Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,714 101,197
 

Гирион
 
russia
Красноярск
41 год
Слушатель
Карма: +3,253.57
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 4,270
Читатели: 0
Цитата: Custos от 14.08.2020 01:29:43Судя по тому как развиваются события, это конец Лукашенко как политика, максимум на что он может рассчитывать, что ему и его семье позволят выехать за границу, прихватив часть нажитого непосильным трудом.  И то не очень понятно кто захочет его принять. Опереться ему уже не на кого, он таки добился того что все игроки решили что скрипач не нужен.

Само по себе это не хорошо и не плохо, разве что можно констатировать что он этого вполне заслужил. Самое важное впереди - сейчас должен каким-то образом решаться вопрос формата передачи власти, а также кто станет преемником Лукашенко. И судя по всему будет идти яростная игра относительно дальнейшего вектора белорусской политики, исход которой на мой взгляд совершенно не предрешён, тем более что игроков будет явно больше двух.

К сожалению, нам скорее всего не продвинуть в итоге однозначно пророссйскую фигуру, т. к. судя по настроениям белоруссов вряд ли такой канидат сможет получить достаточную внутреннюю поддержку. Кроме того, такой вариант вряд ли будет признана остальными заинтересованными сторонами, включая те, с которыми нам сейчас портить отношения нежелательно (например с Китаем). Более того, даже не факт удастся сохранить союзное государство. Так что если в итоге у нас в отношениях с Белоруссией установится доброжелательный нейтралитет с сохранением её в ОДКБ и СНГ это будет уже неплохим результатом, я считаю.
Что касается итоговой конфигурации, то я считаю наиболее вероятно два варианта.
1. В итоге к власти придёт компромиссная фигура, более-менее устраивающая большинство заинтересованных сторон. Наиболее удачный вариант в данном случае, если удастся сформировать ситуативный альянс с Китаем и Францией с Германией. Кстати, Макрон мог как раз на этот счёт разговаривать с Путиным по телефону. Думаю, что в текущей ситуации элиты старой Европпы должно бесить, что на их глазах Польша фактически уже позволяет себе создавать собственные сферы влияния, так что на мой взгляд тактический антипольский альянс вполне возможен.
2. Америка (или глобалисты) таки продавят своего ставленника. Правда в данном случае есть ряд факторов играющих нам на руку по сдерживанию подобного варианта. Во-первых если обычно та же соросня и американская администрация действовали рука об руку, то в данный момент они смертельные враги и будут в той или иной степени мешать друг другу. Во-вторых с учётом происходящего сейчас в штатах, а также того, что никто не знает что будет после выборов, для белорусских элит в случае штатов не очень понятно, с кем вообще там договариваться и насколько надёжными могут быть подобные договорённости. Поэтому это повышает вероятность что хотя бы часть белорусских элит предпочтёт сделать ставку на более предсказуемые центры сил. В-третьих, насколько я понимаю из-за внутренних проблем штаты участвую в данной истории постольку-поскольку, и по больше части отдали её на аутсортинг Польше с Литвой, которые как известно славятся своей адекватностью, дальновидностью и уважительным уважением к соседям. Поэтому может сыграть ещё тот фактор, что для белорусов в плане самоуважения одно дело идти в васальную зависимость от Америки, совершенно другое - превращаться в Польскую полоколонию, т. к. понятно что в гипотетическом межиморье они будут в наиболее бесправном положении среди всех участников.
Также нужно учитывать, что к сожалению, среди возможных имеется также и вариант что в итоге возникнет ситуация двоевластия, с риском продолжения противостояния, только теперь уже с расширившийся социальной базой обеих сторон.
Так что пока ещё ничего не предрешено, и ближайшая неделя, вполне вероятно будет решающей.

