Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,036,907 101,282
 

Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата: DeC от 14.08.2020 12:01:23Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал попытки раскачивания трудовых коллективов в стране и предупредил, что забастовки могут очень негативно сказаться на будущей работе предприятий. Об этом он заявил сегодня на совещании по работе стройотрасли, передает БЕЛТА.

"Для начала я, пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые "свядомыя" раскручивают: Президент покинул страну и находится за границей. Сегодня 14-е число, мы с вами встречаемся для того, чтобы обсудить работу строительной отрасли", - отметил глава государства в начале совещания.

Подмигивающий


Цитата"Если они забастуют на два дня, то конкуренты — россияне и канадцы — перекрестятся. И быстренько на рынок поставят то, что они хотят поставить.  Если мы остановимся, никогда не раскрутим свое производство. Никогда! Нас еще в это болото и подтолкнут. Людям надо это объяснить: хотите - бастуйте, хотите работать — работайте", — подчеркнул Лукашенко.
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.62 / 5
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +1,060.77
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,274
Читатели: 0
Цитата: Podli от 14.08.2020 11:37:32Начали снимать после того, как ОМОНовец уже разбил стекла нескольким машинам, но у водителей хватило мозгов не выполнять это "законное требование остановиться".

Верю, верю... Если я сейчас внезапно захочу снять что нибудь на видеокамеру с штатива, у меня на все про все минут десять уйдет, не меньше. Это если видеокамера заряжена и штатив рядом. Ну и если я договорюсь, что мне будут позировать в удобной  для съёмки точке.
Но ведь у вас там все по другому, да? Видеокамера всегда на штативе, омоновец в  правильном месте, водитель правильно показывает и правильно останавливается... И все это так случайно сложилось... 
Если я на трассе покажу гайцу фак и он успеет меня тормознуть, то в совершенно мирный воскресный солнечный день он мне нервы помотает.  Ну и кто из нас двоих будет ССЗБ?
А у вас там майданят, но... А нас то за что - у некоторых в мозгах прибито...
Долбаный Т9
  • +0.40 / 18
Dunkeld
 
russia
Слушатель
Карма: +275.56
Регистрация: 04.09.2014
Сообщений: 741
Читатели: 1
Цитата: Rus45 от 14.08.2020 10:30:02На Пушкинской протестующие ничего не взрывали. Это была светошумовая граната силовиков.
Меньше смотрите БТ.
У вас люди - подонки. Вы так прямо и пишите. А люди вышли, потому что власть нагло и цинично их кинула.

Камрад, вы просто эту прививку не проходили, а мы проходили (в легкой форме) и видели у соседей в тяжелой. Маргинализация любого самого мирного и светлого протеста проводится в несколько часов полусотней, максимум сотней, подготовленных и управляемых откуда надо скакунов за все хорошее. Далее небольшая провокация и  уже боевые действия становятся хорошим тоном среди всей массы восторженных дебилов с цветами и трусиками. Все прописано у Шарпа же))) Я не хочу никого ни в чем обвинять и тем более оскорблять, но такова правда жизни, проверенная тысячелетиями. Ваш омон, наверное, где-то перегибает, я не спорю, но это наименьшее из возможных зол
"Мы будем сражаться за право быть и оставаться Россией" — В. Путин
  • +0.96 / 26
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.49
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Papakarlo от 13.08.2020 21:53:08Активно продвигают "след московских кукловодов"

Взяли координатора штаба Бабарико по первомайскому району Юрия Воскресенского.

На него где-то в июне вышел Дмитрий Болтунец через фейсбук, который на встрече у Белорусского вокзала познакомил с другим политологом Андреем Суздальцевом. Сообщается, что оба политолога активно участвуют в передачах у Соловьева.
Те предложили общаться на предмет изучения ситуации в РБ, передавать инфу из открытых источников

В начале августа Болтунец пригласил на встречу рассуждать о дестабилизации обстановки в РБ, козырял связями с Миллером
просил контакты со штабами кандидатов, рассказывал о том, что надо доносить об альтернативных результатах выборов. Выдал 30 тыщ рублей.

