Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,033,736 101,281
 

Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,108.12
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,486
Читатели: 3
Цитата: Хан от 14.08.2020 17:06:29Я так понял - что этот чувак бежал от двух омоновцев, что его догоняли и напоролся еще на трех. Потом сам(хохол чтоли?) встал на колени и те кто догонял ему пробил с разбегу.

Видимо - да. По тому что видно что те к которым он подбежал стоят и удивляются, а вот который сзади подбежал с ходу ему зарядил. Специально что ли бежал, что бы от души навалять мужику стоящему на коленях? "Ну, не будь ты тряпкой мужик, огреби стоя!". 

А этот жест - падение перед силовиками на колени с поднятием рук вверх пошел совсем недавно.Раньше такого не замечалось. 
Пришло это из (какая прямо неожиданность?) заокеанских Штатов. Типа "я в домике", меня нельзя трогать!

И я смотрю в Белоруссии тоже стали с этим обезьянничать (и не только в этом эпизоде). 
Но, то что проходит (причем не так давно) в Штатах, под оком множества телекамер не факт что сработает в другом полушарии. 
Отредактировано: Vampir - 14 авг 2020 17:31:47
  • +0.38 / 19
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,132.00
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,790
Читатели: 91
Цитата: Rus45 от 14.08.2020 10:30:02На Пушкинской протестующие ничего не взрывали. Это была светошумовая граната силовиков.
Меньше смотрите БТ.
У вас люди - подонки. Вы так прямо и пишите. А люди вышли, потому что власть нагло и цинично их кинула.
И на улицы люди вышли, потому что нет другого выхода. Только так. Иначе, будешь жить на коленях и получать всякий раз резиновой палкой по башке от силовиков, когда скажешь слово против семьи Лукашенко, которая при таких как у вас взглядах, будет править еще лет 50. 
Еще раз: люди пришли на голосование. Выборы, разрешенные властью и Законом. Вы хотите потушить протесты – опубликуйте ВСЕ подписанные итоговые бюллетени! Задайте себе вопрос: почему власть никогда этого не сделает?
Вы нагнетаете. Только поклонники Лукаша пишут про белорусов: подонки, имбецилы, бандитка, твари. И это считается нормальное, уважительное общение на этом форуме? За это плюсуют?

Судя по Вашему пафосу - вы уже неделю ночами выходите на улицы Минска?
  • +1.09 / 29
belskif
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +134.37
Регистрация: 27.05.2018
Сообщений: 163
Читатели: 1
Цитата: Sir Max Merfie от 14.08.2020 14:07:18Речь идет о том, что пришедшие к власти (предположим та же гражданка Тихановская) одним из превых действий вероятно начнет атаку на статус русского языка. Сначала - лишение сратуса государственного. потом ограничение преподавания в школах, потом введение норм программ на национальных языках в СМИ, ну и далее по лекалам Укарины.

