Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,005,417 101,197
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5765790 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
Senya
 
russia
55 лет
Профессионал
Карма: +5,545.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 13.08.2020 21:46:31Не...
У нас коммунисты из всех щелей полезут

Думаю не полезут. Единственный оставшийся шанс для них это взять своё самое передовое социально-экономическое учение и применить его к собственному партийному строительству, разработать на его базе систему отбора и подготовки руководящих кадров, принципы построения и функционирования низовых организаций. И всё дальнейшее их влияние на политическую жизнь в России будет завязано исключительно на успехи на этом поприще. Но судя по их поведению они искренне веруют, что рассказывая как хорошо и правильно было раньше и как плохо и неправильно сейчас, они приобретут влияние и сторонников (или по крайней мере уменьшат число сторонников нынешней власти), а то что им нужно что-то делать не с другими, а с самими собой в их систему понятий вообще не укладывается. Так что шансы коммунистов на ближайшие лет 15 околонулевые.
Правда они могут попробовать взять деньги на свою справедливую борьбу из-за рубежа, но в этом случае от них лучше просто максимально дистанцироваться. Смешают в кисель из дерьма и крови. На полном серьёзе.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.93 / 38
сolonel_of_kgb
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +46.36
Регистрация: 19.04.2020
Сообщений: 156
Читатели: 0
Цитата: bughunter от 14.08.2020 09:21:16
Скрытый текст

Я далек от призывов свержения Лукашенко. Но факт остается фактом. Ляксандергрыгорыч - еще тот "союзничек" И то, что если сейчас он заровняет протестунов – это тактическая передышка. Не более.  В отношениях с нами он показал, что готов на любую пакость. И нет смысла нам его сейчас поддерживать никакого. Сейчас вытащим, – западные партнеры дилдо обезбаливающим смажут –(ребят, кстати, еще не отпустили) и отдастса бацько не задумываясь...
Отредактировано: сolonel_of_kgb - 14 авг 2020 09:39:51
  • +0.88 / 21
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: +489.25
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: Enjoy от 14.08.2020 09:29:49Ждут, значит по логике за дело, значит он - преступник? А преступники, если им ударить палкой по капоту, останавливаются и выходят качать права с омоновцами, а не газуют на пустой полосе и уезжают Подмигивающий

 Почему нет, если за это заплатили? 
Белые каски много чего наснимали и что?
  • +0.06 / 21
bughunter
 
Слушатель
Карма: +766.67
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 989
Читатели: 0
Цитата: Бывший от 14.08.2020 09:15:581.Кто как обзывается, тот так и называется (с) ВВП
2. Вам охота в то, что было перед девяностыми? Быстро езжайте в РБ, тут немного этого маразма пока еще есть. Но похоже ненадолго.
3.Мы тоже не знаем, что будет при смене власти. Но прекрасно знаем, что будет если она останется в том виде, в каком она есть. И это категорически не устраивает.

Один в один слова знакомых хохлов в 2013.
Сталина на вас нет, а на мне есть!
  • +1.35 / 35
bughunter
 
Слушатель
Карма: +766.67
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 989
Читатели: 0
Цитата: Podli от 14.08.2020 09:23:09Т.е. пара с младенцем в коляске мимо прошла - смотрите какой ОМОН милый и хороший. А если не дай бог пройдет просто прохожий - то нефиг было выходить, ты знал что тут майдан, пришел протестовать - получи дубиной. А где грань? Со скольки лет ОМОНу можно бить случайного прохожего потому что "надо по домам сидеть"?

Вы когда-нибудь ходили стенка на стенку? Всегда ли можно в толпе выделить тех, кто кидал камни? И если нельзя выделить кидавших камни, то что делать с такой толпой?
Сталина на вас нет, а на мне есть!
  • +0.67 / 21
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,517.73
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,919
Читатели: 8
Цитата: Podli от 14.08.2020 08:49:39Я гляжу в корень. И в корне я вижу, что если в Киеве и Москве для сооружения "жертв режима" нужно было врать, то у нас - просто нужно показать правду. Именно ОМОН со своим руководством до Лукашенко включительно сделал со своей стороны всё возможное для прихода к власти майдаунов.