12 августа Юрий осознал, что его используют и решил обратиться с повинной, цитата: "использовали в темную Московские кукловоды"
P.S. извиняюсь, если фамилии не правильно написал. На слух быстренько просто...

Мне кажется, что Москва в ответ на ЛЮБЫЕ ПОДОБHЫЕ ВЫПАДЫ против России, в тому же необоснованные по дипломатическим каналам должна пригрозить полным отказом от поддержки РБ до нормализации ситуации. Пока не будет официальных извинений. Терпеть антироссийскую риторику от союзника, который находится на нашем содержании, фактически, нет никакого смысла.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.57 / 39
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.12
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,486
Читатели: 3
Цитата: Кот Мудраго от 14.08.2020 11:38:39И когда начались предсказуемые стычки с полицией силовики при разгоне демонстрантов перестреляли человек 15 из пистолетов, на этом все и закончилось. 
Жутко, кроваво, но действенно.
Я не желаю подобной участи жителям вашей страны, но знаю, что при наведении порядка придется кому то разбить носы.
Служил срочную в ВВ, поэтому имею такое мнение.

В Казахстане так можно. В других республиках Средней Азии так можно. Хоть из автоматов. В худшем случае - головой покачают и типа "ну на фига так-то?" По тому что считается что там азия со своими историческо-национальными жестокими обычаями. 

Подавили кроваво бунт с десятком-других убитых? Даже послы бы и не поехали бы на место, залитое кровью.

С Белоруссией все по другому. 
Белоруссия - це Европа. И Россия одновременно. В России по Белоруссии страсти как видим кипят такие как будто это в нашей стране происходит. 

Прям на каком-то подсознательном (чуть ли не генном)  уровне сидит что Белоруссия (Беларусь) это не самостоятельное государство со своими внутренними проблемами, с которой надо выстраивать нормальные межгосударственные отношения с учетом что внутренние дела Белоруссии это её внутренние дела.  

Нет, воспринимается как по какому-то недоразумению временно отколовшаяся часть России. По этому на ситуацию в Белоруссии смотрим через призму внутрироссийской ситуации. В том числе и по действиям силовиков. 

Вряд ли кто-то из раза в раз будет сравнивать действия российского ОМОНа и турецких сил безопасности. По тому что Турция (в нашем сознании) устоявшееся иностранное государство. А Белоруссия - нет. 
Отредактировано: Vampir - 14 авг 2020 12:29:16
  • +0.71 / 14
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,195.31
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,974
Читатели: 55
Бабарико
Дискуссия   53 0
Штаб Бабарико настаивает на перевыборах президента Белоруссии