А почему не учитываете третий вариант? Остаётся Лука, но полностью подконтрольный Западу. С новой администрацией одобренной послами. Может сейчас Лука и торгуется с Западом, потому и нет серьёзных обвинений как было во времена Янука, когда 24/7 все западные СМИ и все ведущие политики его топили. Сейчас такого и близко нет. Если у Запада выйдет, то тут уже Россия попадает в вилку. Либо разрывать тоже СГ, либо выполнять любимое Западом "против России, за счёт России".
Империя превыше всего (с).
Бухгалтер и охранитель холодильника. Со стажем.
  • +0.78 / 16
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Гирион от 14.08.2020 07:46:09А почему не учитываете третий вариант? Остаётся Лука, но полностью подконтрольный Западу. С новой администрацией одобренной послами. Может сейчас Лука и торгуется с Западом, потому и нет серьёзных обвинений как было во времена Янука, когда 24/7 все западные СМИ и все ведущие политики его топили. Сейчас такого и близко нет. Если у Запада выйдет, то тут уже Россия попадает в вилку. Либо разрывать тоже СГ, либо выполнять любимое Западом "против России, за счёт России".

На самом деле никакой вилки нет, и никто в неё не попадёт.
Потому что никакого СГ просто нет, есть его симулякр, и задержанные в РБ мужики с российскими паспортами тому очередное подтверждение.
А во вторых сегодня, да и предыдущие года выполнялось именно это любимое "от России, против России, и за её счёт".
Лука как проводил и проводит откровенно антироссийскую политику и именно на российские деньги, вся эта предвыборная комапания это сплошное обвинение России, начиная в недостатке гречки, и до подготовки Россией и Газпромом госпереворота в РБ.
О чём он с кем то договорится, не важно, важнее перестать подкармливать это недоразумение, без денег никуда он не уйдёт, да и не нужен никому.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.30 / 34
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: Andres от 14.08.2020 06:53:16ОМОН, на данный момент, разгоняет протестующих. Работают по скоплениям народа. Печально что кто-то невиновный попадает под раздачу, но это неизбежно.

Когда на глазах у людей стоящего на коленях с поднятыми руками парня избивают - люди начинают бояться именно ОМОНа. Люди видят звериную жестокость в адрес людей, которые не вооружены, не в толпе, не проявляют какой-либо агрессии, не сопротивляются.
https://youtu.be/g3KPftRdsGA
Болотная, всё по делу, никаких претензий. Агрессивная толпа, либо оказывающие сопротивление сразу после задержания. Это как раз таки подборка "жесткача" с Болотной от навальнят. Всё что смогли найти. Насилие - по поводу и дозированное. Здесь я вижу силовиков, выполняющих свою работу.
https://dump.video/YGvHOS

Двор. Пустой. Циничное избиение не сопротивляющегося человека. Это кто угодно - но не органы правопорядка.
Как называется - почувствуйте разницу. И таких видео - множество. И места я узнаю - не в украинфильме снято.
И выходить на улицу - страшно. И боюсь я не майдаунов почему-то...
  • -0.34 / 51
Enjoy
 
russia
Белгород
35 лет
Слушатель
Карма: +1,185.54
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 1,171
Читатели: 2
Цитата: Custos от 14.08.2020 02:17:38Ещё менее вероятно чем вариант пропихивания пророссийской фигуры. Во-первых, насколько я понимаю судя по тому что писали белорусские участники, если мы решим провести такой референдум по честному то получим где-нибудь 35-45% процентов поддержки, ну а если начнём мухлевать, то окажемся сами в положении Лукашенки. Во-вторых это невыгодно остальным внешним игрокам, в том числе и тем кто мог бы быть нашим ситуативным союзником. Т. к., тот же Китай имеет там свои интересы, и ему нафиг не сдалось превращение Белоруссии в нашу территорию. Так что если попробуем, то получим скорее всего кучу проблем со всех сторон. Не говоря уже о том, что в Российском обществе наблюдается опреелённая усталость от имперства, и совсем не факт что в нутри нашей страны в данный момент присоединение Белоруссии вызовет массовый восторг на фоне падения уровня жизни и того сколько денег было вбухано в Крым. Вообщем, на данный момент кмк игра не стоит свеч.
В более отдалённой перспективе при изменении внешней и внутренней коньюктуры это возможно, но потребуется провести огромную подготовительную работу.
Моё ИМХО )

Не нравятся мне интересы Китая в Беларуси. Они там о себе слишком много думают. Можно намекнуть, что эти интересы влияют на интересы России на Тайване. 

