Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,002,993 101,194
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5766925 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: Tramp от 14.08.2020 18:09:39Типичная революционная ситуация - верхи не могут управлять по старому, низы не хотят жить по старому.
Моя статистика среди знакомых белорусов подтверждает - нет у Луки его нарисованных процентов.
Ситуация выбора из двух зол - крайне противная, но осуждать за нее не берусь, сам был в таком состоянии на последних выборах Ельцина - полная безнадега и апатия с растущим желанием "..до основания, а затем.."
Много страниц обсуждения ОМОНа, но их действия - это отражение паники власти, а ни какой не урок после хохлов. Ситуации очень разные и параллели возникать начали только сейчас, после начала обработки Тихановской в Литве.
Думаю, что на следующей неделе будут выводы у нашего ВПР на реакцию масс и они могут сильно не понравиться Луке.

Пока нет ситуации выбора из двух зол. Есть ситуация выбора сохранять Лукашенко с безвариантностью и постоянным ухудшением как для России, так и для Белоруссии, и с многовариантностью после его ухода, когда для Белоруссии будут плохой вариант и хороший вариант выбора будущего Белоруссии. Hет ситуации выбора из двух зол сейчас.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.00 / 9
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,051.45
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,742
Читатели: 17
Цитата: CRANZ от 14.08.2020 18:13:16При всем уважении...Появляются только черти из табакерки. "Их должны давно знать в лицо..," И очень давно.  Если по другому - см. появление Дегтярева в Хабаровске.

Пока правит Лукашенко - кандидаты появиться не могут. Однако уже появляются очень здравые люди, к примеру у Соловьёва женщина из Витебска с пророссийской позицией. Вопрос в том, чтобы дать этим людям рассказать о своей позиции. Это возможно только в случае ухода Лукашенко.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.61 / 27
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.13
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: DeC от 14.08.2020 16:12:42Несколько тысяч рабочих МТЗ направились в центр Минска после отказа премьера общаться с ними\n\n

Это "несколько тысяч рабочих"???
Сразу вот после работы???
  • +1.12 / 31
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Изжога от 14.08.2020 18:21:46.Пошли новости , о том что протестанты обнимаются с силовиками , а последние приспустили щиты в знак солидарности. Ну ясно , спустили новую указивку - милиция с народом ))) Испугался батька не на шутку , так с трона и упадет . А нам как обычно все разгребать после очередного царька СНГшного

Как говорит мой минский знакомый: да пусть они там хоть удушатся.
России все-равно, разгребать будут сами.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.39 / 9
Пвошник
 
russia
Самара
83 года
Слушатель
Карма: +51.67
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 254
Читатели: 0
Цитата: Дядя Саша от 14.08.2020 17:15:25Не хлебом единым жив человек ...

При наличии хлеба можно порассуждать о роли рабочих в управлении приватизированного завода. А вот попробуйте наоборот .
  • +0.44 / 6
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 14.08.2020 18:22:06Это "несколько тысяч рабочих"???
Сразу вот после работы???

Я таки не пойму, кто с кем отказался общаться.
Белорусы перестаньте мне делать цырк.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.51 / 6
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: steam_R от 14.08.2020 18:22:13сегодня ситуация как видится такая -вы признаете Тихановскую президентом или нет, завтра ситуация может быть уже другая.
а вы хотите год подождать...ждите.

А нам не пофигу ?
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.09 / 6
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Сторонники справедливого ОМОНа аппелируют к куче всяких цветных революций. Жопа же будет, и так далее.
Я полностью согласен! И я голосовал за Лукашенко как за меньшее зло. По сути, у нас тут выбор между Западом, Лукашенко и майданом. И да, Лукашенко - меньшее зло.
Но по моему россияне не замечают один момент. На прошлых выборах был выбор между Западом, Лукашенко и майданом. Тогда была легчайшая победа - на фоне скачущего майдана все проголосовали за Лукашенко как меньшее зло.
На позапрошлых выборах мы выбирали между Западом, Лукашенко и майданом. И тогда Лукашенко был меньшим злом...