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.66 / 12
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,521.59
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,933
Читатели: 8
Цитата: турецкоподданный от 14.08.2020 10:58:17Хоть и не со мной полемизируете,  но  вмешаюсь  (ибо форум всётаки).  На  юбилей  семейной  жизни  подарил  я  своей  хозяйке  поездку  на  шопинг  в  Стамбул  (конечно  и  дочку  взяли -  ведь  все  наши  барышни  млеют  от  восточных  базаров)  и  поселились  в  Лалели  недалеко  от  гранд-базара.  Идём  как-то  после  культурной  программы  по  площади  за  университетом  в  свой  отель  (чёрная птица)  и  вижу  я  краем  глаза  на  одном  конце  площади,  начинающих  прибывать  полицейских,  а  на  другом -  кучку  "онижедетей"  со  светлыми  лицами.  Мы  с  покупками  пересекали  площадь  аккурат  по  диагонали.  Дамочки  мои   пенки  развесили  и  щебечут  о  впечатлениях.  Ну  я  ведь  не  только  переводчиком  и  носильщиком  с  ними  поехал,  но  и  телохранителем  !  Командую  своему  "отделению"  -  БЕГОМ МАРШ  !  Дамочки,  ничего  не  понимая,  выполнили  приказ  и  потом  с  выпученными  глазами  в  отеле  смотрели  по  телику  репортаж  месива  с  площади,  по  которой  20  минут  назад  пробежались ...
Я  это  к  тому,  что  надо  всегда  включать  мозг,  видя  кучку  полиции.  Всегда  задавайте  себе  в  таких  случаях  вопрос  -  у  них  праздничный  строевой  смотр  ?   И  если  ответ  напрашивается  отрицательный,  то  нахождение  в  их  зоне  видимости  таит  в  себе  угрозу  жизни  или  здоровью.  Даже,  если  не  пройти  на  работу  в  обход  месива,  то  и  делать  этого  не  нужно.  На  работу  вы  однозначно  не  попадёте  по  причине  травмы,  задержания  по  ошибке  или  (не  дай Бог)  смерти  (если  никак  не  отпроситься,  то  уж  лучше  прогул  взамен  увольнения  за  участие  в  разбоях).  И  винить  надо  в  этом  не  полицию,  а  свою  (видимо  не  очень  умную)  голову.  И  уж  ни  под  каким  предлогом  нельзя  выпускать  своих  барышень  (кроме  вредной  тёщи)  на  улицу !  Даже  "в  аптеку  за  парацетамолом  для  ребёночка"  в  ночь,  как  тут  писал  один  камрад.  Всё  это  "шило  португальское" ...

О, ликбез зачетный для эльфов Веселый
Пральна! Может поумнеют, перестанут рассказывать сказки о бабе, оставившей дома температурящее дите и побежавшей ночью в аптеку сквозь зону протестного беспредела.. А ее мужик, типа, дома с дитем остался?  Или дите дома одно оставила? Ммммать с большой буквы.
Сказочки из хрензнаоткудовых чатиков, истории, истории, истории - истинная же правда, сосед слезящимся глазом видел, мамой клялся..

Я, вот, читаю написанное тут, и от доброй трети, у меня возникает ощущение дежавю. История ничему не учит.. все, блин, считают себя исключительными - у нас не будет так, как на укре, потому что ХХХХХХХХХХ. Да, блин уже идет так же, только флаги цвет поменяли..

Куча событий списана под копирку с первого укромайдана, есть ряд знаковых моментов со второго. Отличие пока только в действиях силовиков - если бы они сидели тихо, как Беркута, то и подобия было бы еще больше. Явное отличие РБ в том, что ментами рулит кто-то жесткий, и значит игра оппозиции, скорее, будет не в расчете на пробитие преград, а в расчете на многократные рикошеты, которые истощат как ресурс силовых структур, так и нервы обывателю.. И кто-то накосячит от души с лужами крови и соплей.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +1.34 / 30
bvlad
 
Специалист
Карма: +5,056.03
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 6,635
Читатели: 3
Цитата: DeC от 14.08.2020 12:09:13Лукашенко заявил, что забастовки в Белоруссии будут выгодны только конкурентам в РФ, США, ФРГ и Канаде, сообщает БелТА.

Подмигивающий

Заметьте ,РФ самый первый и важный для него конкурент
  • +1.16 / 29
Rus45
 
belarus
Слушатель
Карма: +70.88
Регистрация: 24.06.2019
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: DeC от 14.08.2020 12:03:16"Людям надо сказать, что это единственный шанс у них спасти предприятие. Спасая предприятие, будешь кормить свою семью. На улице можно походить. Вон их, тысячами ходят. Можно присоединиться, походить. Но там денег если и дадут, то на два дня. Там некоторым приплачивают. Мы их знаем, мы показывали их. Ну на два дня дадут. А потом что?" – Александр Лукашенко