Блин, что-то вы зарапортовались. Кому и что надо показать? Если с ваших слов местные все всё понимают, кому нужна именно картинка насилия? Загранице, которая кому-то поможет? Дык, заграница ничего не сделает, кроме как будет пердеть нотами и пожеланиями - все же Минск не Киев. И, хоть СГ и виртуальное образование, но оно есть, и есть ОДКБ. Лука, конечно поднасрал в карму РБ своими ужимками, но сегодня ВВП не сдаст западу остатки "предполья". А значит у нынешней власти, какой бы она ни была, есть время на наведение порядка на улицах.

Или вы считаете, что продолжение уличной бучи позволит вовлечь в нее тех, кто остался дома? Не надейтесь.  Показательная жестокость силовиков рассчитана именно на сомневающихся - не стали бузить сразу, тем более сейчас не станут.. Демонстративное расслабление репрессивных мер с одновременным усилением мер точечных и скрытых позволит вывести протест на более мирный уровень, что и нужно силовикам в первую очередь..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +1.34 / 26
bughunter
 
Слушатель
Карма: +766.67
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 989
Читатели: 0
Цитата: Senya от 14.08.2020 09:29:32Думаю не полезут. Единственный оставшийся шанс для них это взять своё самое передовое социально-экономическое учение и применить его к собственному партийному строительству, разработать на его базе систему отбора и подготовки руководящих кадров, принципы построения и функционирования низовых организаций. И всё дальнейшее их влияние на политическую жизнь в России будет завязано исключительно на успехи на этом поприще. Но судя по их поведению они искренне веруют, что рассказывая как хорошо и правильно было раньше и как плохо и неправильно сейчас, они приобретут влияние и сторонников (или по крайней мере уменьшат число сторонников нынешней власти), а то что им нужно что-то делать не с другими, а с самими собой в их систему понятий вообще не укладывается. Так что шансы коммунистов на ближайшие лет 15 околонулевые.
Правда они могут попробовать взять деньги на свою справедливую борьбу из-за рубежа, но в этом случае от них лучше просто максимально дистанцироваться. Смешают в кисель из дерьма и крови. На полном серьёзе.

У нас от коммунистов осталось только название.
Сталина на вас нет, а на мне есть!
  • +0.59 / 14
Андрей. Россия, Поволжье
 
russia
Саратов
56 лет
Практикант
Карма: +3,993.91
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 5,320
Читатели: 0
Готовы стать площадкой для мирного диалога: к властям Белоруссии обратился Российско-Белорусский деловой совет

"Первое, к чему мы призываем руководство Белоруссии, - немедленно остановить бессмысленное кровопролитие, прекратить насилие против мирных граждан", - отметил глава совета Дмитрий Мазепин. Кстати, уроженец Минска.

Второй призыв - к белорусской интеллигенции и бизнесменами: нужно сформировать Комитет национального спасения, он будет на равных (!) говорить с властью от лица народа.

Совет призвал к участию и руководство РФ: нельзя оставаться в стороне от конфликта в братской республике.

Источник
  • +1.33 / 12
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Podli от 14.08.2020 09:23:09Т.е. пара с младенцем в коляске мимо прошла - смотрите какой ОМОН милый и хороший. А если не дай бог пройдет просто прохожий - то нефиг было выходить, ты знал что тут майдан, пришел протестовать - получи дубиной. А где грань? Со скольки лет ОМОНу можно бить случайного прохожего потому что "надо по домам сидеть"?

