18:35У них эмоции зашкаливают.
Лучше бы подумали, почему их избирательные комиссии "подтасовывают" всё снизу до верху.
Это не их же простые люди в них работают?
Почему они молчат?
Почему их "ОМОН" прессует?
Не их ли парни в том ОМОНЕ?
Почему все их СМИ за Луку?
Не их ли люди в тех же СМИ?
Когда бы 70% страны ДЕЙСТВИТЕЛЬНО были бы против власти Луки, тогда и элита не сидела бы на месте, а искала свой интерес активно.

Конечно, эмоции зашкаливают.
Вы не представляете реалии Белоруссии. Закона здесь нет.  От слова совсем.
Я еще до выборов рассказывала, как  рисуются нужные цифры. Давала запись тренинга подсчета голосов.    Вот Вам  новое подтверждение:https://t.me/strana_official/2026 Не поленитесь, послушайте, очень познавательно. 

Скрытый текст
ЗЫ   Я не ожидаю  плюсов от здешних обитателей, как не ожидаю и сочувствия.
Отредактировано: wom - 12 авг 2020 16:21:44
  • +0.42 / 44
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата"Белорусы работают на упреждение: кроме силовых методов, ведется работа по выявлению зачинщиков, координаторов и провокаторов. Сравнивая действия белорусских правоохранителей с украинскими, которые в похожей ситуации дали слабину, можно отметить, что белорусы тщательно изучили опыт событий 2014 года на Украине", - заявил РИА Новости заместитель гендиректора общественного благотворительного фонда "Ветераны правоохранительной и военной службы" МВД России Вячеслав Калинин. тут

Действия белорусских силовиков он назвал "профессиональными и решительными", хотя и признал, что они могут показаться излишне жесткими. Но это, по мнению собеседника агентства, вынужденные меры, ведь "события развиваются молниеносно и необходимо быстро реагировать".
Все это способствует тому, "чтобы ситуация не переросла в стихийную хаотичную историю", полагает Калинин.

Цитата"Сейчас можно однозначно сказать, что майдан в Минске не получится... Своими решительными действиями правоохранители показывают, что черту переступать не стоит", - резюмировал эксперт.
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.30 / 22
serg!!   serg!!
  12 авг 2020 15:57:30
...
  serg!!
Цитата: жуков валерий от 12.08.2020 15:37:14Еще раз по выделенному
 можно добавлять ....... 100, 200, или 2, 5.,10. Кто будет определять ? 
За счет ..... по выделенному : т.е. ваша голова считает , что  то что есть вокруг останется / сохранится?  По мне реплика мальчика из фильма "Сережа "  про Вас. Почему вы считаете , что экономика не изменится ? и где для этого предпосылки? Вы не просто будете беднее жить , вы будете очень бедно жить. "Слушайте и не говорите , что вы не слышали"
В какой параллельной вселенной митинги меньшинства проходят и к нам прислушиваются ! Еще раз про фильм "Сережа". Митинги разгоняются -эта аксиома, исключение из этого правила- пиндосия 2020 года , и то попытки разгонов есть и будут.  Демократия - это подчинение меньшинства большинству , раньше их просто били , потом задабривали, теперь потихоньку переходят к просто бить , вернулись к исходному. Вы готовы к такому развитию событий  Вы на коне , ваши оппоненты вас пытаются снести , в будете их в гланды целовать?


Я вам в идеале пишу, как народу хотелось бы.
Я что там будет я не пророк.
В любом случае, если в государстве чиновники подтираются народом, то это не вызывает радости.   
Отредактировано: serg!! - 01 янв 1970
  • +0.25 / 12
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,314.31
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,999
Читатели: 4
Цитата: Мельхиседек от 12.08.2020 14:50:35Ну, да.
В точку.
РБ и Лука это не 404-ая и Янык.
Это Ливия и Каддафи.
Жили идиоты ливийцы при Каддафи не тужили ...
Ну, да, устали они от Каддафи ...
Зато ныне Каддафи они свергли и пребывают в полной жопе.
И РБ ждёт не судьба 404-ой, а судьба Ливии, если будут идиотами ...

