Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,052,121 101,292
 

Фильтр
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: alb@tros от 14.08.2020 21:21:44Фарш назад не прокрутить.
Избрание Лукашенко признали Россия, Китай, Казахстан.
Для России сейчас Лукашенко - легитимный Президент РБ. Никто отзывать признание не будет.
Сейчас судьба РБ и самого Лукашенко и его семьи зависит только от него самого. 
Захочет уйти по-человечески - Россия сделает все, чтобы уход был достойным и человечным.
Захочет остаться - должен сделать очень значимые шаги, которые снимут протесты и обозначат перспективы для страны.
То, что по-прежнему не будет - очевидно. Вопрос только в характере грядущих изменений.
Не исключено, что это все с ним обсуждал Путин при неформальной встрече 13 августа.
Я ставлю на то, что открыто и быстро, наконец, может начаться интеграция в рамках СГ, особенно в экономике, вплоть до единой валюты.

Отзывать признание не надо. Hадо провести выборы в честной и конкурентной обстановке, не артикулируя в прессе, что Россия не признаёт результатов этих выборов. Ситуация очевидная: отсутствие легитимности Лукашенко. Легитимность - это согласие народа с властью, его добровольное признание за ней права принимать обязательные решения. Действие перестаёт быть легитимным, когда субъекту действия приходится прилагать специальные усилия, чтобы защитить своё право поступать так, как он поступил. При потере доверия народа происходит делигитимация власти, крайняя форма которой - кризис легитимности.
Признаки легитимности:

1. власть соответствует принятым или установленным в обществе правилам;
2. эти правила оправданы путём ссылки на веру, которую разделяют управляемые и управляющие;
3. имеются доказательства согласия на существующие отношения власти.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.52 / 12
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,753.88
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,358
Читатели: 55
Мнение
Дискуссия   106 0
«Я после второго дня этого безобразия удалил все эти телеграм-каналы. Видели, какими нарезками они видео подают? Из вот такого видео делают вот такое, причем посередине. Если вы будете вести себя мирно и культурно, то все будет нормально»: Мнение с другой стороны



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.25 / 25
  • АУ
Remchik
 
russia
Уфа
49 лет
Слушатель
Карма: +215.28
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 670
Читатели: 0
Цитата: топтоп от 14.08.2020 12:39:25///
Смотрим на вторую группу. На западе луку и так то не особо жаловали, а после последних событий у него и особо приближенных одна дорога на западе в виде Гааги и опустошением всех карманов до которых дотянутся. Это уже факт. Всякого рода санкции и прочее давление со стороны запада на Белоруссию уже обеспечены, с целью возбуждения недовольства населения через "холодильник". 
И что бедному луке делать при таких раскладах? По мне так ему нужно задуматься о паре проблем по меньшей мере. Во первых, а не грохнут ли его свои же, так, что бы не путался под ногами со своим колхозным мышлением в большой политике и экономике. А во вторых выбора то нет, нужно ползти к России, а как? Путин конечно добренький, но до определённой черты, а не предложит ли он поменять луке костюмчик президента на шмотки наместника от России? Короче у луки куда не кинь всюду клин, но с Россией хотя бы бабло можно сохранить, квартирку выбить получше, да и за соратничков похлопотать.
///

Кажется, этот вариант он себе испортил уже. Путин не может ему этого предложить, потому что ссориться с белорусами всего лишь из-за персоналий нет смысла
Меч, зазубренный в бою---------Сокрушая все вокруг,
Вновь являет ровны грани-------Как влитой в руке солдата
Знает он судьбу свою-------------В трудный час он верный друг
Песню петь на поле брани-------В миг лихой дороже злата
  • +0.86 / 12
  • АУ
spy_lva
 
belarus
Минск, Брест
Слушатель
Карма: +152.21
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 208
Читатели: 0
Цитата: Remchik от 14.08.2020 20:28:31Ну тут как всегда 50/50. На пробегавших фото какие-то хипстеры якобы работники завода после смены идут на митинг? А может это десяток реальных работников + протестная массовка, не имеющая к заводчанам никакого отношения? А врачи у дороги - может ряженые, а может нет. Зная изощренность кураторов борцунов - не удивительно. Хотя, конечно, не отрицаю и достаточной массовости искренних протестунов. У нас тоже хватает и тех и других. В любом случае, воспринимать картинки следует с особой осторожностью и повышенной критичностью.

Как житель Минска могу подтвердить, что протесты рабочих, врачей - настоящие, город весь гудит, а ролики нехты из каждого утюга. Но, в целом, пока спокойный протест. Люди ждут развития какого-то.
  • +1.02 / 19
  • АУ
топтоп
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +828.23
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 1,064
Читатели: 3
Цитата: NavyGator от 14.08.2020 20:10:43Это не будет утопией в случае проведения повторных открытых и честных выборов. А ситуация к этому движется, ибо забастовки рабочих не подавить ОМОHом. А они, судя по всему, массовые.

