Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,050,105 101,290
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5766076 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
Фильтр
AbuSIN
 
russia
Калининград
56 лет
Слушатель
Карма: +631.14
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 1,059
Читатели: 0
Цитата: AbuSIN от 14.08.2020 11:23:07Они все забывают про СНГ, Союзное Государство и ОДКБ. Чем ближе майдан, тем ближе "чеченский ОМОН".
Если хочется перемен, пора привыкать к триколору.

Да, еще забыл - фактор Калининграда. Железная дорога 1285 км, из них по Литве 219 км, по Белоруссии где-то 405 км.
То есть, в случае майдана в Белоруссии, мы либо полпути получаем по недружественной территории либо вообще теряем направление.
И это еще не вспоминая про совместную оборону и ПВО.
Поэтому - какое НАТО, какие ляхи с лабусами?
В случае переворота или возможности прихода к власти сил, с большой долей вероятности могущих изменить или разорвать отношения, меры будут однозначные.
Поэтому весь этот наивняк с выдуманным флагом на палке, может добиться только дальнейшего сближения с Россией либо вхождения в нее областями.
Возможно, в этом и есть основной смысл данного шоу. И 33 богатыря там совсем для другого.
Отредактировано: AbuSIN - 14 авг 2020 11:50:50
Patria о muerte! Venceremos!
  • +0.48 / 10
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.05
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,015
Читатели: 4
Цитата: Гирион от 14.08.2020 07:46:09А почему не учитываете третий вариант? Остаётся Лука, но полностью подконтрольный Западу. С новой администрацией одобренной послами. Может сейчас Лука и торгуется с Западом, потому и нет серьёзных обвинений как было во времена Янука, когда 24/7 все западные СМИ и все ведущие политики его топили. Сейчас такого и близко нет. Если у Запада выйдет, то тут уже Россия попадает в вилку. Либо разрывать тоже СГ, либо выполнять любимое Западом "против России, за счёт России".

На мой взгляд это достаточно маловероятный вариант после всех событий имевших место в Минске в последнее время. Тогда западным политикам потребуется каким-то образом обосновывать, почему Лукашенко, которого уже начали клеймить и который реально превратился в диктатора внезапно стал рукопожатным. При этом дополнительная проблема для них, что из-за их внутренних политических игрищ, проигнорировать этот вопрос не получится, т. к. если предположим, что Трамп его признает, то демократы смогут это использовать для пиар волны в духе - диктатор Трамп покрывает по указке диктатора Путина диктатора Лукашенко.
Кроме того, если они поддержат батьку, то скорее этим нам сделают подарок. Т. к., вся накопленная ненависть к Лукашенко уйдёт к его новым покровителям. А мы вполне можем сказать что мы прекращаем спонсировать диктаторский русофобский режим, убивающий своих граждан.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.05 / 2
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,566.96
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,150
Читатели: 11
Цитата: rigel1986 от 14.08.2020 11:34:34Заслушаем клуб знатоков.
Отвечает АР Крым!

В Крыму была формально законная власть, которая провела референдум. Про российскую базу, опять же  законную, и не говорю.
Как законная сегодняшняя власть может провести референдум. Они даже выборы фальсифировали, потому что 80% быть не может, причём демостративно нагло.
То есть по закону не получается, а по беззаконию нельзя, бо майдан, и дальше Окраина, только хуже, Белоруссия сильно беднее на старте в беге за евротрусами.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.24 / 5
  • АУ
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,711.66
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,669
Читатели: 1
Цитата: Виталий Иванович от 14.08.2020 11:20:47спасибо, что отреагировали) глупо выглядит, потому что вы иронию перепутали, с ёрничаниемУлыбающийся
почему я написал предыдущий комментарий? да потому, что зашёл 2 или 3 дня назад на ветку и бросилось в глаза, как всё, абсолютно всё, что публиковали белорусские камрады, по поводу сфальсифицированных выборов (фото,видео, аудио с участков), подвергалось абсолютной критике и насмешкам, камрадами с российской стороны (Вы в ёрничании их, конечно же, постеснялись упрекнутьУлыбающийся), ....