Ну, справедливости ради - Ливия всё-таки представляла собою изначально довольно искуственную конструкцию и десятков разных племён не питавших изначально особой любви друг к другу. Белоруссия в этом отношении довольно монолитна, и не имеет традиций решать споры путём разборок племенных ополчений - мне сложно представить себе к примеру картину войны Гомеля с Бобруйском за контроль над Минском.
Так что думаю до уровня Ливии Белоруссия не скатится даже в худшем случае (это скорее у нас могло бы случится нечто подобное). Думаю что если что то на выходе получим типичную восточноевропейскую страну наподобие румынии или болгарии с разгромленной промышленностью и рудиментарным сельским хозяйством и общей ситуацией в виде полного отсутствия перспектив и периодическими минимайданами раз в пять-семь лет которые будут сменять одну прозападную элиту на другую не менее прозападную.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.63 / 15
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
«Понятно из ситуации, что наиважнейшие задачи, которые сейчас стоят перед органами власти, и в частности Совбезом (а может, и прежде всего), — обеспечение безопасности наших граждан, защита конституционного строя, обеспечение нормального функционирования государственных органов управления», — приводит Telegram-канал «Пул первого» слова Лукашенко.
10 августа Лукашенко называл «мягким» подавление протестов в Белоруссии.
Ранее сообщалось, что все кандидаты в президенты Белоруссии, кроме Александра Лукашенко, оспорили результаты выборов главы государства в ЦИК республики.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко собрал совещание, на котором обсуждаются вопросы безопасности и защита конституционного строя.
ссылка
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +1.13 / 13
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,898.09
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: madshax от 12.08.2020 15:26:37Так это ведь и в обратную сторону работает.  Если человек несколько дней выходит на митинг, никаких булыжников не кидает, но каждый раз получает дубинками от ОМОНа, то в следующий раз он тоже сдерживаться не будет и придет уже с арматурой в руках.

Пропустили одно слово - если человек выходит на незаконный митинг
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.20 / 17
Начком
 
ussr
Ленинград
Профессионал
Карма: +15,879.20
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 9,918
Читатели: 3
Цитата: serg!! от 12.08.2020 12:35:15Очень верно написано.
У нас не звучат никаких антироссийских лозунгов.
Протест чисто анти Лукашенковский.

Может, еще время не пришло? Да и что в укор России могли бы сейчас хлесткое провозглашать протестующие? -" Россия! Прекрати кормить Лукашенко!???"   " Россия, отдай наше молоко!???" или  "Россия! Пусти нас в ЕС!???"
  • +0.97 / 17
serg!!   serg!!
  12 авг 2020 16:01:27
...
  serg!!
Цитата: Политрук от 12.08.2020 15:39:55Букв много написали.
Опровержений нет - помимо эмоциональных))
---
Офтоп - случай из юридический практики
Сын обратился ко мне по поводу друга.
Тот проиграл свой иск к банку по финансовым претензиям. Попросил я материалы дела которые у него есть.
Выяснилось, что он не представил никаких доводов подтверждающих претензии - что и было указано в мотивировочной части отказа.
Спрашиваю его - а доказательства то, почему не представили?
Ответ - а что, надо было?
---
Подобное и с вами - обвинений много, а доказательной базы нет. Хочу, чтоб так было - вот и все доказательства с вашей стороны
Доказанного факта - что вы можете говорить за весь народ Белоруси достаточно, чтоб говорить о возможной вашей мотивированности в определенном направлении дискуссии и недостатка используемых вами методичек
Скрин данного факта:



Народ собрал подписи о том что они не так голосовали, как подписала комиссия.
Отправил эти подписи  с заявлениями в компетентные органы.
Вот пусть эти органы и определяют подделывали там подписи или нет.

А то что вы считаете, что пока суды не вынесли решения о фальсификациях, то их как бы и нет, я уже понял.
Отредактировано: serg!! - 01 янв 1970
  • +0.28 / 20
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,338.73
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
"Сегодня мое сердце бьется в унисон с народом Республики Беларусь, правомерно требующим соблюдения элементарных прав и свобод, включая права на мирные протесты. Поэтому, в сложившейся ситуации, я вынужден отказаться от ордена, которым Вы меня ранее наградили. Мне стыдно его носить, так как это связано с Вашим правлением". – Владимир Спиваков в открытом письме А.Лукашенко о своём отказе от ордена Франциска Скорины

Непонимающий
Отредактировано: DeC - 12 авг 2020 16:03:11
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.65 / 37
Сейчас на ветке: 32, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 31