На самом деле это действительно утопия.
Что бы выдвинуть пророссийского кандидата (кандидатов), его ещё нужно найти, потом иметь доступ к белСМИ в достаточном объёме, целые команды объясняющие всю задницу в которой оказалась Белоруссия и по чьей вине, что такое экономика, которой в Белоруссии просто нет и не будет без России, тем более на фоне происходящего в мире и прочее, прочее......и это при противодействии со всех сторон и луки в том числе.
Не верю, что без этого у пророссийского кандидата есть хоть какие то шансы.

Сегодня при всём негативе к луке он меньшее из зол. 
С другой стороны если западу удастся раскачать ситуацию, если протестные настроения будут нарастать в виде забастовок и прочих относительно мирных выступлений, то бульбашей ждёт хаос и развал страны со всеми вытекающими.
По этому у луки только один выход, который мне совсем не нравится, это топать к Путину, а не нравится по одной простой причине. Путин может опять прикрыть задницу луке, но как только у луки испуг пройдёт, он снова начнёт срать на Россию. А главное он не даст проявиться пророссийскому кандидату ибо просто идиот.
Куда всё будет сваливаться в Белоруссии увидим очень скоро.
"Жизнь-это путь домой"
  • +0.76 / 18
  • АУ
Biosbin
 
belarus
Гомель
Слушатель
Карма: +52.11
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 120
Читатели: 0
Цитата: Hanych от 14.08.2020 17:48:22Ну так это... Белоленточники тогда про миллионы говорили. В РБ столько не живетУлыбающийся
Неужели они нас обманывали? Как страшно жить.....
Кстати, а вас  не дурят? С масштабами.

Дурят ещё как, увеличивают в 1,5 раза как минимум
  • +0.44 / 3
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: alb@tros от 14.08.2020 21:53:29Какие, на Ваш взгляд, правовые основания для проведения новых выборов и кто их может инициировать на законных основаниях?

Только сам Лукашенко может это сделать, под натиском кризиса легитимности.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.87 / 13
  • АУ
Rus45
 
belarus
Слушатель
Карма: +70.88
Регистрация: 24.06.2019
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 14.08.2020 14:02:24Но, повторю: выбор между Лукашенко или нацистами-русофобами. Вы, я так понимаю, определились?

Вы сделали неправильный вывод на основе неполной информации.
Я против Лукашенко уже 24 года.
И я за Россию.
Нацистов здесь нет. 
Есть фальсификация на выборах семьей Луки.
Всех желающих прошу посетить РБ и посмотреть своими глазами.
  • -0.08 / 39
  • АУ
Начком
 
ussr
Ленинград
Профессионал
Карма: +15,879.20
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 9,918
Читатели: 3
Господи! Вот они идут с цветами и радуются дебилы, не понимая, что присутствуют на собственных похоронах
  • +1.35 / 33
  • АУ
Owl_S
 
Слушатель
Карма: +463.50
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 903
Читатели: 1
Цитата: Кот Мудраго от 14.08.2020 09:17:43Авиа.про уже давно зарекомендовала себя как источник ПРИДУМЫВАЮЩИЙ несуществующие новости.
Это настоящее фэйк-ньюс.

Спасибо за совет. Этот сайт знаю плохо, так как не часто на нем бываю. Теперь присмотрюсь внимательнее. 
Но то что "вагнеровцев" передали РФ не фейк, подтверждено на официальном Сайте генпрокуратуры РФ.
  • +0.63 / 6
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,147.37
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,858
Читатели: 92
Цитата: Rus45 от 14.08.2020 21:45:05Вы совсем не в курсе что сейчас происходит в РБ. 
Мне надоело отвечать на домыслы о майдане, антироссийских настроениях и всяких других фобиях.
Вас испугал майдан на Украине, и вы не видите разницы между ним и наглой подтасовке властью результатов выборов Президента РБ.

Та ладна... домыслы
1. Майдан 2004 года... НАГЛО был подтасован и третий (!!!) тур выборов, и победа на нем Ю-ЩЕНКА. И ниче. ЕС аж подпрыгивало от радости...
2. Все протестные выступления на РБ
- тщательно подготовлены
- организованны (пусть херовенько, но тут уж "какая страна, такая и организация"
- проводятся по тому же лекалу, что и цветные революции в Киргизии, украине, Грузии
Я понимаю, стыдно признаваться, что тебя используют как "пушечное мясо революции", что для истинных хозяев поппозиции ты такое же быдло.... которым манипулируют без всякого стеснения...  но без осознания этого никаких перемен к лучшему быть не может
  • +2.13 / 53
  • АУ
сябры
 
belarus
Минск
44 года
Слушатель
Карма: -211.71
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 824
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 14.08.2020 20:56:01А что такого произошло за за эти дни, что надо поверить в голосование большинства граждан РБ против Лукашенко?
Исходя из масштабов протестов в первую ночь, я предположил, что за Лукашенко проголосовало 55-60%. Готов был "отступить" до "меньше 55%, но значительно больше, чем за Тихановскую" (10 августа 2020, 08:00:23). Sir Max Merfie посчитал, что 40-45% (10 августа 2020, 08:37:09).

