Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,033,396 101,280
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5763759 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,060.93
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,867
Читатели: 55
Пётр Порошенко записал видеообращение к Александру Лукашенко.

Он призвал власти Белоруссии немедленно прекратить насилие, освободить мирных протестующих и провести повторные выборы президента.

Также экс-президент Украины попросил Зеленского назначить представителя от страны, который с европейскими партнёрами должен повлиять на конфликт.


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.88 / 27
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Информация из РБ
Дискуссия   364 0
Начальник УВД Брестоблисполкома Александр Астрейко заявил, что к организации несогласованных митингов и протестов в Бресте причастны граждане других стран, передает Sputnik Беларусь. тут

Цитата"По словам руководителя брестской милиции, события, происходившие в Бресте с 9 по 11 августа, были спланированы определенными людьми, вчера их задержали. Среди них есть в том числе и граждане других стран", - пишет Sputnik.

Задержания людей, которые не протестовали, а просто шли по улице Астрейко объяснил тем, что многие действия проводились для профилактики или в связи с причастностью этих людей к организации несогласованных митингов и протестов, добавляет агентство.
--
По данным Sputnik, правоохранители Бреста подтвердили факт применения в отношении протестующих спецсредств и привлечение 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

Цитата"Подразделения 38-й бригады использовались только в рамках оцепления тех участков, на которых уже был наведен порядок, и для того, чтобы не дать иным правонарушителям туда вернуться и опять проводить какие-то действия", - заявил Астрейко.


----
Как добавляет Sputnik, точное число задержанных в Бресте правоохранители не назвали, ссылаясь на то, что еще идет проверка. Известно только, что около 300 человек были привлечены к административной ответственности. Сейчас проводится проверка в отношении людей, задержанных в последние дни.
--
Как отмечает агентство, по поводу задержаний журналистов, в частности, корреспондента портала TUT.BY Станислава Коршунова, Астрейко заявил:

Цитата"Если ваш коллега задержан, значит, во время проведения массовых мероприятий он нарушил действующее законодательство. А именно: не был обозначен в соответствии с нормами жилетом, где прописано средство массовой информации, и не имел при себе удостоверения, которое подтверждает его аккредитацию. Сейчас журналист находится в Ленинском РОВД"
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +1.31 / 15
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: DeC от 12.08.2020 19:43:36Пётр Порошенко записал видеообращение к Александру Лукашенко.

Он призвал власти Белоруссии немедленно прекратить насилие, освободить мирных протестующих и провести повторные выборы президента.

Также экс-президент Украины попросил Зеленского назначить представителя от страны, который с европейскими партнёрами должен повлиять на конфликт.\n\nПодмигивающий

Сейчас Порошенко отыграется на Лукашенко за унижения в Минске. Злопамятный он....приятно смотреть жабагадюкинг.
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +2.01 / 21
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
Цитата: Румпельштильцхен от 12.08.2020 19:47:07
ЦитатаНе получим ли мы в итоге у власти в РБ откровенного му...ака, полностью продавшегося Западу для спасения шкуры? Более гнусного, чем любой условный "прозападный" кандидат? Не является ли, пусть и весьма умеренная, поддержка РФ - ошибкой?~


Ровно так и будет. Это ещё с 2008 года очевидно.


И я, как местный житель, подтверждаю что так и будет. Только не прозападным он будет, а пролукашенковский. За ради сохранения власти и бизнесов семьи всех тут в землянки загонит.
  • +0.77 / 5
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,346.75
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,347
Читатели: 16
Цитата: Sir Max Merfie от 12.08.2020 19:47:52Спиваков очень прозорливый и к прислушивающийся к власти человек. В 2012 году записал ролик в поддержку В.В. Путина. В 2014 году принял активное участие в вопросах поддержки деятелями культуры позиции России по Крыму. 
К этому демонстративному жесту соило бы приглядеться внимательнее. Без консультаций он бы такое не сделал.