Вы как инфантильный креакл задаете наивные вопросы. Свой собственный ответ дать не желаете? Что делать силовым структурам на улицах где собираются толпы протестующих. Стоять под градом камней или раздать всем зуботычины?
Пример того чем закончились полумеры борьбы с беспорядками имеется по соседству.
В поисках "грани" обратитесь к вождям протестующих, которые зная о последствиях майдана для простого народа, всячески подталкивают его  
в топку.
X
14 авг 2020 14:12
Предупреждение от модератора Сизиф:
Попробуйте дальше общаться без переходов на личности. Предупреждение пока
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +1.02 / 29
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: +489.25
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: Enjoy от 14.08.2020 09:44:12Заплатили не омоновцу же?)) Это ведь он, а не водитель ведёт себя странно для законопослушного сотрудника, которому нужно задержать авто. Иначе, мы приходим к фальшивым ментам, работающим на разжигание протеста. Но судя по тому, что рассказывают на выходе из отделов, там все менты настоящие. Просто они художники, так видят.

 Речь шла о преступнике в авто, а не о просто авто. Задержать нужно было преступника.
Здесь приличный форум, не надо дешевых трюков.
  • +0.09 / 17
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Ситуация в Белоруссии требует ответа на ряд вопросов. И я сейчас постараюсь их сформулировать, пока без ответов. Поскольку этих ответов не знаю.
Итак, вопрос. Чего хотели те люди, которые голосовали за госпожу Тихановскую? Нет, речь идёт не о том, что они хотели «свободы», поскольку не очень понятно, что это такое. Вот, например, люди на Майдане тоже хотели «свободы», но получили в результате падение уровня жизни. Более того, им это объясняли, но они не хотели верить. Почему?
А потому, что им объясняли, что если они переориентируются на Евросоюз («Украина – це Европа»), то, во-первых, получат больше, а, во-вторых, получат избавление от коррупции. Они решили проверить – и в результате лишились тех доходов, которые получали от продаж в Россию и не получили от ЕС ничего. А, если не считать роста коррупции. И получается, в результате что они реально голосовали за снижение уровня жизни и разрушение экономики собственной страны. Ну и за право коррупционной элиты безнаказанно убивать своих граждан, которые с ними могут быть несогласны.Сейчас, если разговаривать с гражданами Украины один на один, они могут с такой позицией и согласиться, как бы это ни было обидно. Публично – нет, поскольку это нужно признаваться в собственной тупости и глупости, а это всегда трудно. Но суть от этого не меняется, главной цель их выступления на «майдане» было снижение их же собственного уровня жизни, за это они голосовали. Ну и, гешефт для либеральных кукловодов – разрушение отношений России и Украины.

Так вот, вернёмся к вопросу, заданному в начале статьи, только немножко к другой редакции. Понимают ли те, кто голосовал за Тихановскую, что они в реальности голосуют за падение уровня жизни себя и своих детей, за разрушение экономики Белоруссии, рост коррупции и за (в среднесрочной перспективе) необходимость для белорусов кланяться проходящим полякам? Потому что никаких конструктивных альтернатив этим целям высказано не было. А эти цели уже нам продемонстрированы на примере Украины.Почему же люди этого не понимают? А потому, что им, по их мнению, нанесена обида. Поскольку «их мнение» не было принято во внимание. Отметим, что если бы они понимали какое реально мнение не было принято во внимание (снижение уровня жизни, разрушение национальной экономики и т.д., и т.п.), то только сказали бы «спасибо» властям Белоруссии. Но они находятся в состоянии истерики. И, соответственно, возникают два новых вопроса. Почему они находятся в состоянии истерики и как их оттуда вывести.

Собственно, со вторым вопросом всё понятно, рецепты хорошо известны. Истерящим женщинам и детям дают пару пощёчин, мужчину можно приложить и сильнее, но эффект обычно целителен. Собственно, именно этим и занимается сейчас Лукашенко, только использует водомёты и свето-шумовые гранаты. Поскольку истерик много, а эффект нужно обеспечить быстрый и качественный. И как только они разойдутся по домам и начнут думать, где они будут работать и как кормить семьи – очень многие проблемы будут сняты.Вот первый вопрос … Я уже говорил о том, что в результате голосования народа на «майдане» на Украине сильно выросла коррупция. Так вот, тем людям, которым обещано, что именно они будут бенефициарами этих выросших коррупционных потоков, и выгодно приводить людей в состоянии истерики. Ну и ещё тем полякам, которым нравится, когда им кланяются «расово ущербные» граждане (то есть белорусы), а также тем западным лидерам, которые хотят ослабления «русского мира» понимаемого в самом широком смысле. Особенно с учётом их проблем последних лет.