И что характерно, этот вопрос – чудовищной фальсификации выборов – как-то незаметно сгинул из повестки дня.
Натягиватели украинской совы на белорусский глобус бульдожьей хваткой вцепились в абсолютно не принципиальный вопрос, показал ли кто-то кому-то из машины средний палец и что из этого вышло. "До хрипоты, до драки."  Между тем эта коллизия яйца выеденного не стоит. Такое или похожее происходит примерно миллион раз в день на земном шарике. Но нет, им надо вгрызться в это и расцарапать себе всю грудь под тельняшкой.
А для чего? Чтобы не дать обсуждать, замылить, замести под ковёр действительно серьёзные вещи. А именно: реальную диктатуру и как её снести. Пока же все советы доброхотов сводятся к заклинаниям: только не надо майдана! (Читай: потерпите как-нибудь лет 30, он и сам сдохнет.) Даже не понимая смысла белорусского протеста

А он гораздо более обоснованный и глубинный, чем киевские. Я бы сказал, противоположный по смыслу. Там (у толпы) речь шла о кружевных труселях и ЕС. У олигархов – внутренние разборки, передел пирога. Всё. Была там такая чудовищная фальсификация? Была там такая всеобъемлющая, держащаяся на штыках, диктатура? Было там жесточайшее подавление любого ростка свободомыслия? Был ли там страх перед госбезопасностью? (То, что он, этот страх, как раз именно после майдана только и появился на Украине, о многом говорит. А именно - что майдан в Киеве и народный протест в РБ - это явления, по сути противоположные. ) Наконец, есть ли там смертная казнь? Да нет, там всё было ровно наоборот. 

Так что советы белорусам "учить украинскую матчасть и заткнуться" не просто смешны. Чувствуется чья-то умелая направляющая рука (ну и доброхоты-подпевалы, куда ж без них.) Чья рука, не знаю и знать не хочу, не спрашивайте.
  • +0.54 / 26
  • АУ
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Podli от 14.08.2020 04:11:57Для вашего сведения - инструкция от скорой для нас (месяц назад тоже болели, ребенку два месяца). Працетомолом сбиваем температуру от 39. Если втечение 20 минут не сбивается - скорая. Если сбивается - ждем до утра и к педиатру.

Инструкция для вас- вызывая скорую врёте, что сбивали температуру а она не сбилась.
У нас вообще теперь температура не повод скорой приезжать, но всё равно вызывают...и приезжают после препиательств.
Цитата: Podli от 14.08.2020 04:11:57Ну и сегодня. История из соседнего дома про женщину, двое суток ходившую в дежурную аптеку. Ее муж добавил - в поисках жены у порога очередного здания поговорил с парнем...

У неё ещё и МУЖ есть? а баба идет ночью, сама в аптеку за парацетамолом?
Разбаловал вас батька и менты безопасностью. Ой разбаловали.
Отредактировано: Cheen - 14 авг 2020 11:55:42
  • +1.01 / 23
  • АУ
Alex F
 
belarus
47 лет
Слушатель
Карма: +276.51
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 354
Читатели: 0
Цитата: rigel1986 от 14.08.2020 11:36:58Сколько сегодня консерв с 50-100 сообщениями и годами регистрации 2008-2018, повылезало!
Назревает. Видимо, команду "фас" получили из Литвы и Польши.

Ветка называется "Беларусь: проблема геополитического выбора", с момента ее создания на форуме в 2008м - ничего не изменилось - сумма расстоянний от Белоруссии до Росиии, и от Белоруссии до полной Опы - по-прежнему является константой. Про что тысячи сообщений писать то?
Отредактировано: Alex F - 14 авг 2020 11:53:40
  • +0.32 / 11
  • АУ
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +1,061.62
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,276
Читатели: 0
Цитата: Rus45 от 14.08.2020 11:12:22Да. Я за клавой. В 11 утра у нас все спокойно. Сегодня вечером должны быть митинги. 
Сейчас большой митинг на БМЗ. Люди требуют прекратить насилие и открыто пересчитать голоса.

А вчера были на митингах и сегодня снова пойдете?
В России, и в Москве особенно, все это уже было. Много раз. Если верить интернетам во время болотной, то у вас так... В общем, на основании своего опыта я считаю большинство сообщений фейками, постановками и провокациями. Последний раз я развлекался в августе 91, и с тех пор меня на такую хрень не заманить. Хотя какое то время я этим гордился, участием в массмероприятиях. В 93 поумнел. Но опыт фильтрации слухов приобрел.
Долбаный Т9
  • +0.91 / 21
  • АУ
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,711.66
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,669
Читатели: 1
Цитата: сolonel_of_kgb от 14.08.2020 11:39:02А вам можно? За всех говорить?

А вот я как раз говорю от себя лично. Покажите мне мою цитату, где я говорю за всех.
  • +0.33 / 9
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,704.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Лукашенко
Дискуссия   86 1
Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал попытки раскачивания трудовых коллективов в стране и предупредил, что забастовки могут очень негативно сказаться на будущей работе предприятий. Об этом он заявил сегодня на совещании по работе стройотрасли, передает БЕЛТА.