Непонимающий

Ага. Спасая предприятие, вы спасаете и мою семью. Ведь вы мои холопы. 
Сегодня на БМЗ было собрание. Пришло около 1500 человек. Требования:
1. Вывести из Жлобина всех привезенных силовиков.
2. Отпустить всех задержанных в мирных акциях протеста.
3. Востановить на работе всех уволенных в связи с протестами за последнее время.
Директор сказал, что он ни кого не увольнял, т.к. никакие бумаги еще не подписывал. Виноват отдел кадров! Улыбающийся
4. Пересчет голосов по выборам Президента РБ.
Сегодня в Жлобине в 19-00 митинг жителей у Дворца металлургов.
Жлобин проголосовал на выборах против Лукашенко. Основная масса жителей - русские, которые во времена СССР приехали из России на работу на БМЗ.
  • +0.64 / 33
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.49
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Vampir от 14.08.2020 12:09:38А кто и где нас целенаправленно учил любить Лукашенко? Да над его колхозно-административными стилем руководства потешаются уже лет десять все. Терпим - да. Поскольку не занимается России смещением или приведением к власти своих (пророссийских) руководителей в других государствах. 
Ну и у определенной прослойки, ностальгирующих по прошлому он так же в фаворе именно из-за этого искусственного поддержания прошлого. 
Олигархов нет! На министров и прочих подчиненных орет в лучших советских традициях. Коронавируса нет! 9 мая - парад. Москва столица. Колхозы - форевер!  Ни каких тунеядцев, законодательно запрещено тунеядствовать (я так понимаю что о таких людях как "самозанятые" и понятие не имеет). 
То есть вот этот вот антураж  "советскости"  (как в рекламе "м-м, тот самый вкус"), и время от времени фразочки о "братстве" и "союзничестве" и дает ему "плюсики " в карму у малой прослойки россиян.

Рейтинги одобрения Лукашенко среди российских граждан посмотрите?
Результаты опроса ВЦИОМ показали, что 51% россиян верит в честную победу Александра Лукашенко на выборах в Белоруссии.
Отношение к президенту Лукашенко положительным называют 47% россиян, с июля это значение снизилось на 5 п.п. Безразлично относятся к нему 35% россиян, отрицательно — 12%.
И это результаты  последнего опроса ВЦИОМ, опубликованного 13 августа.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.62 / 15
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +283.02
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,809
Читатели: 1
О юридической оценке.
Дискуссия   140 3
Читал-читал, ни у кого не увидел.
Если выборы в Белоруссии сфальсифицированы (а есть основания это предполагать), то юридически мы имеем дело с попыткой незаконного захвата власти организованной преступной группой во главе с гражданином Лукашенко. Заметим, что юридически такая попытка мало чем отличается от вооружённого переворота. 
Косвенно на этот ф какт указывает явный отказ Лукашенко от каких-либо способов легитимизированной проверки законности подсчёта голосов, пусть выборочной.
С другой стороны мы имеем всего лишь административные правонарушения, подавляемые, заметим, явно незаконными методами. 
Вот так мне видится существо дела. 
Отредактировано: ЮВС - 14 авг 2020 12:33:18
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.81 / 16
bushd
 
Практикант
Карма: +2,179.51
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,983
Читатели: 0
Цитата: Rus45 от 14.08.2020 12:12:03Россия не может понять, что в РБ бить людей начинают просто за косой взгляд и слова «Почему я  мне запрещают здесь находиться?».

Потому что ты врешь. Очевидна тенденциозность и односторонняя подача.
  • +0.33 / 25
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,195.31
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,974
Читатели: 55
Президент Литвы усомнился в легитимности Лукашенко.

«Думаю, мы не можем называть Лукашенко легитимным, поскольку в Белоруссии не было свободных демократических выборов», – сказал президент Литвы Гитанас Науседа.

Науседа допустил введение санкций против Минска, но подчеркнул, что такое решение «отрицательно скажется на белорусском народе».