Я не вижу причин пересматривать эти оценки. Масштабы протестов остаются весьма скромными. Они стали более организованными - это да. Теперь они проходят в одном Минске.

Вот интересная статься на Афтершоке. Проанализировано 54 протокола участковых избирательных комиссий, выложенных оппозицией для доказательства фальсификации результатов выборов. Из них следует, то Лукашенко набрал 30%, а Тихановская - 58%. Это протоколы, опубликованные а) оппозицией, б) непропорционально большая часть (10%) из них - с зарубежных участков и в) многие протоколы явно фальшивые. Среди более или менее похожих на настоящие множество таких, где за Лукашенко и Тихановскую подано примерно одинаковое число голосов.

В общем, Лукашенко точно набрал порядочно голосов. Может быть даже достаточно для победы в первом туре.

======================

Почему Лукашенко не удовлетворился 50%+1, которые мог получить сравнительно честно, на нарисовал себе 80%? На этот счет у меня есть теория. Выборы - это не только выборы рядовых избирателей. На выборах важно произвести впечатление не только на них, но и на своих товарищей по властной команде. Им нужно показать, что ты - самый крутой, крутой настолько, чтобы даже не помышляли о соперничестве. А в это среде крутизна заключается не в том, чтобы пообещать рост ВВП или еще что-нибудь такое, а во владении административным ресурсом. Набрать на выборах 50%+1 любой дурак может. Лукашенко было важно показать своим, что он держит за горло весь государственный аппарат и способен заставить Центризбирком объявить любую цифру. Без этого уже завтра Лукашенко мог столкнуться разбродом в своей команде. Отсюда и нелепость предвыборных маневров Лукашенко. Он был вынужден обращаться к совершенно разным аудиториям.



За Луку процентов 20-25проу, протествтесты не затихают не только в Минске но и по Беларуси, народ теперь не остановить, будет стоять до победы. Не представляете что сейчас твориться в Минске, и это будет только нарастать. Просто Лука оторвался от реальности,показал свой звериное нутро и хочет ОМОНОМ запугать. 
 Относительно России протесты никак не направлены, это сугубо внутренний протест, не надо его сравнивать с Украиной. 
 На тут бае можно ознакомится с протеста и по Беларуси. Жаль не могу передать атмосферу, но много, очень много просто выходят на главные улицы и без конца просто мирно выражают свой протест. 
  • -0.56 / 36
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,329.33
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,564
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: NavyGator от 14.08.2020 20:10:43Это не будет утопией в случае проведения повторных открытых и честных выборов. А ситуация к этому движется, ибо забастовки рабочих не подавить ОМОHом. А они, судя по всему, массовые.

Не, мы фсе за все хорошее и против, ессна,....
Но вот даже чисто сфероконически... хотя бы пунктиром попытайтесь обрисовать, выделенное это как?
Рекомендую для начала хотя бы обшепризнаваемое определение прОцентами  хотя бы 70-ю население понятию «открытые и честные» дать...
Я так понимаю, что по настоящему «открытые и честные» прОцентов для 90 населения это те, на которых победил тот за кого они топили...  вне зависимости от того за кого они топили, остальные,ясен пень подтасованны, но приходится смиряться. Как вариант, может и проголосили за того, против кого я против, но я-то, ясен пень - дельфин, а толпу анчоусов просто оболванили... что, ессна, не честно и не открыто, но приходится мириться, ну или бухтеть... требуя «честных и открытых»
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +2.87 / 42
  • АУ
Начком
 
ussr
Ленинград
Профессионал
Карма: +15,879.20
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 9,918
Читатели: 3
Цитата: Rus45 от 14.08.2020 21:57:43Вы сделали неправильный вывод на основе неполной информации.
Я против Лукашенко уже 24 года.
И я за Россию.
Нацистов здесь нет. 
Есть фальсификация на выборах семьей Луки.
Всех желающих прошу посетить РБ и посмотреть своими глазами.