Тоже мне интересант нашёлся, который туда даже взвод прислать не может, чтобы защитить свои вложения.
Отредактировано: Enjoy - 14 авг 2020 08:20:09
In case of emergency do something
  • +1.12 / 17
Owl_S
 
Слушатель
Карма: +463.50
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 903
Читатели: 1
Цитата: alb@tros от 14.08.2020 07:38:59Отпустили уже задержанных?
Лукашенко-то жив ещё?
PS. Если уж задержанных отпускают, почему нет информации о 33-х наших?

На официальных источниках нет инфы об освобождении 33-х вагнеровцев, возможно по взаимной договоренности. На достаточно солидных интернет ресурсах такая инфа есть.
Белоруссия передала России несостоявшихся членов ЧВК "Вагнер" - их вывезли на Ту-134 Минобороны России
  • +0.05 / 6
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +2,669.06
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: Owl_S от 14.08.2020 08:31:27На официальных источниках нет инфы об освобождении 33-х вагнеровцев, возможно по взаимной договоренности. На достаточно солидных интернет ресурсах такая инфа есть.
Белоруссия передала России несостоявшихся членов ЧВК "Вагнер" - их вывезли на Ту-134 Минобороны России

Нуу, если авиа.про серьезный ресурс, то извините... Забудьте про этот генератор фейков и удалите из всех закладок, мой вам совет...Веселый
  • +0.80 / 23
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: Andres от 14.08.2020 08:33:31Вышли на протест - будьте готовы получить по зубам. И не надо этого нытья.  Дожили, болотную как пример ставят, а сколько нытья было по российским форумам и всё про звериные избиения невинных.

https://lenta.ru/news/2020/08/10/omonblrs/

Собственно - с этого случая пошла эскалация насилия по словам коллеги-участника.
Агрессивно настроенная толпа из двух человек вышла на площадь третьего подъезда. И по вашим словам - заслуженно получила по зубам. И если у меня радио в машине в присутствии омоновца включит цоя - он имеет право разбить фары, окна, избить меня и посадить за свержение режима, да...
С вами я согласен. Но какого черта должны страдать те, кто на протест не выходил? Причем страдать именно что от ОМОНа.
  • -0.58 / 45
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: gadyuka от 14.08.2020 08:40:37А вам не приходит в голову, что если бы отморозки не беспределили, то и омон бы не применял свои умения? Вы в корень гляньте, а не на лопухи , что сверху торчат. К вам сейчас майданные отморозки отовсюду сползаются. Это их хлеб устраивать в странах бардак. Это боевики, им ваши жизни пох. Они ещё специально пристрелят кого-нибудь, чтобы ускорить процесс. Они реально опасны, но на них вы клыки не точите... Почему?

Я гляжу в корень. И в корне я вижу, что если в Киеве и Москве для сооружения "жертв режима" нужно было врать, то у нас - просто нужно показать правду. Именно ОМОН со своим руководством до Лукашенко включительно сделал со своей стороны всё возможное для прихода к власти майдаунов.
  • -0.34 / 43
Gooolll_V
 
belarus
Гродно
Слушатель
Карма: +27.39
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 31
Читатели: 0
Цитата: gadyuka от 14.08.2020 08:40:37А вам не приходит в голову, что если бы отморозки не беспределили, то и омон бы не применял свои умения? Вы в корень гляньте, а не на лопухи , что сверху торчат. К вам сейчас майданные отморозки отовсюду сползаются. Это их хлеб устраивать в странах бардак. Это боевики, им ваши жизни пох. Они ещё специально пристрелят кого-нибудь, чтобы ускорить процесс. Они реально опасны, но на них вы клыки не точите... Почему?