Зачётная аналитика.
И ещё.
В свете событий последних дней задержание наших будущих "охранников зарубежного нефтехима" в РБ видится уже в совсем ином свете.
У Луки это был тонкий манёвр по "богато векторности", и соответственно и у нас появился огромный манёвр по ответным шагам в отношении Луки и РБ.
Предвыборные шаги Луки в отношении 33 охранников, призыве резервистов на сборы в восточных областях и перемещении туда части войск ныне смотрятся совсем в ином плане, как превентивные меры против ныне происходящего, ведь наниматель 33-х, и это ясно и Луке, не Путин и не ГРУ с СВР (мы работаем не оставляя следов).
Лука готовился к худшему.
Так что резервисты и войска на востоке ему нужны не для защиты от России, а совсем для другого. 
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.65 / 6
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,060.93
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,867
Читатели: 55
Внимание! Фейки
Дискуссия   64 0
Мэрия Тель-Авива заявила РИА Новости, что не подсвечивала свое здание в знак поддержки белорусских протестов.

Мэрию неоднократно подсвечивали в знак солидарности с разными странами. Но появившееся в соцсетях фото с цветами бело-красно-белого флага, который использует белорусская оппозиция, ненастоящее, сказали в администрации.



Очень много фейков в сети. Особо скажу - канал NEXTA - это канал фейков (необходимо всё перепроверять).
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.02 / 27
Менский
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +68.84
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 371
Читатели: 0
12.08.2020 Минск
Дискуссия   347 5
Внезапно на данный момент задержаний нет, техники в городе вроде тоже нет. резкий разворот на данный момент. Даже на нехте задержаний нет.
Актуально на данный момент.
Отредактировано: Менский - 12 авг 2020 20:20:27
  • +0.99 / 12
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,521.59
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,933
Читатели: 8
Цитата: Podli от 12.08.2020 19:34:55Им достаточно прокрутить пару роликов от 2014 года. Со стоящим на коленях Беркутом в конце. Или вы думаете, что они не помнят Украинского сценария?

Вот, классный тезис вы высказали! А теперь посмотрим, как повлияет на "тех, кто помнит" игра Луки в заложников, выдачу которых уже потребовал Зеля.
Чисто по-человечески, мотивированные эффектами укромайдана силовики после первых слов АГЛа о выдаче укре задержанных должны сильно напрячься... потому что все это дело не может не смердеть духом гидности одвичных лыцарив.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.60 / 11
бульдозер
 
russia
Специалист
Карма: +2,167.59
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,642
Читатели: 100
Цитата: Иван Конура от 12.08.2020 15:21:38Спасибо вам большое за участие на белорусской ветке. Пользуясь случаем, хотел бы уточнить немного по 19 веку -  есть ли у вас информация по Карлу Фёдоровичу фон Мекку и Либаво-Роменской железной дороге? Что за группа? Присутствуют ли сейчас в Белоруссии?

Честно говоря -тема слишком далекая от меня, но то, что фон Мекк строил ж.д Тамбов - Козлов (Мичуринск) - это я знаю. Равно известно что именно жене Карла Федоровича Надежде Филаретовне фон Мекк мы обязаны тем, что она финансово обеспечивала в течении многих лет Петра Ильича Чайковского -именно и только для поддержки его творчества (даже не будучи знакомой с ним). Симфония № 4 фа минор Чайковского посвящена именно ей. 
О самой Либаво-Роменской ж.д. в сети есть достаточно много информации - так что тут Вам и флаг в руки. Реально "по группам" разделить ху из ху, тем более в те, давние времена - достаточно сложно...
История Рода фон Мекк:
http://von-meck.info/history
Больше чем по ссылке - я просто быстро не найду...увы, прошу извинить
Удачи Вам!
Отредактировано: бульдозер - 12 авг 2020 20:37:51
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.81 / 31
wom
 
belarus
Слушатель
Карма: +62.66
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 542
Читатели: 0
Цитата: Хан от 12.08.2020 19:17:55wom - вам уже неделю объясняют что эти протесты не про мирное постоять на месте. Это только повод чтобы "мирно" собрать толпу а потом ее завести и пойти громить административные здания. ...
а вы продолжаете говорить "стихийно" и "мирно".

Хан, может Вам  издалека лучше видно, не знаю. Не сочтите за  подколку.  Вы проецируете украинский опыт на Белоруссию.  Здесь события развиваются по-другому.
Скрытый текст
Если что и заводит толпу, то только действия ОМОНа.  Да весь ход предвыборной кампании  со снятием главных кандидатов был направлен именно на то, чтобы разозлить людей. Если долго тыкать палкой в берлогу....
Кому это нужно - вопрос.  Только не говорите мне, что Тихановской.  Не тот уровень. 
Отредактировано: wom - 12 авг 2020 20:41:22
  • -0.12 / 32
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,060.93
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,867
Читатели: 55
Вера Каретникова
Дискуссия   70 0
С телеканала «Беларусь-1» уволилась ведущая программы «Добрай ранiцы, Беларусь!» Вера Каретникова. Об этом она сообщила в Instagram.