  Не, камрад, не взлетит. Штука в том, что этот путь  Белоруссия уже проходила, сразу после развала СССР. Тогда в Прибалтике, Украине и Белоруссии махровым цветом расцвели Национальные Фронты, у нас- БНФ, под руководством оголтелого нацика Зенона Позняка.      Номенклатура республик, ошалев от свалившегося на них суверенитета и полного отсутствия контроля из Москвы, судорожно пытались этот суверенитет закрепить. В первую очередь, это делалось именно через "свой" язык и государственные символы. И тут пошли "нюансы"Улыбающийся Если изыски новоявленных историков об "отдельных нация", которые, ясен пень, намного круче своих соседей, и просто под "игом" Москвы не могли раскрыть все свои таланты, ещё находили некоторый отклик в массе насельництва, то тотальный переход на мову, попытка введения обучения в ВУЗах на ней и принятие в качестве герба- "Погони", а в качестве флага- БЧБ (бел-чырвона-бел), который ассоциировался с местными коллаборантами в годы ВОВ, переименование Минска в Менск-  уже встретили весьма большое недовольство. И именно поэтому Лука, придя к власти, быстренько "вернул взад" советскую символику и в Конституции  русский язык тоже стал государственным и обучение благополучно вернулось к нему. Тем самым он завоевал расположение подавляющей части электората ( у Позняка поддержка не превышала 15%), тем более, что на выборах он обещал скорое воссоединение с Россией, на что многие и купились. Нациков он быстро задавил, так как это были его главные конкуренты, Позняк эмигрировал в Штаты и особо не отсвечивает, БЧБ флаг стал вне Закона, менты за него реально прессовали.
   Всё изменилось в начале 2000-х с приходом в РФ Путина. Лука понял, что кремлёвский трон ему больше не светит, стал всячески тормозить выполнение договоров о СГ,  понемногу лепить из России образ врага и вот тогда нацики и стали его ситуационными союзниками. За флаг практически перестали преследовать (а вот за российский можно огрести неиллюзорно, вплоть до обвинений в покушении на суверенитет РБ ), начали потихоньку продвигать белмову- в метро, вывесках, меню, билбордах. Но по серьёзному педалировать ограничение русского языка он не решается, так как получит массовое недовольство граждан, которым и без того есть, чем быть недовольными. Так и гипотетический "нацик" Тихановская не осмелится это сделать, даже если с Запада и будут навязывать такую идею, так как это сразу похоронит её в обществе.
   А что касается норм на нацязык в СМИ- так это уже в полный рост давно, при действующем презике (Лукашенко).
   
  • +2.10 / 33
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +1,467.41
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,431
Читатели: 2
Цитата: sergvk от 14.08.2020 14:45:55Почему рассматривается только украинский сценарий, а не например армянский ? Пашинян после прихода к власти совсем по другому заговорил. Лукашенко чем дальше тем больше скатывается в неадекват, нужны альтернативные варианты.

Потому что по нац. составу, менталитету, истории и географическому положению Беларусь больше похожа на Украину, чем на Армению. 

Армения вообще нетипичный случай – микроскопическая территория, зажатая между своими лютыми партнерами Турцией и Азейбарджаном. 
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 14 авг 2020 18:26:33
  • +0.42 / 7
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,133.11
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,138
Читатели: 3
Цитата: belskif от 14.08.2020 17:46:16Всё изменилось в начале 2000-х с приходом в РФ Путина. Лука понял, что кремлёвский трон ему больше не светит, стал всячески тормозить выполнение договоров о СГ,  понемногу лепить из России образ врага и вот тогда нацики и стали его ситуационными союзниками.

неистово плюсую!!!! Именно когда он понял - что стать во главе объединенной страны ему уже не светит - то он и стал выткать палки в колеса. При этом не забывая мантру про "газпописят" и "браццкость".
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.87 / 14
AlexNB
 
ussr
Минск
Слушатель
Карма: +205.65
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 123
Читатели: 0
Цитата: Born Rules от 14.08.2020 16:44:22А кто этого Макея назначал? Не Лука разве?
По тем же избиениям.. Покажите мне кадры где шествия за Фургала и против Путина в Хабаровске столь же жестко разгоняются "Росгвардией"? Покажите, я хочу это видеть.
Те же протесты в Белоруссии организованы или спонтанны? Естественно организованы. Кем? А теми самыми НКО которые Лука массово пускал в Белоруссию. Только он их не против себя пускал, а против Путина. А они взяли и против него сработали.
И раздался хорошо знакомый истеричный вопль: "А нас то за що?!". А вот за то.