Потому что, вчерашний вечер был показателен. Не было беспредела со стороны ментов, народ высказал свое мнение на улице и мирно разошлись по домам, ночью было слышно даже сверчков.
Отредактировано: Gooolll_V - 14 авг 2020 08:53:35
  • +0.53 / 20
ivrom
 
united_states_of_america
Las Vegas
53 года
Слушатель
Карма: +402.39
Регистрация: 16.03.2017
Сообщений: 562
Читатели: 4
Цитата: Podli от 14.08.2020 08:16:09Когда на глазах у людей стоящего на коленях с поднятыми руками парня избивают - люди начинают бояться именно ОМОНа. Люди видят звериную жестокость в адрес людей, которые не вооружены, не в толпе, не проявляют какой-либо агрессии, не сопротивляются.

Скрытый текст

Сегодня Соловьёв (вчера вечером у вас) в своей программе прямо ретранслятором нехты работал. Так вот на одном ролике со  "звирячем побиттям дитя" сквозь плотную толпу из примерно 6-7 милиционеров, вернувшихся после, так сказать процесса, совершенно спокойно и неспеша, прошла семейная пара с младенцем в коляске. Этот эпизод был просто жутким диссонансом в общем нарративе. Он просто показал, что жители Минска, непричастные к беспорядкам, либо абсолютно не боятся милиции и не ожидают плохого, либо что у них нет страха и понимания, где не стоит находиться. Уж не знаю, где там больше правды.
Ваше беспокойство понять можно, но помните об Украине. У вас пока всё идёт по сценарию, нехорошему. И нет "хорошей" стороны, которую стоит поддержать.
  • +1.31 / 35
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Локальная акция на районе собрала раза в 3 больше людей, чем позавчера. Задержания и разгоны вчера прекратились, народ автозаков бояться перестал, не разбегаются, свистят и орут вслед. Стоял на улицах и гудел машинами весь город часов с 12 дня, в основном выстраивались цепи, в знаковых местах типа Пушкинской собиралось по нескольку тысяч человек. Активность рассредоточенная, повсеместная. Часам к 11 вечера все относительно успокоилось, народ расходился с мыслью беречь силы на сегодня и на выходные.
Власти пытаются отыграть назад политику жесткого силового подавления, выступили министр МВД Караев и глава палатки Качанова с примирительными речами. Выглядит это как попытка перевести стрелки протеста с "уходи" на милицейский беспредел, который типа прекратили, вот и протестовать хватит, "а вешать будем потом". Веры всем этим заходам в народе 0, не прокатит. АГЛ даже на полгода, или переходная фигура из его окружения, типа Кочановой, не будет воспринята категорически.
Подобный разворот в политике выглядит как агония. Если уж решил задействовать силу, то или побеждаешь силой, или сливаешься. Размахивать оружием и грозно орать, а потом сдуться на извинения и призывы к миру - поражение. Скорее всего, верхушка силовиков все таки задумалась о последствиях и стала потиху саботировать приказы, плюс личный состав наиболее отмороженных подразделений, а это всего 2-3 тысячи человек на страну, за неделю вымотался и потерял боевой дух. Заменять их срочниками чревато дезертирством, утерей оружия или его неразумным применением в панике, с соответствующими последствиями.
Побежали прикорытники с телеканалов, и даже из АП РБ. Выкладывают фото заявлений об увольнении.
ЕС открыто поддержал протест, группа послов приехала на Пушкинскую и возложила цветы. Сегодня ожидается решение по санкциям.
Как-то мутновато в телеге анонсировано обращение АГЛа к нации, может тоже сегодня состоится. Дедуган скорее всего выскажется в своей обычной манере - наорет на стрелочников из ментов, попробует подмазаться к пролетариату, забастовок которого боится, разоблачит иностранных агентов, наркоманов и отморозков, и анонсирует референдум по конституции года через 2, с намеком, что по итогу может уйти. Народ на такое не поведется.
Вчера продолжали вбрасываться фейки о состоявшемся/планируемом российском вмешательстве. При этом заметил, что достаточно многие с ходу стали воспринимать это как бред за авторством местных идеологов. Но кое-кто ведется по принципу "нет дыма без огня".
Сегодня и на выходных в Минске будет жарко. Есть вероятность, что на следующей неделе в городе закончится шампанское. Уход АГЛа для огромной массы населения станет главным праздником десятилетия минимум.
  • +1.72 / 54
сolonel_of_kgb
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +46.36
Регистрация: 19.04.2020
Сообщений: 156
Читатели: 0
Скрытый текст
Я, канешна, страшна дика извеняюсь, и в целом – согласен (можна только удивляцца прозорливости Афтора, который с дивана своей квартиры разгадал хитрый план сумрачного гения Путина). И пожалеть наших "партнеров", которые не смогли ничего понять. Теперь колюцца, плачуть, но едят кактус...
При всём уважении к Афтору. И глубокому сочувствию брацкомму народу белорусам – все только начинается. Даже если батька намотает протестунов на гусеницы танков. Единственный более-менее положительный вариант именно для простого народа (того самого большинства) – присоединение к России. Но тут даже сложно представить в каких конвульсиях забъюцця наши партнеры.....
Хорошего для России в этой ситуации – переключение прямого внимания и основной концентрации от нас на.... Белоруссов жалко. И в принципе неплохо бы иметь их (хоть и в таком хитроопом состоянии, в которое вогнал наши отношения Батька) но  в стабильном.Так что в данном случае я совершенно согласен с Машей (Захаровой, которая из МИДа, если кто еще не понял)