Шесть лет назад я такие же приглашения, ну точно такие же видел на украинской ветке!
  • +1.50 / 35
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Начком от 14.08.2020 21:59:29Господи! Вот они идут с цветами и радуются дебилы, не понимая, что присутствуют на собственных похоронах



Hачком, не факт, что это похороны. Это похороны, если они выберут западный вектор. И, наоборот, если выберут российский. Окно выбора пока остаётся открытым. Лукашенко - это прогнивший выбор и для Белоруссии и для России, и он ничем не лучше выбора западного вектора, уаы.
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.25 / 34
  • АУ
spectator
 
Слушатель
Карма: +496.90
Регистрация: 04.09.2017
Сообщений: 766
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 14.08.2020 22:00:13Та ладна... домыслы
1. Майдан 2004 года... НАГЛО был подтасован и третий (!!!) тур выборов, и победа на нем Ю-ЩЕНКА. И ниче. ЕС аж подпрыгивало от радости...
2. Все протестные выступления на РБ
- тщательно подготовлены
- организованны (пусть херовенько, но тут уж "какая страна, такая и организация"
- проводятся по тому же лекалу, что и цветные революции в Киргизии, украине, Грузии
Я понимаю, стыдно признаваться, что тебя используют как "пушечное мясо революции", что для истинных хозяев поппозиции ты такое же быдло.... которым манипулируют без всякого стеснения...  но без осознания этого никаких перемен к лучшему быть не может

Осознание этого может быть только когда они пройдут все круги ада, которые сейчас проходит Украина. Время осознания прямо пропорционально сообразительности и обратно пропорционально чувству собственной исключительности. 
  • +2.21 / 34
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Rus45 от 14.08.2020 21:57:43Нацистов здесь нет.

То есть размахивающие сало-мясо-сало флагами - не нацисты? 
Следовательно, размахивающие красно-черными флагами в убундии- тоже не нацисты?
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.62 / 33
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,344.52
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,798
Читатели: 74
Цитата: Danilov71 от 14.08.2020 15:53:54Люди вышли и на Минском моторном заводе, ОАО "Белшина" в Бобруйске и на крупнейшем производителе калийных удобрений – ОАО "Беларуськалий".
Мирные акции протеста, собравшие большое количество работник, произошли и на таких крупных предприятиях как "Гродно Азот", "Нафтан", "БелАЗ".

Величина разума на Земле - константа. А население - растет.
Впрочем - на российских моторных, шинных, калийных, нефтеперерабатывающих заводах сегодня, наверное - сокращенный рабочий день по поводу поминок конкурентов
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +2.55 / 53
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,147.37
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,858
Читатели: 92
Цитата: Rus45 от 14.08.2020 21:57:43Вы сделали неправильный вывод на основе неполной информации.
Я против Лукашенко уже 24 года.
И я за Россию.
Нацистов здесь нет. 
Есть фальсификация на выборах семьей Луки.
Всех желающих прошу посетить РБ и посмотреть своими глазами.

Камрад, спасибо за приглашение, особенно анонимное, тем более особенно - зная что мало кто им воспользуется: начало учебного года, у всех работа. да и коронавирусу похеру за кого ты выступаешь....
Пы.Сы. На украине до сих пор уверены, что у них нацистов нет... есть только хэрои и борцы за независимость
В Приебалтике также
Ну. а то, что они служили в СС или в полицаях ... то такэ....
С чего бы Белоруссии быть исключением?
  • +2.58 / 60
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Сизиф от 14.08.2020 22:01:04Не, мы фсе за все хорошее и против, ессна,....
Но вот даже чисто сфероконически... хотя бы пунктиром попытайтесь обрисовать, выделенное это как?
Рекомендую для начала хотя бы обшепризнаваемое определение прОцентами  хотя бы 70-ю население понятию «открытые и честные» дать...
Я так понимаю, что по настоящему «открытые и честные» прОцентов для 90 населения это те, на которых победил тот за кого они топили...  вне зависимости от того за кого они топили, остальные,ясен пень подтасованны, но приходится смиряться. Как вариант, может и проголосили за того, против кого я против, но я-то, ясен пень - дельфин, а толпу анчоусов просто оболванили... что, ессна, не честно и не открыто, но приходится мириться, ну или бухтеть... требуя «честных и открытых»

честные и открытые - это просто. Есть наблюдатели от всех кандидатов на выборах Есть представители от каждого кандидата в избиркомах. Результаты голосования по каждому избирательному участку открыты и известны. Hа избирательных участках вешаются камеры для фиксации отсутствия взбросов, а также над столами для подсчёта голосов. Кандидаты не арестовываются под надуманным предлогом. Любой, кто соберёт определённое количество подписей, может стать кандидатом.В штабах конкурентов Лукашенко не осуществляется прослушки и скрытого видеонаблюдения. Этого достаточно. И всего этого в Белоруссии нет. И всё это есть в России. Почему бы просто не проводить выборы как в России?
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +0.52 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 24