Россияне спрашивают, где голоса тех, кто поддерживает Россию. Ответ прост - они за Лукашенко. По принципу меньшего зла. Все эти 26 лет.
И каждый белорус знает, сколько нам еще выбирать Лукашенко как меньшее зло. На белорусском "сколько" - "даколе". Вот и будем мы выбирать Лукашенко до Коли.
Каждый пророссийский политик или представитель элиты - не доходит до выборов. Тюремные сроки, бегство из страны, отказ от регистрации на выборах... Вы спрашиваете, где вы можете увидеть меня и других сторонников России. Ну, мне 35 лет. И я не припомню ни одного опроса/голосования/чего-либо, что могло составить частичку какой-нибудь цифры, которая может ассоциироваться с поддержкой России.
"Россия введи войска"! Мечта... Конечно понятно, что этого скорее всего не будет. Но что я могу сделать? Наверное выбрать Лукашенко? Как меньшее зло?
  • +1.26 / 35
sviridus
 
Слушатель
Карма: +2.54
Регистрация: 01.08.2020
Сообщений: 14
Читатели: 0
Цитата: anant76 от 14.08.2020 17:06:25митрополит Павел обратился с призывом о прекращении насилия к президенту Белоруссии

https://ru.wikipedia.org/wiki/Павел_(Пономарёв)
С 2003 по 2013 г был главой церкви в Рязани, потом его отправили главой церкви в Белоруссию.
Отредактировано: sviridus - 14 авг 2020 18:42:49
  • +0.32 / 2
Начком
 
ussr
Ленинград
Профессионал
Карма: +15,879.20
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 9,918
Читатели: 3
Цитата: steam_R от 14.08.2020 18:23:39такое во многих городах происходит и на многих предприятиях страны (с утра и обеда)

Вот так и выглядит новый вариант майдана под названием " Распыленный Майдан" .  Как я и думал, это новая версия, которая обкатывается для России. В отличие от концентрации неких протестующих на Болотной, теперь будут провоцировать и раздувать до небес более-менее заметные выступления в городах и городках по стране по разным местным поводам ( а-ля Фургал, обманутые дольщики, пожар-наводнение, проворовавшийся чиновник, эпидемия...) добавят к этому забастовки на проблемных предприятиях, где что-нибудь сломается, взорвется или задымится( возможно иное)
По ком звонит колокол? Вы думаете по Белоруссии? 
Хотел бы ошибаться. Но вот то мракобесие, которое было в канун голосование по поправкам наводит на печальные мысли. Причем, обратите внимание - сколько было страстей в период перед голосованием. А вот все состоялось и страсти через пару дней испарились. Как же так? Неужели сразу все проблемы пропали? А , может, просто кукловоды решили не тратиться на перевернутую страницу и подготовиться  к следующему раунду, вот и отключили каналы зомбирования и народ сразу подобрел
  • +1.41 / 39
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: NavyGator от 14.08.2020 17:20:34Я думаю, речь не о том, чтобы водрузилась Тихановская, а о проведении новых честных конкурентных выборов. При этом, я думаю, есть понимание, что только пророссийский вектор может спасти Белоруссию. И от этого вектора Лукашенко отмахивается. Пророссийский кандидат в Белоруссии на честных конкурентных выборах победит. Спасать Лукашенко - самодура угрозами ухудшения благостояния белорусов до тех пор, пока они сами не сделали выбор в ту или иную сторону не стоит. К тому же, номенклатура прекрасно понимает, что может оказаться под люстрациями и быть заменена, поэтому пророссийский кандидат может появиться на новых выборах. 
По поводу того, что приватизация приведёт к распило и развалу и ухудшению благосостояния: не стоит поддерживать сказки Лукашенко о злобных российских олигархах, которые разграбят Белоруссию. Зарплаты рабочих на российских предприятиях в разы выше белорусских зарплат. Поэтому интеграционные связи с Россией не приведут ни к каким фатальным последствиям, кроме модернизации белорусской экономики и сельского хозяйства, если будет выбран белорусами пророссийский вектор. Hу а выбор антироссийского вектора приведёт к обратным процессам, и белорусы это должны понимать. И я думаю, что разговор об этом и должен стать сущностные разговяором будущей постлукашенковской предвыборной кампании.