Нам реально пофиг, кто, что и как будет править в Белоруссии. Нам Действительно важно. чтоб там была стабильность.
Отредактировано: сolonel_of_kgb - 14 авг 2020 09:13:09
  • +0.33 / 18
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Podli от 14.08.2020 08:49:39Я гляжу в корень. И в корне я вижу, что если в Киеве и Москве для сооружения "жертв режима" нужно было врать, то у нас - просто нужно показать правду. Именно ОМОН со своим руководством до Лукашенко включительно сделал со своей стороны всё возможное для прихода к власти майдаунов.

Подтверждаю. Чтобы не было разговоров про фейки и слухи, могу сообщить. Из моего круга контактов, на уровне "знакомый знакомого" или "знакомый родственника", т.е. я могу установить их имена и все проверить, задержаниям подверглись 4 человека. Из них 3 заведомо по беспределу, ни в чем не участвовали. 2 отделались относительно легко, типа на коленях постоять на бетоне полдня. 2 попали под серьезный пресс с избиениями и издевательствами, после освобождения день не могли разговаривать.
С Окрестина стали понемногу выпускать, но некоторых приходится вывозить на скорых, сами уйти не могут.
  • +0.61 / 41
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: +489.25
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: Бывший от 14.08.2020 09:00:08Локальная акция на районе собрала раза в 3 больше людей, чем позавчера. Задержания и разгоны вчера прекратились, народ автозаков бояться перестал, не разбегаются, свистят и орут вслед. Стоял на улицах и гудел машинами весь город часов с 12 дня, в основном выстраивались цепи, в знаковых местах типа Пушкинской собиралось по нескольку тысяч человек. Активность рассредоточенная, повсеместная. Часам к 11 вечера все относительно успокоилось, народ расходился с мыслью беречь силы на сегодня и на выходные.
Власти пытаются отыграть назад политику жесткого силового подавления, выступили министр МВД Караев и глава палатки Качанова с примирительными речами. Выглядит это как попытка перевести стрелки протеста с "уходи" на милицейский беспредел, который типа прекратили, вот и протестовать хватит, "а вешать будем потом". Веры всем этим заходам в народе 0, не прокатит. АГЛ даже на полгода, или переходная фигура из его окружения, типа Кочановой, не будет воспринята категорически.
Подобный разворот в политике выглядит как агония. Если уж решил задействовать силу, то или побеждаешь силой, или сливаешься. Размахивать оружием и грозно орать, а потом сдуться на извинения и призывы к миру - поражение. Скорее всего, верхушка силовиков все таки задумалась о последствиях и стала потиху саботировать приказы, плюс личный состав наиболее отмороженных подразделений, а это всего 2-3 тысячи человек на страну, за неделю вымотался и потерял боевой дух. Заменять их срочниками чревато дезертирством, утерей оружия или его неразумным применением в панике, с соответствующими последствиями.
Побежали прикорытники с телеканалов, и даже из АП РБ. Выкладывают фото заявлений об увольнении.
ЕС открыто поддержал протест, группа послов приехала на Пушкинскую и возложила цветы. Сегодня ожидается решение по санкциям.
Как-то мутновато в телеге анонсировано обращение АГЛа к нации, может тоже сегодня состоится. Дедуган скорее всего выскажется в своей обычной манере - наорет на стрелочников из ментов, попробует подмазаться к пролетариату, забастовок которого боится, разоблачит иностранных агентов, наркоманов и отморозков, и анонсирует референдум по конституции года через 2, с намеком, что по итогу может уйти. Народ на такое не поведется.
Вчера продолжали вбрасываться фейки о состоявшемся/планируемом российском вмешательстве. При этом заметил, что достаточно многие с ходу стали воспринимать это как бред за авторством местных идеологов. Но кое-кто ведется по принципу "нет дыма без огня".
Сегодня и на выходных в Минске будет жарко. Есть вероятность, что на следующей неделе в городе закончится шампанское. Уход АГЛа для огромной массы населения станет главным праздником десятилетия минимум.