«Это мой выбор. С моей бесконечной любовью к жизни и к работе сегодня мой последний рабочий день», — написала она.



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.06 / 21
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
Цитата: Менский от 12.08.2020 20:19:25Внезапно на данный момент задержаний нет, техники в городе вроде тоже нет. резкий разворот на данный момент. Даже на нехте задержаний нет.
Актуально на данный момент.

И вот при всем этом благолепии валят сотрудника ГАИ.
Скрытый текст
Отредактировано: loken - 12 авг 2020 20:32:08
  • +0.76 / 5
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,521.59
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,933
Читатели: 8
Цитата: Podli от 12.08.2020 20:27:22А задержаны силовики РФ? Не знал - думал что это дикие гуси, которых использовали втёмную...

Задержаны те, кто непосредственно сопротивлялся укропам в их марше на восток..

Силовикам РФ вряд ли грозила бы выдача, потому что это уже даже для Луки перебор.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +1.17 / 11
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,131.76
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,789
Читатели: 91
Цитата: wom от 12.08.2020 16:30:58Вам хочется  извратить моя слова.  Я понимаю.   Мне все равно.
Я не дочь офицера. Я не пани.   Я пенсионерка, живущая в Бресте.  Я не придумала ни слова из того, о чем написала. и это только малая часть того, что происходит. Мой племянник не выдуманный, а реальный.
Кому верить? повторяю, это Ваш выбор.  Не оттого ли злобитесь?
Отвечать больше не буду.

Извините, но вы не убедительны
От слова совсем
Пы.Сы. Интересно, это не укрийские ли ИПСО работают?
  • +0.46 / 20
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: wom от 12.08.2020 20:26:07На Украине  еще до основных событий на майдане  по городам разъезжали   инициативные группы  именно с целью  захвата административных зданий.  Очень показательно было видео из Луцка (Рвно?), где мэра города  приковывали на сцене, обливали водой (зимой) и пр.  На Украине беркутовцы стояли, заслонившись щитами, а в них бросали коктейли Молотова, размахивали цепями.  Потом беркутовцев ставили на колени. Вроде не путаю последовательность событий.

У нас еще ноябрь майдана. Только появились онижедети. Захват районных администраций - позднее. Ну и ОМОН не будет стоять смирно под молотовыми - в этом ключевое отличие.
  • +1.01 / 20
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
Цитата: rusyes от 12.08.2020 20:37:28В каком смысле валят?

Пока не понятно, возможно я поторопился. МВД дало опровержение.
  • -0.03 / 1
wom
 
belarus
Слушатель
Карма: +62.66
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 542
Читатели: 0
Цитата: Podli от 12.08.2020 20:41:06У нас еще ноябрь майдана. Только появились онижедети. Захват районных администраций - позднее. Ну и ОМОН не будет стоять смирно под молотовыми - в этом ключевое отличие.

Не будет у нас майдана.  Задавит, зальет кровью на взлете.  Уже.
  • -0.18 / 22
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,314.31
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,012
Читатели: 4
Цитата: Моисей Абрамович от 12.08.2020 18:54:46Вы исходите из сценария со смещением усатого в результате майдана. Если же задача стоит спровоцировать гражданскую войну и обосновать внешнюю интервенцию - то все намного проще. И не нужно искать никаких слабых мест.
После захвата власти прозападниками переформатирование белорусского общества займет значительное время, которого у кукловодов, похоже, нет. Это самое страшное.

Я как раз исходу из того что Лукашенко в данный момент не удастся сместить с помощью классического майдана.
Скрытый текст

Поэтому если сейчас вообще будет предприниматься серьёзная попытка его скинуть, то скорее всего по варианту а ля Сирия (на открытую интервенцию они вряд ли решатся). А для этого потребуется создать один или несколько очагов, желательно не ниже уровня райцентра где пала бы власть Лукашенко и которые стали бы местом расположения "альтернативных властей" и точкой накопления боевиков. Под слабой точкой я как раз и подразумеваю такое место. Общая логика говорит, что основной удар по оппоненту наносится не там где он его ждёт, а там где не ждёт и в силу этого слаб.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.97 / 6
Радонеж
 
russia
Симферополь
Практикант
Карма: +4,380.13
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,139
Читатели: 7
Цитата: rommel.lst от 12.08.2020 20:31:00Задержаны те, кто непосредственно сопротивлялся укропам в их марше на восток..