Для того , что бы человек что то понял, он должен потратить много времени на изучение этого. Сравнить все...
В случае большого противодействия (соединения с РФ) очень много.
Большинство же  принимает на веру то что говорит большинство. 
И таким большинством часто оказывается либо телевизор либо другой источник информации.
Смотрит интернет- значит интернет
Не смотрит- значит то , что видит..
По этому так важен постоянный поток пророссийской информации.
Человек существо социальное....
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.18 / 7
Виталий Иванович
 
russia
Смоленщина
40 лет
Слушатель
Карма: +2,028.46
Регистрация: 25.05.2020
Сообщений: 1,724
Читатели: 3
Маргарита Симоньян
Дискуссия   57 0
ЦитатаНикаких избиений в минском СИЗО не было — сообщает нам некто Барсуков, замглавы МВД.

Товарищ Барсуков! Послушайте доброго совета. Не смешите кур.

Вашим протестующим я, например, верю не больше, чем вам. У меня нет оснований им верить — как и верить вам. А не верить — оснований масса, хотя бы потому что любая революция питается фейками, которые потом становятся ее героической историей.

Но я верю своим журналистам. Которые не за красных и не за белых. Которые делали свою работу и были схвачены вами. Которых вы избивали в СИЗО. Не кормили трое суток. Лупили до обмороков.

Которые видели, как избивали других. В том числе людей, просто проходивших мимо, не участвовавших в протестах. Избивали бесцельно, но систематически, каждый день, жестоко. И голодом, напоминаю, морили.

Напомните-ка, в каком году в Белоруссии крайний раз пленных лупили и морили голодом?

В общем, вы или разберитесь, что за фашисты у вас там окопались в СИЗО на улице имени великого советского летчика, мочившего фашистов в сортире, или молчите уже в платочек.

Иначе некрасиво получается. Иначе вы получаетесь такой же фашист.

https://twitter.com/M_Simonyan/status/1294293552642641920
Отредактировано: Виталий Иванович - 14 авг 2020 18:46:14
Судя по тому, что происходит в мире — слово «Совесть», его смысл и значение, существуют только на русском языке!
  • +2.43 / 52
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,889.76
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,702
Читатели: 2
ЦитатаМИНСК, 14 авг — РИА Новости. Военнослужащие внутренних войск оттеснили протестующих от Дома правительства в Минске, сообщил корреспондент РИА Новости.
Это произошло вскоре после того, как люди из толпы начали подходить к силовикам и обнимать их. Военнослужащие на это никак не реагировали, но на рукопожатия отвечали.
К Дому правительства к 17:30 (совпадает с мск) пришли примерно три тысячи человек. Многие из них работают на Минском тракторном заводе.
Люди расположились на площади у здания, но через несколько минут прибыли более десятка военнослужащих, выстроились вдоль Дома правительства, после чего оттеснили собравшихся.
Протестующие скандируют "Света (Тихановская. — Прим. ред.) — наш президент", "Милиция с народом", "Считай голоса", "Выходи", "Уходи".
Некоторое время, пока люди шли к Дому правительства, движение по ведущему к площади Независимости проспекту было перекрыто. Позднее оно возобновилось.
Военные попросили участников акции протеста не приближаться к ним. Они также пообещали не задерживать митингующих, если они будут вести себя мирно.