Я плюс вам поставил, за Макея, но насчет организации протестов вы ошибаетесь минимум процентов на 90. Как тут правильно писали, белорус лучше отсидится: "пусть сосед пойдет, а я его дома поддержу, на кухне поворчу". Я сам такой, хоть и русский по происхождению, но родился в М.Горке, в в/ч. Но реально, все говорят, продавец в аптеке, соседи по подъезду, народ в транспорте и на улице - если бы он написал себе 52 процента, мы бы стерпели, приличия очередного обмана были бы соблюдены.Но он нагадил всем на голову в процессе этих выборов, накалял и накалял, арестовал этого Тихановского ни за что,все видели это видео и провокаторов, без разницы, что тот говорил, прессовал всех доверенных лиц всех неугодных кандидатов, детей отобрать у них угрожали прокуратура и опека, ну по беспределу вся компания шла. Очень разозлил всех. Не осталось теперь никого (наверное, почти) за него, потому что он оказался никак не меньшим злом, вообще инфернальное что-то полезло, ОМОН не даст соврать. Чесслово, лучше ужасный конец,чем ужас без конца. Вот такое настроение и вывело людей на улицы.Как-то так. 
  • +1.67 / 29
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,103.25
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,787
Читатели: 17
Цитата: CRANZ от 14.08.2020 17:45:57О том что злобные российские олигархи разграбят ни разу не упоминал. Распилят европейцы. Много ли на Украине попилили олигархи злобные российские. Она как минимум выпала из зоны геополитических интересов России. Не без геморроя для нее. Но тем не менее, она сегодня под патронатом и протекторатом... То же ждет и Беларусь. Неужели вы не чувствуете, что вороны кружат давно. И не зря Тихановская в Литве, а не в России. Вправят там моск, ой вправят.

В Литву Тихановскую отправили белорусские власти. Сами. 
Я написал свой пост в том смысле, что для Белоруссии вектор пока не определён. Лукашенко выбрал вектор русофобии и против интеграционных протестов под прикрытием якобы интеграционных лозунгов. "нефть в обмен на пацалунки".  Чем дольше Лукашенко находится у власти с такой позицией, тем меньше у России возможностей влиять на ситуацию и отстаивать свои интересы. С другой стороны, для России пока сохраняется окно возможностей в постлукашенковскую эпоху, потому что вектор после Лукашенко ещё не выбран. Ставить народ в позицию: либо Лукашенко, либо будет хуже - неправильно. Правильнее было бы сказать так: плохо с Лукашенко, будет хуже после Лукашенко, если выберете русофобию за печеньки, но может быть лучше, если выберете того, кто реально будет пророссийским. И есть пример: Крым!
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.77 / 27
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,103.25
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,787
Читатели: 17
Цитата: Старый кэп I от 14.08.2020 17:50:21У остальных водителей хватило мозгов не показывать "фак" ОМОНовцу
Лишь один оказался йододефицитным

Реакция была непропорциональной. 
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.38 / 8
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,133.11
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,138
Читатели: 3
ЦитатаНа площади Независимости собралось несколько тысяч митингующих, требующих ухода президента


© Наталия Федосенко/ТАСС, архив
МИНСК, 14 августа. /ТАСС/. Силовики на площади Независимости, где расположен Дом правительства Белоруссии и здание ЦИК, опустили щиты в знак солидарности с демонстрантами.

Как передает корреспондент ТАСС, там собралось несколько тысяч митингующих, требующих ухода президента.

https://tass.ru/mezh…ma/9203639
а вот это уже серьезно...
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.78 / 20
Хан
 
Практикант
Карма: +1,696.43
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,299
Читатели: 2

Модератор ветки
Объявление.
Дискуссия   700 2
Народ, я физически не успеваю оперативно вычитывать ветку, которая сейчас растет ударными темпами. Мне тут работы навалило и другие дела за неделю накопились. На форум я буду заходить в рабочие дни 1-2 раза в день. 
 