Отметим, что таких людей на территории Белоруссии меньше, чем их было на территории Украины, да и Лукашенко не Янукович. Но они есть и поэтому массовые выступления не закончились, да и забастовки ещё будут. Поскольку профсоюзным лидерам обещана приватизация… Как и некоторым чиновникам, в Минске, и в других городах. В общем, тут технологии понятны. И все эти люди начинают активную работу по доказательству народу, что его обманули и обидели.Разумеется, если народ начинает задаваться тем вопросом, который я задал в начале статьи, он быстро понимает, что его не обманули, а спасли. От той участи, которая сейчас демонстрируется на Украине.

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +1.47 / 23
bughunter
 
Слушатель
Карма: +766.67
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 989
Читатели: 0
Цитата: Михаил от 14.08.2020 09:39:11так-то тут белтрансгаз без малого десять лет принадлежит газпрому, поэтому с чего бы кто-то мешал их работе, если они уже не государственные давно

Я прям даже не знаю...... С чего бы Украине мешать работе Газпрома, он же ее кормит? С чего бы Украине не давать работать российским банкам? Список можно продолжать до бесконечности.
Сталина на вас нет, а на мне есть!
  • +1.33 / 24
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,680.27
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,637
Читатели: 1
Цитата: SaLut от 14.08.2020 09:47:49Я правильно понимаю, что Вы предлагаете сжечь машину с людьми за наличие флага?? Это нормально вообще?

Здесь это уже норма. Совет: читайте новости от немногих вменяемых людей и проматывайте (стараясь не вчитываться, чтобы не облевать монитор) диванных садистов, не комментируя.
  • +0.10 / 8
сolonel_of_kgb
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +46.36
Регистрация: 19.04.2020
Сообщений: 156
Читатели: 0
Цитата: bughunter от 14.08.2020 09:50:29Я тоже далек от призывов спасать Лукашенко. Просто слова "любая власть, лишь бы была стабильность" вызывают у меня недоумение.

Мне одному показалось, что вы сами себе умудрились противуречить в одной фразе?
  • +0.06 / 2
Gooolll_V
 
belarus
Гродно
Слушатель
Карма: +27.39
Регистрация: 01.07.2014
Сообщений: 31
Читатели: 0
Цитата: Eliseevna от 14.08.2020 09:37:14Ужас, конечно. (( Я вот совершенно не выношу громких звуков и мне лично хотелось бы удавить этих "гудельщиков", если бы я жила или работала рядом с этим местом. ))
И, боюсь, что скоро гнев "простого народа" может повернуться в сторону протестантов - "да уймитесь уже! если вы перестанете выходить на протесты, ОМОН успокоится и не будет никого трогать".

Конечно не будет, загонят всех под шконку и только попробуй выйти на улицу в майке с нац. символикой другого государства(об России я вообще молчу, у них кровь из глаз пойдет) или оденете белую ленточку на руку, получите под сраку ногой и обратно под шконку...
  • -0.21 / 14
Senya
 
russia
55 лет
Профессионал
Карма: +5,545.54
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,851
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: СГ2018 от 14.08.2020 09:58:36те, кто внимательно наблюдал за событиями в 404, отчетливо видят, что даже слова и тон вполне узнаваемы

Вообще скандал с "вагнеровцами из России" мог чуть ли не главной целью иметь отвлечение внимания белорусских силовиков от заброски организаторов протестов и боевых групп с территории Украины. Сколько бы ни выступали Польша и Вымираты, у них просто нет столько подготовленного персонала для вмешательства, а белорусские боевики известны. Хотя "было бы величайшей ошибкой думать"(с) что подконтрольны.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.50 / 43
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,680.27
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,637
Читатели: 1
Цитата: сolonel_of_kgb от 14.08.2020 09:06:58Нам реально пофиг, кто, что и как будет править в Белоруссии. Нам Действительно важно. чтоб там была стабильность.