https://ria.ru/20200814/1575798438.html
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.49 / 8
Remchik
 
russia
Уфа
49 лет
Слушатель
Карма: +215.28
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 670
Читатели: 0
Цитата: Бывший от 14.08.2020 10:52:27Вот далась же всем эта Украина. Ситуация в РБ вообще ни разу не имеет ничего общего с хохлами, совершенно иные расклады в политике, экономике, элитах, территориальном и национальном делении. Заметил, что у ряда российских участников выработан даже не шаблон мышления, а некий условный рефлекс "выход народа=майдан=абсолютное зло". Если руководствоваться такими шаблонами при оценке ситуации и принятии решений, вас будут разводить как детей. Обязательно надо разбираться в причинах ситуации.
Попробую пояснить.
1. Выход народа - почему? В случае хохломайдана был силен национальный момент (западенцы), было инспирирование протестов группировкой недовольных олигархов вплоть до массового подвоза платных участников. В РБ этого ничего нет вообще. Есть население, которое достал АГЛ по целому ряду причин (не только экономических), которое поверило в возможность что-то поменять (выдвижение Бабарико), и на мнение которого демонстративно наплевали. Правовых механизмов разрешения данной ситуации нет, но она никуда сама собой не исчезнет. У хохлов одни уроды победили других, и майдан закончился. А здесь просто критическая масса населения не согласна смириться с продолжением правления АГЛа. Тут нет лидеров, нет группировок олигархов, которые управляют процессом. Он стихийный. Запад пытается подбрасывать дрова через ТГ каналы типа Нехты, но они не являются движущей силой протеста.
Что из этого следует? Политическая система РБ стала неадекватна в такой степени, что вызывает активный стихийный протест общества, и не способна контролировать процессы в стране. Она изжила себя и ее надо менять. Рассуждения о том, что будет хуже, никого не цепляют. Плохо будет в любом случае, но при уходе АГЛа хоть гипотетические шансы есть, ну и нынешние деятели будут наказаны, что хоть как-то радует.
2. Майдан - что это? Это не какая-то самостоятельная злая сущность, это технология. Она может использоваться разными сторонами, в разных целях, и с разным результатом. Частично наработки хохлов и западные методы тут просматриваются, да. Ну так надо учиться использовать эту технологию в своих целях и интересах, это реально. Вечно кормить батек, баев и прочих лимитрофных царьков, которые в ответ врут, предают и всячески гадят - так себе внешняя политика.
3. Зло или не зло протесты в РБ. В идеале надо стремиться к тому, чтобы любая ситуация оборачивалась на пользу. Запад, к сожалению, дает такой пример в РБ. Новая власть будет под его существенным влиянием, поскольку он изначально выступил против старой. Старая - тоже сойдет, АГЛ вполне успешно работал против России. Сейчас его кнутом санкций подстегнут, за ослаблеие нажима он еще больше расстарается.

Общих моментов дофигища. И в фигурирующих силах и в тактике и стратегии - зарубежное участие до/во время/и после, (что там вы говорили о движущей силе протеста? Запад в этом участвовал и готовился задолго до), методы организации беспорядков (планировавшиеся захваты административных зданий, провокации, вообще тактика организации уличных беспорядков и противодействия правоохранителям, вплоть до применения зажигательных смесей), участие радикальных элементов и т.д. и т.п. Про песни за авторством нацистских последышей уже упоминалось.
Отличия слишком несущественны в том смысле, что последствия могут быть такими же как вна404, несмотря на наличие этих отличий. Луку не оправдываю - он соавтор всего этого.
Меч, зазубренный в бою---------Сокрушая все вокруг,
Вновь являет ровны грани-------Как влитой в руке солдата
Знает он судьбу свою-------------В трудный час он верный друг
Песню петь на поле брани-------В миг лихой дороже злата
  • +0.53 / 15
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,103.73
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,472
Читатели: 3
Цитата: NavyGator от 14.08.2020 18:07:55Hе видите. потому что нету пророссийского кандидата. Пока нету. Если настаивать на честных выборах, то он должен появиться.

Хорошо. 
Вот появился явный пророссийский кандидат, который говорит четко что ориентироваться будет на Россию как политически, так и экономически.
И его выбрали. От этого будем отталкиваться. 