Пожалуйста, не давайте волю эмоциям и ведите себя взаимовежливо. В случае чего пользуйтесь кнопкой "жалоба", буду стараться вечером заходить и жалобы разбирать. А если кто-то в отсутствии моментальной реакции модератора решит злоупотребить - не обессудьте.
Отредактировано: Хан - 16 авг 2020 00:34:59
  • +2.60 / 45
bushd
 
Практикант
Карма: +2,179.54
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,983
Читатели: 0
Цитата: AlexNB от 14.08.2020 16:46:03+500000

Одно видео, а звери все.... Предистория не известна. Майдан качают на эмоциях... Факты надо не просто смотреть их надо изучать... подвергать сомнению. В такой период 1000 кратно. 
  • +0.36 / 11
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: AlexNB от 14.08.2020 17:51:43Я плюс вам поставил, за Макея, но насчет организации протестов вы ошибаетесь минимум процентов на 90. Как тут правильно писали, белорус лучше отсидится: "пусть сосед пойдет, а я его дома поддержу, на кухне поворчу". Я сам такой, хоть и русский по происхождению, но родился в М.Горке, в в/ч. Но реально, все говорят, продавец в аптеке, соседи по подъезду, народ в транспорте и на улице - если бы он написал себе 52 процента, мы бы стерпели, приличия очередного обмана были бы соблюдены.Но он нагадил всем на голову в процессе этих выборов, накалял и накалял, арестовал этого Тихановского ни за что,все видели это видео и провокаторов, без разницы, что тот говорил, прессовал всех доверенных лиц всех неугодных кандидатов, детей отобрать у них угрожали прокуратура и опека, ну по беспределу вся компания шла. Очень разозлил всех. Не осталось теперь никого (наверное, почти) за него, потому что он оказался никак не меньшим злом, вообще инфернальное что-то полезло, ОМОН не даст соврать. Чесслово, лучше ужасный конец,чем ужас без конца. Вот такое настроение и вывело людей на улицы.Как-то так.

Ну, так покажите, как вы страшны в своем зле !
Или лучше отсидеться ?
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.20 / 5
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Danilov71 от 14.08.2020 17:54:18https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9203639
а вот это уже серьезно...

Перестаньте фантазировать.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • -0.04 / 5
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,103.25
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,787
Читатели: 17
Цитата: CRANZ от 14.08.2020 18:02:35Не вижу достойного пророссийского кандидата. А раз нету, то Зайдут поляки с Карабасами- Барабасами из Литвы под недремлющим оком из сшп. В предыдущих постах писал, что Бабарико и так не проходной. Надо было выращивать и поливать не Бабарик и Дегтярева, а нормального дядьку с нормальным лицом. Сами они не появляются. Из табакерки только черти вылазят. И будет как Украина, где по приколу рулят все кто угодно и армяне и грузины и самые древние... но не хохлы.

Hе видите. потому что нету пророссийского кандидата. Пока нету. Если настаивать на честных выборах, то он должен появиться. Более того, в интересах Лукашенко, чтобы он появился, потому что он единственный сможет гарантировать безопасность Лукашенко. Если будут только прозападные кандидаты, а Лукашенко сможет повлиять на выборах, чтобы были например только они, то выиграв у Лукашенко, он потеряет возможность приехать в Ростов, а западные гарантии его безопасности ничего не будут стоить. Кроме того, в случае выигрыша любого прозападного кандидата, у всех сыновей Лукашенко есть шанс закончить жизнь в нищете.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.10 / 17
Tramp
 
russia
Москва
54 года
Слушатель
Карма: +42.60
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 116
Читатели: 1
Цитата: AlexNB от 14.08.2020 17:51:43.... Но реально, все говорят, продавец в аптеке, соседи по подъезду, народ в транспорте и на улице - если бы он написал себе 52 процента, мы бы стерпели, приличия очередного обмана были бы соблюдены.Но он нагадил всем на голову в процессе этих выборов, накалял и накалял, арестовал этого Тихановского ни за что,все видели это видео и провокаторов, без разницы, что тот говорил, прессовал всех доверенных лиц всех неугодных кандидатов, детей отобрать у них угрожали прокуратура и опека, ну по беспределу вся компания шла. Очень разозлил всех. Не осталось теперь никого (наверное, почти) за него, потому что он оказался никак не меньшим злом, вообще инфернальное что-то полезло, ОМОН не даст соврать. Чесслово, лучше ужасный конец,чем ужас без конца. Вот такое настроение и вывело людей на улицы.Как-то так.

