Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,005,074 101,197
 

Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
ТАСС/. Тридцать два гражданина России, задержанные ранее на территории Белоруссии, были возвращены в Россию наземным путем в пятницу. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией.

"Сегодня 32 россиянина возвращены в Россию наземным маршрутом через российско-белорусскую границу", - сказал источник.
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.71 / 14
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с членами Совета безопасности, посвященное массовым акциям протеста в Минске.
Об этом в пятницу, 14 августа, информирует РИА Новости. 
"В очередной раз мы с вами возвращаемся к вопросам положения даже не в Беларуси, а в столице - в Минске. Не скажу, что катастрофа какая-то или уж слишком перенапряжена ситуация, но проблем хватает и вопросов хватает, которые необходимо решать. Мы сегодня уже абсолютно четко видим, что происходит. Видим сегодня действующих лиц. Как мы и говорили, заводаторами этого всего и организаторами являются люди из заграницы. В первых рядах идут люди с криминальным прошлым, притом приличным криминальным прошлым. Ну и наши - где дети, где не совсем уже дети", - сказал глава государства.
"Мне что делать в этой ситуации? Вы хотите, чтобы я сидел и ждал, пока Минск вверх перевернут? Так мы потом не стабилизируем обстановку. Поэтому надо остановиться, взять голову в руки и успокоиться. И дать нам навести порядок, разобраться с теми, кто приехал сюда", сказал Лукашенко.
Также Лукашенко агировал на жестокие избиения демонстрантов силовиками во время массовых демонстраций, которые вспыхнули в стране после выборов. Президент Беларуси призвал глав силовых ведомств не избивать лежащих на земле людей.
"Я не могу сегодня предъявить претензии к кому бы то ни было. Не могу. Потому что вы видите, как развивается ситуация. Единственное, попрошу и министра, и других: мы все-таки славяне, если уже человек упал и лежит, его не надо избивать. То есть должен быть определенный тормоз. Опять же, как человек военный, я понимаю: когда ты в казарме всю жизнь, можно сказать, военную спишь рядышком (тот же ОМОНовец 20-летний - чей-то ребенок), рядом живем уже второй год… И когда подло (это вот не по-мужски) заезжают со спины и бьют этих ребят - милиционеров… И парень напополам переломился, позвоночник поломан, он на всю жизнь инвалид", - добавил глава Республики. 
"Скажите, а как матери этого ребенка? Да, плохо, что синяки. Но синяки пройдут, а его уже на ноги не поставишь. А переломанных сколько ног, конечностей! Почти около сотни человек пострадали!" - подчеркнул Лукашенко.

По его мнению, жестокое обращение с протестующими не нужно ни сотрудникам ОМОНа, ни сотрудникам милиции.
"Да они тренировались спокойно, в этой казарме жили. Но они вышли, чтобы защитить их (граждан. - Ред.), а они их в спину. С ножами, заточками, на ГАИ... Это ж специально! Мы же с вами понимаем, кто это делает", - сказал президент Беларуси.
Лукашенко также призвал белорусов "не высовываться на улицы".
"Не высовывайтесь вы сейчас на улицы! Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо! Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, с этой открытой России, Навального и так далее и тому подобное. Уже агрессия началась против страны", - добавил президент. Лукашенко также обратился к родителям подростков и молодых людей: "В четвертый раз говорю родителям: посмотрите, где ваши дети. Я понимаю, что некоторые родители в этом возрасте - 16-17 лет (хорошо мне все знакомо) - порой уже не управляют своими детьми, особенно мальчиками. Ну так вы обратитесь к нам, мы поможем: поговорим, займем этих детей, в конце концов. Почему же доходит до белого каления, а потом начинаем разгребать эти вопросы?"

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +0.26 / 6
Братан
 
russia
Нижний Тагил
54 года
Слушатель
Карма: +1,443.95
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 14.08.2020 20:10:43А ситуация к этому движется, ибо забастовки рабочих не подавить ОМОHом. А они, судя по всему, массовые.