У нас, в России, "праздник десятилетия" тоже начинался с шампанского..... 
Пережившие "праздничные девяностые" смотрят на вас с изумлением - как можно быть такими дебилами? 
Мы хотя-бы не знали, что будет (это не сильно оправдывает, но все-таки).
  • +1.24 / 49
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: БЭР от 14.08.2020 09:10:30У нас, в России, "праздник десятилетия" тоже начинался с шампанского..... 
Пережившие "праздничные девяностые" смотрят на вас с изумлением - как можно быть такими дебилами? 
Мы хотя-бы не знали, что будет (это не сильно оправдывает, но все-таки).

1.Кто как обзывается, тот так и называется (с) ВВП
2. Вам охота в то, что было перед девяностыми? Быстро езжайте в РБ, тут немного этого маразма пока еще есть. Но похоже ненадолго.
3.Мы тоже не знаем, что будет при смене власти. Но прекрасно знаем, что будет если она останется в том виде, в каком она есть. И это категорически не устраивает.
  • 0.00 / 34
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Owl_S от 14.08.2020 08:31:27На официальных источниках нет инфы об освобождении 33-х вагнеровцев, возможно по взаимной договоренности. На достаточно солидных интернет ресурсах такая инфа есть.
Белоруссия передала России несостоявшихся членов ЧВК "Вагнер" - их вывезли на Ту-134 Минобороны России

Авиа.про уже давно зарекомендовала себя как источник ПРИДУМЫВАЮЩИЙ несуществующие новости.
Это настоящее фэйк-ньюс.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +1.20 / 23
bughunter
 
Слушатель
Карма: +766.67
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 989
Читатели: 0
Цитата: сolonel_of_kgb от 14.08.2020 09:06:58Я, канешна, страшна дика извеняюсь, и в целом – согласен (можна только удивляцца прозорливости Афтора, который с дивана своей квартиры разгадал хитрый план сумрачного гения Путина). И пожалеть наших "партнеров", которые не смогли ничего понять. Теперь колюцца, плачуть, но едят кактус...
При всём уважении к Афтору. И глубокому сочувствию брацкомму народу белорусам – все только начинается. Даже если батька намотает протестунов на гусеницы танков. Единственный более-менее положительный вариант именно для простого народа (того самого большинства) – присоединение к России. Но тут даже сложно представить в каких конвульсиях забъюцця наши партнеры.....
Хорошего для России в этой ситуации – переключение прямого внимания и основной концентрации от нас на.... Белоруссов жалко. И в принципе неплохо бы иметь их (хоть и в таком хитроопом состоянии, в которое вогнал наши отношения Батька) но  в стабильном.
Так что в данном случае я совершенно согласен с Машей (Захаровой, котора я из МИДа, если кто еще не понял)
Нам реально пофиг, кто, что и как будет править в Белоруссии. Нам Действительно важно. чтоб там была стабильность.