«Абсолютно необходимое условие для ведения нормальных отношений с Белоруссией – это свободные выборы и логичный итог таких выборов... Мир и международное сообщество должно подключиться к разрешению этой ситуации и принимать активное участие в решении конфликта», – заявил литовский президент.

При этом Науседа выразил мнение, что Белоруссия «может быть, будет полностью включена в состав России» в случае «пассивного» отношения к ситуации в республики со стороны Евросоюза.




Embattled Belarus president is no longer a legitimate leader, says Lithuanian counterpart

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.76 / 13
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,195.31
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,974
Читатели: 55
Двое граждан Латвии
Дискуссия   40 0
Двое граждан Латвии, которые были задержаны во время протестных акций в Белоруссии, освобождены – министр иностранных дел балтийской республики Эдгарс Ринкевичс.



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.45 / 8
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,351.70
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,359
Читатели: 16
Цитата: DeC от 14.08.2020 12:05:32Тихановская заявила, что там, где комиссии правильно посчитали голоса на выборах президента Белоруссии, ее поддержка составила 60-70%
Непонимающий
 
Тихановская в видеообращении поблагодарила тех, кто участвует в забастовке, и призвала присоединяться к ней
Подмигивающий
 
Тихановская призвала власти Белоруссии остановить насилие и пойти на диалог
Непонимающий
Тихановская призвала мэров городов в Белоруссии 15-16 августа выступить инициаторами мирных акций

Непонимающий

Тихановская заявила, что защищать истинные итоги выборов в Белоруссии надо только ненасильственными мирными способами

Подмигивающий

 
Тихановская в видеообращении объявила сбор подписей тех, кто голосовал за нее на выборах 9 августа
Непонимающий
 
Удалось её обработать Литовцам(и прочим).

Ну, вот, Луке Запад и включил счётчик.
Теперь и дураку ясно, что всё это не рассосётся само собой.
Луке, если совсем не идиот, надо закрывать границы от "туристов", только потоки товаров, и немедленно выслать всех иностранцев из РБ.
Жёстко контролировать все фин потоки от 10000 рублей и выше.
И планомерные активные посадки всех кукловодов от десятников и сотников и выше в плане.
Надо разнообразить полицейские методы противодействия.
Штурмы гос органов пока не актуальны, поэтому омон может передохнуть пока.
Но, похоже, Лука впал в полный неадекват и ждать от него разумных действий вряд ли возможно.
Нам это тоже выгодно, в смысле подзатянуть процесс происходящего.
Надо подзатянуть время, хотя крах Луки неизбежен уже, и, главное, активная работа с местной властью и элитами, и населением, и силовиками по крайней мере в трёх восточных областях РБ, ибо и Минск и западные области РБ - это ноша нам по силам только при активном участи элиты и силовиков самой РБ.
Запад явно взял курс на активный развал власти в РБ по сценарию 404-ой.
Пора включать в работу наши планы на этот случай.
Счёт пошёл на месяцы, недели и дни.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +1.37 / 32
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,195.31
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 268,974
Читатели: 55
Премьеры Чехии и Польши призовут руководство ЕС к срочным консультациям по Белоруссии.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш провел переговоры с польским коллегой Матеушем Моравецким, по итогам которых главы правительств призовут руководство ЕС провести срочные консультации по ситуации в Белоруссии.

«Мы предложим председателю Европейского совета (Шарлю Мишелю) срочно провести видеоконсультации членов Европейского совета (по ситуации в Белоруссии)», – подчеркнул чешский премьер.



Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.93 / 11
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +4,521.59
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,933
Читатели: 8
Цитата: DeC от 14.08.2020 12:09:13Лукашенко заявил, что забастовки в Белоруссии будут выгодны только конкурентам в РФ, США, ФРГ и Канаде, сообщает БелТА.