"Для начала я, пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые "свядомыя" раскручивают: Президент покинул страну и находится за границей. Сегодня 14-е число, мы с вами встречаемся для того, чтобы обсудить работу строительной отрасли", - отметил глава государства в начале совещания.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.41 / 21
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,704.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Зеленский
Дискуссия   65 1
Зеленский не поедет в Белоруссию до стабилизации ситуации в этой стране – МИД Украины

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.55 / 14
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,704.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Белнефтехим
Дискуссия   41 0
Концерн "Белнефтехим" подтвердил выступления рабочих на "Нафтане" и "Гродно Азот", но производство не останавливается

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.78 / 10
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,704.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
ОАО "Белорусская калийная компания" (трейдер "Беларуськалия") выступило с открытым письмом от лица коллектива с призывом к сотрудникам силовых структур прекратить насилие в отношении участников акций протеста в стране.

"Мы не можем оставаться безучастными к тому, что сейчас происходит. Люди не должны страдать! Жестокость никогда не бывает оправдана! Мы призываем немедленно остановить насилие со стороны силовых структур", - говорится в заявлении, которое опубликовано на сайте БКК.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.40 / 9
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,704.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Лукашенко
Дискуссия   398 21
"Людям надо сказать, что это единственный шанс у них спасти предприятие. Спасая предприятие, будешь кормить свою семью. На улице можно походить. Вон их, тысячами ходят. Можно присоединиться, походить. Но там денег если и дадут, то на два дня. Там некоторым приплачивают. Мы их знаем, мы показывали их. Ну на два дня дадут. А потом что?" – Александр Лукашенко

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.32 / 20
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,704.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Тихановская
Дискуссия   523 27
Тихановская заявила, что там, где комиссии правильно посчитали голоса на выборах президента Белоруссии, ее поддержка составила 60-70%
Непонимающий
 
Тихановская в видеообращении поблагодарила тех, кто участвует в забастовке, и призвала присоединяться к ней
Подмигивающий
 
Тихановская призвала власти Белоруссии остановить насилие и пойти на диалог
Непонимающий
Тихановская призвала мэров городов в Белоруссии 15-16 августа выступить инициаторами мирных акций

Непонимающий

Тихановская заявила, что защищать истинные итоги выборов в Белоруссии надо только ненасильственными мирными способами

Подмигивающий

 
Тихановская в видеообращении объявила сбор подписей тех, кто голосовал за нее на выборах 9 августа
Непонимающий
 
Удалось её обработать Литовцам(и прочим).
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.50 / 33
  • АУ
Rus45
 
belarus
Слушатель
Карма: +70.88
Регистрация: 24.06.2019
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: Виталий Иванович от 14.08.2020 11:20:47да потому, что зашёл 2 или 3 дня назад на ветку и бросилось в глаза, как всё, абсолютно всё, что публиковали белорусские камрады, по поводу сфальсифицированных выборов (фото,видео, аудио с участков), подвергалось абсолютной критике и насмешкам, камрадами с российской стороны (Вы в ёрничании их, конечно же, постеснялись упрекнутьУлыбающийся), такое же происходило, когда  белорусские друзья, начали писать о чрезмерной жестокости силовых ведомств. В тот день, мне попалось видео о скорой помощи, на которой ездят, якобы, силовики, (эта тема тут началась с комментария, который сразу был закритикован, спустя какое-то время появились фото, но и они были не убедительны), я его тогда опубликовал с оригинальной подписью, ради убеждения в реакции камрадов, в чём в принципе и убедился, в последствии. А почему я решил это сделать? На это побудило меня, пост уважаемого (не ирония) ДЭКа, он запостил фото гильзы Мэйд Ин поланд, думаете кто нибудь написал, что это фото сделано хз где и нет никаких доказательств, что найдена в РБ? Нет! Потому что в общую концепцию, это вписывается. Так же было и с постом, где, якобы, Тихановская обсуждает захват горисполкома, никто не усомнился, в том, что это реально видео, никто не обратил внимания на мыльное качествоУлыбающийся. Понимаете, складывается ситуация, тут вижу, тут не вижу. И я согласен с Вами и остальными камрадами что в толпах есть и провокаторы, не абсолютно везде, но есть , что, публикуют обрезанные видео, провокационные для нагнетания, но если разбираться, так во всем, а не выборочно.

Все правильно. Белоруссов не слышат! 
И сейчас многие просто придумывают про "фак, который показал пожилой человек омоновцу" и многое другое. А я лично думаю, что не фак он показал, а пистолет или базуку. И омоновец от неожиданности и испуга ударил по машине. А водитель, который так же не ожидал такой реакции омона, остановился. Соответственно омоновец не ожидал, что тот остановиться и первое время не обращал на водителя внимания. 
Думаю, такая версия этого пришествия самая правдоподобная.
  • -0.28 / 27
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,704.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,313
Читатели: 55
Лукашенко
Дискуссия   144 5
Лукашенко заявил, что забастовки в Белоруссии будут выгодны только конкурентам в РФ, США, ФРГ и Канаде, сообщает БелТА.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.65 / 15
  • АУ
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: Senya от 14.08.2020 11:03:14Когда в Белоруссии арестовали кандидата с долларами, я читал ветку и всё ждал, когда процитируют соответствующий отрывок из Булгакова. Но его так никто и не вспомнил, и я для себя решил, что жителям Белоруссии уже и правда не до смеха. И после этого старался не шутить в их сторону и ни в чём не обвинять. Но раз даже за сегодня столько раз повторили про фальсификацию голосования, вопрос остаётся - в Белоруссии уже четверть века население ничего не решало и его мнением ни по какому поводу власти не интересовались. Уже целое поколение выросло, которое даже не знает для чего это мнение может понадобиться и как его применять.