А ситуация в экономике Белоруссии и сейчас уже не айс. Магко говоря. Реально - жопа не очень хорошая. И ни каких признаков что сама эта колхозно-государственная экономика вдруг станет эффективной и прибыльной нет. 
Значит или тянуть с нынешней экономической моделью или перестраивать её через массовые банкротства, увольнение, сброса всего неэффективного и убыточного. 

В любом случае уровень жизни большинства граждан повышаться не будет а будет снижаться (от плавного но неуклонного снижения до резкого).

Что будет народ говорить (особенно в закрытых колхозах и заводах)?  
Не фига себе мы выбрали пророссийского президента, да при Лукашенко и то в разы лучше жилось. Долой!
 
Что сам это пророссийских президент говорить руководству России? 
Что-то типа - "мужики (господа) ну я же ваш (свой), вы меня сами выдвинули на должность президента. А в экономике у меня - жопа. Так что помогайте, и не скупитесь".

То есть Россия получает себе даже не дотационную область а целую дотационную страну, где население все больше будет недовольно именно Россией. 

А плюсы какие?  Такие, которые нельзя получить в рамках нормального межгосударственного партнерства между двумя суверенными государствами? 
Отредактировано: Vampir - 14 авг 2020 19:09:12
  • +0.93 / 23
Начком
 
ussr
Ленинград
Профессионал
Карма: +15,879.20
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 9,918
Читатели: 3
После объявления окончательных итогов выборов "КП" дозвонилась председателю ЦИК Лидии Ермошиной. Спросили, что она думает о ситуации, почему в их офисе не снимают трубки и можно ли сейчас увидеть результаты по отдельным участкам



14 августа в 14.16 появилось сообщение о том, что ЦИК утвердил итоги выборов: президентом избран Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. За Светлану Тихановскую проголосовало 10,12% избирателей, Анну Канопацкую - 1,68%, Андрея Дмитриева - 1,21%, Сергея Череченя - 1,14%, против всех - 4,59%. Явка в целом по стране составила 84,28%.

- Лидия Михайловна, пыталась вам дозвониться на рабочий номер в кабинет…

- Нас просто нет там в здании. Мы опасаемся за свою безопасность. Я отпустила всех сотрудников и уехала сама. Мы находится в очень напряженном положении и состоянии.

- Что вы думаете по поводу происходящего в Минске и стране после того, как на улицы вышли люди?

- Происходит то, к чему звали - попытка организации цветной революции. Люди думают, что они выходят по собственной инициативе. На самом деле все срежиссировано.

- Заседание комиссии утвердило те цифры, которые мы видим в сообщении государственного агентства БелТА? 80,1%…

- Да-да. Ну, наверное, у меня перед собой данных нет. Но я думаю, что да. Итоги сегодня подведены официально, заседание комиссии состоялось в 12 часов дня.

- У многих после того, как они проголосовали в воскресенье и увидели очереди на участках, возник вопрос: как сейчас можно узнать результат в конкретной школе, на конкретном избирательном участке? Это возможно сделать?

- Боюсь, что нет. Дело в том, что участковые комиссии прекратили свои полномочия и все протоколы сданы в территориальные комиссии. А сегодня прекратили полномочия уже и территориальные после подведения итогов выборов.

- Поскольку выборы официально состоялись и результаты официально подведены, что дальше? Когда может быть инаугурация?

- Это определяет избранный глава государства. Пока я ничего не знаю. И в принципе нам было не до этого в эти дни.

- По-прежнему удостоверение президенту вручаете вы?

- В Конституции написано, что председатель Центральной комиссии проводит инаугурацию. Ну и дальше есть специальный регламент этой процедуры вместе с вручением удостоверения.

- 11 августа кандидаты в президенты Андрей Дмитриев, Сергей Черечень, Анна Канопацкая подали свои жалобы, Светлана Тихановская сделала это раньше. Что с жалобами кандидатов в президенты?