Типичная революционная ситуация - верхи не могут управлять по старому, низы не хотят жить по старому.
Моя статистика среди знакомых белорусов подтверждает - нет у Луки его нарисованных процентов.
Ситуация выбора из двух зол - крайне противная, но осуждать за нее не берусь, сам был в таком состоянии на последних выборах Ельцина - полная безнадега и апатия с растущим желанием "..до основания, а затем.."
Много страниц обсуждения ОМОНа, но их действия - это отражение паники власти, а ни какой не урок после хохлов. Ситуации очень разные и параллели возникать начали только сейчас, после начала обработки Тихановской в Литве.
Думаю, что на следующей неделе будут выводы у нашего ВПР на реакцию масс и они могут сильно не понравиться Луке.
  • +0.73 / 10
Momous
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +301.07
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 727
Читатели: 0
Цитата: Danilov71 от 14.08.2020 17:54:18https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9203639
а вот это уже серьезно...

а что министр внутренних дел Белоруссии, у него взлетит, если что? И в какую сторону может полететь?
  • +0.11 / 2
Rus45
 
belarus
Слушатель
Карма: +70.88
Регистрация: 24.06.2019
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: vogul от 14.08.2020 15:44:22Тут есть три варианта. 
1-) пересчёт потвердит  победу  АГЛ. Не в 80%, но  большинство.
2) пересчёт потвердит  победу Тихановской 
3) перечёт  покажет большинство у кандидата "против всех"
В первом случае вы будете жить чуть хуже и уровень будет снижаться, ибо Лука в Кремле получил чёрную метку и  никаких дотаций и скидок больше не будет- всё по мировым ценам с отменой СГ.
В двух других- хаос в стране и падение уровня в более быстром темпе.
Я не топлю за АГЛ, я всего лишь  пытаюсь спрогнозировать последствия.
АГЛ всё равно сбежит. Не сегодня, так через год. А вы останетесь у разбитого корыта. 


На третий день Зоркий Глаз увидел, что в камере нет одной стены! Улыбающийся
Конечно за АГЛ вы не топите, только в каждом вашем посте простая забота за граждан РБ и поддержка Лукаша, как гаранта стабильности в РБ.Веселый
Очередной раз поясняю, люди в РБ понимают, что лучше не станет. Но 26 лет правления Лукашенко привели к тому, что в тюрьме в Минске сидят 33 российских гражданина, которые виноваты лишь в том, что носили особую одежду и не пили спиртного.
Продолжайте защищать Лукашенко!
  • +0.61 / 31
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет
Практикант
Карма: +2,428.69
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 4,999
Читатели: 4
Цитата: Andres от 14.08.2020 18:10:15Вижу одного силовика. А где остальные?

постановка же, очевидно.
"...год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И.В. Сталин
  • +0.09 / 5
Oksana
 
Слушатель
Карма: +9.91
Регистрация: 15.03.2020
Сообщений: 61
Читатели: 0
Для пишущих здесь белорусов, добавлю, что их ждёт в ближайшем будущем, в течении ПЯТИ лет:

В 2014 году светлоликие украинцы объединились и создали создание под названием "Реанімаційний Пакет Реформ". Строго говоря украинцы тут не причем, создателями спонсорами платформы являются Европейский Союз, USAID, Pact, Европейский фонд за демократию и Международный фонд "Відродження". Ну то есть понятно откуда уши растут.
Наверное надо бы кратенько изложить суть украинской программы но я ленивый, а суть мы и так все видим по российско-украинским отношениям. Но я не поленюсь и выдерну (не из контекста) некоторые пункты белорусской версии. Итак, пункт под гордым названием:


Небольшой апперетивчик:
 