   А до этой четверти века в Белоруссии, и не только в Белоруссии, а на всей  территории СССР население что-то решало?
   Помните   всенародное голосование в  УС (1918г) Помните референдум 1991г , на котором народ СССР проголосовал за сохранение СССР.  Сколько поколений выросло? И что изменилось нынче в Белоруссии?
На "улице" В большинстве  государств, возникших после развала СССР, уже все решилось...
под сладкие  рассуждения, о свободе и "кружевных трусиках"... эти государства  конкурируют нынче за первое место по нищете в Европе...
Раньше Молдавия  занимала это почетное место, а нынче Украина...
 гражданам Белоруссии  надо бы на чужом опыте учиться, но очень хочется  самому лоб развить... лично...
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.86 / 19
  • АУ
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.26
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,488
Читатели: 3
Цитата: NavyGator от 14.08.2020 11:36:36потому что внутренний рейтинг Лукашенко, к сожалению, зашкаливает. Нас слишком долго учили любить Лукашенко, как писал Sir Max Merfie

А кто и где нас целенаправленно учил любить Лукашенко? Да над его колхозно-административными стилем руководства потешаются уже лет десять все. Терпим - да. 
Поскольку не занимается России смещением или приведением к власти своих (пророссийских) руководителей в других государствах. 

Ну и у определенной прослойки, ностальгирующих по прошлому он так же в фаворе именно из-за этого искусственного поддержания прошлого. 

Олигархов нет! На министров и прочих подчиненных орет в лучших советских традициях. Коронавируса нет! 9 мая - парад. Москва столица. Колхозы - форевер!  Ни каких тунеядцев, законодательно запрещено тунеядствовать (я так понимаю что о таких людях как "самозанятые" и понятие не имеет). 

То есть вот этот вот антураж  "советскости"  (как в рекламе "м-м, тот самый вкус"), и время от времени фразочки о "братстве" и "союзничестве" и дает ему "плюсики " в карму у малой прослойки россиян. 
Отредактировано: Vampir - 14 авг 2020 12:26:07
  • +0.85 / 22
  • АУ
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +741.85
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,272
Читатели: 0
Цитата: Xrundel от 14.08.2020 11:37:44Возможную логику вам? Да легко.

Водитель проезжая как_то оскорбил омоновца. Очень похоже, что  показал фак левой рукой, может еще крикнул что-то. Омоновцу преследовать его, устраивать погони из за "фака" смысла нет (хотя вообще то это вполне хулиганство), но и спускать это дело нельзя, разбалуются граждане.  Омоновец быстро выдал ответку, превратив это из своей проблемы в проблему для водятла.

Сотрудник органов внутренних дел применяет наручники, резиновые палки, средства связывания, специальные химические вещества, светозвуковые устройства отвлекающего воздействия, устройства для вскрытия помещений, устройства для принудительной остановки транспортных средств и другие специальные средства, в том числе служебных животных, в случае:
...
остановки транспортного средства, водитель которого не подчиняется заведомо очевидным для него законным неоднократным требованиям сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства;
...
Закон РБ Об Органах Внутренних Дел
Статья 28. Применение специальных средств
Ничего про "выдать ответку разгулявшимся гражданам" я не нашел. Может плохо искал?
  • +0.89 / 20
  • АУ
bushd
 
Практикант
Карма: +2,178.95
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,998
Читатели: 0
СОЛОВЬЕВ лайф
Дискуссия   120 0
Кстати у Соловьева, на стриме было достаточно много непроверенных роликов.
Стоны на фоне сизо, дед которому дубиной по машине дали и т.д. Есть подозрение что масштаб беспредела раздут до небес.Это всегда надо учитывать, когда идет майдан провокации идут нон стоп.Точнее я даже не сомневаюсь что лжи много.
Не оправдываю ОМОН, но надо разбираться.
Тем же кто публикует личные данные, тем по 10 лет в самый раз.... И ничем это не оправдать.
Лукашнеко потек судя по отсутствию реакции на послов.
Ну что же посмотрим, легко яныка критиковать.... теперь он в его шкуре.
В РФ его пускать не надо ИМХО.... это уж точно. 
Отредактировано: bushd - 14 авг 2020 12:21:48
  • +0.60 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 34, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 34