Ну почему мы не учимся даже на своих ошибках? То же самое говорили про Украину. И что мы имеем сейчас? Кто-то посчитал количество трубопроводов через РБ? Кто-то может предсказать что будет с другим транзитом через РБ в случае если к власти придут майданутые? Вы вообще понимаете, хочу я спросить  свидетелей "любой власти в Белорусссии, лишь бы была стабильность",  что практически ВЕСЬ транзит (по суше) из России в Европу, после 2014 года, идет через РБ? 
Сталина на вас нет, а на мне есть!
  • -0.31 / 21
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: ivrom от 14.08.2020 08:59:44Сегодня Соловьёв (вчера вечером у вас) в своей программе прямо ретранслятором нехты работал. Так вот на одном ролике со  "звирячем побиттям дитя" сквозь плотную толпу из примерно 6-7 милиционеров, вернувшихся после, так сказать процесса, совершенно спокойно и неспеша, прошла семейная пара с младенцем в коляске. Этот эпизод был просто жутким диссонансом в общем нарративе. Он просто показал, что жители Минска, непричастные к беспорядкам, либо абсолютно не боятся милиции и не ожидают плохого, либо что у них нет страха и понимания, где не стоит находиться. Уж не знаю, где там больше правды.
Ваше беспокойство понять можно, но помните об Украине. У вас пока всё идёт по сценарию, нехорошему. И нет "хорошей" стороны, которую стоит поддержать.

Т.е. пара с младенцем в коляске мимо прошла - смотрите какой ОМОН милый и хороший. А если не дай бог пройдет просто прохожий - то нефиг было выходить, ты знал что тут майдан, пришел протестовать - получи дубиной. А где грань? Со скольки лет ОМОНу можно бить случайного прохожего потому что "надо по домам сидеть"?
  • -0.46 / 45
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: +489.25
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: Бывший от 14.08.2020 09:15:581.Кто как обзывается, тот так и называется (с) ВВП
2. Вам охота в то, что было перед девяностыми? Быстро езжайте в РБ, тут немного этого маразма пока еще есть. Но похоже ненадолго.
3.Мы тоже не знаем, что будет при смене власти. Но прекрасно знаем, что будет если она останется в том виде, в каком она есть. И это категорически не устраивает.

 Старательность, с которой Вы игнорируете опыт соседей (и России и Украины), весьма показательна и более чем подозрительна.
Поясню - и в России и на Украине по результату событий есть получившие профит интересанты.
  • +0.92 / 30
bughunter
 
Слушатель
Карма: +766.67
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 989
Читатели: 0
Цитата: Бывший от 14.08.2020 09:08:12Подтверждаю. Чтобы не было разговоров про фейки и слухи, могу сообщить. Из моего круга контактов, на уровне "знакомый знакомого" или "знакомый родственника", т.е. я могу установить их имена и все проверить, задержаниям подверглись 4 человека. Из них 3 заведомо по беспределу, ни в чем не участвовали. 2 отделались относительно легко, типа на коленях постоять на бетоне полдня. 2 попали под серьезный пресс с избиениями и издевательствами, после освобождения день не могли разговаривать.
С Окрестина стали понемногу выпускать, но некоторых приходится вывозить на скорых, сами уйти не могут.

Очень напоминает сообщения времен майдана на Украине от местных. Причем это были реально местные, в этом я уверен. Почему-то в этих сообщениях никогда не говорилось про обгоревших, подстреленных, подрезанных, побитых полицейских.  
Сталина на вас нет, а на мне есть!
  • +1.54 / 40
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 27