- Все эти жалобы рассматривались сегодня. Жалобы отклонены. У Канопацкой а вообще была по поводу того, что назначил неправомочный орган - потому что парламент отработал только три года. На что я ей сказала: «Для чего же тогда участвовать в выборах, заранее предполагая, с ее точки зрения, что они назначены не тем органом?». Что касается Дмитриева, то там тоже были даны ответы. Ну и было длинное подробное выступление от члена Центральной комиссии с правом совещательного голоса Дика, который представляет госпожу Тихановскую и ее жалобу.

- Тоже отклонено?

- Все отклонены. У нас же выбора нет. Если люди думают, что мы пересмотрим и присудим победу Тихановской, так не бывает. Если установлены нарушения, как они считают, в этом случае выборы могут быть признаны недействительными. Это значит, в течение трех месяцев должна снова пройти следующая избирательная кампания с новыми кандидатами. Я и сказала: «Мы можем просто потерять страну».

- После видеообращения Тихановской из Минска с просьбой не выходить на акции протеста в интернете стали обсуждать - действительно ли это ваш диван и ваш кабинет?

- Это мой диван. Она записывала это обращение без меня.

- Как так получилось, что она была в вашем кабинете без вас?

- Она принесла жалобу в Центральную комиссию, кстати, в присутствии журналистов. Мы пригласили ее ко мне в кабинет, поскольку с ней хотели встретиться, скажем так, два высокопоставленных сотрудника органов правоохранения. Я их представила, она осталась вместе с адвокатом вместе с ними. И я ушла.

Напомним, 11 августа в соцсетях появилась видеозапись, на которой бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, не поднимая глаз от листа, зачитывает текст. В нем она обращается к протестующим и просит их не выходить на акции протеста, аргументируя тем, что ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит в Беларуси. Позже МИД Литвы объявил, что Тихановскую вынудили записать это заявление в обмен на возможность уехать из страны. Литва предоставила ей и ее детям госохрану и статус гостьи.
  • +0.90 / 11
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Vampir от 14.08.2020 18:55:00Хорошо. 
Вот появился явный пророссийский кандидат, который говорит четко что ориентироваться будет на Россию как политически, так и экономически.

А ситуация в экономике Белоруссии и сейчас уже не айс. Магко говоря. Реально - жопа. И ни каких признаков что сама эта колхозно-государственная экономика вдруг станет эффективной и прибыльной нет. 
Значит или тянуть с нынешней экономической моделью или перестраивать её через массовые банкротства, увольнение, сброса всего неэффективного и убыточного. 

В любом случае уровень жизни большинства граждан повышаться не будет а будет снижаться (от плавного но неуклонного снижения до резкого).

Что будет народ говорить (особенно в закрытых колхозах и заводах) - не фига себе мы выбрали пророссийского президента, да при Лукашенко и то в разы лучше жилось. Долой!
 
Что сам это пророссийских президент говорить руководству России? 
Что-то типа - "мужики (господа) ну я же ваш (свой), вы меня сами выдвинули на должность президента. А в экономике у меня - жопа. Так что помогайте, и не скупитесь".

То есть Россия получает себе даже не дотационную область а целую дотационную страну, где население все больше будет недовольно именно Россией. 

А плюсы какие?  Такие, которые нельзя получить в рамках нормального межгосударственного партнерства между двумя суверенными государствами?

А зачем нам это ?
Лучше из Смоленской области сделать витрину за эти деньги.
Отредактировано: Vagrant_ - 14 авг 2020 19:03:20
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +1.38 / 19
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Начком от 14.08.2020 18:58:36После объявления окончательных итогов выборов "КП" дозвонилась председателю ЦИК Лидии Ермошиной. Спросили, что она думает о ситуации, почему в их офисе не снимают трубки и можно ли сейчас увидеть результаты по отдельным участкам



14 августа в 14.16 появилось сообщение о том, что ЦИК утвердил итоги выборов: президентом избран Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. За Светлану Тихановскую проголосовало 10,12% избирателей, Анну Канопацкую - 1,68%, Андрея Дмитриева - 1,21%, Сергея Череченя - 1,14%, против всех - 4,59%. Явка в целом по стране составила 84,28%.