Ни о каких 80% речи не идет конечно.Лука решил кинуть города,создав препятствия для голосования(многочасовые очереди).Думаю,что в селе подобного не было
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • -0.08 / 6
Remchik
 
russia
Уфа
49 лет
Слушатель
Карма: +215.28
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 670
Читатели: 0
Цитата: АЛЕКС... от 14.08.2020 12:12:37


Как все быстро меняется. Работают с бабой кураторы и гарантий безопасности уже надавали и пряников пачку, ну и кнутик припасли, как же без этого - если в такое дело влез, вылезти так просто не дадут, могут и "мост Тихановской" устроить. И вот уже и страх пропал, к "боротьбе" возвращается, еще немного и заявит что-нибудь вроде "Лука должен уйти". Что ж за оппозиции-то у нас кругом такие мерзопакостныеУлыбающийся
А Лука, один хрен, гад, всё же его стараниями, князек тбмный... Хотя, с другой стороны, а какой у РБ еще был вариант, если это все не государство вовсе, как и прочие бывшие республики и не могли они сами свою жизнь устраивать по-людски.
Меч, зазубренный в бою---------Сокрушая все вокруг,
Вновь являет ровны грани-------Как влитой в руке солдата
Знает он судьбу свою-------------В трудный час он верный друг
Песню петь на поле брани-------В миг лихой дороже злата
  • +0.47 / 17
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,057.02
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,748
Читатели: 17
Цитата: inspire 178 от 14.08.2020 20:13:00Если перевести на русский...инициировала создание совета по свержению власти. Как-то так.

Она не читала законов Белоруссии. Если результаты выборов установить доподлинно не удаётся, проводятся новые выборы. Hи о каком трансфере власти к Тихановской речи идти не может в этой ситуации.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.52 / 38
Remchik
 
russia
Уфа
49 лет
Слушатель
Карма: +215.28
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 670
Читатели: 0
Цитата: belskif от 14.08.2020 20:10:21///
  Неожиданно как для властей, так и для заинтересантов со стороны, возмущённые люди стали выходить даже не на забастовки, а на публичное выражение своего несогласия по месту работы, причём достаточно массово, и по всей территории республики.
///
  Бум посмотреть...

Ну тут как всегда 50/50. На пробегавших фото какие-то хипстеры якобы работники завода после смены идут на митинг? А может это десяток реальных работников + протестная массовка, не имеющая к заводчанам никакого отношения? А врачи у дороги - может ряженые, а может нет. Зная изощренность кураторов борцунов - не удивительно. Хотя, конечно, не отрицаю и достаточной массовости искренних протестунов. У нас тоже хватает и тех и других. В любом случае, воспринимать картинки следует с особой осторожностью и повышенной критичностью.
Меч, зазубренный в бою---------Сокрушая все вокруг,
Вновь являет ровны грани-------Как влитой в руке солдата
Знает он судьбу свою-------------В трудный час он верный друг
Песню петь на поле брани-------В миг лихой дороже злата
  • +0.27 / 5
Tramp
 
russia
Москва
54 года
Слушатель
Карма: +42.60
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 116
Читатели: 1
Цитата: K_primus от 14.08.2020 19:42:46.....
С моей точки зрения оптимальным является добровольное вхождение Белоруссии в состав России. Такой вариант оптимален с точки зрения как стратегического положения обеих стран, так и с точки зрения качества жизни населения как РФ так и РБ. Даже если часть этого населения считает иначе.

Второй вариант, приемлемый, но нежелательный, это приход к власти сил, которые консервируют ситуацию на уровне: мы идём к союзному государству и когда-нибудь придём. Нежелательный он тем, что не решает текущую проблему, и начинает порождать другие, что со временем приведёт к ещё большему кризису.

Остальные варианты неприемлемы, и нужно приложить все силы, чтобы они не воплотились в жизнь. 
..