Одна просьба: за всех не говорите, ладно? Вас ведь никто не уполномочивал, верно?
  • +0.59 / 16
Rus45
 
belarus
Слушатель
Карма: +70.88
Регистрация: 24.06.2019
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: lucent от 13.08.2020 21:07:40Можете объяснить свою в этом уверенность? Почему белорусы не могут проголосовать за умного и харизматичного человека, который наконец-то, в отличии от Лукашенко, начнёт реализовать реальные шаги по взаимовыгодной интеграции?
 
Не может ли это быть этаким необоснованным комплексом неполноценности, при котором мы верим в том, что белорусский народ может идти на интеграцию с Россией исключительно силком? Может это вообще Лукашенко, своими усилиям, уверил нас и Кремль, что сами по себе белорусы с Россией интегрироваться не хотят и он незаменим? 

Совершенно верно. 
Любимая отмазка Лукаша, что народ его не поймет, если он подпишет документы по интеграции. На самом деле, граждане РБ  давным давно проголосовали на Рефендуме по интеграции с Россией, но именно заявлениями Лукашенко и пропагандой по официальным СМИ, создается негативный образ России, как страны сидящей на нефтегазовой игле, где беспробудно пьяное население стоит в очереди за «качественными беларусскими продуктами». Ибо других нет!
Лукашу создали образ пророссийского политика. И даже все закидоны в последние годы в сторону России не смогли поколебать его репутацию. А определение протестов в РБ как проевропейского майдана, с утверждением в том, что он перерастет в антироссийский, привело к тому, что россияне не понимают, почему белоруссы против, чтобы ими 31 год правил клан Лукашенко.
  • +1.66 / 23
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +2,110.06
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Михаил от 14.08.2020 09:26:13никто не говорит, что омон должен гладить по головке при задержании
буйная толпа  - вплоть до светошумовых и резиновых пуль с водометами, на здоровье, все правильно, сопротивляются при задержании  - винтить и руки крутить, пару раз по ляжка для острастки, все верно
но избиение впятером одного человека, который со старта не проявлял агрессии никакой, а потом продолжение таких же история на окрестина - это уже не норма, мягко говоря, а превышение полномочий, поведение огромного количества силовиков объяснить нельзя ничем законными, только тем, что им дали распоряжение вести себя именно так и сказали, что им за это ничего не будет, но, я думаю, они сами прекрасно знают, что это перебор. Никто не просит их превращаться в минский беркут, есть реальное насилие со стороны протестующих -  задерживайте как следует, но если его нет - значит ведите себя соответствующе

Жестокость силовиков - ответная реакция на действия толпы. В драке звереют обе стороны, и если вам со стороны кажется, что Омон превышает полномочия, то возможно вы просто не знаете всех эксцессов со стороны бунтовщиков произошедших в других местах, где силовики подверглись риску для жизни. 
В такой ситуации никто и не когда не станет соблюдать какие то джентльменские правила. 
Силу может подавить только сила. Что бы дали в лоб, ты упал на жопу и уполз домой. На это и рассчитано.
И если Омон не будет жесток к протестующим, протестующие станут жестоки к Омону. Это только дело времени, что бы кураторы нашли слабые точки и прицельно по ним били. Они ведь не дураки и будут угрожать силовикам по месту жительства, запугивать семьи и т.п.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.95 / 27
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,680.27
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,637
Читатели: 1
Цитата: bughunter от 14.08.2020 09:52:33Вот слова истинного  москвича. Вы не понимаете о чем говорите от слова совсем.

Ну дык известно ж: москвичи все "ну тупы-ы-ые". Объели всю страну, зажрались и отупели.
  • +0.23 / 9
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 23
 
Бездельник