- Лидия Михайловна, пыталась вам дозвониться на рабочий номер в кабинет…

- Нас просто нет там в здании. Мы опасаемся за свою безопасность. Я отпустила всех сотрудников и уехала сама. Мы находится в очень напряженном положении и состоянии.

- Что вы думаете по поводу происходящего в Минске и стране после того, как на улицы вышли люди?

- Происходит то, к чему звали - попытка организации цветной революции. Люди думают, что они выходят по собственной инициативе. На самом деле все срежиссировано.

- Заседание комиссии утвердило те цифры, которые мы видим в сообщении государственного агентства БелТА? 80,1%…

- Да-да. Ну, наверное, у меня перед собой данных нет. Но я думаю, что да. Итоги сегодня подведены официально, заседание комиссии состоялось в 12 часов дня.

- У многих после того, как они проголосовали в воскресенье и увидели очереди на участках, возник вопрос: как сейчас можно узнать результат в конкретной школе, на конкретном избирательном участке? Это возможно сделать?

- Боюсь, что нет. Дело в том, что участковые комиссии прекратили свои полномочия и все протоколы сданы в территориальные комиссии. А сегодня прекратили полномочия уже и территориальные после подведения итогов выборов.

- Поскольку выборы официально состоялись и результаты официально подведены, что дальше? Когда может быть инаугурация?

- Это определяет избранный глава государства. Пока я ничего не знаю. И в принципе нам было не до этого в эти дни.

- По-прежнему удостоверение президенту вручаете вы?

- В Конституции написано, что председатель Центральной комиссии проводит инаугурацию. Ну и дальше есть специальный регламент этой процедуры вместе с вручением удостоверения.

- 11 августа кандидаты в президенты Андрей Дмитриев, Сергей Черечень, Анна Канопацкая подали свои жалобы, Светлана Тихановская сделала это раньше. Что с жалобами кандидатов в президенты?

- Все эти жалобы рассматривались сегодня. Жалобы отклонены. У Канопацкой а вообще была по поводу того, что назначил неправомочный орган - потому что парламент отработал только три года. На что я ей сказала: «Для чего же тогда участвовать в выборах, заранее предполагая, с ее точки зрения, что они назначены не тем органом?». Что касается Дмитриева, то там тоже были даны ответы. Ну и было длинное подробное выступление от члена Центральной комиссии с правом совещательного голоса Дика, который представляет госпожу Тихановскую и ее жалобу.

- Тоже отклонено?

- Все отклонены. У нас же выбора нет. Если люди думают, что мы пересмотрим и присудим победу Тихановской, так не бывает. Если установлены нарушения, как они считают, в этом случае выборы могут быть признаны недействительными. Это значит, в течение трех месяцев должна снова пройти следующая избирательная кампания с новыми кандидатами. Я и сказала: «Мы можем просто потерять страну».

- После видеообращения Тихановской из Минска с просьбой не выходить на акции протеста в интернете стали обсуждать - действительно ли это ваш диван и ваш кабинет?

- Это мой диван. Она записывала это обращение без меня.

- Как так получилось, что она была в вашем кабинете без вас?

- Она принесла жалобу в Центральную комиссию, кстати, в присутствии журналистов. Мы пригласили ее ко мне в кабинет, поскольку с ней хотели встретиться, скажем так, два высокопоставленных сотрудника органов правоохранения. Я их представила, она осталась вместе с адвокатом вместе с ними. И я ушла.

Напомним, 11 августа в соцсетях появилась видеозапись, на которой бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, не поднимая глаз от листа, зачитывает текст. В нем она обращается к протестующим и просит их не выходить на акции протеста, аргументируя тем, что ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит в Беларуси. Позже МИД Литвы объявил, что Тихановскую вынудили записать это заявление в обмен на возможность уехать из страны. Литва предоставила ей и ее детям госохрану и статус гостьи.