Первый вариант - утопия. Но если его рассмотреть, то по этому варианту Россия будет вынуждена вкладывать в развитие этих областей огромные средства, по аналогии с Крымом. Это дорогой, но конечно приемлемый вариант. Только населению России надо будет еще раз объяснить почему уровень жизни упадет минимум на треть, это тоже решаемо.
Второй вариант - это продолжение дотаций в обмен на обещания. Не сработал предыдущие 20 лет и показал свою не состоятельность. С моей точки зрения - не приемлем и его уже сворачивают последние годы.
Третий вариант - взаимовыгодные союзнические отношения суверенных государств. Единственно возможный ИМХО. Главное не допустить прихода к власти отмороженных нациков.
Но в любом варианте,  псевдо-социализм с Лукашенковским лицом заканчивается, что для Луки не приемлемо - не желает он делиться с другими хозяйственниками (олигархами), а для народа Белоруссии означает холодное дыхание наших 90-х, с закрытием убыточных производств и безработицей.
  • +0.37 / 6
сolonel_of_kgb
 
russia
Москва
59 лет
Слушатель
Карма: +46.36
Регистрация: 19.04.2020
Сообщений: 156
Читатели: 0
Цитата: Ajarius от 14.08.2020 11:58:30А вот я как раз говорю от себя лично. Покажите мне мою цитату, где я говорю за всех.

Кароче. офтоп. Уверен, что найду в ваших сообщениях, когда вы обобщаете и говорите за некую общность не имея на то никакого формального права. Но лень. Уйней заниматься.
Отредактировано: сolonel_of_kgb - 14 авг 2020 20:40:53
  • -0.03 / 8
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Podli от 14.08.2020 10:43:40Про общественную и частную собственность - можно поподробнее? Хочу увидеть разбитую витрину. Хотя бы одну на многотысячные протесты втечение нескольких дней. Или может быть сожженная машина есть? Ну хотя-бы одна. Разбитых ОМОНом - десятки. Заранее спасибо.

Все только начинается...
  • +0.11 / 7
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Бывший от 14.08.2020 10:52:27Вот далась же всем эта Украина. Ситуация в РБ вообще ни разу не имеет ничего общего с хохлами, .

"Это другое"тм
Бггг...
  • +0.36 / 18
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: DeC от 14.08.2020 12:09:13Лукашенко заявил, что забастовки в Белоруссии будут выгодны только конкурентам в РФ, США, ФРГ и Канаде, сообщает БелТА.

Подмигивающий

Вот, нахрена "Усатая бульба" опять гундит про Россию?
  • +0.74 / 15
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,898.09
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: Boris Bakhterev от 14.08.2020 20:56:01
Почему Лукашенко не удовлетворился 50%+1, которые мог получить сравнительно честно, на нарисовал себе 80%? 



Потому, что он до сих пор остался директором колхоза - и ему надо доказать, что он круче соседского директора. Хотя соседский - и не директор вовсе, и совсем не колхозом управляет. Зашкаливающее самомнение и чрезмерное ЧСВ, которое за 26 лет у власти - переросло в манию величия. Но верно говорят - можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки - никогда не вывезешь. 
Он как Эллочка-людоедочка, которая вела неравный бой с  Вандербильдшей. Только вот последняя - даже об этом и не подозревала.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.80 / 23
всем выкупить место в раю
 
russia
спб
9 лет
Слушатель
Карма: +363.43
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 552
Читатели: 0
Цитата: Политрук от 14.08.2020 20:13:00ТАСС/. Тридцать два гражданина России, задержанные ранее на территории Белоруссии, были возвращены в Россию наземным путем в пятницу. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией.

"Сегодня 32 россиянина возвращены в Россию наземным маршрутом через российско-белорусскую границу", - сказал источник.

Где ещё один?
  • -0.10 / 4
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,898.09
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: всем выкупить место в раю от 14.08.2020 21:13:30Где ещё один?