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Ситуация как внутри страны, так и вокруг неё, складывается неблагоприятным образом для национальных интересов Беларуси. Основные угрозы для национальной безопасности вызваны ростом агрессивности внешней политики Кремля, участием Беларуси в пост-советских интеграционных проектах под эгидой России, доминированием российских медиа в информационном пространстве Беларуси и невысоким уровнем национального сознания беларусов.
Основными направлениями реформирования существующей государственной политики являются: выход из интеграционных объединений с участием России; сохранение и развитие национального культурного наследия, беларусского языка; устойчивый экономический рост; высокий уровень и качество жизни граждан; демократическая форма правления.
В результате реформирования уменьшаться угрозы внешнего вмешательства и дестабилизации ситуации в стране, попыток расколоть общество и территориальную целостность Беларуси.

 

Пнятнинька? Теперь по пунктам:

ПРОБЛЕМЫ, НА РЕШЕНИЕ КОТОРЫХ НАПРАВЛЕНА РЕФОРМА
1. Агрессивная внешняя политика Кремля.
Для реализации своих ревизионистских, империалистских планов Кремль активно использует:
  • экономический и энергетический шантаж,

  • информационное давление,

  • распространение фейковых новостей и дезинформации,

  • токсичное воздействие на элиты и общество,

  • фальсификацию истории и целью манипуляции общественным сознанием,

  • искусственное провоцирование и разжигание внутренних конфликтов.



Российское руководство использует концепцию “русского мира” для усиления контроля Москвы в Беларуси. Основой для этого часто является русский язык и русская православная церковь.
Кремль активно использует методы “мягкой силы”: НПО, фабрики мысли, СМИ, блогеры, социальные сети, обмены и стажировки в России.
........
3. Невысокий уровень национального сознания и доминирование русского языка
Полная неспособность государственных идеологов и государственных СМИ конкурировать с пропагандой российских медиа: российское телевидение и радио фактически доминирует в информационном поле Беларуси.
........
5. Членство Беларуси в наднациональных образованиях, где доминирует Россия — Союзное государство, ОДКБ, ЕврАзЭс, СНГ.
В составе ОДКБ беларусам угрожает втягивание в вооруженные конфликты в Средней Азии, а также по всему миру. Из-за участия в ОДКБ существует угроза использования азиатских или российских войск на нашей территории. Принадлежность к ОДКБ также мешает модернизации армии.
........
Основные шаги по реализации концепции
Первоочередные меры (до 2021 г.)
1. В политической сфере:
  • Выход из “Союзного государства”, Евразийского Союза, Таможенного Союза и других интеграционных образований, где доминирует Россия;

  • запрет пророссийских организаций, деятельность которых противоречит национальным интересам, а также российских фондов и организаций, которые финансирует такие структуры;

  • Введение уголовной ответственности за публичные высказывания, которые  оспаривают существование отдельной беларусской нации и/или её исторического права на собственное государство. Введение уголовной ответственности за публичные оскорбления беларусского языка;

  • Мониторинг силами гражданского общества деятельности прокремлёвских инициатив в Беларуси;

  • Осуществление пограничного и таможенного контроля на границе с Россией



2. Запрет продажи российским компаниям объектов белорусской инфраструктуры.
3. В информационной сфере:
Освобождение независимых СМИ от давления и контроля со стороны государства, обеспечение свободы СМИ и свободы слова в Беларуси;
Запрет трансляции в Беларуси публицистических, общественно—политических и новостных программ, созданных российскими телеканалами;
Включение в стандартный телевизионный пакет обязательных общедоступных телеканалов Латвии, Литвы, Польши и Украины;
Восстановление постоянной деятельности Общественного координационного Совета в сфере массовой информации.

4. В военной сфере:
  • Выход из ОДКБ, возвращение полного контроля Беларуси над своими системами противовоздушной и противоракетной обороны;

  • Вывод с территории Беларуси российских военных объектов — узла связи в Вилейке и радиолокационной станции под Барановичами;

  • Усиление патриотического воспитания в беларусской армии;

  • Перевод воспитательной работы в армии на беларусский язык;

  • Развитие пограничной инфраструктуры на границе со странами ЕС, увеличение пропускной способности пограничных переходов.