Подмигивающий

Видит собака, чье сало съелаУлыбающийся
Вот, собственно, идеальная форма протеста для страны с на 90% государственной промышленностью - забастовка. Если недовольство такое массовое, как нам тут рассказывают жители РБ, то даже штрейкбрехерство, поддерживаемое со стороны неугодной власти, не прокатит. Дык, нет, нуна помайданить, подраться с ментами на площадях, в бубен палкой поймать...
Правда, чую, сейчас пойдут рассказы о том, что нуна работать, з/п, семья.. Прям как на Донбассе зимой-весной  2014. Чем кончается такой подход можно посмотреть на натуре.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +1.00 / 20
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 9
Цитата: Rus45 от 14.08.2020 12:12:03Россия не может понять, что в РБ бить людей начинают просто за косой взгляд и слова «Почему  мне запрещают здесь находиться?».

Может. Это вы не можете понять, что бить вас не перестанут, но перестанут еще и кормить.
Цитата: Rus45 от 14.08.2020 12:12:03Россияне, напуганные событиями на Украине 2014 года, поддерживают Лукаша, которого готовы были расстрелять за захват 33-х россиян еще 2 недели назад! 
Вот это поворот!

Лукаша не поддерживают. Но вам искренне советуют не маяться ерундой, а запасаться тушенкой или занимать чередь в Рссийских ФМС.
  • +1.33 / 31
С.Воронов
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +758.30
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 972
Читатели: 3
Цитата: Rus45 от 14.08.2020 12:12:03Россияне, напуганные событиями на Украине 2014 года, поддерживают Лукаша, которого готовы были расстрелять за захват 33-х россиян еще 2 недели назад! 
Вот это поворот!

До вас пытаются донести простую истину - ваше лекарство хуже болезни. Оно вас поставит в стойло, заставит мычать на неродном языке, будет травить баннером о русской агрессии на всех каналах, а если вы попробуете взбрыкнуть - отправит на забой, где в свою последнюю минуту вы будете со светлой тоской вспоминать дубинку лукашенковского омоновца. И Россия вам не поможет - вы не стратегически важный регион вроде Крыма, а выгрызть себе помощь по примеру ЛДНР вас не позволит эйфория от "сбычи мечт". Ворота стойла за вами закроются гораздо раньше, чем вы перестанете праздновать уход "Лукаша".
Мудрая обезьяна, даже спустившаяся с ветки, не перестанет быть обезьяной. А внизу ее будет ждать тигр, накачавший в предыдущей схватке солидные мускулы и нагулявший изрядный аппетит.
  • +2.05 / 48
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.12
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,486
Читатели: 3
Цитата: NavyGator от 14.08.2020 12:20:15Мне кажется, что Москва в ответ на ЛЮБЫЕ ПОДОБHЫЕ ВЫПАДЫ против России, в тому же необоснованные по дипломатическим каналам должна пригрозить полным отказом от поддержки РБ до нормализации ситуации. Пока не будет официальных извинений. Терпеть антироссийскую риторику от союзника, который находится на нашем содержании, фактически, нет никакого смысла.

Санкции дело не одного дня. Их за день не вводят и через день не отменяют. Санкции - оружие обоюдоострое. 

Как видим санкции  против России не фига по большому счету не пошли на пользу Европы. А со Штатами у нас оборот маленький. Да и что Штатам надо (вроде ракетных двигателей) то не под санкциями.

По российскому бизнесу в Белоруссии санкции не ударят? По кооперации промышленных предприятий? Та часть рынка, откуда уйдут российские компании (причем принудительно их надо заставить это сделать) так и останется пустой или её займут с радостью другие? 

Если ставить во главе угла не эмоции а "холодильник" - выгодно ли (в кратковременном и долговременном сроке) России разрыв с Белоруссией торгово-экономических отношений?
Отредактировано: Vampir - 14 авг 2020 12:44:41
  • +0.26 / 7
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 23