Он гражданин РБ, оставили на Родине
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.13 / 3
всем выкупить место в раю
 
russia
спб
9 лет
Слушатель
Карма: +363.43
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 552
Читатели: 0
Цитата: Danilov71 от 14.08.2020 21:16:16Он гражданин РБ, оставили на Родине

Как-то пропустила эту информацию. Везде вещали о россиянах и нескольких с бывшим украинским гражданством. Спасибо за информацию.
  • +0.05 / 2
Cutlass
 
52 года
Слушатель
Карма: +1,315.72
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,358
Читатели: 1
Цитата: Comandante от 14.08.2020 20:02:42"Понаехали с Польши, Голландии, Украины". Лукашенко заявил о криминале в "первых рядах" беломайдана\n\nПрезидент Беларуси Александр Лукашенко рассказал об иностранном следе в протестах, которые разгорелись в республике после выборов главы государства.
Об этом глава государства рассказал в ходе совещания Совбеза в пятницу, 14 августа, передает БЕЛТА.
"Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо! Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, с этой "Открытой России", Навального и так далее. Уже агрессия началась против страны", - сказал Лукашенко.
По его словам, протесты в Беларуси организованы "людьми из-за границы".

ЗЫ. Это уже не люди из России. Акценты расставляются правильно.

"Мы ж славяне, русские люди". Лукашенко призвал ОМОН не бить лежачих.

ЗЫ.ЗЫ. Мозг просветлился?

Подмигивающий

Это Бацька переводит стрелки на руководятелов "силовиков".... которые вполне вероятно играют за обе команды....пытаясь подставить самого председателя колхоза....Кавычки
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.29 / 6
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,338.84
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Диван
Дискуссия   88 0
Глава ЦИК Белоруссии подтвердила, что Тихановская записала предыдущее видеообращение в ее кабинете

"Мы пригласили ее ко мне в кабинет, поскольку с ней хотели встретиться, скажем так, два высокопоставленных сотрудника органов правоохранения. Я их представила, она осталась вместе с адвокатом вместе с ними. И я ушла"

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.89 / 14
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,338.84
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Внимание, фейк!
Дискуссия   88 0
Подонки из Польши собирают народ на прощание с погибшим в Минске, якобы семья просит.



Реально семья просит не приходить.



Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.67 / 25
Rus45
 
belarus
Слушатель
Карма: +70.88
Регистрация: 24.06.2019
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: NavyGator от 14.08.2020 13:23:47Проблема в том, что ОМОH действует малообоснованно. И тем самым сам настраивает народ против себя. К счастью, в России профессионально действуют силы правопорядка. Представьте, что после принятия поправок за Конституцию наши полицейские красивые девушки не раздавали бы масочки на митинге, а лупасили бы проходящие машины по лобовым стёклам, даже за неприличные жесты? Создало бы это напряжение в стране? Другой вопрос, что зачем-то милиция в Белоруссии очевидно настраивает против себя, читай против власти. Делает это нарочито. Hе часть ли это плана по расширению майдана?

Для ответа на этот вопрос, надо понимать психотип Луки. Он Царь! А цари не могут прогибаться под быдло. Поэтому, при заявлении быдла о своих правах, с быдлом не разговаривают, а порют плетьми на конюшне, а особо ретивых отправляют на дыбу!
Этим объясняется особая жесткость подавления народных выступлений.
Но, неожиданно, протесты случились не только в Минске, а по всей РБ.
Попытка задавить силой провалилась.
Поэтому, это не милиция зачем-то настраивает против себя, а милиция не смогла даже беззаконными методами утихомирить народ.
И сейчас вступил в силу план "Б".
Именно комплексом царя, объясняется и 80,1 % голосов за Лукаша. На меньшее он не согласен. Меньшее покажет потерю доверия избирателей.
Поэтому и озвучен такой фантастический по цинизму результат "выборов".
  • +0.37 / 29
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,338.84
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Цитата: Виталий Иванович от 14.08.2020 21:09:35нету Незнающий
https://www.pobeda.aero/
https://www.instagram.com/pobeda_aero/
https://vk.com/pobeda.aero
https://www.facebook.com/pobeda.aero


Через час "Победа" вернула старое лого в соцсетях и удалила со страниц фото с предыдущей аватаркой, на которой фирменные точки были окрашены в цвета бело-красно-белого флага Беларуси.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.96 / 15
Сейчас на ветке: 34, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 33