Силовикам РФ вряд ли грозила бы выдача, потому что это уже даже для Луки перебор.

Рано Путин признал выборы. Надо было подождать пока наших граждан не отдадут. А что теперь? За выдачу российских (и неважно какие у них еще там паспорта) граждан третьему государству он автоматически становится нерукопожатным.
Отредактировано: Радонеж - 12 авг 2020 21:53:20
  • +1.07 / 11
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +2,383.22
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 4,999
Читатели: 1
https://www.ohchr.org/RU/NewsEvents/Pages/DisplayNews.aspx?NewsID=26162&LangID=R

English

ЖЕНЕВА (12 августа 2020 г.) – В среду Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет осудила насильственные меры властей Беларуси в ответ на акции мирных протестов, которые прошли по всей стране после президентских выборов, и призвала к тому, чтобы власти прислушались к недовольству народа.
Поcле оглашения вызвавших споры предварительных результатов воскресных выборов в Беларуси вспыхнули главным образом мирные протесты, вслед за которыми последовали жёсткие меры со стороны сил безопасности. Поступили сообщения о том, что сотрудники полиции безосновательно и чрезмерно применяли силу в отношении, как правило, мирных протестующих, стреляли резиновыми пулями, использовали водометы и светошумовые гаранты. Согласно сообщениям, сотрудники полиции избивали протестующих, в том числе и после их задержания. По крайней мере, 250 человек получили травмы, а один участник протестов погиб при неустановленных обстоятельствах.
«Я напоминаю властям Беларуси, что применение силы для управления протестами всегда должно быть исключительной и крайней мерой и что следует проводить различия между агрессивными лицами и мирными демонстрантами, в отношении которых не должна применяться сила.  Государственные власти должны разрешать осуществление прав на свободу мирных собраний и ассоциации и содействовать этому, а не пресекать. Люди имеют право высказывать своё мнение и несогласие, тем более в контексте выборов, когда демократические свободы должны поддерживаться, а не подавляться», – заявила глава ООН по правам человека.
«По сообщениям, за последние три дня было задержано приблизительно более 6000 человек, включая случайных прохожих и несовершеннолетних, что говорит о явлении массовых арестов, явно нарушающих международные стандарты в области прав человека. Ещё большую тревогу вызывают сообщения о ненадлежащем обращении во время и после задержаний. Я напоминаю правительству Беларуси об абсолютном запрете пыток и других видов жестокого обращения в отношении задержанных», – добавила Бачелет.
В этом контексте Верховный комиссар призвала к незамедлительному освобождению всех тех, кто был незаконно помещён под стражу, и к своевременному тщательному независимому и беспристрастному расследованию всех заявлений о нарушениях прав человека.
 «Тем, кто был произвольно задержан или подвергся жестокому обращению за мирное выражение несогласия, необходимо обеспечить правосудие и возмещение ущерба.  Власти также должны выслушать жалобы людей касательно выборов и принять соответствующие меры», – подчеркнула Верховный комиссар.
Бачелет также выразила обеспокоенность периодическим отключением интернета, начиная с воскресенья, а также блокировкой многих платформ социальных медиа, новостных сайтов и сайтов неправительственных организаций, что представляет собой серьёзное ограничение права на свободу выражения мнений, включая право на поиск и предоставление информации.
Журналисты, освещавшие события во время акций протестов, подверглись притеснениям и в некоторых случаях нападениям. Их оборудование было повреждено или конфисковано, более 50 репортёров и блогеров были помещены под стражу, и в отношении некоторых из них возбудили уголовные дела.
«Свободное получение и распространение информации крайне важно для демократического общества, особенно в условиях кризиса и общественных волнений. Но оно ещё более важно в нынешней ситуации пандемии COVID-19, когда люди могут быть вынуждены выражать несогласие в интернете, а не на улицах. Право на мирный протест в интернете тоже должно быть защищено».

У меня только матерщинщина вместо цивилизованного комментария.
Отредактировано: бардак с идеями - 12 авг 2020 21:00:25
  • +0.94 / 11
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 10
 
Morlok , Алёша Попович