........
7. В сфере культуры:
  • Популяризация национальных героев с уклоном на 19-й и 20-й век;

  • Популяризация личности Кастуся Калиновского как политического основателя современной белорусской нации, как символа борьбы беларусов за свободу и независимость и как фигуры, которая должна консолидировать вокруг себя всех преданных ценностям национального Возрождения и независимости страны.



........
Среднесрочные задачи (до 2025 г.)
........
2. В экономической сфере:
Диверсификация поставок энергоносителей, снижение доли России как поставщика энергоносителей в Беларусь до 50 % от общего объема импорта энергоносителей;
Расширение использования альтернативных источников энергии;
Реализация государственной Программы по энергосбережению, уменьшение энергопотребления и переход на местные виды топлива;
Строительство нового нефтеперерабатывающего завода в Новополоцке, ориентированного на лёгкую нефть;
Включение Беларуси в программы сотрудничества в рамках инициативы Трёхморья с целью подготовки необходимых документов, программ и инфраструктуры для присоединения Беларуси к будущей системе поставок сжиженного газа из США в Восточную Европу;
Приватизация государственных предприятий с запретом приобретения компаниями с долей российского капитала большей, чем 20 %; создание условий для привлечения прямых иностранных инвестиций;
Строительство современных железнодорожных путей и магистральных автострад Киев-Минск—Вильнюс, Львов-Брест-Гродно—Вильнюс, Витебск-Полоцк-Даугавпилс-Рига.
3В информационной сфере:
  • Установление для кабельного вещания максимально допустимой доли телеканалов, в производстве которых участвуют иностранные государства, в 50% от общего количества предлагаемых в пакете телеканалов;

  • Повышение качества беларусских национальных телеканалов, создание специальных общественно-политических и исторических программ;

  • Ретрансляция национальными телеканалами научно-популярных, развлекательных и новостных программ стран Европейского Союза, Великобритании, Канады, США, Австралии.



4В военной сфере:
  • Переход на стандарты НАТО;

  • Подготовка военных кадров с направлением беларусских военных в соответствующие образовательные учреждения и центры стран НАТО;

  • Перевод на белорусский язык всей жизнедеятельности беларусской армии (служба, боевая работа, техническое обслуживание и т. д.);

  • Присвоение беларусским военным частям и образовательным учреждениям имён беларусских национальных героев;

  • Формирование беларусских вооруженных сил из четырёх интегральных частей



https://m.aftershock.news/?q=node/894481
 
Об этом же на украинском сайте, более менее вминяемом
Незадолго до выборов президента в Беларуси появилась совместная платформа политорганизаций и независимых экспертов представили "Реанимационный пакет реформ" - программу экономического возрождения республики.
Любопытно, что по сути он является калькой одноименного украинского проекта, который появился после событий на Майдане в 2014 году. 
На это в Facebook обратил внимание политолог Андрей Манчук.
"Это программа экономического возрождения будущей свободной Беларуси... Коалиция, которая ее продвигает, является клоном украинского "Реанімаційного пакету реформ" - даже названия не меняли. Это грантоедская структура, которая оформилась в 2014 году и поставляет в украинское правительство неолиберальных реформаторов и экспертов - с упором на приватизацию, разгосударствление экономики, продвижение интересов международных финансовых структур и транснациональных корпораций", - написал журналист.  https://strana.ua/ne…arusi.html
Извините, что в таком виде, я не умею это красиво оформлять и скрывать как все здесь. 
X
14 авг 2020 20:53
Предупреждение от модератора Хан:
Все отлично, но такие простынки надо в спойлер заворачивать. Потому что с телефона люди заколебутся пролистывать.
  • +1.99 / 35
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: АЛЕКС... от 14.08.2020 18:04:03



Акция КГБ РБ, тихо сливают протест.
За покалеченых никто не ответит.
Або не было войны.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.16 / 9
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 5, Ботов: 18
 
Константиныч