Судя по фото бабка злоупотребляет.
Муж и сын умерли вследствие этого.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • -0.53 / 17
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,889.76
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,702
Читатели: 2
Цитата: Vampir от 14.08.2020 18:55:00То есть Россия получает себе даже не дотационную область а целую дотационную страну, где население все больше будет недовольно именно Россией.

Уйдет Белоруссия на Запад с Тихановской. Россия получает себе целую страну, где население всё больше будет недовольно именно Россией - почему, мол, к себе не присоединили? 
Как сейчас во всех бедах бывших союзных республик - виновата исключительно Россия, хотя они сами и выгнали всех (ну или почти всех) русских. 
Как и в Японии - где уже считают, что ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили русские. 
Как и в Европе, где заявляют, что русские виноваты в развязывании Второй Мировой войны. 
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • -0.25 / 18
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с членами Совета безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.
"В очередной раз мы с вами возвращаемся к вопросам положения даже не в Беларуси, а в столице - в Минске. Не скажу, что катастрофа какая-то или уж слишком перенапряжена ситуация, но проблем хватает и вопросов хватает, которые необходимо решать. Мы сегодня уже абсолютно четко видим, что происходит. Видим сегодня действующих лиц. Как мы и говорили, заводаторами этого всего и организаторами являются люди из заграницы. В первых рядах идут люди с криминальным прошлым, притом приличным криминальным прошлым. Ну и наши - где дети, где не совсем уже дети", - сказал глава государства.

"Я не могу сегодня предъявить претензии к кому бы то ни было. Не могу. Потому что вы видите, как развивается ситуация. Единственное, попрошу и министра, и других: мы все-таки славяне, если уже человек упал и лежит, его не надо избивать. То есть должен быть определенный тормоз, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Опять же, как человек военный, я понимаю: когда ты в казарме всю жизнь, можно сказать, военную спишь рядышком (тот же ОМОНовец 20-летний - чей-то ребенок), рядом живем уже второй год… И когда подло (это вот не по-мужски) заезжают со спины и бьют этих ребят - милиционеров… И парень напополам переломился, позвоночник поломан, он на всю жизнь инвалид".

"Скажите, а как матери этого ребенка? Да, плохо, что синяки. Но синяки пройдут, а его уже на ноги не поставишь. А переломанных сколько ног, конечностей! Почти около сотни человек пострадали!" - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Это что, омоновцам это надо или милиции? Да они тренировались спокойно, в этой казарме жили. Но они вышли, чтобы защитить их (граждан. - Прим. БЕЛТА), а они их в спину. С ножами, заточками, на ГАИ... Это ж специально! Мы же с вами понимаем, кто это делает", - сказал Президент.

Он еще раз обратился к родителям подростков и молодых людей: "В четвертый раз говорю родителям: посмотрите, где ваши дети. Я понимаю, что некоторые родители в этом возрасте - 16-17 лет (хорошо мне все знакомо) - порой уже не управляют своими детьми, особенно мальчиками. Ну так вы обратитесь к нам, мы поможем: поговорим, займем этих детей, в конце концов. Почему же доходит до белого каления, а потом начинаем разгребать эти вопросы?"

Александр Лукашенко обратился к людям с просьбой. "Не высовывайтесь вы сейчас на улицы! Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо! Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, с этой открытой России, Навального и так далее и тому подобное. Уже агрессия началась против страны", - сказал Президент.

"Скажите, а как военному человеку действовать? Мне что делать в этой ситуации? Вы хотите, чтобы я сидел и ждал, пока Минск вверх перевернут? Так мы потом не стабилизируем обстановку. Поэтому надо остановиться, взять голову в руки и успокоиться. И дать нам навести порядок, разобраться с теми, кто приехал сюда", - резюмировал глава государства.-0-
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.31 / 10
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 28